__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ЧТО ЗНАЧИТ- ЖИТЬ?


ЧТО ЗНАЧИТ- ЖИТЬ?

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

индеец написал(а):

Меня больше нет нигде и в то же время я есть во всём.

Как ты уживаешься с этим осознанием в быту.......? Как выполняешь повседневную работу......? Ведь зачастую нужна концентрация..

0

32

индеец написал(а):

Поэтому отбрасывайте все религии в сторону - ничего этого на самом деле нет.

Так и есть, религий просто нет. И даже отбрасывать нечего.

0

33

Как ты уживаешься с этим осознанием в быту.......? Как выполняешь повседневную работу......? Ведь зачастую нужна концентрация..

Тут всё дело в личном пространстве.Это одна из проблем,с которой сталкиваются многие люди.Им становится тесно,и они страдают от бесконечного ограничения свободы.
Толпа подступает всё ближе и ближе,всюду Вы оказываетесь среди толпы,и каждый нарушает Ваше пространство.Ваше личное пространство теряется,а когда оно потеряно - потеряно всё.
В зоопарках животные становятся бешеными,безумными.Только в зоопарках животные сходят с ума - никогда не в лесах.Никто не слышал о том,чтобы хоть один лев сошёл с ума в джунглях.Но в цирке это происходит,в зоопарке это происходит,потому что их держат взаперти.Если Вы пойдёте в зоопарк,вы увидите,что лев постоянно ходит кругами по тесной клетке,разъярённый,злой,потому что его пространство отнято - а в джунглях у него было огромное пространство.И все животные уважают пространство друг друга,никто из них не вмешивается в чужую область.Как только Вы вступаете в их пространство,Вам грозит опасность;если Вы не входите в их пространство,опасности нет.Змея не укусит Вас,если Вы не войдёте в её пространство.
Но человек не чувствует этого,он потерял это ощущение.И поэтому находится практически в состоянии безумия(лев в клетке).Ему нужны определённые методы,чтобы снова создать пространство.
Медитация - это метод,с помощью которого Вы создаёте себе личное пространство.Если оно недоступно снаружи,то создайте его внутри.Вот вся алхимия медитации:найти пространство внутри.Тогда даже в толпе Вы остаётесь в уединении,потому что теперь Вы умеете создать внутреннее пространство.Жена,муж,дети,начальник(или кто угодно),могут вторгаться лишь во внешнее.И всем очень тесно,поэтому они не виноваты.Снаружи пространства больше не осталось.
Так что работайте во внутреннем мире,чтобы создать пространство там.А там его можно создать бесконечным:ведь вы можете выбросить весь хлам,который находится внутри.
Выбросить мысли,желания,воспоминания,прошлое,будущее,мечты,воображение...и комната окажется пустой.Вы сможете почувствовать,что Вас окружает бесконечный простор.
Я ответил ?

0

34

Эго-Ра написал(а):

А слово думать-это мысль или чувство? Ведь в результате думания появляются чувства

Слово - не мысль и не чувство. Слово - это метка или знак, или смысловая единица... Эта консерва, содержащая в себе и мысль, и чувство (в первую очередь - мысль). Эта та клавиша, нажатие которой (т. е. произнесение слова вслух или мысленно; слышанье слова; чтение слова) вызывает в нас определённые мысли и чувства. С комбинациями слов (предложениями, наборами предложений) происходит то же самое, только в этом случае чувства и мысли более сложны, более насыщены и более конкретны.
Далее. Я не вижу никакого противоречия в том, что, с одной стороны, мысль и чувство являются различными, не сводимыми друг к другу феноменами, а с другой, - что за мыслью следует чувство. Наличие причинно-следственной связи не влечёт тождественность двух феноменов.

Эго-Ра написал(а):

Действительно чувствовать можно если чувство не рождено умом(мыслью).

Это уже другой вопрос!  :yep: Да, чувство может быть порождено мыслью (что чаще всего и происходит), но оно может быть и БЕСПРИЧИННЫМ (смысле - не иметь своей причиной мысль). Такова огромная, безбрежная РАДОСТЬ, возникающая как следстие ЧИСТОТЫ СОЗНАНИЯ. Да и другие примеры чувств без корня в виде мысли можно привести. Например, чувство пустоты или чувство отчуждённости от всего мира, возникающее ни с того, ни с сего, вне всязи с какой-либо мыслью (в прежние годы оно меня иногда посещало).  Что касается наших "обычных" мыслей и чувств, они полностью механичны, причём мы даже не отдаём себе в этом отчёта. Мы не "думаем" и не "чувствуем", нам лишь кажется, что мы это делаем, конечно же ты прав... И о том же пытался сказать я в посте № 24.

Эго-Ра написал(а):

Игорь!
А верить-это мысль или чувство? Подумай об этом и .......

Этот вопрос возник и у меня при написании поста № 24.  :) Думаю так. Вера - не мысль в чистом виде и не чувство в чистом виде. Она не является атомарным феноменом, в отличие от тех же мысли и чувства, а представляет собой их конгломерат. Это как молекула воды, состоящая из жёстко сцепленных между собой атома кислорода (чувства) и двух атомов водорода (мыслей).  :D Удали из веры мысль - веры не останется, НЕЧЕМУ БУДЕТ ВЕРИТЬ. Удали чувство - и в этом случае вера умрёт: НЕЧЕМ БУДЕТ ВЕРИТЬ.

Отредактировано Герберт (27-07-2010 13:26:52)

0

35

Герберт написал(а):

Удали из веры мысль - веры не останется, НЕЧЕМУ БУДЕТ ВЕРИТЬ. Удали чувство - и в этом случае вера умрёт: НЕЧЕМ БУДЕТ ВЕРИТЬ.

Иг....... [взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 

индеец написал(а):

Я ответил ?

индеец
В принципе да,..ответили,.......но этот пост не ваш личный рассказ,..не ваше личное описание самого обычного трудового дня,..а я именно это хотела услышать..

0

36

Ведь зачастую нужна концентрация..

Вот и я так думал.И был не прав....Расслабление.Облако.Мягкое мягкое одеяло.Вода.   Примерно такие ощущения жизни.

Как выполняешь повседневную работу......?

С удовольствием!!!

Как ты уживаешься с этим осознанием в быту.......?

Про меня можно сказать,что я живу одним днём.Многие люди,которые присутствуют в моей жизни,считают такое моё поведение...ну,как минимум странным.Но есть и такие,которые понимают.Я всех люблю!Как же без них!!?

0

37

индеец написал(а):

Многие люди,которые присутствуют в моей жизни,считают такое моё поведение...ну,как минимум странным.

А в чём выражается странность поведения?

0

38

А в чём выражается странность поведения?

Хороший вопрос!Задумался...

Скорее всего,нет ничего странного в моём поведении.Наоборот,всё просто!Я не вижу сложностей в жизни.Иногда встречаюсь с людьми,для которых это не понятно.А так всё обычно.Живу!Работаю!Смотрю!
Не пытаюсь и не стремлюсь управлять этой жизнью,скорее наоборот - жизнь меня ведёт.Куда и зачем - неважно,сам путь - это подарок.
Не стараюсь быть таким,каким многие меня хотели бы видеть,скорее больше прислушиваюсь к своему внутреннему голосу.
Положение в обществе,материальный вопрос,стабильность заработка,карьера и т.д. - всё это появляется тогда,когда перестаёшь к этому стремиться.Всё приходит само по себе именно в тот момент,когда ты наиболее к этому готов.Прислушаться к самому себе.Делать то,что нравится делать,а не то,что от тебя хотят.Всем угодить невозможно и это правильно,лучше угодить самому себе,тогда ты будешь вознаграждён счастливой жизнью.Тогда не будет никаких проблем.Ошибиться невозможно !!!

Для некоторых всё это странно...

+2

39

индеец написал(а):

Скорее всего,нет ничего странного в моём поведении.Наоборот,всё просто!Я не вижу сложностей в жизни.Иногда встречаюсь с людьми,для которых это не понятно.А так всё обычно.Живу!Работаю!Смотрю!
Не пытаюсь и не стремлюсь управлять этой жизнью,скорее наоборот - жизнь меня ведёт.Куда и зачем - неважно,сам путь - это подарок.
Не стараюсь быть таким,каким многие меня хотели бы видеть,скорее больше прислушиваюсь к своему внутреннему голосу.
Положение в обществе,материальный вопрос,стабильность заработка,карьера и т.д. - всё это появляется тогда,когда перестаёшь к этому стремиться.Всё приходит само по себе именно в тот момент,когда ты наиболее к этому готов.Прислушаться к самому себе.Делать то,что нравится делать,а не то,что от тебя хотят.Всем угодить невозможно и это правильно,лучше угодить самому себе,тогда ты будешь вознаграждён счастливой жизнью.Тогда не будет никаких проблем.Ошибиться невозможно !!!

Супер!!!  Рад что тебе хорошо живется!!!  [взломанный сайт]   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1357896.gif   [взломанный сайт]

+1

40

индеец написал(а):

Не пытаюсь и не стремлюсь управлять этой жизнью,скорее наоборот - жизнь меня ведёт.Куда и зачем - неважно,сам путь - это подарок.

[взломанный сайт]   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif

0

41

Герберт написал(а):

Удали из веры мысль - веры не останется, НЕЧЕМУ БУДЕТ ВЕРИТЬ. Удали чувство - и в этом случае вера умрёт: НЕЧЕМ БУДЕТ ВЕРИТЬ.

Аааааа! Попался.
Это и есть ловушка.
Вера с  мыслью-это вера в мысль,а не в суть .
Без чувства нет веры?
Ответь себе сам,что такое чувство и попробуй описать досконально это явление,
если сумеешь,то ты прав,если нет......

ЧУВСТВУЮ(чувство),что нечего сказать(СЛОВО)-ПОНИМАЯ(синтез),что я прав.
ПОНИМАНИЕ-синтез слова и чувства-Суть без слов и чувств(и вера сюда входит).

Игорь!
Весь твой пост-шаблон(обычный)мышления-ЗНАНИЕМ.
Надеюсь на твое ПОНИМАНИЕ,без слов и чувств(по поводу моего поста)-ведь в понимании обид нет!!!

+1

42

Эго-Ра написал(а):

Надеюсь на твое ПОНИМАНИЕ,без слов и чувств(по поводу моего поста)-ведь в понимании обид нет!!!

Об обидах речи быть не может... Дискуссия интереснейшая!  :rolleyes:
Как же определить чувство? Ведь это первичное, неопределяемое понятие... Чувства древнее мыслей, и мы без слов понимаем, что значит чувствовать. Мне кажется, что я очень хорошо понимаю, что такое чувство, и это понимание складывается из слова "чувство" и чувства, обеспечивающего понимание. Соглашаюсь с тем, что

Эго-Ра написал(а):

ПОНИМАНИЕ-синтез слова и чувства

С верой немного непонятно. Для понимания того, что такое вера, достаточно слова "вера" и чувства. Но вопрос ставился иначе: вера - это мысль или чувство? Вот ты написал:

Эго-Ра написал(а):

Вера с  мыслью-это вера в мысль,а не в суть .

А не мог бы ты привести конкретный пример веры в мысль, а не в суть, а затем - конкретный пример веры в суть? Надеюсь, тогда вопрос прояснится.

+1

43

индеец написал(а):

Положение в обществе,материальный вопрос,стабильность заработка,карьера и т.д. - всё это появляется тогда,когда перестаёшь к этому стремиться.Всё приходит само по себе именно в тот момент,когда ты наиболее к этому готов

... индеец, немного чувствую противоречие.
Если не стремиться к материальному достатку,..то каким образом он проявляется ?
Без стремления - нет действия.......в свою очередь, что может появиться без действия....?  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

0

44

Эго-Ра написал(а):

Ответь себе сам,что такое чувство и попробуй описать досконально это явление,

Эго-Ра, это поможет ?
Википедия
Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений. 
В просторечии и в некоторых словосочетаниях (например «орган чувств») чувствами также называют ощущения
.

0

45

Вот-вот, обычная история с попыткой дать определение фундаментальному понятию. "Чу́вство — эмоциональный процесс..." Определяют чувство через эмоцию. Теперь дело "за малым": дать определение эмоции...  ;)  Вот и в математике фундаментальное понятие множества можно "определить" единственным образом: заменив слово "множество" равнозначным ему словом, как-то: совокупность, набор, семейство и т. п. Но такая замена ничего не добавляет к уже сказанному. Понятие множества может быть воспринято лишь интуитивно.

0

46

Если не стремиться к материальному достатку,..то каким образом он проявляется ?
Когда я говорю:прекратите стремление,это не означает: не делайте ничего."Прекратить стремление" просто означает:перестанте толкать реку,плывите с рекой.Она УЖЕ движется к океану.
Я не против денег - я против того,чтобы на них "зацикливаться".Быть против денег глупо,без них невозможно существование цивилизованного общества.
У Вас наверняка есть определённые таланты - развивайте их!Есть любимая работа,дело,которое нравится - посвятите себя этому полностью.Не ждите результатов,они проявятся сами по себе,не будте зависимы от них.Материальная сторона при этом никуда не денется - вот увидите!Просто будте профессионалом в том,что Вам нравится и деньги Вас найдут сами.Вы даже понять не сможете,как это произошло.
Многие люди одержимы идеей денег.Я против такой ОДЕРЖИМОСТИ.
что может появиться без действия....?

Всё уже появилось!!!Зачем стремиться ещё куда-то?

+1

47

индеец написал(а):

Всё уже появилось!!!Зачем стремиться ещё куда-то?

Да,..согласна......действительно всё уже есть....!! Вопрос лишь ПРОЯВИЛОСЬ ли это в личной жизни,...и что надо делать для материализации этого.... (это я опять о ДЕЙСТВИИ)

индеец написал(а):

У Вас наверняка есть определённые таланты - развивайте их!Есть любимая работа,дело,которое нравится - посвятите себя этому полностью.Не ждите результатов,они проявятся сами по себе,не будте зависимы от них.Материальная сторона при этом никуда не денется - вот увидите!

К сожалению в современном социуме для многих недостаточно или даже невозможно заниматься любимым делом -при этом получая достойное материальное вознаграждение...  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/47581.gif  Это правда в жизни так..
Обычно то, что по душе и любишь - не может прокормить семью..... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/6817c53c915664a28cbf52511e2048fe.gif

0

48

Обычно то, что по душе и любишь - не может прокормить семью...

Всё дело в запросах,не так ли?Если всё уже есть,то...

достойное материальное вознаграждение...

Вы опять о результатах.Не думайте о них - потеряете время.Они всё равно будут такими,каких Вы будете достойны.Поэтому будте профессионалом в том,чем Вы занимаетесь и получайте удовольствие именно от этого.

0

49

индеец написал(а):

Поэтому будте профессионалом в том,чем Вы занимаетесь и получайте удовольствие именно от этого.

индеец
Я профессионал в своей работе,.но удовольствие увы не получаю......  Хотя конечно можно в любой работе найти, что то интересное,..можно даже убедить себя, что ты любишь это дело,......но тогда получится какая-то искусственная любовь....не настоящая.

индеец написал(а):

Вы опять о результатах.Не думайте о них

Да я не о результатах,...а о чистом выживании..

индеец написал(а):

Всё дело в запросах,не так ли?Если всё уже есть,то...

Конечно в запросах..!!!! 
И много не помечтаешь на воде и хлебе ..в ожидании чуда, в смысле,что, что-то должно к тебе прийти само по себе...Что надо что-то просто взять, поскольку оно уже есть.......
индеец,..как на практике с этим..? без демагогии.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

0

50

Я профессионал в своей работе,.но удовольствие увы не получаю......

Жаль...

тогда получится какая-то искусственная любовь....не настоящая.

А что Вы любите по настоящему ? Ну,если не секрет,конечно.

о чистом выживании..

Порой для выживания нужно не так уж много.

..в ожидании чуда

"Ожидание" уже само по себе неприятно и неспокойноЧудо уже здесь!!!

Что надо что-то просто взять, поскольку оно уже есть.......

Даже,если так,то что в этом плохого?

0

51

как на практике с этим..? без демагогии..

На моей практике ?

0

52

индеец написал(а):

На моей практике ?

Разумеется......!! http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

53

Разумеется......!!

Меня в жизни окружает одна радость.У меня красавица жена,двое любимых детей(мальчик и девочка),интересная работа - я музыкант(зарабатываю нерегулярно,но вполне неплохо).Снимаем квартиру в Питере,хотя я дома бываю редко - всё больше в пути из города в город - гастроли и всё такое.Сейчас в Горном Алтае,на отдыхе.Дети в лагерях отдыха каких-то,а мы с женой здесь - с шаманами знакомимся.Всё очень интересно и чудно вокруг.
Может какой то вопрос конкретно интересует?Я отвечу.

+1

54

Герберт написал(а):

А не мог бы ты привести конкретный пример веры в мысль, а не в суть, а затем - конкретный пример веры в суть? Надеюсь, тогда вопрос прояснится.

Я могу сказать только за себя.
Чувств множество,с разными оттенками,нюансами.
Слов много,с разным смыслом и восприятием.
Понимание ОДНО,включает в себя ВСЕ.
Это как точка ощущения себя и всего мира,она есть и все,просто это знаешь,чувствуешь ее присутствие всегда-это СОСТОЯНИЕ.
Остановка мышления не означает,что ты чего то достиг,это как приоткрывшаяся дверь(не более),это потенциал готовый открыться.
Что бы идти дальше,нужно сохранять мышление,страдание,падать и набивать шишки,любить и радоваться.
Не нужно исчезать,все познание находится ЗДЕСЬ.
Но восприятие становится совершенно иным,появляется точка понимания,состояние видения работы ума,именно состояние.
Ты начинаешь понимать,что тебе нечего спросить и нечего сказать,все восприятие мгновенное,но без анализа и разделения.
Ты ВИДЕШЬ слова,чувства и т.д,именно видишь,хотя это происходит в полном безмолвии.
Ты говоришь не говоря,присутствуешь отсутствуя,слушаешь не слушая...
Точка понимания просто углубляется в тебе.
Пример веры в суть-это СОСТОЯНИЕ.Пример веры в слова-это вся жизнь.
Это попытка ответить на твой вопрос.

+3

55

ZAGA написал(а):

Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений. 
В просторечии и в некоторых словосочетаниях (например «орган чувств») чувствами также называют ощущения.

Рита!
Это ответ не твой-не поможет.

+1

56

Эго-Ра написал(а):

Ты говоришь не говоря,присутствуешь отсутствуя,слушаешь не слушая...

Вот это я никогда не пойму........

Эго-Ра написал(а):

Не нужно исчезать,все познание находится ЗДЕСЬ.

..........Эго-Ра [взломанный сайт] 

Эго-Ра написал(а):

Это ответ не твой-не поможет.

Знаю,..но мне нужно подумать.......Пока ничего не приходит..

0

57

индеец написал(а):

Меня в жизни окружает одна радость.У меня красавица жена,двое любимых детей(мальчик и девочка),интересная работа - я музыкант(зарабатываю нерегулярно,но вполне неплохо).Снимаем квартиру в Питере,хотя я дома бываю редко - всё больше в пути из города в город - гастроли и всё такое.Сейчас в Горном Алтае,на отдыхе.Дети в лагерях отдыха каких-то,а мы с женой здесь - с шаманами знакомимся.Всё очень интересно и чудно вокруг.
Может какой то вопрос конкретно интересует?Я отвечу.

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1

58

индеец написал(а):

Может какой то вопрос конкретно интересует?Я отвечу.

индеец
Разве после такого подробного описания своей жизни- могут возникнуть вопросы.!! ?
Спасибо за искренность..!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

59

Эго-Ра написал(а):

Я могу сказать только за себя.
Чувств множество,с разными оттенками,нюансами.
Слов много,с разным смыслом и восприятием.
Понимание ОДНО,включает в себя ВСЕ.
Это как точка ощущения себя и всего мира,она есть и все,просто это знаешь,чувствуешь ее присутствие всегда-это СОСТОЯНИЕ.
Остановка мышления не означает,что ты чего то достиг,это как приоткрывшаяся дверь(не более),это потенциал готовый открыться.
Что бы идти дальше,нужно сохранять мышление,страдание,падать и набивать шишки,любить и радоваться.
Не нужно исчезать,все познание находится ЗДЕСЬ.
Но восприятие становится совершенно иным,появляется точка понимания,состояние видения работы ума,именно состояние.
Ты начинаешь понимать,что тебе нечего спросить и нечего сказать,все восприятие мгновенное,но без анализа и разделения.
Ты ВИДЕШЬ слова,чувства и т.д,именно видишь,хотя это происходит в полном безмолвии.
Ты говоришь не говоря,присутствуешь отсутствуя,слушаешь не слушая...
Точка понимания просто углубляется в тебе.
Пример веры в суть-это СОСТОЯНИЕ.Пример веры в слова-это вся жизнь.
Это попытка ответить на твой вопрос.

Ты знаешь, Эго-Ра, этот пост - один из лучших, что я когда-либо читал на эзотерических форумах...  [взломанный сайт]   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif  Вот просто снимаю шляпу! И я адекватно воспринял то, что ты стараешься донести до нас этим постом, я ПОНИМАЮ его!  http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif   http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif  Вот что меня удивило и порадовало... Спасибо!!  [взломанный сайт]

0

60

Что значит-жить.Я так мыслю:Жить в глубочайшей внутренней природе,с абсолютным принятием себя,кем бы ты не был.Не пытаться манипулировать собой,что-бы привести себя в соответствие с чьими-то чужими идеями.Просто быть собой со своей подлинной природой и быть хозяином себе чем хозяином всего мира.С ув.кащей.

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ЧТО ЗНАЧИТ- ЖИТЬ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно