__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » Просветление.Как отличить настоящего гуру


Просветление.Как отличить настоящего гуру

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

BigChaos написал(а):

А я скажу прще - человек становится просветленным, когда начинает сомневаться, когда перестает верить во всякие истины и аксиомы, когда начинает постигать мир на собственном опыте. А это в свою очередь ведет к пробуждению...

может и это и так... я вообще думала, что просветленный, это тот в ком свет есть и может творить чудеса исцеления и материализации... кто имеет доступ к неисчерпаемым знаниям вселенной.. ИМХО

0

32

BigChaos написал(а):

человек становится просветленным, когда начинает сомневаться, когда перестает верить во всякие истины и аксиомы, когда начинает постигать мир на собственном опыте. А это в свою очередь ведет к пробуждению...

BigChaos........Именно..!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif 
Только я с собственной ремаркой......Человек не становится таким образом просветлённым, но расширяет границы своего Сознания - до максимума..! (некоторые это зовут просветлением)

0

33

Лилу написал(а):

может и это и так... я вообще думала, что просветленный, это тот в ком свет есть и может творить чудеса исцеления и материализации... кто имеет доступ к неисчерпаемым знаниям вселенной.. ИМХО

Свет... почему люди так помешаны на свете... :) Свет это такая редкость даже в этой вселенной... Свет проявляет лишь один фрагмент из того невобразимого разнообразия, которое скрываеться во тьме. Вся жизнь она там. И все знания мира тоже там. Свет просто не в состоянии вместить в себя всю эту бесконечность. :)

0

34

Просветление.Как отличить настоящего гуру

Плюнуть в рожу......................Если в ответ будет улыбка - это Гуру!

+1

35

Марго написал(а):

BigChaos........Именно..!!         
Только я с собственной ремаркой......Человек не становится таким образом просветлённым, но расширяет границы своего Сознания - до максимума..! (некоторые это зовут просветлением)

Да. Нельзя стать просветленным раз и на всегда. Просветление это процес выхода за границы самого себя. Остановился - перестал быть просветленным. :)

0

36

Триглас написал(а):

Плюнуть в рожу......................Если в ответ будет улыбка - это Гуру!

Вежливость   Ну да......так примерно...... ^^

0

37

Триглас написал(а):

Плюнуть в рожу......................Если в ответ будет улыбка - это Гуру!

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif  все равно потом будет прахом .. и на него не только плевать будут.. впрочем как и на остальных))

0

38

BigChaos написал(а):

Просветление это процес выхода за границы самого себя. Остановился - перестал быть просветленным

А это уж к теме "обратимо ли просветление?".. :D Кстати есть такая на форуме.......если интересует -найду.. ;)

0

39

А на мой взгляд смешно и глупо называть гуру того кто стоит на третьей ступеньке, когда ты на второй, а в переди их целая бесконочность. :)
Учителем же может стать любой, ведь у каждого из нас свой неповторимый путь. :)

0

40

BigChaos написал(а):

Учителем же может стать любой, ведь у каждого из нас свой неповторимый путь

Да чему и учить..?
И есть ли путь как таковой..? Не является ли он обычной иллюзией,? .....продуктом того же ума..

0

41

BigChaos написал(а):

А на мой взгляд смешно и глупо называть гуру того кто стоит на третьей ступеньке, когда ты на второй, а в переди их целая бесконочность.
Учителем же может стать любой, ведь у каждого из нас свой неповторимый путь.

Кто поможет стать тебе на ступеньку выше - тот Учитель.....................Но кто научит подниматься по лестнице развития самостоятельно - тот Гуру!

0

42

Лилу,

... а остальное кто то уже домыслил)

На чем основан такой вывод?

... они могут предложить- наверное мудрость...

Другими словами, они предлагают ответы, готовый продукт. Так, например, тот же Иисус пояснял в притчах что же такое "Царствие Небесное". Давал абсолютно никчемные ответы на вопросы, способные удовлетворить лишь любопытство и подхлестнуть фантазию учеников.
Был бы Ученик, а уж учитель найдется. У способного учится учителями будут все. Ученик (настоящий ученик) способен разглядеть кто ему может что-то дать, а кто нет.
Так называемые учителя не обучали своих адептов навыку ученичества. Поэтому адепты в своем развитии не шли дальше уровня последователя. Ученик - это большая редкость. На Ученика не учит никто. В этом вся загвоздка на духовном пути. Учитель должен прежде всего научить адепта учиться. Без этого адепт может быть только последователем. Т.е. по сути - подражателем. Что и можно наблюдать на примере последователей христианства и буддизма. Первые, как и Иисус, макают себя в воду. Вторые - под деревом бодхи медитируют. Это не ученики. Это подражатели.

что при этом изменяется?

Просветленного спросили:
- Чем ты занимался до просветления?
- Носил воду, колол дрова.
- А после просветления?
- Ношу воду, колю дрова.

А вообще, после просветления изменяется мировосприятие, мироощущение, жизнеощущение. Оно становится необусловленным.
Восприятие обычного человека происходит посредством шаблонов мировосприятия. Шаблонность порождает автоматизм, машинальность. Именно поэтому, например, Г. Гурджиев удачно сравнил людей с машинами.
Чем более машинален человек в своем мировосприятии, тем быстрее с возрастом летит время его жизни. Машинальность порождает бездеятельность сознания. Человек всё начинает воспринимать на автомате. Практически, его мировосприятие "засыпает". Иисус в связи с этим призывал: "Бодрствуйте!".
Просветленный бодр. Он не спит. Его мировосприятие свежо. Вот это и есть одно из тех изменений, что происходит после опыта просветления)

Марго,

Откуда мы вообще можем знать, что в головушках маленьких деток....?

Мы все тоже были детьми. Имели соответствующее мировосприятие. А значит есть реальный материал для сравнения и осмысления.
У Г. Гурджиева есть такое упражнение: "Воспоминание себя". В посредством этого упражнения на некоторое время можно окунуться в ощущения детского мировосприятия; каким мир мы воспринимали тогда, в детстве.

Выходит, что  осознающий - это УМ..? (если придерживаться, что и его можно взять за условное обозначение)

А какая разница, кто осознающий? Что человеку даст точный ответ на этот вопрос? Например, лично тебе?)
В данном случае, уместен личный опыт, который позволит понять, кто же осознающий. Не на все вопросы можно дать ответы словами)

+1

43

Прохожий написал(а):

Давал абсолютно никчемные ответы на вопросы, способные удовлетворить лишь любопытство и подхлестнуть фантазию учеников.

Вот она в чём  соль..!!! Прохожий http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif

Прохожий написал(а):

Мы все тоже были детьми. Имели соответствующее мировосприятие. А значит есть реальный материал для сравнения и осмысления

Увы....чётко себя помню лишь с 7-8 лет........А остальное- лишь маленькие фрагменты событий, но не восприятия происходящего........так что и сравнить несчем и соответственно невозможность сделать вывод.. :dontknow: 

Прохожий написал(а):

А какая разница, кто осознающий? Что человеку даст точный ответ на этот вопрос? Например, лично тебе?)

Да просто хотелось разобраться как всё устроено....) Почему так, а не этак.....
И это хотение скорее всего сформировалось из-за потребности выхода за рамки стереотипных убеждений, в которых просто купаюсь..

0

44

Прохожий написал(а):

Учитель должен прежде всего научить адепта учиться. Без этого адепт может быть только последователем. Т.е. по сути - подражателем. Что и можно наблюдать на примере последователей христианства и буддизма. Первые, как и Иисус, макают себя в воду. Вторые - под деревом бодхи медитируют. Это не ученики. Это подражатели.

Боже..!! Прохожий - ты просто как будто процитировал "мои" рассуждения и мысли по этому вопросу.......!! Здорово.! И чётко..! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif

0

45

Прохожий написал(а):

На чем основан такой вывод?

«Библиотека из Наг-Хаммади»  Премудрость Иисуса Христа

ВОДА И ОГОНЬ, ОСНОВЫ ТВОРЕНИЯ

Книга Бытия начинается с рассказа о сотворении мира. Но прежде чем поведать, как возникли все элементы вселенной - солнце, луна, звезды, растения, животные, люди, - Моисей написал фразу, значение которой и глубину способны постигнуть только Посвященные. "И Дух Божий носился над водою". Почему над водою? Потому, что вода представляет собой первоначальную космическую материю, в которую проник дух Божий - первоначальный огонь, чтобы ее оплодотворить. Вопреки обычному мнению, отнюдь не земля, а вода является той стихией, которая наилучшим образом выражает и проявляет свойства материи. Эти свойства суть восприимчивость, приспособляемость, гибкость.

Итак, вода - символ изначальной материи, воспринявшей оплодотворяющие зародыши духа, это она - матка, в которой рождается жизнь. Жизнь вышла из в< благодаря первоначалу огня, приведите эту материю в движение. Без воздейста огня невозможна никакая жизнь. Сама себе вода как материя не обладает жизнь) жизнь в нее вносит огонь. Также и на зеки жизнь зародилась от воздействия огня ь воду. Принесенные солнечными лучам первые зародыши жизни спустились на зем лю и странствовали, пока не достигли водь океанов, которые приняли их, как любвеобильная мать, и помогли им расти с помощью солнечного света и тепла.

Когда мы поймем, что вода - это символ универсальной материи, из которой была создана вселенная, нам будет легче истолковать следующие строфы Книги Бытия, в которых Моисей описывает, как Бог отделил воды нижние от вод верхних: "И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом". Эти верхние воды, которые посвяшенческая Наука называет также "астральным светом",

"магическим фактором", представляют собой изначальный океан, куда погружены все создания и где они находят себе пищу. Тут можно было бы сказать, что младенец в чреве матери погружен в жидкую среду для напоминания об этих первоначальных водах. Мы живем в космической беспредельности подобно рыбам в море, но нередко нечистоты, закупоривающие наши внутренние отверстия, мешают нам получать пищу и жизнь из воды, окружающей нас со всех сторон.

Итак, вода и огонь являются двумя первоначалами творения. Их действие во вселенной символизирует крест - фигура, насыщенная глубоким смыслом и присутствующая во всех цивилизациях. Горизонтальная линия представляет действие женского начала - воды, всегда имеющей тенденцию растекаться, распространяться на поверхности почвы и занимать как можно больше места, отыскивая даже щели, чтобы просочиться под землю и исчезнуть. Вертикальная же линия представляет мужское начало - огонь, имеющий, напротив, тенденцию концентрироваться и устремляться ввысь. Итак, вода связана с поверхностью и с подземными слоями, а огонь - с высотами. Эти два противоположных направления - горизонтальное и вертикальное, синтезом которых является крест, лучше всего представляют действие двух начал, мужского и женского, в процессах творения и в созданиях. Вселенная полна этими символами.

http://zhurnal.lib.ru/s/shadrin_w/doc-36.shtml

0

46

Лилу написал(а):

Итак, вода и огонь являются двумя первоначалами творения. Их действие во вселенной символизирует крест

Ли...почему крест..?

0

47

Марго написал(а):

Ли...почему крест..?

Большинство христиан видят в кресте только напоминание о смерти Иисуса и не сознают того, что, ограничивая таким образом значение креста, они его обедняют. Да, нельзя отрицать, что смерть Иисуса на кресте была великим событием в истории человечества. Однако, в качестве символа крест намного шире этого события, и человек, стремящийся углубить значение креста в свете учения о двух началах - мужском и женском, о воде и огне, приобщается к величайшим тайнам творения. Во всяком случае, я могу вам сказать, что в моей жизни ничто не сыграло большей роли, чем вода и огонь, и даже образы детства, сильнее всего определившие мое состояние, связаны с водой и с огнем.

Откровение огня и воды.О.М. Айванхов
крест, не христианский, раставь руки и что получится ?? крест..

0

48

Марго написал(а):

Ли...почему крест..?

Если не много углубиться в историю символов , то крест как таковой значительно старше христианства . А значения изменяются использующими

0

49

Путник написал(а):

А значения изменяются использующими

ага.. у нас даже тема такая была, по моему Фаир, создавала.. если найду, выставлю

0

50

вот тема Крест

0

51

Марго написал(а):

почему крест..?

ZAGA написал(а):

Крест – это дорога, перекрёсток, по которому происходит обмен информацией между измерениями.
Только информацией, т.к. различные виды энергий также есть информация. И мы все живем на этой дороге, в этом кресте.

Сбоку, эти 4 измерения выглядят как коробка без крышки и дна. Если добавить сверху крышку – 5-е измерение, то к нашему миру прибавится мир духов, тонких энергий, прямой доступ к информации и тому подобное. Похоже, мы это и получим в 12-м году.
Именно поэтому так много эзотерической информации и новых тонких энергий вошло в нашу жизнь и поступает всё больше с каждым годом – приближается 5-е измерение.
6-е измерение («дно» нашей коробочки) – прибавляется категория «Бог» - всё что есть и всё чего нет, это всякие жутко тонкие материи. Так что все, что я могу сказать про это измерение, только это – «Бог». Я не могу описать языком свои ощущения от этого измерения.

Как я понимаю, с 6-ти измерений мы и начинали жить на этой планете, т.е. с нематериальных форм (читала в ченнелингах, когда они ещё были нормальными). Затем наши тела постепенно уплотнялись.
В какой-то момент на Земле был большой праздник – люди получили возможность есть пищу, т.е. стали учиться получать энергию из растущего на Земле. Затем мир упростился до 4-х измерений (так называемые «темные времена»), а вот теперь идёт обратный процесс.

СИМВОЛЫ - КРЕСТ И РЫБА

Отредактировано Лилу (23-05-2012 12:12:50)

+1

52

Триглас написал(а):

..Но кто научит подниматься по лестнице развития самостоятельно - тот Гуру!

согласна...Но есть момент..человек все таки сам будет подыматься...

0

53

Аня написал(а):

согласна...Но есть момент..человек все таки сам будет подыматься...

Вот тебе обязательно надо что-то выковырять из текста................................Мы о чём говорили? О Гуру и как его отличить от просто человека.............Ты сейчас о чём говоришь? Твой "момент" не из этой темы!

0

54

Саша я просто добавила..ничего я не ковыряла....просто хотела сказать что человека могут окружать десять гуру..и никакого толку..если человек...ничего не делает..

0

55

Марго написал(а):

Да чему и учить..?
И есть ли путь как таковой..? Не является ли он обычной иллюзией,? .....продуктом того же ума..

Траектория движения тела из точки 'а' в точку 'б' есть путь. Если ты движешься - у тебя есть путь. :)
Учить... настройке (сознания, тунеля реальности, положения точки сборки - кому как нравится). :)
Ничему другому никто и никого научить не может. Не существует одной дороги для всех. И никто не знает дороги пока не пройдет ее, а пройдя не вернется назад. Гуру - это миф. :)

0

56

BigChaos написал(а):

Траектория движения тела из точки 'а' в точку 'б' есть путь. Если ты движешься - у тебя есть путь

Я например никогда не считала себя телом, движущимся из т.А в т.Б.........а так же не считала что моя жизнь - траектория....

BigChaos написал(а):

Учить... настройке (сознания, тунеля реальности, положения точки сборки - кому как нравится

Что такое тунель реальности.?

0

57

Марго написал(а):

Я например никогда не считала себя телом, движущимся из т.А в т.Б.........а так же не считала что моя жизнь - траектория....

Если мы используем слова, и в данном случае заимствованым из геометрии, то оперируем понятиями закрепленными за ними. Если же мы будем вкладывать в них свои понятия, то никогда не придем к пониманию. :)
Теперь ты можешь заменить в этой формуле те слова смысл которых тебе больше нравится, она от этого не изменится. :)

Марго написал(а):

Что такое тунель реальности.?

Ты не читала Антона Роберта Уилсона?!!!...  ужас. :)

Отредактировано BigChaos (23-05-2012 22:56:39)

0

58

Есть ведомые , есть ведущие , а есть одиночки , искатели , . Ни те , ни другие не лучше и не хуже чем остальные . Они все просто есть . Но у искателя , как правило , учитель внутри , и не думаю , что ему остро необходим кто то внешний , подсказчик так сказать . Мы сами выбираем , как продвигаться . Но наличие гуру усиливает опасность слепого копирования чужого пути , уходя в сторону от собственного .

0

59

Путник написал(а):

Есть ведомые , есть ведущие , а есть одиночки , искатели

Это всего лишь определения каких-то качеств человека......)

Путник написал(а):

Мы сами выбираем , как продвигаться

А это обязательно..? Продвижение в смысле..?
А если не двигаться....? Если быть в моменте....Просто быть..?!

0

60

Марго написал(а):

Это всего лишь определения каких-то качеств человека......)

это проявление внутренней сути

Марго написал(а):

А если не двигаться....? Если быть в моменте....Просто быть..?!

Это тоже выбор , не лучше и не хуже других , и позиция возможна как наблюдателя , так и просто аморфной массы

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » Просветление.Как отличить настоящего гуру


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно