__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » ШАМАНЫ


ШАМАНЫ

Сообщений 31 страница 60 из 435

31

Ваня написал(а):

Бывают чёрные шаманы (напр. директор школы), бывают белые шаманы.

Доктора?

0

32

В Я, которое рассыпается на миллионы я.
Все есть я.
И собирается в единое Я.
Я есть всё.
)))

0

33

Анюта написал(а):

Доктора?

Некого обвинять кроме себя.
И чёрное и белое, всё магия, шаманизм .... всё я.

0

34

Западная цивилизация сегодня  находится в состоянии коллапса. Запад ощущает потребность в психических компенсаторных механизмах даже более остро, чем мы. Именно поэтому на Западе так востребованы психологи и психоаналитики.  В частности,  к решению проблем западного сознания привлекаются и возможности шаманизма. Но привлекаются, разумеется, по своему - по западному.
Так, западная фармацевтическая медицина, в целом, лечит лучше, чем это могут сделать шаманы. И Запад не ставит себе задачу извлечь из шаманизма ту целительскую пользу, на которую рассчитывают соплеменники шамана на Камчатке или Алтае. Запад добивается ее другими методами, но при этом его интерес к шаманизму огромен. Там написаны сотни трудов, которые возникли в результате как академического, так и не формального изучения шаманизма. Делается упор на понимание шаманизма изнутри, делаются попытки овладеть им, создать школы.
С другой стороны, изучение шаманизма ограниченно самими принципами западной цивилизации. Западная мысль по-своему могуча, но и по-своему беспомощна. Шаманизм рассматривается ей как нечто дающее увлекательную игру ума, как эзотерическое наслаждение, как средство психотерапии для копания в своем «Я».  Между тем,  действительный шаманизм  это обязанность беззаветного служения, тяжелое бремя и риск.

0

35

шаман ответственен перед богами, перед своими духами, предками и теми людьми, которым он взялся помогать. Эта ответственность не есть ответственность перед законом, в ней нет юридической стороны. Эта ответственность восходит к мифологии, и религиозным представлениям о призвании шамана и его месте в мироздании.

0

36

Путник написал(а):

Эта ответственность восходит к мифологии,

И ответственностью это является только в западном мышлении.
И это тоже:

Путник написал(а):

Между тем,  действительный шаманизм  это обязанность беззаветного служения, тяжелое бремя и риск.

Западное мышление, и только.)))

0

37

fire написал(а):

Прощание ведьмы, как пыль на дороге...

эт о чём?

0

38

Ваня написал(а):

Западное мышление, и только.)))

солласен . но подавая инфу я сторонник разносторонней подачи , а не в одни ворота )))

0

39

Путник написал(а):

. но подавая инфу

Инфа - западное.
Шаманское - знание.

Путник написал(а):

разносторонней подачи

Масса, публика, западное.
Шаманское - изнутри, личное, переход из множественного, в единое.))
Из общего в единое.))

0

40

Ваня написал(а):

Масса, публика, западное.Шаманское - изнутри, личное, переход из множественного, в единое.))Из общего в единое.))

можно знать и понимать очень многоет , но так и остаться не  понятым , хотя это может и быть безразлично . знание - не подается , оно приходит на основании полученного , как понимание , осознание

+1

41

Путник написал(а):

хотя это может и быть безразлично

Конечно безразлично. Понимать то некому. Кто понял, уже ..... я.
Но и кто не понял тоже.))
Но пост этот, для того кто понял.)))
Тот кто не понял, тоже прочитает, по этому для него тоже (просто по факту).))))

0

42

Ваня написал(а):

Конечно безразлично. Понимать то некому. Кто понял, уже ..... я.Но и кто не понял тоже.))Но пост этот, для того кто понял.)))Тот кто не понял, тоже прочитает, по этому для него тоже (просто по факту).))))

Я точно ее понял

0

43

возможно ............... но и варианты есть  ))))

0

44

Виктор написал(а):

Я точно ее понял

Это я знаю.))

Путник написал(а):

но и варианты есть  ))))

Нет, вариантов нет.))
Либо это есть, либо нет. Когда нет, то и совсем нет. Если есть, то уже навсегда.
Потому что и было всегда.)))
По этому вариантов нет.

0

45

Ваня написал(а):

Либо это есть, либо нет

и снова дуальность . скудновато мировоззрение для шамана  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif

0

46

Если в ведической традиции брахман славит и упрашивает Индру принести богатство, то в матрической традиции, шаман не выполняет заранее оговоренную функцию. Шаман стоит перед неизвестным миром. Всякий раз он оказывается первопроходцем, и исход его путешествия не ясен. Шаман имеет права на негативный ответ тем, кто попросил его о камлании. Таковой может быть воля богов. Шаман и посылается для того, чтобы узнать ее.

0

47

Нашаманили много , но ясности ноль!....................И чем дальше - тем больше личных разговоров и меньше понимания "ШАМАНИЗМ"!
Начнём с начала:

Шамани́зм — устоявшееся в науке название комплекса представлений людей о способах осознанного и целенаправленного взаимодействия с трансцендентальным («потусторонним») миром, в первую очередь — с духами, которое осуществляет шаман.

(Википедия)
Идём дальше:

Шаманизм обладает следующими особенностями, которые могут значительно варьироваться от региона к региону:
Шаман является избранником духов. Это означает, что шаманами становятся не по своей воле, не вследствие обучения, а по воле духа, вселяющегося в шамана. Иногда встречается термин шаманская болезнь.
Шаманизм опирается в первую очередь на индивидуальный опыт, который почти не накапливается в виде книг и канонов. Критерием истинности всегда являются индивидуальные экстатические переживания конкретного шамана.
Шаман, как правило, не может полностью контролировать духа, который в него вселяется или с которым он общается, он служит скорее посредником при общении с духами, а иногда следует воле духов.
Шаман может изучать духа, опираясь на личный опыт, и составлять свои карты мироздания, которые, как правило, сугубо индивидуальны.
Для вызова духа или общения с ним используются ритуалы камлания, когда шаман входит в транс или испытывает трансперсональные состояния. Во многих регионах для камлания используется бубен или варган, определённые танцы и заклинания.
Шаманы воспринимают мир как взаимодействие духов, и в этом мире большое значение играют всевозможные ритуалы — инициации, подношения духам, борьбы с духами и т. п.
Входя в транс, шаманы отправляются путешествовать в иные миры: нижний мир (мир духов), верхний мир (мир богов), средний мир (мир земных духов)

Шаман предпринимает экстатическое путешествие, чтобы
встретиться лицом к лицу с небесным богом и передать ему приношения от своей общины
отыскать душу больного, которая, как считается, заблудилась вдали от тела или была похищена демонами;
доставить душу умершего к её новому пристанищу;
наконец, обогатить свои знания за счет общения со сверхъестественными существами.

Шама́н — согласно религиозным верованиям, человек, наделённый особыми способностями общаться с духами и сверхъестественными силами, входя в экстатическое состояние.

От себя могу добавить: Входя в трансовое состояние шаман крутится на одной ноге, отталкиваясь другой от земли с определённой частотой (количество толчков в секунду). Кручение вправо или влево разгоняет либо тормозит вращение энергии в чакрах (используется для разных конечных целей). Удары в бубен тоже должны быть определённой частоты. Вращение и бубен вводят полушария мозга в резонанс, задействуя и древние, реликтовые отделы мозга. Это и позволяет не только войти в транс, но и поднять работоспособность мозга в разы. При этом 4 из 5 базовых  мозговых волн подавлены и "работает" в основном одна волна (та же самая что и у младенцев до 2 недель). Это состояние "отключает" фильтры разума и позволяет получать информацию напрямую - общаться с Богами и Духами. Однако сие действо требует огромной энергии и достигается многолетними тренеровками (мозг требует в таком состоянии энергии раза в три больше чем может дать тело в обычном состоянии).

0

48

Триглас написал(а):

(Википедия)Идём дальше:

ЭТО СИЛЬНЫЙ И ТОЧНЫЙ В КАЧЕСТВЕ ИНФОРМАЦИИ РЕСУРС  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   прочитать в книге могут все , просто люди пытаются описать свои ощущения

0

49

Ребят........ШАМАНЫ.......Аууу.!! Кто нибудь из вас крутится на одной ноге входя в транс..?  :glasses:

0

50

Триглас написал(а):

Это состояние "отключает" фильтры разума и позволяет получать информацию напрямую - общаться с Богами и Духами.

Совсем фильтр разума думаю не отключить иначе как понимать образы? А понимание образов напрямую зависит от самого шамана...все это игры..нужна научная база под все это чтоб наконец это перестало быть таинственным. На реально работающую систему наложили кучу мифов...и и вот ты теперь шаман..а чел в лаборатории со стволовыми клетками не шаман..а так ученишка

0

51

Margo написал(а):

Кто нибудь из вас крутится на одной ноге входя в транс.

шаманский танец очень созвучен с таким современным стилем танца как КОНТЕМПОРАРИ -  это скорей язык тела , чувств и образов , чем скудный язык слов и набор заученных действий ( па )

0

52

Путник написал(а):

ЭТО СИЛЬНЫЙ И ТОЧНЫЙ В КАЧЕСТВЕ ИНФОРМАЦИИ РЕСУРС

Твоя информация пока дала не больше!

Путник написал(а):

прочитать в книге могут все

Да! Но понять могут далеко не все!

Путник написал(а):

просто люди пытаются описать свои ощущения

Если ты о себе, то стоит заметить: Коль ты даёшь описание для других - нужно давать их в тех выражениях и образах, которые слушатели понимают................В противном случае - ты просто рисуешься! ................ Можем спросить у остальных - что они больше поняли - твои посты (с личным опытом) или мой пост (с выпиской из "тупой" Википедии). ............. ?

Отредактировано Триглас (14-08-2011 14:46:47)

0

53

Анюта написал(а):

Совсем фильтр разума думаю не отключить иначе как понимать образы? А понимание образов напрямую зависит от самого шамана...все это игры..нужна научная база под все это чтоб наконец это перестало быть таинственным. На реально работающую систему наложили кучу мифов...и и вот ты теперь шаман..а чел в лаборатории со стволовыми клетками не шаман..а так ученишка

В "том" мире, куда уходит шаман, образы воспринимаются иначе - в виде разноцветных шаров, попадающих тебе в район солнечного сплетения. В момент"попадания" шара ты мгновенно постигаешь массив информации, на освоение которого в нормальных условиях уйдут месяцы или годы!
Разница шамана и учёного в том, что учёный действует только методами физического мира. Шаман использует собственное энергетическое тело, посему никакими методичками его работу описать нельзя!

Отредактировано Триглас (14-08-2011 14:53:09)

0

54

Триглас написал(а):

Да! Но понять могут далеко не все!

Триглас написал(а):

Если ты о себе, то стоит заметить: Коль ты даёшь описание для других - нужно давать их в тех выражениях и образах, которые слушатели понимают...............

0

55

что касается меня , я подаю посты в в довольно читабельной форме и на русском языке , и внимательно читаю то , что люди пишут основываясь на своем опыте и ощущениях . О моем опыте в данной теме очень мало .

Триглас написал(а):

..В противном случае - ты просто рисуешься! .........

на это есть мой ответ в какой то теме . Просто задай себе вопрос - к чему мне это ?

0

56

Триглас написал(а):

Можем спросить у остальных - что они поняли

Есть ли смысл продолжать тему и в чём он (смысл)?....................Эгей народ!

0

57

Путник написал(а):

и снова дуальность

Просто ты не внимателен:

Ваня написал(а):

Потому что и было всегда.)))
По этому вариантов нет.

По этому:

Ваня написал(а):

Тот кто не понял, тоже прочитает, по этому для него тоже (просто по факту).))))

0

58

Итак....на чём мы остановились....?
Ну пожалуй давай вот это разберём..
Шаман же, борясь с приходящими духами, и подчиняя их себе, станет бороться и с духом чуждой ему власти. Потому шаман, для всякой эксплуататорской социальной надстройки, неприемлем и нетерпим. Шаман признает только родовые законы. Он автоматически оказывается врагом всякой нарождающейся государственности, которая это чувствует, старается его уничтожить и стереть память о нем

Вопрос...... Всякий ли человек стремящийся по необъяснимым причинам сбросить с себя оковы социума и государственности - в потенциале предрасположен к шаманству.?

0

59

Margo написал(а):

Вопрос...... Всякий ли человек стремящийся по необъяснимым причинам сбросить с себя оковы социума и государственности - в потенциале предрасположен к шаманству.?

Вопрос интересный и говорит о том что ты уже поняла что такое шаманство ................................Так что такое шаманство?

0

60

Margo написал(а):

Всякий ли человек стремящийся по необъяснимым причинам сбросить с себя оковы социума и государственности - в потенциале предрасположен к шаманству.?

Margo написал(а):

Всякий  человек

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » ШАМАНЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно