__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Пелевин о ФОРМЕ и остальном


Пелевин о ФОРМЕ и остальном

Сообщений 871 страница 900 из 1046

871

http://sh.uploads.ru/t/F6lxp.jpg


— Что это такое? - спросил я, вернувшись в комнату.
— О чем ты?
— У меня теперь внутри какое-то ядро. И все, что я пытаюсь думать, проходит через него. Словно я… потерял душу.
— Душу потерял? - спросил Митра. - А зачем она тебе?
Видимо, на моем лице отразилось замешательство - Митра засмеялся.
— Душа - это ты или не ты? - спросил он.
— В каком смысле?
— В прямом. Что ты называешь душой - себя или нечто другое?
— Наверно, себя… Или нет, скорее все-таки что-то другое…
— Давай рассуждать логически. Если душа - это не ты, а что-то другое, зачем тебе о ней волноваться? А если это ты, как ты мог ее потерять, если ты сам - вот он?— Да, - сказал я, - разводить ты умеешь, вижу.
— И тебя научим. Я знаю, почему ты паришься.
— Почему?
— Культурный шок. В человеческой мифологии считается, что тот, кто становится вампиром, теряет душу. Это ерунда. Все равно что сказать, будто лодка теряет душу, когда на нее ставят мотор. Ты ничего не потерял. Ты только приобрел. Но приобрел так много, что все известное тебе прежде ужалось до полного ничтожества. Отсюда и чувство потери.

______
Empire V

+1

872

Марго написал(а):

Ты только приобрел.

Ну а что такое Ты? который то теряет, то обретает... И что он обрел? Как изменилось его тело? Сознание?.............. тело придет время умрет.... и сознание рассеется-растворится-улетучится.

0

873

Вопрос - ответ ,злобного автоответчика :
Мне бы совершенное тело - а зачем оно ,когда в тебе биссмертная душа. :D
А вот сменить-бы парадигму - а зачем ,когда есть вселенский разум. :cool:
А вот .. - а зачем вот,когда глобально дык. :glasses:
А я бы .. - а ну молодец ,флаг в руки.  :flag:
А мож тебя зострелить .. - бу го га йа биссмертныйй  :crazy:

0

874

Реальность словам придают люди. Когда умрёт последний христианин, уйдёт из мира и Христос; когда умрёт последний марксист, исчезнет вся объективная реальность, и ничто не дастся никому в ощущении, существуя независимо, как не происходило этого ни в Древнем Египте, ни в Византийской империи. Сколько осиротевших демонов носится уже над ночной землёй! Мир создаёт вера..
____
Оружие возмездия

0

875

EXOID написал(а):

Мир создаёт вера..

А что такое Вера? А что создает Веру? Вера работает на кого и управляет кем? Как? для Чего? Что или кто, подвержен Вере ещё? Животные? Растения? Откуда и куда она проецируется, и из чего состоит?..................... и много, много последовательных вопросов возникает, что бы понять всё, что связано с понятием Вера.
Но одно понятно наверняка, что не человек Сам создает Веру, раз она управляет людьми. А чел может создавать только то, чем может управлять сам. А понятие Создавать-Творить, имеет смысл и суть "С Нуля"... из ничего, сделать что то. Вот тогда то и выясняется, что человек не творец, и ничего Сам не творит. А только инструмент, который из чего то что уже создано, преобразует в нечто иное. И сам является творением (природы к примеру. А природой управляют какие то законы, излучения, синтез, итд, итп...)
Тогда ВЕРА... это некое промежуточное звено в цепи вселенского творящего процесса. Раз есть звенья до этого звена, как причины, и есть звенья после, как следствия.

0

876

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

EXOID написал(а):

    Мир создаёт вера..

А что такое Вера? А что создает Веру? Вера работает на кого и управляет кем? Как? для Чего? Что или кто, подвержен Вере ещё? Животные? Растения? Откуда и куда она проецируется, и из чего состоит?..................... и много, много последовательных вопросов возникает, что бы понять всё, что связано с понятием Вера.
Но одно понятно наверняка, что не человек Сам создает Веру, раз она управляет людьми. А чел может создавать только то, чем может управлять сам. А понятие Создавать-Творить, имеет смысл и суть "С Нуля"... из ничего, сделать что то. Вот тогда то и выясняется, что человек не творец, и ничего Сам не творит. А только инструмент, который из чего то что уже создано, преобразует в нечто иное. И сам является творением (природы к примеру. А природой управляют какие то законы, излучения, синтез, итд, итп...)
Тогда ВЕРА... это некое промежуточное звено в цепи вселенского творящего процесса. Раз есть звенья до этого звена, как причины, и есть звенья после, как следствия.

Да Есть такое...эволюция и синтез - одно из самых полезных и разумных занятий для сущностей.

0

877

Но в реальности ведь никаких трендов нет. Они существуют только в свежих твитах стилистически продвинутой моркови. А в реальности – что? Шум в левом ухе, блик на окне, яйцо вот, извиняюсь, чешется. Ну или большая половая губа, если нашему грозному времени это так важно. Мысль про школу, мысль про лето, мысль про платежи. Ноет скула, скоро ужин. И все прошло, уже навсегда прошло.
_____
фудзи

0

878

Сон Брамы... Майя.- информационная Волна.

0

879

- Вы хотите сказать, что истина в нас самих? - спросил я.
- Да. Но люди часто вкладывают в эти слова какой-то высокий смысл.
Напрасно. Истина имеет не метафизическую, а химическую(!) природу. До тех пор, пока в тебе достаточно жизненной силы, для неё всегда найдётся СЛОВЕСНОЕ выражение. Всегда можно будет придумать заклинание, вызывающее в нейронных цепях твоего мозга возбуждение, которое будет переживаться как священное дыхание истины. А какими будут слова, не играет большой роли, потому что все слова РАВНЫ друг другу - это просто зеркала, в которых отражается ум.

"Empire V"

0

880

Словокрыл дааавно уже пишет о том, о чем говориться в этом ролике за 28 мая.

0

881

То, что видишь каждый день много лет, постепенно превращается в памятник тебе самому – каким ты был когда-то, – потому что несет на себе отпечаток чувств уже почти исчезнувшего человека, появляющегося в тебе на несколько мгновений, когда ты видишь то же самое, что видел когда-то он.

Онтология детства

http://s7.uploads.ru/t/mRXMY.jpg

0

882

http://s3.uploads.ru/t/kwpsg.jpg

Страдание не имеет конкретной причины. Мы думаем, что устранив причину оно прекратится. Но страдание - само свойство ума.

+2

883

10 мыслей от графа Т

1. Людям говорят, что они страдают, поскольку грешат. А на деле их учат грешить, чтобы оправдать их страдание. Заставляют жить по-скотски, чтобы и забить их можно было как скот. Сколько бедняг в России запивает сейчас водочкой преступление, совершенное ради колбасы. Бараны на мясобойне, которые еще не поняли, что их ждет…

2. Никто из них не я. А кто тогда я? Не знаю.



3. «I am T.». Но «T.» здесь не важен. Важно только «I am». Потому что «I am» может быть и без графа Т., а вот графа Т. без этого «I am» быть не может. Пока я думаю «I am T.», я работаю подсобным рабочим в конторе Ариэля. Но как только я обрезаю эту мысль до «I am», я сразу вижу истинного автора и окончательного читателя. И еще тот единственный смысл, который есть в этом «I», и во всех других словах тоже.


4. Надо постоянно что-то думать, а то исчезну совсем, растворюсь, как сахар… Думать что угодно…


5. «Я думаю…» А вдруг думает кто-то другой?


6. Действительно, куда бежать, если все на свете – просто текст, а лист, перо и чернила у того, кто чертит буквы? Впрочем, сейчас их черчу я сам… Но кто тогда я сам?


7. Я есть отец космоса и владыка вечности, но не горжусь этим, так как отчетливо понимаю, что эти видимости суть лишь иллюзорные содрогания моего ума.


8. То, что вы считаете своими мыслями – на самом деле голоса ваших создателей, которые постоянно раздаются у вас в голове и управляют каждым вашим шагом. Все за вас решают они.



9. Я ничему не учу. А если говорить о религии, то определенные аспекты моего личного жизненного опыта не позволяют мне поклоняться творцу этой серой мглы…



10. Все возвращается за последнюю заставу. Облака, дети, взрослые, и я тоже. Так кто же сейчас туда едет? На редкость глупый вопрос, хотя его и любят задавать всякие духовные учителя.

t

http://s9.uploads.ru/t/bjvQZ.jpg

0

884

Марго написал(а):

8. То, что вы считаете своими мыслями – на самом деле голоса ваших создателей, которые постоянно раздаются у вас в голове и управляют каждым вашим шагом. Все за вас решают они.

0

885

– Нет вообще ничего, что становится чем-то другим, – ответил саядо Ан. – Утро никогда не было ночью. Вечер никогда не был днем. Вы сегодняшний не были собой вчерашним. Смысл перерождений не в том, что одно делается другим. Он в том, что после вечера наступит ночь, а после утра начнется день. Точно так же за дурной жизнью наступает фаза страдания, а за хорошей – фаза радости.

Это космический закон, который не обойдут никакие юристы.

_____

фудзи

http://sg.uploads.ru/t/ctHqR.jpg

0

886

– Миссия есть у каждого, – сказал Юрий, – просто не надо понимать это слово торжественно. Вот, например, Карл Двенадцатый – знаешь, был такой шведский король – всю свою жизнь воевал – с нами, еще с кем-то, чеканил всякие медали в свою честь, строил корабли, соблазнял женщин. Охотился, пил. А в это время в какой-то деревне рос, скажем, некий пастушок, у которого самая смелая мечта была – о новых лаптях. Он, конечно, не думал, что у него есть какая-то миссия, – не то что не думал, даже слова такого не знал. Потом попал в солдаты, получил ружье, кое-как научился стрелять. Может быть, даже не стрелять научился, а просто высовывать дуло из окопа и дергать за курок. И вот так однажды высунул он дуло, заткнул уши и дернул курок – а в это время где-то на линии полета пули скакал великолепный Карл Двенадцатый на специальной королевской лошади. И – прямо по тыкве…

Юрий повертел рукой, изображая падение убитого шведского короля с несущейся лошади.

– Самое интересное, – продолжал он, – что человек чаще всего не догадывается, в чем его миссия, и не узнает того момента, когда выполняет действие, ради которого был послан на землю. Скажем, он считает, что он композитор и его задача – писать музыку, а на самом деле единственная цель его существования – это попасть под телегу на пути в консерваторию.

– Это зачем?

– Ну, например, затем, чтобы у дамы, едущей на извозчике, от страха случился выкидыш и человечество избавилось от нового Чингисхана. Или затем, чтобы кому-то стоящему у окна пришла в голову новая мысль. Мало ли.
___

Хрустальный мир

+1

887

http://s9.uploads.ru/t/K0WHl.jpg

Но сделать пробуждение устойчивым сложно по довольно комичной причине. Надолго понять, что в человеке нет настоящего «я», некому. Любое «я», которое это понимает, через миг сменяется другим, которое об этом уже не помнит. Или, еще смешнее, уверено, что помнит — и считает себя просветленным «я», которое теперь может преподавать на курсах «познай себя».

+1

888

"Мы просто кошмар, снящийся Богу. Но Бог просто кошмар, снящийся нам."
Пищи для подумать в произведении " Любовь к трем цукерманам" огромное колличество.....вникаю.
И опять же тема борьбы условного добра и зла, интернет зависимости и своего рода реальности в реальности.
" покой был невозможен без чистой совести. Но что значит — «чистая совесть»?
Помню поразившую меня сцену в каком-то русском романе: бандит с крестом на груди перед выгодным убийством задумывается на секунду о его моральных последствиях — и, махнув рукой, бросает:
— А! Отмолю…
При всем уважении к отечественной духовной традиции, я чувствовал — дело не в «отмолю».

Совершенство нельзя было совместить с бытием.
Это было так просто.
Мир существовал во времени. Время подразумевало изменения. А изменения подразумевали «лучше» и «хуже». Так появлялось хорошее и плохое, и чем сложнее становился мир, тем труднее было предсказать их чередование. Но никто не хотел этого понимать.И все созданные  твари — от высших ангелов до простых зверей — мстили ему за это несовершенство, не понимая, что без несовершенства не было бы их самих.
В глазах Древнего Вепря ( Творца)  застыла бесконечная любовь — и бесконечная печаль. Николаю показалось, что тот похож на старого доброго сапожника, наплодившего много неблагодарных детей, которые ежедневно попрекают его своей бедностью и неустройством — а сапожник только втягивает голову в плечи, стирает попадающие в него плевочки и старается работать шибче, зная, что дети никогда не поймут, какой крест несет их отец, ибо они и есть этот крест…
Птицы были самым совершенным созданием Вепря. В них он попытался приблизиться к абсолютному идеалу — насколько это возможно. Он попытался сделать свое творение лучше себя самого. И Птицы, ощутив свое совершенство, поняли несовершенство Творца.
Птицы не понимали главного — они тоже были Вепрем. Убив Создателя, они убили бы и себя. Или, может быть, это понимали некоторые из Птиц, самые высшие, но они считали окончательным совершенством именно небытие."

0

889

«Итак, есть всё, которое спит и видит сон — и этот сон всё… Основной вопрос философии и теогонии тогда прозвучит так — Lucid Dream or Nightmare? Осознает ли ВСЁ, что ему снится сон? Или это просто кошмар, над которым ОНО властно не более, чем мы над своими дурными снами?
Наблюдая за окружающим, логично предположить, что наш Творец видит кошмар, но не может в него вмешаться — так как не знает, что спит и видит кошмар. Возможно, он все-таки благ, несмотря на зло, постоянно причиняемое им миру — ибо просто спит и видит сон. Зло перестает быть его выбором и предопределением. И, last but not least, в этом случае объяснимым становится древний парадокс, завораживавший еще Ницше и Борхеса — самоубийство Бога, лежащее в основе множества легенд и религий…»
Он ясно увидел тот духовный механизм, который тщился описать, и понял, что почти разгадал его сокровенное устройство  -
Здесь не было творца и творимого — шары не могли существовать по отдельности. Не имел смысла вопрос, какой из них первый и главный. Это были два проектора, каждый из которых возникал из луча другого. Две руки с карандашами, рисующие друг друга на листе бумаги.

Ведь какие идиоты вокруг. Они полагают, что система — это Путин. Или Обама. А если очень умные, уверены, будто система — это ФРС и Йеллен-шмеллен.
А система — это светящийся экран на расстоянии шестидесяти сантиметров от глаз. С которым мы трахаемся, советуемся и интересуемся, какие для нас сегодня будут новости. Путин, Обама, Йеллен — это на нем просто разные картинки. А экран один и тот же… Мы думаем, что экраном управляем наполовину мы, а на другую половину спецслужбы, но на самом деле сам экран уже давно управляет и нами, и спецслужбами. Вот что такое система. И как, спрашивается, с ней бороться, если про борьбу с ней мы читаем на том же экране?

Для нас все поезда судьбы нереальны — до того момента, пока мы не поедем на одном из них лично, поскольку реальность это и есть мы сами.
(даже рай и ад, куда направляются люди — это чаще всего просто тюнинг и доводка уже знакомой им базовой реальности).
Реальность не скрыта от нас вселенским обманом. Зачем? Это слишком неэкономно. Реальность не запрещена. Она всего лишь не видна. Она скучна, и мы прячем ее под обои фейстопа. Физический мир скрыт за ворохом электронных симуляций и поп-апов. Нас не надо вводить в принудительный транс уколами наркотиков или настроенными на ритмы мозга вспышками. Мы зомбируем себя сами — и больше всего боимся, что это прекратится. Мы способны в любой момент увидеть реальность, отвлекшись от наложенной на нее лжи, но мы этого не делаем. Зачем? Мы и так все знаем про этот скучный и всегда одинаковый бэкграунд… Ре-аль-ность. Ну и что? Зачем, Нео? Не интересно…
Можно напрячься — как сейчас — и все увидеть.
Но зачем? Разве, как говорила Ксю Баба, цветок смотрит на свои корни? Он следит за солнцем. Солнце у нас, понятно, это три цукербрина… Но в главном Ксю пожалуй что и права.
Сравнение было точным — корень растения прекрасно чувствовал себя в подземной тьме, и биологическое тело Кеши точно так же не нуждалось во внимании. Низкая физическая основа жизни в наше время может существовать, не напоминая о себе почти никогда — сейчас Кеша, в сущности, заглядывал реальности под кожу.

Цукербрин, понял Кеша, это термин, появившийся впервые в десятых годах двадцать первого века. Он был образован из имен двух титанов тогдашнего интернета — Цукерберга и Брина, и означал некоего метафорического Смотрящего — как бы заэкранного надзирателя, глядящего на пользователя сквозь тайно включенную камеру планшета или компьютера…
Однако, как часто бывает в культурной истории, с годами это слово потеряло все свои первоначальные смыслы. Оно стало термином новой философии, обозначающим другое.
Если коротко,  цукербрином стали называть непостижимую всевидящую силу по ту сторону десктопа и фейстопа.

+1

890

Любава написал(а):

реальность это и есть мы сами.

ооо да!!!!!!!!!!!!!!!! :cool:
__________
Любава ..ты заинтересовалась творчеством Пелевина? 8-)

0

891

Наш Бог, (если Он есть), не физик. Бог скорее художник — и большой шутник.

Чтобы не сказать — хулиган из группы «Война», создавший Вселенную, чтобы написать на ней неприличное слово.

Причем каждая из его шуток становится непреодолимо серьезной для тех, кто хочет познать Его через физику — и в этом, я бы сказал, заключен особо жестокий сарказм. Потому что пройти к Нему можно и через двери физики, вот только лететь до дверной ручки нужно будет пятнадцать миллиардов лет, и то — если удастся разогнаться до скорости света.Мало того, Бог не только шутник, он и сам шутка. Ибо в реальности — не той, что светится в этом черном планетарии над нашими головами, а в настоящей, по отношению к которой весь видимый мир есть лишь зыбкая тень, пузырится огромное число возникающих и исчезающих миров, и у каждого есть свой Бог, и над каждым поднят черный балдахин своего космоса с удивительной древней вышивкой, и среди этих вышивок нет двух одинаковых.
_____
ЛКТЦ

+1

892

Марго написал(а):

Любава ..ты заинтересовалась творчеством Пелевина?

Давно собиралась честно говоря....заинтересоваться, Рита. Но как то другое творчество перебивало почему то. Вот  с любви к трем цукерманам начинаю знакомиться. И ты знаешь, неплохо заходит, да и очень много близких моментов. Казалось бы в фантастических перипетиях , улавливаешь много знакомых обстоятельств и "ценностей" общества.  К тому же Пелевин, ну очень психологичен.

0

893

Любава написал(а):

Казалось бы в фантастических перипетиях , улавливаешь много знакомых обстоятельств и "ценностей" общества.  К тому же Пелевин, ну очень психологичен.

ну что ж...я рада новом коллеге по Пелевину) 8-)

0

894

Всегда поражался, - тихо сказал Шестипалому Затворник, - как здесь все мудро устроено. Те, кто стоит близко к кормушке-поилке, счастливы в основном потому, что все время помнят о желающих попасть на их место. А те, кто всю жизнь ждет, когда между стоящими впереди появится щелочка, счастливы потому, что им есть на что надеяться в жизни. Это ведь и есть гармония и единство.

Затворник и Шестипалый.

+1

895

Время от времени цукербрины просвечивают каждую душу. Прятаться бесполезно. Лучше всего доверчиво шагнуть им навстречу.
Все ноши, кресты и хомуты, наброшенные на него судьбою, вдруг стали невесомыми.
Он ничего на самом деле не тащит на своем горбу, понял он — в какой уже раз понял!
Весь мир придуман специально для него. Но люди так устроены, что для правильного метаболизма души они должны таиться и трепетать, как делали это миллионы лет, поедая падаль в темных пещерах. Жизнь человека не должна быть слишком легкой, потому что он научится находить в любом комфорте положенную кармой муку, и чем мягче будет перина, тем сильнее станет впиваться в бок закатившаяся под нее горошина.
В самой счастливой судьбе должны быть боль и мрак — точно так же как внутри у прекраснейшей женщины должен быть кишечник. И все равно существование — это счастье, бесценный дар, поцелуй вечной весны.
Ну да, подумал Кеша с неожиданной холодной трезвостью. Дар. Вот только — кому и от кого? Ведь я, живущий, не существую отдельно от дара. Я сам и есть жизнь. Как говорит Ксю Баба, человек не объект и не субъект, а процесс. Значит, дар — я сам. Это меня подарили кому-то, как котенка или борзого щенка. Причем и тот, кто подарил, и тот, кому подарили, предпочитают оставаться невидимыми. Какие широкие натуры населяют космос…
Но злобная мысль, затмив на миг его душу, тут же растворилась в красных и желтых огнях закатного русского неба. Пережитое счастье было слишком сильным — его раскаленный отпечаток просвечивал и прожигал любой смысловой мусор, которым пытался защитить себя перепуганный ум.

+1

896

Любава написал(а):

В самой счастливой судьбе должны быть боль и мрак — точно так же как внутри у прекраснейшей женщины должен быть кишечник. И все равно существование — это счастье, бесценный дар, поцелуй вечной весны.

http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

897

Глядя на вас, начал слушать аудиокнигу" Последняя битва Мафусаила и чекистов с масонами" 2016 год)

+1

898

Митя Фомин написал(а):

" Последняя битва Мафусаила и чекистов с масонами" 2016 год)

отличная вещь!
многие меня спрашивают, с каких книг Пелевина лучше начинать ...Я на этот вопрос никогда не могла ответить. прочла фактически всё ЕГО, но это всё,.оно такое разное, такое самобытное.
единственно что могу посоветовать - Пелевина нужно читать очень внимательно, бо философия его весьма тонка..и юмор тоже. Его книги не художественная литература, они большее,  они - проекция проживаемой нами этой реальности.
кстати аудиоформат, тоже класс! Но я люблю сначала прочесть книгу, а потом послушать. вот тогда воистину  получаешь от его произведений полнейший эффект 5D. ...и то, что упустило визуальное внимание..-аудио вариант - непременно дополнит.

0

899

Митя Фомин написал(а):

Глядя на вас, начал слушать аудиокнигу

Я визуально книги лучше воспринимаю, более погружаюсь в них. Наверно мне  больше нравится самой себе " рисовать" образы героев,их голоса и стиль речи. "
Слушать больше нравится аудиоспектакли , в разных голосовых сопровождениях .
Но  очень удобно, можно совмещать ...( у меня телевизор часто только слуховым фоном ).  Редко смотрю что нибудь , значит точнее будет визуал - сенсорик наверно)
Хотелось бы посмотреть Пелевина в театральной постановке, помониторила - довольно интересный есть уже выбор.

+1

900

Водопад человеческого неведения все время разный, одинакова только уверенность, что все идет как надо и ситуация под контролем.

Бэтман Аполло

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Пелевин о ФОРМЕ и остальном


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно