__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » ОДИНОЧЕСТВО


ОДИНОЧЕСТВО

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

Переход написал(а):

Понятия отличаются. "Одиночество" относится к физическому бытию, "одинокость" - охватывает душевное сотояние. Они могут пересекаться, ногут и не пресекаться.

....Да,..отличаются..!!! Одиночество всегда позитивно ибо является нашей сутью (только мы этого не осознаём)...Оно величественно..!!
Одинокость -это пустота, пробел который нужно чем-то заполнить....
Одиноки например старики, они ужасно боятся быть с самими собой..
Они играют в шахматы, разговаривают сами с собой, представляют мнимых собеседников,....Они ужасаются одинокости, и всегда желают молодым никогда не остаться одинокими.....А одиночество - прежде всего медитация..и нет ничего прекрасней, радостней, спокойней этого состояния..

Переход написал(а):

Любовь не связана с широтой сознания, с его расщирением

Эдуард,..с этим не могу согласится...! Наверное под словом любовь понимаем, что-то разное..

0

62

ZAGA написал(а):

Одиночество всегда позитивно ибо является нашей сутью (только мы этого не осознаём)...Оно величественно..!!

В чьих глазах?..

ZAGA написал(а):

Наверное под словом любовь понимаем, что-то разное..

Скорее всего...  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/47581.gif

0

63

Странная штука это - одиночество.
Я люблю быть в одиночестве. Но такое одиночество - мнимое.
Разница в том, что хорошо закрыться в отдельной комнате или побыть дома, когда никого нет.
И делай, что хочешь.
Но когда остаёшься реально в одиночестве - когда нет рядом ни единой души...
Казалось бы - вот тебе раздолье так раздолье.
Но нет. 5 минут радости, а затем паника, что никого нет - только ты.
Не люблю я такое одиночество.
Что это боязнь себя? Привычка всегда быть с кем-то?
А может, живя в социуме, мы теряем самих себя из-за постоянного контакта с другими людьми?
Что даже теряем собственные мысли, потому что постоянно "заражаемся" чужими мыслями?
Побыть в одиночестве дома - это ещё не закрыться от социума, а отдых на время.
Быть в реальности в одиночестве - это быть собой, со своими собственными мыслями, с настоящми -
которые, наверное, страшат.

0

64

Думаю,это реальная проблема урбанизированной цивилизаци, и чем больше город,тем она острее. За примером далеко ходить не надо: Япония...высокоцивилизованная страна. Но она занимает первое место по числу сошедших с ума на душу населения. Эти фильмы...,,Звонок" там и так далее. Все это говорит о психическом неврозе(как болезни души) в результате огромной информационной перенасыщенности и запрограммированности. Ты верно выделила ключевые узлы дисгармонии. И думаю,Герберт как психолог поможет нам разобрать их.

+1

65

Что я вам скажу - Один в поле не воин...
Одиночество хорошо, когда в соседней комнате кто-то есть... Оно хорошо, когда мне нужно остатться наедине с моими мыслями...чтоб никто не мешал. А вот навсегда.... нет, нет и еще раз нет... но мне никуда не деться от этого...Оно - единственный мой настоящий друг...

0

66

Tishilok написал(а):

Побыть в одиночестве дома - это ещё не закрыться от социума, а отдых на время.
Быть в реальности в одиночестве

Тиш,..что-то не уловила разницу.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

0

67

Карина написал(а):

А вот навсегда.... нет, нет и еще раз нет... но мне никуда не деться от этого...Оно - единственный мой настоящий друг...

Естественно..! Карин,..одиночество - это наша настоящая сущность........Просто многие путают одиночество с одинокостью.. :dontknow: :yep:

0

68

ZAGA۞ написал(а):

Тиш,..что-то не уловила разницу.. http://www.mysticism.ru/Smileys/default … 47b038.gif

разница в том. когда оказываешь в одиночестве, а вокруг реально никого нет. хоть кричи - никто не услышит. ну поле там дикое, лес

Hicks написал(а):

За примером далеко ходить не надо: Япония...высокоцивилизованная страна. Но она занимает первое место по числу сошедших с ума на душу населения. Эти фильмы...,,Звонок" там и так далее. Все это говорит о психическом неврозе(как болезни души) в результате огромной информационной перенасыщенности и запрограммированности.

Там ещё знаешь какая ситуация - там нет своего личного пространства. вот какого размера у них страна, а какая у нас - а между нами разница в численности - всего-то около 10 млн. чел.

Но в "Звонке" ничего плохого не вижу - это не вляет на психику. если психика изначально подкошена - то тогда, да.

ZAGA۞ написал(а):

Просто многие путают одиночество с одинокостью.. :dontknow: :yep:

Рит, а как ты их отличаешь?

0

69

Да, я тоже это подразумевал. ,,Нет личного пространства"называется высокая урбанизация, а численность населения по отношению к территории - плотность населения.
О ,,Звонке" не говорил плохо. Он отражение проблем, и необходим для исследования.
Одной фразой, японцы очень невротичны.

0

70

Hicks написал(а):

О ,,Звонке" не говорил плохо. Он отражение проблем, и необходим для исследования.
Одной фразой, японцы очень невротичны.

но он отражение проблем не только японских, а вообще общечеловеческих.

Кстати, проблему плотности населения отражает больше всего Resident Evil

0

71

ZAGA? написал(а):

Естественно..! Карин,..одиночество - это наша настоящая сущность........Просто многие путают одиночество с одинокостью..

Да, но если еще и одинока и кричишь (иногда) Караул!

0

72

Карина написал(а):

Да, но если еще и одинока и кричишь (иногда) Караул!

..Одинокость это пустота..это что-то, что рождает потребность восполнить эту пустоту, но эту портребность невозможно восполнить ибо всё время будет чего-то недоставать..колодец без дна, потому что это ошибочное представление..
А вот одиночество,..это медитативное состояние,..это когда ты восполнена самой собой....ты самодостаточна..
тогда и общение с людьми будет приносить радость..Ты не будешь убегать от самой себя.....ты сможешь творить..ты узнаешь кто ты на самом деле..
Впрочем я уже об этом писала ..

0

73

ZAGA? написал(а):

..Одинокость это пустота..это что-то, что рождает потребность восполнить эту пустоту, но эту портребность невозможно восполнить ибо всё время будет чего-то недоставать..колодец без дна, потому что это ошибочное представление..

Я не в этом смысле, имеется ввиду, что живешь одна в доме, нет половинки, нет детей, а все родные живут своими семьями... и понимаешь, что вся твоя жизнь... как социума не реализована

+1

74

Карина написал(а):

имеется ввиду, что живешь одна в доме, нет половинки, нет детей, а все родные живут своими семьями... и понимаешь, что вся твоя жизнь... как социума не реализована

Кариночка,..а тебе очень важна реализация себя в обществе..? Именно этого жаждет твоя душа..?
..... Не забывай какие дары ты себе приберегла для этого воплощения.......Иные могут только мечтать об этом..
Ведь если, что-то не дано, то значит твоей душе этого не нужно....Она лучше знает, чем твоё "я".. [взломанный сайт]

0

75

Карина написал(а):

Я не в этом смысле, имеется ввиду, что живешь одна в доме, нет половинки, нет детей, а все родные живут своими семьями... и понимаешь, что вся твоя жизнь... как социума не реализована

это всё от стереотипа, который диктует нам социум.
Мне щас родители стали говорить, что у меня должна быть собственная семья, дети, что уже за меня бояться, что я никогда не выйду замуж.
Тут ещё брат двоюродный женился, младше меня на 4 года. И уже все кругом заладили: когда ты?
Да никогда! и ведь прибивают мне комплекс неполноценности. вроде не слушаешь, а задумываешься и взгрустнешь.

Мне кажется тут уместно рассказать одну историю:
К Банкэю (я про него тему открывала) пришла слепая женщина.
И сказала: я слепа, и все кругом говорят, что только зрячие люди могут стать просветлёнными.
На это Банкэй ответил, что всё это предрассудки и разницы между людьми нет.
а потом спустя какое-то время эта слепая женщина подошла к Банкэю и сказала, что она поняла:
если бы не её слепота, то возможно в ней была бы жажда обладания того, что она видит,
и это создавало бы сильные привязанности, мешающие духовному пути.

вот, возможно то, чего у нас нет, нас спасает от неверного пути...

0

76

Tishilok написал(а):

возможно то, чего у нас нет, нас спасает от неверного пути...

Точно Тиш.....Только с однй исправочкой..... Неверного пути НЕТ..!!

0

77

ZAGA? написал(а):

Кариночка,..а тебе очень важна реализация себя в обществе..? Именно этого жаждет твоя душа..?..... Не забывай какие дары ты себе приберегла для этого воплощения.......Иные могут только мечтать об этом..Ведь если, что-то не дано, то значит твоей душе этого не нужно....Она лучше знает, чем твоё "я"..

Я очень самодостаточный человек, но иногда грусть накатывает... и когда на тебя смотрят как на "не от мира сего", и задают один и тот же вопрос, а я (очень часто так случается) начинаю оправдываться,   давно б прекратили, ведь давно из потенциальных невест вышла. В "одноклассники" хоть не заходи, кто находит меня - сразу начинается опрос про личную жизнь, а ведь не знаю, что им ответить... Прессинг идет большой...

0

78

Каринчи,.....Всё самое лучшее случается неожиданно..  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif  http://s46.radikal.ru/i111/1009/fd/4754b1bd46d0.gif

0

79

Tishilok написал(а):

что у меня должна быть собственная семья, дети, что уже за меня бояться, что я никогда не выйду замуж.

Никто никому, ничего не должен.
Будь собой.
Пожалуйста. Ради себя, самой.
Кто они - никто.
Кто ты - Никто.
1 - Никто.
Много - никто.
И конечно - л...... запрещенное слово. Сама знаешь.

0

80

Всё верно, Ваня.
А если, кроме них ещё есть разум и сердце?
И не понятно, что именно вступает в спор и конфликт...

0

81

Tishilok написал(а):

А если, кроме них ещё есть разум и сердце?
И не понятно, что именно вступает в спор и конфликт...

Ну ты же знаешь, никто ни в какой спор не вступает, все - ты, и сердце и разум.

+1

82

Ваня написал(а):

Ну ты же знаешь, никто ни в какой спор не вступает, все - ты, и сердце и разум.

и верно.

+1

83

Ваня написал(а):

Не кажется ли вам, что ни я, ни ты, читающий это, совершенно не нужны этому миру?
Ведь очевидно, что он, этот мир, не заметит нашего исчезновения.
Ни моего, ни твоего исчезновения.
Разве наша значимость для этого мира, не является точной копией, нашей нужды в этом мире?
На сколько нам кажется, что мы нужны ему, на столько мы ему действительно нужны.
Но стоит непредвзято, оглянутся вокруг себя, и становится ясно - мы ему, без нашей заинтересованности, просто не нужны.
Если искать при этом срочного исчезновения, из этого мира, это будет значить только одно:
Поиск мира, где мы нужны.
Но! Нужны ли мы где то, без нашей заинтересованности, в собственной нужности?

Нашел ли ты свою - настоящую нужность?
Где она? В каком мире?

Одиночество - понимание собственной ненужности этому миру.
И не имеет ни какого значения, сколько вокруг людей при этом.
Ненужность этому миру - собственная незаинтересованность в нем.
Незаинтересованность в этом мире.

Как думаете?

А
в чём
проблемка?
Допустим
я не нужна миру
а мир мне на кой сдалси?
У нас взаимность!

Какое одиночество?
Где?
СКУКА!
Все дурилкинские поступки
от скуки...
Скука вечный двигатель

0

84

20cm написал(а):

Скука вечный двигатель

ДА!....А некоторые считают что двигатель...эволюции..это виживание...войны и голод....и типа нас так тут развивают....Скука вот двигатель так двигатель....Брешут ...

0

85

Войны и голод не развивают
это миф

Для развития нужна скука и безопасность
тогда можно мусолить какую-нибудь тему
рассматровать модели с разных сторон...

0

86

Ангел-А написал(а):

Скука вот двигатель так двигатель

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

87

20cm написал(а):

Войны и голод не развивают
это миф
Для развития нужна скука и безопасность
тогда можно мусолить какую-нибудь тему
рассматровать модели с разных сторон...

Так вот Моносов..говорит что Рим погиб от скуки....дескать все было хорошо и он перестал развиваться.... а илюминаты дескать нас развивают через всю вышеперечисленную дребедень....Поэтому я и думаю что атланты эти нам не товарищи...на пути техногенном....Но использовать их знания нужно...

+1

88

20cm написал(а):

Какое одиночество?Где?

вот тоже никогда не понимала, как можно чувствовать себя одинокой.......ведь это такая надуманная дурость %-)
...всё правильно и верно -есть просто скука,...состояние, когда всё приелось, надоелось...И я знаю по себе...как только что-то повторяешь,.оно начинает тебя бесить, -каким бы прекрасным оно ни было в первый раз..

0

89

Чувство ненужности или нужности... Какой трудный вопрос. Позвольте мне высказать хотя бы свое мнение, на которое я, вне всяких сомнений, имею право ^_^
Но прежде всего, позвольте мне сказать одну вещь... Вы НЕ НУЖНЫ ЭТОМУ МИРУ. Кто-то скажет, что мои слова жестоки, но позвольте мне объяснить.
Нужность - это синоним необходимости, зависимости. Когда вы говорите, что нуждаетесь в ком-то, то вы признаете свою зависимость от него. Мир, который по сути своей является Богом-отцом, Началом всего сущего и содержащим в себе ВСЕ, что было, есть, будет, могло быть, не может нуждаться в вас, ибо вы - его часть. Он не может нуждаться в вас, потом что Он - самодостаточен. В нем есть Все. Но тем не менее, вы родились... Вы существуете, дышите, чувствуете... Не задавались вопросом, почему? Если вы не нужны миру, то почему Бог позволил вам существовать??
Ответ предельно прост и кому-то покажется наивным... Бог беспредельно ЛЮБИТ вас. Каждого из нас, просто потому, что мы - это Он и мы - Его часть. Он может обойтись без нас, но Он не бросит  нас, если мы попросим Его. Это действительно ТАК просто.
Никто и никому не нужен по сути. Все мы - маленькие копии Бога, в нас самих целые Вселенные. У нас есть ВСЕ, что мы захотим уже в тот момент, когда мы этого хотим.
Одиночество? Одиночество - это иллюзия бедного уповающегося жалостью к себе Эго - нашей лжеоболочки, наращенной через убеждения и страхи, которые мы НЕ ВЫБИРАЛИ. А то, что мы выбираем - это и есть наше Я. Мы не можем быть одиноки, одиночество, как факт - это просто нахождение  вне досягаемости других личностей. А вот Одиночество-состояние, Одиночество-чувство - это следствие отсутствия Любви к себе. Любви безусловной, всеобъемлющей, всепрощающей божественной любви. Без этого Огня в сердце мы обречены искать любовь и Смысл в других, в мире, в вещах. Не понимая, что то, что мы встречаем в жизни - уже часть нас, часть нашего мира, нашей маленькой Вселенной, пересекающейся с другими.
Как только вы поймете, что значит по-настоящему Любить себя, свое Тело, свою Личность, свою Душу. Что значит испытывать радость и счастье от того, что вы просто Есть, как вы испытываете радость и счастье от близости с человеком, в которого влюблены по уши))) Тогда для вас уже не будет вопросов ни о Любви, ни о смерти, ни о Боге. Потому что фраза "Бог есть любовь. Пребывающий в любви, пребывает в  Боге, и Бог - в нем" будут уже не просто заученными словами из книжки, а вашей сутью)

Отредактировано Спарк (15-05-2014 17:56:21)

+1

90

Юша написал(а):

Ваня написал(а):

    Одиночество - понимание собственной ненужности этому миру.
    И не имеет ни какого значения, сколько вокруг людей при этом.
    Ненужность этому миру - собственная незаинтересованность в нем.
    Незаинтересованность в этом мире.

Ты не одинок - раз тебя окружают миллиарды "ненужных" и таких же одиноких. В твоём окружении, люди просто не делают того что нужно ТЕБЕ . И кого в этом винить ? Повод скинуться с горы штоли? "На каждый товар есть свой купец". Я к примеру, не большой но почитатель твоей манеры излагать, ритмичности, фанатизма даже ( эстетика и смысловая основа). И ты мне многое открыл в "нечаянных фразах". Так что же, ты ненужный, раз я нашёл тебя полезным??

Не надо лелеять в себе незаинтересованность, Ваня-огонь. Солнце светит беспрерывно , спроси у него "Солнце!! Ты заинтересовано в свете??" .. Оно не поймёт вопроса и продолжит пылать.

Ты пылаешь

Вот так

Подпись автора

    Ступайте вдоль лезвия

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Разговор по душам » ОДИНОЧЕСТВО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно