__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » СОВЕСТЬ ДЕЛАЕТ НАС ТРУСАМИ


СОВЕСТЬ ДЕЛАЕТ НАС ТРУСАМИ

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

fedich написал(а):

А не уловки ли это чувств и ощущений?

хе-хе.........Застыла в ожидании и предощущении, что из этого получится ещё одна новая цитата аля Федич.. [взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif  Что скажешь Друг..?

0

62

Совесть – это совокупность чувственных критериев гармоничности распределения личных усилий (в т.ч. действий в социуме), зависящая от степени осознанности законов бытия /(с) fedich/

Мораль – ментальная проекция совести на осознанность (духовный уровень) личности /(с) fedich/

Общественная мораль – мораль, преобладающая в социуме.

0

63

fedich написал(а):

Совесть – это совокупность чувственных критериев гармоничности распределения личных усилий (в т.ч. действий в социуме), зависящая от степени осознанности законов бытия /(с) fedich/

http://s48.radikal.ru/i122/1103/c9/07c5c797ac4a.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/clapping.gif   http://s48.radikal.ru/i122/1103/c9/07c5c797ac4a.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   [взломанный сайт]   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif 
...............Федюль - но коммент.........смайлы говорят сами за себя..!

0

64

Margo написал(а):

но коммент........

А сначала подумалось, что на заказ - не... Оказывается, могем! :D
Что-то вспомнился номер "95-го квартала", где Пушкин пишет на заказ детские стихи...  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif
http://klopp.net.ru/files/i/3/6/fedich- … e2e131.mp4

Отредактировано fedich (29-05-2011 17:39:35)

+1

65

Margo написал(а):
ШОКоЛАД написал(а):

:Когда я говорю "нравственность", то я имею ввиду Высшие понятия.....

ШОКоЛАД,..Если незатруднит,..можно ознакомиться с этими Высшими понятиями..?

Ознакомится -- нет... Их можно лишь познать... Познать изнутри самого себя...

По сути своей, совесть это то, что ведет нас по нашему индивидуальному пути и поэтому универсальные понятия сформулированные для тех кто этого просит, зачастую выглядят непонятно и трактуются в разные стороны...  Взять хотябы 10 заповедей, кто как хочет так и... трактует их... Кто-то дословно, кто-то изотерически, кто-то "по коду библии" и т.д.   Между Богом и человеком не стоит никаких посредников, все остальное лишь искажения... Сказанное -- уже искажено, потому что сказано... Свой путь может ощутить лишь сам человек, для этого у него есть СОВЕСТЬ...   

СОВЕСТЬ -- внутренее ЧувствоЗнание своего пути данное Свыше каждому индивидуально

Отредактировано ШОКоЛАД (28-05-2011 15:29:58)

0

66

АК-73 написал(а):

Лукавый написал(а):В связи с этим вопрос ко всем,а что для вас важнее в жизни справедливость или милосердие?Справедливость обязательна, милосердие желательно.Есть такое утверждение в религии, что сначала душа должна научиться справедливости, а потом пожертвовать справедливостью ради милосердия. Я не согласен с этим - зачем одно противопоставлять другому и тем более жертвовать справедливостью ...это на руку религии.

Такого понятия как справедливость в природе не существует априори . Это исскуственно выдуманный термин одними , чтоб мозги пудрить другим , при этом самим его соблюдать не обязательно .
О каком милосердии может рассуждать вид , единственный на земле убивающий подобных себе и других ради забавы ?
Или милосердно отказывать в эвтаназии пациенту , который не излечим , и при этом знают об этом и пациент и врач ? Что за милосердие такое , продлевать муки человека на месяцы ?
Или милосердно пустить в жизнь калеку - ребенкка , еоторый прожил пару месяцев мучаясь и страдая , и все близкие вокруг него , при этом взрослые люди от состорадания ребенку сами в хлам превращаются .ю И это из жизни , а не бульварного романа или какого ни будь приторно - слащавого "учения битию"

+1

67

Путник написал(а):

Или милосердно отказывать в эвтаназии пациенту , который не излечим , и при этом знают об этом и пациент и врач ? Что за милосердие такое , продлевать муки человека на месяцы ?

Очень спорный вопрос ......и это отдельная тема........
Нет неизлечимых болезней....есть неизлечимые больные..)) наверное этим руководствуются медики...имхо

0

68

Margo написал(а):

этим руководствуются медики...имхо

медики руководствуются только зароботком на страждущих ))))

0

69

Путник написал(а):

медики руководствуются только зароботком на страждущих ))))

Да нет........тут этика..... Никто не хочет быть палачом,..будь то даже самый безнадёжный больной.......
И даже в экзикуционном отряде... извершители смертного приговора не знают у кого настоящий патрон, а у кого холостой..

0

70

Margo написал(а):

Да нет........тут этика.....

еще один миф замешанный на лжи

0

71

Путник написал(а):

еще один миф замешанный на лжи

В неких традициях,..убийство живого существа - не этично........

0

72

Margo написал(а):

В неких традициях,..убийство живого существа - не этично........

значительно этичней позволить этому существу истребить род этичного товарища )))))

0

73

Margo написал(а):

И даже в экзикуционном отряде... извершители смертного приговора не знают у кого настоящий патрон, а у кого холостой..

Откуда сведенья вестимо? Неужто из первоисточника.....................служившего экзекутером!?

медики руководствуются только зароботком на страждущих

Не только..........ещё чистенькими хотят остаться!

Отредактировано Триглас (29-05-2011 00:31:09)

0

74

Маргуша, твои посты, начиная с № 67, очень неубедительны. Эвтаназия гуманна, и ни о каком убийстве в случае эвтаназии речи быть не может. Чудовищно страдающий человек молит о смерти, и он должен иметь право на добровольный уход из жизни. Отказ человеческого общества принять эвтаназию на основании каких-то лживых, целиком и полностью надуманных аргументов - изуверство, сравнимое с пыточной камерой.

0

75

Герберт написал(а):

Чудовищно страдающий человек молит о смерти, и он должен иметь право на добровольный уход из жизни.

Игорь.........на добровольный уход из жизни имеют все !! Кто хочет,.. может наложить на себя руки,..это его личное дело..........но брать кому-то на себя роль судьи и умерщвлять человека...для меня это кощунство.

0

76

Вот-вот. Я ж и говорю - аргументы против эвтаназии надуманы. Эти СЛОВА - "кощунство" и пр. отлетают как шелуха перед лицом чудовищного РЕАЛЬНОГО страдания, а правильнее сказать, - пытки. Когда оно не касается тебя лично, можно говорить о кощунстве или о том, что добровольный уход из жизни - величайший грех и т. п. Но, чёрт возьми, если ты верующий человек, кто тебя заставляет кончать с собой, разве речь об этом идёт?! Мучайся, пройди этот путь до конца (если сможешь), никто не заставляет. Речь о том, чтобы вырвать из этого ада человека, который страстно ЖЕЛАЕТ его прекращения. Что касается твоих слов "Кто хочет,.. может наложить на себя руки",.......... человек в состоянии, когда он нуждается в эвтаназии, как правило, немощен, он не может наложить на себя руки, и эвтаназия предполагает помощь ему в этом, причём наиболее гуманным, совершенно безболезненным способом. Надо учесть и то обстоятельство, что неизлечимо больной человек, решивший покончить с собой, не может рассчитывать на поддержку близких в этом деле, а лишь на их противодействие, что в сочетании с его немощью почти всегда становится непреодолимым препятствием.

0

77

Игорь.....Ты бы мог сделать это своему ребёнку..?

0

78

Маргуша, если ты думаешь, что этим вопросом разрушаешь мою аргументацию, то могу тебя заверить - это не так. Прошу поверить мне на слово, так как мне не хотелось бы рассуждать в русле твоего вопроса.

0

79

Герберт написал(а):

Прошу поверить мне на слово, так как мне не хотелось бы рассуждать в русле твоего вопроса.

Вот именно...! Ибо человек до последнего вздоха надеется на чудо и провидение...

0

80

Margo написал(а):

Ибо человек до последнего вздоха надеется на чудо и провидение...

Марго ! Я очень рекомендую волонтером на пару недель пристроиться в палаты БИТ , в отделении неврологии и\или онкологии , потом с удовольствием продолжим тему , после твоего общения с доживающими людьми , при чем последние часы которых украшает боль и безнадежность

0

81

Margo написал(а):

Вот именно...! Ибо человек до последнего вздоха надеется на чудо и провидение...

Надежда умирает последней, но она тоже умирает... Все надежды, связанные с физическим существованием, разрушает смерть. Бессмертен лишь Дух, и в этом глубокий источник оптимизма для нас.

Отредактировано Герберт (29-05-2011 17:25:38)

0

82

Герберт написал(а):

Все надежды, связанные с физическим существованием, разрушает смерть. Бессмертен лишь Дух

Разве Душе не нужно пройти свой путь от начала до конца самостоятельно?Каким бы печальным он не казался со стороны?
Умертвить можно лишь тому,кто может и оживить...
Забрать сможет лишь тот,кто сможет дать...
Разве нет?

+1

83

Путник написал(а):

Марго ! Я очень рекомендую волонтером на пару недель пристроиться в палаты БИТ , в отделении неврологии и\или онкологии , потом с удовольствием продолжим тему , после твоего общения с доживающими людьми , при чем последние часы которых украшает боль и безнадежность

Игорь.......я работала годами именно на онкологии, .......10 лет проработала в реанимационной на хирургии, на трансплантологии в детском отделении.....
Много смертей прошло через мою душу....иногда кажется, что я помню каждую из них,..помню каждый детский и старческий последний вздох и выдох ......Но не помню в своей медицинской практике ни одного больного хотевшего добровольно уйти из жизни........
Помню только одно - Все они держались за соломинку Жизни до последнего хрипа....до последней скорченной от боли гримасы..........они смотрели мне прямо в глаза.....смотрели моля о помощи.....о спасении......

+2

84

Margo написал(а):

есть ли взаимосвязь совести с заниженой самооценкой....и понятием греха..?

Взаимосвязь есть во всём и соответственно в этом тоже.

0

85

Но ведь закон об эвтаназии не создаст никаких проблем для людей, не желающих прекращать свои мучения, Маргуша. Для них всё будет так, как есть сейчас, без эвтаназии. Этот закон лишь избавит от страданий людей, желающих эвтаназии.

Лукавый написал(а):

Разве Душе не нужно пройти свой путь от начала до конца самостоятельно?Каким бы печальным он не казался со стороны?Умертвить можно лишь тому,кто может и оживить...Забрать сможет лишь тот,кто сможет дать...Разве нет?

Я не отвечаю "да", я не отвечаю "нет", Андрей. Я только спрашиваю: почему? Почему "Умертвить можно лишь тому,кто может и оживить...Забрать сможет лишь тот,кто сможет дать..."? Нет ли в этих утверждениях того самого верования, о котором я писал и выше? Для меня, во всяком случае, они совершенно неочевидны, как минимум. Это род ограничения, разновидность несвободы.

0

86

СОВЕСТЬ ДЕЛАЕТ НАС ТРУСАМИ

Я всегда задаю себе вопросы, при появлении вопроса.
А для чего, и какой цели, был задан вопрос именно в этом ракурсе? Куда приведут ответы, в какую сторону может кто нить упереться? И нужно ли задавать такой вопрос?

Есть цель. Идти к свету, порождая высокие вибрации постоянно. Помогать людям, и всему окружению, при необходимости. Дарить Любовь и хорошее настроение.
Вот путь. И всякий вопрос, или ответ, ведущий к понижению вибраций, не приемлем. Зачем опять опускаться в яму невежества и негатива?

Отсюда ответ. НЕТ, совесть, мой духовный проводник, учащий меня, и толкающий на помощь другим.

0

87

Помогать людям помогает понимание и милосердие . Ни одно , ни другое не имеет ни какого отношения к совести. Собственное понимание сути бытия и своего Пути тоже не имеет отношения к совести . И если прийдется убить кого то , защищая своих близких я не буду измучен угрызениями совести , т к это был выбор нападавшего  ...В общем , совесть - еще одно исскуственное нагромождение социума , не более , и как  любое , привнесенное из вне не обязательно к употреблению и применению ))))

0

88

Путник написал(а):

если прийдется убить кого то , защищая своих близких я не буду измучен угрызениями совести

А я наверное буду.........  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/47581.gif 
Вообще конечно никто не знает как он поведёт в определённых ситуациях........ в состоянии аффекта возможно и убийство другого живого существа, но......что потом,.....что потом не даёт спокойно спать даже самым матёрым убийцам...
Мне кажется, что всё таки в человеке заложена некая программа - не убий !!......и она не только социумная установка.....это что-то более высшего порядка,..но к сожалению она не у всех  активирована..

0

89

Путник написал(а):

Помогать людям помогает понимание и милосердие

Путник написал(а):

О каком милосердии может рассуждать вид , единственный на земле убивающий подобных себе и других ради забавы ?

Ты запутался в собственных суждениях либо не имеешь постоянного мнения.

Margo написал(а):

Игорь.......я работала годами именно на онкологии, .......10 лет проработала в реанимационной на хирургии, на трансплантологии в детском отделении.....

http://i056.radikal.ru/1103/84/043ba4fcfe46.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif 
А я согласен, что эвтаназия запрещена.
Итак известны случаи когда медики, у которых отсутствует совесть пускали людей на органы ради наживы. А стоит разрешить у нас эвтаназию и под эту марку легче будет "списывать" людей.
Пока люди считают что совесть - это лишь комплекс неполноценностей, о каких принципах можно говорить?

0

90

АК-73 написал(а):

стоит разрешить у нас эвтаназию и под эту марку легче будет "списывать" людей.

...... Ко всему сожалению это делается и без эвтаназии.....
Бывает, что достаточно кому то из молодёжи разбиться на машине или на мотике......и всё.....То, что могло быть реанимировано - оказываются  - "повреждениями несовместимые с жизнью"- реанимации не подлежит..! Приговор.. 
И конечно же на органы.. :'(

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » СОВЕСТЬ ДЕЛАЕТ НАС ТРУСАМИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно