__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » РАССКАЗЫ, СКАЗКИ, МЫСЛИ, МЕЧТЫ » Просто настроение и всякие мысли


Просто настроение и всякие мысли

Сообщений 31 страница 60 из 155

31

Алиса написал(а):

Я падал в сверкающую бездну. Или бездна падала на меня… Нет ни верха, ни низа, ни права, ни лева. Сплошной яркий свет и лишь иногда в этом сверкающем океане вспыхивали еще более яркие полосы и зигзаги. Неожиданно безмолвие сверкающей бездны нарушил чей-то вздох. Тут же пришла мысль о том, что я вообще-то сплю. Скинув с себя сонную неподвижность, я открыл глаза. И сразу пришлось их закрыть. Как всегда, ночью были звезды, и я поленился задернуть портьеры – теперь результат – солнечные лучи безжалостно проникли в мой сон и изменили его. Если сейчас встану закрыть портьеры, то вряд ли потом усну. Но пытаться уснуть в солнечных лучах – невозможно.

УТРО
Я висел неподвижно где то, в какой то сфере не бытия. Падал? Но не было чувства падения или скорости. В бездну? Но ассоциация этого слова, связана с темнотой, и предметами или ориентирами, на основании которых, можно было бы судить о падении или полете. Во тьме? или в Свете? Но не было ни тьмы, ни света, и вообще каких либо цветовых, или оттеночных вариантов определения этой сферы, в которую я падаю, лечу, или бессмысленно вишу в ней.
-Она прозрачная!!!! Эта сфера. И она находится в прозрачном пространстве, Абсолютно-прозрачного мира.
На этом "моя" мысль успокоилась....
-Мя-мя.... услышал я через пробуждающийся сон. Это мой кот, в положенное время, пришел будить меня.
-И прозрачность исчезла, окрасившись темнотой. Я ощущал, что за окном начало утренне сереть. Так как кот ошибался +- 10 минут, перед тем как заскрипеть половицами пола, который уже требовал кап. ремонта. И его утренними, ласковыми словами, мя-мя.... Которые будили в моем сознании запах и вид, утреннего СТАКАНА, ароматного кофе. И вид сигареты в губах, уже чувствовался в моем воображении.
Пора вставать, а то кот станет более настойчив, и начнет матерится, по своему, говоря о моей лени....
Встал. Натянул носки, трико, включил комп, и пошел на кухню, что бы начать кофейно-сигаретный, утренний ритуал.
Глянул в окно, там моя собачка, залезла на крышу мини бассейна, стоящего во дворе, как на постамент, и с высоты рассматривала на свое творение дворового разгорома, который учудила за ночь, найдя всё то, что хозяин давно потерял, и разломав всё, на мелкие пазлы. Вчера и ночь, шел снег. И всё бело-пушисто было во дворе.
И вот я вошел в Рамту...............

0

32

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И вот я вошел в Рамту........

юрочка, поясни

0

33

соболинда написал(а):

юрочка, поясни

[взломанный сайт] 
Чё тут пояснять? Я в подобии(текста Алисы Влас), описал своё, человеческое УТРО...-пробуждение тела из процесса отдыха, и вхождение в него личного сознания. То есть кого то, или что то, от вхождения в это бренное тело, стало Словокрылом-кофеманом. Любящим "своих" животных, которые есть часть его ПРОЦЕССА материальной жизни.

0

34

соболинда написал(а):

юрочка, поясни

Мммм... Соба... Вот смотрю на Аву твою... и на этот вопрос. Вот всё точь в точь, с моими ассоциациями.
Ава влияет на уровень восприятия тебя энергетически. (первая была лучше.) (без обид)

0

35

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Мммм... Соба... Вот смотрю на Аву твою... и на этот вопрос. Вот всё точь в точь, с моими ассоциациями.
Ава влияет на уровень восприятия тебя энергетически. (первая была лучше.) (без обид)

мне приходится защищаться сейчас ия ставлю соответствующую аву. если честно, я уже устала. ты смотришь на миленькую авочку - и создаешь образ, потом глядя на другую - говоришь, что прежний образ - лучше
, потому что я тебе сейчас не кажусь такой светлой и любящей. ноя то как была - так и осталась обычной, в которой поровну плюса и минуса.  вот поэтому мне тяжело соответствовать разным образам, которые складываются у других людей на мой счет. я начинаю верить, что меня любят именно за меня - а получается, только тогда, когда соответствую. и молчание - золото. тогда для всех будешь хорош. не станешь объектом травли. тогда зачем форум? да, я очень ранимая бываю. работаю над этим всю жизнь, но это бесполезно - это опция и она неизменна. насколько ранимая и колючая  в ответ могу быть - настолько и любящая, это просто высокая чувствительность, одно без другого не бывает. там где другой хмыкнет - я заплачу. но ведь есть и другая, хорошая сторона.
вот. открыла душу тебе. наверное зря пишу открыто.

Отредактировано соболинда (24-02-2014 13:25:28)

0

36

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И вот я вошел в Рамту..

соболинда написал(а):

юрочка, поясни

я поняла текст, только не поняла связь с рамтой

0

37

соболинда написал(а):

мне приходится защищаться сейчас ия ставлю соответствующую аву. если честно, я уже устала.

Хым..... А ведь ты сама хватаешь наживку, а не тебя заставляют нечто заглатывать.
Твоя энергетика была чудесной, при контакте с ней. А сейчас.....

соболинда написал(а):

я поняла текст, только не поняла связь с рамтой

Опять не понял...
Я конкретно написал-описал своё ВСЕГДАШНЕЕ утро. И всё, что происходит до момента, когда я вхожу в Рамту(ФОРУМ) для диалогов.... Что бы увидеть тебя... твою Аву, прочувствовать всех и вся, на этом форуме.

+1

38

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А ведь ты сама хватаешь наживку

а я и не спорю. у меня, как у недолюбленного ребенка великолепный комплекс жертвы. то есть мне может помочь только изоляция, потому что иначе я сама ведусь

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Рамту(ФОРУМ)

я не поняла, думала, ты про личность, рамту. извини

0

39

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

УТРО
Я висел неподвижно где то, в какой то сфере не бытия. Падал? Но не было чувства падения или скорости. В бездну? Но ассоциация этого слова, связана с темнотой, и предметами или ориентирами, на основании которых, можно было бы судить о падении или полете. Во тьме? или в Свете? Но не было ни тьмы, ни света, и вообще каких либо цветовых, или оттеночных вариантов определения этой сферы, в которую я падаю, лечу, или бессмысленно вишу в ней.
-Она прозрачная!!!! Эта сфера. И она находится в прозрачном пространстве, Абсолютно-прозрачного мира.
На этом "моя" мысль успокоилась....
-Мя-мя.... услышал я через пробуждающийся сон. Это мой кот, в положенное время, пришел будить меня.
-И прозрачность исчезла, окрасившись темнотой. Я ощущал, что за окном начало утренне сереть. Так как кот ошибался +- 10 минут, перед тем как заскрипеть половицами пола, который уже требовал кап. ремонта. И его утренними, ласковыми словами, мя-мя.... Которые будили в моем сознании запах и вид, утреннего СТАКАНА, ароматного кофе. И вид сигареты в губах, уже чувствовался в моем воображении.
Пора вставать, а то кот станет более настойчив, и начнет матерится, по своему, говоря о моей лени....
Встал. Натянул носки, трико, включил комп, и пошел на кухню, что бы начать кофейно-сигаретный, утренний ритуал.
Глянул в окно, там моя собачка, залезла на крышу мини бассейна, стоящего во дворе, как на постамент, и с высоты рассматривала на свое творение дворового разгорома, который учудила за ночь, найдя всё то, что хозяин давно потерял, и разломав всё, на мелкие пазлы. Вчера и ночь, шел снег. И всё бело-пушисто было во дворе.
И вот я вошел в Рамту...............

))

Душа моя затосковала ночью.
А я любил изорванную в клочья,
Исхлестанную ветром темноту
И звезды, брезжущие на лету.
Над мокрыми сентябрьскими садами,
Как бабочки с незрячими глазами,
И на цыганской масляной реке
Шатучий мост, и женщину в платке,
Спадавшем с плеч над медленной водою,
И эти руки как перед бедою.

И кажется, она была жива,
Жива, как прежде, но ее слова
Из влажных уст теперь не означали
Ни счастья, ни желаний, ни печали,
И больше мысль не связывала их,
Как повелось на свете у живых.

Слова горели, как под ветром свечи,
И гасли, словно ей легло на плечи
Все горе всех времен. Мы рядом шли,
Но этой горькой, как полынь, земли
Она уже стопами не касалась
И мне живою больше не казалась.

Когда-то имя было у нее.
Сентябрьский ветер и ко мне в жилье
Врывается -то лязгает замками,
То волосы мне трогает руками.

(Арсений Тарковский)

0

40

- Блок! Четче! Уход! Четче! Не спи! Четче!

Пот заливал мне глаза. В голове мелькали образы и слова о порядке движений. Плохо. Очень плохо. Мне ни как не удавалось расслабиться. Я уставала, я просто выбивалась из сил.

- Стоп!

Я осела на пол и стала нормализовывать дыхание и потоки.  Стоять я уже не могла. Даже обычное приведение в норму давалось с трудом. Руки налились свинцом. В голове зашумело. Руки вверху – вдох, руки меееееееедленно и с усилием вниз-выдох.

Постепенно мир стал приобретать привычные очертания. Тело болело. Оно желало воды и лежанки. Вытянуться бы на диване и просто тупить.

- Ну что, мышь белая, выработалась? Опять загнала себя в клетку мыслей? Я выбью из вас эти потоки бессмысленного кручения в головах ваших удобных мирков. Сделать вдох и встать!

Я сделала медленный вдох и одновременно стала подниматься.  И уже понимала, что просто так мои размышления на тренировке для меня не закончатся сегодня.  Плакала моя недочитанная книжка.

- Отжаться 50 и час медитации! Не забудь отпустить себя и держать мудру принятия и ученичества.

Боже, ну почему меня вечно тянет в какие-то несуразные выверты? Ну почему я не вяжу какие-нибудь кофточки и шарфики и не болтаю часами с подругами о кулинарии, парнях и о «кто-где-с кем и почем»? И что за жизнь такая жуткая? Надоело все, хочу спать, лежать, и ни о чем не думать.

Мысли промелькнули с быстротой молнии, и я уже отсчитывала отжимы. Мир исчез из слов. Остался счет.

50. Встали. Сели. Мудра. Расслабились. Отпустили себя.

Мир растворился. Гудение ламп дневного света постепенно сглаживалось со звуками зала, шумом города за окном, странным шуршанием за стеной. Мир вспыхнул. Приобрел прозрачность и ясность. Необыкновенную хрустальность. Мыслей не было. не было ничего, даже меня. Был только этот невероятно чистый свет. Время потеряло свой бег. Осталась лишь сфера, в которой пребывал тот же свет. Свет мира. Свет звука. Свет движения. Ясность понимания принесла прозрачность мгновения. Мгновения, равного Вечности. Вечности, что есть ты и ты пронизан этой Вечностью, равной свету. Свет ясности.  Вселенная, как паутинка – легка и прозрачна. Она поет.  И ее песня – это звучание света. И это ты сам. Ты – звук света. Ты – песня мира.

-Час. – откуда-то возник темный и четко структурированный голос. – Что такое «отпустить себя?»

Я вздохнула. Мир потерял свои границы, но при этом имел структуру, форму. Он был и не был одновременно.

- Суть вещей – это я. Суть Вещей – Пустота. Человек пуст, потому что вмещает в себя весь этот мир. Нет чего-то одного, равного всему. Есть все. Единство в его различии. Жизнь – есть движение от формы к форме и течение вечно.  Каждый миг жизнь разворачивается и отпускает себя. Каждый миг человек живет заново. Отпустить – значит, отдать себя мигу вечности.

- Есть ли что-то, что нужно отпустить?

- Нет, потому что отпускать нечего.

- Теперь начни все сначала. Действуй, двигайся в состоянии пустоты. Дай свободу движению. Начали!

Ум перестал анализировать. Он просто не успевал за движением. Оно стало превалирующим, оно поглотило все. Нет мыслей, есть движение тела по сфере с укоренением в центре.  Удар-блок-поворот-наклон-уход-блок-удар-поворот-захват-наклон-поворот-… Одновременность движения. Не понятно уму «как», и он отступает, перестает контролировать движение, но что-то в тебе осознает это. Что-то, что гораздо больше, чем ум. Тело свободно, мысли растворились в движении, свет из центра тела течет волнами, дыхание и ритм. Дыхание и ритм становятся одним с миром. Мир и ты дышишь, двигаешься в ритме сердца. Движение жизни. Это безмолвность движения.  У мира твое Сердце.

- Стоп! Нормализация процессов.

Вдох-уравнивание энергий с ритмом-выдох. Руки вверх по сфере-руки вниз по сфере. Поклон, как уважение за обучение и возможность прикоснуться к тайнам.

- На сегодня – все. Свободны.

Я улыбалась. Мне было легко и свободно. Усталость растворилась и не оставила следа. Хотелось нового, хотелось действия. А на улице – ночь. Переодеваясь, я вспомнила свои мысли о кройке-шитье сплетен. Мне стало смешно, и смешок непроизвольно вырвался наружу.

- Что, ржешь над собой? – проговорила Алка, натягивая рубашку.

- Ну… А что еще делать, если периодами меня посещают мысли о том, вот как бы хорошо было… - заливаясь смехом, ответила ей.

- Ага, у кого больше и как бы это оставить при своей тушке. – Алка повалилась на пол и захлебнулась смехом. – Нет, ты представляешь, сижу вчера в кафе, подкатывает один. Ну прям мачо с водокачки. И так, типа небрежно, мол прокатить? и глазками-глазками мне на грудь и в окно на машину.  Ой, думаю, ну все, у мужика хотелка заняла весь его моск – уже катаясь от смеха по полу раздевалки, стонала Алка.
-
Сочувствую твоему мачо – простонала от смеха Гульнара, - ты ему там не опустила градус желаний случайно? С тебя, блин, станется.

Слова Гули потонули в диком взрыве хохота. Все прекрасно знали, что очередному  мачо не откололось.

- Деееевочки, ну хватить ржать. Мне ж все-таки надо хвост сделать нормально. А то опять буду похожа на тормозившую головой. - Мои слова потонули в хохоте.

- А ты их обрежь. – посоветовала Юлька.

- Нееее, не смей, -  включилась в обсуждение моих несчастных лохм Натали, - такой длиной прекрасно можно муштровать разных-всяких мачо и не очень. А впрочем, ты уже одного вымуштровала. Скоро вернется? – добавила уже серьезным тоном.

Я пожала плечами.

- Не докладывает. – закалывая последнюю шпильку ответила, и вдруг поняла, что мне его жутко не хватает…

- А может в кафе? – кто-то предложил. – выпьем чаю и просто поболтаем, о девичьем?

- А дууууууууууууууууш? – затянула Алка и достала из шкафчика походный комплект для душа.

- Ну, тогда сам Боже велел идти в бассейн – заключила Юлька.

- Ага, в два часа ночи и обязательно попасть на закрытое время. Что, папиков всем захотелось? – подвела итог Натали. – По домам. Иначе мы завтра не сможем встать. А ведь день рабочий.

С тихими вздохами мы потянулись в коридор. Кто-то уже вызывал такси, кто-то вздыхал о том, что завтра снова вставать рано.

- Ты на такси с нами? – спросила Натка.

- Нет, я пожалуй, пройдусь. Что-то мне странно. – я ни как не могла понять, что изменилось во мне. Такое чувство, что мир, наполнившись светом, растворил меня в себе. Вроде бы все, как всегда и все же, все же что-то неуловимо изменилось.

- Лера, задержись. – голос китайца раздался совсем близко. Собственно, он совсем ни какой не китаец. Он обычный, русский 45 лет. И имя у него русское – Владимир. Но из-за его движений и привычек, мы зовем его китайцем. Я послушно кивнула и пошла за ним в чайную комнату.

- Как себя чувствуешь? – тихо спросил он и кивнул в сторону скамеечки для сидения. Я стащила не застегнутую крутку и присела. Прислушалась к себе.

- Никак. Странно. В невесомости. – выдавила из себя и уже более уверенно добавила – не знаю.

- Это нормально. Тебе удалось подойти очень близко к отпусканию себя. Не забывай это чувство. И – китаец помолчал – не описывай его. Не сможешь описать то, что не имеет слов. То, что не возможно втиснуть в привычные словесные конструкции.

Он разлил по чашкам чай. Аромат жасмина струился по комнате, обволакивал, успокаивал и яркими  нотами сворачивался во мне. Я сделала глоток и тихо вздохнула.

- Мне стало смешно от моих желаний и мыслей.

- Не надо. Я знаю. Молчи и не спугни состояние. Потом, когда привыкнешь, когда оно станет постоянной твоей сутью – тогда пробуй найти слова. А пока – просто пей чай.

В тишине ночи чай был выпит. Я встала, и уже выходя из комнаты, услышала тихий голос Володи.

- Не пытайся анализировать. Можешь стать безумной. Просто позволь этому быть. «Отпустить себя» нельзя добиться усилием воли или техникой. Это приходит само и человек освобождается. Он исчезает, став миром. Не спеши и не суетись. Не настаивай и не гони состояния. Они – есть ты.

Я оглянулась, замерла и неожиданно для себя, вместо слов – сделала жест уважения и принятия.

А на улице меня встретила ночь, тихая и бархатная.

+1

41

Алиса.......Скажи..это твой опыт? да?

0

42

Мне вот тоже интересно, про опыт. И НЕ интересно, когда нет разбора полетов....
Ну пусть человек что то нашел в произведении другого. Ну пусть процитировал Тарковского.... Так если он это сделал, значит какой то энергетический отклик от этого получил... Значит сам пережил нечто похожее? Значит может поделится своим, и пообсуждать, поразмышлять, что то найти. И беседа будет ЖИВАЯ, а не просто мёртвые, чужие произведения.

-Вот как то даааавно, подруга мне сказала...- ТЫ С КЕМ СПОРИШЬ? ТЫ С БОГОМ СПОРИШЬ!... Типа прими так, как написано, и как трактовано, и нефиг тут думать и размышлять...-это грех!
-Так меня Бог и толкает на то, что бы я развивал мыслительный аппарат. Вел беседы живые, а не внимал чьим то уже древне-мёртвым-устаревшим трактовкам.

Вот и описал своё утро, надеясь на сравнительный анализ, и возникновения диалога, по подобию с тем отрывком Алисы. А в ответ что?... Тарковский....о чем? зачем?
Алис.... мы с тобой уж сколько лет знакомы?...вечность... Давай развернуто поговорим?

0

43

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот и описал своё утро, надеясь на сравнительный анализ, и возникновения диалога, по подобию с тем отрывком Алисы. А в ответ что?... Тарковский....о чем? зачем?

) Очень просто - Тарковский послужил основанием для рассказа. И мне, просто он нравится. А какой сравнительный анализ? Чего? Вашего утра? Но мне неизвестны ни Ваши чувства, ни Ваше настроение. Для разбора не хватает Вашего анализа Вашего утра. О чем мне нужно сказать? Я пока не знаю. Как узнаю - напишу рассказ.

Марго написал(а):

Алиса.......Скажи..это твой опыт? да?

Даже не знаю, как ответить... Это просто жизнь. Обычная,привычная. И - память.

0

44

Алиса написал(а):

Это просто жизнь. Обычная,привычная. И - память.

1. Что такое жизнь?
2. Что такое память?

1. Жизнь выражена только в моменте ЗиС, не более и не менее.
2. Память, это иллюзия. Или познанная информация на пути движения. Ты проехала мимо дерева, и познала информацию, что тут растет дерево. Ты уехала за тысячи верст, и дерево как росло в положенном месте, так и осталось там. В твоем пути нет возврата, и древо то ты уже никогда не увидишь. Оно стало иллюзией. Иллюзия же ждет и впереди.
Оставь прошлое в своей иллюзии. Иди и познавай новую иллюзию.-информацию.

0

45

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

1. Что такое жизнь?
2. Что такое память?

1. Жизнь выражена только в моменте ЗиС, не более и не менее.
2. Память, это иллюзия. Или познанная информация на пути движения. Ты проехала мимо дерева, и познала информацию, что тут растет дерево. Ты уехала за тысячи верст, и дерево как росло в положенном месте, так и осталось там. В твоем пути нет возврата, и древо то ты уже никогда не увидишь. Оно стало иллюзией. Иллюзия же ждет и впереди.
Оставь прошлое в своей иллюзии. Иди и познавай новую иллюзию.-информацию.

СЛОВОКРЫЛ, рада Вас видеть.  [взломанный сайт] 

Ладно, значит о жизни и памяти...
Вопросы 1-2

И опять Тарковский…Ну... нравится мне он... А Вам нет?

Живите в доме - и не рухнет дом.
Я вызову любое из столетий,
Войду в него и дом построю в нём.
Вот почему со мною ваши дети
И жёны ваши за одним столом, -
А стол один и прадеду и внуку:
Грядущее свершается сейчас,
И если я приподымаю руку,
Все пять лучей останутся у вас.

Я каждый день минувшего, как крепью,
Ключицами своими подпирал,
Измерил время землемерной цепью
И сквозь него прошёл, как сквозь Урал.

Я век себе по росту подбирал.
Мы шли на юг, держали пыль над степью;
Бурьян чадил; кузнечик баловал,
Подковы трогал усом, и пророчил,
И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.

Мне моего бессмертия довольно,
Чтоб кровь моя из века в век текла.
За верный угол ровного тепла
Я жизнью заплатил бы своевольно,
Куда б её летучая игла
Меня, как нить, по свету не вела

Здесь есть и жизнь, и память, и ЗиС, и иллюзия. Но здесь же сокрыта новая информация и новый опыт, что также есть иллюзия. Ведь все у нас – Иллюзия. Мир не такой, как нам кажется, даже если мы его облекаем в умные, и не очень, слова. И чем же Ваши слова отличаются от слов Тарковского или моих? Ничем. Слова – иллюзия. Даже большая иллюзия, чем опыт и жизнь, информация и мысли, потому что они пытаются иллюзорно описать саму Ее Величество Иллюзию.

… А вот ответьте, если Вы есть иллюзия со всеми Вашими ЗиС, жизнью, опытом, то будет ли иллюзией Ваш Бог? Если нет, то каким образом Вы это определили?

Просто подумалось... Никого не хотела обидеть или задеть чьи-то чувства... [взломанный сайт]

0

46

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Мне вот тоже интересно, про опыт. И НЕ интересно, когда нет разбора полетов....
Ну пусть человек что то нашел в произведении другого. Ну пусть процитировал Тарковского.... Так если он это сделал, значит какой то энергетический отклик от этого получил... Значит сам пережил нечто похожее? Значит может поделится своим, и пообсуждать, поразмышлять, что то найти. И беседа будет ЖИВАЯ, а не просто мёртвые, чужие произведения.

-Вот как то даааавно, подруга мне сказала...- ТЫ С КЕМ СПОРИШЬ? ТЫ С БОГОМ СПОРИШЬ!... Типа прими так, как написано, и как трактовано, и нефиг тут думать и размышлять...-это грех!
-Так меня Бог и толкает на то, что бы я развивал мыслительный аппарат. Вел беседы живые, а не внимал чьим то уже древне-мёртвым-устаревшим трактовкам.

Вот и описал своё утро, надеясь на сравнительный анализ, и возникновения диалога, по подобию с тем отрывком Алисы. А в ответ что?... Тарковский....о чем? зачем?
Алис.... мы с тобой уж сколько лет знакомы?...вечность... Давай развернуто поговорим?

Находить противоположности – занятие увлекательное. И оно сводит всю жизнь только к двум составляющим: Рождение-Смерть. В принципе, с точки зрения прямой (аристотелевой) логики, человеческие ситуации, т.е. течение жизни конкретно человека, это многообразие сочетаний двух. Но когда Вам надоест играться с двумя… произойдет инсайт. Вы столкнетесь с непрямой логикой, когда падение возможно при отсутствии пространства. Бездна перестанет Вас пугать и явит свой цвет, но цвет Вы не сможете описать. Сфера – исчезнет за ненадобностью, впрочем, как и все остальное… И даже то, что сейчас для Вас является Смертью, мертвым текстом, неожиданно вновь раскроется. Но раскроется не в дуальности или паре. И все, абсолютно все встанет на свои места. Мозаика сложится и Вы увидите цельную, единую картину мира, Бога, или еще как-то назовете то, что Есть.

Но играть с двумя – считаю полезным. Дает привязку к материи. Да и с ума помогает не сойти.

0

47

Алиса написал(а):

А вот ответьте, если Вы есть иллюзия со всеми Вашими ЗиС, жизнью, опытом, то будет ли иллюзией Ваш Бог? Если нет, то каким образом Вы это определили?

Что бы Бог существовал, нужно что бы его кто то определял и оценивал. Без наблюдателя нет и бога. Пока существуешь ты, существует и твой бог...для тебя. Нет тебя, нет ничего.

Алиса написал(а):

Находить противоположности – занятие увлекательное. И оно сводит всю жизнь только к двум составляющим: Рождение-Смерть. В принципе, с точки зрения прямой (аристотелевой) логики, человеческие ситуации, т.е. течение жизни конкретно человека, это многообразие сочетаний двух. Но когда Вам надоест играться с двумя… произойдет инсайт. Вы столкнетесь с непрямой логикой, когда падение возможно при отсутствии пространства. Бездна перестанет Вас пугать и явит свой цвет, но цвет Вы не сможете описать. Сфера – исчезнет за ненадобностью, впрочем, как и все остальное… И даже то, что сейчас для Вас является Смертью, мертвым текстом, неожиданно вновь раскроется. Но раскроется не в дуальности или паре. И все, абсолютно все встанет на свои места. Мозаика сложится и Вы увидите цельную, единую картину мира, Бога, или еще как-то назовете то, что Есть.
Но играть с двумя – считаю полезным. Дает привязку к материи. Да и с ума помогает не сойти.

Прекрасно Алиса! Но.... придется молчать. Ибо как только начинаешь описывать всё это, появляется второй...-собеседник. Который не поймет то, что целостно и не разделено. И ты начинаешь ему целостное впаривать инструментами восприятия дуальности. (Чем и занимаюсь.) Но и это какой то опыт. Вот так магнит удерживает сознание, не давая покинуть дуальный мир игр.

0

48

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Что бы Бог существовал, нужно что бы его кто то определял и оценивал. Без наблюдателя нет и бога. Пока существуешь ты, существует и твой бог...для тебя. Нет тебя, нет ничего.

) Но как же то Единство, о котором Вы так много говорите? Бог и наблюдатель - это опять та же игра в двойственность. Объект-субъект; наблюдаемое-наблюдатель... Вы можете наблюдать Бога? Или же лишь придумываете его? Ну и естественно, говоря о Боге и его влиянии на человека, который есть иллюзия, Вы только что подтвердили и иллюзорность влияния Бога... Вашей фразой - "нет тебя, нет ничего" - подтверждается то, что в Вашей иллюзии нет Бога и не кому управлять иллюзий Вас. Вы свободны в своей иллюзии, свободны в своем выборе и в своей жизни.  http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0646.gif 

Впервые встречаю доказательство отсутствия Бога через двойственность. Обычно, люди более осторожны в своих словах.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Прекрасно Алиса! Но.... придется молчать. Ибо как только начинаешь описывать всё это, появляется второй...-собеседник. Который не поймет то, что целостно и не разделено. И ты начинаешь ему целостное впаривать инструментами восприятия дуальности. (Чем и занимаюсь.) Но и это какой то опыт. Вот так магнит удерживает сознание, не давая покинуть дуальный мир игр.

Пока Вы играете в дуальность - Вы действительно так и действуете, ибо, по-другому- не можете. Условия игры не позволяют.

Но... выйдя однажды за пределы дуальности - Вы поймете и как говорить с другим. Хотя бы потому, что даже в Вашем дуальном мире можно найти тексты цельности и описания Единства. Другое дело, что пока человек в игре дуальностей - он не может читать их, т.е. он конечно же, читает их и даже знает о них, может выучить наизусть и потом пользоваться этими словами... Но осознать не может. И лишь выйдя из игры, понимает, что люди Единства всегда говорили с ним, но он их лишь читал...

http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif Говорить без дуальности - можно, если Вы осознаете "зачем". А "как говорить" находится сразу же, как только исчезает игра в "+ и -".

0

49

Алиса написал(а):

Впервые встречаю доказательство отсутствия Бога через двойственность. Обычно, люди более осторожны в своих словах.

А что тут не понятно? Есть как минимум две позиции, из целого и в разделении. Ты у меня что то требуешь, и я тебе вынужден отвечать разделенно. А в позиции целого, нет ничего кроме целого. В целом нет разделения, и нет обсуждений. Это состояние пребывания в едином, без множественности. Там беседовать не с кем. Нет времени, нет пространства, нет волн и вибраций. Нет ни света ни тьмы, ...вааще ничего нет. И как может в этом что то происходить, типа диалогов?
По этому спустясь чуть ниже(условно), начинает проявляться всё.
И мне жаль, что ты это впервые встретила, такое доказательство. Ибо я не автор, а только последователь. К примеру Рене Декарт, разложил философию бытия Божьего, подобным образом. Дуальность лишь может приблизиться к целому, но не стать им. По этому мы имеем шкалу дуального восприятия, где определяем что, это более целое, а это ахренительно размельченное. Вот по этой шкале мы и беседуем, не более.
Попробуй описать пустоту.
Любое описание пустоты, не есть сама пустота. Что бы на 100% осознать пустоту, нужно ей стать.
ОК?

Алиса написал(а):

Пока Вы играете в дуальность - Вы действительно так и действуете, ибо, по-другому- не можете. Условия игры не позволяют.

ВСЁ ПРАВИЛЬНО в сути. Только один на мой взгляд косяк. Ты дорогая не знаешь кто есть ты...или "вы". А раз так, то как можно что то чему то приписывать, типа игры. Возникает вопрос...КТО ИГРАЕТ В ДУАЛЬНОСТЬ? Вот когда ответишь на него, только тогда твоя эта строчка станет осмысленной. А без этого, это ЧЬЯ ТО Иллюзия.
Но когда ответите, то и сам смысл изменится.

Алиса написал(а):

Но... выйдя однажды за пределы дуальности - Вы поймете и как говорить с другим. Хотя бы потому, что даже в Вашем дуальном мире можно найти тексты цельности и описания Единства.

Ответ написал выше. в обеих цитатах. По сути то, что ты пишешь, звучит так.
"Но... выйдя однажды за пределы дуальности - КТО ТО поймет и как говорить с другим КЕМ ТО. Хотя бы потому, что даже в ЧЬЕМ ТО, дуальном мире можно найти тексты цельности и описания Единства.".. Хотя как писал, все определения целостности проявлены в дуальной среде, и УЖЕ не могут соответствовать целостности.

Алиса написал(а):

Но осознать не может.

По этому не может ни осознать, ни сказать.

Алиса написал(а):

И лишь выйдя из игры, понимает, что люди Единства всегда говорили с ним, но он их лишь читал...

Бред! В единстве нет людей в принципе. Значит всё, что говрят или читают, есть разделение.

Алиса написал(а):

Говорить без дуальности - можно,

Нельзя. Ибо любое слово есть дуальность.

0

50

a.f.ksuhel написал(а):

вот эта вот контраргументация равнозначно бессмысленна. ибо предполагает некое ЗНАНИЕ за пределами дуальности, к которому якобы не приблизиться, находясь в дуальном мире)))

Один касяк у тебя Ксю.... Кто говорил о каких то знаниях в целом? Знания начинают проявляться, только при первом возникновении дуальности. За пределом её есть ПУСТОТА, или целостность. Но и эти определения лишь подобие, ибо они уже несут информацию (знания) По этому и писал.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

любое слово есть дуальность.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Что бы на 100% осознать пустоту, нужно ей стать.

Вникни в суть.

a.f.ksuhel написал(а):

это всего лишь слова....

Именно. А слова, признак дуальности.

a.f.ksuhel написал(а):

концепция неважно чего рушится для тебя...и ни дуальности ни единства...ни бога не остается.....

Если ничего не остается, то это единение(растворение в целом и едином) А если хоть что то есть, то это уже дуал.

a.f.ksuhel написал(а):

И все-таки это точка.

И существование точки, означает первый признак дуальности.

a.f.ksuhel написал(а):

Крохотная. Не имеющая собственной плоскости. Пустотная. Потенциальный вектор развития. И вдруг-опора.

Вот видишь как ты дуально описала точку.
Точка, это бытие. Это начало проявленного мира.

0

51

Так и пишу всё время о том, что раз "ТАМ", ничего не познать дуальным методом, то остается одно....-познавать что здесь. Но по закону (ньютона) проявленное всегда стремится к не проявленному, из которого вышло (не выходя) Или следствие имеет первопричину, и всегда стремится к ней. Родившись...-тело устремляется к смерти, оседлав для этого время.
Проявленное стремится стать пустотой.

0

52

СЛОВОКРЫЛ,понимаю, что поток Вашей мыслительной деятельности для Вас так завораживающ и прекрасен. Но ведь он есть всего лишь Ваша жесткая конструкция попыток объяснить необъяснимое, используя линейную протяженность и некое существующее "я" в этой линии через отрицание или принятие.

Давайте уберем из Вашей концепции  время и пространство (концепция линейной протяженности)и найдем то самое грешное "я", которое Вы втиснули в свою конструкцию. Понимаю, что Вам для этого нужны слова, потому что в отличии от a.f.ksuhel Вы не умеете пока невербально воспринимать процесс познания. Потому для Вас - слова. Только пусть Ваше "я" не запутается в этих словах. Сможете пройти через свою же навороченную конструкцию с отсутствием "я" (т.е. познать) - получите инсайт и новое познание. Нет - будете спорить и доказывать существования дуальностей лишь на основе временной линии.

Вы пытаетесь философствовать - значит, применим подход Махавьяки. Если Вам не известно,что это и кто это - погуглите. Ну или попробуйте почитать Рамеша Садашиву Балсекара. И я очень надеюсь, что Вы, имея пространственно-временную концепцию и концепцию дуальностей, прекрасно понимаете, чем отличаются друг от друга западные, индусские и восточно-азиатские философские концепции. Рассматривать вопрос "Кто Я?" легче всего с индийской или китайской философии.И лишь в последнее время появляются работы западных философов о "я". Но в любом случае, эти работы основаны на Махавьяке. А потому, говорить мы с Вами будем именно через подход Махавьяки.

- Кто Я? Где Я? Какой Я?
Эти вопросы предопределяют жесткую линию и наличие субъекта-объекта, т.е. познаваемое и познающее. Но в начале этого конкретного разговора, Вы и я, и a.f.ksuhel столкнулись с понятием Иллюзии. Вы, СЛОВОКРЫЛ правильно заметили дуальность слов. Но как Вам дать понимание, если Вы не умеете невербально идти путем познания? Только и только через дуальность. Только и только через слова. Но дуальность можно обойти. Обходят ее двойным отрицанием. Двойное отрицание выводит человека на Пустоту, когда Пустота отрицает саму себя и человек становится сам пустотой и одновременно наполненным. Эту позицию показала a.f.ksuhel

a.f.ksuhel написал(а):

И все-таки это точка.
Крохотная. Не имеющая собственной плоскости. Пустотная. Потенциальный вектор развития. И вдруг-опора.

и

a.f.ksuhel написал(а):

ну так и вникла в суть.уже давно.просто не понятно....зачем столько поисков "по эту сторону" того, чего по эту сторону постичь нельзя.

и

a.f.ksuhel написал(а):

Не помню как- но однажды точка исчезла. Моя точка. На которой держатся сотни тысяч километров плоскостей. И новых точек опоры.
И вся эта замысловатая конструкция падает в гиперпространство потенциальной пустоты.

Все это описание становится прозрачным, стоит только убрать из восприятия или образа в уме пару познающий-познаваемое. Потому, звучат ее слова "зачем столько поисков по эту сторону того, чего по эту сторону постичь нельзя" Она интуитивно сделала двойное отрицание через двойное утверждение. Я не знаю, понимает ли осознанно a.f.ksuhel то, что она говорит иногда, но то, что она Знает - это точно.

Так вот, мы с Вами не будем брать ни ту,ни эту сторону, т.е. совершим двойное отрицание в дуале. И сделаем это на вопросе "кто я?". Если просто сказать - "меня нет" - такое словосочетание всегда будет подразумевать, что "я есть в "нет". Если просто сказать "я - это я" -это дает понимание, что я все равно где-то есть. Либо в есть, либо в нет. Когда Вы говорите - я чувствую свое тело - это говорит о том, что есть я и тело. когда говорите "я думаю или рассуждаю", то есть нечто, что думает или рассуждает, т.е. совершает действие. Когда начинаете искать это грешное "я" - оно убегает от Ваших мыслей, как радуга. Тогда Вы понимаете, что "я" - нет. Но как только Вы описали "я-нет" - оно снова возникло в "нет". Т.е. там, что Вы называете "тем миром", а a.f.ksuhel подразумевает "та сторона".

Кто я? - Ни Кто. В этом ответе как раз и не используется ни та сторона, ни эта. Более интересно отвечают китайцы - "Я", как мыслящий объект отсутствует в двух состояниях - ни там-ни там. (Почему "я" должно отсутствовать в познании - чуть ниже). Получаем двойное отсутствие - отсутствие в отсутствии (я нет в "нет") присутствия и отсутствия (я - это "есть и нет").

Потому,отвечая на Ваш вопрос "Кто я?" - могу сказать либо "Пустота", либо "отсутствие в отсутствии присутствия  отсутствия".

Данное двойное отрицание "я" говорит о том, что "Я" не существовало никогда, не существует сейчас и не будет существовать никогда и нигде как сущность. Нет временной концепции, нет концепции пространства, нет самой сущности или точки. Т.е. из феноменального мира исключена пространственно-временная концепция, которая позволяет возникнуть дуальности и чувству "я",т.е. когда позволяется точке пульсировать.

Понимание же того,что объективное отсутствие есть субъективное присутствие означает исчезновения процесса познания, как линейной протяженности и выводит в инсайт, или просветление (если это слово Вам нравится). Ум в момент инсайта становится цельным. А только цельный ум способен что-либо постичь, в отличии от расщепленного двойственностью ума. Все люди Едины и одномоментно различны, но лишь расщепленный ум человека не способен увидеть Цельности.

Феноменальность  не отлична от ноуменальности, потому что они являются просто двумя аспектами Единства (дуальность принадлежит Цельности) – одна с формой и в движении, вторая – без формы и в покое. Нисаргадатта Махарадж говорил: "Как может нечто произойти фактически с тем, что является лишь феноменальной видимостью, ноуменальность которой (субстанция, основа) находится вне пределов всех концепций, включая основную концептуальную среду пространства и времени, в которых феноменальные объекты растянуты?  - Все, чем иллюзорная сущность может быть (ноуменально), есть отсутствие ее феноменального не-существования".

0

53

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Так и пишу всё время о том, что раз "ТАМ", ничего не познать дуальным методом, то остается одно....-познавать что здесь. Но по закону (ньютона) проявленное всегда стремится к не проявленному, из которого вышло (не выходя) Или следствие имеет первопричину, и всегда стремится к ней. Родившись...-тело устремляется к смерти, оседлав для этого время.
Проявленное стремится стать пустотой.

Объективное отсутствие означает, как уже было сказано выше, отсутствие "отсутствия "присутствия+отсутствия". Двойное отсутствие. Такое двойное отсутствие имеет цель освобождения от дуальности. Но когда освобождение от дуальности происходит, необходимо тут же отбросить данную концепцию. Иначе, произойдет очередное "прилипание" и возникнет феномен. Что естественно навредит состоянию познания. Не узнавания, которым грешит расщепленный ум, а именно познание, которое свойственно цельному уму человека. 

То,что Вы "познаете", а точнее сказать Узнаете здесь - есть  лишь жесткая привязка к материи безо всякой возможности "выхода за пределы" или, как Вы и пишете -лишь стремление к смерти ума и тела. Вы уже понимаете, что данные конструкции для познания - есть путы, клетка ума.

Все дело в том, что в какой-то момент Вы интуитивно подошли к тому, что Вам мешает Ваша концепция "я" и "путь познания". Хотя, мне кажется, что Вы еще долго будете "разбирать/расщеплять" двойственность, пытаясь найти выход из "заколдованного круга" феноменов и ноуменов. Этот порочный круг в последовательной длительности не даст Вам ответов. Уберите из свой конструкции контекст длительности и вопросы исчезнут.

Наблюдая за Вашими словами, я пришла к выводу, что так как Вы задаете себе вопросы, то и считаете,что все вокруг также задают Вам вопросы. К сожалению, обычно я пытаюсь воспринять наиболее полно мир,а затем - просто поделиться воспринятым. Принимать такой опыт или нет - это уже собственно личное действие собеседника. Вести диалог или настоятельно"давить" собеседника своей реальностью, делать из него удобное для себя чучело для проверки собственных теорий - каждый выбирает сам.

Ну а теперь вернусь к тому, почему познание, как Вы и утверждаете, невозможно в дуальности. Заметьте, я не говорю, что познание не возможно в этом мире, я говорю о невозможности познания в дуальном состоянии. Познание в этом мире человеком возможно. Но ему необходимо немного изменить свою психику, свое восприятие мира.

Ноуменально, любая концепция есть то, что "ни существует, ни не существует". Когда включается  целостный ум, вопрос о дуальносятх, о бесконечной регрессии исчезает. Утверждение "тотальное феноменальное отсутствие есть тотальное ноуменальное присутствие" не подразумевает что-либо, что было бы вне дуальных концепций. Как только Вы осознаете это утверждение, объективирование расщепленного ума (посредством дуальных концепций) исчезнет. Ваша  мыслительная деятельность вернется к источнику, а целостный ум станет непосредственным.

Понимание не зависит от индивидуальности, от того, что является "Я". Только знание, относящееся к временности, является таким ограниченным. На самом деле, лишь тогда, когда пара "я-не я" (объект-субъект; познаваемое-познающий) уничтожена, осознание – "ни знание, ни не-знание", а отсутствие их обоих – происходит спонтанно и мгновенно. Когда человек понимает иллюзорность своего "Я" и когда он всем собой принимает отсутствие пары "объект-субъект", происходит мгновенное осознание всей конструкции мира и отсутствия оной.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Проявленное стремится стать пустотой.

Немного,совсем чуть - не так. Смысл другой. Вы, по смыслу, стремитесь к самоуничтожению. На самом деле, мир постоянно возрождается. Т.е. Пустота являет все 10000 Вещей и все 10000 Вещей одновременно исчезают в Пустоте. Это происходит одномоментно. И сама Пустота - явлена/неявлена. Вспомните "точку" a.f.ksuhel .

0

54

a.f.ksuhel написал(а):

Дайте мне точку опоры-и я…
А она ведь очень маленькая величина-эта точка. даже не кружок на плоскости-так, математическая модель.
Нет, конечно, через нее можно провести прямую…или выстроить луч в бесконечность непересеченных плоскостей…
И все-таки это точка.
Крохотная. Не имеющая собственной плоскости. Пустотная. Потенциальный вектор развития. И вдруг-опора.
Ну  допустим, вот он-луч моего сознания. Из этой бесконечно ничтожной язвы на плоскости бытия.
Вот я уже даже строю к нему перпендикуляры и создаю другие плоскости. Это уже множества и множества точек. Из которых каждая-чья-то опора. Становится весело. Это уже не математика-это и геометрия и физика. Плоскости познания…
Не помню как- но однажды точка исчезла. Моя точка. На которой держатся сотни тысяч километров плоскостей. И новых точек опоры.
И вся эта замысловатая конструкция падает в гиперпространство потенциальной пустоты.
А кто-то даже не заметит-что его опора и не опора вовсе. Мне-то видно. Но зачем других лишать надежды…
А фракталы безопорных плоскостей-все множатся и множатся.
А ведь она очень маленькая величина-эта жизнь. Так, психометрическая модель небытия.
Даже без точки опоры…

А Вы эти картинки чувствуете, видите, проживаете, или становитесь ими на миг их возникновения?

0

55

a.f.ksuhel написал(а):

когда мне было лет девять....я гораздо проще объяснила суть иллюзорности и проявленного....очень похоже на

но немного с другим смыслом.я четко поняла, что пока у меня есть идея о том что я есть, я ТИПА есть.когда я умру-идеи о том что я есть будет думать некому.значит МЕНЯ и так НЕТ....потому что когда меня не будет....ПОМНИТЬ идею о том что я была будет некому. значит-проявленного УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. существует только идея о нем(и точка сборки сознания, как теперь говорят).и это тоже(идея) иллюзия.

а потом выросла, выучила умные слова, но суть прежняя....а когда по философии выучила"об идеях", цитат Кастанеды начиталась о сознании....и свела это со своими детскими выводами,
подтверждаю, что "есть" всего несколько повторяемых ситуаций в жизни.и выводы тоже ограничены имеющимися кирпичиками "знаний".наблюдая, можно переоткрыть всю философию в своей голове....

http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif "умным дядям и тетям" так сложно объяснить то, что естественно  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif Они требуют умных слов и концепций... Зачем, когда это просто Есть и все. А тут еще придумали слово "индиго" от невозможности понять естьность и носятся теперь с этой индижностью, как курица с яйцами.

a.f.ksuhel написал(а):

а там думать некогда.честно-не знаю...просто есть процесс....зафиксировала на бумаге-хорошо.не зафиксировала-закончился и забылся....

http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif Когда говорят "думать некогда" о таком познании - значит мгновенно знание и Вы - одно, т.е. по умному - Вы становитесь знанием. По аналогии - это же состояние возникает при автоматическом письме, трансовых пророчествах и прочих подобных вещах.

Странно да?, когда читаешь чужой сложный текст и понимаешь, что это уже знаешь...  У древних есть выражение "Ты познал лишь тогда, когда сам стал Знанием".

a.f.ksuhel написал(а):

я четко поняла, что пока у меня есть идея о том что я есть, я ТИПА есть.когда я умру-идеи о том что я есть будет думать некому.значит МЕНЯ и так НЕТ....потому что когда меня не будет....ПОМНИТЬ идею о том что я была будет некому. значит-проявленного УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. существует только идея о нем(и точка сборки сознания, как теперь говорят).и это тоже(идея) иллюзия.

Просто знаешь и все. Очень доступно и просто. Но... взрослые всегда требуют умности, считая, чем больше красивых слов- тем ты значительнее. На самом деле- слова ничего не значат. Да и ... они слишком малы, чтобы вместить в себя весь смысл описываемого состояния...Слова нас заковывают в броню непонимания друг друга и окружающего нас мира... И о какой значимости можно вести речь, если ты, как сущность, просто отсутствуешь везде и всегда? Кто значим, когда никого нет? - Слова...

Вот ни как не могу понять,почему такие простые вещи так сложны для понимания многих?

+1

56

Алиса написал(а):

Объективное отсутствие означает, как уже было сказано выше, отсутствие "отсутствия "присутствия+отсутствия". Двойное отсутствие. Такое двойное отсутствие имеет цель освобождения от дуальности. Но когда освобождение от дуальности происходит, необходимо тут же отбросить данную концепцию. Иначе, произойдет очередное "прилипание" и возникнет феномен. Что естественно навредит состоянию познания. Не узнавания, которым грешит расщепленный ум, а именно познание, которое свойственно цельному уму человека.

Ну что сказать?... Ну ничччего не понимаю.... Двойное отсутствие... это что, очередная дележка целого?
И опять мы о целом, пытаемся что то дуально разложить... Разве нельзя проще то? Вот на обычном примере.
-Глубокий сон. Человек проснулся, и его спрашивают "Чё видел то?" А он ничего не видел. Он помнит что лег спать, и вот очнулся.
И ЭТО ЧЕЛОВЕК!!! О котором ты...мы, пишем. И опять надо перебирать, из чего состоит человек, и что внутри него, чем занимается. И методом отключения тел, прийти к тому, что уже не делится, которое есть ВСЁ, и которого НЕТ в дуальном мире. По этому по сути, говоря "Человек" мы ДОЛЖНЫ осознавать, что речь идет исключительно о дуальном, но не о целом.
Человеку не свойственна целостность, только "Относительная" а не полная.

Алиса написал(а):

То,что Вы "познаете", а точнее сказать Узнаете здесь - есть  лишь жесткая привязка к материи безо всякой возможности "выхода за пределы" или, как Вы и пишете -лишь стремление к смерти ума и тела. Вы уже понимаете, что данные конструкции для познания - есть путы, клетка ума.
Все дело в том, что в какой-то момент Вы интуитивно подошли к тому, что Вам мешает Ваша концепция "я" и "путь познания". Хотя, мне кажется, что Вы еще долго будете "разбирать/расщеплять" двойственность, пытаясь найти выход из "заколдованного круга" феноменов и ноуменов. Этот порочный круг в последовательной длительности не даст Вам ответов. Уберите из свой конструкции контекст длительности и вопросы исчезнут.

Хым..... Век живи, век учись. Так у всех и так всегда. Это касается людей. По этому не надо акцентировать на моей ИМЕННО ЛИЧНОСТИ, данный аспект, предполагая, что у кого то может быть иначе. По этому этот вопрос не уместен.
А учить будешь только то, что тебе дадут по твоей проге.

0

57

Алиса написал(а):

Ну а теперь вернусь к тому, почему познание, как Вы и утверждаете, невозможно в дуальности. Заметьте, я не говорю, что познание не возможно в этом мире, я говорю о невозможности познания в дуальном состоянии. Познание в этом мире человеком возможно. Но ему необходимо немного изменить свою психику, свое восприятие мира.

Так как раз я пишу, что наоборот. Всё познать можно только в дуале. Ибо это и есть способ познания. Но не возможно познать не дуальное. По этому был выведен принцип разделения в познании. И что всё познается теми телами, уровнями, датчиками, итд, итп. Которые приспособлены для этого. Пальцем ты не сможешь видеть в материи, но можешь ощущать её. Глазом не можешь ощущать, но можешь видеть. Астралом ты чувствуешь, ибо ментал на это не способен. итд, итп... И всё это дуал, и всё это разделено.
Так же и "запредельное" можно определить, если иметь инструменты определения этого. Но раз их нет, то и определить нельзя. А если они есть, то либо не включены, либо у них другая цель. итд, итп.

Алиса написал(а):

Наблюдая за Вашими словами, я пришла к выводу, что так как Вы задаете себе вопросы, то и считаете,что все вокруг также задают Вам вопросы. К сожалению, обычно я пытаюсь воспринять наиболее полно мир,а затем - просто поделиться воспринятым. Принимать такой опыт или нет - это уже собственно личное действие собеседника. Вести диалог или настоятельно"давить" собеседника своей реальностью, делать из него удобное для себя чучело для проверки собственных теорий - каждый выбирает сам.

Все по разному изучают и познают мир. И так же акцентируют и вопросы и ответы. И производят какие то определения. Но очень мало кому дано задуматься о том, кто это делает и зачем? Ведь выбора то нету. выбор определяет эго-ум, для личности "человек". По этому скорее кому что дано, тот ту палку и гнет. И это очевидно для того, кому дано рассматривать ситуации отстраненно от своего эго-я. То есть, его программа изменена, и нацелена на познавание самой структуры программирования и управления временем, в котором нечто всегда происходит.
И второе. Мне хотелось бы общаться с тобой, а не с кем то, кто не может ответить. По этому перестань транслировать информацию из чужого канала, которую сама не постигла.
Так ты сама больше запутаешься, и плюнешь на общение.
Так шо, вылась из книжек, и как пишешь, сама изучай и познавай мир. Вот тогда и станет интересно.

0

58

Алиса написал(а):

Понимание не зависит от индивидуальности, от того, что является "Я". Только знание, относящееся к временности, является таким ограниченным. На самом деле, лишь тогда, когда пара "я-не я" (объект-субъект; познаваемое-познающий) уничтожена, осознание – "ни знание, ни не-знание", а отсутствие их обоих – происходит спонтанно и мгновенно. Когда человек понимает иллюзорность своего "Я" и когда он всем собой принимает отсутствие пары "объект-субъект", происходит мгновенное осознание всей конструкции мира и отсутствия оной.

Такую хрень мог нести только Нисаргадатта. И причем он очень астрален в этом. Нахрена так выворачивать информацию? Впечатление, что он избегает прямолинейности в цепочке.
Он не постиг главного принципа. Упускает из виду, что человек, это управляемый механизм. И что он САМ ничего не может. Отсюда и пишет разделенно Я-НЕ Я. И пишет от личности.
Но.... признаю его заслугу. Он довольно продвинут, если сравнивать.

Алиса написал(а):

Немного,совсем чуть - не так. Смысл другой. Вы, по смыслу, стремитесь к самоуничтожению. На самом деле, мир постоянно возрождается. Т.е. Пустота являет все 10000 Вещей и все 10000 Вещей одновременно исчезают в Пустоте. Это происходит одномоментно. И сама Пустота - явлена/неявлена. Вспомните "точку" a.f.ksuhel .

Не суть.
Можно описывать дуальную вселенную в процессе протекания времени в пространстве.
А можно осознать и её фактуру, как нечто целое и не делимое, в котором есть всё, и нет ничего. Но тогда надо акцентировать, о чем идет речь. Ведь в относительно целой Вселенной, нет ни развития, ни соответственно эволюции.
Но если 10000 вещей являются и исчезают, то это аспект времени.
В данный период исследовательского времени, человечество как раз подходит к тому, что бы сложить эти кажущиеся разными пазлами, в одно целое восприятие.
Но эта целостность всё равно проявлена, и соответственно дуальна. А "запредельное" нам пока не дано познать. Мы пока и будем познавать пространство, во времени и без него.

0

59

a.f.ksuhel написал(а):

там у меня спросили:а откуда они взялись на этой ленте? а я ответила:
были и все. иногда мне кажется, что вообще никакой прошлой истории нету-это ложная память.этакая спонтанная флуктуация разума в бесконечности-иногда создает УЖЕ ГОТОВЫЙ МИР С КОНКРЕТНЫМ НАБОРОМ УЧАСТНИКОВ. а потом мир кончается-до следующего всплеска...

Как дошла до этих слов - сползла под стол. Мне бы и в голову не пришло спросить "Откуда они там взялись?" Хотя бы потому, что они действительно просто есть. Да, мир есть-нет в состоянии нет и есть. Когда мне было три года, на замечание бабушки о том, что ну вот, и еще один день прожили - заявила, мы не можем день проживать, потому что день просто есть. А меня - нет. А на следующий вопрос - почему меня нет,ответила, что я и есть этот день. И мне до слез было не понятно, как это можно прожить меня?..Потом я пыталась представить, что я длюсь. Ну как день... Получилась линия, которая заканчивалась в точке. А точка вновь начинала пульсировать. После трех лет состояние "есть-нет" меня сильно стало пугать. Кажется, именно после того, как меня заставили принять длительность себя, как существа,отдельного от всего. Ведь если метафорично попытаться описать это - получится то,что я и пыталась сделать потом в этом состоянии.

Точка. Тишина. Все начинает расходиться и ты становишься большим, исчезаешь и все становится тобой. Это день. Затем, все становится плоским, черным, тонким и ты вместе с этим исчезаешь, при этом, тебя тоже не было в этом плоском, но ты был этим всем. Каким-то образом, тебе известно, что тебя нет ни где, но при этом, ты имеешь возможность быть где-то. Как только ты усилием воли попытаешься себя определить в этом - появляется страх, ужас. Ты осознаешь, что тебя нет. Со временем, я просто плюнула на этот страх и приняла возможность не быть и быть в не быть и в быть, длиться и не длиться. Нашла ту точку, которая уравновесила это - я - это все и ни кто. Именно так она словесно звучала. Именно по этому словосочетанию,которое и озвучила  уже в возрасте пяти лет, потом, через много лет, искала человеческие слова.

Потому, уже здесь и заявила, что у меня нет концепций. Стоит только принять хотя бы одну из них- как появляется ужас. Мир рассыпается на отдельные точки, каждая из которых цепляется за что только может... Теряется восхищение каждым мигом, теряется звучание дня... Ведь нужно лишь ухватиться за что-то, чтобы дать себе длительность. Длительность замещает точкам состояние "я есть все".

Именно из этого состояния и влетаешь в то, что люди называют просветлением, космическим сознанием и прочей лабудой.

a.f.ksuhel написал(а):

ОСТРУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ жить в здесь и сейчас. потому что ПОТОМ не будет. и как только приходишь к этому- становишься добрым и светлым, неспособным причинить вреда, благостным и умиротворенным, блин.

Именно что, блин... С масленицей Вас  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif Ценишь каждое возникновение мига и не держишься за него, наслаждаешься им и позволяешь это делать другим...

+1

60

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну что сказать?... Ну ничччего не понимаю.... Двойное отсутствие... это что, очередная дележка целого?
И опять мы о целом, пытаемся что то дуально разложить... Разве нельзя проще то? Вот на обычном примере.
-Глубокий сон. Человек проснулся, и его спрашивают "Чё видел то?" А он ничего не видел. Он помнит что лег спать, и вот очнулся.
И ЭТО ЧЕЛОВЕК!!! О котором ты...мы, пишем. И опять надо перебирать, из чего состоит человек, и что внутри него, чем занимается. И методом отключения тел, прийти к тому, что уже не делится, которое есть ВСЁ, и которого НЕТ в дуальном мире. По этому по сути, говоря "Человек" мы ДОЛЖНЫ осознавать, что речь идет исключительно о дуальном, но не о целом.
Человеку не свойственна целостность, только "Относительная" а не полная.

Я почему-то была уверена, что Вы не поймете ни слова и останетесь при своем. А проще - я уже рассказала эпизод из своей жизни и восприятие трех лет отроду выше... Куда уж проще...

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А учить будешь только то, что тебе дадут по твоей проге.

Никто ничего не дает,потому что давать не кому и не чего. И не только нет того, кому дают, но и нет того,кто дает,да и самого объекта, который надо иллюзорно дать - нет. Как и проге. Это лишь то, за что хочется держаться, чтобы не исчезло полностью Ваше "Я".

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » РАССКАЗЫ, СКАЗКИ, МЫСЛИ, МЕЧТЫ » Просто настроение и всякие мысли


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно