__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Пелевин о ФОРМЕ и остальном


Пелевин о ФОРМЕ и остальном

Сообщений 961 страница 990 из 1046

961

Умирающий похож на узел, который можно мгновенно распутать, если опознать в узле струну.
Потому что самый сложный узел состоит просто из ее петель и извивов.
Если вдуматься, никакого узла вообще нет.
Есть только струна, принявшая его форму.
И когда мы распутаем ее - распутанным окажется не только сам узел, но и весь мир.

___
"т"

0

962

Марго написал(а):

Умирающий похож на узел, который можно мгновенно распутать, если опознать в узле струну.
Потому что самый сложный узел состоит просто из ее петель и извивов.
Если вдуматься, никакого узла вообще нет.
Есть только струна, принявшая его форму.
И когда мы распутаем ее - распутанным окажется не только сам узел, но и весь мир.
___

Если вдуматься то в таких философствованиях нет совершенно философии - просто  узел из петель и извивов слов.............

+1

963

Философия в этих понятиях, является только процессом развязывания узлов.

- Нахрен ты развязываешь эти узлы на веревке! Висела она 100 лет с узлами, никому не мешала. Пришел ты и начал развязывать..... Брось веревку.... пойдем лучше бухать. ( У каждого свои личные, эгоистические понятия, относительно того, что для него лично Лучше или хуже. Кому узлы развязывать, кому бухать.) А что лучше для вас?

+1

964

Пелевин интересуется Китайским фольклором (здесь) Лисой-Оборотнем  :writing:
.... смотреть на 3.33 минуте ....

0

965

Сложная тема для понимания , ум не затрагиваем , но что то понять !     Под узлом понимать мысль , заведшая в тупик ?

0

966

Как - то в беседе о будущем , затронули тему войны , с опаской подумал , что бактериалогическая неизбежна , ибо ядерная , победителей не будет .  Прошло немного времени и Ковид появился на горизонте . Худшие ожидания чаще сбываются ! И это факт .   Эта тема зрела и назрела !   И куда девать всех бактерий и всех вирусов ?     Чем человек глубже в знании , тем совершеннее оружие .   Но как же Мысль , нет ничего выше ее !   Мысль основа всего существования .

0

967

Почитайте предсказания иллюминатов о будущем и каким видят они Россию .   Очень задумчивая тема !

0

968

Ого, вышел трейлер по работе ПВО " Ампир V", дожили как говорится)

+1

969

Гинзбурги кругом))

+1

970

Get.log написал(а):

Ого, вышел трейлер по работе ПВО " Ампир V", дожили как говорится)

Подпись автора

    Spare us...

Зачет ... )))) вампиры активизировались .

0

971

Get.log написал(а):

Гинзбурги кругом))

Подпись автора

    Spare us...

:cool:  :rain:

0

972

https://forumupload.ru/uploads/000c/7b/d5/220/t381502.jpg


– Видишь вот этот стул?
– Да, – ответила Сара.
– Чтобы увидеть его, ты должна сначала его опознать. Найти в своей голове подходящий шаблон.  Пока шаблон узнавания не обнаружен, это восприятие даже не поднимется к поверхности твоего сознания.  А когда шаблон найден, в сознание будет поднят именно он. Иероглиф из твоей памяти. Твой собственный задний выхлоп. Это и означает увидеть стул – и точно так же мы видим все остальное.  Но если ты, как Винс, начнешь искать, где же конкретно в этом опознанном тобой стуле спрятан стул, ты обнаружишь, что его там нет. Только гвозди и деревяшки. И с каждым гвоздиком эту процедуру можно повторить.
Вся человеческая реальность сшита из таких призрачных заплат… Какой там сон, какое пробуждение – мы даже не понимаем, насколько мы...

____
#НС

0

973

– Я не смог обнаружить ни одного момента, – сказал Винс, – когда я любил.

– В каком смысле?

– Вот это чувство, самое главное и самое яркое в моей жизни, полностью исчезло, как только я попытался поднести к нему лупу. Не то чтобы я разлюбил. Но в любви не было любви. Любовь – настоящая, сильная, роковая – оказалась пуста от себя… Я не буду называть ее обманом. Но в ней не было ее самой. Понимаете?

Я отрицательно помотала головой. Мне казалось, что он просто играет словами.

– Даже самый интимный контакт с другим человеком всегда фальшив и пуст, – продолжал Винс. – Ему придают реальность только наши мысли, комплексы и страхи. Сам по себе он угнетает своей неудовлетворительной мимолетностью. Если разобраться, он состоит из однообразных раздражений, приходящих по каналам чувств – зрение, осязание, реакция эпителия… Во всем этом нет никакой встречи с другим существом. Это просто наше свидание с нашими же ощущениями. «Другое существо» – такая же бессмысленная надпись на потолке…
____
Непобедимое Солнце

+1

974

я на этом не остановился… Я стал исследовать каждый из аффектов, складывавшихся в так называемую любовь. А потом – каждое из микропереживаний, из которых состояли эти аффекты. И везде было одно и то же – все это было пусто от самого себя. В гневе не было гнева, в тоске не было тоски, в радости не было радости. Даже в боли не было боли.

– А что было в боли? – спросила я.

Винс уставился на меня немигающим волчьим взглядом.

– Вот если бы ты задала такой вопрос учителю дзена, – сказал он, – тот бы немедленно треснул тебя по лбу, чтобы ты все пережила сама. Но мне лень вставать.

– Что было дальше? – спросил Тим.

– Дальше? Я приложил тот же метод к самому себе. И встретил то же самое. Внутреннее не отличалось от внешнего. Я сам состоял из того же, из чего состояли «другие» и «мир». Ощущения быстро появлялись и так же быстро исчезали. Просто одни ощущения почему-то хранились под биркой «я», а другие – под бирками «он, она, они, оно». Меня среди этого не было нигде. Ни на длинной дистанции, ни на короткой. Все оказалось мимолетным наваждением в зеркале заднего вида, где мы наблюдаем себя и мир. До меня начал понемногу доходить смысл «Алмазной сутры», которую вообще никто не понимает. Я был отчетливо пуст от себя…

– Можно я добавлю кое-что? – сказала Кендра. – Вот здесь часто совершают ошибку. Кто-то говорит: я увидела, что мое «я» было пустым. А глупые слушатели понимают это в том смысле, что вот она заглянула в свое «я», и изнутри оно оказалось пустым, как футбольный мяч. Но это не так. Никакого футбольного мяча, в который можно заглянуть, просто нет.

– А что же тогда пусто? – спросила Сара.

– Пустыми являются наши слова и концепции, в частности концепция «я». Все сутры, говорящие про пустоту, имеют дело исключительно со словами. А то, что есть до слов, не пусто и не полно.
_____
НС

+1

975

Марго
Я так понимаю, это из книги Пелевина под названием "Непобедимое солнце"? Последние твои два поста...

0

976

Талгат написал(а):

Я так понимаю, это из книги Пелевина под названием "Непобедимое солнце"? Последние твои два поста...

ага..Ты верно понял)
___
знаешь, вот эти отрывочки, они выводы из опыта одного из героев повествования, который практиковал випассану, а эта практика означает видеть вещи такими, какие они есть на самом деле

0

977

Марго написал(а):

ага..Ты верно понял)
___
знаешь, вот эти отрывочки, они выводы из опыта одного из героев повествования, который практиковал випассану, а эта практика означает видеть вещи такими, какие они есть на самом деле

Два этих отрывка напомнили мне кое-что пяти- и двухлетней давности...

0

978

Талгат написал(а):

Два этих отрывка напомнили мне кое-что пяти- и двухлетней давности...

интересно что именно
__

Талгат написал(а):

это из книги Пелевина под названием "Непобедимое солнце"? Последние твои два поста...

кстати и третий про стул тоже оттуда. Про стул - это вообще нечто. Отличный трамплин для понимания много чего остального

0

979

Марго написал(а):

интересно что именно

Лет пять назад столкнулся с темой просветления😆😆😆
И вот сижу на лавочке поздним летним вечером, размышляя о природе сущего))))
И пришла мысль, что внешний мир есть в первую очередь, - до возникновения каких-бы то ни было мыслей по его поводу, определений, понятий, - ощущения (зрительные, слуховые и так далее).
Ок. Где же возникают эти ощущения? В теле, казалрсь бы. Но что такое тело??? А оно тоже в первую очередь те же ощущения.
Так где же в этом потоке ощущений так называемое "я"? И где возникают мысли, эмоции да и сами эти ощущения? Вооот.
А года два назад услышал трактат "Полёт гаруды" Шабкара Цонгдрунга Рангдрола в прочтении Вадима Демчога. Там есть слова о том, чтобы исследовать чувство или эмоцию, обнаружить их форму, цвет, текстуру. А таковых нет.
Вот что напомнили эти отрывки))

Отредактировано Талгат (25-09-2022 13:23:12)

+1

980

Марго написал(а):

– Видишь вот этот стул?
– Да, – ответила Сара.
– Чтобы увидеть его, ты должна сначала его опознать. Найти в своей голове подходящий шаблон.  Пока шаблон узнавания не обнаружен, это восприятие даже не поднимется к поверхности твоего сознания.  А когда шаблон найден, в сознание будет поднят именно он. Иероглиф из твоей памяти.

Именно так! С какой то точки сборки сознания. И доволько "высокого". И совершенно не так, с позиции целостности. Это физическое определение. С позиции нейрофизиологии. Там говориться примерно так.
-" Человек видит мозгом. Ту картинку, которую создаст гипофиз ИЗ.... поступающей информации через скажем глаза. Которая проходит по нейронам в гипофиз, и там.... Происходит синтез поступившей информации с информацией из личной "памяти". Происходит сравнение, и определение... как и пишет Пелевин. И выдается на внутренний экран мозга информация о стуле.
А более высокая точка сборки, оповергнет это. К примеру квантовая механика утверждает что мир это иллюзия.. это информационная волна, которая рисует всю вселенную и тебя в ней как восприятие наблюдателя-не делателя. И всё зависит от информации в этой волне. Как нарисует, так и будет. То есть НЕТ материи.... только иллюзия, которая трансформируется в частицы восприяия как то упорядоченно и последовательно. По сути кв. механика подтверждает информацию из Адвайты.
Так что, Пелевин прав... но только с определенной точки сборки сознания... Если считать что мир состоит из материи.

Марго написал(а):

– Я не смог обнаружить ни одного момента, – сказал Винс, – когда я любил.

Тут вопрос сидит в том, что нужно КОНКРЕТНО и ОДНОЗНАЧНО ЗНАТЬ... что такое "Я"??? Что за "Я" которое определяет что то, как эмоции любви, которые кем то рулят, а у другого их вообще нет! "Я"... другому "Я" рознь... нет одинаковых "Я". И кто или что творит все эти "Я" разными? кому это надо?

Марго написал(а):

Ему придают реальность только наши мысли, комплексы и страхи.

А "НАШИ" ли??? Есть множество экспериментов, в том числе и с позиции нейрофизиологии, которы утверждают что мысли и эмоции в нас приходят, и управляют нами... и Нет у нас самих, никаких личных, собсвенных ни мыслей ни эмоций. Да и в учениях говориться что... Мир творит МЫСЛЬ Божья... И тогда мы являемся порождением этой мысли.... Но... по логике, ни одно творение не может иметь ничего своего. А является только порождением кого то - чего то...
Я иллюзорно считаю, что стул создал "Я"... А стул считает что создал сам себя, имеет всё своё-личное, и право выбора, и что он со-творец... то есть САМ что то там... без воли на то меня...- это как пример. А как на самом деле?...- Уроборос, или Ахренегознает. Ничего нельзя ни отрицать ни утверждать однозначно. Ибо всегда айдется информация которая опровергнет это утверждение. И по сути любое Утверждение, является Судом (суждением с какой то точки сборки сознания) А библия говорит... "Не суди, ибо не ведаешь всего."
Индуизм говорит о том, что мир это сон Брахмы, котрый сам сниться богу Вишну... или Информационная иллюзия в иллюзии.
Или Будда говорил о сеединном пути, не отрицая ничего и не утверждая ничего.
Как быть то???............. Всё равно нельзя ничего утверждать, коли Сам являешься только инфо. иллюзией - проекцией. Но утверждать и отрицать будешь всё равно, ибо такова твоя проекция в сценарии.

Марго написал(а):

знаешь, вот эти отрывочки, они выводы из опыта одного из героев повествования, который практиковал випассану, а эта практика означает видеть вещи такими, какие они есть на самом деле

Если "Я" это иллюзия.... а у Пелевина все книги только и напичканы понятиями "Я"... то и понимать его можно только с позиции материального "Я"-Сам. Но на самом деле то всё иначе. Я... это эго программа восприятия человека как устройства. По этому человек и воспринимает мир исключительно с позиции Я-Сам. И ты и Я тоже.... Смерть, завершает сценарий бытия в иллюзии материи любой личности, отигравшей свою роль.
По этому и стоит один из самых главных вопросов... Пелевин умрет... нахрена ему писать всю эту хрень? Что его заставляет? Он исчезнет с плана пространства бытия, и ему ничего не надо и не возьмет с собой... Просто исчезнет... Перевернется страница вселенской книги, и его там нет....  А измени точку сборки сознание на "повыше".... и разбивается вся инфа Пелевина в пыль... Всё что утверждает не верно. Или точкой ниже.... тоже не верно.
И опять возникает понятие из восточной притчи о слепых мудрецах и слоне. Пелевин является только одним из слепых мудрецов. А истина кроется в целом слоне... или точках сборки сознаний всех слепых мудрецов. А не одного.... Слон не копьё, не веревка, не веер, не ствол дерева... А всё вместе взятое.
Вот только одно тут в практике не проявлено. Нет на земле такого человека, который смог бы вместить в себя все позиции мудрецов, и сделать ОДНОЗНАЧНЫЙ и КОНКРЕТНЫЙ вывод о том, что такое слон, или вселенная, или Бог?!.
Словокрыл постоянно прыгает по точкам сборки сознаний мудрецов. То пишет с одной точки, то разрушает её написав с другой, потом и эту разрушит с третьей и так бесконечно.

Марго написал(а):

кстати и третий про стул тоже оттуда. Про стул - это вообще нечто. Отличный трамплин для понимания много чего остального

Если использовать понятия ступеней или уровней сознания, то пелевин явно стоит на много ступеней выше основной массы людей. Но увы, не на самом верху.
И... кстати... он так же прыгает сознанием по разным точкам сборки, и часто опровергает что писал до этого.

Талгат написал(а):

Лет пять назад столкнулся с темой просветления😆😆😆
И вот сижу на лавочке поздним летним вечером, размышляя о природе сущего))))
И пришла мысль, что внешний мир есть в первую очередь, - до возникновения каких-бы то ни было мыслей по его поводу, определений, понятий, - ощущения (зрительные, слуховые и так далее).
Ок. Где же возникают эти ощущения? В теле, казалрсь бы. Но что такое тело??? А оно тоже в первую очередь те же ощущения.
Так где же в этом потоке ощущений так называемое "я"? И где возникают мысли, эмоции да и сами эти ощущения? Вооот.
А года два назад услышал трактат "Полёт гаруды" Шабкара Цонгдрунга Рангдрола в исполнении Вадима Демчога. Там есть слова о том, чтобы исследовать чувство или эмоцию, обнаружить их форму, цвет, текстуру. А таковых нет.
Вот что напомнили эти отрывки))

Молодец!.... Идет мыслительный, разумный процесс внутри тебя... Но.... адо держать над всей воспринимаемой информацией, понятие о том, что всё воспринимаемое есть иллюзия. И твориться не тобой... и что ты часть этой иллюзии.... которую наблюдаешь без ума и эмоций по сути. А ум и эмоции роджаются в программе "Эго-Я-Сам". Осознай себя как наблюдателя или созерцателя а не эгоиста. Но как ни крути, любой сверх адепт, всегда эгоист с другой стороны. И называет себя "Я".
Есть практика наблюдения за собой. Она предусматривает называть себя со стороны. типа вот талгату хахотельсь пива, он пошел и купил мороженное. Вот ему пришла мысль... и он сделал то, что было в этой мысли и желании. Не называй себя "Я" называй "ОН! и как Он управляется и чем, и зачем.... это ему надо?

+1

981

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Молодец!.... Идет мыслительный, разумный процесс внутри тебя...

😆😆😆😆 Ай, да лааадно😆😆😆😆 Прям засмущял😆😆😆
Сложно как-то всё у тебя, Юрий...

0

982

Я вообще не понимаю' чем больше об этом рассуждаю тем больше я понимаю что все временно для ясности процесса в представлении наблюдателя.
Тем больше хочется материального. Но тем больше встречаешь противоречий. И с возрастом все труднее становиться объяснять это философствуя, начинает раздражать.)

0

983

SERGXXX написал(а):

Я вообще не понимаю' чем больше об этом рассуждаю тем больше я понимаю что все временно для ясности процесса в представлении наблюдателя.
Тем больше хочется материального. Но тем больше встречаешь противоречий. И с возрастом все труднее становиться объяснять это философствуя, начинает раздражать.)

Тогда просто забей)

0

984

Да вот, на людях можно быть вполне приличным в понимании общей цели' а на деле только личные амбиции самовыражения.

0

985

SERGXXX написал(а):

Да вот, на людях можно быть вполне приличным в понимании общей цели' а на деле только личные амбиции самовыражения.

Они всегда и везде

0

986

Талгат написал(а):

Сложно как-то всё у тебя, Юрий...

И сложно и просто. Есть система разделения сознания. Первично нужно отделить- разделить, не зависимое сознание от эго-личного сознания. С позиции эго сознания, Юра обычный человек, со всей человеческой порочностью и недостатками. С позиции не личного сознания, имеется многомерное... по точкам сборки, свободное и не зависмое сознание, которое просто наблюдает мироздание с разных сторон и анализирует его. И видит кругом парадоксы и противоречия.

SERGXXX написал(а):

Но тем больше встречаешь противоречий. И с возрастом все труднее становиться объяснять это философствуя, начинает раздражать.)

Отдели эгоистическое от божественного.
Раздражают эмоции астрала.
Философия вселенной состоит из многомерных противоречий. И это удел ментала.
Астрал всегда воюет с менталом, чувства и желания с разумом.... и что то побеждает... это управление тобой.
Эх.... ХАЧУ курить...(это с позиции разума вредно.).... Астрал победил! :D

0

987

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

К примеру квантовая механика утверждает что мир это иллюзия.. это информационная волна, которая рисует всю вселенную и тебя в ней как восприятие наблюдателя-не делателя. И всё зависит от информации в этой волне. Как нарисует, так и будет. То есть НЕТ материи.... только иллюзия, которая трансформируется в частицы восприяия как то упорядоченно и последовательно.

Моя исхожная цитата о стуле, это действительно упрощённая версия для обывателей, к тому же эта версия приведена как литературный пример. Но у Пелевина в романах проскакивает и твой пример с т.з адвайты. Если что попадется под руку - выложу. хороши оба примера. я лично восхищаюсь ими!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ибо всегда найдется информация которая опровергнет это утверждение.

ну да! :glasses:

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

истина кроется в целом слоне.

так точно! Но целого слона не видел ещё никто! Те, кто ушёл в нирвану - не в счёт

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Человек видит мозгом

красиво! запомню!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Пелевин умрет... нахрена ему писать всю эту хрень? Что его заставляет?

рынок и потребители сего  :D

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

кстати... он так же прыгает сознанием по разным точкам сборки, и часто опровергает что писал до этого.

есть такое. согласна! Но Пелевин сыщик, как многие другие-  включая тебя, Талгата...ну и меня где-то краешком

0

988

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Философия вселенной состоит из многомерных противоречий. И это удел ментала.

у вселенной нет противоречий, и она из них не состоит. ВСЕ противоречия, как ты верно подметил - удел твоего ментала

+1

989

Талгат написал(а):

Сложно как-то всё у тебя, Юрий...

у Юрки как раз всё просто, просто порой он сам скачет от одной концепции учений в другую. Но те кто в ТЕМЕ, те поймут с первого раза. Суть Юрий -  удерживает!

0

990

SERGXXX написал(а):

И с возрастом все труднее становиться объяснять это философствуя, начинает раздражать.)

Серж.......Если что-то раздражает, это показатель, что ты начал играть чужую роль.
Познание -  в идеале должно быть захватывающим процессом. И если на недостаток нужных пазликов нужных для понимания ты злишься и топаешь ножкой, то ату всё это. Оно пока что ещё не твоё

+2


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » Пелевин о ФОРМЕ и остальном


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно