__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЭГО

Сообщений 91 страница 113 из 113

91

Триглас написал(а):

Короче - ушла от ответа.....................Когда мне не отвечают - я тоже не исполняю просьбы................

всегда в ответе, не видишь ответа.. это твоя отличительная черта))) или это наша национальная особенность?))

Триглас написал(а):

Ты более предсказуема чем многие.

напомнило... Ты- дура!!- Сам дурак!!   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif ну что ответить.. если ты так меня видишь и воспринимаешь ?))

Отредактировано Маруся (19-03-2013 21:50:06)

0

92

Маруся написал(а):

Триглас написал(а):

Короче - ушла от ответа.....................Когда мне не отвечают - я тоже не исполняю просьбы................

всегда в ответе, не видишь ответа.. это твоя отличительная черта))) или это наша национальная особенность?))

Заболтали вобщем....................

Маруся написал(а):

Триглас написал(а):

Ты более предсказуема чем многие.

напомнило... Ты- дура!!- Сам дурак!!    ну что ответить.. если ты так меня видишь и воспринимаешь ?))

И в твоём же посте (в конце) явно слышится "Сам дурак"................ http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

93

Триглас написал(а):

И в твоём же посте (в конце) явно слышится "Сам дурак"................ http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  ну батенька.. вы даете))) имелось ввиду детский сад и препирательства)) но читай что "слышится"  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

94

Маруся написал(а):

ну батенька.. вы даете))) имелось ввиду детский сад и препирательства)) но читай что "слышится"

Нет матушка - это Вы даёте................................но мы не берём! [взломанный сайт] 
Вывод: Эго в тебе и во мне прёт одинаково...............тока ты это отрицаешь! На сём и окончим бесполезное приперательство!

0

95

SERGXXX написал(а):

Кто решает что такое Эго , а что если я - и каждый человек для себя ставит этот ответ в определение Эго...

Эго и Я

Эго и Я (некий внутренний центр) очень часто путают, опираясь на их внешние проявления. Да, иногда внешне они могут быть похожи - например, при отстаивании того, что сторонний наблюдатель может назвать "Мои интересы". Но эго и Я - это два совершенно разных уровня.

Эго - это уровень растущего ребенка. Это как скорлупа у яйца цыплёнка: пока цыплёнок только формируется, она его защищает. Но потом время скорлупы заканчивается - цыплёнок пробивает её и выходит на свободу.
Так вот, эго, в своём чистом виде, несёт в себе примерно те же функции - защита установок подросткового периода путём жесткой концентрации на себе - чтобы сберечь силы для роста.

После фазы эго начинается вторая фаза. Это время, когда человек набирает опыт применения установок, сформировавшихся в фазе эго. И в ходе этогй пробы сил он постепенно очищается от ненужного, и открывает свой третий уровень - уровень осознанного Я.

Уровень "Я" - это такой уровень сознания человека, при котором воздействие личностных установок резко уменьшается. Вплоть до нуля - до потери инстинкта самосохранения. Поэтому человек уровня "Я" мерит не своим личностным - он мерит оптимизацией ситуации.

Если уровень "эго" - это уровень рефлекторно-закрытой системы, то уровень "Я" - это осознанно управляемая открытая система. "Я" принимает решения исходя не из личной выгоды (как на уровне эго), а из оптимальности возможного. В эту оптимальность входит разумная выгода для всех живых существ, участвующих в регулируемой ситуации: от друзей и близких - до всего человечества. Масштаб влияний уровня Я зависит от личной силы конкретного человека.

Напоминаю: я описываю не утопические взгляды - а техническую сторону процесса роста сознания. А уж у кого на какой уровень получается выйти - это личное дело каждого.

На уровне "эго" человек неизбежно всё гребёт под себя - но это оправданно: ему надо расти и развиваться, набираться сил. Упрекать его в этой фазе за эгоизм - это всё равно, что упрекать цыплёнка за скорлупу.
Но когда человек уровня "Я" совершает поступок, который выглядит как стремление к личной выгоде, то его тоже могут упрекнуть в эгоизме. Однако это ошибка: мотивации эго и Я диаметрально противоположны.

Человек уровня "Я", выбирая оптимальный вариант решения ситуации, мог вполне получить и некую выгоду для себя. Нюанс в том, что его выгода - это не стремление, а побочный эффект правильного решения. Тогда как человек "эго" реально настроен исключительно на получение личной выгоды.

Задача эго - всячески привлекать к себе внимание, которым эго питается. Задача уровня Я - оптимизировать ситуацию, исходя из максимума для всех.

Я думаю, теперь не составит труда отличить в действиях человека мотивацию его эго от мотивации его очищенного и развитого Я.
(автор не назвал себя)

+1

96

Марфенция написал(а):

Эго и Я (некий внутренний центр) очень часто путают

Эго - тоже выдумка г.Фройда...))))))
Я не выбираю кому из моих "Я" сегодня жить....Никто из них не лучше и не хуже... ))))

0

97

ИСТИНА написал(а):

Эго - тоже выдумка г.Фройда...))))))
Я не выбираю кому из моих "Я" сегодня жить....Никто из них не лучше и не хуже... ))))

а бывает что про никакое Я и не вспоминаешь, пока тебя перед фактом не поставят, что это самое Я что то да наворотило "неправильное" :D

0

98

ИСТИНА написал(а):

Эго - тоже выдумка г.Фройда...))))))

да у него много тараканов водилось... теперь этих тараканов отлавливают и выискивают у других) вопрос... а у всех ли индивидов водятся тараканы фрейда?))) может у них клещи или блохи?)))

0

99

ИСТИНА написал(а):

Эго - тоже выдумка г.Фройда...))))))
Я не выбираю кому из моих "Я" сегодня жить....Никто из них не лучше и не хуже... ))))

ваууу..!! Истина..ты сегодня жжёшь!!!!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2025.gif

0

100

Марфенция написал(а):

бывает что про никакое Я и не вспоминаешь, пока тебя перед фактом не поставят, что это самое Я что то да наворотило "неправильное"

ИСТИНА написал(а):

Я не выбираю кому из моих "Я" сегодня жить....Никто из них не лучше и не хуже... ))))

Марго написал(а):

никакого «я» вообще нет. Его нет ни во сне, ни когда вы ведете машину по трассе, ни когда вы занимаетесь размножением. Оно возникает только в ответ на специфические запросы ума  — что «я» по этому поводу думаю? Как «я» к этому отношусь? Как «я» должен поступить? И каждое новое «я», возникающее таким образом на долю минуты, уверено, что именно оно было всегда и всегда будет. Потом оно тихо исчезает. По следующему запросу возникает другое «я», и так до бесконечности. Все, что случается с нами в жизни — происходит на самом деле не с нами, а с настоящим моментом времени. Наши «я» — это просто его фотографии.
— Но мы же помним себя, — не сдавалась Гера. — Вот эта память и есть наше «я». Мы помним, какими мы были.
— Сказать, какими были прежние «я», невозможно, — сказал Дракула. — Память о них отредактирована. Человек является только своим мгновенным «я». И в его существовании есть большие интервалы, когда это «я» просто отсутствует, потому что в нем нет необходимости для выживания физического тела. Эти паузы ничем качественно не отличаются от смерти. Именно поэтому поэты говорят, что смерти нет
.

от ОВ

0

101

Книги из пищи,давно стали десертом...
Но если ты насытилась, что я могу тебе предложить?...
Красоту,Любовь,Совершенство,Тишину....
И чашечку чаю.....
[взломанный сайт]

0

102

Марго написал(а):

И в его существовании есть большие интервалы, когда это «я» просто отсутствует, потому что в нем нет необходимости для выживания физического тела. Эти паузы ничем качественно не отличаются от смерти. Именно поэтому поэты говорят, что смерти нет.

Как ослабить фиксацию "Я - это физическое тело"

Что такое физическое тело? Мы приучены к тому, что тело - это некий непроницаемый объект. Но это вовсе не единственный вариант видения.

По сути, любой объект - это не объект, а процессы, протекающие внутри определённого пространства, очерченного некими силовыми границами. Так и у физического тела: если воспринимать его как объект - есть чётко обозначенные границы.

Но эти границы условны - они границы лишь для определённого типа восприятия - основанного на информации от наших органов чувств. Если же человек осознаёт, что его органы чувств - это лишь небольшой спектр восприятия информации, то он легко осознаёт и то, что этот спектр а) не единственно возможный, и б) его можно расширять.

Как мы определяем границы своего физического тела? Мы определяем их по информации от органов чувств: осязание (до тела можно дотронуться), зрение (тело можно увидеть). Именно этот тип информации и заставляет нас считать, что тело - это плотный объект, границы которого для нас очевидны.

Иными словами, в нашем обрабатывающем информационном центре заложены жесткие условия, по соответствию которым мы, наши энергии, действуем внутри пространства физического тела.

Но можно начать размывать эту жёсткую фиксацию наших внутренних процессов на физическом теле: максимально глубоко расслабляться и начинать как-бы растворять тело, слушая всё более и более тонкие вибрации внутри пространства своего тела, всё более и более тонкие ощущения - вплоть до ощущения, что тело исчезает, растворяется.

И тогда несложно почувствовать, что границы, которыми мы себя ограничивали, считая, что мы - это физическое тело, начинают расширяться: мы словно чувствуем, что размер нашего реального пространства начинает увеличиваться - и идти намного дальше привычных нам границ физического тела.

Поскольку это всё происходит внутри нашего же восприятия, то в нашем глубинном центре не возникает противоречий: мы всё так же фиксируем процессы, проходящие внутри нас - только теперь мы реально чувствуем, что пространство наших процессов стало намного больше, чем пространство физического тела. Иными словами, что мы - это не только физическое тело. И постепенно, по мере внутреннего опыта, эта информация становится столь же реальной, как когда-то ею стала информация о границах и возможностях физического тела.

Это первые шаги по снятию жёсткой программной блокировки того, что мы - это не более, чем физическое тело.

(с) БЖ

+1

103

Марфенция написал(а):

любой объект - это не объект, а процессы, протекающие внутри определённого пространства, очерченного некими силовыми границами. Так и у физического тела: если воспринимать его как объект - есть чётко обозначенные границы.

ай ты моя лапонька... [взломанный сайт]   http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2025.gif 

Марфенция написал(а):

можно начать размывать эту жёсткую фиксацию наших внутренних процессов на физическом теле: максимально глубоко расслабляться и начинать как-бы растворять тело, слушая всё более и более тонкие вибрации внутри пространства своего тела, всё более и более тонкие ощущения - вплоть до ощущения, что тело исчезает, растворяется.
И тогда несложно почувствовать, что границы, которыми мы себя ограничивали, считая, что мы - это физическое тело, начинают расширяться: мы словно чувствуем, что размер нашего реального пространства начинает увеличиваться - и идти намного дальше привычных нам границ физического тела.

ох сколько же раз я это делала и делаю......И это просто улёёётное состояние чувствовать себя целой вселенной! :rolleyes:

+1

104

Марго написал(а):

ох сколько же раз я это делала и делаю......И это просто улёёётное состояние чувствовать себя целой вселенной!

потом так уже привыкаешь к этому, что чувствуешь как в теле зарождается любая эмоция... все действительно ощущается как волны... дальше волны звука, как в шторм чувствуются... резкие звуки особенно...) Иногда так "растечешься пространством" что чувствуются волны от полета мотылька или комара, что рождают движения его крыльев... Действительно  улёёётное состояние [взломанный сайт]   http://s46.radikal.ru/i111/1009/fd/4754b1bd46d0.gif   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1

105

Марфенция написал(а):

чувствуешь как в теле зарождается любая эмоция... все действительно ощущается как волны

я их называю - "Любаши"...!!!!! но это неописуемо!!!

Марфенция написал(а):

Иногда так "растечешься пространством" что чувствуются волны от полета мотылька или комара, что рождают движения его крыльев...

ага...я не знаю какая сенсорика срабатывает, но это очень тонко....эххх всё равно не передать
__
Спасиб большущее Марфи за однофреквентность!... http://s015.radikal.ru/i332/1103/0a/d1f403b80e9e.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0506.gif  думала, что я одна чокнутая ..

+1

106

Марфенция написал(а):

чувствуешь как в теле зарождается любая эмоция

Марго написал(а):

я их называю - "Любаши"..

Ты испытываешь эмоции,или эмоции испытывают тебя? ;)
Что ты выберешь? )))))))))))))))

Марфенция написал(а):

улёёётное состояние

Марго написал(а):

думала, что я одна чокнутая .

Дотронься до неба рукой,почувствуй глазами землю,растворись в дожде...
Я заблудилась в тебе...
Посади в душе цветок,чтобы твой мир наполнился ароматом...
Где-то так...моими словами ))))))))))))))))

0

107

ИСТИНА написал(а):

Ты испытываешь эмоции,или эмоции испытывают тебя?

нее..это не эмоции...это некое трансцендентное переживание..Оно чувствуется и на физике...Ощущение что ты с обрыва птицей взмываешь вверх..или падаешь вниз..или..распадаешься на атомы..Вобщем всё вместе взятое.

0

108

ИСТИНА написал(а):

Но если ты насытилась, что я могу тебе предложить?...
Красоту,Любовь,Совершенство,Тишину....

Если насытилась, и не знаешь что ещё проглотить - иди поработай, подвигайся, полезно будет.)))
Не бойся жажды, бойся пресыщенья. Это Истина. Настоящая Истина.
Не боись страдать, не ссы в общем.))) Бойся зажраться, пресытится, огламурится, потому что придётся за всё за это платить.

Марго написал(а):

Ощущение что ты с обрыва птицей взмываешь вверх..или падаешь вниз..

Пресытишься - рухнешь вниз. Чтобы взлететь, нужно крылышками махать, двигаться нужно.)))
Розовые облака - в Аду, над котлами с кипящей смолой клубятся.

0

109

ИСТИНА написал(а):

Ты испытываешь эмоции,или эмоции испытывают тебя? ;)
Что ты выберешь? )))))))))))))))

я их наблюдаю... они рождаются телом... и пофиг... но зато дает полное проживание... ну иногда)))

Эго - это внутренний надзиратель, оценщик, критик, который контролирует, как мне себя вести. Оценивает, сравнивает с неким образом, навязанным обществом и родителями. Возник в процессе воспитания.

Польза эго в том, что в результате воспитания мы получили границы, выйдя за которые рискуем получить наказание от родителей. Эго помогало нам не навредить себе по детской глупости. Но теперь, когда мы выросли, мы по-прежнему находимся под страхом наказания, угроза которого давно прошла. Если кто-то мной не доволен, кричит на меня, это никак не угрожает мне болью. Если я совершу ошибку, меня не накажут ремнём. Меня могут лишить денег, но не потери денег я боюсь, а наказания, которое иллюзорно, ведь я уже взрослый. Причём страх боли неприятнее самой боли. От страха выбрасывается адреналин в кровь, учащается сердцебиение, нарушается процесс пищеварения. Именно страх наказания является главной причиной болезней.

0

110

Марфенция написал(а):

Эго - это внутренний надзиратель, оценщик, критик, который контролирует, как мне себя вести. Оценивает, сравнивает с неким образом, навязанным обществом и родителями. Возник в процессе воспитания.

Интересно,а что было до эго?

0

111

a.f.ksuhel написал(а):

эго сформировала вторая сигнальная система-речь.то есть до речи все инстинкты-рефлексы просто были.а с появлением речи они назвались и осознались.а потом некоторые из них вычленились в особую группу под названием "личность"

Это да. А еще ДО речи по-тихоньку идет отождествление с эмоциями, присущими телу. Эмоции, как реакции на раздражители, голоден - одан реакция, покушал - другая реакция, холодно-тепло - все реакции в форме эмоций, отождествление со страхом, который испытывает ребенок временами. Самое галвное реакция на людей и общение с ними. Вот тут идет постепенное отождествление с эмоцинальным багажом и все вокруг помогают в этом. А потом помогают нарастить интеллектуальный "правильный" багаж.

0

112

Темыч написал(а):

Вот тут идет постепенное отождествление с эмоцинальным багажом и все вокруг помогают в этом. А потом помогают нарастить интеллектуальный "правильный" багаж.

Вот мне и интересно,кто же это отождествляется с эмоциональным багажом?
Не думаю я,что это инстинкты-рефлексы...

0

113

Asha написал(а):

Вот мне и интересно,кто же это отождествляется с эмоциональным багажом?

То, чему нет определения.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно