__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Пелевин о ФОРМЕ и остальном


Пелевин о ФОРМЕ и остальном

Сообщений 781 страница 810 из 1046

781

Мне кажется, что все эти фантомы пытаются выразить свое отношение к происходящему - но получается само это изысканное... и далее по тексту.

http://s54.radikal.ru/i146/1005/f2/f45c90506fe7.gif   причина - столь же причинна,  как и её проявление... ^^

0

782

..."способность получать удовольствие от физического мира ограничена нашими сенсорными каналами – кожным покровом определенной площади, парными органами зрения, слуха, обоняния – и одним-единственным языком с вкусовыми пупырышками. Можно отнести сюда же и гениталии. У этой системы очень узкая, как говорят технари, полоса пропускания. Даже если одновременно массировать все тело самым откровенным и бесстыдным способом, услаждать глаза прекрасными картинами, уши – божественной музыкой, а рот – разными волшебными вкусняшками, по-настоящему большим деньгам тут развернуться негде. Насыщение системы наступит быстро".
_____

Тайные виды на гору Фудзи

http://s3.uploads.ru/t/g9nXq.jpg

0

783

http://s7.uploads.ru/t/cTMsk.jpg

0

784

Саша.... Вот я размышляю.... Сколько человек, поймут смысл этой картинки, что выложил ты не аргументируя? Сколько из них вааще задумается и начнет размышлять над смыслом и сутью? Но если такие вааще появятся... и несколько.... Но интересно было бы выслушать конечный результат из синтеза, и сравнить все выводы.
Но...95% людей, не включит эта картинка.
И вааще.... Как то лет 9 назад.... Ты лично, мне типа советовал...."Если нарыл инфу в иннете, то выкладывая её в форуме, давал бы свою оценку, и предлагал бы нарыть какую то суть в ней, и поставить акценты." (ну... примерно по смыслу.)
Вот ты выложил картинку... И что? Какой в ней смысл?........... вернее много смыслов.

0

785

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Саша.... Вот я размышляю.... Сколько человек, поймут смысл этой картинки, что выложил ты не аргументируя? Сколько из них вааще задумается и начнет размышлять над смыслом и сутью? Но если такие вааще появятся... и несколько.... Но интересно было бы выслушать конечный результат из синтеза, и сравнить все выводы.
Но...95% людей, не включит эта картинка.
И вааще.... Как то лет 9 назад.... Ты лично, мне типа советовал...."Если нарыл инфу в иннете, то выкладывая её в форуме, давал бы свою оценку, и предлагал бы нарыть какую то суть в ней, и поставить акценты." (ну... примерно по смыслу.)
Вот ты выложил картинку... И что? Какой в ней смысл?........... вернее много смыслов.

Эзотерический смысл понятен (форум вроде эзотерический)........................а кто не понял - объяснять нет смысла.........................

0

786

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Как то лет 9 назад.... Ты лично, мне типа советовал...."Если нарыл инфу в иннете, то выкладывая её в форуме, давал бы свою оценку, и предлагал бы нарыть какую то суть в ней, и поставить акценты." (ну... примерно по смыслу.)

Я говорил не это.............
Я говорил - " Если выкладываешь чужие мысли без комментариев - значит ты с ними согласен........".....................или дай им оценку со своей колокольни.

0

787

Так получается, что деньги это и не зло - а необходимость вырасти из своих коротких штанишек на уровень воображения выше от прилагаемого набора природных инструментов.

0

788

Джеди ответил, что он высший из всех богов, поскольку все боги и люди — просто отбрасываемые им тени. Тогда фараон пожелал узнать, зачем был сотворён мир. Джеди объяснил, что любит показывать весёлые фокусы, и ему нужны зрители, а иной цели и смысла у творения нет.
Тогда фараон спросил, почему человеку приходится так много страдать в жизни, если он был создан, чтобы наблюдать веселые фокусы. Джеди ответил, что человек в своей гордыне нашел фокусы создателя малоинтересными и стал проявлять больше любопытства к вещам, которые были сотворены просто как декорация. Это оскорбило бога, и с тех пор он стал показывать человеку только такие фокусы, которые захватывают все его внимание целиком.
____

кормление крокодила Хуфу

http://s8.uploads.ru/t/nNsl9.jpg

0

789

Бога оскорбило... [взломанный сайт]

0

790

— Вы что думаете, у настоящего человека — у меня, или там у Митеньки — есть личность, которая принимает решения? Это в прошлом веке так считали. В действительности человеческие решения вырабатываются в таких темных углах мозга, куда никакая наука не может заглянуть, и принимаются они механически и бессознательно, как в промышленном роботе, который мерит расстояния и сверлит дырки. А то, что называется «человеческой личностью», просто ставит на этих решениях свою печать со словом «утверждаю». Причем ставит на всех без исключения.
— Не вполне понимаю, — сказал Т.
— Ну смотрите, — ответил Ариэль. — Вот, допустим, ожиревшая женщина решает никогда больше не есть сладкого, а через час проглатывает коробку шоколада — и все это она сама решила! Просто передумала. Осуществила свободу воли. На самом деле какие-то реле перещелкнулись, зашел в голову другой посетитель, и все. А эта ваша «личность», как японский император, все утвердила, потому что не утверди она происходящее хоть один раз, и выяснится, что она вообще ничего не решает. Поэтому у нас полстраны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом — и никто не мучится раздвоением личности, просто у всех такая богатая внутренняя жизнь. Вот и вся свобода воли. Вы что, хотите быть лучше своих создателей?

___
"t"

+1

791

"Триглас"[b написал(а):

]Эзотерический смысл понятен[/b] (форум вроде эзотерический)........................а кто не понял - объяснять нет смысла....

[взломанный сайт]   Вау..... А что такое по твоему "Эзотерика"?

Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός «внутренний»), эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям[1], особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках»[2]. Противопоставляется экзотерике (экзотеризму).

Знания, полученные в ходе эзотерического опыта, являются крайне субъективными, оттого не существует единого эзотерического учения. Зачастую определяется как псевдонаука.
Мне тут непонятно, что такое Психодух.... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif  Ну не могу никак визуализировать такую картинку в восприятии.
(Хотя где то видел изображение человека в белом балахоне, с крылышками, и нимбом, летящего с псих больницы. (Беглец наверное))

Триглас написал(а):

а кто не понял - объяснять нет смысла

А как понять скажем психа?
Где то на востоке, сверлят дырки во лбу, что бы открыть третий глаз. И затыкают их пробкой от вина....
А на твоей катринке, чуваку прям вырезали район глаз, и развернули.... Впечатление, что он рассматривает свод черепа... не пора ли белить? или ремонт делать.http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

Триглас написал(а):

Я говорил - " Если выкладываешь чужие мысли без комментариев - значит ты с ними согласен........"...

Это только твоё личное, и предположение. А по факту, всегда начинается обсуждение выложенной информации. (Как и в данном случае)
Саня... ты что то зарылся в своей ракушке, и уже дал всему миру свои личные ответы. Но не замечаешь, что остальные люди, с этим не согласны, и видят мир иначе. ..Предлагаю диалоги, порассуждать....

0

792

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

..Предлагаю диалоги, порассуждать....

Не понимаю почему Александр такой - а ты такой... Я думаю картинка о которой у вас возник разговор как раз об этом.

0

793

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вау..... А что такое по твоему "Эзотерика"?

Как минимум - не то что ты пытаешься впарить всем.............

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

как понять скажем психа?

Зачем?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

на твоей катринке, чуваку прям вырезали район глаз, и развернули.... Впечатление, что он рассматривает свод черепа... не пора ли белить? или ремонт делать.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Это только твоё личное, и предположение.

Да.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Саня... ты что то зарылся в своей ракушке, и уже дал всему миру свои личные ответы. Но не замечаешь, что остальные люди, с этим не согласны, и видят мир иначе. ..Предлагаю диалоги, порассуждать....

Я дал своё виденье и понимание.................а согласны остальные или нет - мне пофик.....................я ведь не навязываю............

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Предлагаю диалоги, порассуждать....

Твой "диалог" состоит из критики и поучений................и ВСЕГДА является монологом глухо-немого.

SERGXXX написал(а):

Не понимаю почему Александр такой - а ты такой... Я думаю картинка о которой у вас возник разговор как раз об этом.

Он не умеет смотреть в себя..............посему не понимает картинку.

0

794

я прочитал все свои сообщения за 3 часа и удивился кристальной чистоте и лаконичности языка этого крутейшего и умнейшего существа во всей мегавселенной Её Тени ..

+1

795

а по Пелевину кто нибудь может сказать что? :glasses:

+1

796

Главнейший ужас в том, что всё состояния ума, рисующие наш мир и нас самих, длятся лишь короткий миг и тут же исчезают. И никогда в жизни, слышишь, никогда нас не будет ждать что-то другое, надежное и крепкое.

Любой человек, сосредоточенно понаблюдавший за собой несколько минут и ясно увидевший, как сменяют друг друга беспокойные, глупые, тревожные мысли, уколы телесного дискомфорта, непонятно откуда приходящие импульсы воли, отчаяния и надежды, играющие нашим телом и рассудком в футбол, уже знает про жизнь все.

Всё вообще. Понимаешь ли ты значение этих слов?

В ней не будет ничего иного. Никакого величия духа, никаких равнин счастья, никаких бездн отчаяния, о которых талдычит классика. А только вот это же самое перетекание обломков одной распадающейся секунды в другую.

Человеку этого не преодолеть никогда.

Любое переживание завершается в тот самый момент, когда мы его осознаем, и сменяется другим. Нет никого, с кем это происходит – есть лишь сами переживания.
_____

Тайные виды на гору Фудзи

0

797

Марго написал(а):

а по Пелевину кто нибудь может сказать что?

Ну после такого задания - вряд ли  кто-то и что-то может сказать по Пелевину - очень сложно... :cool:

0

798

Триглас написал(а):

Я дал своё виденье и понимание.................а согласны остальные или нет - мне пофик.....................я ведь не навязываю............

Ой пля.... Это же мой девиз! http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif 

Триглас написал(а):

Твой "диалог" состоит из критики и поучений................и ВСЕГДА является монологом глухо-немого.

Саша... ты просто исповедуешь НЕ приятие мира. И воспринимаешь только с позиции личных каких то законов. Но эти законы не являются эталонной величиной. Юра тебе только об этом говорит, и никогда не спорит с тобой. То есть, ты привязан только к неким УСЛОВНЫМ законам земли, а не вселеной. И базируешься сугубо на земные мерки, эталоны.
А когда Юра тебе говорил что то типа, килограм, понятие условное, и на Нептуне или Юпитере, этот эталонный брусок будет иметь иное значение. Более того, на полюсах земли и экваторе, "вес" бруска эталона тоже будет разным. Ты меня послал на 3 буквы. Но теперь и ученые меняют эту концепцию, переходя на вселенские значения.
Тогда кто глух то?... Хотя прекрасно понимаю тебя, что в практике я всё равно буду взвешивать рыбу безменом, по меркам килограмма, как пишет Серж.
И разве это поучения? Юра только расширяет аспект рассматриваемого.

Триглас написал(а):

Он не умеет смотреть в себя..............посему не понимает картинку.

Вау!!! А это как смотреть в себя? С каких позиций и точек сборки?... Словокрыл рассматривал со многих. Пониаешь... СО МНОГИХ... но ты это не приемлешь. Тебе важно рассматривать с одной, конкретной, не замечая другие.

П.С. Снился сегодня сон. Саня прилетел ко мне в гости. Мы даже бухали....К чему бы это? http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif 

Марго написал(а):

а по Пелевину кто нибудь может сказать что?

Можно МНОГО,..... но не всем понравится, если Словокрыл начнет писать тот анализ информации, который идет в его "сознании" на счет этих цитат.(многомерно).
Но если информацию разделять на уровни "Осознанности" То Пелевин стоит довольно высоко, над тем, что сейчас юзает большинство людей.
Ты хочешь, что бы Словокрыл препарировал всю информацию?... ответь.

0

799

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А когда Юра тебе говорил что то типа, килограм, понятие условное, и на Нептуне или Юпитере, этот эталонный брусок будет иметь иное значение. Более того, на полюсах земли и экваторе, "вес" бруска эталона тоже будет разным. Ты меня послал на 3 буквы. Но теперь и ученые меняют эту концепцию, переходя на вселенские значения.

Доказательства в студию! Что сейчас вместо килограмма? ......................Тока не надо "взгляды с разных точек"................
Коротко и ясно - что вместо килограмма....................или ссылку.................В противном случае - дальнейший разговор бесполезен!

0

800

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А это как смотреть в себя? С каких позиций и точек сборки?... Словокрыл рассматривал со многих. Пониаешь... СО МНОГИХ... но ты это не приемлешь. Тебе важно рассматривать с одной, конкретной, не замечая другие.

П.С. Снился сегодня сон. Саня прилетел ко мне в гости. Мы даже бухали....К чему бы это?

Тебе дают понять сверху - когда рядом Триглас - есть только одна точка сборки.....................она же правильная.

0

801

23.11.2018 - 4:00
Пелевин и «Уркаина»: удивительные пророчества известного писателя

В четверг, 22 ноября, Виктору Пелевину исполнилось 55 лет. Создатель миров, столь реалистичных, что жизнь в его произведениях видится куда правдивей окружающей действительности. У самых недоверчивых даже возникает вопрос: а существует ли она, реальная жизнь? И существует ли сам таинственный, мало кем виданный воочию Пелевин?

Начнем с последнего: невзирая на все конспирологические теории, Виктор Пелевин вполне реальный человек, подтверждаю лично и помню по Литинституту. Явления, им описываемые, тоже вполне узнаваемы, что вызывает огромный читательский интерес. Многие пелевинские фразы вошли в поговорку, в жаргон, в единение знающих тексты: последнее читающее поколение весьма ревностно относится к хранимым им знаниям и свысока посматривает на посторонних. Из всей современной литературы книги Пелевина идеально приспособлены для подобного «тайного знания».

С детства приученный к чтению бывший советский интеллигент привычно подхватывает художественные образы и легко переносит их в окружающий мир. Так поклонники Толкиена уходят в эльфы и гномы через реконструкцию вымышленных событий. Или в «Трудно быть богом» Стругацких уже много поколений сограждан до одури узнают окружающую их действительность. С той только разницей, что у Стругацких все-таки ощутим гуманистический пафос грядущей эпохи созидания, а Пелевин такой отдушины своим читателям не оставляет.

Писатель точно чувствует свое время, когда информация (точнее говоря, направление потоков информации) правит миром. Природа этих потоков, рождение образов, которые становятся маркерами эпохи и указателями её дальнейшего развития, занимают Пелевина и дают нам возможность погрузиться в новые для большинства ощущения. Помноженные на литературные изыски тайны создания массовых образов дарят читателю ощущение прозрения и даже некоторого снобизма посвящённого знатока.

Кроме тайных смыслов и видений, вызывает интерес остросатирическая составляющая произведений Пелевина. Возьмем, к примеру, антиутопию «S.N.U.F.F.», написанную и опубликованную вскоре после поразившей воображение всего постсоветского пространства карнавальной «оранжевой революции» на Украине. Вполне сознательно автор назвал примитивный и деградирующий мир Земли будущего «Уркаиной»:

«Они называют ее Уркаинским Уркаганатом или Уркаиной, а себя — урками (кажется, это им в спешке переделали из „укров“».

Там жители говорят на придуманном политтехнологами искусственном языке «на базе украинского с идишизмами», к которому «зачем-то пристегнули очень сложную грамматику, блуждающий твердый знак и семь прошедших времен».

Разумеется, понятие «Уркаина» куда шире отдельно взятой бывшей союзной республики — это весь постсоветский мир, или даже вся живущая в эпоху цветных революций и постправды планета.

«Оркские революции готовят точно так же, как гамбургеры, за исключением того, что частицы говна в оркских черепах приводятся в движение не электромагнитным полем, а информационным», — снисходительно поясняет лирический герой повести наивным потребителям информации: «Наши информационные каналы не врут. Орками действительно правит редкая сволочь, которая заслуживает бомбежки в любой момент, и если их режим не является злом в чистом виде, то исключительно по той причине, что сильно разбавлен дегенеративным маразмом».

Орки — по тексту книги — это бывшие (а может, и нынешние) укры, технология создания которых легко умещается в коротком диалоге:

— …Орков придумали потом.
— Не завирайся, — нахмурилась Хлоя. — Как можно придумать целый народ? Древнейший народ?
— Придумали не ваши тела, — ответил дискурсмонгер, — а вашу культуру и историю. В том числе и ваше представление о том, что вы древнейший народ.

Как показывает практика, можно придумать или переврать любую историю. Это лишь вопрос правильно организованных и долговременных потоков информации, что мы сегодня и наблюдаем на Украине. Однако, повторюсь, не только на Украине, но и по всему миру. Оруэлловские видения непостижимого Старшего Брата сменил «демократичный» Рван Контекс от Пелевина:

«Контекс говорил о национальной катастрофе, к которой привела Уркаину прежняя клика, о бедственном демографическом положении, о том, что урка надо поставить в самый центр Уркаины, а не наоборот, и так далее…»

Пелевин словно глумится над возвышенным идеализмом «Трудно быть богом» и с постмодернистским садизмом окунает нас в реалии окружающего мира. Так наша общая советская молодость сменилась расчетливым опытом и безысходностью дикого рынка. С юбилеем, великий однокурсник и дискурсмонгер, мы продолжаем смотреть твои сны наяву.

Константин Кеворкян

+1

802

Триглас написал(а):

Доказательства в студию! Что сейчас вместо килограмма? .

Концепция.
Мне попадался недавно ролик "новостей", в котором говорилось о каком то типа Саммите ученых-физиков. Которые в этот раз признали и приняли решение, что надо менять концептуальное отношение, и пришла пора изменять понятия о физике и её величинах, которые уже нельзя брать за базу, и отталкиваться от них, в каких то решениях, которые уже давно стали выходить за рамки земного.
Если наука стала уходить в какие то квантовые варианты, то их нельзя измерять физическими, эталонными, устаревшими мерками.
Ну к примеру. Может быть взят некий объем, который наполнен определенным количеством атомов определенного вещества. К примеру цезия. И конечно условно.
Тогда такой "эталон" применим везде, особенно в расчетах. И без подобных изменений, не будет далее эволюции в науке, которая уже сейчас уперлась в не возможность применения бывших законов.
Другое дело, на нашем быте это не отразится.
Хотя....... Вот зашел я в магизин, купил пакет гороха, гречки и риса. А так же пакет молока. Пришел домой, надел очки и читаю..... Вау!!! так оказывается что комерсанты экономики, уже дааавно изменили законы физики, и теперь эталонный пакет гороха, риса и гречки, весит 900 гр. Так же о молоко, по эталону тоже 0,9 литра.
http://bestsmileys.ru/funi01108.gif  Наверное некий комерс тайно проник в охраняемый бункер, где хранится эталон килограмма, и втихоря отпилил от него кусок в 100гр. [взломанный сайт]

0

803

– Самое интересное, – продолжал он, – что человек чаще всего не догадывается, в чем его миссия, и не узнает того момента, когда выполняет действие, ради которого был послан на землю. Скажем, он считает, что он композитор и его задача – писать музыку, а на самом деле единственная цель его существования – это попасть под телегу на пути в консерваторию.

– Это зачем?

– Ну, например, затем, чтобы у дамы, едущей на извозчике, от страха случился выкидыш и человечество избавилось от нового Чингисхана. Или затем, чтобы кому-то стоящему у окна пришла в голову новая мысль. Мало ли.
_____

Хрустальный мир

:hobo:

0

804

Слышал ли я хлопок одной ладони? Много раз в детстве, когда мама шлепала меня по попке. Я думаю, что поэтому и стал буддистом.

+1

805

Маруха была бритой наголо, иссушенной диетами особой. Биологической женщиной, но гендер в ее анкете был указан так: «баба с яйцами». Это означало, что девочка подсадила себе тестостероновые диспенсеры, благодаря чему ее тело стало чуть маскулинней и сильнее, чем у баб без яиц — но до волосатости и мужеподобия в ее случае не дошло: несмотря на широкие плечи и узкие бедра, визуально она была несомненной женщиной.
_____
iPhuck 10

http://s7.uploads.ru/t/oT4mf.jpg

0

806

Марго написал(а):

а на самом деле единственная цель его существования – это попасть под телегу на пути в консерваторию.


100& потому что Аннушка разлила масло...одно событие цепляется за другое, порочный круг...можем ли мы выстраивать цепочки событий в нужной нам последовательности...некоторые умы пробуют с помощью пасьянса Медичи, т.е. каждому обьекту и движению в событии присваивается архетип в колоде карт...

0

807

остальное тут И снова поболтать 5

0

808

Не читал я Пелевина...во мне итак странноватости через край... [взломанный сайт]

0

809

EXOID написал(а):

Не читал я Пелевина...во мне итак странноватости через край...

может оно и к лучшему что не читал.....Ты любишь miracle, а Пеля разоблачитель всех волшебств.

0

810

Оказалось, что вечность существовала только до тех пор, пока Татарский искренне в нее верил, и нигде за пределами этой веры ее, в сущности, не было. Для того чтобы искренне верить в вечность, надо было, чтобы эту веру разделяли другие, – потому что вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией.
____
"Generation П"

http://sg.uploads.ru/t/CTjK3.jpg

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Пелевин о ФОРМЕ и остальном


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно