__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ДЕЛАТЕЛЬ ТЫ ИЛИ НЕ ДЕЛАТЕЛЬ?


ДЕЛАТЕЛЬ ТЫ ИЛИ НЕ ДЕЛАТЕЛЬ?

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Марго написал(а):

нее Влад..Не поверят..  
писала где-то........пресловутое "моё" -оно сильнее, от бога..

Ну пусть не верят. Семя то посеяно. А жизненные обстоятельства каждого в свое время подведут к тому, что семя прорастет. Пусть не у всех именно сейчас, а у некоторых - "мое" и "я" ослабнет...

Отредактировано Влади_мир (21-05-2015 02:31:58)

0

32

Влади_мир написал(а):

Ну пусть не верят.

Влад, а что по твоему Бог?

0

33

Геннадич написал(а):

Влад, а что по твоему Бог?

Был ответ уже на этот вопрос. Но раз надо, то повторюсь.

Бог для меня не  отличен от Абсолюта, и не отличен от меня. А если под словом "Бог" понимать "Творца" этой вселенной, то таких Богов столько, сколько вселенных (бесконечное множество). Но на самом деле нет никакого творения. Во-первых Абсолют не делится даже на две части, в том числе на сотворённую и потенциальную (ноуменальную) часть, поскольку сотворённая часть - это всего лишь та ноуменальность, что доступна к восприятию посредством органов восприятия (по сути - ума). Во-вторых Абсолют уже содержит Всё возможное. Поэтому нет смысла Всё возможное дополнять (творить) тем, что якобы в Абсолюте отсутствует (не сотворено).  Всё наблюдаемое (происходящее) во всём многообразии - это вневременной и внепространственный потенциал Абсолюта, демонстрирующийся во времени и пространстве. Хорошая новость - Абсолют (Бог) не отличен и от Тебя)

0

34

Влади_мир написал(а):

Бог для меня не  отличен от Абсолюта,

Хорошо, тогда что такое Абсолют в твоем понимании?

0

35

Геннадич написал(а):

Хорошо, тогда что такое Абсолют в твоем понимании?

Абсолют не отличен от Единого Сознания. А, что есть Единое Сознание - читай в статье "Сознание, ум, эго".

0

36

Влади_мир написал(а):

Абсолют не отличен от Единого Сознания

По твоему выходит, что Бог это в конечной точке Единое Сознание, которое тоже придумал человек или вообразил себе это. Что и требовалось доказать. Спасибо за содержательную беседу, воображаемый ты наш!

0

37

Геннадич написал(а):

По твоему выходит, что Бог это в конечной точке Единое Сознание, которое тоже придумал человек или вообразил себе это. Что и требовалось доказать. Спасибо за содержательную беседу, воображаемый ты наш!

Всегда пожалуйста. Только одна поправочка. Человек-воображаемый персонаж, а потому ничего себе вообразить не может.

0

38

Геннадич написал(а):

Мы о разном говорим, ты не в состоянии плыть по сути разговора

В данном контексте Геныч сути тогда у всех свои, так как

Геннадич написал(а):

я начал фантазировать

[взломанный сайт] 

Геннадич написал(а):

Велика сила веры в это пока, воспитанная с молоком матери.

теперь ты валишь всё на гены Геныч. чем же ты краше всех тех "обоженных" выдумщиков?

Геннадич написал(а):

Я ввязываюсь в споры с мужиками, если охота есть, женщины созданы для другого.

Чё за шовинизм брат? Имей смелость выслушать всех, не обязательно принимать
в расчёт чьюто тз.
Геныч. По-моему после того как бросил курить , какой-то непримиримый стал ?

0

39

Юша написал(а):

ты валишь всё на гены Геныч.

Я валю все на воспитание, читай внимательней, который раз уже говорю,от этого все непонятки.

Юша написал(а):

Чё за шовинизм брат

Что за оценки, брат?

Юша написал(а):

Имей смелость выслушать всех,

Имею, только мое воспитание не позволяет общаться с женщиной, как с бабой или мужчиной. Женщина - нежное существо и заслуживает тактичного обращения, легче самоустраниться, чем заставлять её чувствовать себя неуютно. Просто я их нежно люблю и спорю вяло и не предвзято, в отличие от некоторых. Женщина чутко знает грань, когда надо остановиться, мужчина прет буром.

Юша написал(а):

По-моему после того как бросил курить , какой-то непримиримый стал ?

Ох, Юша, не в куреве дело, дел невпроворот, еле успеваю все делать, жара стоит...вообще ты прав наверное, впредь буду более сговорчивым, устал наверно..., а тут Влади подвернулся под руку, бедный...и чё напал на чела, думает себе так и славно, и хорошо. Пусть у всех будет хорошо и спокойно на душе.

0

40

Геныч, накромсал тебе огромную постяку пока не увидел в конце

Геннадич написал(а):

дел невпроворот, еле успеваю все делать, жара стоит.

Хорошо понимаю

Вобщем, поехали дальше, не будем циклиться :)

Геннадич написал(а):

а тут Влади подвернулся под руку, бедный...и чё напал на чела, думает себе так и славно, и хорошо.

Но поверь Ген , Влади тебе не зря подвернулся :)

0

41

Юша написал(а):

Вобщем, поехали дальше, не будем циклиться

Мир, дружба, жвачка...поехали дальше. :cool:

Юша написал(а):

Но поверь Ген , Влади тебе не зря подвернулся

Вчера ночью встал водички испить, гляжу комп включен, забыл выключить, ну посмотрел и давай "шашкой махать". Вот что ночь с людьми делает. Утро оно мудрее.
По поводу не зря подвернулся....не успел подумать над этим. А ты что думаешь по этому поводу?

0

42

Геннадич написал(а):

А ты что думаешь по этому поводу?

Влади бьёт очень прицельно .
В боксе есть парадигма - где уязвимо ,
или где боль, туда и летит удар.
На инстинкте.Они как бы магнитят друг друга.

В теме задействованы я,
Ханна, Триглас, ты, Няша,
Марго , Серж, Юра - у всех этих
людей либо признание либо сомнение
по поводу недвойственности.
Сомнения или понимание своего
предназначения и места в пространстве.

Думаю Влади пробуждает в тебе концептуальность
выживания и набора опыта в нелегкой проблематичной
жизни. Мне кажется так ты видишь действительность,
всегда готов перейти в стойку. "Жизнь научила" ,
ты бы сказал наверное. Влади это просто мягкое шерстяное покрывало
на твою волю к выживанию, нечто успокоительное,
говорящее что цели твоей жизни и ты - разделимы
только в контексте твоего восприятия этих целей
(восприятия по привычной, закоренелой опытом
парадигмы). Поначалу одеяло может колоться.

Больше ничего не могу сказать Геныч,
слова мизерны, ощущения безграничны

+1

43

Юша написал(а):

Влади это просто мягкое шерстяное покрывало
на твою волю к выживанию, нечто успокоительное,
говорящее что цели твоей жизни и ты - разделимы
только в контексте твоего восприятия этих целей

Тут что-то не стыкуется, успокоительность всегда присутствует во мне, иногда с опозданием в силу каких-то причин, но приходит всегда на автомате. Я встаю "сзади неё" и смотрю сквозь на события, улыбаясь поднявшей волны, поднятой мною же. Но сам я уже не там, не в событиях, они уже скучны мне, поняты и изучены для меня, они исжили свое, дали толчок к обсуждению других, а я с ленцой наблюдаю. Гармоничность в моей душе позволяет лучше увидеть людей, которые борются за свое последнее значимое слово, доказывают что-то  другим, не замечая, что сами же и запутываются в своих догмах. Я лишь наблюдаю. Понимаешь меня?
Я за продуктивный разговор, задаю вопросы, если что-то меня заинтересовало по существу или хочу узнать причину его точки зрения.
Все люди интересны сами по себе, но есть индивиды к которым хочется приглядеться и прислушаться.

0

44

Геннадич написал(а):

Понимаешь меня?

Понимаю Геннадич :) . понимаю

0

45

Влади_мир написал(а):

Марго написал(а):

    нее Влад..Не поверят.. 
    писала где-то........пресловутое "моё" -оно сильнее, от бога..

Ну пусть не верят. Семя то посеяно. А жизненные обстоятельства каждого в свое время подведут к тому, что семя прорастет. Пусть не у всех именно сейчас, а у некоторых - "мое" и "я" ослабнет...

Какая самонадеянность.. Чтобы семена хотя бы взошли, нужно подготовить почву, ухаживать за всходами, чтобы получить плоды..

Влади_мир написал(а):

Подпись автора

    НЕТ ДВУХ

Но есть мужчина и женщина, вдох и выдох, плюс и минус.. Увы, до состояния Нирваны всё находится в разделении.. А до того всё рвано..

Отредактировано indi (30-05-2015 16:11:10)

0

46

Влади_мир написал(а):

Делатель - это тот, кто считает, что обладает свободой воли и может самостоятельно решать, что ему делать

указатель - неДелатель... Ты лучше объясни как читающему тебя понять что это не пустые слова... предложи простой опыт и все вопросы отпадут... ну те кто ими зададутся. а то кто же сразу примет это?))))

0

47

Влади_мир написал(а):

Человек-воображаемый персонаж, а потому ничего себе вообразить не может.

http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 
Это ты так решил? Или твоё воображение?

0

48

Ханна написал(а):

указатель - неДелатель... Ты лучше объясни как читающему тебя понять что это не пустые слова... предложи простой опыт и все вопросы отпадут... ну те кто ими зададутся. а то кто же сразу примет это?))))

Ты не делатель когда не ожидаешь вознаграждение за "свою деятельность" и осознаешь, что делание просто происходит как единое жизнепроявление Абсолютной природы.

Примеры неделания:
Например, ты выполняешь свою работу настолько хорошо насколько можешь, но не ожидаешь, что твой начальник повысит тебе зарплату или похвалит...
Или ты перечисляешь деньги незнакомому человеку на лечение и не тешишь себя тем, что ты сделал добрый поступок ....
Или ты даешь взаймы деньги и не требуешь их обратно...

Делание просто происходит... и нет того, кто это делание делает или управляет им.

0

49

Влади_мир написал(а):

Ты не делатель когда не ожидаешь вознаграждение за "свою деятельность" и осознаешь, что делание просто происходит как единое жизнепроявление Абсолютной природы.

Спасибо,  я уж подумала что я не делатель потому как делает все тело, а раз я не тело а сознание и тело инструмент, то и не делатель..  а так же про дыхание и прочее процессы в теле которые не контролируются. А если это просто работать не за вознаграждение и похвалу... то кто работая на ставке ожидает ?))) только мечтатель))

0

50

Ханна написал(а):

Спасибо,  я уж подумала что я не делатель потому как делает все тело, а раз я не тело а сознание и тело инструмент, то и не делатель..  а так же про дыхание и прочее процессы в теле которые не контролируются. А если это просто работать не за вознаграждение и похвалу... то кто работая на ставке ожидает ?))) только мечтатель))

Можно и так сказать) Это было выражено фразой - делание просто происходит как единое жизнепроявление Абсолютной природы. и этим деланием никто не управляет

Немного классики по этой теме:

БХАГАВАТ ГИТА
3.27 ...тот, кто не отличает себя от материи (себя настоящего  от себя кажущегося), наивно думает: "Я совершил этот поступок".

4.19 Кто действует, не привязываясь к плодам действий, тот обладает знанием, сжигающим последствия деятельности — как хорошие, так  и плохие. По мнению великих, это знание  и есть мудрость

4.22 Удовлетворенный тем, что преподносит ему судьба, он не делит жизнь на счастливые  и горестные мгновения, а окружающих — на друзей и врагов, поэтому он ни к кому не питает ненависти. Кого победы и поражения не выводят из равновесия, тот не связан последствиями своих действий.

4.37 Как огонь сжигает деревья, не оставляя следа, так знание сжигает действия, не оставляя последствий.

4.41 Кто действует бескорыстно, тот не совершает действий, поскольку не связан их последствиями — спутниками всякой деятельности.  Такая душа обретает знание о собственной вечности и избавляется от тревог.

4.42 Кто осознал, что он вечен, тот не несет ответственности за свои поступки. Поэтому, Арджуна, мечом знания уничтожь в сердце сомнения, порожденные иллюзией.
.
5.3 Кто не подвержен двойственности, не мечется между пристрастием и ненавистью, не жаждет вознаграждений и не питает отвращения  к плодам своего труда, тот действительно отречен, хотя и занят разнообразной деятельностью. Поэтому он легко освободится из рабства иллюзорного мира.

5.5 Отказ от деятельности и бескорыстная  деятельность ведут к одной цели. Кто понимает, что действовать бескорыстно  означает не действовать вовсе, тот познал смысл деятельности.

5.10 Словно цветок лотоса, который растет в воде, но никогда не намокает, человек, который трудится бескорыстно, не навлекает на себя, ни плохих, ни хороших последствий.

5.13 Кто не привязан к плодам деятельности, тому легко обуздать чувства. Кто обуздал чувства, тот живет счастливо в обители девяти врат  (телесной оболочке) и не считает себя совершающим действия, хотя внешне его деятельность не отличается от других.

5.14 Кто расстался с мирскими предубеждениями  и осознал свою вечную природу, тот видит нетленное начало (сознание) во всех живых существах — благородном брахмане, корове, слоне, собаке и поедателе собачьей плоти. Такой человек воистину мудр.

13.17 Будучи неделимым, Сверхсознание пребывает отдельно в каждом сознательном существе  (душе) и наблюдает за всеми душами одновременно. Оно едино, неделимо и вездесуще.  Всё сущее состоит из Сверхсознания, тем не менее, Оно повелевает всем сущим. В облике Вишну Сверхсознание создает, поддерживает  и уничтожает вселенную.

13.28  Кто видит Всевышнего (Сверхсознание) во всех  формах жизни, кто видит Вечное в бренном — тот познал мир.

13.30 Кто видит, что вся деятельность в этом мире есть взаимодействие разных состояний иллюзии (материи), тот понимает, что он — чистое сознание и не имеет отношения к этой деятельности. Кто осознал, что он — чистое сознание,  тот не связан последствиями своих поступков.

18.61 Держа живых существ в иллюзии, Я (Бхагаван) манипулирую ими, как куклами, заставляя блуждать по просторам мироздания. Но Я могу убрать завесу иллюзии. Ничто в этом мире не происходит без Моей воли

Отредактировано Влади_мир (30-05-2015 20:16:09)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ДЕЛАТЕЛЬ ТЫ ИЛИ НЕ ДЕЛАТЕЛЬ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно