__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ОБ ЭГО


ОБ ЭГО

Сообщений 121 страница 150 из 628

121

Влади_мир написал(а):

Просто одним ближе к восприятию одно слово, а другим - другое.... Суть то та же...

А если человек назовёт, например дом  - лошадью,а табуретку - облаком?...Просто потому,что эти слова ему ближе...
А по сути как были,так и остались домом и табуреткой....
Так и с Брахманом...Называй его Абсолютом,но Абсолютом он не станет...Это лишь игра ума....

Иногда на Учителя накатывало, и он отправлялся шляться по провинции, имея с собой только чашу для подаяния.
Как-то раз в дороге он повстречал христианского аскета.
Аскет начал объяснять Учителю , что, мол, с ближним надо делиться всем, даже самым последним.
Учитель слушал и недоверчиво хмыкал.
На дороге появился нищий.
Он упал на колени и попросил милостыню.
Учитель посмотрел на христианского аскета – дескать, давай-ка, докажи свою проповедь примером.
Аскет тут же снял с себя рубище и разорвав его, протянул половину нищему.
Учитель в сомнении покачал головой, но всё-таки вынул из-за пазухи чашу для подаяния и, шваркнув её о камень, отсыпал нищему половину черепков.
Нищий стоял, держа в руках грязную тряпку, и тупо смотрел на черепки.
- Никому не кажется, что мы выглядим как трое идиотов? – хмуро поинтересовался Учитель в пространство.

+1

122

ИСТИНА написал(а):

А если человек назовёт, например дом  - лошадью,а табуретку - облаком?...Просто потому,что эти слова ему ближе...
А по сути как были,так и остались домом и табуреткой....
Так и с Брахманом...Называй его Абсолютом,но Абсолютом он не станет...Это лишь игра ума....
.

Когда я слышу о Дао, Брахмане, Абсолюте, То - я не вкладываю в эти слова смысл табуретки... Для меня эти слова имеют одну общую одинаковую  суть.

0

123

ИСТИНА написал(а):

Никому не кажется, что мы выглядим как трое идиотов? – хмуро поинтересовался Учитель в пространство.

Делиться значит дать человеку то в чем он нуждается.

+1

124

Марго написал(а):

ИСТИНА написал(а):
В индуизме нет ничего абсолютного...

нигде нет ничего абсолютного.

Логика дуального восприятия, всегда подставляет противоположную пару к смыслу ответа. Остается узнать, что такое Абсолют, что бы подтвердить или отвергнуть смысл.
Вот для сознания Володи, Абсолют это единое целое, вмещающее в себя ТОЛЬКО всё разделенное. Для меня, Абсолют вмещает в себя Форму, в которой всё разделено (Вселенную бытия) Но и порядок "Ничто" откуда возможно и проявляется вселенная. Нечто запредельное Ничто. Причем аспект Ничто, порождает беспредельное количество вселенных.
Если Вселенная, это иллюзия вызванная из "Ничто" То и Абсолют по сути не может быть определен с дуальной позиции бытия.
По сути дуал только ПРЕДПОЛАГАЕТ, а не доказывает существование Абсолюта. По этому и тут приемлема исключительно дуальное определение Абсолютв в Гармонии. То есть Абсолют ЕСТЬ.. и Абсолюта НЕТ.
Вывод. Что занятие только одной из позиций, это раскачивание маятника дуала. Но приятие обеих позиций, проявляет нечто целое...гармоничное.
Разделение, это принятие только одной стороны.
Вот Истина говорит только об Индуизме..... но не отрицает возможность что где то есть. Это уже не сильное раскачивание маятника, в сравнении с однозначностью у Марго.
Хотя Марго раньше утверждала иное. Типа (Не бывает ничего просто так. О полярности Ума, об иллюзии полярного восприятия, итп.)
Но глядя на все сознания со стороны, можно утверждать только одно. ЕСТЬ Абсолют Для 50% людей. И НЕТ Абсолюта для второй половины. Но существуют оба мнения. Они просто ЕСТЬ.

ИСТИНА написал(а):

Я пыталась это ему объяснить...
А когда он сказал что это не верно,

Солнышко... вааще то я не отрицаю ничего. Но коли проявляется в теме одна ПОЛОВИНА ответа, Я просто приплюсовываю ВТОРУЮ, не отвергая первой. Я не смотрю на слона, выбрав только одну позицию. Я кручусь вокруг него, и описываю все позиции в которые меня суют.
Так что Абсолют, это не только Хобот... это ещё и Х.....вост. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  и попа, и уши.

ИСТИНА написал(а):

- Мужик, ты что, дурак? – вежливо спросил Учитель.

....Мммм... ты отрицаешь, что можно лежать по принципу высказанному учеником? Но по факту...Йоги спокойно проделывают такие штуки. Вот я принимаю обе позиции, что можно и как йоги, а можно и матрацов накидать.
Йоги... это мужланы-дураки получается... Но им ДАНО...дурацкое лежание на гвоздях, а учителю нет... и он осуждает Йогов. (судит от не ведения.. не осознан.)

Марго написал(а):

да нет..он понимает, но понимает не как ты.

Спасибо Маргуня. Моё Я... имеет предпочтение разобрать всё разнообразие ответов, и познать суть каждого ответа. Не более и не менее.

Влади_мир написал(а):

АБСОЛЮТ  (от лат. absolutus—законченный, завершенный, полный; совершенный; независимый, самостоятельный; несвязанный, свободный; неограниченный, безусловный)—философский термин,

Ну вот смотри как МНОГА разделений, и каждое разделение, это часть познания Абсолюта.
Первично все эти разделения, я разделяю на два аспекта. Бытие и НЕ бытие.
И половина смысла в терминологиях, можно отнести к бытию - ЕСТЬ, и часть к НЕ бытию..НЕТ. Но в целом, Вовчик тут выложил разделение Целого Единого Абсолюта. Что само по себе имеет утверждение АБСОЛЮТ ЕСТЬ!. И он познаваемо-не познаваемый. Пожалуй это и есть главный смысл Абсолюта.

Вот я считаю, что можно взять одну из формулировок, и глубоко проанализировать её. Потом вторую, третью... Но не отвергать все, а принимая.
Но чаще видится, что люди занимают только одну из множества позиций, а остальные отвергают. Тебя посылают.... а ты никак не идешь и не втыкаешься..
Но..... когда соберешься вместе... и врубишь совместно литряк "Абсолюта"... то все становятся Абсолютными в Абсолюте.. И это тоже проявление Абсолюта в материи. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

Влади_мир написал(а):

Брахману не может быть дано никакое позитивное определение, дать ему характеристику можно только через отрицание: бесконечный, неизменный, неподвижный.

Ну..... этот принцип однозначности, я уж лично не могу воспринимать. (принцип отрицания)
Всеобъемлющий, Всёвмещающий, итп... много можно и утвердительного вставить в определение Брахмы(Брамы) Ибо он ПРОЯВЛЕННАЯ структура Абсолюта. Но он не весь Абсолют (отрицание) Он часть Абсолюта (Утверждение)
В дуале везде присутствует принцип полярности.
Но я отрицаю позицию Неподвижности, ибо Брахма подвижен, и этим он выражает суть бытия-жизни.
И Я подтверждаю Неподвижность, ибо без неё не может быть Целостного и завершенного бытия.
Но есть и иные позиции, иного аспекта, диктуемые порядком "Ничто".

0

125

Влади_мир написал(а):

Когда я слышу о Дао, Брахмане, Абсолюте, То - я не вкладываю в эти слова смысл табуретки... Для меня эти слова имеют одну общую одинаковую  суть.

Но с иной позиции, и табуретка есть Абсолют.

+1

126

ИСТИНА написал(а):

Это лишь игра ума....

я вот чего думаю:все эти дядьки и их барахтанья с умерщвлением эго и недвойственностью-такие же игры ума,как и другие дядьки с их личными достижениями.

0

127

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Но с иной позиции, и табуретка есть Абсолют.

))))))
И можно из неё(табуретки) гнать по рецепту Остапа Бендера -табуретовку....И называть её "Абсолют"...

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Солнышко... вааще то я не отрицаю ничего. Но коли проявляется в теме одна ПОЛОВИНА ответа, Я просто приплюсовываю ВТОРУЮ, не отвергая первой. Я не смотрю на слона, выбрав только одну позицию. Я кручусь вокруг него, и описываю все позиции в которые меня суют.

Дорогуша,так ведь не я тут топталась в Владимиром,как,простите за выражение - два сапога -пара.....
Не я тут лепила к всему чему ни попадя ярлычок -"Абсолют"....Как горбатого к стене....Это была ваша ПОЛОВИНА....
Я просто открыла классические тексты веданты,откуда родилась адвайта и просто внимательно перечитала их....
Потому и говорю,что нет в индийской адвайте,Ведах,Брахманах,Смритах,Упанишадах ничего абсолютного.....
То есть, по сути , это я добавила к вашим упражнениям вторую половину...
А теперь ты ,перекрутив/переиначив опять лепишь это самый пресловутых и затёртый Абсолют.....
Вы тут с Владимиром так уверенно и безапелляционно убеждаете друг друга в том,что может и не может Абсолют, Брахман и иже с ними,что просто диву даёшься...
Что ,всё то чем вы тут друг с другом "фехтуете" вам они(абсолют и брахман) лично показали?При всей своей безликости и непроявленности и непознаваемости?
Может меньше курить надо?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

ты отрицаешь, что можно лежать по принципу высказанному учеником?

Вот-вот...ты и есть это самый ученик из приведенной истории....Можешь на гвоздях спать только вбив их в доску....
А я тебе пыталась этой самой безабсолютностью показать точку зрения учителя...
нет так нет...

НяшкаВкусняшка написал(а):

я вот чего думаю:все эти дядьки и их барахтанья с умерщвлением эго и недвойственностью -такие же игры ума,как и другие дядьки с их личными достижениями.

Ксюша,по поводу борьбы с эго и игры в "недвойственность"(современного разлива) вполне с тобой согласна....
А по поводу достижений...Напрасно я ролики выкладывала?
Просто к их проявлениям надо относиться проще....Как бы есть,как бы нету...
Иначе,если на этом зациклится,то можно "поехать",подружившись не с реальностью а с галлюцинациями....
Делай дело, и они сами проявятся в нужное время....

+2

128

ИСТИНА написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
Но с иной позиции, и табуретка есть Абсолют.

))))))
И можно из неё(табуретки) гнать по рецепту Остапа Бендера -табуретовку....И называть её "Абсолют"...

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   Тоже вариант!

ИСТИНА написал(а):

Дорогуша,так ведь не я тут топталась в Владимиром,как,простите за выражение - два сапога -пара.....
Не я тут лепила к всему чему ни попадя ярлычок -"Абсолют"....Как горбатого к стене....Это была ваша ПОЛОВИНА....

Позволь возразить. Если смотреть на нас "сверху" То мы все есть парные друг для друга сапоги. И те кто пишет, и кто читает, и кто молчит, и кто отвечает.
С позиции ЗиС, это может выглядеть как логичным, так и хаосом. Но с позиции знания будущего, всё упорядоченно. (Читай сказку о Демиурге и человеке, которая проявилась вчерась в форуме)

ИСТИНА написал(а):

Я просто открыла классические тексты веданты,откуда родилась адвайта и просто внимательно перечитала их....
Потому и говорю,что нет в индийской адвайте,Ведах,Брахманах,Смритах,Упанишадах ничего абсолютного.....
То есть, по сути , это я добавила к вашим упражнениям вторую половину...

Разрезав арбуз, и ковырнув чайной ложкой из середины... нельзя сказать, что в чайной ложке находится не арбуз.
Если считать с Володиной позиции, что всё находится внутри... и состоит из Бога-Абсолюта. И табуретка тоже. И Адвайта как часть внутри него, как и всякая бяка, которая принадлежит системе "ЕСТЬ". Но раз Абсолют, это не только "Есть" но и НЕТ"... то что мы можем считать, что не является Абсолютом?

ИСТИНА написал(а):

То есть, по сути , это я добавила к вашим упражнениям вторую половину...

Я только рад этому. Но "половина" это условность состоящая из множества.

ИСТИНА написал(а):

А теперь ты ,перекрутив/переиначив опять лепишь это самый пресловутых и затёртый Абсолют.....

Я половины разделяю на множества, и выдаю ВАРИАНТЫ для синтеза в сознании. Не более и не менее.. Да и вааще, это не Я... это нечто, что Есть. Или так выражается в дуале ЕСТЬНОСТЬ.... через все наши Я.

ИСТИНА написал(а):

Вы тут с Владимиром так уверенно и безапелляционно убеждаете друг друга в том,что может и не может Абсолют, Брахман и иже с ними,что просто диву даёшься...

Диво-это личная эмоция. Можно проявлять и интерес, и познавать все разделенные позиции, которые так и сыплются в виде информации через всех нас. И тогда "Диво" исчезает, уступая место широте познания. Вера переходит в аспект Света.(вИдение упорядоченного построения вселенной).

ИСТИНА написал(а):

Что ,всё то чем вы тут друг с другом "фехтуете" вам они(абсолют и брахман) лично показали?При всей своей безликости и непроявленности и непознаваемости?
Может меньше курить надо?

С позиции Личности, всё так и выглядит. Но с переферического вИдения со стороны, НАМИ ПРОСТО ИГРАЕТ в ТЕАТР, Господин Брахма.(Ритин перевод.)
И вот... послал меня Демиург Брахма в поле... коноплю собирать.... и посылает эмоцию сладострастного скорого воскурения.... и тебе пошлю.

ИСТИНА написал(а):

Вот-вот...ты и есть это самый ученик из приведенной истории....Можешь на гвоздях спать только вбив их в доску....
А я тебе пыталась этой самой безабсолютностью показать точку зрения учителя...
нет так нет...

В отличии от тебя, "Я" указал две возможные позиции из беспредельности позиций. Если присобачить понятие "Цирк"+гвозди+доски+все позы Камасутры.... Какой эмоциональный восторг можно поиметь... меняя множественные позы. Выйдя из Цирка, можно и в стройку войти, и Иисуса на крест гвоздями... без матрасов... И это всё ЕСТЬ...
Безабсолютности пожалуй логически не существует. Но эмоционально возможно всё. (верить)

ИСТИНА написал(а):

А по поводу достижений...Напрасно я ролики выкладывала?

Не бывает ничего просто так, и зря.

ИСТИНА написал(а):

Просто к их проявлениям надо относиться проще....Как бы есть,как бы нету...

ПРАВИЛЬНО! Как правильно и то... что относится проще, означает меньше проливать свет знаний... или принимать и осмысливать разделенную информацию упорядочивания. (НЕ ПОЗНАВАТЬ) Но на всё воля Господня... и кто то лично занимается в процессе познания чего либо, а кто то тащится от манны небесной.
Сорока-Ворона, ..... этому дала, этому дала. А этому не дала.... не подрос ещё (или не вырос до приемлемых размеров, что бы Дать. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  )

ИСТИНА написал(а):

Иначе,если на этом зациклится,то можно "поехать",подружившись не с реальностью а с галлюцинациями....
Делай дело, и они сами проявятся в нужное время....

Парадоксами пишешь дорогая.
Так не зацикливаться? Или УЖЕ наступило то время, когда начало всё само проявляться в разделении и познании?

0

129

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот для сознания Володи, Абсолют это единое целое, вмещающее в себя ТОЛЬКО всё разделенное. Для меня, Абсолют вмещает в себя Форму, в которой всё разделено (Вселенную бытия) Но и порядок "Ничто" откуда возможно и проявляется вселенная.

Не включает Абсолют для "сознания" Владимира ТОЛЬКО все разделенное. "Ничто" включено в Абсолют для "сознания Владимира". Просто это "Ничто" - есть основа в чём возникает все разделённое как идея о разделении в многообразии.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот я считаю, что можно взять одну из формулировок, и глубоко проанализировать её. Потом вторую, третью... Но не отвергать все, а принимая.

Есть  уважение к поиску и анализу формулировок одной, другой, третьей.... и т.д. Только вот уму никогда не достаточно будет удовлетвориться какой-то формулировкой или системой описания ТОГО. Никакая формулировка и система не в состоянии описать ТО, чем ты являешься на самом деле. ТО, не нуждается в поиске себя, а лишь свидетельствует себя в многообразии своего проявления. А "поиск и анализ" - это своего рода игра в "поиск и анализ"... Все, что доступно "человеку найти в поиске и анализе" - фрагментарные концепции, которые То, чем Ты являешься на самом деле не могут описать. Но поиск сам по себе ценен тем, что в конце концов подводит к признанию несостоятельности ума найти ТО, что Ты "есть-нет".

0

130

Принимая все точки зрения я так и не понял что такое Эго. и отсутствие его тоже не доказано.

0

131

SERGXXX написал(а):

Принимая все точки зрения я так и не понял что такое Эго. и отсутствие его тоже не доказано.

Если кратко, то для человека Эго - это представление о себе как о теле-уме, обладающего свободой выбора и действия и которое отделено от других и всего мира.

0

132

То есть ты хочешь сказать что существует одно большое Эго.

0

133

SERGXXX написал(а):

То есть ты хочешь сказать что существует одно большое Эго.

То, что Одно, не ограничено никакими представлениями о себе и не делится  на делателя, делание и делаемое. А потому Одного большого эго нет...

0

134

SERGXXX написал(а):

о есть ты хочешь сказать что существует одно большое Эго.

Нет никакого Эго, есть квантовый отпечаток твоей индивидуальности.

0

135

А в чем разница между 133 и 134 постом.

0

136

Влади_мир написал(а):

Не включает Абсолют для "сознания" Владимира ТОЛЬКО все разделенное. "Ничто" включено в Абсолют для "сознания Владимира". Просто это "Ничто" - есть основа в чём возникает все разделённое как идея о разделении в многообразии.

Вова..брат. Начнем дуальное разделение, на ЕСТЬ и НЕТ.
1.Вся материя, которую можно увидеть и пощупать, относится к категории ЕСТЬ. Звук-слово, мы не можем увидеть и пощупать.. Но и он ЕСТЬ. Так же ЕСТЬ мысль, которую мы принимаем, и чувства. И это категория Есть. О очень важно в данном случае разделить и понять, что такое ИДЕЯ?!... но в любой категории Идея тоже ЕСТЬ. Пусть как первичный фактор творения какой либо формы.
2. Но что можно включить в категорию НЕТ? Или более ярко сказать НЕТ в чистейшем виде? Когда действительно и Абсолютно ничего НЕТ....
Это раздел Конкретики.
Вот ЛИЧНО Я.... определяю понятие "Идея" как кучу мыслеформ, собранных в одну форму, в которой содержатся вся информация, выраженная в вопросах и заключительных ответах, выраженных как готовое информационное решение.
Пример.
Мысль Один-вопрос.. Мысль Два-вопрос. Мысль, сложить вместе будет ТРИ.-ответ. Вот эти ТРИ мыслеформы и являются ИДЕЕЙ. Как и яблоко Ньютона, выдало подобную форму Идеи, где спрятаны были куча вопросов и ответ, родивший закон притяжения.
То есть Идея, это довольно КРУПНАЯ единица мыслеформы. И Идея ЕСТЬ... она материальна по сути. И не может быть отнесена к порядку наичистейшего, Абсолютного НЕТ.

3. По сути... откуда то должно происходить творение.. чувства, мысли, Идеи... То есть ДУАЛЬНО должно существовать некое Пространство из которого они рождаются.
Но если есть такое пространство... то оно УЖЕ ЕСТЬ.. и это ни НИЧТО...

В этом вопросе нам поможет разобраться система о том, что Вселенная ИЗНАЧАЛЬНО имеет всю Базу информации о себе самой, от начала, до завершения. И Сама Вселенная, это категория ЕСТЬ. По этому во Вселенной ИЗНАЧАЛЬНО проявлены все ИДЕИ, Мысли и чувства. И с позиции времени, они поочередно проявляются из самой же Вселенской Базы-Акаши... Которая ЕСТЬ.
По этому ну никак не может быть Идея, в категории НЕТ.
Тут уж вопрос стоит о том, КТО проявляет и внутри чего находится сама Вселенная? Все беспредельные Вселенные, в каком пространстве назодятся, когда это пространство по сути должно входит в категорию НЕТ. Нет такого пространства. Тогда дуально, Вселенной негде существовать в позиции ЕСТЬ.
Встает вопрос..А что такое Иллюзия?.. Иллюзия Есть...или её НЕТ?

Влади_мир написал(а):

Но поиск сам по себе ценен тем, что в конце концов подводит к признанию несостоятельности ума найти ТО, что Ты "есть-нет".

Ну вот.... в принципе согласен. Но никогда нет полного согласия ни с чем. К примеру в твоем выражении есть слово "Ценен".... что противоречит всей концепсии этого же предложения.
Я познал, что Я Есть-Нет. Ценно ли это для меня? Для кого ценно то? Эго-Я смертно... но именно оно сидит в дуальной позиции, это ценно, а это дрянь. И именно оно является приемником "ЕСТЬ". Для Есть-ценно. Для НЕТ... -пофиг.

П.С. Вспомнилось время, когда по форумам шлялся пользователь "Зая, Ёжа, Жирный гусь". Он в своё время наверное и запустил цепную, ментальную реакцию во мне.-вирус.

Влади_мир написал(а):

SERGXXX написал(а):
Принимая все точки зрения я так и не понял что такое Эго. и отсутствие его тоже не доказано.
Если кратко, то для человека Эго - это представление о себе как о теле-уме, обладающего свободой выбора и действия и которое отделено от других и всего мира.

Эго, это отделенная от целого мыслеформа-творение. Или ВСЁ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОТДЕЛЕННЫМ И ОТЛИЧАЕМЫМ ДРУГ ОТ ДРУГА, является формой Эго.
Эго, это информационная форма, заполненная огромной кучей, более мелких форм... которые тоже по сути ОТДЕЛЕНЫ друг от друга, и являются более мелкими Эгами.-Я.
Всё, что КРИЧИТ и утверждает себя как Я. Является Эгом-Я. Я-Камень. Я-Электрон. Я -галактика. Я-Человек. Я-Эгоист...(переводится как "Отделенный от целого, в отдельную Эго-Я форму").

SERGXXX написал(а):

То есть ты хочешь сказать что существует одно большое Эго.

Я-Вселенная. Это форма Эго-Я.... Может есть и более крупная форма, вмещающая в себя мириады Вселенных. Тогда и она есть Эго.

Влади_мир написал(а):

То, что Одно, не ограничено никакими представлениями о себе и не делится  на делателя, делание и делаемое. А потому Одного большого эго нет...

То, что не может себя определить отделив, не является Эго-Я.
Но вопрос. Что не может себя самого определить как Я? И сказать Я-Это... Разве что Абсолютное, не познаваемое, НИЧТО.(Ну совсем, совсем НИЧТО. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  )

Геннадич написал(а):

Нет никакого Эго, есть квантовый отпечаток твоей индивидуальности.

Геныч... "ЭГО-Я" это информационный ярлык-имя, данное кому то-чему то. Не более и не менее. Заменив один ярлык, на другой, суть не меняется.
Всё, что можно определить отделенно как ЕСТЬ... есть Эго-форма.
В твоем случае...Квантовый отпечаток ЕСТЬ????...-это и есть отделенное от целого, или ЭГО.

0

137

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

откуда то должно происходить творение.. чувства, мысли, Идеи... То есть ДУАЛЬНО должно существовать некое Пространство из которого они рождаются.

Откуда, откуда ..от вербл...Всё идет из твоей головы, от твоих хим. реакций квантов, атомов головного мозга. Ты сам создаешь квантовые вихри мыслей, крутишь их, ища ответа. Ответ приходит отовсюду, от прохожих, из ТВ, от знакомых и близких в виде разрозненной информации, а ты должен найти гармоничный тебе отзыв, всё суммировать, чтобы сложились все пазлы, чтобы не было дыр в понимании. В дуальности ничего не рождается, в дуальности ты находишься, на границе двух миров (внешнем и внутренним), и найти ответ надо в себе, совмещая эти миры. Если этого не сделать, то так и будешь искать ответ из одного мира, например из внутреннего, нагромождая его односторонними доводами....а воз и поныне будет там.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Эго, это информационная форма, заполненная огромной кучей, более мелких форм... которые тоже по сути ОТДЕЛЕНЫ друг от друга, и являются более мелкими Эгами.-Я.

Во-во, о чем я и говорю, уже придумал много мелких Эго-Я, потом придумаешь много больших, потом передумаешь и придумаешь смешанную смесь, но всё это придумано тобой и больше никем, просто ты жонглируешь этими понятиями на одной стороне понятий, нет никакого продвижения, есть придумки на месте.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

В твоем случае...Квантовый отпечаток ЕСТЬ????...-это и есть отделенное от целого, или ЭГО.

Юр, я же написал тебе в теме Наш Бог не физик, не читал что-ли....там и про отпечаток есть.

0

138

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вова..брат. Начнем дуальное разделение, на ЕСТЬ и НЕТ.1.Вся материя, которую можно увидеть и пощупать, относится к категории ЕСТЬ. Звук-слово, мы не можем увидеть и пощупать.. Но и он ЕСТЬ. Так же ЕСТЬ мысль, которую мы принимаем, и чувства. И это категория Есть. О очень важно в данном случае разделить и понять, что такое ИДЕЯ?!... но в любой категории Идея тоже ЕСТЬ. Пусть как первичный фактор творения какой либо формы

2. Но что можно включить в категорию НЕТ? Или более ярко сказать НЕТ в чистейшем виде?

3. По сути... откуда то должно происходить творение.. чувства, мысли, Идеи... То есть ДУАЛЬНО должно существовать некое Пространство из которого они рождаются.позиции ЕСТЬ.Встает вопрос..А что такое Иллюзия?.. Иллюзия Есть...или её НЕТ?

Да ИДЕЮ можно рассматривать как некую конструкцию из хитросплетения мыслей. И конечно Идеи - относятся к категории есть. Пространство любой мерности, время (которое между прочим есть мерность пространства) - это тоже некие идеи, которые позволяют быть наблюдаемым всему доступному к наблюдению. Хроники Акаши - это тоже некая инфо-структура , существующая как сложная мыслеформа на неком плане бытия и не доступная к восприятию "обычным" человеком. Но это не Исток всего существующего. Это просто некая инфо-мысле-структура, которую частично возможно воспринимать в "изменённом состоянии сознания".  А теперь представь, что есть НИЧТО (Трансцедентная Пустота). Эта "Пустота" есть-нет. Нет Её поскольку Она недоступна к восприятию никакими органами чувств (умом), а потому для ума нет никаких доказательств ЕЁ существования. Но ОНА есть, поскольку является Источником всего, что доступно к восприятию (в том числе и Хроники Аккаши доступны к восприятию) Все, что имеет некую структуру и мерность - это уже то, что возникло в Трансцедентной Пустоте как мыслеформы-идеи. Даже "Бог этой вселенной" (Эго этой вселенной) не в состоянии "заглянуть" в "Трансцедентную Пустоту".  Трансцендентная Пустота (НИЧТО) не имеет структуру, но является "абсолютным пустотным пластелином" из которого вылеплено все, доступное к восприятию. Все доступное к восприятию соткано из этого НИЧТО, а потому является ничем, но оно наблюдаемо, а потому есть...

Могу лишь добавить из своего опыта - НИЧТО проживается реально, хоть умом НИЧТО и не воспринимается. Не знаю чем проживается конкретно, но проживается и это НИЧТО не отлично от того, что есть "я", хотя "я" в ничто нет... вернее есть "я" как идея, но эта идея меня не идентифицирует. И это НИЧТО есть. И в прожитии этого НИЧТО исчезает потребность разбираться в этом "мультике". В этом "мультике" ответ на то, что "есть Ты" не найдешь и категориями этого "мультика" Себя не опишешь.

Можно дать такое описание, но и оно бредовое - Есть то, что есть вне описания концепциями "есть" и "нет".

0

139

Влади_мир написал(а):

вернее есть "я" как идея, но эта идея меня не идентифицирует.

Не понял. Если ты знаешь о не идентификации, то значит она тебе знакома. А раз так, то можно и идентифицировать себя как "Я" на интуитивном восприятии,

0

140

Геннадич написал(а):

Не понял. Если ты знаешь о не идентификации, то значит она тебе знакома. А раз так, то можно и идентифицировать себя как "Я" на интуитивном восприятии,

Конечно мне знакома идентификация с "я". Память о этой идентификации никуда не исчезла, но сама идентификация осталась в прошлом.  Не идентификация с "я" не значит индентификацию с "Я"..., хотя часто такое определение в многих "печатных источниках" есть - типа : "осознайте единство "я" и "Я"...."

Идея "я" сейчас присутствует только как признание факта своего существования как коммуникативный атрибут при наличии восприятия в состоянии бодрствования и состоянии сна со сновидениями. В состоянии глубокого сна идеи "я" вообще нет. Это сейчас безличностное "Я" - нет ничего такого, что можно выделить и сказать, что вот это и есть то, что является мной. Есть неизменное состояние, которое является   субстратом всех трех состояний (бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна). И в этом неизменном состоянии идея о своём существовании появляется и исчезает. Это состояние называется Турьей. Турья превосходит идеи "бытие/небытие".  Даже всё в бодрствовании может быть наблюдаемым с сохранением Турьи. И в таком наблюдении "я" - это лишь коммуникативная идея, не имеющая никакого отношения к идентификации себя.

0

141

Все доступное к восприятию соткано из этого НИЧТО, а потому является ничем, но оно наблюдаемо, а потому есть...

Как наблюдаемо?

Отредактировано Геннадич (25-06-2015 19:52:13)

0

142

Влади_мир написал(а):

И в таком наблюдении "я" - это лишь коммуникативная идея, не имеющая никакого отношения к идентификации себя.

Понятно, в принципе согласен.  А что такое "я"? Не имею ввиду идею, идея - это слишком размытое понятие. Может можно как-то по другому выразить?

0

143

Геннадич написал(а):

А что такое "я"

последняя буква в алфавите  :hobo:

0

144

Влади_мир написал(а):

в таком наблюдении "я" - это лишь коммуникативная идея

Просто говорим :)

0

145

Все доступное к восприятию соткано из этого НИЧТО, а потому является ничем, но оно наблюдаемо, а потому есть...

Геннадич написал(а):

Как наблюдаемо?
Отредактировано Геннадич (Сегодня 17:52:13)

мысли, чувства, ощущения, формы и т.д. - все наблюдаемо, но все пустотно по сути

0

146

И в таком наблюдении "я" - это лишь коммуникативная идея, не имеющая никакого отношения к идентификации себя.

Геннадич написал(а):

Понятно, в принципе согласен.  А что такое "я"? Не имею ввиду идею, идея - это слишком размытое понятие. Может можно как-то по другому выразить?

"я" - это идентификация с личностью (тело-ум-эго) в самом общем случае.

"я" в отношении "Владимира" - это коммуникативная привязка к телу-уму "Владимира"

0

147

Влади_мир написал(а):

мысли, чувства, ощущения, формы и т.д. - все наблюдаемо, но все пустотно по сути

Согласись, что мы не можем буквально это воспринимать.

0

148

SERGXXX написал(а):

Согласись, что мы не можем буквально это воспринимать.

Человек - инструмент восприятия, а не воспринимающий.  Человек - это датчик, который фиксирует наличие  радости, грусти, восхищения, страха, тревоги, раздражения, блаженства, гордости, стыда .... мыслей, "зрительных" форм (мыслеобразов), звуков и т.д.  Да диапазон восприятия ограничен, но он достаточен как для человека.

+1

149

Влади_мир написал(а):

Человек - это датчик, который фиксирует наличие  радости, грусти, восхищения, страха, тревоги, раздражения, блаженства, гордости, стыда .... мыслей, "зрительных" форм (мыслеобразов), звуков и т.д.

........   http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0509.gif

0

150

Влади_мир написал(а):

Человек - инструмент восприятия, а не воспринимающий.

Ну это я давно знаю, но знания эти  без инструмента восприятия - ничто.

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ОБ ЭГО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно