__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » Чань, дзен, дао-приправа


Чань, дзен, дао-приправа

Сообщений 31 страница 60 из 237

31

ИСТИНА написал(а):

ЭТО - ЛОЖЬ!!!

ИСТИНА написал(а):

ЛОЖЬ

ИСТИНА написал(а):

ЛОЖЬ

ИСТИНА написал(а):

ЛОЖЬ

ИСТИНА написал(а):

ЛОЖЬ

Лож видит только тот,
Кто во лжи всю жизнь живет.

Кто видит Бога и добро,
Для того в нем всё (=) равно./с. Словокрыл.

[взломанный сайт] 

Триглас написал(а):

И что в этом плане свобода?

Свобода, это условность. Которая дуально выражена понятием либо "более" либо "Менее".
Тогда более свободно сознание, и менее закрепощено.......-если более конкретизировать.
Ты просто эмпатически проанализируй. эти два варианта одного явления в Есть. Кто свободнее?
1. Какой прекрасный, чудный вечер...
2. Вот ссука, день уже прошел...

0

32

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Лож видит только тот,
Кто во лжи всю жизнь живет.

Кто видит Бога и добро,
Для того в нем всё (=) равно

И это - тоже ЛОЖЬ...
Ибо ложь видит тот,кто может говорить правду...А тот кто живёт во лжи -её просто не замечает,вернеё - не знает о ней...
Потому как она(ложь) - его естественное состояние жизни...

Ложь  пишется с мягким знаком в конце слова..

Отредактировано ИСТИНА (22-02-2017 07:08:35)

0

33

ИСТИНА написал(а):

И это - тоже ЛОЖЬ...

Ох блин... ну как я тебя люблю за то, что ты просто Есть. [взломанный сайт] 
А почему "Блин"?... Ах да... Масленица пришел. Проздравляю!

ИСТИНА написал(а):

Ложь  пишется с мягким знаком в конце слова..

Ну ты ж поняла?... А остальное пифик.
А я у тебя тоже очепятки видел... http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/LaieA_052.gif

0

34

Юра, а по сути так и не ответил...
Взял только начало и окончание поста....
А главное,как бы невзначай проигнорировал...

ИСТИНА написал(а):

Ибо ложь видит тот,кто может говорить правду...А тот кто живёт во лжи -её просто не замечает,вернеё - не знает о ней...
Потому как она(ложь) - его естественное состояние жизни...

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А я у тебя тоже очепятки видел...

Я не возле компьютера сижу,как ты...
В движении - от ошибок никто не застрахован..ю
Тем более я их сразу и исправила.

0

35

ИСТИНА написал(а):

ИСТИНА написал(а):
Ибо ложь видит тот,кто может говорить правду...А тот кто живёт во лжи -её просто не замечает,вернеё - не знает о ней...
Потому как она(ложь) - его естественное состояние жизни...

Дорогая... Словокрыл писал о личных эго прогах каждого человека смотрящего изнутри эго личности на мир.
По этому вроде и нет смысла тебе что то доказывать в примерах чисто Лично... Но Есть смысл транслировать информацию просто в пространство, не для тебя лично. Чем обычно занимается Словокрыл. Но ты то примешь как ответ именно тебе.
А для всех пройдет ЧЕРЕЗ Словокрыла такой ответ, который не однократно был транслирован многими... но не принят и не осознан.
Самый главный принцип... Бог, есть ВСЁ... Истина Есть всё, и нет ничего не Истинного...ВООБЩЕ!!!
Всё принадлежит только ЦЕЛОМУ, которое личные эги, воспринимают РАЗДЕЛЕНО.... И Будда твердил об этом многие тыщщи лет назад. Останови маятник добра и зла, правды и Лжи... Увидь ЦЕЛОСТНОСТЬ.... Но как всегда... об стенку горох. Почему? Почему по сути Иисус не выполнил свою Миссию.. Не снял все грехи с человечества?... А раз человечество преклоняется перед грехами и праведностью, то явно миссия не исполнена. И остается только смириться... и опять с тем, что сказал Иисус. "Есть только ОДНА ВОЛЯ... и она У Бога!. А остальное всё Иллюзия-Истина-Реальности.
Тогда... СОСТОЯНИЕ ЖИЗНИ, ЕСТЬ ИЛЛЮЗИЯ ИСТИНЫ. И Словокрыл не может ни утверждать, ни отрицать сие... Ибо это приведет исключительно к оценочной позиции через Эго-Личное, для САМого Себя, восприятию бытия с полярных позиций...-качнуть маятник...-а нафига?
Вот ты и раскачиваешь его, пока не умрешь.... а дальше тебе лично будет ПОФИГ!!!! А Словокрылу ПОФИГ уже Сейчас начался....
Он ответил тебе?... или всем?

ИСТИНА написал(а):

Я не возле компьютера сижу,как ты...
В движении - от ошибок никто не застрахован..ю
Тем более я их сразу и исправила.

Ну.... стоит прога, но и она часто не видит ошибок. Или видит ошибки в словах, которые не содержит эта прога. А пальцам часто приходится ошибочно нажимать соседние букавы, или НЕ-до-нажимать на клавиши... Это вполне Естественно.. и проявлено у всех. Тогда зачем ставить на этом акцент? Мне вот пофигу... я спокоен и счастлив.... А тебя колбасит от этого...-Почему? Зачем тебе это надо? Зачем выбираешь БЫТЬ Колбасой? А ведь это то факт.... И Я с Любовью и дружбой... с букетиками.... а ты с мечем.... Я не Еврей или мусульманин... меня обрезать не надо. Я и без этого Есть Так, как создал меня Бог...-исправлять не надо по твоему решению прокурора.
Тогда если кто и обижен Богом... то только обрезанные от первично полной информации в ДНК.
Практикуй приятие мира в Добре..... Станешь Словокрылихой...

Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (22-02-2017 12:19:16)

0

36

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Лож видит только тот,
Кто во лжи всю жизнь живет.

"— Когда ты отрицаешь информацию, к тебе пришедшую извне, одновременно отторгаешь частичку ту, что есть в тебе.

— А если эта информация ложная?

— Частичка с ложной информацией тоже в тебе. Она сохранена, чтобы во лжи ты разобраться мог."

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Кто видит Бога и добро,
Для того в нем всё (=) равно./с. Словокрыл.

В Чикатило тоже добро видишь?... ну-ну... занимайся своим самообманом дальше.

Исус видел ложь, грех.. это не значит что он жил во лжи и грехе..

Отредактировано indi (22-02-2017 21:01:29)

0

37

indi написал(а):

— А если эта информация ложная?

indi..а как определить что есть ложное, а что нет? :glasses:

0

38

Рита,встречный вопрос...
А как определить,что есть истина,а что нет,если лжи нет?

И второе
Если лжи нет,то почему сатана назван в библии отцом лжи?

0

39

ИСТИНА написал(а):

А как определить,что есть истина,а что нет,если лжи нет?

Я не верю, что истина вообще существует. я даже не знаю что это такое...Просто вижу всё как одно целое  в инь-яньке..и то, это "инь-янь условное, предназначеное исключительно для человеческих органов восприятия и образа мышления. и только для этого. (у животных нет разделения на истину-ложь и остальные дуальности)

ИСТИНА написал(а):

Если лжи нет,то почему сатана назван в библии отцом лжи?

не знаю, но наверное тем, кто сочинял библию, образ  другой полярности, нужно было как-то обозначить..вот и назвал её "сатаной" http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif (но этим грешны по моему только монотеисты)

0

40

Марго написал(а):

Я не верю, что истина вообще существует. я даже не знаю что это такое...Просто вижу всё как одно целое  в инь-яньке..и то, это "инь-янь условное, предназначеное исключительно для человеческих органов восприятия и образа мышления. и только для этого. (у животных нет разделения на истину-ложь и остальные дуальности)

Как постичь, что это истина? Утреннему Чудесному грибу <однодневке>неведомо, что после ночи настанет рассвет, пятнистой цикаде неведомо, что бывают и весна и осень. Таковы [знания] краткой жизни.(Чжуан-цзы)

0

41

indi написал(а):

— А если эта информация ложная?
— Частичка с ложной информацией тоже в тебе. Она сохранена, чтобы во лжи ты разобраться мог."

Главный фактор в вопросе Есть?.. Есть инфа, не важно какая...-Есть. Любая инфа, управляет человеком. Вот к примеру управила тобой что бы разобраться в том, что тебе в плане или нет, что то делать.

indi написал(а):

В Чикатило тоже добро видишь?... ну-ну... занимайся своим самообманом дальше.

Я уж несколько лет, на смотрю с позиции добра и зла для твоей личности или тела... пусть и не твоего, но тела.
Вот к примуру... У Чикатило было что плохое тело?... вполне нормальное, человеческое. Но телом управляла душа-сознание, которая и заставляла что де делать тело. То есть, причина в душе... но казнили почему то тело.
Душа-сознание, это программа, которая составлена отнюдь не самим человеком. Но с какой то целью в материи. И как ни странно выглядит, но Чикатило должен был родится и по судьбе свершить то, что свершил.... по сценарию. Так же и с Отело... И сколько не читай сценарий, Отелло всё равно задушит Дездемону, по причинам и следствиям сценария.

indi написал(а):

Исус видел ложь, грех.. это не значит что он жил во лжи и грехе..

Конечно нет. Иисус такой же человек, со своим сценарием. Он видел лож и грех, пока не осознал, что нет ни лжи ни греха.... а на всё только Воля Отца-Сценариста.

ИСТИНА написал(а):

Рита,встречный вопрос...
А как определить,что есть истина,а что нет,если лжи нет?
И второе
Если лжи нет,то почему сатана назван в библии отцом лжи?

Дорогая.... Вот приходил когда то Ринатка Мусин... и изрек фразу что... "Истина Есть всё, и нет ничего кроме Истины." Но сам лично, и не осознал, что изрек истину непреложную. И далее стал отрекаться, говоря что есть и ложь.

П.С. Вот вчера, мой Учитель, стал разделять понятие, что такое Истина.... И мне хотелось создать такую тему. И было довольно весело, ибо инфа часто идет окрашеная юмором и некими эротическими намеками...
Но сегодня не стал создавать.... ибо нужна и муза веселья в посредниках. Но если кому то надо, то попробую.

Марго написал(а):

Я не верю, что истина вообще существует. я даже не знаю что это такое...Просто вижу всё как одно целое  в инь-яньке..и то, это "инь-янь условное, предназначеное исключительно для человеческих органов восприятия и образа мышления. и только для этого. (у животных нет разделения на истину-ложь и остальные дуальности)

Не совсем так Рита.
Вот представь... к примеру, что всё, что ты определяешь как ЕСТЬ... в любом виде, это названо термином Истина.
2. Дуал, это просто система определения отличий одного от другого, в любом виде и восприятии. Вот собака отличает кость от камня. Значит она дуально отличает их. И в животных проявлено тоже дуальное сознание, и никакое иное. Растение тянется к Свету, наклоняясь из тьмы. Значит отличает свет от тьмы. То есть в каких то значениях, тоже дуально. Пусть в немного разных уровнях сознания.

Марго написал(а):

тем, кто сочинял библию, образ  другой полярности, нужно было как-то обозначить..вот и назвал её "сатаной"

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   НЕ нравиться Сатана... назови минусом.... или плюсом??? Может всё же плюсом Разума, если минус это чувства.

ИСТИНА написал(а):

Как постичь, что это истина? Утреннему Чудесному грибу <однодневке>неведомо, что после ночи настанет рассвет, пятнистой цикаде неведомо, что бывают и весна и осень. Таковы [знания] краткой жизни.(Чжуан-цзы)

Вся истина скрыта в миге восприятия времени и пространства. Но она и скрыта за барьером континуума./ с Словокрыл.

0

42

Миямото Мусаси. Книга пяти колец Го Рин Но Се

Полностью - тут:
http://lib.ru/DO/m6m.txt

КНИГА ПЯТИ КОЛЕЦ    --==--  ГО РИН НО СЕ

      Под Путем Воина понимается смерть. Он означает стремление к гибели всегда, когда есть выбор между жизнью и смертью. И ничего более. Это значит прозревать вещи, зная, на что идешь.

Каждый, кто заботится прежде всего о себе, теоретизирует, имея в голове одно желание -- выжить. Но мысль о том, что смерть в неудаче -- напрасная смерть, абсурдна сама по себе. В смерти нет стыда. Смерть -- самое важное обстоятельство в жизни воина. Если ты живешь, свыкнувшись с мыслью о возможной гибели и решившись на нее, если думаешь о себе как о мертвом, слившись с идеей Пути Воина, то будь уверен, что сумеешь пройти по жизни так, что любая неудача станет невозможной.

      Взгляд должен быть объемным и широким. У него двойная функция -- "восприятия и осмотра". Воспринимай сильно, смотри не напрягаясь.
      В Стратегии важно видеть дальние вещи как бы вблизи и близкие -- словно издалека. В стратегии важно уметь смотреть в обе стороны, не двигая глазными яблоками. Ты не сможешь развить эту способность быстро. Изучи то, что сказано здесь; используй боевой взгляд в повседневной жизни и не меняй его, что бы ни случилось.

Не имей никаких намерений, не строй никаких замыслов

0

43

Наставления самураям перед битвой

Полностью - тут:
http://www.skazki-priskazki.ru/category … e-pritchi/

заклинание перед тренировками и боем :

У меня нет родителей - моими родителями стали Небо и Земля.
У меня нет очага - Единое Средоточие станет моим очагом.
У меня нет божественного могущества - честность станет моим могуществом.
У меня нет средств к существованию - покорность природе станет моим средством к существованию.
У меня нет волшебной силы - внутренняя энергия (ки) - моя магия.
У меня нет ни жизни , ни смерти - вечность для меня жизнь и смерть.
У меня нет тела - смелость станет моим телом.
У меня нет глаз - вспышка молнии - мои глаза.
У меня нет ушей - пять чувств - мои уши.
У меня нет членов - мгновенное движение - мои члены.
У меня нет закона - самосохранение станет моим законом.
У меня нет стратегии - свобода убивать и свобода даровать жизнь - вот моя стратегия.
У меня нет замыслов - случай - вот мой замысел.
У меня нет чудесных свойств - праведное учение придаст мне чудесные свойства.
У меня нет принципов - приспособляемость ко всему - вот мой принцип.
У меня нет тактики - пустота и наполненность - вот моя тактика.
У меня нет талантов - быстрота духа - разума - вот мой талант.
У меня нет оружия - доброжелательность и правота - мое оружие.
У меня нет крепостей - невозмутимый дух - моя крепость.
У меня нет меча - растворение в Пустоте - вот мой меч.

0

44

Психотехника рукопашной схватки - Гагонин

Краеугольным камнем эффективности рукопашной схватки является психологическая готовность. Основным средством и методом психологической подготовки бойцов всегда являлись различные виды психотехники. Предлагаемая книга поможет в изучении данного вопроса и, поможет осознать доступность и эффективность основных психотехник японского дзена, буддийской виппасаны-медитации, китайских даоинь и тайцзицюань для наших современников.

http://s56.radikal.ru/i152/1305/30/f7aaa00de8fa.jpg

Сергей Гагонин, Александр Гагонин. Психотехника рукопашной схватки
     

     ОСНОВЫ И СУЩНОСТЬ БОЕВЫХ ИСКУССТВ ВОСТОКА

     Многие  педагоги, психологи,  гигиенисты,  физиологи,  философы,  врачи говорили о врожденном характере  стремления к движению  и о большом значении двигательной активности для жизнедеятельности человека.
     Естественная потребность в  движении  имеет  огромное значение для всех функций человеческого организма без исключения, включая психическую функцию.
Ориентируясь  на  исследования  последних  лет,  считается,  что  подавление потребности  в движении у человека сказывается отрицательно как в смысле его органической  жизни,  так  и  в  смысле  протекания  психических  процессов, психических  состояний,  вплоть  до  проявления  личности. Повышение  уровня двигательной активности  находится  в прямо  пропорциональной зависимости  с некоторыми   характеристиками   интеллектуальной  деятельности
     
     Для монахов -- достичь духовного и физического совершенства, ведущего к слиянию  с  Дао  или  к  обретению  долголетия  (даосы),  или  к  достижению просветления (буддисты).
     Для адептов народных школ  -- достичь психосоматического совершенства и приобщиться  к  духовной традиции  предков, тем  самым  обретя  новую  форму существования,   способствующую   противостоянию   неблагоприятным  условиям внешней среды.

          СРЕДСТВА
     4. Медитативные и дыхательные упражнения.
     5. Массаж.
     6. Учет и использование факторов окружающей среды.

     МЕТОДЫ
     1.Воспитания:   статическая  медитация
     2.Обучения:  звукорезонансный  (слова),  мыслеобразный  (идеомоторный), практического  упражнения   

     Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь, помолись Отцу твоему, Который втайне;      и Отец твой, видящей тайное,воздаст тебе явно.
         
особое внимание обращается на  глубокое,  акцентированное  дыхание, человек углубляется в себя, отрешается от переживаний и забот внешнего мира.
     Для создания  их необходимы два фактора:  путем сокращения  диафрагмы и мышц  живота  концентрация  внутренней  энергии  и  внимания  на  дыхании  и управлении  им. Такой метод способствует сохранению и укреплению здоровья  как физического,  так и психического.

ушу оказывается методом работы над  сознанием  и  позволяет  достичь   состояния  просветления  в  процессе созерцания, то есть выводит сознание на высший уровень.

     Правильная осознанность - без разрывов внимания наблюдать протекание материальных  и  мыслительных  процессов,  осознавая  приятные  моменты  без жадности, неприятные без гнева, нейтральные - без апатии.
     Правильная  концентрация -  представляет  собой  однонаправленность сознания, его  способность  оставаться на объекте  наблюдения, ни  на миг не отвлекаясь.

0

45

дао-приправа.........-что это такое, и с чем едят? Где растет и продается?

0

46

это - в первых двух постах темы

0

47

Психотехника рукопашной схватки - Гагонин

Медитативная практика  в  чань-буддизме основана на  спонтанном  потоке сознания, которому не навязывается воля личности. Мысли должны течь свободно и спокойно вплоть до полного их исчезновения. При этом сознание сравнивается с  идеально  гладкой  поверхностью озера, становящейся зеркалом,  отражающим предметы без малейших  искажений.  В процессе  медитации происходит  встреча человека  с изначальным ликом самого  себя. 

Методики   духовного  проникновения  позволяли  обрести  истинное  состояние сознания и выйти  на качественно иной уровень миропереживания, возвратившись к  собственной природе.  "Если  ци не  обрело  состояния совершенства,  то и созерцание не имеет  смысла. Когда же ци успокоилось,  то из тела уходят все болезни. Созерцание  (чань) и Путь (Дао) одновременно  достигают равновесия.
Если же человек, практикующий это, не концентрирует дух,  то как же его Путь (Дао)  может  достичь  совершенства?".  Таким  образом,  шаолиньские  монахи добивались  достижения  состояния  просветления  путем  вскармливания  ци  и умиротворения сердца.

     Идеальное состояние сознания дзэнские мыслители сравнивают с отражением луны  в зеркальной глади воды: зеркало отражает все, что попадает в его поле видения, без  каких-либо  искажений  и дополнений, свет луны  бесстрастен  и беспристрастен.  Любые  оценки  или  эмоции  мешают видеть  истинную картину событий  и  сущность  предметов.  Последователи  дзэн  отвергают  понятийное мышление,  так  как  в  этом  случае предметы  и  явления материального мира отождествляются  с  теми  понятиями,  которые  их  обозначают.  Слово  может зафиксировать какую-то  одну  сторону предмета или явления, что само по себе устанавливает для мира, имеющего неисчерпаемое количество уровней и аспектов рассмотрения, жесткие рамки, носящие деформирующий характер.  Слово не может проникнуть в  суть  вещей хотя  бы  потому,  что  адекватно не отражает  всю полноту информации,  поступающей  в  мозг  в  виде зрительных, кинетических, слуховых, обонятельных или тактильных ощущений. Поэтому достижение чистоты и безмятежности сознания возможно только благодаря беспонятийному мышлению.

     Понятие  человеческого  "Я" с точки зрения  последователей дзэн  -- это результат  выделения собственной личностной структуры из  окружающего мира в качестве   обособленной  уникальной  конструкции.   Психологически  под  "Я" подразумевается совокупность того,  что  человек воспринимает,  чувствует  и мыслит  в  данный  конкретный  момент  времени.  Поэтому  индивидуальное "Я" каждого человека -- это воспоминания о его прошлом, интегрированные в единую непротиворечивую  картину, отождествляемые  с собственной  личностью.  Таким образом, слово  "Я" искажает подлинный смысл этого понятия, заключающегося в потоке   непрерывно  сменяющих  друг  друга   ощущений,  отражений,  эмоций, переживаний и  мыслей,  некоторые  из  них даже неосознаваемы,  а потому тем более не могут быть объединены в одно целое. Перестройка сознания в дзэнской культуре,  как   и   вообще  в   буддизме,  требует  избавления  от  понятия индивидуального  "Я",  так как  оно противостоит окружающему  миру  и мешает обретению неразрывного единства  с бытием.  Гармония в  отношении человека и природы возможна при условии того, что человек осознает, что он -- часть ее.

     Чтобы  достичь  просветления  и  прозреть  тело  Будды  в  своей  душе, необходимо отказаться от всякой целенаправленной практической деятельности и стать либо отшельником, либо монахом дзэнского монастыря. Но эта высшая цель доступна далеко не всем, поэтому  многие используют методы  дзэн как  основу своего  психофизического  тренинга.  Работа с сознанием  выводит  психику на естественный и спонтанный уровень восприятия мира и способствует мобилизации заложенных  в природе человека скрытых резервов, способных  раскрываться при определенных условиях и в особом состоянии.  Дзэнская практика саморегуляции позволяет человеку произвольно достичь состояния высшей степени  мобилизации физических,  интеллектуальных и духовных  способностей. 

Основными  методами работы с сознанием являются концентрация внимания, то есть сосредоточение на объекте и пассивное созерцание. Эти два  способа самовоздействия на сознание взаимно  усиливают  и  дополняют   друг  друга,   способствуя   интуитивному мгновенному и адекватному реагированию на любые внешние воздействия.

     Помимо   прямой  работы   с  сознанием   существует  и  опосредованная, предполагающая  изменение характера  функционирования  мозговой деятельности через  работу  с телом и  дыханием, но все же  концентрация и  осознавание в практике дзэн имеют приоритетный характер.
     Концентрация позволяет собирать  воедино физические и  психические силы человека  и   направлять  их  на  нужный  объект,  обеспечивая  их  наиболее эффективное приложение. При  этом  развивается  умение  как  сосредоточивать внимание  в  течение  длительного времени на  одном  объекте,  так  и умение мгновенно переключаться  с  одного объекта  на другой. В момент концентрации многократно  усиливаются  энергетические   возможности   человека,  так  как происходит наложение наличествующего энергетического потенциала  на  скрытые резервные возможности, что приводит  к  своеобразному эффекту резонанса.

Весьма  доступно  поясняет понятия  "конценрация"  или  "сосредоточенность" и  "осознавание"  С.  Левин (1994) - "Когда мы, читая книгу, переходим от одного слова к другому, именно качество сосредоточенности позволяет нам направлять  внимание на страницу. В то же время осознанность позволяет понимать слова, которые мы читаем".
     Если концентрация основана  главным образом на напряжении сознания,  то созерцание  предполагает полное  расслабление.  В  процессе  медитации  тоже происходит  концентрация,  но  не  на  внешних  объектах,  а  на  внутренних ощущениях, эмоциях, мыслях и  пр. В состоянии медитации  восприятие внешнего мира  заменяется восприятием  внутреннего. Внимание отключается  от  внешних воздействий  и позволяет человеку воспринимать  управляющие телом внутренние силы. Таким образом,  медитация  -- это самоуглубление, созерцание феноменов психики. Мышление при этом не исчезает, но отсутствуют механизмы логического контроля и оценки переживаемого.

практикуя медитацию  сосредоточения, которая  свойственна  многим   философско-религиозным  учениям  Востока   и, согласно  традиции, только Будда  учил сорока  ее видам,  дзэн сохранил ядро буддийского учения -- медитацию  осознавания, методология  которой полностью приписывается Будде.

     Помимо понятий сатори,  в  дзэн существует понятие "кэнсе". Между  ними есть незначительная  разница: кэнсе  -- это  ощущение озарения, а сатори  -- осознание озарения.  Единственной целью дзэн  тренировки является достижение сатори, так  как наивысшее состояние, которого  может достигнуть буддист, -- это его слияние с телом Будды, растворение своего "Я" в окружающем мире, что возможно только посредством сатори.

     Иногда   в  дзэнских  школах  вместо  дзадзэн   применяется  кинхин  -- прогулочная медитация, при  которой  руки должны быть сложены  у груди, один шаг  представляет  продвижение на  полступни  вперед. Шаги  координируются с дыханием, то есть один шаг -- вдох, другой шаг -- выдох. Процедура кинхин удлиняет  сеансы  медитации  и представляет собой простейший вид динамической медитации.

     Первым  видом военно-спортивного искусства Японии,  испытавшим  на себе влияние  дзэн-буддизма,  стало  кюдо -- стрельба из лука,  которая  была  не столько техникой поражения  цели, сколько путем  к достижению  просветления.
Поза стрелка,  при  которой обе  руки  являются  прямым продолжением  плеч, обеспечивала расслабление грудной мускулатуры  и облегчение  цикла  дыхания.
При стрельбе должны быть слиты воедино тело, лук, стрела и  цель. Стреляющий должен представить,  что мысленно  продолжает свой  полет  к цели  вместе со стрелой.

     В  айкидо для  развития  навыков наблюдательности применяется  методика сэйка  тандэн,  то  есть  обучение  концентрации  внимания на  нижней  части собственного  живота. Чтобы действия  были инстинктивно точными,  необходимо тренировать  эту  концентрацию  при  повседневных делах  и  даже  во  сне. В результате  тренировок  приемов  айкидо  формируется  связь  между мыслью  и движением, которая в реальной  ситуации будет срабатывать на подсознательном уровне.  Тренировка  любого  физического  действия сопровождается  созданием ассоциативных картин  в  воображении.  Из  связи между  мыслью и  движением, срабатывающей  на  подсознательном   уровне,  складываются  тысячи  приемов, которые объединяются в комплексы движений.

     Овладение основами дыхания оказывает благотворное воздействие на дух  и тело  независимо  от  комплекции  или  физического  развития  человека.  Без правильного дыхания не может  быть ни концентрации внимания, ни динамической или статической медитации, ни управления внутренней энергией или  движением.

     Как справедливо  заметил  известнейший   практик   медитации  Ошо Принцип недеяния  связан  с расслаблением,  избеганием  напряженности и преждевременных  усилий.

0

48

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Вот приходил когда то Ринатка Мусин... и изрек фразу что... "Истина Есть всё, и нет ничего кроме Истины." Но сам лично, и не осознал, что изрек истину непреложную. И далее стал отрекаться, говоря что есть и ложь.

Мне как-то твой Мусин абсолютно безраличен с его фразами...
А "отрекаться" стал - видимо понял,что солгал...

0

49

просто Соня
Книг анонсировано множество ...по крайней мере списочно...
Неужели все они прочитаны от корки и до корки, да ещё и полностью поняты?
...
Боевые искусства - это теоретическое знакомство, или есть практические навыки?
...

ИСТИНА написал(а):

Чань буддизм=дзэн буддизм
Всё равно - буддизм...
При чём  здесь даосизм??

Спасибо))

0

50

ИСТИНА написал(а):

просто Соня
Книг анонсировано множество ...по крайней мере списочно...
Неужели все они прочитаны от корки и до корки, да ещё и полностью поняты?

Мучает такой же вопрос.....уже заданный..........

ИСТИНА написал(а):

Боевые искусства - это теоретическое знакомство, или есть практические навыки?

Ладно бы меня мучила таким вопросом.........а то девушку!

0

51

То, что это - выписки из прочитанного достаточно очевидно: если из большинства прочтенного и вовсе ничего для повторного осмысления не остается, то иные книги укладываются в несколько абзацев, а даже и обширные выписки все равно составляют лишь несколько % объема самой книги.

Мне уж не раз говорили, что эти мини-конспектики могут пригодиться не только мне. Так, один мой знакомый начитывает их для себя, а я уж пользуюсь его аудиозаписями. Смысл в том, чтобы при всей нашей загруженности находить способ расширять сознание и держать ум “в нужном месте”.
Так как на начитывание уходит значительно больше времени, чем на выписки, то легко заметить, как нещадно я режу текст: многие фразы начинаются со средины (с маленькой буквы) и т.п.

Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...
То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)

0

52

просто Соня написал(а):

Мне уж не раз говорили, что эти мини-конспектики могут пригодиться не только мне.

Если пользоваться миниконспектами взамен полноценных учений - будет эзотерический винегрет в голове! И годится он только для того чтобы "блеснуть знаниями" в подходящей компании...............................где никто не обладает полноценными знаниями.

просто Соня написал(а):

Что же до самого содержания выписок из столь многих направлений, традиций и авторов ...
То, что один человек видит как одну большую картину, другой - как хаотичное нагромождение разноцветных мазков (”это же совершенно разные цвета! что в них может быть общего?! Это вот белое, а это - и вовсе черное! И линии ведут в разные стороны. Хаос!”)

Ясный перец!...........Ну вот например миниконспект по Библии:
Смысл Бытия - ЛЮБОВЬ! ....... Всё - это весь конспект.....Кому и чем он поможет?

Единственный смысл таких конспектов - заинтересовать человека чтобы он решился прочитать Учение ..........а не экономил время при поиске смысла жизни!

0

53

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

дао-приправа.........-что это такое, и с чем едят? Где растет и продается?

просто Соня написал(а):

это - в первых двух постах темы

Нету тама...

Вкусовые добавки к пище, а также припра́вы, пряности, специи — химические вещества, отдельные части биологических продуктов растительного происхождения и их смеси, предназначенные для улучшения вкусовых и ароматических качеств приготавливаемых продуктов питания и готовых блюд.

Вкусовые добавки могут способствовать улучшению переваривания и усвоения пищи, а также возможности её длительного хранения.

Ко вкусовым добавкам относятся пряности, соль, сахар, некоторые ароматизаторы, соусы, готовые к употреблению продукты (кетчуп, горчица, хрен), масляные смеси (масло с горчицей, зелёное, анчоусное, раковое и т. п.) и другие вещества, влияющие на вкус или аромат (глутамат натрия, разбавленная водой уксусная эссенция, лимонная кислота и т. п.).

ИСТИНА написал(а):

Мне как-то твой Мусин абсолютно безраличен с его фразами...
А "отрекаться" стал - видимо понял,что солгал...

Ринатка хоть и не осознанный, но пророк по многим показателям. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

Триглас написал(а):

эзотерический винегрет в голове!

У меня когда то и было именно так. Пока не встал в позицию Христа и целостности. Пока не перестал видеть лож и грех в Божественной информации, и не дал права Быть Всему в Боге. Винегрет, это информационная не осознанность от нехватки информации. От не осознания многомерности бытия. Надо пытаться понять и принять то, что невозможного НЕТ....для Бога.

Триглас написал(а):

.Ну вот например миниконспект по Библии:
Смысл Бытия - ЛЮБОВЬ! ....... Всё - это весь конспект.....Кому и чем он поможет?

Нееее Саша..... Это чисто бытовая позиция в наблюдении за верующими. В библии Есть понятие двойственности вселенной, как Бог Есть Любовь, и Бог Есть Свет.
Люди - христиане, в 99,99% Ищут только Любовь, не замечая второй стороны Бога. Даже отрицают её, или относят как части к первой... не вникая в суть.
Но если начнешь искать в библии Свет ментала, то и его там много.... но нужен ментальный фильтр восприятия для этого.

0

54

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
дао-приправа.........-что это такое, и с чем едят? Где растет и продается?
просто Соня написал(а):
это - в первых двух постах темы
Нету тама...

1Чань, дзен, дао-приправа
Восток и Запад не так далеко отстоят друг от другая, как мировосприятие Индии и Китая. Однако случилось чудо: им удалось сойтись. (Знак того, что восточный и западный ум тоже способны взаимо обогатить друг друга.) Один из диковинных цветков этого чуда называется чань (дзен); он вырос на почве буддизма и даосизма, но не сводим к ним, как цветок не сводится к породившей его почве.
Запах этого цветка и пытается донести эта ветка выписок.

2.Книжка в руку:
сказанное в старте подтверждает и давно уж ставшая классикой книга
Кинга Уинстона

просто Соня написал(а):

"  ...Казалось бы, какой возможен союз между двумя столь различными мировоззрениями? И тем не менее, такой союз возник, и результатом его стало появление чаньского (дзэнского) буддизма. Здесь мы, безусловно, имеем дело с гением дзэн. "
И далее это раскрывается в двух нижеследующих главах:
ДАОССКОЕ НАЧАЛО В ДЗЭН
БУДДИЙСКОЕ НАЧАЛО

Отредактировано просто Соня (25-02-2017 05:23:27)

0

55

Вопрос для меня совершенно не принципиальный, а просто логистический: куда чё сунуть.
Хочется, чтобы планируемые ветки были хоть примерно сопоставимой длины, да?
Так что это плод хладных примитивных размышлений, куда лучше отнести даосскую йогу (даосскую практику достижения бессмертия) и т.п.

Разнесение книг по веткам - вообще достаточно условная и прихотливая вещь.
Так что высказанное суждение - не теоретический постулат, а больше сказано просто в оправдание такого объединения тем.

Отредактировано просто Соня (25-02-2017 05:35:16)

0

56

просто Соня написал(а):

Восток и Запад не так далеко отстоят друг от другая,

Ну эту то позицию я понял... Но при чем тут приправа? Если это аналог, типа приправить крепким словцом, или инфми действиями.... то лучше всё же более конкретные термины употреблять, а не размытые.
-Баня готова, Василий Иванович, доложил Петька.
Чапаев вошел в баню, разделся, взял березовый веник, и вошел в баню.
-А там партсобрание.....
Вот и я так.... надеялся нечто кулинарное добавить в копилку. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 
Да ладно... я шутю... [взломанный сайт]  Но и от рецептов бы не отказался. Может что интересно вкусное знаешь?

просто Соня написал(а):

Вопрос для меня совершенно не принципиальный, а просто логистический: куда чё сунуть.

Суета всё это, Сонечка.... и это пройдет./с. Эклезиаст.

0

57

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Суета всё это, Сонечка.... и это пройдет./с. Эклезиаст.

Пройдёт всё кроме пустоты. \с. Триглас

0

58

Триглас написал(а):

Пройдёт всё кроме пустоты. \с. Триглас

А что такое "Пустота"?
Вот архангел Сатана пишет так.....

В наказание он был выслан с небес на один день – на небесный день. Он давно уже привык к подобным наказаниям, которые то и дело навлекала на него чрезмерная бойкость его языка. Прежде его ссылали в Пространство, поскольку других мест для ссылки не имелось, и он уныло порхал там в вечной ночи и арктическом холоде.

Но называет это нечто "Пространством" в котором нет информации... Это пустота? Типа чистый лист?

0

59

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А что такое "Пустота"?

ПУСТОТА - уровень информативности постов некоторых форумских товарищей.

0

60

Триглас написал(а):

ПУСТОТА - уровень информативности постов некоторых форумских товарищей.

Ну Словокрыл и пишет...

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Типа чистый лист?

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ДРУГИЕ УЧИТЕЛЯ » Чань, дзен, дао-приправа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно