__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » НАША РАМТЕРРА » Фантастика реальность или не реальность


Фантастика реальность или не реальность

Сообщений 31 страница 60 из 121

31

Игорь,
я уже говорила тут где-то выше, что выдуманного бывает в литературе крайне мало.
И всегда видно, когда что-то выдумано. Это именно то, что выглядит натужностью изложения. Когда человек читает произведение - и на каком-то этапе его начинает мутить. Это именно то самое место, где писатель - выдумывал... Не описывал - а выдумывал.

К тому же, господа, я хочу указать на различия между Фантастикой и Фэнтези...

+1

32

Нет,не переношу. Это наносит вред внутренней энергетике. Да,Джи...бывает и так. Когда центр Хара зависим от своих слов. (сказал примерно)
у нас всё,снег повалил.

0

33

Ай-джи написал(а):

Выдуманы ли они или перенесены из каких-то закоулков сознания \ подсознания \ древней памяти?

Скорее всего именно перенесены. Знаете как описывается настоящая "фентезийная" (тут уместно даже взять в кавычки) реальность? Человек не продумывает сюжет, картины просто возникают у него в голове. Только потом производится корректировка каких-либо недочетов, чтобы собрать цельный сюжет из обрывков "воспоминаний".

Vassa написал(а):

К тому же, господа, я хочу указать на различия между Фантастикой и Фэнтези...

Vassa, а в чем различие?

Отредактировано Альмедерия (30-11-2010 11:17:51)

0

34

Vassa написал(а):

Игорь,
я уже говорила тут где-то выше, что выдуманного бывает в литературе крайне мало.
И всегда видно, когда что-то выдумано. Это именно то, что выглядит натужностью изложения. Когда человек читает произведение - и на каком-то этапе его начинает мутить. Это именно то самое место, где писатель - выдумывал... Не описывал - а выдумывал.

Не совсем соглашусь. Даже то, что человек выдумал, и выглядит в глазах читателя не очень ярко, понятно, правильно - всего лишь недостаток описания, возможно,  бедность языка.
А мутить может из-за того, что принять чужую нереальность порою очень трудно.

0

35

Ошибка,Федич. Лучше ты сказал бы про себя: тупица и дурак. Мог бы поверить. Но не стал бы. Потому что,это перекос. Не настоящее.
И еще ты не правильно цитируешь.(манипуляция словами)
p.s. Присматривать можно и за собственной тенью.

0

36

Альмедерия написал(а):

в чем различие?

Фэнтези - новообразованный стиль. В начале ХХго века только появился. Это как бы - подвид Фантастики.
Отличие от основного жанра в том, что Фэнтези всегда компилирует  историко-приключенческие мотивы со сказочными, мифологическими. Элементы героизма сказочного, легендного (драконы, мечи, латы и копья, рыцарские кодексы чести, нежные девы и прозрачные мысли) совмещаются с каждодневной бытовой действительностью.
Как пример - это когда дева в белом платье в стиле Ампир на поле боя варит похлебку из подручых средств и потом,  с трогательным лицом на лице, подносит ее уставшему от борьбы с ослами рыцарю в кожаных латах, отделанных серебром - детали выписываются оооочень тщательно...
Фэнтези вообще присуща крайняя детализация и картинность.
[взломанный сайт]

Отредактировано Vassa (30-11-2010 11:42:40)

+1

37

Ай-джи написал(а):

Не совсем соглашусь.

твое право.
Пойнт в том, что натужность всегда ощутима. И ощутима она именно на выдуманных местах. просто потому, что человек, как он ни дик уже, все одно читает не только глазами... Но еще и всем своим существом.
Сталкинг, короче.

+1

38

Vassa написал(а):

Пойнт в том, что натужность всегда ощутима. И ощутима она именно на выдуманных местах. просто потому, что человек, как он ни дик уже, все одно читает не только глазами... Но еще и всем своим существом.

Вполне возможно. Но опять же, иногда это лишь бедность языка ( описать очень подробно то, чего нет, чего не видел никогда гораздо труднее). Те писатели, которым это удается, становятся мастерами.

0

39

Ай-джи написал(а):

описать очень подробно то, чего нет, чего не видел никогда гораздо труднее). Те писатели, которым это удается, становятся мастерами.

Именно поэтому описывать то, чего никогда не видел и не чувствовал - никогда не стоит... Это порочная практика и вульгарное блудословие.
И нет таких людей, которым это удается. Не может их быть - по определению. Поэтому не может быть таких мастеров.

Игорь, вот представь себе, что я сейчас начну описывать моменты из ядерной физики или прикладной математики.  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   
Я уверена в том, что если я начну это делать, то кто-то из наших друзей попадет в больницу с сердечным приступом. Это при том, что я очень внятно умею изложить свои мысли.

Отредактировано Vassa (30-11-2010 12:37:38)

+2

40

Vassa написал(а):

вот представь себе, что я сейчас начну описывать моменты из ядерной физики или прикладной математики.

Точно подмечено!=)

0

41

А ты попробуй. Знаешь,это интересно,когда начинает всплывать то,чего толком не знаешь.

0

42

Vassa написал(а):

Не может их быть - по определению. Поэтому не может быть таких мастеров.

Я попытаюсь найти кое-что из воспоминаний некоторых фантастов. Сразу скажу, что вряд ли это получится - слишком давно встречал. Но суть была именно в том, что придуманные ими события удались в описании даже лучше,  реалистичнее, живее, чем настоящие. Асбусрд? Несуразица? Несостыковка? Может быть.
Но это крайности.
Действительно, описывать нужно то, что ты можешь описать лучше всего. Это для тех, кто пишет недавно или начинает писать. Ведь спор этот и для целей совершенствования.

0

43

Кость, если это ко мне - то это не ко мне.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/no2.gif 
Дело в том, что мы тут говорим о Литературе. Или я чего-то не понимаю.  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blind.gif
А когда человек пишет(снимает кино, фотографирует и пр.) что-то, а тем паче - публикует это, как-то вот очень хочется, чтобы он заботился о том, что он несет в народ, собственно.
Чтобы не было больно - читающим.

В этой связи очень часто указывают имена консультантов, участвовавших в процессе.  [взломанный сайт]

Отвлеченные рассуждения и личные изыскания в областях ядерных математик и прикладных физик - никто не отменял. Но это не значит, что нужно их вешать на окружающих.

0

44

Ай-джи написал(а):

Но суть была именно в том, что придуманные ими события удались в описании даже лучше,  реалистичнее, живее, чем настоящие.

Игорь.
Они ВИДЕЛИ это. Понимаешь?
Вот кто-то  видит "шмыгающих собак", "маленьких серых недотыкомок",  к примеру. И может их описать. А для кого-то это - Фантастика.
Это ничего, это все хорошо.
Пойнт в том, что человек описывает то, что знает и видит. Поэтому нет ощущения натужности при прочтении текстов. Поэтому есть живость и реалистичность.

0

45

Hicks написал(а):

Знаешь,это интересно,когда начинает всплывать то,чего толком не знаешь.

Может быть все-таки знаешь? Раз всплывает?

0

46

Vassa написал(а):

Они ВИДЕЛИ это. Понимаешь?

Василисушка, люди по разному строят свои образы в голове. Ты за визуализацию. Я тоже, кстати.
Но есть еще кинестетитки, есть те, кто слышат. У них тоже складываются ясные  образы, но другим путем. Но это не значит, что они не правы, как и ты ))

0

47

Ай-джи написал(а):

Но это не значит, что они не правы, как и ты ))

'Это ты так хочешь сказать мне, что я сугубо не права?  http://s54.radikal.ru/i146/1005/f2/f45c90506fe7.gif

0

48

Vassa написал(а):

'Это ты так хочешь сказать мне, что я сугубо не права?

Это я хочу сказать, что другие версии имеют право на существование.

0

49

Ай-джи написал(а):

Это я хочу сказать, что другие версии имеют право на существование.

Право имеют - всенепременно.  http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif

0

50

Vassa написал(а):

Фэнтези - новообразованный стиль. В начале ХХго века только появился. Это как бы - подвид Фантастики. Отличие от основного жанра в том, что Фэнтези всегда компилирует  историко-приключенческие мотивы со сказочными, мифологическими. Элементы героизма сказочного, легендного (драконы, мечи, латы и копья, рыцарские кодексы чести, нежные девы и прозрачные мысли) совмещаются с каждодневной бытовой действительностью.Как пример - это когда дева в белом платье в стиле Ампир на поле боя варит похлебку из подручых средств и потом,  с трогательным лицом на лице, подносит ее уставшему от борьбы с ослами рыцарю в кожаных латах, отделанных серебром - детали выписываются оооочень тщательно... Фэнтези вообще присуща крайняя детализация и картинность.

А по мом всё наоборот, разве что фантастика появилась не в ХХ веке, а чуть ранее.

Vassa написал(а):

Именно поэтому описывать то, чего никогда не видел и не чувствовал - никогда не стоит... Это порочная практика и вульгарное блудословие.И нет таких людей, которым это удается. Не может их быть - по определению. Поэтому не может быть таких мастеров.

Учат, учат людей писать и прозу и стихи...так учат, что и не отличит сознание человека который что то не видел правду от вымысла... Хотя этот самый вымысел вполне может стать личной правдой кого то, в том числе и писателя. А если еще за вымысел возьмётся гений...

Мы творцы, по образу и подобию и вопрос вобщем то не в том, правда что то или нет, а в том, чтобы это было в Со-Резонансе с Жизнью, а не в со-резонансе с Эго, тогда выведет клубочек и за тридевять земель и домой вернет в целости и не вридимости, да еще и обновленным, посвежевшим, помолодевшим... "Сказки ложь, да в них намёк...", а вот когда этого внутреннего Намёка нет, нет Цели, то и "медь звенящая" даже самые гениальные произведения.

Отредактировано Олег (30-11-2010 17:14:46)

+1

51

Вассилиса,конечно слово Литература ко мне не относится. Я не Тургенев и не Достоевский. Я человек своей эпохи. В подсознании можно приоткрывать те слои,о которых и не подозреваешь. Там находится и инфа,энергетическая,которую чувствуешь,а не знаешь.

0

52

Олег написал(а):

А если еще за вымысел возьмётся гений...

Гений на то и гений,что не занимается вымыслом... Он описывает....

Олег написал(а):

А по мом всё наоборот, разве что фантастика появилась не в ХХ веке, а чуть ранее.

Это только по твом...

0

53

Олег написал(а):

Мы творцы, по образу и подобию и вопрос вобщем то не в том, правда что то или нет, а в том, чтобы это было в Со-Резонансе с Жизнью, а не в со-резонансе с Эго, тогда выведет клубочек и за тридевять земель и домой вернет в целости и не вридимости, да еще и обновленным, посвежевшим, помолодевшим... "Сказки ложь, да в них намёк...", а вот когда этого внутреннего Намёка нет, нет Цели, то и "медь звенящая" даже самые гениальные произведения.

Нельзя же всё мерять только по Центрам,резонансам,вибрациям и иже с ними...
Есть ещё и Мечта....

+1

54

Hicks написал(а):

Василиса, конечно слово Литература ко мне не относится.

Не согласна, Костя...  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/no2.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

55

YAKKHA написал(а):

Гений на то и гений,что не занимается вымыслом...

Ты гениев просто не знаешь :) а описывать это не то же самое что и Знать.

YAKKHA написал(а):

Нельзя же всё мерять только по Центрам,резонансам,вибрациям и иже с ними...Есть ещё и Мечта....

Мечтает человек и о иллюзорном, том что ему на самом деле не нужно, только понимает это он дойдя до своей мечты.

YAKKHA написал(а):

Это только по твом...

Сказки существуют изстаре...

Отредактировано Олег (30-11-2010 21:17:17)

0

56

Олег написал(а):

Ты гениев просто не знаешь  а описывать это не то же самое что и Знать.

Я знаю достаточное количество и талантливых и гениальных людей,которые и выставляются и публикуются....
И я не провожу им "Вивисекцию",а просто с ними дружу...

0

57

YAKKHA написал(а):

Я знаю достаточное количество и талантливых и гениальных людей

Ты себя то не знаешь... :) откуда тебе знать других даже если ты с ними "дружишь"... Твоя любовь поверхностна и преходяща. Разве не ты утверждал с полмесяца назад, что если любишь - обязательно возненавидишь?

0

58

Олег написал(а):

Сказки существуют изстаре...

Исстари существуют и легенды,и былины,и сказы,и мифы...
А не только сказки....
И сюжет и приёмы у них одинаковы...
Всё это попытки понять окружающий мир на уровне интуиции...

0

59

Олег написал(а):

Ты себя то не знаешь...  откуда тебе знать других даже если ты с ними "дружишь"... Твоя любовь поверхностна и преходяща. Разве не ты утверждал с полмесяца назад, что если любишь - обязательно возненавидишь?

Не тебе меня судить....
Разберись с собой...Ты не можешь знать о глубине моей любви...
И ты видимо,невнимательно читал,что я писал в том посте...
Возненавидеть можно только того ,кого любил....
И там не было ни слова сказано об обязательности...

0

60

YAKKHA написал(а):

Ты не можешь знать о глубине моей любви...
Возненавидеть можно только того ,кого любил....

Вот я и говорю - твоя любовь поверхностна и приходяща...

YAKKHA написал(а):

Исстари существуют и легенды,и былины,и сказы,и мифы...А не только сказки....И сюжет и приёмы у них одинаковы...

Вот и говорю - фэнтэзи к этому братству гораздо ближе, но ты можешь еще подыскать сколько угодно синонимов к слову сказка и сказать, что никто кроме тебя ничего не знает глубинно потому что не привел столько синонимов одного понятия. :)

Отредактировано Олег (30-11-2010 21:42:12)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » НАША РАМТЕРРА » Фантастика реальность или не реальность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно