__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Видение. Веревка и Змея.


Видение. Веревка и Змея.

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Влади_мир написал(а):

Что бы солнечный свет был видимым, нужна форма, отражающая, или преломляющая этот свет. Так и Свет Чистого Сознания становится видимым, лишь преломившись через формы-проекции ума. Сам ум не светит (не обладает сознанием), а лишь преломляет и отражает Свет Чистого Сознания.

СОЛНЦЕ в ВИТРАЖЕ или ТАК, КАК ОНО ЕСТЬ  :) как дополнение

Марго написал(а):

- Человек - это комбинaция переживaний, - скaзaл Улл. - Сложнaя цветовaя гaммa, выделеннaя из яркого белого светa, где уже содержaтся все возможные цветa. В ярком белом свете уже есть все, что может дaть любой кaлейдоскоп. Кaлейдоскоп убирaет чaсть спектрa - но не создaет светa сaм.
Мозг - не генерaтор сознaния и не волшебный фонaрь. Совсем нaоборот! Это кaлейдоскоп-зaтемнитель. Мы не порождaем сознaние в своем мозгу, мы просто отфильтровывaем и зaслоняем от себя большую чaсть тотaльности Великого Вaмпирa. Это и делaет нaс людьми. Поэтому мистики нaчинaя с Плaтонa нaзывaют нaс тенями. Мы не производим свет. Мы отбрaсывaем тени, что нaмного проще. Никто никогдa не объяснит, кaк электрические процессы в мозгу стaновятся переживaнием крaсного цветa. Потому. Что. Они. Им. Не. Стaновятся. Понятно? Можно только объяснить, кaк крaсное стекло окрaшивaет - вернее, редуцирует - исходную бесконечность до скрытого в себе кодa.

+1

32

Хорошее дополнение) Спасибо, Марго)

0

33

Влад.. [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

34

Alex2015 написал(а):

в глубоком сне ума нет, а Я - есмь

А это доказывает, что не всё - проекция ума. ))

0

35

Alex2015 написал(а):

не всё - проекция ума. ))

а чего ещё? :unsure: не пугай меня

0

36

Марго написал(а):
- Человек - это комбинaция переживaний, - скaзaл Улл. - Сложнaя цветовaя гaммa, выделеннaя из яркого белого светa, где уже содержaтся все возможные цветa. В ярком белом свете уже есть все, что может дaть любой кaлейдоскоп. Кaлейдоскоп убирaет чaсть спектрa - но не создaет светa сaм.
Мозг - не генерaтор сознaния и не волшебный фонaрь. Совсем нaоборот! Это кaлейдоскоп-зaтемнитель. Мы не порождaем сознaние в своем мозгу, мы просто отфильтровывaем и зaслоняем от себя большую чaсть тотaльности Великого Вaмпирa. Это и делaет нaс людьми. Поэтому мистики нaчинaя с Плaтонa нaзывaют нaс тенями. Мы не производим свет. Мы отбрaсывaем тени, что нaмного проще. Никто никогдa не объяснит, кaк электрические процессы в мозгу стaновятся переживaнием крaсного цветa. Потому. Что. Они. Им. Не. Стaновятся. Понятно? Можно только объяснить, кaк крaсное стекло окрaшивaет - вернее, редуцирует - исходную бесконечность до скрытого в себе кодa.

***

Грустно...смотреть на человека однобоко и узко....разве человек - это только органы тела?

Человек - Единое Я, объединяющее в себе как материю, так и Дух  с присущим Ему Сознанием.

Свет - который горит в человеке - одновременно проявляет его в этом мире.... и одновременно исходит из него....в иные миры.)

Марго, попробуй допустить это ..хоть на не значительное время в себе)

Почему делите....или делить проще.?)

Думаю, нужно искать человека во всем что нам доступно...человека нужно СО_БРАТЬ

0

37

Представьте Вселенную......Большую, красивую, сверкающую...без конца и края......
представили?)

А теперь представьте, что и  Человек - Вселенная!

Теперь нужно Её обрести!

0

38

Марго написал(а):

а чего ещё?

Реальность (Истинное Я) не является проекцией ума, например.

0

39

Егор написал(а):

Марго, попробуй допустить это

Егор...я всё допускаю.  :)

Егор написал(а):

Грустно...смотреть на человека однобоко и узко....разве человек - это только органы тела?

Человека НЕТ!! есть физическая оболочка именуемая - вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов, в которую помещён(условно) - бог, ТО, высшая сила, дао, дух, ..вобщем всё то "высшее",что может вообразить твой ум

0

40

Марго написал(а):

Егор...я всё допускаю.  

Человека НЕТ!! есть физическая оболочка именуемая - вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов, в которую помещён(условно) - бог, ТО, высшая сила, дао, дух, ..вобщем всё то "высшее",что может вообразить твой ум

Марго, но ты то не только физическая оболочка!

Ты и есть часть...(пока часть) Высшего.

0

41

Егор написал(а):

ты и есть часть...(пока часть) Высшего.

я не часть.  :) я есть ТО!

0

42

Марго написал(а):

я не часть.   я есть ТО!

ТО - это как,.. расшифруй.)

+1

43

Марго написал(а):

в которую помещён(условно) - бог, ТО, высшая сила, дао, дух, ..вобщем всё то "высшее",что может вообразить твой ум

а Махардж сказал по-другому, Марго: "Не ты в теле, а тело - в тебе"  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif

0

44

Alex2015 написал(а):

Марго написал(а):в которую помещён(условно) - бог, ТО, высшая сила, дао, дух, ..вобщем всё то "высшее",что может вообразить твой ума Махардж сказал по-другому, Марго: "Не ты в теле, а тело - в тебе" 
            Подпись автораНе пытайся быть кем-то. Просто БУДЬ Собой - этого достаточно.

Это жизнь, ..всё взаимозависимо и взаимопроникновенно.

0

45

Егор написал(а):

Alex2015 написал(а):

    Марго написал(а):в которую помещён(условно) - бог, ТО, высшая сила, дао, дух, ..вобщем всё то "высшее",что может вообразить твой ума Махардж сказал по-другому, Марго: "Не ты в теле, а тело - в тебе"
                Подпись автораНе пытайся быть кем-то. Просто БУДЬ Собой - этого достаточно.

Это жизнь, ..всё взаимозависимо и взаимопроникновенно.

Не это жизнь, а Ты - и есть ЖИЗНЬ :-)

0

46

Вот у меня есть породистый кот. Название породы... Британец. окрас голубой. По наклонностям, любит когда его не сильно бью дощечкой... Перестаю бить, лезет и мяукает... типа я тут... и пытается стащить дощечку и кресла.
Вот что бы это значило?
Не уж то у всех британцев, даже котов... какие то мазохистские и голубые настройки в мазгах? http://smayli.ru/data/smiles/dumy-85.gif

0

47

Юра  - а ты гладить его пытался.? http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

+1

48

Серега... Этот кот, признает как Альфу, только меня. Больше ни к кому на руки не лезет... а я часто просто отбиваюсь от него. Хотя.... оба кота, и собака, принимают меня как вожака, и ждут ласку.
А этот "серый" голубой британец... нападает на черного кота. За что я его мухобойкой гоняю по ночам... Вылетает на улицу в три секунды.... Но всё равно, потом сволоч подмазывается ко мне. Если нет дома, то ходит, ищет и орет....
Наверное энергетика у меня такая... я ведь всех люблю, и не источаю никаких злых эмоций... если токма роль играю... напускная ненависть. но внутри, только... любовь что ли...

0

49

Лады - один кот у тебя британец, а другой -.... а собака -.... это хорошо что у тебя нет попугайчиков и рыбок для души - а может и нет. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

0

50

Брахма-Пурана: «Дхарма и адхарма, рождение и смерть, призраки счастья и горя, варны-касты и ашрамы, а также земля, небеса и ад, - всё это пустые выдумки, не существующие для наделённого истинным Знанием человека, ибо подлинная природа (сварупа) человека свободна от этих фиктивных концепций. Галлюцинация материального мира лишь кажется реальной, не будучи таковой на самом деле. Неугомонный манас, начинённый авидьей, изобретает одну иллюзию за другой, - и так до бесконечности. Как вода в мираже, как мираж в пустыне; как серебро в раковине; как обрывок верёвки в тёмной комнате кажется змеёй; как луна, хотя и одна, но кажется раздвоенной в небе тому человеку, чьи глаза поражены болезнью тимира; как твёрдость, голубизна и блеск неба, - также и одно-единственное солнце кажется множественным в многочисленных сосудах с водой. И поэтому Пара-Брахман, также, кажется существующим разделённо во всех Своих упадхи (иллюзорных ограничивающих формах, телах). Двойственность порождается только невежеством, - всё это иллюзия, фатальное заблуждение, дефект разума. Истинная Реальность не содержит в Себе никакой разделённости и двойственности. Те, кто под влиянием заблуждения всегда думают о теле, как о Душе, будут и далее пребывать заточенными в эту телесную оболочку-тюрьму. Итак, Вишва-Вират-Вирадж, Тайджаса-Хираньягарбха-Свапна, вместе с Праджней-Дживатмой-Сушупти, остаются постоянно покрытыми (обманутыми) иллюзорными состояниями бодрствования, сна со сновидениями, и глубокого сна без сновидений, которые на самом деле представляют из себя лишь продукты заблуждения (мохи), - и ничего более. Атман, силой (энергией) своей майи, порождающей двойственность, обманывает самого себя! И Он же сам осознаёт Хари (Вишну), Который является его собственной внутренней Духовной Сущностью (Душой), вечно пребывающей в сокровенной пещере его сердца. Природа (пракрити) Вишну проявляется (манифестируется) как материальное творение в виде двойственностей (добро-зло, близко-далеко, горячо-холодно, и т.д.), подобно многочисленным и разноформенным вспышкам молний в небе. В спокойном уме, Бог проявляется как спокойный и умиротворённый, а в уме раздраженном и(ли) тупом Бог проявляется соответствующим образом (т.е. как буйный и(ли) заторможенный). Но ведь на самом деле (т.е. в Реальности) Он не таков. Сами по себе (т.е. в чистом виде) железо, земля, или золото не подвержены изменениям. Различия всех существ, движущихся и неподвижных, нереальны. Авидья-майя, как бы пребывая в сознательной Душе (Атмане), которая всепроникающа и беспричинна, творит двойную (грубую и тонкую) материальную вселенную, как бы опираясь на эту Душу. Змее никогда не быть верёвкой, а верёвке - змеёй, и точно также, не существует никакой причины для появления (рождения) или уничтожения мира.

http://www.advayta.org/1803#6

0

51

Alex2015 написал(а):

Брахма-Пурана:

Неужели кто-то ищет в этих текстах смысл? Это же даже не философия - поэзия.

0

52

Весна написал(а):

Alex2015 написал(а):

    Брахма-Пурана:

Неужели кто-то ищет в этих текстах смысл? Это же даже не философия - поэзия.

Любая карта - не территория, а указатель... А Реальность - Одна. )
"Двойственность порождается только невежеством, - всё это иллюзия, фатальное заблуждение, дефект разума."
Оценивая философию Веданты Шанкары, представленную в Америке Свами Вивеканандой, учеником Шри Рамакришны, известный психолог Вильям Джемс указывает: «Образцом всех монистических систем является философия Адвайта-Веданты». Правда, система философии такого рода недоступна тем, кто обращается к философии лишь для того, чтобы оправдать свои несовершенные идеи о мирских различиях людей и условных ценностях. Подобно учениям раннего буддизма и джайнизма, трансцендентная философия Шанкары предназначается только для людей с чистым разумом и добрым сердцем, которые могут бесстрашно следовать логике и принять все выводы, как бы ни были они разрушительны для существующих идей о реальности и предрассудков о множественности...

0

53

Весна написал(а):

Это же даже не философия - поэзия.

Да ну..? )))

Вишну-Пурана:

Всё, что есть на земле и под землёй, подвергается изменениям, и поэтому нереально; реально же только то, что не имеет ни начала, ни середины, ни конца, и что всегда находится в одном и том же состоянии, не меняясь. Глина превращается в горшок, горшок - в черепки; черепки разламываются на мелкие частички; мелкие частицы распадаются на атомы. Какую же субстанцию видят в этом люди, чьё понимание Сущности покрыто их кармой (т.е. невежеством, авидьей)? Поэтому никогда и нигде не существует какой-либо иной субстанции, помимо Сознания. Всё, что есть, - это только единое Сознание, которое воспринимается множественным (раздробленным на массу объектов) несведущими людьми, чья карма не позволяет им увидеть Реальность такой, какова Она есть.

0

54

Alex2015 написал(а):

Подобно учениям раннего буддизма и джайнизма, трансцендентная философия Шанкары предназначается только для людей с чистым разумом и добрым сердцем, которые могут бесстрашно следовать логике и принять все выводы, как бы ни были они разрушительны для существующих идей о реальности и предрассудков о множественности...

И стать эгрегориальной марианеткой...

Один шизанутый написал, остальные подхватили и каждый начал создавать свою религию. Индусы - практики - в первую очередь - йоги, медитации. Но у них недоразвитый интеллект. Посмотри на их страну и на нашу и сделай выводы. Вот соединить наши мозги и их практики - может в это смысл?

0

55

Alex2015 написал(а):

Весна написал(а):

    Это же даже не философия - поэзия.

Да ну..? )))

Может лучше индуистскую мифологию почитать? - там куда больше смысла.

0

56

Весна написал(а):

Но у них недоразвитый интеллект. Посмотри на их страну и на нашу и сделай выводы. Вот соединить наши мозги и их практики - может в это смысл?

Не стоит внешние технич. достижения считать развитием интеллекта... Посмотри до чего на Украине этот интеллект довёл - смерти людей от современного оружия и подумай - что ты сравниваешь и чем бахвалишься?.. А на дворе - 21й век. Европейцам до индусов - как до Киева рачки.:)

0

57

Весна написал(а):

Может лучше индуистскую мифологию почитать? - там куда больше смысла.

Смысл есть везде, зависит от развития увидит человек его или нет.

0

58

Alex2015 написал(а):

Смысл есть везде, зависит от развития увидит человек его или нет.
Не пытайся быть кем-то. Просто БУДЬ Собой - этого достаточно.

никакого смысла нет,  пока ты его сам не придумаешь. :glasses:

0

59

Марго написал(а):

никакого смысла нет,  пока ты его сам не придумаешь.

Ты всё пытаешься субъективизм навязать? Он есть и одновременно его нет. :-) Всё зависит от того - знаешь ли Ты свою природу? Если Я ЕСМЬ БРАХМАН, ТО МОГУ СОЗДАТЬ ЛЮБОЙ СМЫСЛ, понимаешь? Ахам Брахасми, Брахасми Ахам. ))
http://s6.uploads.ru/t/WP6z8.jpg

Отредактировано Alex2015 (27-01-2016 02:49:44)

0

60

Ахам Брахасми, Брахасми Ахам.

http://s3.uploads.ru/t/PEyin.jpg

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Видение. Веревка и Змея.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно