__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » НЕ ПОРЕЖЬТЕСЬ БРИТВОЙ ОККАМА


НЕ ПОРЕЖЬТЕСЬ БРИТВОЙ ОККАМА

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Ханна написал(а):

вижу это высказывание так, в познании себя сколько бы не привносилось неизвестных , нужно отсекать/отсеивать то что пройдено на опыте

Зачем обязательно через опыт отсекать ? Надо сразу это делать и ориентир здесь - цель.

Ханна написал(а):

костыли ещё часто в кругах ищущих это зовется

Не знаю никаких костылей. Сдается мне, что "ищущие" используют костыли до тех пор, пока не научатся ходить ненормально без костылей.

Ханна написал(а):

в познании себя сколько бы не привносилось неизвестных , нужно отсекать/отсеивать то что пройдено на опыте

В познании себя не нужно вносить неизвестное. Все, что нужно в познании себя - это действие, опыт, то бишь.
А отсекать или нет, это уже от цели зависит.
Цель этого принципа, "бритва Оккама", проста. Истина отлично изложила, поэтому привожу её слова

ИСТИНА написал(а):

1. Не придумывай новых гипотез для обьяснения новых фактов,
    до тех пор пока не исчерпаны все возможные обьяснения их старыми,
    основанными на проверенных фундаментальных знаниях теориями.

2.Что есть,то есть...Чего нет,того нет...
   И не стоит придумывать несуществующее,чтобы не сойти с ума, заблудившись в собственных иллюзиях.....

Все должно быть просто, четко, ясно и понятно.

0

32

Талгат написал(а):

Зачем обязательно через опыт отсекать ? Надо сразу это делать и ориентир здесь - цель.

Талгат написал(а):

В познании себя не нужно вносить неизвестное.

ну тогда и имеем то что есть)) привычное и навязаное с детства.

Талгат написал(а):

ИСТИНА написал(а):

    1. Не придумывай новых гипотез для обьяснения новых фактов,
        до тех пор пока не исчерпаны все возможные обьяснения их старыми,
        основанными на проверенных фундаментальных знаниях теориями.

    2.Что есть,то есть...Чего нет,того нет...
       И не стоит придумывать несуществующее,чтобы не сойти с ума, заблудившись в собственных иллюзиях.....

Все должно быть просто, четко, ясно и понятно.

ага, поэтому толпы ищущих слоняются между учителями и учениями, читают все старое и проверенное иииии.... только приобретают чужие и ненужные истины, так как не прожиты на опыте и являются только теорией, пищей ума... отсюда и все астралы, менталы, тантры, мантры и прочее...вера в болього пингвина, карму, причино-следственую... высшие силы, низшие... жертвенность в этой жизни, чтоб с следующей уж наверняка богом и царем....  вегетарианство и напускная святасть
первое, это отказаться от всех догм старыхи привнести новое... "А что верное из этого всего???" и начинать отсекать, по маленьку...

до тех пор пока не исчерпаны все возможные обьяснения их старыми,

  В XX веке была сформулирована гипотетически-дедуктивная модель научного метода[3], состоящая в последовательном применении следующих шагов:

    Используйте опыт: Рассмотрите проблему и попытайтесь осмыслить её. Найдите известные ранее объяснения. Если это новая для вас проблема, переходите к шагу 2.
    Сформулируйте предположение: Если ничего из известного не подходит, попробуйте сформулировать объяснение, изложите его кому-то другому или в своих записях.
    Сделайте выводы из предположения: Если предположение (шаг 2) истинно, какие из него следствия, выводы, прогнозы можно сделать по правилам логики?
    Проверка: Найдите факты, противоречащие каждому из этих выводов, с тем чтобы опровергнуть гипотезу (шаг 2) (см. фальсифицируемость). Использование выводов (шаг 3) в качестве доказательств гипотезы (шаг 2) является логической ошибкой. Эта ошибка называется «подтверждение следствием» (англ. Affirming the consequent, греч. Επιβεβαίωση του επομένου)

Около тысячи лет назад Ибн ал-Хайсам продемонстрировал важность 1-го и 4-го шагов. Галилей в трактате «Беседы и математические обоснования двух новых наук, касающихся механики и законов падения» (1638) также показал важность 4-го шага (называемого также эксперимент)[4]. Шаги метода можно выполнять по порядку — 1, 2, 3, 4. Если по итогам шага 4 выводы из шага 3 выдержали проверку, можно продолжить и перейти снова к 3-му, затем 4-му, 1-му и так далее шагам. Но если итоги проверки из шага 4 показали ложность прогнозов из шага 3, следует вернуться к шагу 2 и попытаться сформулировать новую гипотезу («новый шаг 2»), на шаге 3 обосновать на основе гипотезы новые предположения («новый шаг 3»), проверить их на шаге 4 и так далее.

Следует заметить, что если следовать критерию Поппера, то при учете полной группы событий и невозможности всеобъемлющего восприятия действительности, научный метод никогда не сможет абсолютно верифицировать (доказать истинность) гипотезы (шаг 2); возможно лишь опровергнуть гипотезу — доказать её ложность.

0

33

ИСТИНА написал(а):

Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
(сущности не следует умножать сверх необходимости)

1. Не придумывай новых гипотез для обьяснения новых фактов,
    до тех пор пока не исчерпаны все возможные обьяснения их старыми,
    основанными на проверенных фундаментальных знаниях теориями.

2.Что есть,то есть...Чего нет,того нет...
   И не стоит придумывать несуществующее,чтобы не сойти с ума, заблудившись в собственных иллюзиях.....

3.Когда Микеланджело спросили,как он создаёт свои произведения,
   о сказал.что взяв кусок мрамора лишь отсекает от него всё лишнее....

Что такое бритва Оккама? «Бритва Оккама» (Закон достаточного основания) – методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285 – 1349), в упрощенном виде гласящий: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»). Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии. В издании «Ockam. Philosophical Writings. A Selection Edited and Translated by hilotheus Boehner» (New York, 1957) специалист по истории средневековой философии Филотеус Бенер сообщает, что чаще всего «Бритва Оккама» дается автором в такой формулировке: «Без необходимости не следует утверждать многое» (лат. Pluralitas non est ponenda sine necessitate). Более определенно Оккам выразился так: «…множественность никогда не следует полагать без необходимости… [но] все, что может быть объяснено из различия материй по ряду оснований, – это же может быть объяснено одинаково хорошо или даже лучше с помощью одного основания». Порой принцип выражается в словах «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего» (лат. Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora). При этом обычно приводимая историками формулировка «сущности не следует умножать без необходимости» (лат. Entia non sunt multiplicanda sine necessitate) в произведениях Оккама не встречается.

Автор: Валерий Сидоров
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3045/
© Shkolazhizni.ru

0

34

Ханна написал(а):

ага, поэтому толпы ищущих слоняются между учителями и учениями, читают все старое и проверенное иииии.... только приобретают чужие и ненужные истины, так как не прожиты на опыте и являются только теорией, пищей ума... отсюда и все астралы, менталы, тантры, мантры и прочее...вера в болього пингвина, карму, причино-следственую... высшие силы, низшие... жертвенность в этой жизни, чтоб с следующей уж наверняка богом и царем....  вегетарианство и напускная святасть
первое, это отказаться от всех догм старыхи привнести новое... "А что верное из этого всего???" и начинать отсекать, по маленьку...

Но где гарантия,что новое окажется новым?
Отринем всё древнее и начнём на собственном опыте искать новое...А в результате внось придём к тому что было у "стариков"....
Только название поменяем...
Стоит ли терять на это время и силы,вместо того.чтобы просто практически проверитьработоспособность? Если он работает,то работает....))))))

Ханна написал(а):

В XX веке была сформулирована гипотетически-дедуктивная модель научного метода

Чего-то мне это очень напоминает такую дисциплину.как "Исследование операций" ))))))))))

Вопросы анализа операций:
1.Какова цель проводимой операции?
2.Небходим ли результат,который достигается этой операцией?
3.Если необходим,то почему именно?
4. Н была ли данная операция введена для того,чтобы устранить какие-либо затруднения в процессе обработки?
5.Если это так, то было ли действительно устранено это затруднение?
6.Может быть,данная операция необходима вследствие неправильного выполнения предыдущей?
7.Может быть, данная операция в своё время была введена для исправления каких-либо недостатков,которые в дальнйшем были устранены другим способом?
И т.д.
о чём я и говорила)))))))

0

35

Талгат написал(а):

Не знаю никаких костылей. Сдается мне, что "ищущие" используют костыли до тех пор, пока не научатся ходить ненормально без костылей.

костыль, это опора, опора на знание и веру в то к чему тебя приучили. вот откинуть все костыли/ опоры и значит пробуждение.

Талгат написал(а):

Ханна написал(а):

    в познании себя сколько бы не привносилось неизвестных , нужно отсекать/отсеивать то что пройдено на опыте =( отсекать заранее веденые неизвестные, и проверив на своем опыте, а не приняв за/на веру)

В познании себя не нужно вносить неизвестное. Все, что нужно в познании себя - это действие, опыт, то бишь.

разными словами, но не важно.

0

36

Ханна написал(а):

При этом обычно приводимая историками формулировка «сущности не следует умножать без необходимости» (лат. Entia non sunt multiplicanda sine necessitate) в произведениях Оккама не встречается.

Так и Исус тоже ничего лично не написал....)))))))))
Всё написано якобы с его слов....))))

0

37

ИСТИНА написал(а):

Но где гарантия,что новое окажется новым?
Отринем всё древнее и начнём на собственном опыте искать новое...А в результате внось придём к тому что было у "стариков"....

если ты про то как копать огород лопатой, то ты права... если про что то другое, то нет... вывод прост

ИСТИНА написал(а):

о чём я и говорила)))))))

нет деточка это говорили Ибн ал-Хайсам ,Уильям Оккам и Галилей и ещё философами древней Греции.... и кучу кто развил одну и туже мысль=) Хотя присваивай себе, мне все равно))

0

38

ИСТИНА написал(а):

Так и Исус тоже ничего лично не написал....)))))))))
Всё написано якобы с его слов....))))

ты хочешь доказать опять что то?))) а мне вот посуду мыть надо и стирку вывесить... так что оставляю тебя с Чижом, он и латынь знает и источник найдет)

0

39

ИСТИНА написал(а):

о чём я и говорила)))))))

ИСТИНА написал(а):

в результате вновь придём к тому что было у "стариков"....

я об этом,а не о присваивании)))

0

40

Триглас написал(а):

Чтобы понимать - нужно обладать полнотой знания.

обладать ничем нельзя. особено знаниями

0

41

а вообще.....

Что нас почти неизбежно делает смешным — это серьёзность, с какой мы относимся к каждому данному настоящему. Лишь немногие великие умы поднялись над этим и из смешных сделались смеющимися.

http://sa.uploads.ru/t/ZC8UR.jpg

0

42

Существует ещё Бритва Хэнлона — это правило, опубликованное в 1980 году в книге «Murphy's Law Book Two, More Reasons Why Things Go Wrong» и относящееся к обобщениям и следствиям из закона Мёрфи. Его автор — Robert J. Hanlon. Правило гласит: никогда не относи на счёт злого умышления то, что в достаточной мере объясняется тупостью.

Иногда ещё Бритву Хэнлона передают более лаконично: никогда не предполагай злоумышления, когда и тупости достаточно.

Бритва Хэнлона является таким частным случаем Бритвы Оккама, в котором лишней сущностью объявляется подозрение о виновности в злодеянии.

Есть еще Бритва Мицгола: не следует доискиваться других причин совершаемого вреда, если совершитель его принадлежит ко враждебной расе.

+1

43

Ханна написал(а):

ага, поэтому толпы ищущих слоняются между учителями и учениями, читают все старое и проверенное иииии.... только приобретают чужие и ненужные истины, так как не прожиты на опыте и являются только теорией, пищей ума... отсюда и все астралы, менталы, тантры, мантры и прочее...вера в болього пингвина, карму, причино-следственую... высшие силы, низшие... жертвенность в этой жизни, чтоб с следующей уж наверняка богом и царем....  вегетарианство и напускная святасть
первое, это отказаться от всех догм старыхи привнести новое... "А что верное из этого всего???" и начинать отсекать, по маленьку...

Какой долгий и сложный путь.

Ханна написал(а):

ага, поэтому толпы ищущих слоняются между учителями и учениями, читают все старое и проверенное иииии.... только приобретают чужие и ненужные истины

Если честно, то я не знаю, как все ищут. Мне повезло - я не слонялся по учителям и учениям и не брал чужих истин.

Ханна написал(а):

отсюда и все астралы, менталы, тантры, мантры и прочее...вера в болього пингвина, карму, причино-следственую... высшие силы, низшие... жертвенность в этой жизни, чтоб с следующей уж наверняка богом и царем....  вегетарианство и напускная святасть

Это все мне незнакомо.

Ханна написал(а):

первое, это отказаться от всех догм старыхи привнести новое...

А не надо брать старые догмы, тогда и отказываться не надо будет.

Ханна написал(а):

костыль, это опора, опора на знание и веру в то к чему тебя приучили. вот откинуть все костыли/ опоры и значит пробуждение.

Да ? Наверное я просто не понимаю тебя. Говорю еще раз - я не знаю никаких костылей.

0

44

Талгат написал(а):

Если честно, то я не знаю, как все ищут. Мне повезло - я не слонялся по учителям и учениям и не брал чужих истин.

Талгат написал(а):

Какой долгий и сложный путь.

Талгат написал(а):

Это все мне незнакомо.

Талгат написал(а):

А не надо брать старые догмы, тогда и отказываться не надо будет.

тогда как, ты жил на острове необитаемом и вдруг упал на голову кирпич? или как? при пробуждении, всегда вначале идет работа и споры с самим собой,  у других с богом,с миром, с тем авторитетом в которой был неприкасаем и свят, о котором даже плохо подумать не смел..  но есть то что предшествовало. часто даже не знаешь что это тоже можно назвать поиском, это уже позже осознается, когда находишь такую структуру как ищущие и удивляешься насколько они хорошо знают всю теорию, сколько там течений и терминов.

Талгат написал(а):

Да ? Наверное я просто не понимаю тебя. Говорю еще раз - я не знаю никаких костылей.

ну для того чтоб понять что такое костыль, много ума не нужно, тем более увидеть личностный костыль ... ну, не знаешь и не надо=)

0

45

Выражение «бритва Хэнлона» означает, что во всех плохих происшествиях виноват не злобный человеческий гений, а всего-навсего глупость.

Полностью бритва Хэнлона звучит так:

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью».

Впервые фраза была использована Робертом Дж. Хэнлоном в 1980-м году как эпиграф к сборнику шуток о законах Мёрфи.
Бритва Хэнлона — явная аналогия с бритвой Оккама.

Ранее, в 1941-м году, похожую фразу использовал американский писатель-фантаст Роберт Хайнлайн в рассказе «Логика империи». У него фраза звучала так: «Вы пытаетесь объяснить злонамеренностью то, что является результатом обычной глупости».

Впрочем, похожие фразы произносили и другие неглупые люди — политики и писатели.
Наполеон Бонапарт, например, говорил: «Никогда не приписывай злонамеренности то, что вполне объясняется некомпетентностью».
Бернард Ингам, пресс-секретарь Маргарет Тэтчер, был с ним согласен: «Многие журналисты очень падки на теорию заговора правительства. Я вас уверяю, их материалы получались бы куда более достоверными, если бы они твёрдо придерживались теории, что правительство облажалось».

Российский писатель Виктор Пелевин выдал остроумную игру слов на эту же тему: «Миром правит не тайная ложа, а явная лажа».

Как бы то ни было, многие сходятся в одном: не стоит искать заговор там, где его нет. Возможно, человек (или правительство, в зависимости от обстоятельств) просто совершил глупую ошибку — одну их тех, которые постоянно совершают все без исключения.

0

46

Бритва Мицгола: не следует доискиваться других причин совершаемого вреда, если совершитель его принадлежит ко враждебной расе.
В оригинале вместо слова "враждебной" указана конкретная национальность....Угадайте с одного раза какая...

0

47

Ханна написал(а):

тогда как, ты жил на острове необитаемом и вдруг упал на голову кирпич?

Нет. На острове не жил, кирпич на голову не падал.

Ханна написал(а):

при пробуждении, всегда вначале идет работа и споры с самим собой,  у других с богом,с миром, с тем авторитетом в которой был неприкасаем и свят, о котором даже плохо подумать не смел..  но есть то что предшествовало. часто даже не знаешь что это тоже можно назвать поиском

Да не было такого. Ничего такого не искал, ни с кем и ни с чем не спорил. Жил себе, не тужил.

Ханна написал(а):

сколько там течений и терминов.

О ужас... Вот это "сколько" говорит о том, что, видимо, много. Поэтому говорю: "О ужас"
Ничего я не искал. Просто однажды так получилось, что бац, держи, родной.

0

48

ИСТИНА написал(а):

В оригинале вместо слова "враждебной" указана конкретная национальность....Угадайте с одного раза какая...

Либо русский, либо араб.

0

49

Ханна написал(а):

при пробуждении, всегда вначале идет работа и споры с самим собой,

http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0509.gif

0

50

Талгат написал(а):

О ужас... Вот это "сколько" говорит о том, что, видимо, много. Поэтому говорю: "О ужас"
Ничего я не искал. Просто однажды так получилось, что бац, держи, родной.

Талгат написал(а):

Помнится, когда-то зачитывался книгами Кастанеды. Когда первый раз прочел все его книги, у меня сложилось ощущение, что имею дело с законченной и стройной системой, в которой каждый элемент дополняет и усиливает другой.
Сначала интересовали техники. У Кастанеды они описаны, но мало и не детально. И пошло...Ассаджоли, Лаберж, Тулку, Чогьял и так далее. Потом понял, что в нагуализме наплевать на техники как таковые. Затем стала интересовать сама система мировоззрения, так сказать. Перечитывал эти книги много-много раз. Они истрепались, обложки отлетели, все страницы были исчирканы пастой разного цвета и карандашом. Бывало, я забывал о них. На год, на два, на три. Но вспоминал и возвращался.
И в тот раз снова взял их в руки. Снова начал сопоставлять разные места, анализировать и так далее. Никогда, помню, не испытывал такого...азарта, что ли. Чуял - есть рядом что-то...Что-то, что-то, что-то...Речь шла о том, чтобы осознать, увидеть всю систему целиком, а не подспудно, как было до этого. И все было бы прекрасно, но однажды я "увидел" "Видеть" - это термин нагуализма, означающий восприятие энергии, как она есть, непосредственно. И я "видел" Это было не так долго, чтобы воспринять детали, но достаточно, чтобы понять, что это было.

это и есть поиск, но у тебя все само... Если быть честным, то всегда есть прелюдия... у каждого свой толчек...

Марго написал(а):

Ханна написал(а):

    при пробуждении, всегда вначале идет работа и споры с самим собой,

http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0509.gif

работа слово условное, указатель на некий процесс и если быть искренними то видим что и как стало каплей к узнаванию себя, вот смотри в чем засада, ни одного факта нельзя выкинуть из этого пути, это и есть путь проживания  на опыте,  так что не всю правду никто здесь не написал.
И то что сработало с одним, не 100 % у другого персонажа, но есть некоторые моменты общие для всех случаев. как точки прохождения в познании/вспоминании/узнавании...
http://i015.radikal.ru/1005/54/7f68fcd2e2d1.gif  все... тайм аут ....  http://s4.uploads.ru/t/Ic8tL.gif

0

51

Ханна написал(а):

это и есть поиск, но у тебя все само...

ОК. Да, все само. А под "не искал" имел в виду, что не лопатил эзо. литературу, не ставил "вечных вопросов" Авторы, которых перечислил, интересовали постольку, поскольку...Техники интересовали, ими описанные.
Когда сказал "бац, держи" имел в виду Кастанеду, знакомство с его книгами. И все, и ничего другого, кроме него. И никаких примесей. И никаких поисков чего-то там ...метафизического. Голимый праздный интерес... Дзогчен ? Это уже много после и тоже праздного интереса ради. Наряду с книгами стихов или фантастики.

Ханна написал(а):

Если быть честным, то всегда есть прелюдия... у каждого свой толчек...

У нас у всех один общий толчок и одна общая прелюдия - мы родились.
А вообще, с чего все началось ? Я о нашем разговоре.

0

52

«Не следует множить сущее без необходимости»

       
Оу, на энтот случай есть "прокрустово ложе". :crazyfun: . ёшкин кот, кругом засада. :hobo:

Отредактировано indi (24-11-2014 11:40:03)

0

53

Ханна написал(а):

«Без необходимости не следует утверждать многое»

Создание самой темы, уже обусловлено множеством. Чем более расширяется тема условностями, тем многомернее становится бытие.
Что первее, Курица или Яйцо?...
По Оккаме следует...не заморачивайся этим.
Но что имеем по факту?...-Весь мир погряз в дуальном разделении. И от людей это не зависит. У них такая сама природа, или их такими создал Творец.
С этой позиции более верно определять бытие, таким какое оно есть, таким каким его воспринимают люди. Но по сути, конечно имеем только лист бумаги. Вернее даже не мы а бог мнет лист так, как ему надо, и смотрит на лист через глаза людей.
Отсюда опять идет утверждение, что человек не имеет выбора в любом положении. Хоть как чистый лист, хоть как мятый БОГОМ.
Применим библейскую систему "Приятия"... тогда и бритва Оккамы, имеет смысл ... но только для того, кого Бог подвел к осознанию, и практическому применению позиции Бытие-НЕ бытие. Я есть то... Нет никого. Это уже позиция целостности... то есть существование её. И главного аспекта... НЕТ самого листа бумаги. И целостность сама по себе условна. Не может быть ничего, в НИЧТО.
Из ничто и проявляется дуальное бытие. А это уже утверждает парадокс, что существует Ничто. Что уже противоречит позиции не существования Ничто.
Это тупик. И Словокрыл для себя выдвинул гипотезу, взятую из учений. Богу-богово, Кесарю-Кесорево. Что положено .... не положено быку. (забыл дословно, извините)
Но сама суть гласит.
Материя познается материальным наблюдателем.
Чувства, чувствительным наблюдателем-сканером.
Мысли и логика, ментальным наблюдателем.
А что бы познать НИЧТО... надо стать НЕ дуальным НИКЕМ.... Как стать товарисчи? (где смайлик бьющийся лбом о сену?)

Но... я выразил только одну позицию, из многомерности. И не присваиваю себе никаких прав, и не спорю и не воюю ни с кем. Кто что добавит, буду рад...диалогу познания.

Марго написал(а):

Ханна написал(а):
Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии, или принципом простоты.
Моёёёёёёёёёёёё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А по сути, что мы наблюдаем? А наблюдаем то, как бог творит этот мир. По этому Твоё, это не всехнее. А всехнее творится по Воле Божьей.
Как минимум, это не точка сборки Истины.(нашей, добрейшей форумчанки.)

Триглас написал(а):

Ханна написал(а):
Тема создана, для понимания термина Бритва Оккама.
И что нам даст это самое понимание, ведь сказано же:
«Не следует множить сущее без необходимости»         
Разве у нас есть необходимость понимать БРИТВУ?!

Ну вот и Саня о том же. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 

Триглас написал(а):

Очень часто призывы, применённые к призывающим, дают поразительный результат - проявляется явная ненужность как призывов так и призывающих! А что же взамен? Взамен -  ОСОЗНАНИЕ! Но чтобы появилось осознание нужно: Ум, который ставит вопросы и ищет ответы, Знание, как результат деятельности ума, Опыт, как результат накопления и применения  Знания ...................
Многие на нашем форуме хотят жить вне ума.........то есть - вне Знания, Опыта и Осознания.........................Такие люди в простонародном варианте называются БЕЗумцы! (сленговый вариант - ОВОЩЬ - человек не понимающий зачем он живёт, для чего ............и почему). Канешна - можно и так............................Бритва Аккамы им в руку!!!

Ну всетоки односторонняя позиция, типа "Выгнать на хрен всех трутней из улья!". Но Бог зачем то создал их! По этому у меня позиция не отрицания ничего, ибо и нефиг сравнимать мои куриные мазги, с разумом Бога Единого. В любом случае, мне лично ничто не изменить... хотя... и моими намерениями владеет только Творец.

Талгат написал(а):

Это уже перебор.

У Бога не бывает переборов. Всё всегда "В самый раз".

Ханна написал(а):

а разве можно жить в не ума? Исследуем внимательно то, на что указывают концепции «ум» и «тело», и, разобравшись в понятиях, можно поразмыслить: это возможно?

Этот призыв, просто уничтожает, и выкидывает на помойку, эту тупую бритву. Призыв множить Знания. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 

Триглас написал(а):

Вне ума  почти все понимают - на включая ум.......................На самом деле ВНЕ УМА - это ум, заполненный на 100% знанием......................в этом случае отпадает необходимость всех программ обработки информации и накопления знаний.............использования опыта...........Но я таких УМов ещё не встречал!

Вот пару дней назад, Эммочка запостила анекдот. Может и сама не глубоко осознавая его эзотерическую, филосовскую суть.

На сенокосе муж с женой. Мужика в язык ужалила пчела. Мыча от
боли и жестикулируя, он хватает карандаш, обрывок бумаги и
пишет:
- Маша, меня за язык укусила пчела, что делать?
Жена пишет в ответ:
- Надо ехать в больницу.

Прочтя это с эмоциональной позиции, всё выглядит  нормально и без зацепов. Но вот вторгся ментальный план.....

Человек пишет в ответ:
- Дура! Я слышу!   
     

И картинка преображается смыслом.
Кстати, я и сам проастралил по первым стрчкам. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  (Из наблюдения за своими реакциями)
Классный анекдот, но не каждый поймет его философию. (Спасибо Эмма).

ИСТИНА написал(а):

1. Не придумывай новых гипотез для обьяснения новых фактов,
    до тех пор пока не исчерпаны все возможные обьяснения их старыми,
    основанными на проверенных фундаментальных знаниях теориями.
2.Что есть,то есть...Чего нет,того нет...
   И не стоит придумывать несуществующее,чтобы не сойти с ума, заблудившись в собственных иллюзиях.....

Само бытие противоречит этому. Всё как раз наоборот.

ИСТИНА написал(а):

3.Когда Микеланджело спросили,как он создаёт свои произведения,
   о сказал.что взяв кусок мрамора лишь отсекает от него всё лишнее....

Микеланжело, не показатель и не авторитет среди миллионов художников. Он лишь один из миллионов-миллиардов, которого зафиксировало время. И если поискать среди современников... то он вааще из дет сада пришел.
Вывод... Это временний авторитет Узкой специализации даже среди художников. И тем более его высказывания несут 1/ миллиардную долю того, что есть по факту. Не зря Иисус говорил..."Не твори Кумиров, Не преклоняйся идолам иллюзии."
Я с тобой не спорю, но высказываю одну из миллиона позиций противоречия.

0

54

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

что бы познать НИЧТО... надо стать НЕ дуальным НИКЕМ

Юрочка..Браво!!!!!
только ты изначально и есть недуальное НИКТО/НИЧТО.........этим не нужно становиться :)

0

55

Марго написал(а):

только ты изначально и есть недуальное НИКТО/НИЧТО

:D  НИКТО\НИЧТО есть в паре с КТО\ЧТО... Говоря о ПУСТОТЕ, забываете об обратной стороне медали...не знаю, как её обозвать...скажем просто - НЕПУСТОТА или НАПОЛНЕННОСТЬ или  ещё как...
Сдается мне, что недуальность есть способность воспринимать, образно говоря, обе стороны одной медали без всяких противоречий и без отрицания чего-то одного. Говорите о ПУСТОТЕ, о НИКТО\НИЧТО, о НЕДУАЛЬНОСТИ, забывете, что это представление у вас появилось, потому что вы есть КТО\ЧТО, вы дуальны, вы видите НЕПУСТОТУ.

0

56

Талгат написал(а):

.не знаю, как её обозвать...скажем просто - НЕПУСТОТА или НАПОЛНЕННОСТЬ или  ещё как...

проявленность :)

Талгат написал(а):

Сдается мне, что недуальность есть способность воспринимать, образно говоря, обе стороны одной медали без всяких противоречий и без отрицания чего-то одного.

ну да. только это не восприятие, а понимание., бо в твоих глазах/уме - всегда будет двоиться

0

57

Марго написал(а):

проявленность

Да, отлично. Спасибо.

Марго написал(а):

ну да. только это не восприятие, а понимание

Ну...допустим. Пусть так. .................Заметил, что чем больше "рассуждений" на эту тему, тем больше всяких "границ" и дальше от сути, от того, что прочувствовал\пережил человек на опыте. В итоге обнаруживаешь, что имеешь дело не со своим опытом, а со словами, которые должны были опыт описать, но нет - подменили его.

Марго написал(а):

бо в твоих глазах

Марго написал(а):

всегда будет двоиться

Ничего у меня не двоится - я абсолютно трезв..... Еще и всегда...ужас. )))))

Марго написал(а):

бо в твоих глазах/уме - всегда будет двоиться

Ладно. Чую, разговоры ничего не дадут, только запутают. Не буду потакать этому в себе. )))

0

58

Марго написал(а):

Что нас почти неизбежно делает смешным — это серьёзность, с какой мы относимся к каждому данному настоящему. Лишь немногие великие умы поднялись над этим и из смешных сделались смеющимися.

Короче Пофигистами. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/beach.gif 

Чиж написал(а):

Правило гласит: никогда не относи на счёт злого умышления то, что в достаточной мере объясняется тупостью.

Я бы добавил дуальность. " Твою или его тупость" Либо он тупой, либо ты... одно из двух. Но Тупость, это недостаток информации для осознания какого либо аспекта.
К примеру в вопросе о Вселенной, или Боге... Мы все тупицы....знаем информации 0,001%.

Талгат написал(а):

Если честно, то я не знаю, как все ищут. Мне повезло - я не слонялся по учителям и учениям и не брал чужих истин.

Ханночка права, для самой себя. Так же прав и ты. Но нет ни своих, ни чужих истин или учений. Всё есть едино.

Марго написал(а):

только ты изначально и есть недуальное НИКТО/НИЧТО.........этим не нужно становиться

Ну да.... Но весь смешной парадокс в словах ТЫ (обращение к личности) НИКТО/НИЧТО. (Как это обращаться к пустоте, не олицетворив её с кем то, чем то...)
Опять вопрос в голове..."Почему Мудрецы молчат?" http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

Талгат написал(а):

Говорите о ПУСТОТЕ, о НИКТО\НИЧТО, о НЕДУАЛЬНОСТИ, забывете, что это представление у вас появилось, потому что вы есть КТО\ЧТО, вы дуальны, вы видите НЕПУСТОТУ.

РОждение и смерть. Из не бытия в бытие и опять в не бытие. И не только человек, но и вся вселенная зарождалась в пустоте не бытия, и уйдет в него опять.
Ты моргаешь. Твоё восприятие зрения то видит бытие, то уходит в не бытие. Ты спишь и бодрствуешь. Ты живешь бытием и не бытием. Материей, временем и пространством, и великой пустотой...НИКЕМ/НИЧЕМ. Ты есть, и тебя нет. Кто ты? ТО ты человек в бытии, то ты есть Бог...Само НИЧТО.
Но всё есть некий процесс прыгания из континуума, в НИЧТО. Но заметил ли ты это? Осознал ли ты себя НИКЕМ/НИЧЕМ? Или только тем, что ты есть то....?
Живешь ли ты двумя мирами осознанно, или только одним миром не осознанно?

Кстати хороший вопрос приверженцам вер и учений. "Живете ли вы по этим верам и учениям?"... Спрашивал сектантов новой Американской церкви "Новая жизнь". Они в шоке....оказывается знать библию наизусть, не значит жить по ней. И попугая можно заставить выучить цитаты из библии. Но жить он по библии не станет.

Талгат написал(а):

Ладно. Чую, разговоры ничего не дадут, только запутают. Не буду потакать этому в себе. )))

Талгат. Если есть разговор, и тянет в нем участвовать..-Участвуй. Не противься и не воюй. Любая беседа, даже НИОЧЕМ, расширяет твое сознание и восприятие мира. Доверься Богу.
Не бывает ничего зря, и просто так. Даже глупая (на первый взгляд) шутка, несет массу нужной тебе информации. Если её принять с миром, то она расширит тебя, с будет разрушать стены крепости не свободы. Если её отринуть.. то стены воздвинутся ещё выше....творя тюрьму для твоей личности.

0

59

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Я бы добавил дуальность. " Твою или его тупость" Либо он тупой, либо ты... одно из двух.

А зачем добавлять? Тупость - она и есть тупость. Хоть твоя, хоть его.

0

60

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Мы все тупицы....знаем информации 0,001%.

Ханна написал(а):

а кто эти мифические МЫ?

Ханна написал(а):

опять за всех

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПОЗНАНИЕ » НЕ ПОРЕЖЬТЕСЬ БРИТВОЙ ОККАМА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно