__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » МУДРОСТЬ МАСТЕРОВ


МУДРОСТЬ МАСТЕРОВ

Сообщений 31 страница 60 из 141

31

Лиора написал(а):

новый взгляд на просветление..

Я слушал 7 минут.......начиная с 3 минуты я уже почти не слушал, а думал "Когда же он уже родит какую-нибудь мысль".................Не дождался............................
Хотелось помочь ему (сделать Кесарево сечение)....................................По тому как он мямлил было понятно - ничего кроме собственных иллюзий он не расскажет............сие подтвердилось и дальше стало неинтересно.....................

Ему больше подходит изобретенный мной на этом форуме термин «протемнение»

Я бы назвал по другому - ПОДСВЕТЛЕНИЕ..........................Такое состояние часто бывает у верующих - на малое время им "даруется" такое состояние ......... чтоб они знали - к чему стремиться..........И они считают что уже что-то достигли..................и какое-то время они находятся в ПРЕЛЕСТИ...............думая что находятся "в Боге".......................................Как только состояние исчезает - они впадают в депресию и как наркоманы стремятся вернуть это состояние............................Всё  дальше уходя от Бога!

Отредактировано Триглас (26-03-2012 11:39:36)

0

32

Триглас написал(а):

а думал "Когда же он уже родит какую-нибудь мысль".................Не дождался............................

мне тоже показалось мешанина поверхностных понятий, не толком эзотерических, ни христианских.... будто послушал или прочел что то от просветленных и захотел вывести свою теорию...

Триглас написал(а):

находятся в ПРЕЛЕСТИ.

а что это Прелесть существует?? это одержание бесами? подселение астральной сущности??

0

33

Лиора написал(а):

13- летний Жора, житель г. Самара, просветлился после того, как просветлились его родители.

Либо вирус подцепила, либо такая краска для волос. "Жемчужный блондин" (Блонда колор) И просветление, и затемнение. Как хош! (цена одинаковая. :D )

Триглас написал(а):

Я слушал 7 минут.......начиная с 3 минуты я уже почти не слушал, а думал "Когда же он уже родит какую-нибудь мысль"

Слабак! Я прослушал 8 минут.(с тем же результатом.) Но второй ролик, рекламируемый Федюней, посмотрел до конца.

Триглас написал(а):

какое-то время они находятся в ПРЕЛЕСТИ

Смеагорл вспомнился: "Моя прелесть..." :D  Великий учитель.

0

34

Лиора написал(а):

не берут.. но семинары в основном платные.. некоторые берут только плату за аренду зала... у других это заоблачные цены...

   Ну а за зал ведь нужно расплатиться. И если например нанимается на три дня Украинский театр в Одессе, то это конечно дороговато. НО. По сравнению с теми ценами, когда люди имеют целью зарабатывать...... это просто пустяк.

Да и потом цель разная. Там цель отдать, поделиться, раздать, донести.... А там цель побольше бы заработать. А имея цель-деньги человек не может работать от светлой иерархии.   Это или работа на своих собственных энергиях, или от нижних миров.  Поэтому и результат работы очень ОЧЕНЬ отличается там и там.

Отредактировано Танталь (26-03-2012 18:51:37)

+1

35

!!!

Отредактировано Анемона (27-03-2012 15:14:31)

0

36

Анемона написал(а):

Он не опирается на понятие Бога, он не опирается на понятие умственной святости или святых, он не опирается на религиозные книги, он не опирается ни на что, кроме этого сущностного осознавания, он не опирается на философии, он не опирается на религиозные обряды

он их сам проводит   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

За период с 1995 по 2005 года им было прочитано более 2 тысяч лекций по философии и практике учения Адвайты, Тантры и Лайя-йоги и проведено около 200 обучающих и практических семинаров и ритритов.

Кроме этого Свами Вишнудевананда Гири (Свами Вишну Дэв) проводит исследования в области особо трудных теоретических вопросов философии и йоги (пророчества, Парасаттарка-логики, теории игры, управление реальностью, исследования общих корней ведической цивилизации ариев и древних славян и т.д.).

и такса там немаленькая....

Отредактировано Лиора (26-03-2012 20:32:37)

0

37

Танталь написал(а):

Ну а за зал ведь нужно расплатиться. И если например нанимается на три дня Украинский театр в Одессе, то это конечно дороговато. НО. По сравнению с теми ценами, когда люди имеют целью зарабатывать...... это просто пустяк.

так и я про это написала)

Танталь написал(а):

Да и потом цель разная. Там цель отдать, поделиться, раздать, донести.... А там цель побольше бы заработать. А имея цель-деньги человек не может работать от светлой иерархии.   Это или работа на своих собственных энергиях, или от нижних миров.  Поэтому и результат работы очень ОЧЕНЬ отличается там и там.

http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif   [взломанный сайт]  вот хорошо когда люди задумываются..  у нас знакомая продала все имущество и отдала на пожертвование такому просветленному.. живет в общине.. зато счастлива... видать это кому то нужно  :dontknow:

+1

38

!!!

Отредактировано Анемона (27-03-2012 15:13:40)

0

39

Анемона написал(а):

Но ОСОЗНАНИЕ зависит от способностей, не каждому дано.

Осознание по умолчанию - ДАНО КАЖДОМУ..!! Вопрос только в своевременности........ :)

0

40

Анемона написал(а):

Лиора, ты осуждаешь Учение, в котором понятия не имеешь что и почему делается.  Та пойми ты, что главное - это ОСОЗНАТЬ! И не надо никаких практик, никаких медитаций, совсем ничего.

Тем, кто намеревается вступить в оккультную организацию, следует с величайшим вниманием рассмотреть достоинства и недостатки этого движения. Было бы верхом глупости, поддавшись порыву, примкнуть к какой-нибудь организации, предварительно внимательнейшим образом не изучив и не проанализировав все, что касается ее деятельности. Безусловно, следует полностью исключить из рассмотрения организации с эксцентричными названиями, с интригующими заявлениями и неосуществимыми притязаниями. Следует во что бы то ни стало избегать любых групп, объявляющих себя единственными обладателями самых древних и глубоких тайн. Только простые, занятые наукой группы умных мужчин и женщин, которые не изображают труд, а трудятся и живут, демонстрируя высокий уровень личной и коллективной цельности, и не имеют причуд или идолов и тщательно разработанной политической структуры, как раз и заслуживают внимания. Нет никаких сомнений в том, что такие группы существуют, но они редко себя рекламируют. Действуя спокойно, они становятся известными благодаря своим делам, а не словам. Одно беглое замечание для любителя вступать во всевозможные организации: как следует все взвесьте и держитесь того, что просто, хорошо, разумно и честно.
         А теперь мы должны перейти от притязаний современных организаций как источников духовного образования к притязаниям индивидуумов, осмеливающихся называть себя представителями тайных систем знания. В настоящее время мошенничество в этой области стало особенно вопиющим. Отдельные учителя, вместе взятые, представляют гораздо большую опасность, чем организации. У последних есть определенное материальное имущество, и их заявления легче проверить, подтвердить или опровергнуть. С другой стороны, странствующего учителя обычно приходится признавать, веря ему на слово или критически изучив его доктрины или притязания. В истории есть множество примеров просвещенных людей, которые, не будучи членами каких бы то ни было организаций, в значительной степени содействовали благу человечества. Особенно выделяется имя Сократа*, а также имена Якоба Бёме* и Эммануэля Сведенборга*. Даже многие великие философские системы были основаны странствующими учителями, которые при жизни не создали никакой организации или института.
         Разительный контраст с этим типом людей составляет многочисленная шатия метафизических "проходимцев", в действительности являющихся паразитами, прилепившимися к древу философии. Среднему человеку, которому недостает способностей по достоинству оценить различные заявления и притязания, следует помнить лишь об одной разумной и безопасной линии поведения: метафизика - мошенника, в конце концов, как правило, изобличают собственные слова и поступки. Любому из них удается заниматься подобной деятельностью примерно лет десять, а многих из тех, кто выступает с самыми сенсационными заявлениями, едва хватает на шесть месяцев. То, что не выдерживает проверку временем, не заслуживает признания. Метафизик-шарлатан обычно не отличается особой изобретательностью; он инстинктивно следует по пути наименьшего сопротивления. Поэтому его ложные утверждения распадаются на несколько категорий, которые легко обнаружить, рассмотрев их с критической точки зрения. Его притязания сводятся к следующему:     
         а) Он, как правило, является единственным обладателем некой высочайшей истины, полученной или непосредственно от индийских Махатм, или из какого-нибудь внушающего такое же благоговение источника, который трудно проверить.
         б) Он готов передать эти исключительные знания любому, у кого найдется от пяти до двадцати пяти долларов, за десять простеньких уроков, которые неизбежно приведут к адептству. В качестве дополнительных товаров у него всегда имеются акции и облигации, нефтяные скважины или слабительные средства.
         в) Он почти всегда намекает, что обладание особым знанием, единоличным владельцем которого он является ( с подачей заявки на авторское право), неизбежно заставит индивидуума, которому невероятно повезло, воспринять его наставления, как стать здоровым, преуспевающим, богатым и мудрым. После окончания курса учащемуся сулят богатство и обладание властной волей.
         г) Средства, с помощью которых творятся подобные чудеса, включают хитроумные дыхательные упражнения, наборы утверждений-установок, "блестящее мышление", стимулирование подсознания, пробуждение Кундалини, открытие третьего глаза и "уход в безмолвие".
         д) Иногда предлагаются для продажи по сходным ценам многочисленные механические приспособления для ускорения развития духовности, в том числе функциональные наушники для защиты от отвлекающего воздействия внешнего мира, звукозаписи, предназначенные для воздействия на подсознание во сне, и т.д.
         е) Новейшая, самая усовершенствованная форма эксплуатации метафизики предполагает особые откровения, касающиеся спасения общества от надвигающегося социального краха. В настоящее время наблюдается необыкновенный рост числа посланий якобы от разных адептов - ситуация, к которой следует относиться с некоторым подозрением.

  СЛОВО К МУДРЫМ         Л. Ю. Кривич.

Отредактировано Лиора (26-03-2012 22:42:45)

0

41

Лиора написал(а):

а что это Прелесть существует?? это одержание бесами? подселение астральной сущности??

Я бы назвал это разновидностью иллюзий.................последствия только всегда очень жёсткие и неприятные для человека................

+1

42

Триглас написал(а):

Я бы назвал это разновидностью иллюзий.................последствия только всегда очень жёсткие и неприятные для человека

в ролике он говорит о сущностях которые поселились в его квартире и мучили всех домочадцев... тогда это уже коллективная иллюзия?

+1

43

Лиора написал(а):

тогда это уже коллективная иллюзия?

Ага...как у А.Чумака.. :hobo:

0

44

!!!

Отредактировано Анемона (27-03-2012 15:12:33)

0

45

Анемона написал(а):

Тот человек, которого ты так стараешься осудить - действительно Великий Просветлённый

докажи) чем он велик? Он спас мир или Украину?

Анемона написал(а):

А ты судишь о нём, даже не проявив интерес к чудесам в их монастыре, и к его описанию своего Пути.

это его Путь, у меня свой

Анемона написал(а):

Ты увидела, что ему поклоняются, и тебя одурачили движения тела, хотя ты ничего не знаешь о движениях души этих людей.

меня больше волнует движение души их учителя....

Анемона написал(а):

И если они каждое мгновение учат, что Бог в тебе и во мне, и надо только осознать, то не может их поклонение означать, что ты Бог, а я не Бог.

Вита, мы все часть Бога, но Бог это нечто большее.. потому что мы его порождение (творение) и у нас есть тело и имя.. а у Бога нет тела, нет имени... и Землю создал Бог , и зверей и камни .. и деревья.. все это творение Бога... и зачем каждое мгновение это учить, если можно раз понять и идти дальше?

Анемона написал(а):

Там нет деления на внешнее и внутреннее. Там самайя, тебе её не понять.

раз не пойму.. тогда зачем это обсуждать? может не будешь мне навязывать Учителей? есть хорошая поговорка, "Учитель появляется тогда, когда ученик готов".  :rolleyes:  :dontknow:

0

46

Лиора! Даже и не пыхти.........

Анемона написал(а):

Там самайя, тебе её не понять.

Поняла да? Самайя это тебе не хухры-мухры! Это доступно только пониманию ИЗБРАННЫХ!!!

0

47

Лиора написал(а):

Триглас написал(а):

Я бы назвал это разновидностью иллюзий.................последствия только всегда очень жёсткие и неприятные для человека

в ролике он говорит о сущностях которые поселились в его квартире и мучили всех домочадцев... тогда это уже коллективная иллюзия?

Ну во первых мы не знаем его близких!...........Во вторых - может они ему просто поддакивали чтоб он не разошёлся в буйстве.....................И т.д. - Возможны любые варианты...............а мы знаем только то, что он сказал. Попытки сделать из сказаного логические выводы обречены на неудачу!

0

48

ОТЕЦ ПЕТР написал(а):

Просветление.... вообще это что то мутное и зашоренное. И не понятное. Даже термин какой то дуальный.

Просветление (пробуждение) – это замечательное состояние, но дать ему точное описание очень сложно, потому что оно находится вне слов и понятий. Слова только искажают его. Поэтому, не цепляясь к самим словам, посмотрите в том направлении, куда они указывают.

Помните, что слова, описывающие явление, – это всего лишь ярлыки. Ярлык и явление – не одно и то же. Поэтому слова не могут передать точный смысл явления, но могут указать направление, куда нужно смотреть. Это как дорожный указатель, говорящий о том, что вы въехали в город – но указатель и город отнюдь не одно и то же. Учитывайте этот момент во избежание лишних проблем.

Просветление – это изначальное состояние сознания. Это состояние чистого неограниченного сознания – оно было таким, пока вы не надумали о себе всякой всячины. «Неограниченного» – означает «не имеющего никаких границ, размеров, ограничений». Слова, мысли, понятия, представления, убеждения, мировоззрения – это всё ограничения.

Просветление – это истинная природа духовного существа, то есть Вас. Она неизменна, вечна и бесконечна. Меняется всё, кроме вашей изначальной природы, которую человек просто забыл. ВОТ ПОЧЕМУ ЛЮБОЙ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ. На самом деле, "достижение просветления" - это не совсем правильное выражение. Как можно достичь того, что и так есть? Более правильно было бы сказать, что нужно освободиться от иллюзий, которые мешают видеть Истину.

Большинство техник, ведущих к просветлению, убирают стереотипы мышления и поведения, умственные ограничения и ложные представления о жизни (иллюзии), страхи и беспокойства, убеждения, которые не дают жить «здесь и сейчас», присутствовать (просто быть) и воспринимать.

Нельзя сказать, что просветление – это состояние радости или блаженства, потому что это было бы ограничивающим заявлением: это бы означало, что все остальные эмоции и ощущения исчезают.

Просветление не избавляет ни от каких эмоций и ощущений тела. Человек не становится роботом или растением. Просветление избавляет от эго, которое, отождествившись с телом, умом, и еще кучей вещей, считает, что эти эмоции и ощущения испытывает оно (эго), создавая себе таким образом страдания. Когда эго исчезает, эмоции и ощущения остаются, сознание их воспринимает, но не говорит «это мои ощущения», «я это чувствую» и т.д. – отсутствует отождествленность с телом. Также правда, что количество и интенсивность неприятных эмоций резко уменьшается. По крайней мере, это верно для данного пути. Мысли, эмоции и ощущения возникают и исчезают, не оставляя следа. Они не "зависают", не имеют длительности существования, как раньше. Каждый новый миг приносит новые восприятия, избавляя от того, что было мгновение назад. В какой-то момент может возникнуть ощущение грусти, но уже через пару секунд вы осознаёте, что на лице сияет улыбка, а грусть исчезла бесследно. Это к примеру.

Также нет отождествленности с умом: вы не можете больше сказать «я подумал», «я решил», «я сделал вывод» - это не будет соответствовать истине. Вы, скорее всего, скажете так: «пришла мысль», «возникло решение», «вывод такой». По крайней мере, будет ощущение, что теперь это так. Вы не воспринимаете себя как ум, вы скорее – присутствующее сознание, наблюдающее ум, Хотя, конечно же, многие просветленные продолжают пользоваться привычными для людей словами типа «я», «мне», «думаю» и т.д.

Для просветления также характерно понимание устройства ума и жизни в целом.

Насчет ума. Остается ли ум после просветления? Функциональный ум – да, остается, потому что ум и тело – это своего рода один механизм. Функциональный ум – это просто механизм, обеспечивающий выживание тела. Он не осознает себя, он просто работает, выполняя конкретные функции. Это ум тела, как у животного.

Другой ум, который и есть «эго» - исчезает. Эго – это «думающий ум», вечно болтающая сущность, выносящая суждения, оценки, сравнения, постоянно о чем-то беспокоящаяся и спорящая сама с собой. Эго ощущается как «я» и считает себя чем-то вроде центра сознания. Задайте себе вопрос «кто я?», и эго выдаст ответы. Все ответы на этот вопрос представляют собой отождествления.

Когда исчезает эго, остается чистое воспринимающее сознание и тело с его функциональным умом. Отождествления с умом и телом исчезают. Вы продолжаете быть с телом и умом, но понимаете, что не являетесь ни тем, ни другим. Откликаясь на имя, вы понимаете, что имя – это просто ярлык, прикрепленный к этому телу-уму, которое вы воспринимаете. Отождествление с именем также исчезает.

Подробнее об Эго - на следующей странице, а также в статье Эго - причина проблем, страданий и депрессий.

Полная духовная свобода, к которой так стремятся в различных практиках – это синоним просветления. Это пробуждение от иллюзий, в которые человек был вовлечен. Это чистое присутствие, свидетельствование, наблюдение иллюзий жизни и невовлеченность в них. Это как настоящее пробуждение от ночных сновидений: во сне вы были вовлечены и неосознанны, сновидение казалось настолько реальным, что вопрос его реальности просто не возникал. Но вот вы проснулись и поняли, что это было нереально, это просто была иллюзия. Подробнее о свободе будет в главе Свобода и обусловленность.

Просветление – это состояние вне дуальностей, вы не находитесь в их ловушке. Это важная часть описания просветления. О дуальностях мы говорим подробнее на Первом Уровне.

К сожалению, словами трудно описать просветление, так как имеет место значительное искажение, поэтому существует так много заблуждений о просветлении. С этим ничего поделать нельзя. Не думайте, что где-то существует единственно точное описание просветления – нет. Есть просто указатели, которые направят в нужную сторону, но чтобы полностью понять что это, нужно быть этим.

http://mahasiddha.ru/news.php?readmore=61

0

49

Триглас написал(а):

Ну во первых мы не знаем его близких!...........Во вторых - может они ему просто поддакивали чтоб он не разошёлся в буйстве.....................И т.д. - Возможны любые варианты...............а мы знаем только то, что он сказал. Попытки сделать из сказаного логические выводы обречены на неудачу!

ну с этим я согласна.. не исходит от него правды..  вернее там переплетение идет.. а в твоих рассказах есть про женщину одержимую , которая в монастырь ездила..  значит в принципе это возможно?

0

50

Падмасамбхава — Направив посох на старика

Когда великий гуру Падмасамбхава пребывал в Великом Ритоде в Самье, ему в течение года служил Шераб Гялпо из Нгога, необразованный человек шестидесяти одного года от роду, который имел сильную веру и глубоко почитал учителя. За всё это время старик никогда не просил дать ему учение, и учитель ничего ему не предлагал. Когда спустя год учитель собрался уезжать, этот человек из Нгога поднес ему мандалу, украшенную цветком, на который ушла унция золота.

После этого он сказал:

Великий учитель, обрати на меня свою доброту. Во-первых, я необразован. Во-вторых, я не силен умом. В-третьих, я стар, так что элементы моего тела уже износились. Прошу тебя, дай старику, что стоит на пороге смерти, учение — легкое для понимания, способное полностью устранить сомнения, простое для освоения и применения, имеющее действенное воззрение, которое помогло бы мне в будущих жизнях.

Гуру направил свой посох в сердце старика и дал такое наставление:

Слушай, старик! Загляни в пробужденный ум своей осознанности! У него нет ни облика, ни цвета, ни середины, ни краев. Во-первых, он никогда не возникал, он пуст. Во-вторых, он не имеет места пребывания, он пуст. Наконец, он не имеет цели, он пуст. Эта пустота ни из чего не сотворена, она чиста и обладает способностью всё познавать. Если ты понял это и распознал ее, — значит, ты узнал свое естественное лицо. Ты понимаешь природу вещей, а значит, постиг природу ума, уяснил коренное состояние реальности и отсек все сомнения касательно вопросов знания.

Этот пробужденный ум осознанности не сотворен ни из какого вещества: он существует сам собой и заложен в тебе самом. Такова природа вещей, которую легко понять, потому что ее нигде не нужно искать. Такова природа ума, что не разделяется на воспринимающего и воспринимаемое, на котором необходимо сосредоточиваться. Она выше крайностей вечности и прекращения. В ней нечему пробуждаться: пробужденное состояние просветления есть твоя собственная естественно пробужденная осознанность. В ней нет ничего, что отправлялось бы в ад: осознанность естественно чиста. В ней нет никаких практик, которые нужно было бы выполнять: в ее природе заложена естественная способность познавания. Это великое воззрение естественного состояния присутствует в тебе самом: пойми, что его нигде не нужно искать.

Если ты именно так понимаешь воззрение и хочешь применить его на практике, то, где бы ты ни был, — ты всегда в ритоде своего тела. Что бы ты ни видел вокруг себя, — всё это естественно возникающая проявленность и естественно пустая пустота: оставь всё как есть, ничего не создавая умом. Естественно освобожденные проявления становятся твоими помощниками, и ты можешь практиковать, приняв внешнее видение как путь.

Что же касается того, что внутри, то, какие бы движения ни происходили в твоем уме, какие бы мысли ни приходили, — всё это не имеет сущности, всё есть пустота. Мысли освобождаются естественным образом. Помня о сущности своего ума, ты можешь принять мысли как путь — такая практика легка.

Что же касается тайного совета, то какая бы клеша ни проявилась, взгляни на нее в упор, и она бесследно исчезнет. Так естественно освобождаются клеши. Это простая практика.

Если ты умеешь так практиковать, твоя медитация не будет ограничена временем отдельных занятий. Когда знаешь, что все вокруг — твои помощники, переживания при медитации неизменны, исконная природа беспрерывна, а поведение раскованно. Где бы ты ни был, твоя исконная природа всегда с тобой.

Когда ты постигаешь это, твое материальное тело может быть старым, но бодхичитта не старится. Для нее нет разницы между молодостью и старостью. Исконная природа — вне пристрастий и предубеждений. Если ты понимаешь, что осознанность, изначальная пробужденность присутствует в тебе самом, нет никакой разницы между острым и притупленным восприятием. Если ты понимаешь, что твоя исконная при рода, свободная от пристрастий и предубеждений, присутствует в тебе самом, нет разницы между большими и малыми опознаниями. Пусть даже твое тело, опора ума, рассыплется в прах, — дхармакая мудрости осознанности нескончаема. Когда ты научишься твердо пребывать в этом неизменном состоянии, не будет никакой разницы между долгой или короткой жизнью. Старик, практикуй истинный смысл! Прими эту практику близко к сердцу! Не путай слова и смысл! Не разлучайся со своим другом, усердием! Обними всё своим вниманием! Не трать время на праздные разговоры и бесцельную болтовню! Не преследуй заурядные цели! Не тревожься о потомках! Не слишком заботься о еде и питье! Реши умереть обычным человеком*! Твоя жизнь подходит к концу, так будь же усерден! Практикуй это наставление для старика, что стоит на пороге смерти!

Поскольку гуру направил посох в сердце Шераба Гялпо, это наставление называется «Направив посох на старика». Шераб Гялпо из Нгога обрел освобождение и сиддхи.

Записано княжной из рода Карчен на благо будущих поколений. Называется это наставление «Направив посох на старика».

0

51

Триглас написал(а):

Просветление наступает тогда, когда ты вылетаешь за круг своих мыслей и становишься одним целым со Веленной!!!

Саш......А каким образом это происходит.......Что этому содействует..?

0

52

очень интересно рассказывает товарищ Муджи .. посмотрите,те кто не смотрел ещё и отпадут многие вопросы..

0

53

Иди к нулю. Никакой практики. Беседа ищущей с Муджи

http://s1.uploads.ru/t/i/E/b/iEbXH.jpg

Собеседница: – Здесь (показывает тетрадь) описана практика к просветлению, которая должна быть беспрерывной, что конечно подразумевает огромную работу.

Я делала это, я очень много практиковала, и это были действительно огромные усилия.
Но ведь говорится, что практика должна быть безусильна, и теперь я чувствую, что я упустила что-то.

Муджи: – Вы упустите что-то, если вы будете уделять внимание этому (указывает на тетрадь), и вы ничего не упустите, если выбросите это вон.

С: Отлично! (отбрасывает тетрадь)
Собеседница: – Пожалуйсто объясните мне: что остается, когда нет мыслей?

Муджи: – Сначала приходит полное принятие этой среды без мыслей. Будьте в этом месте без мыслей. Идите к нулю!

С: – То есть, я должна быть полностью здесь, и я должна позволить мыслям уйти.

М: — Нет, это опять мысль! Может ли мысль быть в точке нуля?

С: – Значит вообще ноль?

М: – Да!

С: – О’K…. Хорошо, всё отбрасывается, и я иду к нулю.

М: – Нет! Вы уже и всегда остаетесь в нуле, вам не нужно возвращаться к нулю.
Если вы идёте из нуля к нулю, то это означает ноль. Это не имеет смысла.
«Приходы» и «уходы» – это тоже мысли.

С: – Когда я действительно смогу достичь нуля…

М: — И это тоже мысль! Не нужно никуда идти, вы уже здесь. Это всё-равно что пространство сказало-бы: – «Когда я смогу достичь того, что-бы быть пространством? – Ветер дует сильно, когда он остановится, тогда я смогу быть просто пространством».
Пространство не говорит! Это опять очередная концепция!

С: – О’K., понимаю, этим я ограничиваю себя.

М: – В чём ваше ограничение? — Это тоже мысль! Вы не ограничены ничем вообще, это только идея, вы воображаете эти вещи по привычке.

С: – То есть, это – привычка? Извините за моё французское произношение…

М: – Да, это целый притон привычек. (смех)

С: – О’K…. – А как тогда..? Я хочу быть прямо здесь и прямо сейчас…

М: – У вас нет выбора, вы есть прямо здесь и прямо сейчас. Остальное только мысли.

С: – Я не могу быть в тишине, потому-что….

М: — И это мысль! Вы даже не должны быть тихой.

Когда говорит ум – всё становится грязным: – «О, да, я должен быть тихим» — даже этого не нужно!

Стать тихим – это значит, что вы должны что-то сделать, а тишина – это само ваше бытиё. Оно уже это!
И в этой тишине, если вы говорите или кричите, то это остается тишиной.

С: – Это слишком сложный шаг, я потеряла это очень давно.

М: — «Я» – это что?

С: – О! – Ноль!

М: – «Я – ноль», — это ведь сейчас опять мысль была, это ментальная вещь.

Вы должны говорить сейчас только из ощущений возникающих перед вами, не повторяйте то, что ваша голова говорит вам.

С: – Да, я слишком много пользуюсь головой.

М: – О’K. Сейчас в вас целая коллекция мыслей, потому-что вы хотите быть свободной, у вас есть необходимость быть свободной. Но вы хотите быть свободной именно от этого (от необходимостей)

С: – Свободной от этого желания?

М: – Да! Потому-что оно возникает в том, что уже и так свободно.

Быть свободной от необходимостей. Вам не нужна постоянная необходимость в чем-то. Необходимости должны закончится, только тогда может прийти удоволетворённость.

Но как она придёт, если всё время присутствует какая-нибудь необходимость? Все эти практики создают только ещё больший шум и ещё большее разочарование.

Что практикуется и для чего? Кто практикует? И для чего? Задайте себе этот вопрос.

С: – Я не знаю, кто практикует, я действительно не знаю, кто практикует. И я действительно не знаю, почему я хочу пробуждения. Это просто присутствует в моей голове.

М: – «Я хочу пробуждения» – это просто означает, что я хочу перестать слушать свой ум.

Это просто усталость от ума, это отбрасывание ума. Все идеи, которые вы имеете на свой счёт, – все они во сне, в воображении. Осознание не имеет никаких качеств.

Но внутри осознания (awareness) возникают разнообразные качества из-за присутствия сознания (consciousness) и ума (mind). В том числе и все ваши само-идентификации!

С: – Это «большой мыльный пузырь», о котором вы говорили сегодня утром?

М: – Да, это сфера шума, ощущений, опытов двойственных проявлений. Этот весь пузырь и есть сознание. (consciousness)

Послушайте вот что: – переживающий опыт, то что переживается, и сам акт переживания – всё это игра сознания.

Даже ощущение того, что кто-то живет свою жизнь, делает что-то в этой жизни, находит что-то – всё это игра сознания.

В глубоком сне разве вы имеете в чём-то необходимость?

С: – Нет, но я и не осознаю ничего!

М: — Потому-что «Я» отсутствует! Вот отчего вы отдыхаете так глубоко и полностью.

Идеи, которые вы имеете на свой счёт являются причиной вашего страдания.

С: – Я понимаю, и …

М: – Нет!!! (смех) Нет, вы не можете понять! (разочарованно)

«Вы» должны полностью исчезнуть со всем этим!

Дайте мне поговорить с вами без «вас».

С: – Хорошо, только дайте мне пару минут почувствовать это. Окей, э-ээ, я имею ввиду, а-а-а… (смех).

М: – Говорите без своей головы, уберите голову отсюда и говорите без головы. Не думайте о том, что я сказал.

С: …

М: – Нет! Подождите, не сейчас. (останавливает её рукой)
Снимайте голову отсюда! (дает отмашку)

Это ваша рутинная привычка говорить из головы, говорить то, что приходит в голову.

Говорите как само сознание, а не как персона. Не говорите больше никогда как личность, говорите как сознание.
Начните прямо сейчас, давайте, поехали…

С: – Но страх – …

М: (перебивает её) – Нет! Это опять из вашей головы.

С: (пауза)

М: – Не думайте! Не говорите из мышления.

Когда сновидящий устаёт от сна, тогда случается пробуждение.

0

54

Лилу написал(а):

В чём ваше ограничение? — Это тоже мысль! Вы не ограничены ничем вообще, это только идея, вы воображаете эти вещи по привычке.

Ли.........Класс..!!!  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/clapping.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   [взломанный сайт] 
Спаибо..!!! http://bestsmileys.ru/flom05188.gif   http://bestsmileys.ru/mdlmedal092.gif   http://www.yoursmileys.ru/tsmile/hug/t4614.gif

+1

55

На сайте собраны описания случаев просветления известных людей от первого лица. http://prosto-prosvetlenie.narod.ru/

Я сидел один в комнате на первом этаже дома моего дяди. Я редко болел и в этот день, как обычно, чувствовал себя хорошо, но вдруг сильный страх смерти овладел мной. Ничто в состоянии моего здоровья не могло послужить поводом к этому, да я и не пытался найти объяснение или причину страха. Просто ощутил, что «я собрался умереть», и стал думать, что надо делать в этом случае. У меня не было даже мысли посоветоваться с доктором, моими родственниками или друзьями, так как я чувствовал, что должен решить эту проблему сам, здесь и теперь.
Шок страха смерти заставил мой ум обратиться вовнутрь, и я мысленно сказал себе: «Сейчас пришла смерть, но что же это значит? Что есть то, что умирает? Это умирает тело». И я сразу инсценировал приход смерти. Я лежал, жестко вытянув члены, как бы умерщвляя плоть, имитируя труп, чтобы возможно более реально провести исследование. Я задержал дыхание и плотно сжал губы, так что ни один звук не мог вырваться наружу, и ни слово «я», ни другое слово не было произнесено. «Ладно, – мысленно сказал я себе, – это тело умерло. Оно будет отвезено, как труп, к месту кремации, сожжено и превратится в прах. Но умру ли Я со смертью тела? Разве тело – это Я? Оно безмолвно и инертно, но я продолжаю чувствовать полную силу своей индивидуальности и даже слышать голос «Я» внутри себя, отдельно от него. Значит, Я – Дух, превосходящий тело. Тело умирает, но Дух, превосходящий его, не может быть затронут смертью. Это означает, что Я – бессмертный Дух». Все это не было тусклой мыслью, а вспыхнуло во мне ярко, как живая Истина, которую я воспринял непосредственно, почти без участия мыслительного процесса. «Я» было чем-то очень реальным, единственной реальной вещью в моем состоянии, и вся сознательная активность, связанная с моим телом, была сконцентрирована на этом «Я». С этого момента «Я», или Самость, мощным очарованием сфокусировало на себе мое внимание. Страх смерти исчез раз и навсегда. С того времени погружение в Самость не утрачивается. Другие мысли могут приходить и уходить, как различные музыкальные тона, но «Я» остается словно основной тон шрути, на который опираются и с которым смешиваются все остальные тона. Занято ли тело разговором, чтением или чем-нибудь еще, я постоянно сосредоточен на Истинном Я. До этого кризиса я не имел ясного восприятия моей Самости или сознательного влечения к НЕЙ. Я не чувствовал ощутимого или ясного интереса в НЕЙ, а еще менее какой-либо наклонности к постоянному пребыванию в НЕЙ.
...

Последствия нового сознавания скоро стали замечаться в моей жизни. Раньше всего я утратил тот маленький интерес, что имел к внешним связям с друзьями и родственниками, и стал учиться механически. Я обычно держал перед собой открытую книгу, чтобы удовлетворить родственников моим чтением, когда на самом деле мое внимание было далеко в стороне от такого поверхностного занятия. В общении с людьми я стал мягким и покорным. Если прежде мне давали больше работы, чем другим мальчикам, то я мог пожаловаться, а если кто-нибудь из мальчишек досаждал, то я, бывало, отвечал тем же. Никто из них не отваживался подшутить надо мной или позволить себе вольности со мной. Сейчас все это изменилось. Какую бы работу ни давали, каких бы приставаний или надоеданий ни было, я обычно спокойно примирялся с этим. Прежнее эго, которое негодовало и мстило, исчезло. Я прекратил выходить на игры с друзьями и предпочитал уединение. Я, бывало, часто сидел один, особенно в позе, удобной для медитации, и погружался в Атман, Дух, силу, или струю, которая составляла меня. Я, бывало, оставался в НЕМ несмотря на язвительные замечания моего старшего брата, который обычно саркастически называл меня „мудрец” или „йог” и советовал удалиться в джунгли подобно древним мудрецам, риши.
Другим изменением было то, что я больше не имел каких-либо симпатий и антипатий в отношении к пище. Что бы ни давали, вкусное или безвкусное, хорошее или плохое, я проглатывал с равным безразличием.
Одной из характерных черт моего нового состояния стало изменившееся отношение к Храму Минакши. Прежде я обычно ходил туда очень редко, с друзьями, чтобы посмотреть на образы, нанести священный пепел и киноварь на лоб и возвратиться домой почти незатронутым. Но после Пробуждения я отправлялся туда почти каждый вечер. Я привык ходить один и стоял неподвижно длительное время перед кумиром Шивы, или Минакши, или Натараджи и 63 святых, и пока я стоял там, волны эмоций затопляли меня. Душа перестала держаться за тело, когда отреклась от идеи „Я-есть-тело”, и это был поиск некоего нового якоря спасения. Отсюда частые посещения храма и слезы — изливание души. Это Бог играл с душой. Я стоял перед Ишварой, Господином вселенной и Предопределителем всего, Всеведущим и Вездесущим, иногда молил, чтобы Его Милость снизошла на меня, дабы моя преданность смогла увеличиться и стать вечной — как у 63 святых. Чаще я не молился совсем, но молчаливо позволял самому сокровенному внутри течь и вливаться в самое сокровенное вовне. Слезы, отмечавшие этот разлив души, не обозначали какого-либо особенного удовольствия или боли. Я не был пессимистом, ничего не знал о жизни, о том, что она полна горя. Меня не побуждали к действию ни какое-либо желание избежать перерождения, или искать Освобождения, или даже получить бесстрастие или Спасение. Я не читал никаких книг, кроме Перия Пуранам, Библии и кусочков из Таю-манавара или Деварама. Мое понимание Ишвары было подобно найденному в Пуринах. Я никогда не слышал о Брахмане, самсаре и т. п. Я еще не знал, что есть Сущность и Безличная Реальность, лежащая в основе всего, и что Ишвара и я оба идентичны с Ней. Позднее, в Тируваннамалае, при слушании Рибху Гиты и других священных книг я узнал все это и обнаружил, что они анализировали и давали имена вещам, которые я уже интуитивно прочувствовал без всякого анализа или именования. На языке этих книг мне следовало бы описать свое состояние после Пробуждения как шуддха манас, или виджняна, или как интуиция просветленного.

Источник: Шри Рамана Махарши. "Жизнь и Путь".
http://ariom.ru/zip/2004/ramana-06.zip

0

56

Отредактировано Лилу (27-07-2012 18:59:42)

0

57

Парень, рассказывающий о своей открытости миру, кучу времени просидел в закрытой позе :)

Если передача пробуждения идет только от одного к другому, то кто пробудил первого из них? :D

В мире сейчас немало разных систем, в которых декларируется преемственность только через мастеров, которые считают свой путь единственным :) Естественно, что последователи попадают в соответствующие единственно правильные реальности. Как толтеки, например:)

Мало пробудиться. Надо еще и на самом деле проснуться /(c)fedich/

0

58

fedich написал(а):

Парень, рассказывающий о своей открытости миру, кучу времени просидел в закрытой позе

да привычки тела остаются... так что как копал огород до просветления.. так же продолжишь копать после)) :D

fedich написал(а):

Если передача пробуждения идет только от одного к другому, то кто пробудил первого из них?

он учит так.. как у него получилось.. хотя прекрасно знает, что пробудиться это милость Гуру.. а Гуру это то что мы называем Богом) они и не такое говорят (Учителя) .. вот посмотри ещё ролик)

fedich написал(а):

Естественно, что последователи попадают в соответствующие единственно правильные реальности.

не все так мрачно)) человека никто не может обмануть, если он сам того не захочет))  http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0516.gif

0

59

Лилу написал(а):

да привычки тела остаются... так что как копал огород до просветления.. так же продолжишь копать после))

Это шо значит - девчонок после просветления у меня не будет.......................а движения тела остануться???!!!! [взломанный сайт]   http://mirgif.com/mal/jemocii/jemocii_109.gif

0

60

Триглас написал(а):

Это шо значит - девчонок после просветления у меня не будет.......................а движе ния тела остануться???!!!!

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  наоборот)) будут толпами ходить)) только успевай отбиваться))

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » МУДРОСТЬ МАСТЕРОВ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно