__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » "Зачем" и "почему"


"Зачем" и "почему"

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Yung написал(а):

Чуть пониже правой лопатки...
А вообще не встречал других точек сборки, кроме как у Кастанеды...

Да-да. Точка повышенной светимости на поверхности энергетического кокона, коим является человек, которая сонастраивает энергетические волокна  вне кокона с энергетическими волокнами внутри кокона. Так появляется восприятие и то, что называют "мир". Да-да, помню-помню))) И тенсегрити помню)))
Тоже читал Кастанеду?)

0

32

Я имел в виду что у Юры, как бы он ни старался быть противоречивым даже в отношении своих же высказываний, все же есть позиция для объяснения этого). До таких понятий как энергетический кокон я даже не склонялся в природу объяснения точки сборки.)

Отредактировано SERGXXX (01-10-2022 21:51:18)

0

33

SERGXXX написал(а):

Я имел в виду что у Юры, как бы он ни старался быть противоречивым даже в отношении своих же высказываний, все же есть позиция для объяснения этого). До таких понятий как энергетический кокон я даже не склонялся в природу объяснения точки сборки.)

Отредактировано SERGXXX (Сегодня 00:51:18)

Всё, отлично, понял, что имеете ввиду под ней - определённая жизненная позиция; определённое мнение о чём-либо

0

34

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

100% Да!
Не я сам творю иллюзию....- Иллюзия творит мир, и меня именно таким в нем.

Что такое Созидание с позиции завершенной целостности? Нет такого понятия. На крайняк есть последовательное и очередное истечение волны информации из точки. Которая и творит иллюзию мироздания в пространстве. Имеется и наблюдатель, за этим течением иформации. Но и он творится тем же потоком иллюзии. Круг замкнут в Уроборос.

Юра мне видится что завершенности нет, просто этот компьютер очень быстро работает и всегда опережает наши представления об реальности. Отсюда и возникает ощущение иллюзии.

0

35

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

1. Паоло Коэльо. " Отслеживание негативных мыслей, пиходящих в нас."
2. Ну и скажем лекции профессора Савельева или академика Т. Черниговской, по устройству и работе мозга.

Талгат написал(а):

А ты не заметил, что Черниговская только ставит вопросы, но не даёт ответов?

Коэльо...Савельев...Черниговская....
Мозг на 80% состоит из жидкости. Мало того, что у многих она тормозная, так некоторым конкретно не долили...
Потому и действует она у разных людей по разному...

Отредактировано ИСТИНА (03-10-2022 12:38:56)

0

36

ИСТИНА написал(а):

Коэльо...Савельев...Черниговская....
Мозг на 80% состоит из жидкости. Мало того, что у многих она тормозная, так некоторым конкретно не долили...
Потому и действует она у разных людей по разному...

Отредактировано ИСТИНА (Сегодня 12:38:56)

Смотрел сравнение мозгов математика и извозчика, дело не в жидкостях, а в ветвистостях нейронных связей...

0

37

ИСТИНА написал(а):

Коэльо...Савельев...Черниговская....
Мозг на 80% состоит из жидкости. Мало того, что у многих она тормозная, так некоторым конкретно не долили...
Потому и действует она у разных людей по разному...

Отредактировано ИСТИНА (Сегодня 15:38:56)

😆😆😆😆

0

38

Талгат написал(а):

Весьма многие объяснения человеческой сути и вопросов, которые мы отнесли бы к вопросам трансцендентным, исходят из вопроса "зачем".
На мой скромный взгляд, это неправильный вопрос. По той причине, что в попытках ответить на него, мы претендуем на знание будущего. На самом же деле можем только строить предположения о нём, исходя, конечно же, только из того, что нам известно, а знания наши весьма ограничены.
К тому же предположения наши невозможно проверить.
Почему всегда возникает врпрос "зачем"?  На мой взгляд, верным является вопрос "почему".
Мы всегда можем выявить причины; мы всегда наши предположения можем проверить опытом, повторением...
Возникло бы множество учений, предлагающих свои ответы на "вечные вопросы"?

Вопрос "зачем" неверный вопрос. Пытаясь ответить на него, мы можем только строить предположения, ни на чём не основанные. К тому же в этих ответах выволим массу новых понятий, которые сами, в свою очередь, требуют разъяснений и обоснований. В результате получается такая громоздкая конструкция с какими-то допущениями, которая рушится под своей собственной тяжестью.
Кроме того, вопрос "зачем" автоматически допускает наличие некого начала, нам недоступного (бог, высший разум, сверхцивилизация и т.д.), проверить которое мы не можем.
И все эти допущения, предпосылки, на которых мы строим свой ответ, весьма эфемерные при пристальном рассмотрении, основой своей имеют не факты, а одну только веру. Слепая штука.
Кроме того, как и говорил, в ответе на вопрос этот мы претендуем на знание будущего, что, конечно, невозможно.
Правильный вопрос - это вопрос "почему". И в ответе на него мы можем исходить из фактов, что имели место до момента возникновения вопроса. И поэтому всегда можем проверить свой ответ.
Мы можем увидеть, как развивалась ситуация и какие были причины. Можем увидеть эволюцию. Неважно, чего. Идей, концепций, мировоззрений, учений, религий, философских систем...

Отредактировано Талгат (03-10-2022 21:22:41)

0

39

Талгат написал(а):

Вопрос "зачем" неверный вопрос. Пытаясь ответить на него, мы можем только строить предположения, ни на чём не основанные. К тому же в этих ответах выволим массу новых понятий, которые сами, в свою очередь, требуют разъяснений и обоснований. В результате получается такая громоздкая конструкция с какими-то допущениями, которая рушится под своей собственной тяжестью.
Кроме того, вопрос "зачем" автоматически допускает наличие некого начала, нам недоступного (бог, высший разум, сверхцивилизация и т.д.), проверить которое мы не можем.
И все эти допущения, предпосылки, на которых мы строим свой ответ, весьма эфемерные при пристальном рассмотрении, основой своей имеют не факты, а одну только веру. Слепая штука.
Кроме того, как и говорил, в ответе на вопрос этот мы претендуем на знание будущего, что, конечно, невозможно.
Правильный вопрос - это вопрос "почему". И в ответе на него мы можем исходить из фактов, что имели место до момента возникновения вопроса. И поэтому всегда можем проверить свой ответ.
Мы можем увидеть, как развивалась ситуация и какие были причины. Можем увидеть эволюцию. Неважно, чего. Идей, концепций, мировоззрений, учений, религий, философских систем...
Вот есть тут тема "Зачем бог допускает страдания?". Наверное, в разделе "Философия". Было бы интересно рассмотреть этот вопрос, учитывая сказанное мной.
Но эту тему ещё не смотрел)
Отредактировано Талгат (Сегодня 00:22:41)

0

40

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Для поддержания диалога, нужен спор. Значит противоречие тому, что наивно утверждает оппанент. А противоречий всегда вылезет десятики ли сотни.

Выходит по Словокрылу,что спор — это умение отвечать на вопросы, которые тебе не задавали, с целью не отвечать на те, которые тебе задали.

0

41

Это философский ответ Словокрыла на объяснение причины своей практичности для ассимиляции и определения точки сборки (личности) в социуме подобных, ищущих ответы почему так , а не иначе.)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » "Зачем" и "почему"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно