__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ОБ ЭГО


ОБ ЭГО

Сообщений 151 страница 180 из 628

151

Влади_мир написал(а):

"я" - это идентификация с личностью (тело-ум-эго) в самом общем случае.
"я" в отношении "Владимира" - это коммуникативная привязка к телу-уму "Владимира"

Вот из не бытия возникает форма.. которая отделяя себя от не бытия, формируется в сознание Я-Есть.
По сути это и есть идентификация. Или отделенная форма Эго-Я. Это Эго Бытия, проявилось из Не бытия.
Это первичная Личность, в которой происходит процесс отделения более мелких форм Эгов-Я.

0

152

КРЫЛОСЛОВ написал(а):

Вот из не бытия возникает форма.. которая отделяя себя от не бытия, формируется в сознание Я-Есть.
По сути это и есть идентификация. Или отделенная форма Эго-Я. Это Эго Бытия, проявилось из Не бытия.
Это первичная Личность, в которой происходит процесс отделения более мелких форм Эгов-Я.

Все "мелкие" Эги-я-тела-умы и тело-ум по имени "Владимир" наблюдаемы как моё образное многообразие, которое не исчерпывает мою Суть. Это как наблюдать мираж себя. Восприятие многообразия форм в "моём случае" не приводит с отождествлению с ни с конкретным телом-умом ни с совокупностью всего доступного к наблюдению.  Вот в каком смысле нет отождествления. Можешь и дальше называть меня эго-личностью, но по сути, это не так. Можешь и дальше называть себя эго-личностью, но по сути, это тоже не так. И дабы не было опять обсуждения слов "себя" и "меня" - эти слова чисто коммуникативные. Ты не мираж. Отождествление с миражом - вот, что есть эго в классическом рассмотрении Адвайты.

+1

153

Влади_мир написал(а):

Ты не мираж. Отождествление с миражом - вот, что есть эго в классическом рассмотрении Адвайты.

Ой боюсь, затянет меня в Адвайту. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/28.gif

0

154

SERGXXX написал(а):

Ой боюсь, затянет меня в Адвайту.

Когда  нибудь затянет обязательно) Как говорится - И никуда мне от себя не деться )))

+1

155

Влади_мир написал(а):

Ты не мираж. Отождествление с миражом - вот, что есть эго в классическом рассмотрении Адвайты.

Вова.... Да суть то не в том, мираж ты или нет. А суть в том, что НЕ БЫТИЕ, просто не может само себя определить отделенно от самого себя. А раз происходит отделение... или можно выразиться как Рождение в небытии ФОРМЫ бытия, которая начинает осознавать себя отделенной.... То это и есть сама система "ЭГО". И это ни плохо-ни хорошо. Это (Эго) по сути нейтрально. Это ощущение себя в отделенном состоянии. И не важно иллюзия или реальность. Это просто ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!! Узрел суть слова "ЕСТЬ".
Мммммм.... в каких то учениях, так и написано. Проявился в не бытии Бог, и произнес слово "ЕСТЬ". Это проснулся из не бытия пралайи в состояние манвантары Брама (Брахма).
И Вселенная ожила во времени и пространстве.
Или отделилась от НЕ бытия - Бытие....и обрело ФОРМУ... завершенную Форму. А завершение всегда имеет границы бытия, находясь в безграничном не бытии.
Это ПервоЭго.
Вот ты и предлагаешь по сути найти эту позицию рождения Я-Есть, как формы бытия.
Только тут уже возникают ДВЕ подобные позиции.
1. Рождение Я-Есть... это по сути твоей, личной формы.
2. Рождение "ЕСТЬ"... как формы Вселенной.-Бога.
Но во второй позиции местоимение "Я" уже не имеет места. Вселенная это НЕ-Я. Я - рождается в понятии Есть... и получается форма "Я-Есть", внутри формы "Есть".
А так как ты предлагаешь найти позицию "Я-Есть" то это означает найти рождение Личности, но не Бога.

0

156

КРЫЛОСЛОВ написал(а):

А так как ты предлагаешь найти позицию "Я-Есть" то это означает найти рождение Личности, но не Бога.

Нифига не так) Найти То, в чём возникает "Я есть" - это не найти рождение личности, а найти То неизменное и вечное, в чём всё доступное к наблюдению возникает как мираж. Это неизменное и вечное и есть Ты. (давай не будем опять про слово "Ты". "Ты" здесь чисто коммуникативное.)

0

157

Влади_мир написал(а):

найти То неизменное и вечное, в чём всё доступное к наблюдению возникает как мираж. Это неизменное и вечное и есть Ты

А зачем неизменное и вечное пользуются человеком-инструментом? Неизменное и так все наблюдает, без этого инструмента.

+1

158

Геннадич написал(а):

А зачем неизменное и вечное пользуются человеком-инструментом? Неизменное и так все наблюдает, без этого инструмента.

Ну наблюдается и "с" и "без". Нечего убавить и нечего добавить. Всему своё "место" и "время".

0

159

Влади_мир написал(а):

Ну наблюдается и "с" и "без". Нечего убавить и нечего добавить. Всему своё "место" и "время".

Расшифруй...

0

160

Влади_мир написал(а):

давай не будем опять про слово "Ты".

Ну давай не будем....
Я вот пошарил в материальном бытии, и нашел такую мудрость.
Из переписки на рыболовном форуме (улыбнуло):

1. Когда в жопе горит никакой ветер не страшен.

Вот это и есть Истина.

Геннадич написал(а):

Влади_мир написал(а):
найти То неизменное и вечное, в чём всё доступное к наблюдению возникает как мираж. Это неизменное и вечное и есть Ты
А зачем неизменное и вечное пользуются человеком-инструментом? Неизменное и так все наблюдает, без этого инструмента.

Ну фсё... Геныч замещает меня..... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

Геннадич написал(а):

Влади_мир написал(а):
Ну наблюдается и "с" и "без". Нечего убавить и нечего добавить. Всему своё "место" и "время".

Расшифруй...

http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 
Молчу, молчу. http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_052.gif

0

161

Влади_мир написал(а):Ну наблюдается и "с" и "без". Нечего убавить и нечего добавить. Всему своё "место" и "время".

Геннадич написал(а):

Расшифруй...

Жизнепроявление Абсолюта включает наличие "человека", который появляется тогда, когда приходит для этого время, как процесс, которому должно случиться. Не зачем, а потому, что такое разворачивание Абсолюта в жизнепроявлении.

0

162

Даже в понимании адвайты - должна быть логика. отождествленность и самоидентичность.

0

163

SERGXXX написал(а):

Даже в понимании адвайты - должна быть логика. отождествленность и самоидентичность.

"Вы, Абсолют, – не эта «Я естьность» - Нисаргадатта Махарадж

*****************
"Не только эта индивидуальность (тело–ум) нереальна, нереально все выражение сознания, вся вселенная. «Я естьность» подобна сну, эфемерна" - Нисаргадатта Махарадж

***********************

"Не обманывайте себя – вы уже ТО; нет ничего такого, чего следовало бы еще достичь, следует только отбросить ложное отождествление (с телом), а ограничения должны быть признаны иллюзорными" - Шри Рамана Махарши

************************

Притча дзен

—Учитель, объясни мне, что такое дзэн.

— Чёрные тучи закрыли луну. Понял?

— Нет.

— Иди странствуй восемь лет. Ученик ушёл, пришёл через восемь лет.

— Учитель, объясни мне, что такое дзэн.

— Чёрные тучи закрыли луну. Понял?

— Ну, да.

— Что ты понял?

— Ну, тучи — это зло. Луна — это…

— Ничего ты не понял. Иди странствуй восемь лет. Ученик ушёл, пришёл ещё через восемь лет.

— Учитель, объясни мне, что такое дзэн.

— Чёрные тучи закрыли луну. Понял?

— Понял.

— Что ты понял?

— Черные тучи закрыли луну.

— Молодец

0

164

Ваш интерес к другим людям эгоистичен, эгоцентричен и своекорыстен.
    Вы интересуетесь другими людьми не как личностями, а как средством обогащения и облагораживания вашего образа себя.
    Предельный эгоизм — заботиться только о безопасности, выживании и размножении своего тела.
    Под телом я подразумеваю всё, что относится к вашему имени и форме — ваша семья, племя, страна, раса и т. д.
    Быть привязанным к собственному имени и форме — это эгоизм. Человек, который знает, что не является ни телом, ни умом, не может быть эгоистичным, поскольку у него нет эго.
    Или, можно сказать, что он одинаково «эгоистичен» от лица каждого, кто ему встречается, благо каждого — его собственное.
    Чувство «я есть мир, мир есть я» становится совершенно естественным. Когда оно устанавливается, просто невозможно быть эгоистом. Быть эгоистом — значит жаждать, требовать, собирать в пользу какой-то одной части против целого.

Нисаргадатта Махарадж

+2

165

Влади_мир написал(а):

Молодец

Он сделал лишь очередной вывод. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0

166

Влади_мир написал(а):

— Что ты понял?

— Черные иучи закрыли луну.

— Молодец

эт канешн здорово,что в притче предполагается непосредственное восприятие "реальности".
но так ли это "непосредственно"?
и вдруг "иучи" и "тучи"=разное?о мой фак бог...

0

167

НяшкаВкусняшка написал(а):

эт канешн здорово,что в притче предполагается непосредственное восприятие "реальности".
но так ли это "непосредственно"?
и вдруг "иучи" и "тучи"=разное?о мой фак бог...

Описка там в слове) Тучи там)) Исправил.

Непосредственное восприятие в данном контексте  -  это безоценочное восприятие - без хорошо/плохо, правильно/неправильно и т.д. и без додумывания

0

168

НяшкаВкусняшка написал(а):

и вдруг "иучи" и "тучи"

указатель))) палец не есть луна, систер=)))

0

169

— Чёрные тучи закрыли луну. Понял?

— Понял.

— Что ты понял?

— Черные тучи закрыли луну.

— Молодец

Ещё бы 16 лет странствий... а так ещё 8 и ничего не узнает. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0

170

Ханна написал(а):

указатель))) палец не есть луна, систер=)))

палец и луна неотделимы,систер=)

0

171

НяшкаВкусняшка написал(а):

палец и луна неотделимы,систер=)

но что то все смотрят на паляц и думают... это оно... но ручки то вот они=)))) так что не зевай)

+1

172

Ханна написал(а):

Ваш интерес к другим людям эгоистичен, эгоцентричен и своекорыстен.
    Вы интересуетесь другими людьми не как личностями, а как средством обогащения и облагораживания вашего образа себя.
    Предельный эгоизм — заботиться только о безопасности, выживании и размножении своего тела.
    Под телом я подразумеваю всё, что относится к вашему имени и форме — ваша семья, племя, страна, раса и т. д.
    Быть привязанным к собственному имени и форме — это эгоизм. Человек, который знает, что не является ни телом, ни умом, не может быть эгоистичным, поскольку у него нет эго.
    Или, можно сказать, что он одинаково «эгоистичен» от лица каждого, кто ему встречается, благо каждого — его собственное.
    Чувство «я есть мир, мир есть я» становится совершенно естественным. Когда оно устанавливается, просто невозможно быть эгоистом. Быть эгоистом — значит жаждать, требовать, собирать в пользу какой-то одной части против целого.
Нисаргадатта Махарадж

При смысловом разборе этой цитаты, получается не осмысленная хрень. Хаос из пазлов, которые по логическому смыслу, не подходят друг к другу.
На каждую строчку требуется разбор полётов, что бы проявить суть-смысл в ней. Начинаешь проявлять....-ну нет смысла вааще.

Влади_мир написал(а):

Непосредственное восприятие в данном контексте  -  это безоценочное восприятие - без хорошо/плохо, правильно/неправильно и т.д. и без додумывания

И так... что мы имеем как структуру вселенной. Вселенная, это ФОРМА, содержащая информацию. Не освещенные УЧАСТКИ Вселенной есть ТЬМА и ХАОС.
Свет, высвечивает УПОРЯДОЧЕННОСТЬ.
В данном контексте... НЕ думание, это не осознанное восприятие Хаоса, как Истину. При детальном осознавании, видишь не упорядоченность... то есть Хаос.
Ну Есть и Есть... Это не плохо и не хорошо... это просто есть. Это фиксация на сущности, как есть. Но это ЕСТЬ... не осмысленно детально.
Но и опять.... нельзя что то ставить выше-ниже другого.... вот в этом то и проявляется активность Вселенной...-в полярности.

SERGXXX написал(а):

— Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
— Понял.
— Что ты понял?
Черные тучи закрыли луну. А мне пофиг.(мат)
— Молодец

Ханна написал(а):

все смотрят на паляц

А должны на ПАЛЕЦ. http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

173

Ханна написал(а):

все смотрят на паляц и думают... это оно... но ручки то вот они=)))) так что не зевай)

увидеть руки во сне-к осознанному сновидению,однако)))не зеваю)тебе коаны навешиваю от нефигделать=)))

0

174

НяшкаВкусняшка написал(а):

увидеть руки во сне-к осознанному сновидению

точнее посмотреть на неё - чтобы сновидение сделать
осознанным.
это практика. усилие.
поправьте если не прав.

0

175

Юша написал(а):

поправьте если не прав.

прав.вот я ей и говорю-почаще смотри на персты указующие "в реале" вместо того,куда они указывают)))авось,"осознанный реал"случится
http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif
я предельно несерьезна,можно не обращать внимание)))

0

176

Вызов (трудности)

Самое простое — это самое трудное; трудное не так трудно. Эго всегда готово делать что-то трудное, потому что при этом эго усиливается; ему хорошо. Это похоже на вызов, а эго готово броситься навстречу вызову. Вызов провоцирует его выйти из летаргии. Оно сражается за свои права, оно старается победить, становится агрессивным. Чем больше трудности, тем агрессивнее становится эго. Агрессия — его пища. Вот почему простое — самое трудное. Эго в нём не заинтересовано. В нём эго чувствует что-то вроде смерти. Эго не может потерять контроль, потому что, потеряв контроль, оно потеряет самое себя. Эго не может потерять напряжённости, потому что напряжение — сама суть его существования. Если вы не напряжены, если вы расслаблены, эго просто испаряется. Оно не может существовать в расслабленном состоянии сознания; в нём больше нет необходимости.
 

Ошо

+2

177

fyn написал(а):

эгоизма,

Эго-Изм.
Эго, ощущение себя отделенным от целого, и заключенным в самоосознающую себя форму.
Изм - это часть. Или Часть находящаяся внутри Эго, и принадлежащая ему-Эгу. Я называю это "Самость".

0

178

fyn написал(а):

. В этой теме почему-то смешали понятие Эго и эгоизма, а ведь это далеко не одно и то же. Эго относится к Душе, а эгоизм является качеством личности.

По мне, всё проще: либо есть напряжение, либо его нет. В первом случае ты всегда будешь мал, во втором случае в твоём распоряжении весь мир - необъятный и неизъяснимый

+1

179

fyn написал(а):

... когда говорят об Эго, то подразумевают Человека с большой буквы, то есть Его Духовную составляющую, а не Его материальную часть, которую называют эгоизмом. В этой теме почему-то смешали понятие Эго и эгоизма, а ведь это далеко не одно и то же. Эго относится к Душе, а эгоизм является качеством личности.

Отредактировано fyn (Сегодня 04:50:20)

Под эго подразумевают то, что ты описал, только небольшая группа "эзотериков", которые начитались тех же, что и ты источников. И к тому же среди тех, кто читал те же что и ты источники, врядли найдется хотя бы десять "эзотериков", которые опишут эго так как ты. 

В этой теме описано классическое понимание эго в недвойственных учениях. Каждый "спящий" видит свой сон. "Пробудившиеся" воспринимают реальность единообразно.

0

180

fyn написал(а):

Хочешь сказать, что Эго и эгоизм это одно и тоже?

Для кого как... Для тебя вот нет - не одно и тоже. А для меня "эго" вообще - кажимость - набор ложных представлений о себе.

"Эгоизм" - с того же поля ягода. Эго и эгоизм нераздельны. Эгоизм - проявление эго.

Нет  потребности копаться во всех заблуждениях "других". Таких заблуждений миллиарды в своих ньюансах. Всех не раскопаешь в подробностях.
Но найдя зародыш Эго, можно увидеть его иллюзорность. Таким зародышем есть - "Я есть".

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » ОБ ЭГО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно