__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Творчество Тригласа » Искусство выживания или бизнес поневоле.


Искусство выживания или бизнес поневоле.

Сообщений 1 страница 30 из 662

1

Долго думал (минут 40) - куда отнести такую тему. Но решил что бизнес и умение выживать - тоже искусство..................то есть - творчество. Ну можно конечно работать на кого-то.................за зарплату...................уныло ворочая лопатой. А можно что-то затеять самому - получать те же деньги без упадочного настроения..........
Первая тема - по заказу Словокрыла - Выращивание зелёного лука на гидропонике.
Есть много видов гидропоники. Почти всегда гидропоника - это не самое простое оборудование, вложение немалых денег, необходимость опыта и прочее...................Но не в нашем случае! Мало найдётся людей кто не выращивал луковицу в стакане. Так вот - слегка улучшив метод - мы получим вполне сносный бизнес, пригодный для выживания в непростых условиях современной жизни...................Да к тому же - получим ещё и витамины для себя в зимний период.
Итак - вначале вопросы и ответы:
1.

Большие объемы, требуют большую, отапливаемую площадь, с хорошим достатком дневного света.(парник)

  Мой сын женился и не живёт сейчас не со мной. Осталась свободная комната 8кв. м. В этой комнате я могу выделить под выращивание лука 3кв.м.  Вот расчёт, приведённый на 1 кв.м. площади:
На 1кв.м. становится стелаж в 2 яруса (можно и в 3 яруса).........то есть площадь для выращивания 2кв.м.  Посадив 16кг. репчатого лука (при среднем диаметре луковицы -3-4 см. и плотности в 8кг на метр кв.) мы получим 14 кг зелёного лука через 17-20 дней). Оптовая цена зелёного лука 2 доллара за кг., розничная (ежели сам будешь продавать) - 3,5 - 4 доллара. Свет требуется только в последнюю неделю (36 вт на 1 кв. м).
2.

Нужен сбыт готовой продукции.

Ну конечно нужен! Можешь продавать сам по 3,5 - 4 доллара за кг., можешь сдать оптом - по 2 доллара.

В моём примере: моя площадь - 3 кв.м. Ставлю 6 кв. м. стелажей. За 3 недели выращиваю 42 кг. лука. Если сдам оптом - 84 доллара, если продам сам - примерно 150 долларов.

3.

Я не знаком с этой системой в подробностях. Только как выращивать с репчатого лука,

Почти тоже самое как и в стакане луковицу! Удобрений не надо! Природа уже позаботилась и вложила всё в луковицу!
Вот видио - если заинтересуешься - Интернет далее в помощь (ну и я чёта подскажу):

0

2

4.

нужны средства...

Да - вначале нужны. Сколько? Давай считать:
а) Стелаж  ..............Я не знаю за сколько ты его построишь......думаю не дорого.
б) Ящики как в видио (б\у можно купить в гастрономах по 0,2 доллара за штуку. На 1 кв.м. - 10 ящиков .......то есть - 2 бакса.
в) Насос и компрессор (для аквариума).......но можно обойтись в первое время и без..........
г) лампы дневного света - 40ваттная на 1 кв. м..

Короче - первый же урожай перекроет все затраты!

0

3

Саня, после прочтения твоего поста, я конечно же полез в ютуб. И первый ролик, который мне попался, дает иные показатели. 40см лука, за 2 недели. Причем там какая то "заводская" установочка, для домашнего использования. Но что мне лично понравилось.... Что луковица, если её по древнему, в стакане выращивать, гниет и воняет. А гидропоникой, с луковицей ничто не становится. Она такая же твердая остается, как и была. То есть, мы по сути НЕ теряем её..... И наверное после среза первого урожая, она может продолжать давать "плодоношение"... и может бесконечно. То есть с одной луковицы в 50грамм, можно снимать урожай многократно превышающий её вес.
А... ща видео гляну.

А вааще, у тебя лично есть такой "луковый" опыт?

0

4

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Саня, после прочтения твоего поста, я конечно же полез в ютуб.

Молодец.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И первый ролик, который мне попался, дает иные показатели. 40см лука, за 2 недели.

Я давал тебе результат сразу в килограммах! Товарный лук - 30 сантиметров и более (больше 45-60 не выращивают потому что рост сильно замедляется)...................Если ты посадишь 8 кг на 1 кв. м и вырастишь 30 сантиметров - то как раз и будет примерно 7 кг. зелёной массы (так как лук мы ничем не кормим кроме воды - он использует внутренние резервы...........посадишь 8 кг. репчатого - получишь примерно 7 кг. зелёного).

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Причем там какая то "заводская" установочка, для домашнего использования

Это не для бизнеса а для себя................Причём затраты на такую установку (при пересчёте на 1 кв. метр площади) будут в разы больше того что я тебе предлогаю (раз в 6-8)!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Но что мне лично понравилось.... Что луковица, если её по древнему, в стакане выращивать, гниет и воняет. А гидропоникой, с луковицей ничто не становится. Она такая же твердая остается, как и была. То есть, мы по сути НЕ теряем её.....

Тут надо остановится отдельно!
Не гниёт и не воняет она по следующей причине - в воде много кислорода.......это 1 момент........и второй момент - нельзя луковицу зануривать в воду - корни и всё! Вот в моём ролике чувак говорит что меняет воду каждый день - это чтобы лук не гнил!! А у него он будет гнить если не менять потому что он воду не обогащает кислородом. В твоём ролике в установке работает компрессор (обычный маленький аквариумный) - поэтому лук не гниёт. Идеальный вариант для стелажа - тоже обогащать воду кислородом....................А как ? - тут надо подумать (много вариантов - в принципе надо просто выбрать подходящий).

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

после среза первого урожая, она может продолжать давать "плодоношение"... и может бесконечно. То есть с одной луковицы в 50грамм, можно снимать урожай многократно превышающий её вес.

Так никто не делает.............Даже если она будет расти дальше - скорость роста будет маленькая (луковица не может дать более того что в ней было)....................а время в разы больше.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А вааще, у тебя лично есть такой "луковый" опыт?

Я экспериментировал на лотках (0,3 кв.м). Сейчас меня чуть не силой втягивают в этот бизнес (после просмотра моих результатов) - отдают 60кв. м подвала тёплого.
Там будет вначале лук, потом укроп с петрушкой, микрозелень (есть такая супертравка) и может будет ..................................... клубника (урожай на гидропонике - 10-12 кг. с 1 кв. м) ........ но клубника требует поболее знаний (хотя пару кустов можно хоть сейчас выращивать).........................Интересно - сколько будет стоить клубника под новый год?................... http://smayli.ru/data/smiles/dumy-86.gif   http://smayli.ru/data/smiles/dumy-85.gif
ПыСы А ещё можно - лекарственные травы, мелису, мяту...................

0

5

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

"заводская" установочка, для домашнего использования.

Забыл предупредить! Если всё-таки захочется купить "заводскую" - бери только очно - проверяй работу! Китайцы комплектуют их дешёвыми комрессорами (аквариумными) - и гудят эти компрессоры так что ты спать ближе 5 метров не сможешь!!! ......... А лучше - купи любой лоток, вырежи по размеру лотка пенопласт, прореж в нём дырки, купи (с проверкой на шумность) на базаре или в зоомагазине компрессор
(самый маленький - для аквариума до 50 литров), купи к компрессору распылитель воздуха и трубку .........И ОБЯЗАТЕЛЬНО - обратный клапан (на воздушную трубку - в случае отключения электричества вода поднимается по трубке к компрессору.............шоб не залило - нужен обратный клапан)...........И будет тебе счастье (тока цена будет раза в 3 ниже чем на такую же "заводскую").

0

6

Ну вот на форуме... появилась луковая хартия. Разрешите вступить в ваши ряды, обязуюсь выращивать лук на подоконнике. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pioneer.gif

0

7

SERGXXX написал(а):

Ну вот на форуме... появилась луковая хартия. Разрешите вступить в ваши ряды, обязуюсь выращивать лук на подоконнике.

Нет - ты нам не подходишь............Делать ты не будешь а критиканов и так хватает................................К тому же - прочти название темы - это всего лишь один из вариантов выживания........Есть и другие.
Вот выложил бы что-нибудь что хорошо знаешь (ну если знаешь что-нибудь)............для помощи людям в наш нелёгкий период.

0

8

Триглас написал(а):

Нет - ты нам не подходишь.

Ну и ладно...В хартию болтунов так болтунов - каждый занимается тем чем умеет. Вот ты технарь у тебя и идей должно быть тьма.
А лук я посажу по этой технологии на подоконнике. витамины все же. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif

0

9

Каждый день менять воду, - ломы... Уж лучше компрессор. Интересовался в Алиэкспрессе.... Месяца три назад, было бы не дорого. А сейчас более чем в два раза дороже. Из за кризиса.... тенге упало ниже плинтуса. Было 150/1доллар. теперь в Алиэкспрессе 335/1долл. Надо просто в магазинах глянуть. И естественно сначала только для себя..... где то валялся лоток-кошачий туалет... который не использовался, так как мои коты сами ходят на улицу.
Суть системы понял. 1. насыщать воду воздухом + сделать циркуляцию воды??? Можно ли насыщать в одной емкости, и подавать в другую?

0

10

Компрессор можно купить и не новый... для эксперемента.

Вот из Интернета - для полного понимания как происходит обогащение воды.

Обычно все думают, что обогащение воды воздухом происходит посредством пузырьков, которые компрессор загонят в воду. Однако, это не так! Смешивание воздуха с водой происходит на поверхности воды. Аэратор создает вихри и колебания от пузырьков на водой глади, в результате чего и происходит смешивание. Можно сказать, что насыщение аквариумной воды воздухом (кислородом) происходит не из-за бульбашек, как таковых, а от их интенсивности и тока воды, которая улучшает процесс абсорбции кислорода из атмосферного воздуха.

Аэрация воды искусственного водоема. Наилучший способ насытить воду кислородом ― заставить ее энергично двигаться. Ручьи и водопады, фонтаны и воздушные помпы, барботеры и аэраторы...

Можно соорудить не большое водяное колесо, и вращать его при помощи электрического моторчика.

0

11

0

12

SERGXXX написал(а):

Ну и ладно...В хартию болтунов так болтунов - каждый занимается тем чем умеет.

Да болтай на здоровье (сам люблю) ..............тока по теме а не лижбы что....................и не обижайся - на обиженных воду возят!

SERGXXX написал(а):

Вот ты технарь у тебя и идей должно быть тьма.

А причём тут технарь? Идеи могут быть не только технические!

SERGXXX написал(а):

А лук я посажу по этой технологии на подоконнике. витамины все же.

Мы несколько вариантов обсудили............Но в любом случае - нужно обогащать воду кислородом...........или менять её каждый день - не будет запаха и гнили.

0

13

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Каждый день менять воду, - ломы...

Это да.............Но можно в лотках сделать отверстия, подключить трубы и гонять воду насосом.........Что я и сделаю на большей площади..........

SERGXXX написал(а):

Вот из Интернета - для полного понимания как происходит обогащение воды.
Обычно все думают, что обогащение воды воздухом происходит посредством пузырьков, которые компрессор загонят в воду. Однако, это не так! Смешивание воздуха с водой происходит на поверхности воды. Аэратор создает вихри и колебания от пузырьков на водой глади, в результате чего и происходит смешивание. Можно сказать, что насыщение аквариумной воды воздухом (кислородом) происходит не из-за бульбашек, как таковых, а от их интенсивности и тока воды, которая улучшает процесс абсорбции кислорода из атмосферного воздуха.

Безграмотно! Вода действительно насыщается кислородом в соприкосновении с воздухом..........НО! Что такое пузырёк? Это воздушный шарик. И по всей его поверхности, которая соприкасается с водой, происходит насыщение воды кислородом! И ещё - чем меньше пузырьки - тем интенсивнее насыщение кислородом, потому что поверхность соприкосновения одного и того же объёма воздуха тем больше,чем меньше пузырьки!...............Так что - автор, написавший такое - полный технический лох!

SERGXXX написал(а):

Аэрация воды искусственного водоема. Наилучший способ насытить воду кислородом ― заставить ее энергично двигаться.

Но только при вертикальном перемещении слоёв воды будет насыщение.......(при перемешивании снизу вверх)......Если движение будет вдоль поверхности воды - никакого насыщения кислородом не будет!

SERGXXX написал(а):

Ручьи и водопады, фонтаны и воздушные помпы, барботеры и аэраторы...

Всё перечисленное - перемешивает воду по всей глубине................А аэраторы и барботеры (это тот же самый компресор с трубочкой, пускающей пузырьки)  и водопады - насыщают воду кислородом именно за счёт перемешивания воды и воздуха.

0

14

Сержж! Зачем тут ролик про креветки? Ты предлагаешь их выращивать? Если нет - зачем ролмк?

0

15

Можно и креветку , можно и устриц и стерлядь...да многое что можно.

В видео показан механизм для обогащения воды кислородом - я так думаю.

0

16

Триглас написал(а):

.и не обижайся - на обиженных воду возят!

Да ты шо - если бы я тебя не знал ( насколько возможно по интернету) - то возможно. http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif   Я за  консенсус.

0

17

Пузырьки, всплывая на поверхность, к тому же насыщают пространство влагой. Что важно на первом этапе, пока корни лука не опустятся в воду.
Циркуляцию воды, в бОльшей степени рассматривал как возможность вносить подкормку из сообщающегося сосуда. (Если не только лук выращивать).

0

18

SERGXXX написал(а):

Можно и креветку , можно и устриц и стерлядь...да многое что можно.

Канешна...........Но тема для того, чтоб узнать о том что возможно в наших условиях.......... не ваще!

SERGXXX написал(а):

В видео показан механизм для обогащения воды кислородом - я так думаю.

Да. Эдакий - упрощённо-примитивный вариант...........но эффективный!

SERGXXX написал(а):

Да ты шо - если бы я тебя не знал ( насколько возможно по интернету) - то возможно.    Я за  консенсус.

Я тоже! .................и желательно без....................впрочем - анекдот по этому поводу:
Недавно вышедшая замуж дочь звонит матери
- Мама - мы поругались!
Ну мама естественно
= Доця! Такое бывает...........Вы ещё не привыкли друг к другу..........Вот пройдёт лет 5 тогда.........
- Та я знаю мама! Скажи лучше куда труп девать!?

0

19

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Пузырьки, всплывая на поверхность, к тому же насыщают пространство влагой. Что важно на первом этапе, пока корни лука не опустятся в воду.

Если ты поставишь лук в ящиках - луковицы и корни сразу будут в воде.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Циркуляцию воды, в бОльшей степени рассматривал как возможность вносить подкормку из сообщающегося сосуда. (Если не только лук выращивать).

Это вариант для лука..................А для того что ты говоришь - есть вариант постоянно-проточного прогона раствора (делается из пластиковых канализационных труб). Гугли!

0

20

Да в нете все гидро системы из труб делают... Но по моему типа ванн, будет лучше. Лук чаще.... Но в нете не только лук...... чаще коноплю (марихуану) да гидропоникой.
Вааще, я хоть и Юрий (землепашец). Но тяги к выращиванию нету. По этому ты в точку попал в названии, что "поневоле". Но... начинать придется с отапливаемого помещения. Что будет более затратно в этом деле.

0

21

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Да в нете все гидро системы из труб делают... Но по моему типа ванн, будет лучше. Лук чаще....

Ты совершенно прав - квадрат это более рациональное использование площади.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Но в нете не только лук...... чаще коноплю (марихуану) да гидропоникой.

Если ты зимой жуёшь марихуану - то канешна...................А вырастить можно всё что растёт и в грунте.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вааще, я хоть и Юрий (землепашец). Но тяги к выращиванию нету. По этому ты в точку попал в названии, что "поневоле".

Сам работать не люблю............. http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Но... начинать придется с отапливаемого помещения. Что будет более затратно в этом деле.

Ты невнимателен

Триглас написал(а):

На 1кв.м. становится стелаж в 2 яруса (можно и в 3 яруса).........то есть площадь для выращивания 2кв.м.  Посадив 16кг. репчатого лука (при среднем диаметре луковицы -3-4 см. и плотности в 8кг на метр кв.) мы получим 14 кг зелёного лука через 17-20 дней). Оптовая цена зелёного лука 2 доллара за кг., розничная (ежели сам будешь продавать) - 3,5 - 4 доллара. Свет требуется только в последнюю неделю (36 вт на 1 кв. м).

Триглас написал(а):

моя площадь - 3 кв.м. Ставлю 6 кв. м. стелажей. За 3 недели выращиваю 42 кг. лука. Если сдам оптом - 84 доллара, если продам сам - примерно 150 долларов.

Ты что  2-3 кв.м. в доме не выделишь? Это и есть твоя отапливаемая площадь..............ОНА УЖЕ ЕСТЬ У ТЕБЯ!!! Тока стелажи сделать и лотки с ящиками поставить..................

0

22

Триглас написал(а):

Ты невнимателен
Триглас написал(а):
На 1кв.м. становится стелаж в 2 яруса (можно и в 3 яруса).........то есть площадь для выращивания 2кв.м.  Посадив 16кг. репчатого лука (при среднем диаметре луковицы -3-4 см. и плотности в 8кг на метр кв.) мы получим 14 кг зелёного лука через 17-20 дней). Оптовая цена зелёного лука 2 доллара за кг., розничная (ежели сам будешь продавать) - 3,5 - 4 доллара. Свет требуется только в последнюю неделю (36 вт на 1 кв. м).

Саня... я внимателен. Просто 1. Нет лишних метров дома. 2. Речь идет о заработке. А раз так.... то и выращивать надо поболее, чем с 2-3 кв. метров. И наверное нужен всё же зимний вариант. (цены у нас примерно такие же.) По этому минимум, эдак хоть баксов на 700, в месяц, типа "зарплата".... притом в чистом виде.
Вывод...-нужна отапливаемая теплица.

0

23

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Саня... я внимателен. Просто 1. Нет лишних метров дома. 2. Речь идет о заработке. А раз так.... то и выращивать надо поболее, чем с 2-3 кв. метров. И наверное нужен всё же зимний вариант. (цены у нас примерно такие же.) По этому минимум, эдак хоть баксов на 700, в месяц, типа "зарплата".... притом в чистом виде.
Вывод...-нужна отапливаемая теплица.

Нет лишних метров в частном доме? Смешишь!!! А чем у тебя занято горище........чердак?
Для зарплаты в 700 баксов нужно вырастить 350 кг лука в месяц...............22-25 кв. м. площади под гидропонику (гараж в принципе по площади)................На Украине и 300 баксов хватит для жизни...............

0

24

У нас доллар не стабилен. Вырос более чем в 2 раза. Раньше средняя зарплата(у людей) и составляла баксов 500. А теперь 220. Долларовый товар вырос по курсу. Мало того, и товары стран СНГ, выросли на 20-30%, как и местные. У людей явная нехватка зарплаты. Сам работаю с потребителями... заказывают что дешевле, хоть цену поднял только на 10% (импортные материалы).
Летом то легче... зимой отопление в копейку обходится.
Участок земли тоже мал. Если и найду, то где то 3х6 под мини теплицу. И не зимой. Уже морозно у нас.....(-12). Чердак надо утеплять. И в таком случае.... нужно светить лампами (+ электричество). Можно всё... но нужны вливания средств.

0

25

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

У нас доллар не стабилен. Вырос более чем в 2 раза. Раньше средняя зарплата(у людей) и составляла баксов 500. А теперь 220.

Поэтому ты хочешь 700 в месяц? Логично!!! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Можно всё... но нужны вливания средств.

Ну так 700 баксов из Ничто не вывалятся!!!!

0

26

Да, ты прав Саня... Пока нет стабильности, плохо определяется усредненная  "корзина" проживания.
700 баксов, это было до кризиса, относительно нормально. К тому же, что жена не работает. По этому судил по себе, и до кризиса. Но цены изменились не равномерно. По этому если усреднить, то пожалуй 500 баксов, выведут на нужный уровень. (700 это я загнул).

Мммм... Логика говорит, что для человека есть первая необходимость.. и не совсем важные вещи. Вот ща труднее тем, кто производит не совсем важную продукцию. Люди экономят на всем. По этому надо искать что то, что важно каждый день. А лук зеленый, это хорошо... но я к примеру могу и репчатым закусить. Так что, покупаю только к определенным блюдам. (опять сужу по себе).
Вот и думаю..... Надо бы и кроме лука, какие варианты посмотреть...- предлагай.

0

27

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Мммм... Логика говорит, что для человека есть первая необходимость..

Надо прикоснуться к чистому сознанию - и увидеть чем лучше заниматься. Юра  у тебя стремление к маленькому заводику - где тепло , уютно и весело. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/26.gif

0

28

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

пожалуй 500 баксов, выведут на нужный уровень. (700 это я загнул).

Может и 500 - загнул?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Логика говорит, что для человека есть первая необходимость.. и не совсем важные вещи.

Круг первой необходимости:
1. Еда.
2. Одежда.
3. Жильё.
Каждый пункт делится на десятки подпунктов.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Люди экономят на всем. По этому надо искать что то, что важно каждый день.

Еда...................Но что ты можешь производить кроме лука? Могу дать рецепт классного блюда (для продажи на базаре вместо семечек например) - мэйдлах называется (мои дети называли - колобки).
Итак: Берём яйцо. Разбили, подсолили маленько. Сыпем муку и вымешиваем крутое тесто (муки столько сколько возьмёт яйцо...........больше никаких жидкостей). Крутое тесто отрываем кусочками и катаем маленькие шарики (1,5 см). Бросаем эти шатики во фритюр (кипящее масло). Жарим до коричневой корочки. Они увеличиваются при жарке раз в 3-4. Вынимаем шумовкой.....................Шарики лёгкие - стакан весит мало. Можно их есть с чаем, засыпать в бульон и есть ложкой вместо хлеба, есть просто так)........................Рентабельность 200-400%. ............. Нажарил ведёрко и продавай!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А лук зеленый, это хорошо... но я к примеру могу и репчатым закусить. Так что, покупаю только к определенным блюдам.

Но всё-таки покупаешь! Набравшись опыта - можно выращивать всё что угодно..............например - помидорное дерево (любой тепличный сорт помидор вырастит в дерево метров 3-4 высоты и даст килограмм 20-30 помидор)...............или выращивай мяту.............лекарственные растения........................что угодно!
В подвале можно выращивать грибы (света не надо).

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот и думаю..... Надо бы и кроме лука, какие варианты посмотреть...- предлагай.

Тут уж у кого к чему душа лежит...................и на что руки способны...............и голова.
Ты говоришь что лук мало кому нужен...............Интересно - кому сейчас нужны фотодизайнеры или хотя бы просто фотографы?.......................Но ведь находишь работу?!

0

29

Быть или небыть.... Статья такая , пункт Второй.

Сержж! Может хватит лепить шо попало куда попало?
Делаю тебе энергетическое замечание! (потом будет предупреждение.................потом будет энергетическая порка!)
Твой брат Триглас (пока ещё - с уважением).

0

30

Доброго времени суток!!!!

Да!!! Да !!! Да !!!! лук, салат, любые пряные травы , острый перец,  пытаюсь и стараюсь выращивать в домашних условиях . Частично в земле, частично на гидропонике.

Но недавно, ( примерно год  назад), когда возникли проблемы с сигаретами, стал задумываться над новым видом работ  -  выращивание табака.
Сам не курю , но отец курит всю сознательную жизнь и сигареты без фильтра. Когда они стоили до 25 рублей - еще терпимо , но когда они по цене поднялись до 40 и выше ( самые дешевые без фильтра ) , это стало накладно, да тем более что на неделю надо блок этой гадости.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Творчество Тригласа » Искусство выживания или бизнес поневоле.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно