__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » ПОНЯТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА


ПОНЯТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Но то ж ты Федь..... http://bestsmileys.ru/pini12040.gif   [взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0529.gif

0

32

Показательная ветка, демонстрирующая как все друг друга понимают :)
Я, например, не считаю, что поняв себя можно без труда понять другого. У нас у всех разные убеждения, мотивации, комплексы, интеллект и т.д. Если бы мы все были дебилами, то, наверное, можно было бы всех под одну гребенку, и то выяснилось бы, что один метит на Наполеона, а другой на Будду - и поди разберись в силу каких именно причин.
Думаю, что понять другого человека можно только когда пытаешься понять именно его, а не себя.
Скажем, есть люди, которые способны всю свою жизнь подчинить конкретной цели. Имеющие несгибаемую волю. Или бесстрашие. Или посвятившие жизнь творчеству или науке, сказавшие свое слово в той иной области человеческих знаний.
И, например, некая иная личность, которая по жизни является потребителем чужих идей, живет обслуживанием чужих целей, все свои мнения черпает из книг, эмоции черпает из чужих произведений искусства. Вопрос: каким таким образом эта личность, даже и познав себя, может понять вышеописанных людей, если в этой личности нет качеств, присущих тем людям?
Однако зачем ходить так далеко? Многие родители не понимают детей. Потому что себя не понимают? Нет. Потому что не хотят, не пытаются понять своих детей. В силу душевной и умственной лени, инертности, черствости. Зато хотят, чтобы их дети их понимали.
Я согласен с Марго в том, что понять другого человека - процесс энергозатратный. Требующий умственных усилий и внимательности. И если нет мотивации (тот самый вопрос: а оно мне надо?), то нет и понимания.
А вот водка, как верно было замечено, водка - да, этот процесс (понимания) мотивирует значительным образом :)

0

33

Командор написал(а):

если нет мотивации (тот самый вопрос: а оно мне надо?), то нет и понимания

Командор...Отличный пост..!!! Очень приятно, что ты так понимаешь этот ворос...!! :cool:  :surprise:
но вот рождается новый - Что есть мотивация,... или, что может стать мотивацией к пониманию людей..?? :question:

0

34

Марго написал(а):

Что есть мотивация,... или, что может стать мотивацией к пониманию людей..??

нездоровое любопытство :)

если серьезно, то различная может быть мотивация: и корыстная, и бескорыстная, и, опять же, любопытство. и даже в целях защиты. разбираться в людях - полезное качество.

+1

35

Командор написал(а):

разбираться в людях - полезное качество.

Алёш.........в чём состоит эта полезность ?? Ну вот лично для тебя..
Дальнейшее манипулирование.....? Контроль..? или..................??

0

36

Марго написал(а):

Алёш.........в чём состоит эта полезность ?? Ну вот лично для тебя..
Дальнейшее манипулирование.....? Контроль..? или..................??

во-первых, я человек любопытный. если я сталкиваюсь с интересным человеком, то мне всегда интересно с ним пообщаться, а значит - понять его. а как же без общения? мы - люди, мы общаемся, взаимодействуем друг с другом постоянно. Как можно общаться не пытаясь понять другого человека? 
во-вторых, я каждый день сталкиваюсь, по работе, с множеством непростых людей. чтобы среди таких людей общаться, нужно разбираться в людях. предотвращать манипуляции и интриги. или самому манипулировать. я не вижу в этом ничего плохого если это часть игры по правилам. это своего рода игра, у каждой игры есть правила, нужно их знать и играть по ним.
в-третьих, разбираться в людях - это признак зрелого, взрослого, умного человека. я не вижу в этом ничего предосудительного, наоборот - это только плюс для человека. как он использует это - это уже другой вопрос.

0

37

Командор написал(а):

если я сталкиваюсь с интересным человеком, то мне всегда интересно с ним пообщаться, а значит - понять его.

по моему , это всве таки разные вещи , при чем не обязательно звенья одной цепи . И уж не факт , что поймешь досконально

Командор написал(а):

в-третьих, разбираться в людях - это признак зрелого, взрослого, умного человека. я не вижу в этом ничего предосудительного, наоборот - это только плюс для человека.

это тоже не повод и не разновидность понимания

0

38

Путник написал(а):

по моему , это всве таки разные вещи , при чем не обязательно звенья одной цепи . И уж не факт , что поймешь досконально

согласен. но для меня (лично для меня) - скорее всё же звенья одной цепи. досконально или не досконально - это вопрос второй.

по второму твоему высказыванию, сорри, но никак не согласен.

0

39

Командор написал(а):

досконально или не досконально - это вопрос второй.

Если мы говорим именно о понимани как таковом - то это аспект первый , и на его основании я утверждаю , полного понимания не существует априори . Есть собственное мнение о том что я возможно понял кого то . не более .

0

40

Путник написал(а):

Если мы говорим именно о понимани как таковом - то это аспект первый , и на его основании я утверждаю , полного понимания не существует априори . Есть собственное мнение о том что я возможно понял кого то . не более .

не согласен.
если говорят "ты меня не понял", то верно и обратное.

0

41

Командор написал(а):

если говорят "ты меня не понял", то верно и обратное.

не в этом случае. Это уровень домыслов и не более

0

42

Путник написал(а):

Командор написал(а):

    если говорят "ты меня не понял", то верно и обратное.

не в этом случае. Это уровень домыслов и не более

Путник, я утверждаю, что ты меня не понял. Это не домысел, я рассматриваю это как факт. Если бы ты меня понял, я бы написал, что ты меня понял. Разве это не есть понимание?

+1

43

Командор написал(а):

Если бы ты меня понял, я бы написал, что ты меня понял. Разве это не есть понимание?

иллюзия , попытка выдать желаемое за действительное

0

44

Путник написал(а):

иллюзия , попытка выдать желаемое за действительное

так и твои слова, в этом случае, такая же иллюзия. тогда всё - иллюзия. никто друг друга на самом деле не понимает.
скажи, как мы вообще вместе сосуществуем и общаемся? :)

0

45

Командор написал(а):

так и твои слова, в этом случае, такая же иллюзия. тогда всё - иллюзия. никто друг друга на самом деле не понимает.

об этом я в самом начале написал  :D

Командор написал(а):

как мы вообще вместе сосуществуем и общаемся?

именно , что сосуществуем , только все чаще это напоминает террариум единомышленников  :D
Общение - сотрясание воздуха . Процентов 90 говорит оппоненту , при этом сдыша только себя . в том то и дело . Глухи , слабы , ленивы и трусливы , еще и брехливы .

0

46

Путник написал(а):

именно , что сосуществуем , только все чаще это напоминает террариум единомышленников  :D
Общение - сотрясание воздуха . Процентов 90 говорит оппоненту , при этом сдыша только себя . в том то и дело . Глухи , слабы , ленивы и трусливы , еще и брехливы .

да, сразу видно, что ты любишь людей  :D

тем не менее, я люблю общаться. вот с тобой, например, мне нравится общаться. может, где-то я слаб, глух и брехлив, но всё же  :D

0

47

Командор написал(а):

, я люблю общаться. вот с тобой, например, мне нравится общаться. может, где-то я слаб, глух и брехлив, но всё же

http://i056.radikal.ru/1103/84/043ba4fcfe46.gif  все мы продукт времени\общества , и ни кто не совершенен . Только одни это осознают , а другие отказываются  http://bestsmileys.ru/pini12121.gif

0

48

Командор написал(а):

если я сталкиваюсь с интересным человеком, то мне всегда интересно с ним пообщаться

Это смотря каким местом столкнешься... ;)

+1

49

Путник

на других уровнях такое понятие как понимае отсутствует . Есть другое .

Осознание?
Но мы сейчас живём...Люди в элементарном догоаориться не могут.......
fedich

Но иногда эти две формы и есть главное, в чем нуждается человек по сути, не понимая сути происходящего с ним.

Поясни.

+1

50

fedich написал(а):

Согласие - может означать лишь нежелание расстраивать человека.
Разделение переживаний может означат лишь желание успокоить человека
Но иногда эти две формы и есть главное, в чем нуждается человек по сути, не понимая сути происходящего с ним.

goldy написал(а):

Поясни.

Людям часто вовсе не нужны настоящие причины их неприятных ситуаций. Они чем-то возмущаются, делятся переживаниями по этому поводу, даже не пытаясь разобраться, в чем тут дело. Не говоря уже о глубинных причинах. Разговаривать с ними на уровне «взрослый-взрослый» бесполезно – порой проще поподдакивать, чтобы утешить, успокоить. Чего они, собственно, и ждут :)

+1

51

fedich написал(а):

Людям часто вовсе не нужны настоящие причины их неприятных ситуаций. Они чем-то возмущаются, делятся переживаниями по этому поводу, даже не пытаясь разобраться, в чем тут дело. Не говоря уже о глубинных причинах. Разговаривать с ними на уровне «взрослый-взрослый» бесполезно – порой проще поподдакивать, чтобы утешить, успокоить. Чего они, собственно, и ждут

Федь........Очень точное наблюдение.!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

52

Командор написал(а):

Как можно общаться не пытаясь понять другого человека?

Это верно,от недопонимания и случаются все беды, кто то кого то неправильно понял и пошло -поехало...

Но с этим мне согласиться трудно-

Командор написал(а):

нужно разбираться в людях. предотвращать манипуляции и интриги. или самому манипулировать. я не вижу в этом ничего плохого если это часть игры по правилам. это своего рода игра, у каждой игры есть правила, нужно их знать и играть по ним.

Ключевое слово здесь - ЗНАТЬ. Знать правила и играть по ним.  А те кем пытаются манипулировать их знает? Или может даже не подозревать , что эта игра?  А если всё таки знает или подозревает,согласен ли он играть по таким правилам? А если даже согласен включиться в игру, будет ли такая игра на равных? По правилам или по справедливости , о которой здесь часто пишут?
Ведь роль манипулятора и манипулируемого,  палача и жертвы, кота и мыши уже изначально не равноценны. Одна всегда будет доминирующей, хотя бы потому , что она сильнее или лучше знает правила...

+1

53

София написал(а):

Пусть циники жалко бормочут, как дети,Что, дескать, непрочная штука - сердца...Не верю! Живут, существуют на светеИ дружба навек, и любовь до конца!

!

+1

54

София написал(а):

Ведь роль манипулятора и манипулируемого,  палача и жертвы,

кота и мыши

уже изначально не равноценны. Одна всегда будет доминирующей, хотя бы потому , что она сильнее или лучше знает правила...

Ох .... )

http://kotomatrix.ru/images/lolz/2009/06/03/2.jpg

0

55

Человека можно чувствовать сердцем, но не понимать разумом. Нужно быть гением, чтобы понять.

0

56

Tratatuti21 написал(а):

Человека можно чувствовать сердцем, но не понимать разумом. Нужно быть гением, чтобы понять.

Я вспомнил = что когда-то, я что-то, забуду - что раньше говорил.

+1

57

SERGXXX написал(а):

когда-то, я что-то, забуду - что раньше говорил.

ах-ха!! у меня так всегда!! и это здорово!  :cool:

+1

58

А  на мой взгляд, исходя из  жизненного опыта,  сначала возникает вопрос,  А  НУЖНО  ЛИ, ТОМУ ДРУГОМУ  ЧЕЛОВЕКУ, ЧТОБЫ  ЕГО ПОНИМАЛИ?????  ведь если , тому другому, этого не надо, то можно вывернуться на изнанку и все перепробовать, но все равно ничего не получится!!!!

+1

59

химера написал(а):

А  на мой взгляд, исходя из  жизненного опыта,  сначала возникает вопрос,  А  НУЖНО  ЛИ, ТОМУ ДРУГОМУ  ЧЕЛОВЕКУ, ЧТОБЫ  ЕГО ПОНИМАЛИ?????  ведь если , тому другому, этого не надо, то можно вывернуться на изнанку и все перепробовать, но все равно ничего не получится!!!!

Ты базируешься по наблюдениям, на следствия как итог. Всегда по сути, человеку не нужно ничего из того, что пришло не ему в чувства или ум. Ибо для него, только это будет Истина Истин. И он примет только подобное, что подтвердить его мысли и чувства, но не то, что опровергнет. Это так по факту.
Но ты рассматриваешь всё, через призму личности, типа лично человеку не нужно. Но есть и вариант, что не нужно не лично, а по сценарию бытия, так и должно быть. И не иначе.
По сценарию, один не должен принимать другого. Принимать иные многовариантности бытия, кроме того, что приходит в человека, лично для него.
Вот даже в общении с Небесными Учителями, Есть принцип что... Учитель ВСЕГДА общается с учеником ЛИЧНО, передавая информацию из Уст в Ухо ученика. То Есть Не для других сознаний.....

0

60

Понять другого человека.... Можно, наверное.... Если сам СВОБОДЕН от "я". А может и нет. В любом случае не сможешь пройти его дороги в его башмаках.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » ПОНЯТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно