__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАКТИКА » ИНСУЛЬТ - ОПЫТ РЕАБИЛИТАЦИИ


ИНСУЛЬТ - ОПЫТ РЕАБИЛИТАЦИИ

Сообщений 121 страница 150 из 248

121

Виктор написал(а):

Да............  это когда вместо того, чтобы любить

Вить....... А ты всех любишь? Ты можешь сам лично можешь выбирать - любить или ненавидеть.......? Или это всё таки  происходит с тобой спонтанно..?

0

122

Анюта написал(а):

Чувства..разве не от эфирного тела? Оно же ниже ментала..

От эфирного тела  - ощущения.

Чувства в "народном" понимании - это эмоциональные переживания от астрального тела, которое по частоте вибраций ниже ментального.
На самом деле система чувственного восприятия мира распространена во всех телах. Просто уровень сознания большинства людей не превышает астральный план, которым и ограничено их чувственное восприятие.

Анюта написал(а):

И то что ты написал ясно..неясно как это сделать.....

Надо осознать законы взаимодействия тонких тел. И потом можно будет использовать эти законы. Кое-что есть в книге Авессалома Подводного "Тонкие тела"
http://www.scribd.com/doc/5513/-1-

Анюта написал(а):

..вот мне сон сегодня приснился..фрагмент оценишь? Я вроде общаюсь с чьей то тещей..она меня запугивает..общаюсь по инету..Она очень злая.Я ей говорю что думала это только мужские байки про тещь..а ты в реале еще больше злая..Мне даже страшно..она меня ножом пугает..на экране вижу..Я отключаю и удираю из подвала..

Возможно, это как раз один из страхов подсознания (подвала), которые обсуждались в теме о весе. Появился страх возможно от эмоционального впечатления чьей-то информации о поведении тещ (и, возможно, ее проекции на свекровь).

Были две картинки: обычный деревенский одноэтажный дом на фоне полосы деревьев. И потом на том же месте- двух или трех-этажный современный дом (количество этажей смазалось). Скорее всего означает необходимость перестройки системы ценностей, отказ от устаревших родительских программ и формирование новой системы понимания мира на основе современных знаний.

Анюта написал(а):

Ну вот я еще подумала..если ты считаешь что с нижних слоев нельзя повлиять на верхние..тогда смысл нашего тут копания...пусть он высший разум...поднапряжется и доделает нас...трансформирует..ведь мы то работаем с нижних этажей...я только "За" пусть революция идет сверху..Мне кажется можно с любого конца...

Я говорил о силовом или не силовом решении конкретных проблем.

Нижние уровня помогают:
-проявить неосознаваемые дисбалансы тонких тел
-понять невозможность решения всех проблем на том же уровне
-поднять сознание на более высокий уровень (часто за счет разнообразных ограничений на нижних уровнях)

Отредактировано fedich (04-09-2011 12:50:15)

0

123

Margo написал(а):

Вить....... А ты всех любишь? Ты можешь сам лично можешь выбирать - любить или ненавидеть.......? Или это всё таки  происходит с тобой спонтанно..?

Я стараюсь.............  Есть вещи и люди, которые тяжело полюбить...................

0

124

Путник написал(а):

при такой жесткой структуризации собственной картины мира очень тяжело воспринимать что то не совсем уладывающуюся в твои же рамки

Не надо путать точное с жестким :)

Путник написал(а):

а был ли мальчик ? может ты воспринял нечто другое как кармическую связь ?

А может именно то? ;) Помнишь притчу о Будде,  когда он каждому из спрашивающих "есть ли Бог" давал разные ответы? Но одному сказал: "садись рядом".
Попробуй увидеть сам. А то получается по Жванецкому: "Давайте спорить о  вкусе устриц с теми, кто их ел" :D

Путник написал(а):

у каждого собственный инструмент . попробуй ответить на вопрос - Почему христиане уничтожали волхвов , знахарей , шаманов , а сейчас ополчились против экстасенсов ? ( простой ответ - конкуренция нужно развернуть )

Христианство как религия (а не как учение Христа) - это эгрегор витального плана, на котором один из главных законов - захват территории любого вида, ее расширение и тотальный контроль.

Путник написал(а):

еще не много бреда про онкологию и карму
Почему болеют онкологией.

Почему включилась онкология? Вроде бы, в наказание. Но, с другой стороны, это ещё и съём энергетики. Онкоблок меняет код (клетка продолжает делиться, а команду даёт: "Я своя", и в это время строит здесь своё тело).
Второй вид онкологии - онкология доброкачественная, она не даёт метастазов.
Метастазная онкология - "коронарная". Корона - власть, использование эзотерических знаний для воздействия на толпу. Сейчас колоссально сжато время, и отработка может идти сразу же. Мне приходилось работать с новорожденными детьми, поражёнными онкологией. К шести месяцам онкологическая опухоль сжирала ребёнка полностью. Естественно, ни пить, ни курить он ещё не успевал. Просматриваем предыдущие реинкарнации - использование эзотерических знаний во вред другим. Гастрит, язва - это предпосылка онкологии.
Типичное поражение онкологией желудка и пищевода. Доблестная наша армия - программа зомбирования сразу на всех ребят, стресс и пробой по пятому центру. Армия даёт ещё одну сильнейшую проблему - импотенцию. Программа онкологии сбрасывается и в церквях во время венчания. Когда держат над головой корону, через неё происходит сброс кармических преступлений церкви на тех, кто венчается.

В основе онкологии недовольство миром, разочарование жизнью (хотя внешне человек может излучать радость и счастье), агрессия к "неправильному" миру, в т.ч. через распространение собственных ошибочных убеждений. Конкретные неправильные поступки запускают механизм реализации болезни. Человек ставиться перед выбором: быстро осознать свои ошибки или удалиться из школы жизни.
Кстати, на днях читал сообщение об очередном открытии средства избирательного влияния только на раковые клетки.

А насчет сброса через корону во время венчания - любопытно...

0

125

fedich написал(а):

Кстати, на днях читал сообщение об очередном открытии средства избирательного влияния только на раковые клетки.

У нас в институте учёные на эту тему парятся и не безрезультатно..............

0

126

fedich написал(а):

Не надо путать точное с жестким

ой ли ? непогрешимость наш девиз ?

fedich написал(а):

Попробуй увидеть сам

я вижу , но

fedich написал(а):

А может именно то?

вопрос не риторический . у каджого разное восприятие . В одной комнате . одну и туже энергию разные экстрасенсы воспринимают\видят по разному . Для одного тяжелая , для другого гарячая  и тд . И то что увидел ты - может быть всего лишь каналами энергетического взаимодействия , не более

fedich написал(а):

Христианство как религия (а не как учение Христа) - это эгрегор витального плана, на котором один из главных законов - захват территории любого вида, ее расширение и тотальный контроль.

не много уточню вопрос - возхвы , шаманы и другие знахари - пришедшему решали ситуацию " не отходя от кассы " http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif  христиане обещают где то там , после смерти  , при соблюдении кучи условий , да и то еще под вопросом  http://s45.radikal.ru/i108/1009/c9/63ace4ed28c1.gif

0

127

Путник написал(а):

ой ли ? непогрешимость наш девиз ?

Давай более основательную разработку по сознанию, чем в интегральной йоге - в студию :)

Путник написал(а):

вопрос не риторический . у каджого разное восприятие . В одной комнате . одну и туже энергию разные экстрасенсы воспринимают\видят по разному . Для одного тяжелая , для другого гарячая  и тд . И то что увидел ты - может быть всего лишь каналами энергетического взаимодействия , не более

Люди, с кем я проверяю свои выводы, независимо подтверждают эту информацию, часто более глубоко, чем я :)
Энергетические привязки сами содержат много информации о своем происхождении. И последующая проработка с человеком его ситуации выявляла причины ее возникновения. Особенно четко по событиям уже этой инкарнации.

Путник написал(а):

не много уточню вопрос - возхвы , шаманы и другие знахари - пришедшему решали ситуацию " не отходя от кассы " http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif  христиане обещают где то там , после смерти  , при соблюдении кучи условий , да и то еще под вопросом

В христианстве таких людей, с конкретными успехами и результатами, тоже немало. Хотя, имхо, здесь больше духовная заслуга самих этих людей, чем христианства. Просто официальная статистика намного хуже :)
Да и шаманы тоже обещали изобилие в "стране вечной охоты" :) То, что можно лечить силами астрала - лечили. А более сложные проблемы - не знаю....
Та что интересы эгрегоров пересекаются конкретно:)

Отредактировано fedich (04-09-2011 19:52:54)

0

128

fedich написал(а):

быстро осознать свои ошибки или удалиться из школы жизни.

А если ты отрабатываешь не свои ошибки?

0

129

Тогда ты отрабатываешь ошибку взятия на себя не своих ошибок :D:D

Есть взятие на себя кармы рода, например. Но это только выглядит страдательно-благородно. Фактически поступки человека в прошлых инкарнациях нагребли на негативную карму целого рода, и, по сути, он прорабатывает свои ошибки.

0

130

fedich написал(а):

он прорабатывает свои ошибки.

Логично)

0

131

Триглас написал(а):

Герберт написал(а):Довольно просто, Ваня. Особенно не очень сильные. Но и с сильными можно освоиться. Невыражение отрицательных эмоций позволяет взять их под контроль. Причём специально брать их под контроль не надо. Это происходит само собой.

Полная чепуха!!! Если ты говоришь об отрицательных эмоциях - значит они есть! В этом случае сдерживание их в себе - путь к психическим болезням.......и другим негараздам тела! ...................... Нужно вести разговор о невозникновении отрицательных эмоций а не об их сдерживании (метод не важен).

Саша, согласись, что в один момент избавиться от отрицательных эмоций раз и навсегда невозможно. Это задача очень и очень непростая, во всяком случае не на один день. Теперь прошу тебя сопоставить два факта. Первый: одной из практик системы Гурджиева является невыражение отрицательных эмоций (НОЭ). Второй: Гурджиев указывал на то, что без победы над ОЭ развитие невозможно. Вероятно, отсюда вытекает, что практика НОЭ работает на цель освобождения от ОЭ или, используя твоё слово, их невозникновения? И это действительно так. НОЭ - лишь первый шаг к победе над ними. Система Гурджиева предусматривает и другие шаги.
Совершенно согласен с этим:

Триглас написал(а):

Нужно вести разговор о невозникновении отрицательных эмоций а не об их сдерживании (метод не важен).

Твоё возражение вызвано тем, что ты посчитал невыражение ОЭ сдерживанием их. Но это не так! Достаточно начать практиковать невыражение ОЭ, чтобы в этом убедиться. Невыражение ОЭ не означает внешнюю бесстрастность, в то время как внутри ты пережёвываешь стрессовую ситуацию и остервенело накручиваешь себя, как бывает, когда, например, униженный или оскорблённый человек находится в ситуации, в которой он по той или иной причине не может дать волю обуревающим его чувствам. Вот такое поведение, действительно, вредно для здоровья. Таким образом человек позволяет ОЭ укорениться в себе. В то время как практика НОЭ преследует противоположную цель - не дать им укорениться, уменьшить отождествление, как бы взглянуть на них со стороны. А через более или менее короткое время (более или менее - зависит от силы ОЭ) психотравмирующее воздействие отрицательной эмоции (которое, благодаря её невыражению, ты снизил в разы) исчезнет полностью. Время - лучший лекарь.
И ещё. В отличие от описанной несколькими строками выше ситуации, НОЭ - дело ДОБРОВОЛЬНОЕ, ОСМЫСЛЕННОЕ, а значит, РАЗУМНОЕ.

+1

132

Ну в принципе понятно, ...................... однако

Герберт написал(а):

А через более или менее короткое время (более или менее - зависит от силы ОЭ) психотравмирующее воздействие отрицательной эмоции (которое, благодаря её невыражению, ты снизил в разы) исчезнет полностью. Время - лучший лекарь.

Вот с этим я не согласен! Это уже не управление а терпение! ........... Вот ты и путаешь - тебе пресуще терпение (впрочем - мне по жизни тоже).

0

133

Терпеть не нужно, нужно не выражать. А остальное - пустить на самотёк, так сказать. Как будет, так и будет. Если челу органически присуще терпение, то он и будет терпеть ОЭ в какой-то степени. Это будет происходить ненасильственно, естественно (ДЛЯ НЕГО естественно). А для другого, бескомпромиссного, человека это будет не так. Но практиковать НОЭ сможет каждый из них. А в связи с твоими словами

Триглас написал(а):

Это уже не управление а терпение! ...........

хочу сказать, что НОЭ - лишь первый шаг в работе над ОЭ. Конечно, лишь одна эта практика не решит такую серьёзную проблему. Она так сказать, создаёт хороший задел для её решения. Я уже писал раньше на форумах, но повторюсь (столь ценные идеи нелишне периодически воспроизводить, ведь на форум постоянно приходят новые люди). Согласно доктрине Гурджиева-Успенского, работа над ОЭ включает следующее: слабые ОЭ нужно просто подавлять волевым усилием, более сильные - не выражать, а против очень сильных ОЭ, таких, которые практически не поддаются контролю, применять практику самовоспоминания. Если человек будет добросовестно работать с ОЭ, придёт время, когда он сможет от них ОТКАЗАТЬСЯ. Дело в том, что ОЭ БЕСПОЛЕЗНЫ. Эмоциональный центр нашей психики не имеет отрицательной части, только положительную; ОЭ, по сути, - иллюзия, они - продукт воспитания, привиты каждому человеку с младых ногтей. Вот инстинктивный центр психики имеет как положительную, так и отрицательную часть. Если тебя будут пытать, ты будешь испытывать страдания, в силу функционирования отрицательной части этого центра. Но СТРАХ перед пыткой - это прерогатива (ложной!) части эмоционального центра. Таким образом, продвинутый гурджиевец будет страдать от пытки, НО НЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ ОНА НАЧНЁТСЯ!

Отредактировано Герберт (04-09-2011 22:17:42)

0

134

fedich написал(а):

Люди, с кем я проверяю свои выводы, независимо подтверждают эту информацию, часто более глубоко, чем я Энергетические привязки сами содержат много информации о своем происхождении. И последующая проработка с человеком его ситуации выявляла причины ее возникновения. Особенно четко по событиям уже этой инкарнации.

Отлично . ПЕРВУЮ ТОЧКУ ОПОРЫ нашли . дальше будет проше говорить на одном и том же языке об одном и том же  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/clapping.gif 

fedich написал(а):

В христианстве таких людей, с конкретными успехами и результатами, тоже немало. Хотя, имхо, здесь больше духовная заслуга самих этих людей, чем христианства. Просто официальная статистика намного хуже

И при этом - поп - экстасенс от Бога , а  экстарсенс вне лона церкви - от дъявола  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif 

fedich написал(а):

Давай более основательную разработку по сознанию, чем в интегральной йоге - в студию

психотрепаия  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

135

Герберт написал(а):

хочу сказать, что НОЭ - лишь первый шаг в работе над ОЭ.

И ты застрял на этом первом шаге!!!

Герберт написал(а):

Если человек будет добросовестно работать с ОЭ, придёт время, когда он сможет от них ОТКАЗАТЬСЯ.

Думаю - это время прийдёт не для всех!

Герберт написал(а):

Таким образом, продвинутый гурджиевец будет страдать от пытки, НО НЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ ОНА НАЧНЁТСЯ!

А непродвинутый будет страдать раньше физической пытки........................ибо он подавляет ОЭ о пытке!

0

136

Триглас написал(а):

Герберт написал(а):хочу сказать, что НОЭ - лишь первый шаг в работе над ОЭ.

И ты застрял на этом первом шаге!!!

Но речь же не обо мне.   8-) Я не являюсь практиком в лучшем (а точнее - единственно возможном!) смысле этого слова. Я начинаю заниматься, потом расхолаживаюсь, бросаю, долго ничем не занимаюсь, потом берусь за что-то новое, а чаще - за то, чем уже занимался раньше (возможно, и не раз), но в очередной раз бросил. Я ни в коем случае не пример для подражания!   :dontknow: Кстати, общение на форуме играет в этом определённую отрицательную роль, так как отнимает время.  :crazy: Но это, конечно, шутка; подобные отговорки, если речь идёт о практике, о духовном пути, совершенно неуместны; какие бы неудачи ни терпел человек, виноват только он сам!   :dontknow:  Если я много времени провожу на форуме в ущерб практикам, значит, таков мой выбор.

Триглас написал(а):

Герберт написал(а):Если человек будет добросовестно работать с ОЭ, придёт время, когда он сможет от них ОТКАЗАТЬСЯ.

Думаю - это время прийдёт не для всех!

Далеко, далеко не для всех. Практически ни для кого, если брать человечество в целом. А если говорить только о гурджиевцах, процент может быть немалым, но каким именно, судить не могу.

Триглас написал(а):

Герберт написал(а):Таким образом, продвинутый гурджиевец будет страдать от пытки, НО НЕ РАНЬШЕ, ЧЕМ ОНА НАЧНЁТСЯ!

А непродвинутый будет страдать раньше физической пытки........................ибо он подавляет ОЭ о пытке!

Так как ожидание пытки явно относится к очень сильным ОЭ, то в этом случае следует вспоминать себя, что является центральной практикой системы Гурджиева.

0

137

Триглас написал(а):

Герберт написал(а):хочу сказать, что НОЭ - лишь первый шаг в работе над ОЭ.И ты застрял на этом первом шаге!!!

по моему вы оба забрели куда то не туда . не нужно ничего подавлять . нужно не много поменять восприятие, изменить реакцию на собіти я Т е- мі планируем какой то результат ( сценарий ) собітия . Отклонение от него мі воспринимаем в штыки , транслируюя негативные эмоции и тд . Есть такое понятие -  И ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ  , т е просто позволить существовать любому результату

0

138

Путник написал(а):

И при этом - поп - экстасенс от Бога , а  экстарсенс вне лона церкви - от дъявола

Среди попов сенсы есть. Возможно их этому потихоньку учат, которых поспособнее :)
Хотя недавно статейка была. К одному из засветившихся сенсов после битвы экстрасенсов пришел священник с проблемами по здоровью. Сенс в удивлении - как же так батюшка? Церковь нас гоняет, а вы ко мне за помощью... Поп ответил: ты исцеляешь людей, а все целители - от Бога :D:D

Путник написал(а):

И при этом - поп - экстасенс от Бога , а  экстарсенс вне лона церкви - от дъявола  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif
fedich написал(а):

    Давай более основательную разработку по сознанию, чем в интегральной йоге - в студию

психотрепаия  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

СУПЕР!!!  http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif 

Я уж как-то упоминал: показал несколько эзотерических книг психотерапевту с 30летним стажем, на тот момент работавшему в психбольнице. По прочтении он сказал, что в этих книгах содержатся элементы всех известных в мире психотехник. А это было только несколько книг только одного эзотерического направления, причем не самого основательного.

Но это никому не неизвестный психотерапевт. А недавно читал статью о Кашпировском, в которой заявлялось, что психотерапии еще предстоит оценить все величие того нового, что открыл мэтр в данном направлении :D:D Типа Леонардо да Винчи в психотерапии :D:D:D

Ну и даже я как-то поправил мозги депресснице, которая безрезультатно прошла многих психотерапевтов и психиатров. Хотя такие люди - не мой профиль.
Так что уровень аргумента - в его же названии: ПСИХОТРЕПАИЯ! Сознательно или Фрейд подсобил - но очень точно!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif

0

139

fedich написал(а):

Так что уровень аргумента - в его же названии: ПСИХОТРЕПАИЯ

Если не стебаться над названием - то по сути психологи\ психотерапевты - не придумали ничего нового , просто обобщили древнейшие психотехники , правде , попытались некоторые извраить и воды добавить . хотя среди них есть толковые практики ( Фрейда в виду не имею )
      именно по этому я воспринимаю всех гуру как модных основателей школ пчсихотерапии  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif 

fedich написал(а):

Среди попов сенсы есть. Возможно их этому потихоньку учат, которых поспособнее

именно так оно и есть

fedich написал(а):

как же так батюшка? Церковь нас гоняет, а вы ко мне за помощью... Поп ответил: ты исцеляешь людей, а все целители - от Бога

великолепный пример двойных стандартов . Лично с подобным сталкивался  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

140

Путник написал(а):

по сути психологи\ психотерапевты - не придумали ничего нового , просто обобщили древнейшие психотехники , правде , попытались некоторые извраить и воды добавить . хотя среди них есть толковые практики ( Фрейда в виду не имею )
      именно по этому я воспринимаю всех гуру как модных основателей школ пчсихотерапии

Это психотерапия стала модной религией со своими гуру :)

= =
Ауробиндо о психологии

На протяжении последних пятидесяти лет психология занимается лишь тем, что реинтегрирует демонов в человеке;

И если мы хоть немного честны по отношению к себе, то нам придется признать, что наше изучение внутреннего мира, т.е. психология и психоанализ, наши знания о человеке находятся еще на эмбриональном уровне -- просто потому, что самопознание требует аскетизма такого же методического и упорного и порой такого же утомительного, каким является длительное изучение, требуемое для овладения ядерной физикой. Если мы хотим вступить на этот путь, то читать книги или собирать клинический материал о всех неврозах потерявшего равновесие общества недостаточно -- мы должны полностью посвятить себя пути. В самом деле, если к изучению внутреннего мира мы приложим всю ту искренность, тщательность и настойчивость, которые мы проявляем при чтении наших книг, то мы будем быстро продвигаться и далеко пойдем

Слово интеграция использует также и современная психология, но только вокруг чего она собирается интегрировать? Для интеграции нужен центр. Или она предполагает интегрировать вокруг суматохи ментального или витального эго? С таким же успехом можно пытаться пришвартовать лодку к хвосту угря

Современная психология, согласно которой все уровни бытия перемешаны в так называемом "коллективном бессознательном", подобном огромной шляпе фокусника, откуда вы можете в любом порядке вытаскивать архетипы и неврозы, демонстрирует в этом отношении полное отсутствие видения: во-первых, потому что силы этих планов вовсе не являются бессознательными, несознательны только мы -- они же вполне сознательны, гораздо более сознательны, чем мы; а, во-вторых, потому что силы эти не являются "коллективными" -- в том смысле, что они представляют собой продукт человеческого существования не более, чем море является результатом деятельности анемона; скорее, наоборот, фронтальный человек -- это продукт деятельности той Необъятности, которая простирается за ним. Градации сознания -- это всеобщее состояние, не зависящее от точки зрения субъекта [the outlook of the subjective personality]; скорее, точка зрения субъекта определяется тем уровнем [grade] сознания, в котором оно формируется [is organised] в соответствии со своей природой [its typal nature] или эволюционным уровнем [its evolutionary stage]

Подсознание", о котором говорит современная психология, -- это только внешняя пограничная область мира, почти столь же обширного, каким является Сверхсознательное -- со многими уровнями, силами, существами (или существами-силами, если угодно). Оно представляет собою наше эволюционное прошлое -- и недавнее, и отдаленное -- и несет в себе отпечатки нашей настоящей жизни и всех прошлых жизней -- точно так же, как Сверхсознательное - это наше эволюционное будущее. Она несет в себе все силы, которые доминировали в нашем эволюционном восхождении от неживой материи к животному и от животного к человеку; более того, эти "остатки" продолжают жить и оказывать на нас влияние. Если на самом деле мы, так сказать, более "божественны", чем думаем [о себе], благодаря сверхсознательному будущему, которое притягивает нас, то в нас также и гораздо больше животного, чем мы себе представляем -- из-за подсознательного и бессознательного прошлого, которое мы тащим за собой. В этой двойственной мистерии кроется ключ ко всей Тайне.

Современная психология тоже поняла важность подсознания и необходимость его очищения. Но психологи увидели лишь одну половину картины -- подсознательное, но не увидели другой -- сверхсознательного; они полагали, что их слабые ментальные проблески смогут осветить этот воровской притон -- с таким же успехом они могли бы пытаться найти путь в самой густой и темной чаще джунглей, вооружившись карманным фонариком! На самом деле в большинстве случаев они понимают подсознательное как обратную, теневую сторону маленькой фронтальной личности. В действительности же существует фундаментальный психологический закон, избежать которого невозможно и согласно которому способность человека нисходить прямо пропорциональна его способности восходить; он не может опуститься на расстояние, большее, чем то, на которое он способен подняться, поскольку сила, необходимая для нисхождения, -- это та же сила, которая обеспечивает восхождение. Если бы каким-то образом мы опустились бы ниже той границы, которую определяет наша способность к восхождению, то это немедленно привело бы к несчастью, одержимости или приступу сумасшествия, потому что это лишило бы нас необходимой защиты. Чем ближе мы продвигаемся к источнику Истины здесь, внизу, тем больше открывается нам неизмеримая в своей глубине Мудрость. Загадочные комплексы, тормозящие месье Дюпона, находятся, если можно так выразиться, всего в нескольких сантиметрах ниже поверхности, а его сознательная жизнь -- в нескольких сантиметрах выше ее. Таким образом, если наши психологи не являются особо просветленными, то они не могут по-настоящему спуститься в подсознательное, а потому не могут и ничего по-настоящему вылечить -- за исключением некоторых поверхностных отклонений, но и в этом случае есть постоянный риск того, что расстройства эти пустят ростки где-то в другом месте, приняв другую форму. Нельзя излечить что-либо до тех пор, пока не пройдешь до конца весь путь нисхождения, а этот путь невозможно пройти до тех пор, пока не пройден полностью путь восхождения. По мере нисхождения становится необходимым все более и более мощный свет -- в противном случае человек будет попросту съеден заживо.

Если бы психоанализ согласился остаться в пределах своих узких рамок, то в этом не было бы ничего страшного: он осознал бы в конце концов свою ограниченность, выполняя при этом полезную социальную функцию излечивания каких-нибудь там мелких зудений. К сожалению, для многих психоанализ стал чем-то вроде нового Евангелия; концентрируясь скорее на наших темных сторонах, чем на наших божественных потенциях, он стал мощным средством извращения умов. Несомненно, в процессе эволюции наши "ошибки" в конце концов занимают положенное им место; то, что была поколеблена наша комфортная мораль и мещанское самодовольство, -- факт положительный, но метод, выбранный для этой цели, -- опасен, поскольку он вызывает болезнь, но не обладает силой ее излечить: он стремится, -- говорит Шри Ауробиндо, -- сделать разум и витальное еще более нечистыми, чем прежде . ... Современная психология -- это наука, не вышедшая из детского возраста -- опрометчивая [в своих выводах], несовершенная в своих методах и незрелая одновременно. Как и во всех молодых науках, здесь полностью проявила себя повальная привычка человеческого разума взять некую частичную или локальную истину, незаконно обобщить ее и пытаться объяснить ею, с помощью ее ограниченного языка, все поле Природы. ... Психоанализ [в особенности] Фрейда берет определенную часть -- самую темную, самую опасную, самую нездоровую часть природы -- низший витальный слой подсознательного *),
-выделяет некоторые из его самых патологических феноменов и приписывает им действие, которое выходит за рамки его подлинной роли в природе. ... Поднимая ее преждевременно или делая это способом, не подходящим для опыта, можно затопить темным и грязным веществом и сознательные сферы и таким образом отравить всю витальную и даже ментальную природу. Поэтому всегда следует начинать с позитивного, а не с негативного опыта, привнося вниз нечто из божественной природы -- покой, свет, невозмутимость, чистоту, божественную силу -- в те части сознательного существа, которые подлежат изменению; лишь после того, как это будет сделано в достаточной мере и появится прочное положительное основание, можно безопасно поднимать скрытые враждебные элементы подсознательного с тем, чтобы разрушить и удалить их с помощью божественного покоя, света, силы и знания .

Но у психоанализа есть еще один, более серьезный недостаток. Ведь если бы психоаналитики на самом деле обрели бы силу, необходимую для того, чтобы спуститься в подсознательное, то при этом они не только бы ничего не излечили, не только бы рисковали, как ученик Чародея, привести в действие силы, которыми они не способны управлять, но они -- даже если бы могли управлять этими силами и уничтожать их, -- скорее всего уничтожили добро вместе со злом, нанеся таким образом непоправимый ущерб нашей природе. Ибо они не обладают знанием. Со своего ментального уровня они не могут заглянуть достаточно далеко в будущее и оценить добро, которое готовит это зло, и увидеть динамическую Силу, скрытую игрой противоположностей. Для того, чтобы выделить эту грязную смесь, необходима сила иного рода и, прежде всего, -- иное видение: Вы должны знать целое, прежде чем вы сможете познать [его] часть, и высочайшее, прежде чем вы сможете по-настоящему понять самое низшее. Такова перспектива высшей психологии, ожидающей своего часа, психологии, перед которой исчезает, обратится в ничто это жалкое блуждание в потемках .

Здесь мы соприкасаемся с фундаментальной ошибкой нашей психологии. Она не способна понять что бы то ни было потому, что ищет внизу, в нашем эволюционном прошлом. Действительно, там -- половина Тайны, но нам необходима высшая сила для того, чтобы открыть дверь внизу. Мы созданы не для того, чтобы оглядываться, а для того чтобы смотреть вперед и ввысь в сверхсознательный свет, потому что он -- это наше будущее, а только будущее сможет объяснить и излечить прошлое: Я нахожу трудным, -- писал Шри Ауробиндо ученику, -- вообще относиться к этим психоаналитикам серьезно -- хотя, наверное, надо бы, поскольку половинчатое знание -- это могущественная вещь и может стать большой помехой на пути к подлинной Истине. ... Они смотрят снизу вверх и объясняют высший свет низшим мраком; но осознание этих вещей -- наверху, а не внизу. Сверхсознательное, а не подсознательное является подлинным основанием вещей. Значение лотоса не может быть открыто с помощью выяснения тайн грязи, из которой он вырастает; его тайна должна быть открыта в небесном прообразе [архетипе], который вечно цветет в высшем Свете .

... Я обнаружил, что мантры Вед очень точно озаряют ясным светом мои собственные психологические переживания, которым я не находил удовлетворительного объяснения ни в европейской психологии, ни в учениях Йоги или Веданты
= =

Когда человек начинает осознавать внутреннее сознание, -- писал Шри Ауробиндо, -- он может проделывать с ним самые разные вещи: посылать его, как поток силы, создавать вокруг себя круг или стену сознания, направить мысль так, чтобы она вошла в голову кому-нибудь в Америке, и т.д. и т.д. Далее он поясняет: Невидимая Сила, производящая ощутимые результаты как внутри, так и вовне, и составляет весь смысл йогического сознания...

0

141

fedich написал(а):

Нельзя излечить что-либо до тех пор, пока не пройдешь до конца весь путь нисхождения, а этот путь невозможно пройти до тех пор, пока не пройден полностью путь восхождения. По мере нисхождения становится необходимым все более и более мощный свет -- в противном случае человек будет попросту съеден заживо.

Спасибо!

0

142

Шри Ауробиндо Гхош

Я был выброшен в такое состояние над мыслью и без мысли, которое не было запятнано никакими ментальными или витальными движениями; не было ни эго, ни реального мира -- лишь глядя сквозь неподвижные чувства, нечто ощущало или связывало со своим абсолютным безмолвием мир пустых образов, материализованные тени, лишенные подлинной субстанции. Не было ни Единого, ни даже множественности -- лишь абсолютное То, лишенное признаков, безотносительное, сущее, неописуемое, немыслимое, абсолютное и все же в высшей степени реальное и единственно реальное. Это не было ни ментальной реализацией, ни мимолетным озарением, блеснувшим где-то вверху -- это не было абстракцией -- это была позитивная, единственно позитивная реальность, которая хотя и не будучи пространственным физическим миром, наполняла собой, занимала или, скорее, наводняла и затопляла эту видимость физического мира, не оставляя никакого места или пространства для иной реальности, кроме самой себя и не позволяя ничему, кроме себя, казаться реальным, позитивным или субстациональным. ... Это так . я знаком с некоторыми трудами мистика и философа. Это еще один взгляд и не более

+1

143

Путник написал(а):

это была позитивная, единственно позитивная реальность, которая хотя и не будучи пространственным физическим миром, наполняла собой, занимала или, скорее, наводняла и затопляла эту видимость физического мира, не оставляя никакого места или пространства для иной реальности, кроме самой себя и не позволяя ничему, кроме себя, казаться реальным, позитивным или субстациональным. .

..............Красиво Путь...... http://s005.radikal.ru/i212/1012/b9/caf969fb23ec.gif   http://s60.radikal.ru/i170/1103/f8/c27101b3ba0a.gif

0

144

Margo написал(а):

.........Красиво Путь....

Это не  мое . автор в начале поста .  http://s45.radikal.ru/i108/1009/c9/63ace4ed28c1.gif

0

145

Путник написал(а):

Это не  мое . автор в начале поста

Да я поняла, что это дядюшка Ауробиндо.........
Но всё равно......так здорово описано......Эхххх....home sweet home.. :rolleyes:

0

146

1835 год  «Жизнь после смерти», Густав  Фехнер  «Человек живет на земле не один, но три раза: первый этап его жизни — непрерывный сон; второй — чередование сна и бодрствования; а третий — вечное бодрствование».
И дальше следовал трактат о вечном бодрствовании. «На первом этапе своей жизни человек пребывает в темноте и в одиночестве; на втором он живет вместе со своими собратьями-людьми и, в то же время, отдельно от них, в свете, отраженном от поверхности вещей; на третьем этапе его жизнь, переплетающаяся с ... вселенским духом ... является высшей жизнью.
На первом этапе из своего зародыша развивается его тело, формируя органы для второго этапа; на втором этапе из своего зародыша развивается его ум, вырабатывая органы для третьего этапа; на третьем этапе развивается божественный зародыш, скрытый в каждом человеческом уме.
Акт перехода от первого этапа ко второму мы называем Рождением; переход от второго этапа к третьему мы называем Смертью. Наш путь от второго этапа к третьему не темнее, чем наш путь от первого этапа ко второму, один путь ведет нас к восприятию внешнего мира; другой ведет к восприятию внутреннего мира».

0

147

Рассказать о том, что понятие бессознательного приобрело известность благодаря книге фон Хартмана «Философия Бессознательного», которая была опубликована в 1869 году — за тридцать лет до Фрейда — и пользовалась таким успехом, что в течение десяти лет переиздавалась восемь раз. О том, что Хартман выражал философию Шопенгауэра, истоки которой, как недвусмысленно утверждал сам Шопенгауэр, лежат, главным образом, в восточном мистицизме, в особенности, в буддизме и Упанишадах. Согласно этой философии, под поверхностью индивидуального сознания скрыто космическое сознание, которое у большинства людей является «бессознательным», но может быть пробуждено и полностью реализовано, и это превращение бессознательного в сознательное считалось наибольшим благом для человека. Рассказать о том, что Фрейд прямо заимствовал понятие «Оно» (id) из книги Георга Гроддека (Groddeck) The Book of the It («Книга Оно»), которая основывалась на существовании космического Дао, или естественного вселенского духа. О том ... впрочем, это слишком длинная история, но все в ней настойчиво напоминает нам о том, что корни современной психологии лежат в духовных традициях, именно потому, что сама психика неотделима от духовных источников. В самых потаенных глубинах психики мы находим не инстинкты, а Дух — и изучение психологии в идеале должно быть изучением всего этого, от тела к разуму и к душе, от подсознательного к самосознанию и сверхсознанию, от сна к пробужденности наполовину и к полной пробужденности

Фехнер действительно внес необычайный вклад в развитие эмпирической и «измеряемой» психологии; его Elements of Psychophysics («Начала психофизики») справедливо считаются первым выдающимся трудом по психометрии и полностью заслуживают всех похвал, которые воздавали этой книге психологи, начиная с Вундта. И все же, суть психофизики Фехнера заключалась в том, что дух и материя неразделимы, будучи двумя сторонами одной великой реальности, и его попытки измерять аспекты ума были призваны показывать эту неразделимость, а не сводить дух или душу к материальным объектам, и уж конечно не отрицать само существование духа или души — что, судя по всему, все же произошло с его наследием в руках менее восприимчивых исследователей.
По словам одного ученого, Фехнер полагал, что «вся вселенная имеет духовный характер, а феноменальный мир физики представляет собой лишь внешнее проявление этой духовной реальности. Атомы — это лишь простейшие элементы духовной иерархии, восходящей к Богу. Каждый уровень этой иерархии включает в себя все нижележащие уровни, так что Бог содержит в себе всю полноту духа. Сознание является неотъемлемой чертой всего сущего... Свидетельствами души являются системная согласованность и подчинение закону, проявляющиеся в поведении органических целостностей. Фехнер считал, что земля, "наша мать", как таковая, представляет собой единое одушевленное целое»

был период, примерно от времени Фехнера (1801-1887) до Уильяма Джеймса (1842-1910) и Джеймса Марка Болдуина (1861-1934), когда зарождающаяся наука психология еще не чуралась древней мудрости веков — вечной философии, Великого Гнезда Бытия, систем идеалистической философии — и простых фактов сознания, как они известны почти каждому человеку: сознание реально, внутреннее наблюдающее «я» реально, душа реальна, сколько бы мы ни спорили о деталях. Таким образом, эти поистине великие основатели психологии — если посмотреть на то, каковы были их взгляды на самом деле — могут многое рассказать нам об интегральном подходе, который старается включать в себя все истины тела, ума, души и духа, а не сводить их к материальным проявлениям, цифровым битам, эмпирическим процессам и объективным системам (сколь бы важными все они, безусловно, ни были). Эти первопроходцы современной психологии умели быть одновременно полностью научными и полностью духовными, и не находили ни малейшего противоречия в таком всестороннем подходе.

0

148

История одной мистификации, или Рассказы Саши Лебедева

...Где, может быть, родились вы
Или гуляли, мой читатель.
Гений

Как я стал Магом

Было это уже давно. Я только-только начал постигать причуды человеческой психики, научился управлять состояниями своей души и часто экспериментировал с собой и с другими. Ради опыта поверил в Бога, на меня снизошла благодать, было чудно, но к утру я об этом забыл. Увлекался гипнозом, гипнотизировал всех желающих, разгипнотизировать было труднее. Очень заинтересовался магией и экстрасенсорикой, но быстро возникло подозрение, что все это фигня.
Я, конечно, груб и категоричен, но в данном случае я решил действовать аккуратно, чтобы не ошибиться. Для начала, чисто техническими приемами, научился изображать "продвинутого" (я вообще-то талантливый), после чего стал посещать авторитетов в эзотерической области и делиться с ними своими "видениями".
• Я рассуждал так: если этот маг или экстрасенс чего-то стоит, то он поймет, что я не тот, за кого себя выдаю.
Так вот, я прищуривал глаз и говорил: "Вон у той девочки аура рваненькая, но это пока корректировать можно, а вон у того — желтенькая такая и с огромной дырой" (а говорю я всегда быстро и убежденно), после чего поднимал руку с открытой ладонью, пытаясь все-таки ауру им поправить... И — что делал маг? Маг слушал меня, прищуривал глаз тоже и благожелательно дополнял мои фантазии своими наблюдениями...
• Разумеется, я разнообразил роли, чтобы увериться, что они реагируют не на то, чего я сам в себе не знаю, а на мои провокации, но — увы...
Маги и экстрасенсы признали меня, я стал своим, я стал — авторитетом. И поэтому теперь, уже как одобренный ими авторитет, я могу авторитетно утверждать, что они — шарлатаны.

А потом я пошел работать в обычный советский институт обычным советским инженеГром.

Ее — не отдам!

"Круглым маленьким котенком я свернусь в своей постели".
Из Ее стихов

И там появилась ОНА. Стройная, скромная, с русой косой до попы, с плавными движениями, молчаливая и загадочная в своей простоте. Она неторопливо шла, глядя прямо перед собой, ничего вокруг не замечая, а потом вдруг останавливалась, поворачивала ко мне голову, говорила "Привет" и проходила дальше. А я так и оставался с раззявленной пастью.
И, как это часто случается, в поисках Себя она прибилась к одной... скажем, Секте. Ну ладно, Школе. Это было не какое-нибудь темное Белое Братство и не случайная левая секта — нет, это было общество всеми уважаемое, высоко эзотерическое, настоящая Академия.
• Простите, чтобы не обидеть слишком многих, далее уточнять не буду. Тем более, какая разница? Все эти Школы довольно одинаковы и в лучших и в худших своих проявлениях.
Вначале все было интересно: она мне рассказывала, а я слушал. Потом оказалось, что рассказывать всего она не может — нельзя. "Если интересно — приходи". Приходить я не хотел, так как проверял вышеописанным способом марку у людей и из ее компании, но интересно — было. Некоторое количество практических знаний там давали, правда в виде Мировых и Космических Законов и Правил.
• Многое из этого я позже нашел в гораздо более прозаических источниках.
Но дело не в этом. В том, что она мне рассказывала о занятиях, несложно было проследить, как высокие Сакральные Истины вкладываются им в головы не самыми высокими манипулятивными техниками. Меня это обеспокоило. А когда она, и так не очень адаптированная, вместо того чтобы думать головой, все чаще стала поднимать очи горе, "задавая вопросы" кому-то ТАМ и получая ответы — иногда бредовые, я обеспокоился всерьез.
• Хуже всего было то, что с такими ответами невозможно было спорить (с кем спорить-то?). Я злился и чувствовал свою беспомощность.
Я всё знал: знал, что при правильной постановке душевной работы эти процедуры могут иметь смысл, поскольку через них человек общается со своим более наблюдательным подсознанием, да! Но я также видел, что моя чудная девочка становится все менее адаптированной и что ее это все меньше беспокоит. Я с ужасом наблюдал формировавшуюся симптоматику из раздела "Шизофрения".
Она уходила от меня ''ТУДА".
И я решил, что это существо я не отдам. На моей стороне было только то, что я был влюблен и зол.

Внедрение

Айки-до — использование силы противника против него же.
(Если я ничего не путаю)

Попытки критиковать систему успеха не принесли. Критика, если и допускалась, могла быть только изнутри: я понял это вовремя.
– Ты же не знаешь, там все совсем по-другому!
– А как?
– Ну приходи — узнаешь. Там всех берут.
"Туда" идти мне явно не хотелось и было глупо, хотя бы потому, что она конкретно там обогнала меня года на два и на том поле я в любом случае не смог бы стать авторитетом для нее в обозримое время.
Но я ДОЛЖЕН был стать для нее авторитетом. Я должен был стать авторитетом, чтобы противодействовать тому влиянию, и должен был стать авторитетом — быстро. И я решил — СТАТЬ Авторитетом.
Я стал быстро читать литературу, пользующуюся теми же терминами, что и она, стал много разговаривать с людьми, увлекавшимися сходными направлениями, довольно быстро смог внедриться в близкие тусовки, даже поработал пару недель целителем. Я выяснил, что тренированный человек способен получить любые впечатления по своему выбору. А если он еще и твердо знает, что он должен "увидеть", да его еще тонко направляют Учителя...
Стало лучше. Я смог уже почти на равных разговаривать с ней о ее учебе, все мои ляпы я сваливал на разночтения и разницу в подходах, даже обнаглел до того, что поучал ее.
• Странным образом мои изыскания не противоречили ее впечатлениям, и, похоже, пара Сакральных Истин пошла гулять по миру с моей легкой руки.
Я стал для нее некоторым авторитетом: авторитетом, но недостаточно сильным. Нужен был хотя бы один тяжелый бомбардировщик. Нужно было доказать, что я являюсь Носителем Знания. Знал бы санскрит — сочинял бы мантры. В идеале нужен был бы какой-нибудь древний текст, подходящий по смыслу, но такого я не нашел. А если бы и нашел — у Школы были весьма четкие дефиниции для всех остальных направлений. Стоило только идентифицировать текст и отнести к стоящему за ним учению — всё, оценка была заранее готова. А девочка она была образованная, да и любой Учитель с радостью помог бы ей избежать ереси.
Нужно было найти что-то неординарное...

Подготовка ударного плацдарма

– Где ты это слышал?
– Да сам сочинил. Тут разве услышишь что-нибудь, — сказал Затворник с неожиданной тоской в голосе.
– Ты же сказал, что это древняя легенда.
– Правильно. Просто я сочинил ее как древнюю легенду.
В.Пелевин. "Затворник и Шестипалый"

Тщательно подготовившись и потренировавшись в вызывании соответствующих чувств, я при ней симулировал нечто вроде Просветления. Этакую посылку с знаниями Оттуда. Я продекламировал несколько новых и интересных принципов построения Мира и...
• И понял, что — клюет. Она меня слушала, как пифию!
Но! Но установленный раппорт мог разрушиться в любой момент: его условием было то, что всю эту ахинею несу не я. Я мог нести только то, что шло через меня. Нести Учение. Для этого нужно было немного: нужен был обязательно древний священный эзотерический Текст.
• Который побуждал бы к возвращению к Себе. К Себе, как к части Мира.
И я написал его.
Я написал древнекитайский сборник афоризмов (да простят меня синологи!), назвав его "Слова Ванталы". Вантала (буквально одиночка) — имя волкашатуна из "Маугли", который пришел предупредить стаю о нашествии Рыжих псов. Если хотите, "Манифест Одиночки", только не по-китайски, а на хинди.
Священный Текст давался мне реально тяжело: перегрузки и симптомы были вполне "космические". Я работал честно, то есть не занимался больше ничем. Я ел, разговаривал, спал... но автоматически. По ночам я вскакивал, чтобы дописать строчку или исправить слово. Я чувствовал Его, Он жил во мне. Я не сочинял Его, я помогал Ему, уже существующему во мне, только выйти на свет. Ко мне приходили слова и фразы, я смотрел на них и узнавал — от Него это или нет. Продолжалось это неделю или две, но Текст — родился.
Я теперь понимаю людей, которые говорят, что Знание им было дано свыше. Для этого надо только прийти в подходящее состояние, и любой собственный бред покажется боговдохновенным. На содержание Знаний это состояние никак не влияет.
• Кстати, на занятиях я даю задание за полчаса разработать систему мировоззрения, космогонии и религии, не хуже проповедуемых некоторыми... школами.
Я набил, распечатал и отдал ей текст. Правда, сразу после финиша остановиться не удалось, примерно через неделю отрыгнулась еще здоровая порция афоризмов. Текст получился классный. Я был горд. На нем можно было даже гадать, каковое открытие я быстренько возвел в ранг Сакрального Метода. Теперь у меня было все, чтобы взорвать систему — изнутри.
...Сейчас я думаю, что если бы я проварился в ее Школе пару лет, то я мог бы взорвать и всю Школу. Но мне не нужна была Школа, мне нужна была — Юлька.
• Ну, вот и познакомились.
И тогда у меня родился План. В великих книгах сказано, что для спасения людей Аватары спускаются с небес на землю. Ну что ж, я понял, что для спасения Юльки мне надо будет слетать на небо...

Великая космическая битва

И дольше века длился бред...
Ч.Айтматов, если он не обидится

Я доверил ей, что мне пришло Сообщение: меня вызывают Высшие Силы для участия в одном трудном астральном конфликте. После чего побледнел (Юлька побледнела тоже) и начал свой индуцированный бред.
Страшный бой длился три дня и три ночи. Чушь, которую я нес, ужасала в первую очередь меня самого. Я получал и отражал удары, у меня болело сердце, я терял надежду и звонил ей. Она плакала и вылетала в Астрал вместе со мной. Она не просто была там рядом со мной: нет, она предупреждала меня об опасности, она наводила мою руку, мои удары были точнее — и я держался. Несколько раз она звонила своим Учителям — они подтверждали, что противник страшен, но шансы есть. Мой бред, родившийся как личный и творческий, становился все более общекомандным и начинал жить уже собственной жизнью. Количество включенных в него людей росло, я жутко устал сам и стал побаиваться за здоровье друзей по бреду. Пора было кончать, и вот на утро четвертого дня противник во Всех Мирах был наголову разбит. Я был разбит тоже — три ночи без сна, — но счастлив.
Юлька была счастлива тоже, тем более что в результате моей — нашей! — победы ее приняли в некую астральную семью.
• Я же говорю, шиза.
Меня поразило, насколько легко индуцировать бред людям, которые к этому подготовлены. Надо только знать приемы. Я понял, почему эзотерические авторитеты, к которым я обращался, шли у меня на поводу. Они тоже были подготовленными людьми — кем-то в свое время подготовленными, а я интуитивно воспользовался привычными для них техниками манипуляции.
И теперь — Юлька была в моей власти. Я стал ее покровителем и опорой. Я, а не какая-то школа. Она верила МНЕ.

Победа и мир

Самое трудное во всей этой истории было отказаться от своей — честно завоеванной — власти. Власть над человеком — это соблазнительно очень, особенно в определенной ситуации и на определенной стадии развития. Мне это было приятно. Но власть над любимым человеком...
Спустя дня три я ей раскрылся. Подробно описал где, как и в чем я ее обманул. Вместе с дискредитацией моей системы была дискредитирована и ее школа, которая так добросовестно помогла мне ее обмануть. Обижалась она страшно. Тоже дня три. Потом смогла выслушать мои доводы. Потом все стало хорошо.
Я выиграл эту Астральную Битву, и больше Юлька ни в какие Секты не бегает.

Жизнь после смерти

Несть пророка в своем отечестве.
Священное Писание
Текст сделал свое дело — текст мог уйти. Но мог и не уйти. Он и не ушел, а остался жить и даже стал множиться.
• В основном на принтере.
Не то чтобы я бегал и размахивал этим Текстом, но, застав как-то раз на работе кучку сотрудников за моим компьютером, изучавших с интересом "древнекитайские афоризмы", я понял, что сделал что-то, что может жить без меня. Детище. И перестал возражать, когда с моим детищем стали знакомиться многие и даже очень многие.
Правда, затем я обнаружил, что некоторые люди, готовые к восприятию и пониманию того, что я написал, совершенно теряют эту готовность, когда узнают, что автор этой Великой Мудрости не только жив, но и весел.
• К сожалению.
Тогда — тогда я придумал "Старую китайскую философскую школу Дао Цзи Бай" (Путь к Высшей Ясности) и скромно возвел себя в ранг Великого Учителя, каждый раз аккуратно оговариваясь, что это не я велик, а просто чин такой. Старый Мудрый Кролик (по Ф.Искандеру). Объявил Текст каноническим, сочинил несколько притч, легенду о происхождении учения, вразумительное обоснование нераспространенности его... А таланты свои (а я в некоторых, и даже во многих, областях — молодец) объяснял причастностью к Учению. И Текст вошел в духовную копилку человечества.
• Казните меня.
Разумеется, появились любопытные, которые захотели обучиться "Старой китайской..." и т.д. Сначала я сомневался, а потом решился. И через полгода, несмотря на то, что начинал занятия в качестве грандиозного стеба, обнаружил, что люди чему-то научаются. Становятся лучше, сильнее, адекватнее, адаптированнее...
• По крайней мере, я уверен, что в этой истории мои ученики меня поймут. И им даже не потребуется меня прощать.
Разумеется, людям, которым было дорого Высокое Творение, а не историко-культурный статус (не такой высокий) его Автора, я, по несерьезному отношению к делу, открывался. Эта утечка информации и явилась причиной написания того аффидевита, что вы читаете.
Пока — всё.
* * *
Эту историю рассказал мне Саша Лебедев. Насколько можно ему верить — судите сами.

Слова Ванталы

Слова Ванталы — это канонический текст старой китайской фи-лософской школы Дао Цзи Бай. Вантала — индийская версия имени основателя школы Дань Шеня.

Слова Ванталы
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Связать? На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии.
Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.

Слова Ванталы — текст, состоящий из 240 местами повторяющихся изречений философского содержания, причём последнее 240-е изречение не содержит текста.

Есть две версии происхождения текста:
Автор текста — китайский монах XII века Дань Шэнь.[1] Более того, «Слова Ванталы» — канонический текст учения Дао Цзи Бай, являющегося ответвлением дзен.[2]
Автор текста — наш современник Александр Лебедев. История создания «Слов Ванталы» описана в книге психолога Николая Ивановича Козлова «Истинная правда» (История одной мистификации, или Рассказы Саши Лебедева).[3]

Судя по тому, что ни текст, ни учение не упоминаются в исследованиях синологов, вторая версия представляется более вероятной.

«Слова Ванталы» в разных вариантах широко распространены по рунету, но издавались лишь дважды, и оба раза частично, в составе упомянутой выше книги Н. И. Козлова и в журнале «MLM». На сайте предполагаемого автора «Слов Ванталы» Александра Лебедева опубликован вариант, признаваемый исходным, и его комментарии к «Словам Ванталы». «Слова Ванталы» переведены на английский и болгарский языки. Создано много вариантов гаданий по «Словам Ванталы».[    :D  :rofl:  :cool:   все это великолепная иллюстрация качества информации из википедии и цены "новых школ и новых гуру " :rofl:

Отредактировано Путник (05-09-2011 13:04:47)

0

149

Бихевиоризм сводил сознание к его наблюдаемым поведенческим проявлениям.
Психоанализ сводил сознание к структурам эго и их взаимодействию с Оно. Экзистенциализм сводил сознание к его личностным структурам и модусам интенциональности. Многие школы транс персональной психологии сосредоточиваются лишь на измененных состояниях сознания, не имея связной теории развития структур сознания. Восточная психология, как правило, превосходно описывает развитие сознания от личностного к надличностным уровням, но имеет очень недостаточное понимание более раннего развития от до-личностного к личностному. Когнитивная психология прекрасно применяет научные эмпирические методы, но зачастую приходит к простому сведению сознания к его объективным аспектам, нейронным механизмам и биокомпьютерным функциям, таким образом разрушая жизненный мир самого сознания.
С другой стороны, что если все вышеперечисленные объяснения составляют важную часть общей истины? Что если все они обладают подлинным, но частичным пониманием обширного поля сознания? На худой конец, простое соединение их выводов в рамках общей концепции могло бы чрезвычайно расширить наши представления о том, что такое сознание и, что еще важнее, чем оно способно становиться. Попытка уделять внимание всем обоснованным аспектам человеческого сознания и включать их в себя составляет задачу интегральной психологии.

0

150

Подлинно интегральная психология должна включать в себя самые важные открытия и озарения из до-современных, современных, и постсовременных источников.
Мы начнем с до-современных, или традиционных, источников, концентрированная мудрость которых была названа вечной философией, или общей сутью великих мировых духовных традиций. Как указывали Хьюстон Смит (Huston Smith), Артур Лавджой (Lovejoy), Ананда Кумарасвами (Coomaraswamy) и другие исследователи этих традиций, в основе вечной философии лежит представление, что реальность состоит из различных уровней существования — уровней бытия и познания, простирающихся от материи к телу, разуму, душе и духу. Каждый вышележащий уровень превосходит, но включает в себя все нижележащие, так что это концепция целых внутри целых внутри целых до бесконечности, восходящих от грязи к Божественности.
Другими словами, эта «Великая Цепь Бытия» на самом деле представляет собой «Великое Гнездо Бытия», где каждое более высокое измерение охватывает и включает в себя все более низкие, подобно последовательности концентрических окружностей или сфер, как показано на рис. 1. (Для тех, кто не знаком с концепцией «Великого Гнезда», самым лучшим кратким введением по-прежнему остается книга Е. Ф. Шумахера (Schumacher) «Руководство для недоумевающих» (A Guide for the Perplexed). К числу других прекрасных книг относятся «Забытая Истина» Хьюстона Смита и «Шамбала: Священный путь воина» Чогьяма Трунгпа (Chogyam Trungpa), который показывает, что концепция Великого Гнезда присутствовала даже в самых ранних шаманских культурах).1 Великое Гнездо Бытия составляет основу вечной философии и потому должно быть важнейшим компонентом любой подлинно интегральной психологии.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАКТИКА » ИНСУЛЬТ - ОПЫТ РЕАБИЛИТАЦИИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно