__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » О хлебе насущном...


О хлебе насущном...

Сообщений 61 страница 90 из 145

61

Эста-1 написал(а):

.. Казалось бы... Русские и итальянцы-близкие народы...

0

62

Ага! И язык итальянский - шо наш кильдыбердинский.............................вот:

0

63

0

64

ДЛЯ АНЮТЫ:

1. Масло. В состав майонеза входит около 70% растительного масла. Предпочтительно использовать лучшее рафинированное оливковое масло – и тогда майонез подходит ко всем случаям. В случае применения любого другого растительного масла, оно должно быть только рафинированным, но майонез уже будет проигрывать во вкусе.

2. Сырые яйца. Яйца должны быть свежими, а желток – иметь приятную яркую окраску. Яйца водоплавающих птиц не используют (не дай бог заразиться – их перед употреблением нужно варить, а нам это не подходит). Яйца следует аккуратно разбить в чашку, осмотреть, обнюхать, а затем тщательно отделить желтки. Из оставшихся белков можно пожарить омлет или сделать безе.

3. Сахар и соль. Вместо сахара лучше использовать натуральный заменитель, например, фруктозу.

4. Лимон или уксус. В качестве подкислителя следует брать свежевыжатый лимонный сок. В крайнем случае, можно применять раствор лимонной кислоты или столовый уксус. Не стоит экспериментировать с яблочным уксусом – вкус будет не ахти.

5. Горчица. Если желаете перед друзьями или близкими похвастать, что сами приготовили не просто майонез, а майонез «Провансаль», добавьте к первому обычной столовой горчицы или сухого порошка.

6. Добавки. В качестве добавок могут служить всевозможные пряности, травки, хрен, маринованные огурчики, помидорчики, каперсы, укроп, лук, чеснок, сыр и т.д., насколько богато воображение.

Ну и, наконец, сам процесс приготовления.

Все компоненты должны быть одинаковой температуры. Отделяем два желтка, берем половину чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Складываем все это вместе и перемешиваем вручную (прошу вас, руками не надо – возьмите лучше веничек для взбивания) по часовой стрелке (ну, в крайнем случае, воспользуйтесь миксером) до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. Теперь самое главное. Не прекращая взбивать, добавляйте по чайной ложке растительное масло. На два желтка приходится примерно стакан масла. Соус будет достаточно густой. Желаете пожиже – добавляйте масло еще. Когда все масло вылито, соус становится однородный, желтоватого цвета. Теперь положите в него чайную ложку горчицы и столовую ложку лимонного сока. Вот он – знакомый майонез привычного цвета. А вкус! Блаженство!

Вам кажется, что домашний вариант дороже магазинного. Ну, конечно, если вы в целях экономии потребляете сомнительный продукт за 10 рублей, я с вами согласна. Но если привыкли покупать что-то подороже, сравните расходы.

Соль, сахар, горчица берется в таких смешных количествах, что в расчет можно не принимать. Остается лимон, 1 яйцо, стакан растительного масла (если хотите оливковое – выйдет, конечно подороже, а может и очень дорого, но этот вариант можно оставить для приема VIP-персон). Ну и что получилось, очень дорого? Процентов на 20 больше, чем заплатите в магазине.

А теперь сравните состав вашего блюда и покупного. Читайте, читайте. Чувствуете разницу? А ваш организм почувствует? То-то, никаких консервантов, красителей и прочей дребедени. К тому же вкус... Единственная беда. Хранить домашний майонез даже в холодильнике можно не более недели. Но мне почему-то кажется, что он исчезнет оттуда гораздо раньше. Приятного вам аппетита!

0

65

Триглас написал(а):

Хранить домашний майонез даже в холодильнике можно не более недели.

Все соусы на основе сырых яиц нельзя хранить более 24-х часов, к сожалению, даже в холодильнике.

Отредактировано Эста-1 (14-05-2012 14:40:14)

0

66

Эста-1 написал(а):

Все соусы на основе сырых яиц нельзя хранить более 24-х часов, к сожалению, даже в холодильнике.

А я говорю 3-5 дней!..........................У тебя скоко яйца лежат в холодильнике?................Отож!!!
Ну ладно - сёдня покажу какой у меня выходит майонез.......................вот он:
http://s019.radikal.ru/i616/1205/68/32415993c8e7.jpg

0

67

Да - примерно так:
http://s019.radikal.ru/i601/1205/2d/c6b442f1f93b.jpg

0

68

Триглас,братан,хорош уже с бабами там кашеварить,иди уже поляна накрыта,огурчики,помидорчики,редисачка для контрасту и ощущения весны,а рядышком свеженькие,тока с заводика лично ездил,сайрочка горячего и скумбрия холодного и пивко бочковое холодненькое лепота :)

0

69

Триглас написал(а):

А я говорю 3-5 дней!...

Не знаю, дорогой(точнее, знаю, в яйце все герметично закрыто, так сказать, микрорганизмам вход запрещен, кроме уже имеющихся, а в майонезе ты создаешь детский сад бактерий и не пастеризуешь.
Я собираюсь ресторан открывать(ты ж знаешь). У нас, в ресторанах, во избежание проблем, все соусы на основе яиц, не имеют права быть дольше, чем 24 часа в холодильнике.
Я не думаю, что здоровье людей, которые приходят в ресторан, ценнее здоровье твоих домашних.

Отредактировано Эста-1 (17-05-2012 18:27:47)

0

70

ОМчик написал(а):

Триглас,братан,хорош уже с бабами там кашеварить,иди уже поляна накрыта,огурчики,помидорчики,редисачка для контрасту и ощущения весны,а рядышком свеженькие,тока с заводика лично ездил,сайрочка горячего и скумбрия холодного и пивко бочковое холодненькое лепота

Не - ну ты сук.........................Хочешь шоб я слюной захлебнулся?! .................... Опять жа - опосля такого (тобой описанного) натюрморту - потянет к девочкам.................Надож загодя..........предусмотрев так сказать.....................Или у тебя на заводе сайру вот такие девки упаковывают

Отредактировано Триглас (17-05-2012 18:54:23)

0

71

Триглас написал(а):

Или у тебя на заводе сайру вот такие девки упаковывют

ооо... o.O а ты откель знаеш7,тож небось на том заводике бывал? :D

0

72

ОМчик написал(а):

ооо...  а ты откель знаеш7,тож небось на том заводике бывал?

а я по гороскопу РЫБЫ...........усе рыбные места - мои!

0

73

0

74

СЕСТРУХА.
                                                                    Я часто доходил почти до дыбы
                                                                    И жизнь я часто начинал с утра
                                                                    Но так как я по гороскопу - Рыбы
                                                                    То Золотая Рыбка - мне сестра!
                                                                    Сеструха никогда не даст в обиду
                                                                    Хоть росту и не видного она
                                                                    И хоть она хрупка и нежна с виду
                                                                    Но силы - как в ракете "Сатана"!
                                                                    Ей благодарен и скажу я смело
                                                                    Что понимаю - я у ней в долгу
                                                                    Я в жизни много дел умею делать.....
                                                                    Но пиво пить с "сеструхой" не могу!

Отредактировано Триглас (17-05-2012 19:54:34)

0

75

Эста-1 написал(а):

Все соусы на основе сырых яиц нельзя хранить более 24-х часов, к сожалению, даже в холодильнике.

Сколько хранится домашний майонез
Хранить домашний майонез нужно в холодильнике или при температуре 6-10 градусов не дольше недели. Лучше всего хранить его в герметичной банке в темноте. И чем больше в майонезе яиц, тем меньше срок его хранения. Поэтому всегда готовьте ровно столько майонеза, сколько вы сможете съесть в течение нескольких дней.

0

76

Триглас написал(а):

а я по гороскопу РЫБЫ...........усе рыбные места - мои!

http://s019.radikal.ru/i630/1205/11/b1619b53a8ee.jpg

0

77

Лилу написал(а):

чем больше в майонезе яиц, тем меньше срок его хранения.

В том-то и дело. Из-за этого промышленность и не выпускает натуральные майонезы. А вот в своём ресторане я бы советовал это делать................Слышишь Эста?

0

78

Триглас написал(а):

Из-за этого промышленность и не выпускает натуральные майонезы.

выпускают, но там идет яичный порошок.. после термообработки

0

79

Саша а че так майонез сильно желтый..горчицы чель напер в него...или яиц не пожалел?

0

80

Аня написал(а):

Саша а че так майонез сильно желтый..горчицы чель напер в него...или яиц не пожалел?

Сначала 2 желтка от домашних яиц..................Стакан оливкового масла..................Но потом пришлось ещё одно целое яйцо добавить (но это из-за моего ляпа)..........Немного соли, немного сахара, 2 чайные ложки лимонного сока (я так люблю - по норме 1 ложка), ............... Горчицы (французской из тюбика) - чайная ложка...............чуть-чуть перца чёрного молотого..........Люблю жёлтый!!!....................и густой!

Отредактировано Триглас (17-05-2012 21:45:45)

0

81

Лилу написал(а):

Хранить домашний майонез нужно в холодильнике или при температуре 6-10 градусов не дольше недели.

Значит в России людям себя не жалко...

0

82

Триглас написал(а):

В том-то и дело. Из-за этого промышленность и не выпускает натуральные майонезы. А вот в своём ресторане я бы советовал это делать................Слышишь Эста?

В Италии майонезы не едят. Оливковое масло рулит.
Я за 2 года ни разу не ела ни у кого. А в супермаркетах такая дрянь, что невозможно есть.

Отредактировано Эста-1 (17-05-2012 22:05:18)

0

83

А в ресторане, то только свой майонез готовить. Конечно.

0

84

Эста-1 написал(а):

Лилу написал(а):

Хранить домашний майонез нужно в холодильнике или при температуре 6-10 градусов не дольше недели.

Значит в России людям себя не жалко...

Ну чё ты такая противная? Мы же не с головы берём срок хранения! 3 дня НЕ МЕНЬШЕ!

0

85

Триглас написал(а):

Ну чё ты такая противная? Мы же не с головы берём срок хранения! 3 дня НЕ МЕНЬШЕ!

Сталину понравилось

Как вы думаете, где в Советском Союзе был выпущен первый майонез провансаль? Правильно, в Москве. Произошло это в 1936 году. Выпуск соуса был развернут на производственной площадке Шелепиха, которая позже вошла в состав Московского жирового комбината. Говорят, новинку отвезли на пробу самому Сталину. Вождь всех времен и народов попробовал соус, остался доволен, причем настолько, что майонез был включен в продуктовый набор, выдаваемый по карточкам.

А как полюбило провансаль население Советского Союза! Без него просто нельзя было представить советскую кухню. По торжественным случаям все салаты — оливье, селедка под шубой, «Мимоза» — обильно сдабривались майонезом. А по будням провансалем заливали вареное яйцо, соус клали в суп вместо сметаны, мазали на бутерброды, запекали под майонезом мясо и даже пекли майонезное печенье. Словом, классический провансаль стал самым любимым майонезом и долгое время оставался единственным в стране.

Другие виды майонеза были введены в советский ГОСТ только после окончания Великой Отечественной войны. Давайте вспомним знакомые названия:

    майонезы столовые — «Провансаль», «Любительский»;
    майонезы с пряностями — укропный «Весна», с перцем, с тмином, «Ароматный»;
    майонезы с вкусовыми и желирующими добавками — «Салатный», «Московский», «Апельсиновый»;
    майонез диетический — «Диабетический».

Вот стандартный состав вполне доброкачественного советского промышленного майонеза провансаль сталинско-микояновских времен (начала 1950-х годов): 68% рафинированного масла, 10% свежих желтков, 6,7% готовой горчицы, 2,3% сахара, 11% 5-процентного уксуса, 2% соли. И ничего больше! К сожалению, по содержанию масла до традиционного полноценного майонеза советская продукция немного не дотягивала из-за добавки избыточного количества разведенного водой уксуса, одновременно служившего и подкислителем, и естественным консервантом.

Закат «эпохи вкусной и здоровой пищи»

Поначалу майонез в СССР выпускался в ограниченных количествах и только в крупных городах. С заводов он сразу поступал в местные магазины, где его мгновенно раскупали: дефицит! Поэтому, несмотря на то что срок хранения советского провансаля составлял 1 месяц,
о его хранении не могло быть и речи. С развитием технологий состав соуса несколько изменился: его производили из подсолнечного масла, воды, яичного порошка, сухого молока, соли, сахара, горчичного порошка, уксуса. Жирность составляла 67%.

Со временем выпуск любимого народом соуса возрастал. Сравните: если в 1960 году производство майонеза составляло всего лишь 7500 тонн, то ко времени распада СССР выработка составляла уже более 450 000 тонн в год. И продукции все равно не хватало!

Следует также отметить, что со временем советский майонез стал постепенно утрачивать свое высокое качество за счет введения нежелательных в питании добавок. Химическая промышленность, как вы понимаете, тоже не стояла на месте! Вместо сравнительно дорогостоящего масла в будущий соус подливали большое количество воды и молока, а вместо свежих желтков использовали яичный порошок. Даже горчицу заменяли на «ароматизатор, идентичный натуральному».

чуть позже напишу, почему все выбрасывают ... я не вредная.. только вы рожденные в СССР, амнезируете слегка...

Отредактировано Лилу (17-05-2012 22:20:28)

0

86

Эста-1 написал(а):

Значит в России людям себя не жалко...

Эста ты знаешь..в Италии тоже наверно не сильно о здоровье думают раз пьют все время..Если чесно то твоя нарочитая показуха про свою италию очень заметна..ты все время это так подчеркиваешь....Вроде не в Италии живешь а в Атлантиде..Важно не где ты живешь а как ты живешь..

Эста-1 написал(а):

В Италии майонезы не едят. Оливковое масло рулит.

тАК МАЙОНЕЗ И ЕСТЬ ИЗ МАСЛА..Саша зделал все по правилам..здорового питания

Эста-1 написал(а):

А в ресторане,

Эста ну ты и хвастуха..ты не думала что другие тоже ходят в рестораны..в котрые может тебе и не снились...В моей жизни был период когда я жила так что думаю...тебе точно не снилось....и заграница и рестораны..и дорогие отели...норковые шубы..
И я всегда к этому относилась как к обычным вещам...И теперь когда ..я знаю все это на вкус...я люблю это..спокойной любовью...А по твоим постам..ощущение как вроде ты из глухомани в Италию попала и до сих пор в себя прийти не можешь..

0

87

Анюта! Ты чё на Эсту наехала?............................Сьешь майонезу и успокойся!!!...................Эста мечтает ресторан открыть............Там будет здоровая еда ..................МАКАРОНЫ http://bestsmileys.ru/funi01108.gif  Вот например Сицилия:
МЕНЮ

Аранчини
Паста "Норма"
Лимонные котлетки на шпажках
Апельсиновый салат
Творожно-апельсиновая пена

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ВИНА

Nero d'Avola - (красное)
Colomba platino - (белое)
Passito di Pantelleria - (десертное)

Отредактировано Триглас (17-05-2012 22:51:00)

0

88

А  как же ресторанное праноедение?

Триглас написал(а):

Ты чё на Эсту наехала?..

Ну ..это не я за рулем была... :flirt:
http://uploads.ru/i/1/H/y/1HyDl.jpg
http://uploads.ru/i/8/U/T/8UTPO.jpg

Отредактировано Аня (17-05-2012 23:05:11)

0

89

Аня написал(а):

Эста ну ты и хвастуха..ты не думала что другие тоже ходят в рестораны..в котрые может тебе и не снились...В моей жизни был период когда я жила так что думаю...тебе точно не снилось....и заграница и рестораны..и дорогие отели...норковые шубы..
И я всегда к этому относилась как к обычным вещам...И теперь когда ..я знаю все это на вкус...я люблю это..спокойной любовью...А по твоим постам..ощущение как вроде ты из глухомани в Италию попала и до сих пор в

Даааа, Аня... Вот это ты выдала... Я в шоке!

0

90

Ладно, друзья мои, вижу, пришла пора и мне от Вас уходить... Всем удачи!

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » О хлебе насущном...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно