__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » СОЗНАНИЕ И УМ


СОЗНАНИЕ И УМ

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

Влади_мир написал(а):

Слово Брахман мной используется в смысле Абсолюта.

Вовчик.. но мы то в дуале общаемся... Значит в самом Брахмане. И вааще то следовало бы разделять тогда. Брахман, это позиция ЕСТЬ, а Абсолют позиция НИФИГА НЕТУТИ.... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   Ведь пишешь не совсем для себя, но и для кого то, кто должен правильно понимать.

Влади_мир написал(а):

Брахман не состоит из форм, как пластилин не состоит из всех форм пластилиновых фигурок.
НЕТ ДВУХ

Да ну нафиг... Само понятие Брахман, не включает понятие Абсолют. Тогда Брахман, это ФОРМА, наполненная в геомертии более малыми формами. Это и есть весь Дуал. Всё проявленное хоть как то, дуально разделенное бытие.

Влади_мир написал(а):

Звучало, что "доступно знание" - читай это, что информация по управлению клеткой доступна на клеточном уровне - контактирует, управляет, изменяет клетку как информационный процесс.

Нееее... Вовчик. НЕ правильно ты ешь бутерброд. Надо наоборот... маслом к низу.
Пример.
Мне доступна самая секретная информация КГБ СССР.... это в теории. Но кто ж меня туда пустит?
Так и у тебя... Доступна... но зависит от того, дадут или нет. Даже инфо поле управляет и желанием твоим, дадут желание познавать, или не дадут.
По этому будь адекватным в доступе... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

П.с. Давай лучше определим так. Клетке доступна только та информация, которую она УЖЕ содержит, и которая и является ей как формой. Ни больше, но и не меньше.
Если и есть в ней скрытая информация возможных изменений, то и допуска к ней она не имеет, хоть и несёт её. Нужен фактор (инфа) которая включит процесс. А этой инфы, в ней нет.

Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (19-01-2016 12:50:32)

0

62

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Мне доступна самая секретная информация КГБ СССР.... это в теории. Но кто ж меня туда пустит?

Значит - недоступна. Речь идет не о теории

0

63

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

И вааще то следовало бы разделять тогда. Брахман, это позиция ЕСТЬ, а Абсолют позиция НИФИГА НЕТУТИ
           
. Само понятие Брахман, не включает понятие Абсолют. Тогда Брахман, это ФОРМА, наполненная в геомертии более малыми формами. Это и есть весь Дуал. Всё проявленное хоть как то, дуально разделенное бытие.

Я не знаю какие ты источники читал, но в Адвайте другой смысл Брахмана  и он тождественен Абсолюту. Менять слово-смысловые формулировки Адвайты  в угоду каждого, кто их не понимает нет никакого смысла. Почитай сутры, упанишады, почитай Шри Рамана Махарши, Нисаргадатта Махараджа, Шанкарачарью - тогда будешь знаком с классическим пониманием смысла того, что есть Брахман, Атман, Мая и т.п.

Кратко здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Брахман

0

64

Вот мысль может быть материально и осознанна воплощена. может просто осознанна... что же такое осознание - процесс. Есть мысль-Абсолют. [взломанный сайт]

0

65

SERGXXX написал(а):

Есть мысль-Абсолют.

Мысль - объект, доступный к наблюдению, имеющий ограниченное время существования. Мысль не может быть Абсолютом

0

66

Влади_мир написал(а):

Мысль не может быть Абсолютом

Возможно... ну сейчас у меня версия - что это всё-таки нечто разумное... не в понимании личности, но в проявлении.

0

67

SERGXXX написал(а):

Возможно... ну сейчас у меня версия - что это всё-таки нечто разумное... не в понимании личности, но в проявлении.

Сознание неотъемлемый аспект Брахмана (Абсолюта)

СОЗНАНИЕ - САМОВОСПРИНИМАЮЩЕЕ ЖИЗНЕПРОЯВЛЕНИЕ АБСОЛЮТНОЙ ПРИРОДЫ

0

68

Влади_мир написал(а):

Сознание неотъемлемый аспект Брахмана (Абсолюта)

Интересно что такое сознание -  мы определяем его как эманация из Абсолюта - характеризуем его свойства... опять же из понятия сознание.
Разделяем его на понятия... разум ,энергия, материя.

0

69

SERGXXX написал(а):

что же такое осознание -

Безусильное присутствие.

0

70

Геннадич написал(а):

Безусильное присутствие.

Хорошо сказано) Именно так открывается молчаливый ответ на все подобные вопросы.

0

71

Влади_мир написал(а):

Хорошо сказано) Именно так открывается молчаливый ответ на все подобные вопросы.

Подлинные, настоящие вопросы – это  вопросы от сердца. А подлинный диалог возникает от честных и актуальных вопросов. Не от умственного интереса и желания покачать мышцы мозга. Честный вопрос срабатывает как магнит и вы не можете не получить нужный вам ответ. Так срабатывает всегда.

+1

72

Да, это так

0

73

Геннадич написал(а):

А подлинный диалог возникает от честных и актуальных вопросов.

Материя развивается по своим законам... человек познает это сознание... происходит осознание механизма заложенного в познании этого послания.

0

74

Влади_мир написал(а):

Выход за пределы концепций ума есть тот феномен, что называют "реализацией" - есть обнаружение себя единственной Реальностью.

В «Катха-Упанишаде» говорится: «Это Я (т.е. Атман) скрыто во всех вещах, и поэтому не кажется пребывающим там (т.е. как бы отсутствует там), но оно воспринимается особо проницательным человеком с помощью острого, чистого, всепостигающего интеллекта» (3.12).

0

75

Alex2015 написал(а):

В «Катха-Упанишаде» говорится: «Это Я (т.е. Атман) скрыто во всех вещах, и поэтому не кажется пребывающим там (т.е. как бы отсутствует там), но оно воспринимается особо проницательным человеком с помощью острого, чистого, всепостигающего интеллекта» (3.12).
.

Это называется пониманием.  Но это не концептуальное понимание. К тому-же тот, кто воспринимает Атман, не считает себя человеком и не отделяет себя от Атмана

0

76

Влади_мир написал(а):

Геннадич написал(а):

    Безусильное присутствие.

Хорошо сказано) Именно так открывается молчаливый ответ на все подобные вопросы.

Так вы просто лентяи все, что ли?  http://www.topglobus.ru/skin/smile/s11953.gif

Отредактировано Весна (26-01-2016 16:52:00)

0

77

АШТАВАКРА-ГИТА

Свободный от “моё” и “собственность”, и ощущения ответственности, знающий, что ничто не существует, со всеми желаниями, погашенными внутри себя, он не действует даже в действии. 17.19

Ничто не делается тем, кто свободен от бытия и небытия, кто удовлетворен, свободен от желаний и мудр, даже если в глазах всего мира совершает действие. 18.19

"Это действие было выполнено телом, не мной." Чистый человек, думающий так, не действует даже в действии. 18.25

Он действует, хотя не способен объяснить почему, не будучи дураком; освобожденный, даже в то время как действует, счастлив и благословляем. Так он счастлив даже в самсаре. 18.26

БХАГАВАТ-ГИТА

3.27 ...тот, кто не отличает себя от материи (себя настоящего  от себя кажущегося), наивно думает: "Я совершил этот поступок".

4.41 Кто действует бескорыстно, тот не совершает действий, поскольку не связан их последствиями — спутниками всякой деятельности.  Такая душа обретает знание о собственной вечности и избавляется от тревог.

13.30 Кто видит, что вся деятельность в этом мире есть взаимодействие разных состояний иллюзии (материи), тот понимает, что он — чистое сознание и не имеет отношения к этой деятельности. Кто осознал, что он — чистое сознание,  тот не связан последствиями своих поступков.

+1

78

Влади_мир написал(а):

В Реальности нет такой самостоятельной структуры как ум. Поиск ума, его удовлетворение или недовольство настолько же реальны как и пальмы в мираже оазиса. То, что кажется чем-то - не ТО, что на самом деле, а ТО, что на самом деле - не кажется чем-то.

Ученик спросил Учителя:
- Как мне успокоить сознание?
- Дай мне его сюда и я его успокою, - ответил Учитель.
- Но, когда я ищу свое сознание, я не могу найти его, - сказал Эко.
- Там, где ты его не можешь найти, я его уже успокоил! - был ответ Бодхидхармы.

+1

79

Влади_мир написал(а):

Каждой клетке твоего тела доступно ЗНАНИЕ как осуществлять жизнедеятельность и взаимодействовать с другим клетками.
В то же время каждой живой клетке доступно ЗНАНИЕ о всём теле - из одной живой клетки возможно воссоздать весь организм...
"Доступность ЗНАНИЯ" - СО-ЗНАНИЕ тотально во всей "естьности" от элементарных частиц до вселенной в целом.
ВСЕ ЕСТЬ ЕДИНОЕ СОЗНАНИЕ, проявляемое в многообразии форм.

Декларировать себя Сознанием (Брахманом, Атманом и т.п.) может и эго-ум, который на самом деле является лишь процессом в Сознании.
Выход за пределы концепций ума есть тот феномен, что называют "реализацией" - есть обнаружение себя единственной Реальностью.
Это обнаружение  открывает отсутствие "умов-эго" как делателей. 
С позиции Сознания (Реальности) нет того, кто что-то делает, что-либо кому-либо доказывает или того, кто в чём-то самоутверждается или нуждается и т.п.

В Реальности нет такой самостоятельной структуры как ум. Поиск ума, его удовлетворение или недовольство настолько же реальны как и пальмы в мираже оазиса. То, что кажется чем-то - не ТО, что на самом деле, а ТО, что на самом деле - не кажется чем-то.

P/S Вышеописанная "банальность" просто написалась, без претензий быть услышаной и понятой. Слышать и понимать некому...
Как и нет того, кто имеет вопросы о том зачем здесь это пишется...

Ну вот видно прогресс начало размышленийразмышлений особенно,  попытка найти место положения Знание.
Но ускользнуло оно от тебя опять сояЗнание вперед поставил. Телегу впереди лошади.

0

80

Spirit61 написал(а):

Ну вот видно прогресс начало размышленийразмышлений особенно,  попытка найти место положения Знание.Но ускользнуло оно от тебя опять сояЗнание вперед поставил. Телегу впереди лошади.

В точности до наоборот. Но это не хорошо, ни плохо. Ты не выбираешь как заглючиться

0

81

Влади_мир написал(а):

В точности до наоборот. Но это не хорошо, ни плохо. Ты не выбираешь как заглючиться

Причем сдесь дуалное хорошо плохо.
Поиск и направление.
Ты увидел аспект Знание в элементарных частицах,  личностный уже исчез.
Теперь Знающий брахман.
Кто может родить Знание которое Знает все?
Память которое Помнит все.
Память Знает соЗнание соЗнательное подсоЗнательное.
Память, Память-Знания,Память-соЗнания,Память-соЗнательное, Память- подсоЗнательная.
Так Память распространяет сама себя в себе.
Учеников в храмах учат в первую очередь видет во всем Душу.
На самом деле Память они видят во всем.
Они держат в Памяти имя душа.

Отредактировано Spirit61 (20-03-2016 19:43:40)

0

82

По легенде Шива отрезал брахману пятую голову, которая решила, что может контролировать пракрити, саму природу, но если считать, что пракрити и есть брахман, то самоосоЗнание превращается в точку

0

83

глогет написал(а):

По легенде Шива отрезал брахману пятую голову, которая решила, что может контролировать пракрити, саму природу, но если считать, что пракрити и есть брахман, то самоосоЗнание превращается в точку

Молодец торкнуло тебя хорошо.
Вот ты и вспомнил Точку.
Теперь пробуй прошить Точку на сквозь кто за ней скрывается.
Медленно прошивай  и запоминай кто проявляется и в какой последовательности.

0

84

Spirit61 написал(а):

Кто может родить Знание которое Знает все?

Брахман есть абсолютное Знание. Но это не то знание, которое доступно уму. Абсолютное Знание - это не то, что можно описать в концептуальных понятиях ума. Брахману даже не нужно знать себя, что бы быть Абсолютным Знанием. Брахману не нужна память, что бы быть Брахманом. Брахман абсолютен в своём совершенстве, но он не является структурированной информационной матрицей содержащей информацию о том, что было. Бытие Брахмана вне категории времени. Он не нуждается в памятовании как он проявился, а как ещё нет по той простой  причине, что для Брахмана нет разделения на прошлое, настоящее и будущее. Брахман безначальною реализован вне времени. И Брахману не нужно помнить свою безначальную реализацию, что бы быть реализованным.

+1

85

Spirit61 написал(а):

Учеников в храмах учат в первую очередь видет во всем Душу.На самом деле Память они видят во всем.Они держат в Памяти имя душа.

Не знаю о каких именно храмах ты говоришь. Но в Адвайте и Буддизме учат - все, что бы ты не встретил - не ты - иди дальше.

0

86

глогет написал(а):

По легенде Шива отрезал брахману пятую голову, которая решила, что может контролировать пракрити, саму природу, но если считать, что пракрити и есть брахман, то самоосоЗнание превращается в точку

В индуизме принято во Всем видеть Душу.
Когда индус на смертном адре спросил у Гаутамы будды, что ты видишь? Гаутама ответил Ничто.
Брешит , пробивай Точку.

0

87

Spirit61 написал(а):

Гаутама ответил Ничто.
Брешит , пробивай Точку..

То Ничто, о котором говорил Будда, - единственное, что реально. Это Ничто, является тотальной наполненностью, а не отсутствием всего.

Будда не "брешит". Брешет ум, не понимающий Будду

0

88

Влади_мир написал(а):

Брахман есть абсолютное Знание. Но это не то знание, которое доступно уму. Абсолютное Знание - это не то, что можно описать в концептуальных понятиях ума. Брахману даже не нужно знать себя, что бы быть Абсолютным Знанием. Брахману не нужна память, что бы быть Брахманом. Брахман абсолютен в своём совершенстве, но он не является структурированной информационной матрицей содержащей информацию о том, что было. Бытие Брахмана вне категории времени. Он не нуждается в памятовании как он проявился, а как ещё нет по той простой  причине, что для Брахмана нет разделения на прошлое, настоящее и будущее. Брахман безначальною реализован вне времени. И Брахману не нужно помнить свою безначальную реализацию, что бы быть реализованным.

Говорю освой технику остановки Ума.
Читай внимательно что ты пишишь.
"Но это не то знание, которое доступно уму. "
А кто тебе сказал что ты Умом пробиваещь Точку.
Сознание ты пробиваешь Сознанием, Знание Знанием,   и становишься Памятью.
Когда становишся Памятью все остальные позиции кем ты был до этого растворились.
Еще раз, читай по губам.
Память (я)
Память.
Стартуешь ты с позиции сознательного Ума, если старт удачный сознательное ума расстворяется, так же как до этого оно проявилось из  Сознания.
Якши?

Отредактировано Spirit61 (20-03-2016 21:25:13)

0

89

Spirit61 написал(а):

Говорю освой технику остановки Ума.

Мне незачем останавливать то, чего нет.
Если тебе ум кажется чем-то реальным - останавливай на здоровье.

0

90

Spirit61 написал(а):

А кто тебе сказал что ты Умом пробиваещь Точку.

А я и не утверждал, что пробивал некие точки или точку. Нет никаких точек как и нет того, кто их пробивает. Отождествление с пробивающим точку - эго - вымысел, глюк. Реальность ничего в себе не пробивает.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » СОЗНАНИЕ И УМ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно