__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » 16 «СЛЕДУЕТ» ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ


16 «СЛЕДУЕТ» ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

«16 «следует»» – это традиционный набор упражнений для сохранения здоровья, основанных на методах цигун, которые были популярны ещё при правлении династии Мин.

«16 «следует» для сохранения здоровья» – это 16 пунктов или существенных моментов, касающихся здоровья, которые, согласно классическим текстам, следующие.

«Следует часто расчёсывать волосы, следует часто растирать лицо, следует часто упражнять глаза, следует часто щёлкать по ушам, следует часто постукивать зубами, следует часто языком облизывать нёбо, следует часто сглатывать слюну, следует часто выдыхать застоявшийся воздух, следует часто массировать живот, следует часто сжимать задний проход, следует часто встряхивать конечности, следует часто растирать подошвы ног, следует часто растирать кожу, следует всегда держать поясницу в тепле, следует всегда прикрывать грудь, и следует всегда молчать при дефекации или мочеиспускании».

Теперь подробнее об этих упражнениях.

1) Следует часто расчёсывать волосы. Согните все пальцы и используя их в качестве расчёски, расчешите волосы ото лба к затылку, повторив так несколько раз. За один подход делайте по 100 расчёсываний мягко и не спеша. Наилучший результат от подобной процедуры вы получите при выполнении её в утренние часы. Поскольку это стимулирует и разминает биологически активные точки головы, то поможет устранить боль, улучшить зрение и понизить кровяное давление.

2) Следует часто растирать лицо. Потрите кисти друг о друга, чтобы разогреть их. Положите их на лицо так, чтобы средние пальцы оказались у крыльев носа. Начинайте массаж от точек ин-сян и мягко растирайте вверх ко лбу, затем в стороны и на щёки. Сделайте 30 растираний, лучше всего утром. Это освежит голову и снизит кровяное давление. Хорошо помогает от морщин.

3) Следует часто упражнять глаза. В этом упражнении следует медленно вращать глазами слева направо 14 раз, а затем справа налево 14 раз. После выполнения плотно зажмурьте глаза, а потом резко откройте. Улучшает зрение.

4) Следует часто щёлкать по ушам. Положите ладони на уши, мягко постучите 12 раз тремя средними пальцами по затылку. Затем поместите указательные пальцы на средние и соскальзывающими движениями постучите по затылку 12 раз, чтобы был чётко слышен звук затрещины. Делайте это после пробуждения утром, или когда почувствуете усталость. Помогает при звоне в ушах, головокружении и болезнях ушей. Хорошо сказывается на слухе и памяти.

5) Следует часто постукивать зубами. Мягко прикройте рот и слегка стукните верхними и нижними зубами. Постучите 24 раза коренными зубами, а затем 24 раза передними. Помогает улучшить состояние зубов.

6) Следует часто языком облизывать нёбо. Поднимите язык к верхнему нёбу, и кончиком лижите верхнее нёбо, чтобы встретились вместе инь и ян. Когда лижете, сосредоточьте внимание под языком и почувствуйте, как выделяется слюна.

7) Следует часто сглатывать слюну. Когда лижете верхнее нёбо языком, выделяется большое количество слюны. В традиционной китайской медицине слюне придаётся важное значение, её называют «золотой флюид», сокровище человеческого тела. Медленно сглотните слюну, чтобы она оросила внутренние органы, увлажнила конечности и волосы, способствовала перевариванию и усвоению, улучшила работу кишечника и желудка. Когда рот будет полон слюны, надуйте щёки, прополощите рот 36 раз и медленно сглотните слюну – лучше с характерным булькающим звуком, мысленно направьте её в дань-тянь под пупком.

8) Следует часто выдыхать застоявшийся воздух. Сперва задержите дыхание, раздув грудь и живот. Когда почувствуете, что и живот, и грудь наполнены воздухом, слегка поднимите голову и медленно откройте рот, выдыхая застоявшийся воздух из живота и груди. Повторите 5–7 раз. Помогает изгнать накопившийся застоялый воздух, освободить грудную клетку для ровного и беспрепятственного дыхания, устраняет астму и боли.

9) Следует часто массировать живот. Сперва потрите кисти друг о друга, чтобы согреть их, и положите на пупок, мужчины – левую поверх правой, а женщины – правую поверх левой. Двигайте их вокруг пупка по часовой стрелке 36 раз, постепенно увеличивая радиус описываемой окружности, а затем против часовой стрелки 36 раз, постепенно уменьшая радиус. Это способствует перистальтике желудка и кишечника, делает ровным дыхание, устраняет застой пищи, улучшает пищеварение и усвоение, предупреждает и излечивает желудочные и кишечные заболевания.

10) Следует часто сжимать задний проход. Сперва сделайте глубокий вдох, а затем с силой сожмите задний проход и подтяните его вместе с промежностью. Задержитесь на какой-то момент, потом расслабьтесь и медленно выпустите воздух. Повторите упражнение 5–7 раз. Это помогает поднять ян ци, предотвращает и излечивает геморрой, выпадение прямой кишки и свищи в заднем проходе.

11) Следует часто встряхивать конечности. Плотно сомкните кисти рук, вращайте верхней частью тела, описывая круги слева направо 24 раза, а потом справа налево 24 раза. Присядьте на стул, поднимите левую ногу и медленно вытяните её вперёд, пальцы направлены вверх. Когда нога будет почти прямой, толкните, словно ударяя, пятку вперёд и вниз с умеренной силой. Проделайте то же с правой ногой. Повторите упражнение 5 раз. Это растягивает суставы и конечности, удаляет блоки в меридианах и коллатералях, предупреждает и устраняет боли в суставах, укрепляет ноги.

12) Следует часто растирать подошвы ног. Перед сном, предварительно вымыв стопы тёплой водой, потрите кисти рук друг о друга, чтобы разогреть их, и разомните точки юн-цюань на подошвах обеих ног. Выполните по 50–100 неспешных вращательных движений. Это поможет укрепить почки, согреть стопы, наладить взаимосвязь между сердцем и почками, успокоить печень и улучшить зрение.

13) Следует часто растирать кожу. Поглаживающими движениями разотрите кожу на всём теле. Сперва разотрите ладони, чтобы они стали тёплыми, а затем поглаживающими движениями разотрите кожу в следующем порядке: начните с точки бай-хуэй на макушке головы, перейдите на лицо, потом на левое и правое плечо и руку, грудь, живот, обе стороны рёбер, обе стороны поясницы и затем левую и правую ноги. Это способствует плавному кровотоку и движению жизненной энергии, делает гладкой кожу.

14) и 15) Следует всегда держать поясницу в тепле, а грудь – прикрытой.

16) Всегда молчать при дефекации или мочеиспускании. Согласно воззрениям традиционной китайской медицины, в человеческом теле есть два основных меридиана: меридиан Ду, проходящий по средней линии спины, являющийся морем меридианов ян, и меридиан Жэнь, проходящий по средней линии груди и живота, являющийся морем меридианов инь. Поэтому оберегать грудь и спину очень важно, ведь они связаны с нормальной работой меридианов Ду и Жэнь. Смотрите вверх, а рот держите плотно прикрытым, когда испражняетесь или писаете, это не даст выйти из организма жизненно важным субстанциям.

Эти «16 «следует» для сохранения здоровья» имеют под собой весомое научное обоснование, что также способствует их столь широкой популярности. При выполнении упражнений сохраняйте сосредоточенность ума, тишину и покой. Движения должны быть неспешными, а дыхание – естественным. Если вы будете настойчивы и последовательны, соблюдая установленный порядок упражнений, их положительный эффект неминуемо проявится.

"Терапевтические упражнения китайской медицины", Цзен Циннань, Лю Даоцин

0

2

ты настоящий полезняк для форума,вечно выкапываешь что либо..я вижу в этом тексте практики которые не книжно-теоретические хотя конечно пару-тройку упражнений я бы исключил ну зачем например там зубы или еще что-та..но это уже вопрос вкусов..ёу путник.

0

3

EXOID написал(а):

ты настоящий полезняк для форума

http://i056.radikal.ru/1103/84/043ba4fcfe46.gif

на самом деле все очень просто - тело - храм бессмертной части Создателя - Души

Отредактировано Путник (19-04-2017 20:18:20)

+1

4

Путник написал(а):

на самом деле все очень просто - тело - храм бессмертной части Создателя - Души

А Кришна говорил: "Это колесница, которую мы вынуждены будем поменять)" Вобщем как в песне Макаревича, И вышли они, где то под Таганрогом, среди бескрайних полей и каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей)"

0

5

Путь..спасиб за статейность) :)

0

6

Марго написал(а):

Путь..спасиб за статейность)

За статичность статейности) ибо Шивалингам, также статичен, должна же быть в этой жизни какая то опора (Остапа понесло:"Лед тронулся...")

0

7

глогет написал(а):

должна же быть в этой жизни какая то опора (

в каждом из нас существует ось... главное баланс! http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/34.gif

0

8

Марго написал(а):

в каждом из нас существует ось... главное баланс!

баланс сил? или черного энд белого?

0

9

глогет написал(а):

баланс сил? или черного энд белого?

баланс твоего самоощущения в этом мире, твоего тела в пространстве.....И если выбирать между Ч и Б, то пусть твоим выбором станет - серое

0

10

глогет написал(а):

баланс сил? или черного энд белого?

Марго написал(а):

баланс твоего самоощущения в этом мире, твоего тела в пространстве.....И если выбирать между Ч и Б, то пусть твоим выбором станет - серое

и снова ... не раз уже писал - основопологающий закое - закон равновесия

0

11

Большинству из нас знакомы эти привычки, но о их вреде мы даже не задумываемся. Давай покончим с ними, дабы уберечь себя от болезней, ведь человек здоров, только если здоровы его почки.

Способы убить свои почки

Алкоголь и курение
Уже давно и множество раз доказано, что курение и употребление алкоголя отрицательно сказываются на здоровье. Вредные привычки ухудшают работу почек, ведь те не в силах справляться с большим количеством поступивших в организм токсических веществ. Это только в кино все красиво курят и попивают, а в жизни на самом деле — медленно убивают себя. Задумайся над этим в тот момент, когда будешь доставать очередную сигаретку или бутылочку пива…

Недостаток сна
Дело в том, что именно ночью обновляется ткань почек. Если ты постоянно недосыпаешь, этот процесс не проходит полностью, что может вскоре привести к нарушению работы органа. Забудь о нелепой фразе: «Сон для слабаков!».

Употребление кофеина в больших количествах
Так вот почему тебе не спится… Кофеин, который содержится в кофе и различных безалкогольных напитках, в больших количествах вреден для всего организма в целом, а для почек — в особенности. Он обладает сильными мочегонными свойствами, обезвоживает организм и заставляет почки работать вхолостую, что создает лишнюю нагрузку на них.

Пассивный образ жизни
Часто, особенно при сидячей работе, в почках возникают застойные явления. Чтобы восстановить правильную циркуляцию крови, каждый час делай небольшую разминку или гимнастику. Регулярные физические упражнения предотвратят возникновение камней в почках.

Недостаток витамина B6
Чтобы почки функционировали на отлично, необходимо ежедневно употреблять в среднем 1,3 мл витамина В6. Он содержится в птице, рыбе, картофеле и многих фруктах, кроме цитрусовых.

Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря
Постоянное удержание мочи в мочевом пузыре может привести к почечной недостаточности и недержанию. Поэтому помни о правиле: «Как только — так сразу…»!

Избыточное количество натрия
Основным источником натрия для человека является поваренная соль. Но если ты ею злоупотребляешь, то твои почки, как основной регулятор водно-солевого обмена, могут не справиться со своей работой. Суточная норма соли для взрослого человека — до 5–6 грамм. Совет таков: недосаливай еду — ты быстро привыкнешь и будешь лучше чувствовать ее вкус.

Необдуманные диеты
Диеты, выжигающие из организма жир, по существу оголяют почки и лишают их защиты. В результате они получают двойной удар: с одной стороны, фильтруют кровь с нарушенным балансом, а с другой — даже не получают полезные вещества.

Избыток белка
Белок не способен накапливаться в организме, как жиры. Поэтому весь лишний белок и продукты его распада также увеличивают нагрузку на почки. Если же почки не справятся с выведением этих прдуктов обмена, то в них могут образовываться камни.

Употребление недостаточного количества воды
Для правильного функционирования почек, как и всех органов, необходимо пить достаточное количество воды. Вода в буквальном смысле вымывает все гадости из организма!

0

12

вполне осознанно мы дышем воздухом вне зоны доступаа.. ла ла.. прочитаю позже ато некогда ).

0

13

Путник
Скажите пожалуйста,  какого вы мнения о практике "Око Возрождения" или " Пять тибетских жемчужин"?

0

14

нинаю таких а хотите я для вас сейчас практику придумаю ша кислоты вкину пару ложек

0

15

кто-нибудь читает НФ или фэнтези ?..или любопытное что либо..тока быстро пишите ато я щас убегу из интернета

Отредактировано EXOID (26-04-2017 16:36:30)

0

16

0

17

0

18

6 СПОСОБОВ ПОВЫСИТЬ ТЕСТОСТЕРОН

Уверенность, сила и готовность к действию — все эти классические составляющие мужественности обеспечивает нам главный гормон, тестостерон. К сожалению, лет эдак с тридцати уровень тестостерона в организме начинает неуклонно снижаться. Если не предпринять своевременных мер, то уже к 35 можно оказаться на обочине жизни: не будет ни сил, ни желания что-то менять. Вот несколько простых, а главное — проверенных способов держать свой тестостерон на надлежащем уровне.

Минеральные удобрения
Лучше не оставлять организм без внешней поддержки. Основную роль в синтезе тестостерона играет цинк: разработайте диету, которая будет в избытке содержать этот минерал. Устрицы, карп, сельдь, арахис, грецкий орех, миндаль и тыквенные семечки вам в помощь. Кроме того, не стоит забывать и о других важных минералах — кальций, селен и магний тоже должны присутствовать в вашем ежедневном рационе.
Минеральные удобрения

Лучше не оставлять организм без внешней поддержки. Основную роль в синтезе тестостерона играет цинк: разработайте диету, которая будет в избытке содержать этот минерал. Устрицы, карп, сельдь, арахис, грецкий орех, миндаль и тыквенные семечки вам в помощь. Кроме того, не стоит забывать и о других важных минералах — кальций, селен и магний тоже должны присутствовать в вашем ежедневном рационе.

Белая смерть
Высокий уровень сахара в крови также негативно воздействует на скорость восстановления тестостерона. Быстрые углеводы — макароны, хлеб, выпечка — только по большим праздникам.
Белая смерть

Высокий уровень сахара в крови также негативно воздействует на скорость восстановления тестостерона. Быстрые углеводы — макароны, хлеб, выпечка — только по большим праздникам.

Вес
Лежать на диване приятное занятие. И лишний вес мужчине лишь к лицу. Наверное. Вот только ученые уже давно доказали корреляцию избыточного веса и снижения уровня тестостерона. Хотите оставаться мужчиной подольше? Прекратите лениться и начните худеть.
Вес

Лежать на диване приятное занятие. И лишний вес мужчине лишь к лицу. Наверное. Вот только ученые уже давно доказали корреляцию избыточного веса и снижения уровня тестостерона. Хотите оставаться мужчиной подольше? Прекратите лениться и начните худеть.

Побеждайте
Как ни странно, но наша физиология напрямую зависит от поведения. Победа в любом деле повышает выработку тестостерона. Забудьте о правиле «главное участие» и не давайте спуску никому. Материальное и социальное положение, спортивные результаты — подойдут любые достижения.
Побеждайте

Как ни странно, но наша физиология напрямую зависит от поведения. Победа в любом деле повышает выработку тестостерона. Забудьте о правиле «главное участие» и не давайте спуску никому. Материальное и социальное положение, спортивные результаты — подойдут любые достижения.

Солнечный удар
Медики утверждают, что витамин D также играет активную роль в производстве тестостерона. Пользуйтесь наступившим, наконец, летом: больше бывайте на солнце и не пренебрегайте солярием.
Солнечный удар

Медики утверждают, что витамин D также играет активную роль в производстве тестостерона. Пользуйтесь наступившим, наконец, летом: больше бывайте на солнце и не пренебрегайте солярием.

Тренажерный зал
Силовые тренировки активно увеличивают естественную выработку тестостерона в организме. Делайте базовые упражнения и сосредоточивайтесь на увеличении весов. Меньше повторений: худеть будете другим способом. В принципе, можно вообще выкинуть из программы большую часть изолирующих упражнений. Приседания со штангой, жим лежа, становая тяга, жим штанги стоя — этого хватит.
Тренажерный зал

Силовые тренировки активно увеличивают естественную выработку тестостерона в организме. Делайте базовые упражнения и сосредоточивайтесь на увеличении весов. Меньше повторений: худеть будете другим способом. В принципе, можно вообще выкинуть из программы большую часть изолирующих упражнений. Приседания со штангой, жим лежа, становая тяга, жим штанги стоя — этого хватит

0

19

Боже мой, мне надо начинать делать гимнастику, а я не могу.....позанималась одну неделю и все.....бросила.....надоело, не интересна, хотя очень нужно сбросить 3 кг. Вцепились в меня и не отпускают. Я уже отказалась от тортов, от конфет, от мороженного, от пирожных. Перешла на ПП, но все равно срывы. Один раз в неделю гора блинов или пирожков. И все....опять мои 3 кг....на жопе и животе....
криндец.....лодырь......я.... :'( ....

0

20

fire написал(а):

Боже мой, мне надо начинать делать гимнастику, а я не могу.....позанималась одну неделю и все.....бросила.....надоело, не интересна, хотя очень нужно сбросить 3 кг. Вцепились в меня и не отпускают. Я уже отказалась от тортов, от конфет, от мороженного, от пирожных. Перешла на ПП, но все равно срывы. Один раз в неделю гора блинов или пирожков. И все....опять мои 3 кг....на жопе и животе....
криндец.....лодырь......я....  ....

Попробуй диету миримановой...и ешь наздроаье блины..хоть жри..и буш худеть

0

21

Ангел-А написал(а):

диету миримановой..!

ух..а что за диета такая, прикинь, я бросила курить и меня понесло я стала жрать, жрать и жрать....вот целый день блюла себя, а вечером сорвалась и нажралась вафлей..... http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0509.gif  ну свинья я одним словом.....
спасибо Анют за инфу, найду эту диету.....завтра и начну...надоели мне эти тренировки с кардио....толку-то мне от этой кардио, если жру как свинья.... :'(

0

22

Светик я сама в шоке я много лет..хожу голодная а жирок прирастает..Мне моя подруга..она спортсменка..атимяшилп..что жирок от голода и растет...потому что организм все прозапас..раз голодные времена.
А о диете узнала на одном форуме...и че то нашла ее..Когда прочла..глазам не верилп..можно жрать торты..хоть килограммами..если влезет...но только до 12 чамов..потом там идут ограничения по выборк продуктов...но не обьему...и ограничения по сочетанию..их мнжду собой..На обед кже нельзя жареного..бананов....нельзя сочетать картофель и макароны с мясом..нельзч сосисок..А на завтрак ешь что хошь..Ужин..там монопродует

+1

23

Пишу продукт..а этот планшет редактирует..продует...

0

24

Ангел-А написал(а):

Пишу продукт..а этот планшет редактирует..продует...
            Подпись автораЗА МИР!

ага....я когда с планшета пишу, привыкла, что не надо смотреть, а этот планшет сам редактирует и подбирает слова...тупорылая база данных библиотеки....
===========================================
а про диету я Анюта знаю...что после обеда...да....но у меня проблемы именно вечером. Днем я вообще свободно, переношу, даже бровью не поведу в сторону мучного и т.д., но как вечер, так мама дАрАгАя....мне тупо надо себя отучать жрать вечером....я вот вафлей нажралась...а сейчас ряженкой придавила....сверху....не..ну это ваще завал полный....
это называется пищевые пристрастия.....вот мне и надо начинать себя переучивать....
завтра придется тренироваться.....вафли эти скидывать....гадость какая.... :x ....

0

25

Свет..так ты утром вафли ешь...сядь и наешся..уверяю вечером ты на них..и не глянешь..я вечером одним таорогом наедаюсь..Там 6 часов последниц прием пищи..Я теперь вобще все время жру..утром торт..и лаваши с сыром и колбасой..в обед рис и гречку с вареным мясом и салптом..а на ужин творог с черносливом..каждое утро при этом минус сто грам.Ну Светик..напрягись..ешь вафли утром...а не вечером..😄 я торт ела два дня по утрам...на третиц день уже смотреть не могла на него😄

0

26

Ты пишешь что днем свободно переносишь..тоже самое и я..могла весь день не есть..а с 4 часов...починалося...Фишка в том что если утром себя покормишь хорошо...то вечером ничего не хочешь..в крайнем случае..говоришь..я сьем это утром..Не ну курить же..перестала..это сложнее

+1

27

наверно женщинам нужны другие диеты после отказа от курения но я использовал такую:не есть торты,шоколад,лапшу,и все такое..за 3 года сбросил 16кг..а не ем я такие продукты как допустим майонез,потому что это просто мутанты а я такое не ем..просто больше натуральных продуктов вот и вся диета )) но как бросишь курить лет через 30 то вес набирается но это только на 2 года а дальше будет нормализовываться..замечено врачами(знакомыми).

Отредактировано EXOID (07-06-2017 19:55:35)

+1

28

а еще не надо бросать курить как самоцель..я просто курю меньше..очень меньше но..бросать не собираюсь потому что в бывших курильщиков( как мы) не бывает.

0

29

курите и дайте курить другим..пейте самогон..энергетики..НЕ БРОСАЙТЕ!..ведь это ВАШ выбор..уважайте свой выбор..ешьте и курите на здоровье..но в меру.Ом

0

30

да курите вы курите....кто вам не дает.....))) И жрите чо хотите.....но дайте тем, кто уже заколебался курить и жрать.....сделать свой выбор.....)))

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » 16 «СЛЕДУЕТ» ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно