__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Как сказал один мужик-(на поговорить)


Как сказал один мужик-(на поговорить)

Сообщений 31 страница 60 из 207

31

Life_Form написал(а):

тебе?
или кому?

конечно же мне. я ж не знаю что именно у других вызывает чувство комфорта..

Life_Form написал(а):

какова ваша природа?..из чего вы состоите....чем живёте....дышите???

..не знаю..да и неважно, ибо мои представления об этом - тленны и до ужасти ограничены временем..

0

32

Марго
я надеялась на диалог...оч жаль(....
поСему... отстаю со своми вопросами....
не хочу нарушать комфорт)))....

0

33

Life_Form написал(а):

я надеялась на диалог...оч жаль(....

почему жаль. ничего не должно быть жаль. Диалог может продолжиться, если есть желание и набор концепций отличающийся от предыдущего) :)

0

34

Life_Form написал(а):

для чего тогда эта тема?

только для цитат мужиков. (обсуждение, в соседней) :)

Life_Form написал(а):

вот так вот и делим всё...по полочкам...по назначениям.

так просто удобнее ориентироваться. :)

Life_Form написал(а):

откуда тогда возьмётся целостное восприятие...

а оно обязательно должно взяться откуда-то? Вот я живу без него..-и что? вполне довольна )) честно

0

35

Life_Form написал(а):

следуя твоей *философии*...ты и вовсе не живешь....наблюдаешь?..как другие пишут...спорят.....а ты вроде как и ...не учавствуешь.....)))   однако....я тебя читаю..-как такое может быть?..кто кому снится???

Я не живу, поскольку неизменен, но я жив, поскольку вся жизнь наблюдаема во мне мне. Есть проживание жизни, но нет того кто проживает жизнь. Слова "Владимира" настолько-же мои, насколько слова "Life_form".

Монах видит бабочку во сне или бабочка видит монаха во сне?

         "Одному  буддистскому монаху снилось, что он – бабочка, сидящая на лепестках Лотоса Вечности. Иногда бабочке тоже снится сон. И в этом сне – она – буддистский монах…   Вот монах и думает – так кто же я на самом деле – бабочка или монах?"
------------------------------------------------

"Бабочка" и "Монах"  - это мысли в Абсолюте (в Чистом Сознании, - в Боге в самом высшем понимании) о "Бабочке" и "Монахе". Через "Бабочку" свидетельствуется мысле-образ "Монаха", а через " Монаха" свидетельсвуется мыслеобраз "Бабочки"..... Свидетельствование неотделимо от свидетельствуемого - и есть единый процесс Самосвидетельствования через воображаемые "формы", наделённые воображаемыми органами свидетельствования.                       

Life_Form написал(а):

СОВРЕШЕНСТВУ нет предела....Бог через свои творения изучает себя же....для чего?...+ ещё у творений есть воображение...которое расширяет проявление  /Мира/Бога/Природы...кОСМОСА.....-кто как назовёт/

Да, СОВЕРШЕНСТВУ предела. Это значит, что нет тех пределов, отталкиваясь от которых можно стать еще более совершенным.

Life_Form написал(а):

....какова ваша природа?..из чего вы состоите....чем живёте....дышите???

Природа всех одна, и она не состоит из совокупности чего либо временного и ограниченного. Это природа Бога.

Life_Form написал(а):

Кто дает всему жизнь? Бог. Жив ли Бог?
            Нет, Бог дает жизнь, Бог вечен.  Это утверждение-ключ к пониманию всего остального.

Бог (Абсолют, Парабрахман) вечен, безначален, беспределен, непостижим умом. Все наблюдаемое есть Его жизнепроявление. Бог не жив и не нежив. Чистое бытие Бога вне всяких концептуальных представлений.

Ключ понимания не в вечности Бога, а в том, что ты не делишь с Богом его бытие, а являешься им.

0

36

Life_Form написал(а):

СОВРЕШЕНСТВУ нет предела....

Вот кстати о совершенстве... Как ты его себе представляешь?
А, да, вот ещё....Ты не ответила, что есть "Бог" для тебя....

Life_Form написал(а):

Бог через свои творения изучает себя же...

Так что он для тебя?

Life_Form написал(а):

Талгат написал(а):

    бог в природе и сам есть природа

+

Со стороны можно подумать, будто это моё представление о Боге, а между тем, это ТВОЁ. Таков он для тебя?

0

37

Влади_мир написал(а):

есть единый процесс Самосвидетельствования через воображаемые "формы", наделённые воображаемыми органами свидетельствования.

Пахнет остановкой жизнепроявления себя....плесенью... обездвиженностью, жизнью в иллюзии, сном, не жизнью сейчас,  гипнотическим дурманом, остановкой любого движения, ступором в осознания себя здесь и сейчас, марионеткой Ничто....извини, навеяло!

0

38

Марго написал(а):

только для цитат мужиков

Цитат много, но что толку тебе от этого? На одних цитатах жизнь не проживешь...

0

39

Марго написал(а):

набор концепций отличающийся от предыдущего)

я готова изменять свои концепции....а ты?)))

http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0516.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif 

Влади_мир написал(а):

Я не живу, поскольку неизменен,

мир изменяется ...каждую секунду это уже немножко другой мир....в другом времени...пространстве....понимании...
что остаётся в тебе неизменным?

Влади_мир написал(а):

Есть проживание жизни, но нет того кто проживает жизнь.

а куда он делся то?..ты проявлен=значит ты есть....по крайней мере для родителей....семьи...соцокружения..для Бога ты есть, он тобой чувствует....
смысл стремления растворить себя через отрицание существования?

Влади_мир написал(а):

Монах видит бабочку во сне или бабочка видит монаха во сне?

чтобы не плутать- создано разтождествление=тут монах-там бабочка...т.е разная сборка..одного и того же....
монах уже не помнит, что бабочка=тоже он же..а бабочка ещё не знает..))))   

Влади_мир написал(а):

Через "Бабочку" свидетельствуется мысле-образ "Монаха", а через " Монаха" свидетельсвуется мыслеобраз "Бабочки"

в чьём сне?

Влади_мир написал(а):

Свидетельствование неотделимо от свидетельствуемого

но выделено...)))
Бог вообразил себя ограниченным)))
творения испытывают жизнь....и испытывают смерть=получается..и то ...и другое =суть воображения....а чувства???

Влади_мир написал(а):

нет тех пределов, отталкиваясь от которых можно стать еще более совершенным.

Бог, источник первичного сознания отправился выполнять великую миссию-превращать непознанное в познанное, взаимодействуя совсем сущим, со всем, что он любил. И он пошел дальше и продолжил творить в другой долине. Боги занимаются творением, ибо такова их миссия, однако то, что они после себя оставляют, никогда не бывает оставленным по настоящему. Каждое это творение мы называем жизнью, и эта жизнь есть выражение того, чем Бог наделяет ту или иную форму в качестве сознания и восприятия.
...

Влади_мир написал(а):

Ключ понимания не в вечности Бога, а в том, что ты не делишь с Богом его бытие, а являешься им.

Когда живое живёт, воспринимает себя и воспроизводит, сама деятельность сотворённой жизни преподносит своему творцу великий дар. В самом простом виде этот великий дар состоит в том, что все жизненные формы, все рожденные в Божественном разуме идеи на самом деле не происходят из божественного разума. Они происходят от Бога как поток сознания и энергии, и именно Бог вдыхает в них жизнь. Длительность их бытия порождает определенную форму мыслию. Мы ясно понимаем, что разум пораждается не мозгом, не сознанием и не энергией, хотя разум стремиться к субстанции. Разум-это явление, возникающее из воздействия сознания и энергии на мозг, это проявление способности двигаться с потоком сознания к будущему и творить; разум отдельной жизненной формы в конце концов придет к Бгу, который творит новую жизнь в новой долине. Это мы называем ответным даром Богу. По сути дела мы говорим о разуме Бога. У самого Бога разума нет. Разум-это карта с приключениями жизни, и разум Бога определяется тем, сто было им сотворено, а так же свободной волей этих творений.
http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

Отредактировано Life_Form (19-11-2015 14:49:32)

0

40

Талгат написал(а):

Вот кстати о совершенстве... Как ты его себе представляешь?

стремление к завершению=Свершение

Талгат написал(а):

Ты не ответила, что есть "Бог" для тебя....

Отец....Родитель
Я=Дитя

Талгат написал(а):

Life_Form написал(а):

    Бог через свои творения изучает себя же...

Так что он для тебя?
Life_Form написал(а):

    Талгат написал(а):

        бог в природе и сам есть природа

    +

Со стороны можно подумать, будто это моё представление о Боге, а между тем, это ТВОЁ. Таков он для тебя?

да....

0

41

Геннадич написал(а):

.Пахнет остановкой жизнепроявления себя....плесенью... обездвиженностью, жизнью в иллюзии, сном, не жизнью сейчас,  гипнотическим дурманом, остановкой любого движения, ступором в осознания себя здесь и сейчас, марионеткой Ничто....извини, навеяло!

Все не так

0

42

Life_Form написал(а):

Отец....Родитель
Я=Дитя

Талгат написал(а):

бог в природе и сам есть природа ( ты же это говорила, да? )

Life_Form написал(а):

да....

Невероятно. С одной стороны образ бога, что заложен ещё в авраамических религях, с другой - языческий, шаманский или как там это лучше назвать... Вот это меня всегда удивляло в людях - каши в их головах, набор непонятно-чего из разных кусочков. Как так? Что это может дать? К чему может привести? Как можно руководствоваться картой, которая частично сделана в духе средневековых мореплавателей, частично в стиле школьных карт по географии, причем разных ( экономических, географических, геологических и т.д. ), частично военных каких-нибудь, частично топонимических и какие там ещё бывают... Как с этим работать?! Как?!

0

43

Геннадич написал(а):

только для цитат мужиков

***
Будь очень внимателен ко всем своим действиям.Пока ты ощущаешь себя человеком - ты собираешь последствия всех своих деяний, даже самых незначительных! Поэтому будь внимателен к своим мыслям, речам и действиям тела. За каждое движение в сознании ты в ответе!

Многие, слушая истину высших учений, впадают в неразумность, создавая хаос в своей жизни. Когда же жизнь заканчивается, то душа входит в обитель страданий, пожиная плоды своих деяний, вызванных тёмным невежеством. Многие из слушающих высшее учение, идут этим путём, поскольку при жизни смешивали абсолютное воззрение с поведением, совершая дурные поступки. Не создавай ад своими руками!

Всё иллюзия, ты говоришь? Всё есть сновидение, ты говоришь?

По-прежнему жаждущий удовольствий и избегающий боли, подверженный страхам, не контролирующий свой ум, привязанный к собственности и деньгам, о, жалкий, как смеешь ты говорить об иллюзиях?! Твоё представление об иллюзии само по себе иллюзорно. Карма не спит и как хищник идёт за тобой, повторяя, умножая и возвращая тебе твои деяния.

Пока есть отождествление размером с волос, будь смирен как песок под ногами и совершай благо.

Пока есть подсознательные желания - дисциплинируй себя, практикуй отрешённость (вайрагья) и различение (вивека)!

Пока есть хоть малейшее представление о себе, припади к стопам Гуру и исполняй Его наставления.

Не переоценивай своё воззрение! Не недооценивай своё поведение! Ты бежишь к смерти, но живёшь так, словно ты бессмертный царь богов, получивший благословение Брахмы.

Пока самадхи не будет распознано в бодрствовании, сне со сновидениями и глубоком сне - считай себя новичком в йоге!

Пока прошлые тенденции имеют власть над тобой - считай себя новичком в йоге!

Пока ты подвержен хоть малейшему страху или желанию - считай себя новичком в йоге!

Пока твоё внимание бесконтрольно блуждает - считай себя новичком в йоге!

Сохранив равновесие воззрения и поведения, ты сумеешь усмирить свою гордыню и избегнешь ловушек на духовном пути.
****

0

44

Брахман говорит что для меня это сон...я же говорю, что для меня этот мир реален.

0

45

Талгат написал(а):

С одной стороны образ бога, что заложен ещё в авраамических религях, с другой - языческий, шаманский или как там это лучше назвать.

ты проницателен)))
..а ещё философия ..психология ...адвайта....дзен...Веды...Магия..саентология.....суффийские учения....и ещё много каких направлений, которые я просто встречала/без определения/  т д=это СУП!
Всё, что мне нравится и ложится мне на Душу=кладу в свой СуП)))
..приходит время, и какие то части соединяются между собой, складывая пазл...ОБЩЕЙ КАРТИНЫ ...

0

46

Нео говорит-Реально то, что Осознаёшь...

0

47

Life_Form написал(а):

Будь очень внимателен ко всем своим действиям.

Это ты кому говоришь? Мне или Марго?

0

48

SERGXXX написал(а):

Брахман говорит что для меня это сон...я же говорю, что для меня этот мир реален.

Если ты это осознаешь, значит реально...

0

49

Life_Form написал(а):

Всё, что мне нравится и ложится мне на Душу

Именно тебе, но никому другому.

0

50

Life_Form написал(а):

,мир изменяется ...каждую секунду это уже немножко другой мир....в другом времени...пространстве....понимании...что остаётся в тебе неизменным?.

Когда играет граммофонная пластинка, то каждый миг звучат другие ноты, но сама граммофонная пластинка остается неизменной.

Все наблюдаемое - это как безначальная и нескончаемая мелодия, которая имеет новое звучание с каждым новым тактом. Здесь и Сейчас - Твоя "мелодия" - Твое содержание - Твой потенциал, как Чистого Сознания.        
Чистое бытие остается беспредельной, неизменной и незатронутой безначальной основой, не изменяющейся в результате проявления в нем феномена движения.

Life_Form написал(а):

ты проявлен=значит ты есть....по крайней мере для родителей....семьи...соцокружения..для Бога ты есть, он тобой чувствует....смысл стремления растворить себя через отрицание существования?

"Естьность" (проявленность) не исчерпывает и не описывает мое бытие, как все формы золотых украшений не описывают то, что такое золото. Естность не отрицается, - просто во внешних очертаниях не ищется то, что внешними очертаниями невыразимо.

Life_Form написал(а):

"в чьём сне?

Концепция сна - всего лишь концепция, указывающая на  то, что на Чистое Битие не влияет Его жизнепроявление (все наблюдаемое).
           

Life_Form написал(а):

Свидетельствование неотделимо от свидетельствуемого но выделено...)))Бог вообразил себя ограниченным)))творения испытывают жизнь....и испытывают смерть=получается..и то ...и другое =суть воображения....а чувства???

Выделение частного из общего подобно начертанию прямой на чистом листе бумаги. Лист бумаги не становится разделенным (нецелостным) от того, что на нем будет начерчена прямая.

Бог не вообразил себя ограниченным. Концепция ограничения наблюдаема и никак Бога (Чистое Сознание) не ограничивает.

Life_Form написал(а):

.Бог, источник первичного сознания отправился выполнять великую миссию-превращать непознанное в познанное...

Бог есть Абсолютное Знание. Познавать ему нечего. И Абсолютное знание - это то из чего возникает все знание на уровне ума. Знание ума - вторично.

Бог вездесущ и беспределен - ему некуда отправляться.

Life_Form написал(а):

.Когда живое живёт, воспринимает себя и воспроизводит, сама деятельность сотворённой жизни преподносит своему творцу великий дар.

"Живое, воспринимающее себя" - это как микроскоп сам себя видящий. Или как глаз... ни микроскоп, ни глаз не являются "воспринимающими".

Нет ничего кроме Бога. Так, что ты можешь Ему подарить?

P.S. То о чем ты пишешь - не Адвайта, а разновидность "двайты". Если есть вопросы по Адвайте - спрашивай. Если есть желание утвердить "двайту", то у меня нет необходимости и желания тебя опровергать или что-либо доказывать. Все происходит так как должно происходить и не нуждается в "исправлении" или в "доказательстве".

+1

51

Геннадич написал(а):

Это ты кому говоришь? Мне или Марго?

это мужик сказал...
думаю всем.....нам.....

0

52

Геннадич написал(а):

Именно тебе, но никому другому.

конечно.....я же про свой Суп рассказываю...и с интересом послушаю про твой, и добавлю твоего...)))

0

53

Life_Form написал(а):

ты проницателен)))

Спасибо за это, конечно ))) ...Вряд ли, но это неважно.

Life_Form написал(а):

это СУП!
Всё, что мне нравится и ложится мне на Душу=кладу в свой СуП)))

Что ж... Суп или четкая карта, кучка пазлов или законченная картина, по большому счету все равно.

Life_Form написал(а):

..приходит время, и какие то части соединяются между собой, складывая пазл...ОБЩЕЙ КАРТИНЫ ...

Придет ли? Сложится ли картина? Приведет ли она, куда задумывалось? Есть ли это "куда задумывалось"? Впрочем, извини - начинаю противоречить себе
"Суп или четкая карта, кучка пазлов или законченная картина, по большому счету все равно. "

0

54

Талгат написал(а):

Как с этим работать?! Как?!.

УКАЗАТЕЛИ ИСТИНЫ

Одного универсального ключика ко всем замкам не бывает. Так и со словами об Истине. Одну личность может "пробить" одна фраза, а другую - другая. Нюансы выражения "словами-указателями" Истины, могут быть несколько различными, но ведь Источник то один, и смысл один. Нет смысла оценивать какой "под-Источник слово-выражения Истины" лучше, а какой - хуже. В Абсолюте всё равнозначно и неделимо и в Нём нет ничего, что является лишним. И нет ничего плохого или хорошего, что есть различные "указатели" - они просто есть. Так почему бы им не быть? В Париж, к примеру, один может ехать из Мадрида, а другой - из Берлина. Все добираются до Парижа, следуя своим указателям, пока оба не увидят указатель "Париж". Если Вы уже возле указателя "Париж", то Вам конечно другие указатели не нужны, но это не значит, что все указатели, которые указывают на Париж, стали лишними. Пусть будут, раз они есть) Все споры о том, какие указатели "правильные", а какие "неправильные" подобны тому как один утверждает, что в Париж можно доехать только с Берлина, а другой утверждает, что - только с Мадрида.

Есть одни "учителя-недвойственники", "слова-указатели" которых  видятся несколько иначе, но это нюансы, а не принципиальная разница с Тем, на что указывают "другие учителя-недвойственники". Пока ты думаешь, что учишься, - Учитель всегда Здесь и Сейчас во Всём, а не только как "источник умных слово-выражений Истины" . А когда  открывается, что учиться нечему и некому, то Ты приехал туда, откуда никогда не уезжал)

То, что Ты есть словами невыразимо. Если ты уверен, что  можешь себя описать -  втиснуть Себя в некую систему представлений о себе - тебе ещё не открылось То, что Ты есть на самом деле, и ты всё ещё возле очередного "указателя Истины".

ЕСЛИ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ НЕ ИСКАТЬ...

Не верь всему, что пишется - проверяй прожитием, опытом. Пойми одну вещь - доверять можно только тому, что основано на твоём опыте. Указателем того, истинность чего стоит проверить на опыте может быть ТО, что единообразно описывается в независимых друг от друга источниках.

Если взять такие недвойственные  источники как буддизм, адвайта, даосизм, суфизм и традиционно называемые двойственными ( ой ли?) - каббалу и христианство, и отсеяв то, чем они отличается друг от друга, но оставив ТО, что является общим для всех этих источников, проявляется пласт знаний, проверенный опытом тысяч людей на протяжении тысячелетий. Этот пласт знаний и может быть тем указателем, которому стоит довериться для того, что бы проверить истинность этих знаний на на опыте.

0

55

Влади_мир написал(а):

Когда играет граммофонная пластинка, то каждый миг звучат другие ноты, но сама граммофонная пластинка остается неизменной.

как же неизменной, если по ней прошлась игла???
и с каждым другим разом....звучание будет хуже...
пусть и мелодия одна  и та же, но она звучит в разное время, а значит  уже немного другая...

/мне нравится, когда проводят аналогии, мне так легче понимать)))/

Влади_мир написал(а):

Чистое бытие остается беспредельной, неизменной и незатронутой безначальной основой,

чистое бытие/сознание =есть потенциал..вряд ли он неизменен...=как любой разработчик дорабатывает свою версию, изменяя её....
Суть одной вещи=это изменённая  Суть предыдущей
...а если взять как аналогию=двоичный код=1 и 0??..какие выводы будут?

+1

56

Влади_мир написал(а):

УКАЗАТЕЛИ ИСТИНЫ

полностью согласна)))

0

57

Влади_мир написал(а):

Здесь и Сейчас - Твоя "мелодия" - Твое содержание - Твой потенциал, как Чистого Сознания.

сколько оно длится?....между прошлым и Будущим?

Влади_мир написал(а):

Бог есть Абсолютное Знание. Познавать ему нечего.

познавать Знание....

Влади_мир написал(а):

Бог вездесущ и беспределен - ему некуда отправляться.

кажется, он отлично справился с этим....и вот...мы приходим сюда....)))
и ещё вероятно много куда...

Влади_мир написал(а):

Нет ничего кроме Бога. Так, что ты можешь Ему подарить?

самого себя)))

Влади_мир написал(а):

То о чем ты пишешь - не Адвайта,

а я и не утверждаю этого....

Влади_мир написал(а):

Если есть вопросы по Адвайте - спрашивай. Если есть желание утвердить "двайту", то у меня нет необходимости и желания тебя опровергать или что-либо доказывать.

ок, если ты специалист узкого профиля, не  смею более тревожить )))
Все ранее заданные вопросы снимаю.

Влади_мир написал(а):

Все происходит так как должно происходить и не нуждается в "исправлении" или в "доказательстве".

Смотреть -не всегда означает=видеть.....

Отредактировано Life_Form (19-11-2015 17:12:05)

0

58

Талгат написал(а):

Придет ли? Сложится ли картина? Приведет ли она, куда задумывалось? Есть ли это "куда задумывалось"?

0

59

Life_Form написал(а):

.я же про свой Суп рассказываю...и с интересом послушаю про твой, и добавлю твоего...)

Спасибо, не надо, у меня свои специи.

Влади_мир написал(а):

А когда  открывается, что учиться нечему и некому, то Ты приехал туда, откуда никогда не уезжал)

Влади_мир написал(а):

То, что Ты есть словами невыразимо.

Согласен.

Влади_мир написал(а):

Не верь всему, что пишется - проверяй прожитием, опытом.

Золотые слова!

Life_Form написал(а):

чистое бытие/сознание =есть потенциал..вряд ли он неизменен.

Изменен только в твоем представлении -ума.

0

60

Life_Form написал(а):

как же неизменной, если по ней прошлась игла???и с каждым другим разом....звучание будет хуже

Понимаешь.... Чистое Сознание не опалимо огнем, не разрубимо мечем, не увлажняемо водой и т.д.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Как сказал один мужик-(на поговорить)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно