__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЗАКРЫТОЕ МЫШЛЕНИЕ » ДУМАТЬ САМИМ !!


ДУМАТЬ САМИМ !!

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Такой подход расходится с пониманием бытия,предложенного Рамтой(Герберт)

И что? Лучше ответь по существу вопроса,возрази написанному.

На самом деле все совершенно,нужно только понять(Герберт).

Так обьясни,помоги понять. Предположи,но не с позиции догмы.
Рамта в свое время может тоже был белой вороной и ставил под сомнение многое.

0

32

Нет, о догматизме речи нет, речь идёт об эзотерическом знании. Если это истинное, ОБЪЕКТИВНОЕ знание, то предпринимая постоянные попытки его понимания, мы приходим к такому пониманию. Я говорю сейчас обо всех аспектах учения Рамты, без исключения. Им всем надо уделять внимание. Это и есть практика. Любое эзотерическое учение целостно, оно содержит всё необходимое и достаточное для просветления. Его "усовершенствование" и "развитие" не в наших силах, это вредная мысль, от которой лучше отказаться. Так что в определённом смысле эзотерическое учение догматично, да... Но это живая догматика, как ни странно звучит это словосочетание. Если я в основу своей работы кладу, к примеру, учение Рамты, мне искать уже ничего не надо, всё найдено. Остаётся засучить рукава и работать над пониманием.Такая работа повлечёт возрастание осознанности, которое со временем выльется во что-то большее. В главе 21 Белой книги об этом и говорится.

0

33

Герберт написал(а):

Остаётся засучить рукава и работать над пониманием.Такая работа повлечёт возрастание осознанности, которое со временем выльется во что-то большее. В главе 21 Белой книги об этом и говорится.

Живая догматика и предполагает подход к любому учению как с точки зрения безусловного восприятия учения,так и с точки зрения
сомнения в совершенстве его. Сомнение в совершенстве чего либо-это включение дополнительного потенциала,подход с разных сторон.
Сомнение в согласии, или наоборот,если этого нет,то засучен один рукав и полноты изучения нет. Ведь сомнение в чем то не значит отрицание-это попытка ПОНЯТЬ.Я не фанатик и буду сомневаться в чем то до тех пор, пока не пойму,а восприятие как догмы ОБЛЕГЧАЕТ изучение,все уже готовое,нет сомнений,нет страданий непонимания-все прекрасно.Просто это учение близко твоему восприятию и дает тебе внутреннее удовлетворение ,вот и родился страх нарушить состояние приносящее такое сладкое мечтание(состояние),поставить под сомнение значит нарушить,значит страдать,искать.
Жаль,что ты не возразил  вышенаписанному.

+2

34

А ведь я уже возразил, в том же посте:

Герберт написал(а):

Ты ДАЁШЬ ОЦЕНКУ "деятельности" Бога, хуже того, даёшь ей МОРАЛЬНУЮ оценку. Но ведь эта оценка идёт от эго. Такой подход в корне расходится с пониманием бытия, предложенным Рамтой.

Это и было возражение ПО СУЩЕСТВУ. Другого нет, но этого ДОСТАТОЧНО. Меня не убедили твои контраргументы. Я почувствовал в них недовольство мироустройством. Не увидел в них ПОЛНОГО приятия всего и вся, Всесущего. Откажись от мысли о совершенстве-несовершенстве, об искажении (пусть даже совершенном искажении). В этом ключ к пониманию. Увидь любовь Бога (Всесущего) к самому себе (т. е. к Всесущему) в каждом проявлении этого Всесущего. Сможешь это делать каждую минуту своей жизни, что бы с тобой и вокруг тебя ни происходило?
Что касается догматизма. Считаю так. Пока мы приготовишки, пока находимся в первом (максимум – третьем) классе этой школы, ЗДОРОВЫЙ догматизм – это то, что нам нужно. Не нужно пытаться добиться всего сразу. Это контрпродуктивно. Помню, Гурджиев считал большим злом склонность людей абстрактно теоретизировать, зачастую о тех вещах, которые (на данный момент, по крайней мере) находятся вне сферы их понимания. Даже самая скромная ПРАКТИКА неизмеримо ценнее блуждания ума. Придёт время, возрастёт наша осознанность, и мы сможем судить о некоторых вещах, о которых не можем судить сейчас, но, опять-таки, не обо всех, а лишь о тех, которые окажутся доступными нашему пониманию. Достигнем нового уровня понимания – сможем дальше двигаться самостоятельно, ЕСЛИ УВИДИМ, ЧТО НАМ ЭТО НУЖНО (последние две фразы написал скрепя сердце, так как они являются тем самым блужданием ума. Лучше не рассуждать абстрактно, а заниматься конкретной эзотерической работой).
Если учение Рамты вызывает у тебя некоторое сомнение или неудовлетворённость, постарайся пропустить эти сомнение и неудовлетворённость через это же учение, ПРИМИ их. Ведь они – тоже проявление Всесущего, проявление любви Бога к тебе (а можно сказать – и к себе). И продолжи работу (если, конечно, ты возлагаешь надежды на это учение). Вот и всё, на самом деле это очень просто.
P.S. Перечитав сейчас этот текст, вновь увидел в написанном мною налёт назидательности, которой у меня (просто по складу моего характера) и в мыслях нет. Видно, профессия отпечаток накладывает…  :(  Надеюсь, не будешь судить строго…  :blush:

+1

35

Герберт написал(а):

На самом деле всё совершенно, надо просто это понять.

Вот это - настоящая истина!
Не сочтите за менторство, его и в помине нет.

+1

36

Ваня написал(а):

На самом деле всё совершенно, надо просто это понять.

Вот это - настоящая истина!
Не сочтите за менторство, его и в помине нет.

А что нужно понять,чтобы понять,что это настоящая истина.?
Что бы понять нужно просто принять как факт-все совершенно?
С этой минуты я принимаю как факт(догму)-все совершенно.....и?
Зачем дальше что-то нужно делать,я достиг понимания ,принял как певоклашка,усвоил урок,осталось теперь подняться над этим пониманием и излучать любовь. Как оказывается все было просто!

А мне допустим интересно,Рамта взял с собой только тело,или еще коня боевого.?
Может Атлантиду прихватил,а ее все ищут. А так как в мире все совершенно,то я не понимаю, почему какие то мои высказывания считаются не совершенными. Противоречите сами себе,может Вы просто это не можете понять?Так Вы принимаете тот факт,что в мире все совершенно? Теперь думаю понимаете,что мои слова и есть совершенство,а значит Истина,а не совершенны Вы, так как не можете этого понять. Нужно работать над собой.(В основном написано с юмором,но...)

+2

37

Эго-Ра написал(а):

А так как в мире все совершенно,то я не понимаю, почему какие то мои высказывания считаются не совершенными

Эго-Ра
У тебя ум работает на все 100% !! Браво..!!! Хороший задал вопрос..!! :cool: 
Я позже напишу....или открою тему о Совершенстве..

0

38

Очень понравился твой пост, Эго-Ра, он и умный, и остроумный.  :cool:  Отвечаю.   

Эго-Ра написал(а):

А так как в мире все совершенно,то я не понимаю, почему какие то мои высказывания считаются не совершенными. Противоречите сами себе,может Вы просто это не можете понять?Так Вы принимаете тот факт,что в мире все совершенно? Теперь думаю понимаете,что мои слова и есть совершенство,а значит Истина,а не совершенны Вы, так как не можете этого понять. Нужно работать над собой.(В основном написано с юмором,но...)

Я не достиг того понимания, о котором писал. Конечно же, не достиг. Это далёкая цель. Но когда (и если) её достигну, то сочту твои слова прекрасными, просто верхом совершенства. Это не значит, что я буду разделять их, ни в коем случае (тогда бы действительно возник логический парадокс). Я признаю совершенным явлением факт произнесения тобой этих слов, факт твоего несогласия со мной, твой полемический задор, твою пытливую мысль, пусть она даже отличается от моей мысли на ту же тему. Вот в чём дело. Все эти факты прекрасны и совершенны,  как прекрасны и совершенны все остальные, без исключения, феномены окружающей меня действительности, а также действительности, живущей внутри меня, т. е. в мире моей психики (кстати,  ЭТО ОДНИ И ТЕ ЖЕ ФЕНОМЕНЫ, но это уже другая тема). И даже если бы ты выбил мне глаз, я, при том гипотетическом уровне моей осознанности, признал бы этот факт таким же прекрасным, как самый прекрасный цветок или самый прекрасный рассвет на Земле. Знаешь, мне сейчас вспомнилась знаменитая апория Зенона о стреле. Зенон доказывал, что движения нет. В ответ на это Диоген стал ходить. Что я этим хочу сказать... Проверь учение Рамты опытным путём (кстати, он к этому и призывает. Он говорит о том (как говорили и Гурджиев, и Ошо), что в вопросах самопознания ничего не следует принимать на веру. Во всём нужно убеждаться на собственном опыте). Проверь (если ты в этом заинтересован). А тогда через месяц, а может, через год, а может, через 10 лет (как я могу называть сроки?!) ты убедишься в истинности его послания. Или не убедишься. Откуда я могу знать, к чему ты придёшь в конечном итоге. Априори я даже о себе не могу этого знать. Ведь я не Рамта. И не Мастер, достигший просветления на пути, начертанном Рамтой (кстати, интересен вопрос: известны ли такие люди? Я об этом ничего не слышал).

Отредактировано Герберт (07-05-2010 01:58:20)

+1

39

Эго-Ра написал(а):

А что нужно понять,чтобы понять,что это настоящая истина.?
Что бы понять нужно просто принять как факт-все совершенно?
С этой минуты я принимаю как факт(догму)-все совершенно.....и?
Зачем дальше что-то нужно делать,я достиг понимания ,принял как певоклашка,усвоил урок,осталось теперь подняться над этим пониманием и излучать любовь. Как оказывается все было просто!

А мне допустим интересно,Рамта взял с собой только тело,или еще коня боевого.?
Может Атлантиду прихватил,а ее все ищут. А так как в мире все совершенно,то я не понимаю, почему какие то мои высказывания считаются не совершенными. Противоречите сами себе,может Вы просто это не можете понять?Так Вы принимаете тот факт,что в мире все совершенно? Теперь думаю понимаете,что мои слова и есть совершенство,а значит Истина,а не совершенны Вы, так как не можете этого понять. Нужно работать над собой.(В основном написано с юмором,но...)

Все совершенно, потому что - все является тобой.
Не кто то противоречит себе, а ты сейчас противоречишь себе.
И делаешь это совершенно.
Ты противоречишь ровно настолько, сколько возможно для собственного совершенства.
Своей цельности.
Ты все время разговариваешь с собой.
И чем больше ты будешь отрицать это тем мельче ты будешь.
И тем сильнее тебе нужно будет кричать "себе большому миру" , о том что ты не он.
Но ты - все вокруг, и не имеет никакого значения , понимаешь ты это или нет.
Ты - маленький, непонимающий - не существуешь.
Ты - огромный мир , реален, по настоящему.
Эта реальность и есть просветление.
Как только осознаешь это вживую, это будет твое просветление.
С тобой могут приключится удивительнейшие вещи.
Что то сказать определенно совершенно невозможно.
Я попытался передать тебе ощущение.
Я совершенно честен, потому что сейчас бесстрастен.

Про Рамту ничего не могу сказать, потому что не читал.
Про Атлантиду тоже.

+2

40

Ваня!
Я чуть тебя растрою,не стремлюсь я к просветлению,на кой ляд оно мне?Я просто хочу понимать!
Что бы увидеть удивительные вещи которые со мной приключаться?(ты так пишешь).
И все?....прикуп слабоват,может еще чего посули.Если я просветлюсь,то сам буду чудо,а так как меня не будет(так все пишут с огромной гордостью),все будут показывать пальцем и безлико называя,скажут-вот это то ,что просветлилось.
Так может все же буду?....даже после просветления,тогда на чудеса согласен-подавай.
Ошо написал одну фразу,мое мнение ,это суть его учения-"ботинок жмет",пояснил,что любой просветленный ,живущий на земле в теле,чувствует как ботинок жмет и поверьте ему неудобно,появляется чувство досады,а в широком смысле,все не чуждо.
Поэтому, кто уже свалил-возвращайтесь!
Если все является мной,то твой пост-это ответ меня мне. Если ты с этим согласен,то и я согласен с тобой.
Жаль конечно,что тебя нет,а то поговорили бы.
И еще один маленький вопрос,почему ты считаешь(так решил),что я не понимаю,что этот огромный мир реален и все является мной,если понимаешь ты,а ты это я и ты мне это говоришь(понимая)-понимаю и я.

+1

41

Но ведь я как бы на все это уже ответил.
Все дело в скорости, ну это про то что : я - это ты.
Конечно жмет ботинок, на определенной скорости восприятия.
Ну или еще это как нибудь назови.
Я например сказал бы : скорость тебя, ну или меня.

Ведь в беседе тоже важнее скорости понимания наверно ничего нет.
Когда ты меня понимаешь быстро-быстро, мне не нужно возвращаться все время назад.
Ведь все - движение, и вернутся назад невозможно.
Ты же знаешь.

0

42

Ваня!
Если вернуться назад невозможно,то и уйти вперед тоже.
Здесь и сейчас,остальное выдумки.Вот ты уже что то обьяснял,после приходится обьяснять тоже еще раз,ведь это не возврат,ты ведь будешь в новом здесь и сейчас(или в новом будующем),хотя вопрос будет старый.
А зачем пониманию скорость? Думается придумана,  чтобы показать разницу между я-это ты.
Понимание вне скоростей,обсуждений,разве его можно охарактиризовать-нет.
Если можно, опиши пожалуйста,понимание на первой скорости,на второй и т.д.
Например-это количество понимания,проходящее за еденицу времени........
И что такое понимание вообще?

0

43

Эго-Ра написал(а):

А зачем пониманию скорость? Думается придумана,  чтобы показать разницу между я-это ты.
Понимание вне скоростей,обсуждений,разве его можно охарактиризовать-нет.
Если можно, опиши пожалуйста,понимание на первой скорости,на второй и т.д.
Например-это количество понимания,проходящее за еденицу времени......

Это интересно.
Помнишь описание чакр: нижний лотос с двумя лепестками, верхний с тысячью?
Это описание скорости.
Скорости пламени.
Разные чакры - это придумано для западного способа мыслить.
Разум цепляется за это и мы начинаем копаться в этих разнообразиях чакр.
Но все это чушь.
Есть лишь одно длинное, красивое, страшное, смешное, неделимое, прекрасное.......пламя.
Чем выше тем легче.
Чем легче тем быстрее, и так далее.

+4

44

Не помню описания чакр и помнить не хочу.
С чего ты решил(с описания наверное),что движение идет  снизу вверх?
Я утверждаю,что  сверху вниз,сначала ты распылен и запутался в 1000листьев,а вот
когда прорываешься сквозь их,находишь все качество в двух листьях.
Там качество,а количество вверху!

+1

45

Скорость.

0

46

Ваня написал(а):

Это интересно.
Помнишь описание чакр: нижний лотос с двумя лепестками, верхний с тысячью?
Это описание скорости.
Скорости пламени.
Разные чакры - это придумано для западного способа мыслить.
Разум цепляется за это и мы начинаем копаться в этих разнообразиях чакр.
Но все это чушь.
Есть лишь одно длинное, красивое, страшное, смешное, неделимое, прекрасное.......пламя.
Чем выше тем легче.
Чем легче тем быстрее, и так далее

Замечательно и так красиво, Ваня!.)

Пламя...именно это огонь...и чем ближе ты подходишь к нему, тем легче и прохладнее тебе.)

Преждевременность - вечная драма....не готов к восприятию и этот огонь сжигает тебя.

Движение огня происходит во всех направлениях..для него нет ограничений.

0

47

ZAGA написал(а):

Потенциал вашего мозга огромен. И всё же в своём ограниченном мышлении вы способны использовать только одну треть его. А для чего, вы думаете, вся его остальная часть — чтобы заполнить пустое место?
Рамта

Это как уровни в "игре"....чем дальше проходишь, тем более серьезные задачи приходится решать, так и для нашего мозга.)
Т.е. задействие следущей части его возможно после прохождения определенного этапа жизни.

Всё предназначено для жизни!

+1

48

Дельфин написал(а):

Т.е. задействие следущей части его возможно после прохождения определенного этапа жизни.

Дельфинчик,..Можно и так, как ты говоришь, а можно в одно мгновение...!!!
Ведь для того, чтобы запустить мозг по полной программе, достаточно допустить в него неограничительные мысли..! И тогда всё..!! Нейросинаптические связи будут воспламеняться одна за другой подобно маленьким кострам.! Процесс пошёл...!! Низкочастотные мысли будут отталкиваться от тебя как от гуся вода...
"Ротовое" отверстие гипофиза полностью откроется и все высокочастотные мысли подобно огромной Световой реке - хлынут в спящие части мозга.!

0

49

Лучше..вольются.)))

0

50

ZAGA написал(а):

Дельфинчик,..Можно и так, как ты говоришь, а можно в одно мгновение...!!!Ведь для того, чтобы запустить мозг по полной программе, достаточно допустить в него неограничительные мысли..! И тогда всё..!! Нейросинаптические связи будут воспламеняться одна за другой подобно маленьким кострам.! Процесс пошёл...!! Низкочастотные мысли будут отталкиваться от тебя как от гуся вода..."Ротовое" отверстие гипофиза полностью откроется и все высокочастотные мысли подобно огромной Световой реке - хлынут в спящие части мозга.

Марго :D   У тебя Всё так просто, можно научную работу писать :writing:

В одно мгновение даже дети не рождаются :dontknow:  Девять месяцев вынашивать приходится.

Так и с Мозгом. Процесс Его эволюции и развития, требует не только время, но и Усилия со стороны Человека. А человек тужиться не совсем Охочий. :O  Всё ищет как по легче и по проще. :mybb:

А ротовое отверстие Гипофиза как ты выразилась, откроется при Духовном развитии (просветлении) человека. А это просветление - тяжкий и долгий Путь в цепи реинкарнаций :dontknow:

+1

51

Дельфин написал(а):

Замечательно и так красиво, Ваня!.)
Пламя...именно это огонь...и чем ближе ты подходишь к нему, тем легче и прохладнее тебе.)
Преждевременность - вечная драма....не готов к восприятию и этот огонь сжигает тебя.

Движение огня происходит во всех направлениях..для него нет ограничений.

Вот-вот, точно!
Чем выше тем холоднее.

+1

52

Путник-1 написал(а):

Марго У тебя Всё так просто, можно научную работу писать

Ген, может и начнём новый проект о возможностях мозга....И если нужно и научну работу проведём... [взломанный сайт] 
Но действительно всё просто....Только если без тени сомнения подойти к Чуду... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif 

Путник-1 написал(а):

А это просветление - тяжкий и долгий Путь в цепи реинкарнаций

Ты же знаешь, что это не так....

0

53

Vezuuunchik написал(а):

На мой взгляд, это догма. Излюбленная догма эзотериков. Даже тех, которые призывают к освобождению себя от правил, законов и всяческих ограничений. Как же так, спрашивается?

то что ограничевает-догма;а то что особождает -любовь. :jumping:

0

54

AnnaO написал(а):

то что ограничевает-догма;

Интересно,..почему люди так привязаны к догме..? Даже наедине сами с собой бояться думать свободно....
Боятся своих мыслей если они сворачивают чуть-чуть в иную сторону..
Анчи, я даже не совсем бы согласилась с тобой насчёт любви...
Да, она освобождает, но что с религиозными фанатиками которые истинно любят своё божество....??

0

55

ZAGA۞ написал(а):

Даже наедине сами с собой бояться думать свободно....
Боятся своих мыслей если они сворачивают чуть-чуть в иную сторону..

Наверное это с того, что нас окружают запреты, с самого детства, учат думать в определенном направлении. Это нельзя, это можно. Это плохо, это хорошо. И у человека образуются своеобразные рамки-ограничители.

+1

56

ZAGA? написал(а):

что с религиозными фанатиками которые истинно любят своё божество....??

Они его" любят "потому что боятся его наказания.ДЕЛАЙ КАК СКАЗАЛ БОГ а то наш всемилостивиший и вселюбящий отправит тебя в ад,на низший астрал и т.дА чтоб слушаться этого бога было приятно -обещается 40 гурий девствениц,рай,высшее блаженство НО ТОКА ПОСЛЕ СМЕРТИ!А мы типа тут опыта набираемся в физическом теле чтоб жить потом без него.ТАК ЗАДУМАЛ ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗУМ.Кого не устраивает -это ваше дело,а Богу до ваших желаний......У него Божественный план...Кыш малявка не путайся под ногами.... :dontknow:

0

57

Альмедерия написал(а):

Наверное это с того, что нас окружают запреты, с самого детства, учат думать в определенном направлении. Это нельзя, это можно. Это плохо, это хорошо. И у человека образуются своеобразные рамки-ограничители.

у человека образуются своеобразные рамки-ограничители.

Как и у детей! До определённого возроста, когда снимаются ограничения для проявления Самостоятельности.

Когда человек дойдёт до определённого (духовного) уровня сознания, ограничения будут уменьшены,или сняты. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/beach.gif

0

58

Путник-1 написал(а):

Когда человек дойдёт до определённого (духовного) уровня сознания, ограничения будут уменьшены,или сняты.

Человек вырос а запреты снять забыли или и не собирались.Столько дрессировали чтож зря?Управлять можно толпой а если человек мыслит независимо -прямо скажу общество его боится.Боится его правды.Ребята король то голый! :flag:

0

59

Путник-1 написал(а):

Когда человек дойдёт до определённого (духовного) уровня сознания, ограничения будут уменьшены,или сняты

Да. К этому и надо стремиться. Все-таки эти ограничения заключается в субъективизме. Когда начинаешь смотреть на вещи объективно, становится проще "расти". ИМХО.

0

60

Путник-1 написал(а):

Когда человек дойдёт до определённого (духовного) уровня сознания, ограничения будут уменьшены,или сняты.

А как обычному человечку дойти до определённого духовного уровня.? :unsure: Если он даже не понимает что такое "духовный уровень"....Вот ходит он в церковь, верит в своего боженьку, постится, "Отче наш" читает перед сном, по воскресеньям обязательно ходит на богослужения,..и он считает себя очень духовным человеком....Всё как у людей....
Вопрос: - Что должно произойти, чтоб человек дошёл до этого определённого уровня....?
Что должно случится, чтоб с него спали шоры..?

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЗАКРЫТОЕ МЫШЛЕНИЕ » ДУМАТЬ САМИМ !!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно