__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА » НЕ РЕШАЙТЕ ЧУЖИЕ ПРОБЛЕМЫ


НЕ РЕШАЙТЕ ЧУЖИЕ ПРОБЛЕМЫ

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Неважно, в какой ипостаси мы пришли в этот мир. Мы чьи-то дети, мы чьи-то друзья, чьи-то родители и просто знакомые. И часто, если близкий человек попадает в сложную ситуацию, мы считаем своим долгом помочь ему — не делом, так советом.

Часто бывает так, что мы помогаем человеку, изо всех сил стараемся сделать все лучшим образом, но в результате имеем лишь свои утекшие в непонятном направлении силы и энергию, в лучшем случае благодарность того, кому пришли на помощь и… надеясь на дальнейший результат, его просто впоследствии не видим.

Почему так происходит? К сожалению, мы сами провоцируем эти события. Именно тем, что пытаемся помочь. На самом деле, это действует не во благо, а во вред, причем обеим сторонам!

Когда мы выдаем эти «кредиты», мы, из самых добрых побуждений, лишаем человека силы этой своей «поддержкой»…

При любом «кредитовании» — человек остается нам должен. Мы его подсаживаем на себя. Частично или целиком берем за него ответственность. И иногда неосознанно подменяем его успехи своими.

Перед новогодними каникулами попросила студентов понаблюдать — как часто мы неосознанно «вклиниваемся» в поток движения, речи, действий наших близких. Как мы на самом деле, совершенно не задумываясь, обесточиваем и обесцениваем их.

Наблюдали за тем:

— Как часто мы позволяем себе перебивать друг друга. Особенно, как часто женщина в компаниях перебивает мужчину, публично поправляет, дает советы — все это проявление неуважения изначально.

Речь — это энергия — «перебить» поток речи — не просто сбить с мыслей, часто это — выбить опору.

— Когда женщина (жена) публично поправляет, «улучшает» или высмеивает своего мужчину, она понижает его статус, обесценивает и проявляет неуважение. Это удары по его «социальной значимости». При этом, если анализировать, она перебивает, обесценивает, борется за власть — конечно, не осознавая этого. И все это в ущерб силе обоих партнеров и ощущению близости между ними.

Мужчина, перебивая женщину, проявляет власть. Иногда пытается так структурировать бессистемный, с его точки зрения, поток мыслей и эмоций из правого полушария в ясность и последовательность левого.

— Как часто мы меняем траекторию движения ребенка. Например, бежит человечек по своим карапузовым делам — ему безопасно, это своевременно, он просто занят своими задачами. Взрослые часто позволяют схватить от избытка чувств ребенка на руки, вклиниваясь в траекторию движения, перенести с места на место, не дождавшись, когда ребенок завершит что-то, переключают его на то, что им кажется именно сейчас более важным.

Когда ребенок чем-то игровым и эмоциональным увлечен, он, в отличие от взрослых, погружен в задачу целиком. Всем своим существом. Можно представить, что он «ныряет» в глубины правого полушария мозга. Он поэтому и «не слышит» часто взрослых, которые зовут его с логического «берега» — из левого полушария. Время должно пройти, чтоб информация дошла. Или эта информация просто не различима. Когда ребенка быстро с глубины «поднимают» — это «перегрузка», чреватая истерикой, усталостью, уходом от контакта.

Психологи, работающие с телом, много работают с незавершенными, прерванными движениями. Когда мы прерываем по каким-то причинам телесное действие, образуется блок на многих уровнях. И из него «вырастают» разнообразные симптомы.

Когда мы траекторию движения ребенка часто изменяем, мы «воруем» его силу, мы ему даем понять — мы боги, ты повлиять мало на что можешь. И ребёнок становится более скованным, или более агрессивным, упрямым и импульсивным. И безынициативным.

И все это не осознаваемое нами — неуважение к процессам и динамике маленького человека, что оставляет ощущение «я повлиять ни на что не могу».

— Когда взрослого человека дергают с задачи на задачу, когда вклиниваются в действия или размышления — происходит то же самое если мы зададим вопрос — хватает ли мне уважения к процессам близких, позволим человеку завершить начатое или договоримся о том, как для всех корректней модерировать задачи — как минимум, появится в отношениях больше доверия.

Когда мы вмешиваемся со своими «озарениями», оценками и советами, непрошеной помощью, когда мы делаем за человека то, что он совершенно в состоянии сделать сам. Когда родители, например, приходя ко взрослым детям в гости, начинают «помогать» — это не помощь, это инвалидизация. Это лишение человека сил, его опыта и обретений. Это посыл человеку любого возраста — ты мал и слаб, и без меня не справишься.

И это не любовь — это подкуп и попытка доказать себе самому свою значимость. Попытка быть или остаться для ребенка в роли бога.

Чудесная цитата Хелленгера:

«…Тот, у кого есть проблема, может ее нести, причем только он один. Если другой хочет нести ее за него, то тот становится слабым…. Если я вижу у другого что-то и непременно хочу ему это сказать, но сдерживаюсь и не говорю, это стоит мне сил. Силы, которых эта сдержанность стоит мне, становятся силой и для него. Вдруг ему приходит в голову то, что я хотел ему сказать. Поскольку эта мысль пришла к нему сама, он может ее принять.

Если я не выдерживаю и хочу непременно что-то ему сказать, я испытываю облегчение от того, что я ему это сказал. Но я забрал у него силу. Даже, если то, что я хотел сказать, правильно, он не может этого принять, поскольку это идет извне. Так что такая сдержанность является основой уважения и основой любви».

— Когда мы говорим другим что-то типа «все будет хорошо». Когда принимаем за других решения, давая советы — мы это говорим из роли бога. И мы лишаем родных нам людей возможности самим почувствовать себя, свою силу, свои потребности. Кстати, психолог вообще не имеет права давать советы: идти — не идти на работу, сходиться — расходиться и проч. Если дает — ему пора бы на личную терапию. Для протирки нимба.

Если мы начинаем вмешиваться, мы берём на себя определенную роль, на которую нас никто не уполномочивал, и действительно лишаем человека «его траектории».

И конечно, это не относится к случаям, когда реакция нужна быстрая, и помощь, и поддержка — необходимы.

Когда близкий человек начинает рассказывать, как ему сложно, сколько задач и заданий, лучше сказать: «Я вижу, что задач много. Но они — вот такие (показала размер руками), а ты вот таааакой!!! И я верю в твои силы и способности. Если нужно будет, я рядом, но я знаю, что это тебе по силам».

Когда мы перестаем быть «добренькими» по отношению к себе и другим, толпа рядом с нами меньше, а честности, доброты и силы Любви в нашей жизни становится больше.

0

2

То есть, если человек хочет рыбки, дать ему не ту самую рыбку, а удочку, чтобы он ее поймал?

0

3

Добролюб написал(а):

То есть, если человек хочет рыбки, дать ему не ту самую рыбку, а удочку, чтобы он ее поймал?

В жизни иногда бывают ситуации, когда человеку просто нужно помочь , не рассуждая надо ли это делать или не стОит.
Когда я сталкиваюсь с незнакомой мне ситуацией, к примеру не могу что то сделать , ибо раньше этого не делала и просто не умею, я предпочла бы , чтобы мне помогли это сделать, а потом объяснили как это делается , что бы в дальнейшем я могла справляться с этим сама.

И вообще это глупости какие то. Если женщина чисто физически не может поднять или сдвинуть с места тяжелый предмет, это что получается вместо реальной помощи,ей нужно дать совет как это сделать?  Вызывай мол, дорогуша, подъёмный кран)))))

Или на опасном участке дороге - узкий мостик, бревно, досточка по которой нужно перейти - вместо того что бы подать ей руку и помочь преодолеть этот участок, он вручит ей шест для равновесия.
Балансируй , мол, с ним как на канате, а если вдруг свалишься и подвернёшь ногу, будешь хотя бы на него опираться как на костыль)))

Или если женщина чем то встревожена, расстроена , чего то боится, вместо того что бы расспросить её и реально помочь ей преодолеть свой страх, подбодрить и успокоить её, нужно прочесть ей лекцию на тему , как воспитать в себе бесстрашие, пофигизм и устойчивость к стрессовым ситуациям))))

Смешно, ей богу. Сильный должен помогать слабому, будь то дети, животные, старики или просто другие взрослые люди, всем без исключения, кто в этой помощи нуждается.

Если сильный поделится своей силой от него не убудет, а слабому это поможет стать сильнее.ИМХО.

0

4

София написал(а):

Смешно, ей богу. Сильный должен помогать слабому, будь то дети, животные, старики или просто другие взрослые люди, всем без исключения, кто в этой помощи нуждается

По ведической традиции так и есть - Дхарма состоит в защите коров женщин детей стариков...по-моему в таком порядке!)

0

5

София написал(а):

В жизни иногда бывают ситуации, когда человеку просто нужно помочь , не рассуждая надо ли это делать или не стОит.
Когда я сталкиваюсь с незнакомой мне ситуацией, к примеру не могу что то сделать , ибо раньше этого не делала и просто не умею, я предпочла бы , чтобы мне помогли это сделать, а потом объяснили как это делается , что бы в дальнейшем я могла справляться с этим сама.

И вообще это глупости какие то. Если женщина чисто физически не может поднять или сдвинуть с места тяжелый предмет, это что получается вместо реальной помощи,ей нужно дать совет как это сделать?  Вызывай мол, дорогуша, подъёмный кран)))))

Или на опасном участке дороге - узкий мостик, бревно, досточка по которой нужно перейти - вместо того что бы подать ей руку и помочь преодолеть этот участок, он вручит ей шест для равновесия.
Балансируй , мол, с ним как на канате, а если вдруг свалишься и подвернёшь ногу, будешь хотя бы на него опираться как на костыль)))

Или если женщина чем то встревожена, расстроена , чего то боится, вместо того что бы расспросить её и реально помочь ей преодолеть свой страх, подбодрить и успокоить её, нужно прочесть ей лекцию на тему , как воспитать в себе бесстрашие, пофигизм и устойчивость к стрессовым ситуациям))))

Смешно, ей богу. Сильный должен помогать слабому, будь то дети, животные, старики или просто другие взрослые люди, всем без исключения, кто в этой помощи нуждается.

Если сильный поделится своей силой от него не убудет, а слабому это поможет стать сильнее.ИМХО.

Согласен, слабые нуждаются в защите и поддержке... но.. в любой поддержке нужен баланс, так сказать, чтобы чрезмерными усилиями по помощи - не навредить...

+1

6

стало привычкой решать за других когда вижу что хотят решить но не умеют...часто разруливаю и это уже стало привычкой па жизне..особо не замарачиваюсь ) Омм.

0

7

..а вот еще есть надоевшее всем выражение на улицах :парешаем )))

0

8

глогет написал(а):

По ведической традиции так и есть - Дхарма состоит в защите коров женщин детей стариков...по-моему в таком порядке!)

Возможно что так , я не знаю.

EXOID написал(а):

стало привычкой решать за других когда вижу что хотят решить но не умеют...часто разруливаю и это уже стало привычкой

И это нормально. Если у меня что то не получается или я не знаю как это сделать, и кто то видя это, говорит давай я , я буду ему только благодарна за помощь.
Но если ты знаешь и умеешь, а у тебя из рук выхватывают , говоря при этом, Ты что делаешь?! Ну кто так делает?! Правильно делать вот так ! - это уже расценивается, как насилие или навязывание и следовательно вызывает протест или раздражение.

Если человеку говорят , что он балда, и все делают во так и так правильно , то протест это естественная реакция на обвинения  и в ответ будет тоже протест - Ну и что?  А я делаю так или мне так привычнее,  или я хочу так , а не как все. То есть на первый план выходят эмоции, а здравый смысл уже на втором.

А если хочешь, чтобы услышали здравый смысл , наверное нужна другая форма обращения, может быть в виде вопроса или предложения - Хочешь покажу как это проще и быстрее сделать?  Или давай я тебе покажу как лучше это сделать. Без обвинений это будет восприниматься уже по другому, и человек еще и будет тебе благодарен , что ты подсказал или научил как, лучше или
правильнее.

У меня вот разворачивать шоколадки не всегда получается, может редко их ем и практики мало)))
Когда я долго мучаюсь и не могу её открыть, я сама прошу помощи - Да откройте вы мне эту шоколадку кто нибудь , я уже слюной вся изошла)))

Лучше пусть помогут и сами откроют, чем будут учить, объясняя долго и нудно, что это потому ,что я неправильно её открываю , после этого и никакого шоколада уже не захочешь)))  Психология однако )))

0

9

EXOID написал(а):

..а вот еще есть надоевшее всем выражение на улицах :парешаем )))

А я вот это выражение, кстати, нигде раньше не слышала, пока сын старший так не стал говорить постоянно, а я всё удивлялась откуда оно появилось в его лексиконе, в нашем семействе так никто и никогда не говорил. Я правда нигде его не слышала, ни от знакомых, ни на улице :dontknow:

0

10

у меня сейчас есть квартирка 42 кв.м )) и она досталась мне в советском состоянии но аварийном и вот..делал этим летом как бы небольшой ремонт:поставил пластик окна века(одно из трех новотекс почему то выбрал) а остальное все притащил советское:ванна,3 штуки батареи по 8 секций чугуний..стальные трубы 32..один маленький конвектор комфорт(советский тож..эти пластинки надо понимать как ставить на 1(однотрубку)и 20й соединять и норм,все будет работать еще 50 лет без всяких плясок в то время когда вокруг что только не ставят в ремонтном деле..все модное,все виды пластика,все потолки и ламинат и т.д..у меня же татами на полу,китайские драконы-аисты на рисовой соломке,окошки в ванну чтобы солнце настоящее понимаш..конечно же я поставил хорошую вентиляцию в пол,сделал норм стенки с шлиф машины прежде чем пылить известью(о да опять древние вещи)..сделал правильную отсыпку подвала и внешнюю отмостку с утеплением даже внешних стен и угла..Вобщем я этим не занимался раньше но сделал свой фен-шуй ) истрачено всего 19 руб..(майя самсаровна подарила) йе..сижу вот жду еще одно окно, че то(что-то) не тащат российское(спецом для сравнению заказал я ж  не работаю а только играюсь)))..да да..воть.

0

11

когда нибудь вытащу видео домиков в которых мы тут живем на ютьюбе(считаю эти строения морально устаревшими казармами для работяг..да это так и есть собственно)..вот зачем тут итальянский ремонт?..делают новостройки рядом вот там уместно..а тут надо понимать же фен-шуй..ну как то ведь должно быть гармонично..это мое имхо ) не агитирую за целесообразность )..каждый видит свой фен-шуй ) Омм всемм..).

0

12

София написал(а):

Смешно, ей богу. Сильный должен помогать слабому,

ни кто ни кому ни хрена не должен ... все остальное - привычка манипулировать

0

13

А я читая темы Игоря - всегда стараюсь не забывать золотое правило " Яд и лекарство - это доза , а не вещество " Парацельс.  ^^

0

14

Путник написал(а):

ни кто ни кому ни хрена не должен ...

Как скажешь... Не должен - не помогай, кто заставляет то? А я помогу чем смогу , потому что думаю иначе, и если кому то нужна моя помощь я должна ну если тебе не нравится это слово, скажу по другому - обязана ему помочь.  И неважно кто это котёнок, ребенок или взрослый человек, который просит о помощи.
Не пойму у тебя что роль такая ругательная? 

Или ты действительно так думаешь? Не верю...

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

+1

15

У тебя София - в огороде, на почве юмора всегда - консенсус. :writing:

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » МЕТАФИЗИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА » НЕ РЕШАЙТЕ ЧУЖИЕ ПРОБЛЕМЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно