__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Творчество Тригласа » РАССКАЗЫ - ТРИГЛАСА


РАССКАЗЫ - ТРИГЛАСА

Сообщений 91 страница 118 из 118

91

Другой мир...

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2025.gif 

http://pics.simhost.org/images/358354951d6e31eacdd7.gif

http://pics.simhost.org/images/394432051d6e31eaf1e1.gif

0

92

Саш.........Очень!!!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif    http://bestsmileys.ru/mdlmedal092.gif     http://bestsmileys.ru/flom05188.gif

«Если когда-нибудь какой-нибудь слепой от рождения философ создаст, в подражание Декарту, человека, то осмелюсь вас уверить, что он поместит душу его на концах пальцев, ибо оттуда исходят все его основные ощущения и все его познания». (Д. Дидро)

именно!!!!!!!!!!!!  [взломанный сайт]   http://bestsmileys.ru/mdlmedal179.gif

0

93

Марго написал(а):

Саш.........Очень!!!!

Всё что в виде цитаты - взято у слепых.....................Меня так поразил их мир что я решил немного художественным методом передать его Вам!!! Всем спасибо за отзывы!

+1

94

Триглас написал(а):

Нет я не боюсь. У Вас такой голос. Он не может пренадлежать плохому человеку

такой рассказ не может написать плохой человек...http://s4.uploads.ru/t/puL9N.gif

+1

95

Ангел-А написал(а):

Ангел-А

Ну так и храни!!!

+1

96

Триглас написал(а):

Ну так и храни!!!

Храню....Видишь...я с тобой! Никуда не ушла...Пока ты там воспитываешь потеряшек....ласково наблюдаю....ты моя потеряшка... :love:

0

97

Выбор.
  Клим отпил глоток вина и слегка расслабился. Кресло было удобным. Ресторан был его. Он любил обедать в своём ресторане. Персонал любил его. И не за то, что он был их хозяин и работодатель - он был просто нормальный человек. Он брал на работу таких же нормальных людей и создавал им приличные условия работы. Увидев что Клим пьёт вино, подошёл официант;
  - Клим Васильевич! Может подать мясо?
Клим глянул на часы:
  - Нет! Придёт мой гость - тогда........
Официант тихо удалился. Заиграла спокойная музыка - работники знали привычки хозяина. Гость однако слегка опаздывал.
  "Наверное шпигуют его аппаратурой!! - Клим улыбнулся, представив эту картину. Медленно осматривая помещение ресторана он машинально отмечал что кое-что пора подремонтировать.
   -  Здравствуйте! - раздалось сзади.
Клим повернул голову. Перед ним стоял молодой человек. Он кивнул головой в знак приветствия и жестом указал на второе кресло. Молодой человек сел. Вид у него был напряжённый.
   -  Ну здравствуй лейтенант Сергеев. Сергей Петрович если не ошибаюсь - Клим внимательно смотрел лейтенанту в глаза - Спасибо что пришёл.
Молодой человек поёрзал в кресле и напустив серьёзности сказал:
   - Не стоит благодарностей. Зачем позвал?
Ох уж эти молодые лейтенанты. Они стараются казаться серьёзней чем есть на самом деле. Они раздувают щёки и делают суровое лицо................Хотя в этой жизни ещё ничего не видели и ничего не значат. Клим едва сдерживал улыбку:
  -  Давайте договоримся на "ВЫ" - я всё же старше Вас. Правила хорошего тона будут не лишними в нашем разговоре. Или Вы считаете иначе?
Лейтенант снова поёрзал и сказал:
  -  Меня напрягает говорить с бандитом на "ВЫ"!
Клим заулыбался уже открыто:
  - А с чего Вы Сергей Петрович взяли что я бандит? И что Вы вкладываете в это слово? Я никого не убивал. Я никого не обманывал. Единственное что можно попытаться доказать в отношении меня - неуплату налогов. Но согласитесь - платить налоги государству, которое выкинуло меня на улицу, лишило работы и любимого дела....................Впрочем - если Вы выключите микрофон, которым Вас снабдили в вашем ведомстве, мы поговорим более открыто.
  Лейтенант покраснел и снова заёрзал в кресле. Он не знал что делать. Клим достал из внутреннего кармана пиджака небольшой прибор и показал его лейтенанту:
  -  Не забывайте Сергей Петрович что у меня не только кличка "Профессор" - я действительно профессор, правда бывший. И окончил я МФТИ с золотой медалью. И руки у меня растут из нужного места. Вот этот прибор я собрал будучи ещё студентом. Давайте, давайте - выключите свой микрофон. Вот эта горящая красная лампочка показывает что у Вас на груди включённый микрофон.
  Лейтенант нехотя залез под рубашку и выключил спрятанный там микрофон. Клим продолжил:
- Ну согласитесь - нужно быть круглым дураком чтоб не догадаться что микрофон Вам обязательно прицепят. Ваше ведомство давно пытается набрать материалов чтобы посадить меня. Пропустить такую возможность было бы глупо. Ну да ладно - давайте продолжим нашу душевную беседу.
Клим махнул слегка рукой и стоявший на поготове официант убежал на кухню за едой. Клим налил вина во второй бокал. Подняв свой бокал он кивнул на второй лейтенанту:
- Чокаться и пить за здравие моё я не предлагаю. Но давайте договоримся - пока нет доказательств что я не честный человек мы будем придерживаться буквы закона и считать нас равными в правах гражданами. Посему - не побрезгуйте угощением. Разговор будет серьёзным. И нужен этот разговор Вам более чем мне. Посему - советую подкрепиться.
Лейтенант взял бокал, отпил несколько глотков. Вино было приятным и не крепким. В этот момент прибежал официант и поставил на стол две тарелки от которых шёл фантастически приятный дух. Клим не спеша съел несколько кусочков мяса. Тоже самое сделал и лейтенант. Клим отметил про себя неплохую выдержку лейтенанта. Правда огонёк интереса уже играл в глазах Сергея. Возраст всё же брал своё. Клим решил ещё потянуть с основной темой:
  - Так вот - обо мне. Как я уже сказал - я окончил МФТУ..............Правда до этого я успел повоевать в Афганистане. Вам Сергей Петрович наверное интересно будет узнать что воевал я вместе с Вашим начальником - подполковником Казаковичем. Можете поинтересоваться у него. Воевал я не хуже других. Есть две медали. Так что Родине я отдавал всё честно. После МФТУ - окончил аспирантуру. Дослужился до профессора....................И тут меня выкинули на улицу. Да- да - просто взяли и выкинули. Мои исследования стали ненужными. Пришлось думать как выжить. У меня ведь и семья уже была, ребёнок. Вот я и стал делать такие вот приборчики. А нужны они были тогда только двум ведомствам так сказать - ментам да бандитам. Ну деньги были конечно только у второй стороны. Пока я был без денег - заболел мой отец. Чтоб спасти его нужна была смехотворная сумма денег - но денег не было.....................
Лейтенант слушал рассказ "Профессора" и пытался понять какое отношение ко всему этому имеет он. Ведь он даже не видел Клима до этой встречи. Конечно же много слышал о нём. В его управлении говорили что Профессор не совсем криминальный авторитет в том понятии, в котором применялось такое обозначение человека. Он был богат. Он был в хороших отношениях со всем криминалитетом города. Он помогал многим авторитетам в трудную для них минуту................Но сам он не был в прямом смысле авторитетом. Его уважали в преступной среде. Уважали но своим не считали. И он держался отдельно. Лейтенант никак не мог понять что может связывать его и Клима. Наконец он не выдержал:
-  Клим Васильевич. Всё это конечно интересно, то что Вы рассказываете. Но наверное Вы не для того меня звали, чтоб изливать душу? Я вроде не подхожу на роль желетки!
Клим внимательно посмотрел в глаза лейтенанта:
  -  Ну хорошо лейтенант. Давай о тебе. Итак: Родился ты 22 года назад....................школа.........Армия.........пошёл в милицию. Ну да - ты же с детства не любил преступников. И с детства мечтал бороться с несправедливостью. Ты пошел в отца - он тоже всю жизнь боролся за справедливость. Вот только справедливость эта не всегда справедлива...................Погоди - ничего не говори. Вот я тебе рассказывал что мой отец умер потому что не нашлось денег на операцию. Сейчас у твоей матери обнаружили рак...........
Лейтенант подхватился в кресле и хотел что-то сказать, но Клим военным голосом осадил его:
  -  Сядь!!! Сядь и дослушай! Я знаю что у твоей матери рак второй стадии. Её можно спасти если сейчас сделать операцию. У тебя нет таких денег.............Я узнавал - нужно около тридцати тысяч долларов..........Это только на операцию. Потом ещё нужно выходить её........лекарства............лечение...........санатории. В общем - это около пятидесяти тысяч долларов.
Сергей сидел красный от напряжения. Он не понимал что хочет Профессор. Но какие-то догадки мелькали в его голове:
  - Вы хотите купить меня? - лейтенант напрягся.
- Нет лейтенант. Ты не представляешь для меня интерес в этом плане. Если мне надо будет информация - я куплю генерала. Ты пока ещё мало знаешь.
Сергей терялся в догадках:
- Ну у преступников принято ещё "прикармливать" молодых офицеров........перспективных. Когда - нибудь такой офицер может стать и генералом........И тогда.....в благодарность......
Клим вытер салфеткой рот, отпил ещё вина. Посмотрел снова в глаза лейтенанту:
  - Не гадай лейтенант. Я просто хочу дать тебе деньги на лечение матери. Взамен ты ничего не будешь мне должен. Единственное что ты должен - переступить через своё понятие о честности и взять эти деньги.................Правда одно условие будет.
Лейтенант слегка расслабился - ну вот наконец-то этот странный человек скажет что ему нужно:
  - Всё таки условие есть. Я всё таки должен что-то сделать?
Клим сделал знак официанту чтобы тот принёс десерт:
  - Нет Сергей Петрович - как раз наоборот - я хочу чтобы Вы не сделали кое-что. Итак - Вы не должны говорить маме откуда  достали деньги. Таково единственное условие.
"Чёрт бы побрал этого Профессора! Что-то же ему надо. Такие люди не дают деньги просто так. Да ещё и менту!" - Бедный лейтенант уже потерялся в догадках:
  - Я не думаю что Вы Клим Васильевич позвали меня чтобы пошутить таким вот образом. И всё же я не могу понять - почему бандит помогает мусору?!
  -  Вы не правильно говорите - правильно говорить МУСЕРУ. Даже Ваши коллеги не знают откуда пошло ваше прозвеще. А ведь оно не имеет ничего общего с мусором. МУСЕР - так называли бандиты работников сыска до революции. МУСер - Московский Уголовный Сыск..............А работник сыска - МУСер. Так что - ничего в принципе обидного в этом прозвище нет.....................Но мы отвлеклись. Итак - почему я Вам хочу помочь?  Хм.... Давайте я отвечу на Ваш вопрос в том случае, если Вы решите взять деньги?! Итак - Вы возьмёте деньги?
Клим замолчал. Он видел как внутри лейтенанта шла жестокая борьба. Тот сидел весь красный. Напряжение достигло высшей точки. На весы были брошены две вещи - здоровье матери с одной стороны и мировоззрение с другой............Если он возьмёт деньги - придётся разрушить всё своё мировоззрение - это Сергей понимал! Молчание длилось несколько минут. Наконец Сергей сказал:
  - Я возьму деньги. Но мне придётся уволиться из  милиции. Я уволюсь. Так что пригодиться я Вам уже не смогу!
Клим помешал кофе, посмотрел в честные глаза лейтенанта:
  -  Я же сказал - покупать Вас я не собираюсь. Да и было бы смешным надеяться купит Вас. Впрочем - когда уволитесь я могу предложить Вам работу в одной из моих фирм. Честную работу за честные деньги.................Кстати  - деньги - Клим нагнулся под стол и вытащил оттуда небольшой дипломат - Вот деньги. Здесь шестьдесят тысяч.
Он положил дипломат на стол. Сергей медленно взял дипломат, развернул к себе, открыл. Всё было точно - деньги лежали ровной стопкой - шесть пачек. Внутри даже такого небольшого портфеля эта пачка денег не казалась большой. Но в ней было спасение. Теперь его мама будет жить. Грудь раздирали противоречивые чувства. Ну да чёрт с ним - жизнь матери важнее!
Сергей не заметил как Клим поднялся и пошёл к выходу. Опомнившись он позвал его:
- Клим Васильевич! Вы не ответили на последний вопрос - Почему?
Клим медленно повернулся:
  - С пятого по десятый класс твоя мама преподавала у нас в школе математику. Это она привила мне любовь к математике.....................Впрочем - не это главное. Твоя мама - замечательный человек, а это - дороже любых денег................

0

98

Мы с тобой родственны где то внутри Саша. Наверное подобно видим мир, и имеем свой полувековой, познавательный опыт. Видим подмену понятия ценностей, выведенную в законы социума.
Хороший рассказ.

0

99

а ты где нибудь ещё публиковал?
некоторые знакомы.....
или немного другая художественная обработка.....

0

100

Триглас написал(а):

Выбор.

Замечательный рассказ.....скажи, Триглас....здесь есть проблема ?

0

101

Триглас написал(а):

Выбор.

Замечательный рассказ!

Саш, ты только не сердись, Бога ради,читая написанное ниже. Ладно?

Для начала небольшое отступление ( опять про мужа http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif)

Раньше, когда я давала ему прочесть , что то написанное мной, он мог сказать - Вот это слово или фраза звучит как то коряво или режет слух...
Я сердилась, мол, я хотела чтобы ты прочитал , а не умничал , критиковал и выискивал что там не так.

На что он отвечал - Я же не заставляю  тебя соглашаться, исправлять или переписывать, если ты считаешь , что нужно именно так, значит так. Я просто предложил, сказал как бы написал я...

Потом я стала прислушиваться к нему, иногда соглашалась , иногда нет ( нет здесь нужно  или я хочу что бы было именно так) .

А сейчас сама говорю- окинь свежим взглядом... Что скажешь? Или даже спрашиваю как ты думаешь вот это слово или фраза здесь будет уместна- можно так сказать?
---

Вот и в твоём рассказе некоторые фразы я бы тоже построила немного по другому.

Я не твой редактор http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif, считай что это просто моё личное мнение , высказать его можно?

Клим сделал знак официанту чтобы тот убрал стол и принёс десерт:

Чтобы тот убрал со стола и принёс десерт...

- Нет Сергей Петрович - как раз наоборот - я хочу чтобы Вы не сделали кое-что. Итак - Вы не должны сказать матери откуда Вы достали деньги.

Я хочу чтобы Вы не делали кое -что. Итак - Вы не должны говорить матери....

Бедный лейтенант уже потерялся в догадках:

Бедный лейтенант терялся в догадках...

Главное что твои рассказы пробуждают чувства у читателя- они живые и трогательные. А смысл важнее , нежели техника изложения верно? Мне нравится как ты пишешь. А некоторые твои стихи трогают просто до слёз... [взломанный сайт]

0

102

Life_Form написал(а):

а ты где нибудь ещё публиковал?
некоторые знакомы.....
или немного другая художественная обработка.....

Большинство моих произведений здесь http://www.stihi.ru/cgi-bin/login/intro.pl

Талгат написал(а):

Замечательный рассказ.....скажи, Триглас....здесь есть проблема ?

В отношениях людей всегда есть проблемы. Основная проблема - стереотипы! Вот смотри - у человека много денег - как на него смотрят окружающие? Плохо - правда? Причём не разбираются - честные деньги или нет! Я знаю многих людей, имеющих приличные состояния. И нажиты эти состояния честным трудом - когда кто-то пил пиво возле ларька и болтал всякую фигню - другой сидел в лаборатории.................Теперь - один на основе знаний заработал денег - второй продолжает пить пиво и ему завидовать!.........................Отношение к любому богатому - негативное. ..................Богатые тоже виноваты - надо не забывать что не все бедные - бездельники - кто-то не может продать свои знания, кто-то по здоровью не может работать.....................не все ведь тунеядцы...................Почему-то в царской России к купцам и вообще богатым людям было другое отношение.............Но и они относились к бедным по другому!.............................. Мне лично в тяжёлую минуту помогли бандиты и "отморозки".............................. потому что я в их тяжёлую минуту помогал им.........А друзья (в кавычках уже) сделали вид что мои проблемы их не касаются...............

0

103

София написал(а):

Саш, ты только не сердись, Бога ради,читая написанное ниже. Ладно?

Начало насторожило..........

София написал(а):

в твоём рассказе некоторые фразы я бы тоже построила немного по другому.

Подправил......но не всё.....................В некоторых кругах (у бандитов например) не всегда приняты обычные словообороты.....................
Спасибо за бдительность! :flag:

0

104

Триглас написал(а):

Триглас

Триглас написал(а):

В отношениях людей всегда есть проблемы.

Да, не без этого.... Я просто исходил из названия рассказа...."Выбор"....понятно, что он касается лейтенанта....вот тут я и не вижу проблемы для него - взял деньги, вылечил мать, но продолжаешь преследовать ( не совсем, правда, понял, преследует он его по личной инициативе или по долгу службы. Если по долгу службы - нет проблем. Если нет...что ж...зависть )
Кстати, лично я отношусь к богатым нормально.

0

105

Триглас написал(а):

Большинство моих произведений здесь http://www.stihi.ru/cgi-bin/login/intro.pl

ссыль на вход в кабинет автора...
поробуй на ВСЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ...или Имя, я сама найду..

0

106

Талгат написал(а):

Да, не без этого.... Я просто исходил из названия рассказа...."Выбор"....понятно, что он касается лейтенанта....вот тут я и не вижу проблемы для него - взял деньги, вылечил мать, но продолжаешь преследовать ( не совсем, правда, понял, преследует он его по личной инициативе или по долгу службы. Если по долгу службы - нет проблем. Если нет...что ж...зависть )
Кстати, лично я отношусь к богатым нормально.

Понимаешь - чистый незапятнаный и не битый ещё  жизнью лейтенант?! В его понимании - Клим враг всех честных людей и его личный враг.........И вот этот "враг" вдруг предлогает спасти самого дорого человека.....................В понимании лейтенанта - Клим бандит........а бандиты не делают что-то просто так...................Он не может допустить простой мысли - любой человек - просто человек и ему свойственны человеческие чувства...............И выбор многоплановый - между здоровьем матери и .............. как считает лейтенант .................честью, между долгом по службе и просто человеческими отношениями...........между своими убеждениями и реальной картиной жизни..................

0

107

Life_Form написал(а):

ссыль на вход в кабинет автора..

Там написано - опубликовано 338 произведений............Жми прямо на эту цифру и выскочит список произведений............жми на любое и читай.

0

108

Триглас написал(а):

Понимаешь - чистый незапятнаный и не битый ещё  жизнью лейтенант?!

Интересно, почему этот лейтенант не вызывает у меня сочувствия ? Неважно. Я так и подумал, что это инициатива летёхи - преследовать главного героя. Ну что ж.....жизнь поваляет его мордой в грязи да принципы пообломает.....Однако его не жаль.

Отредактировано Талгат (26-11-2015 10:54:17)

0

109

Триглас написал(а):

.Жми прямо на эту цифру и выскочит список произведений.

Свернутый текст

http://s017.radikal.ru/i425/1511/98/8fee6bc8ff83.png

..))))))))))...

0

110

Талгат написал(а):

Интересно, почему этот лейтенант не вызывает у меня сочувствия ? Неважно. Я так и подумал, что это инициатива летёхи - преследовать главного героя. Ну что ж.....жизнь поваляет его мордой в грязи да принципы пообломает.....Однако его не жаль.

Просто ты вырос в более жёстких условиях..................Нет времени на сю-сю и медленное освоение жизненного опыта...............Быстрое схватывание основ жизни у кочевников в крови..............

0

111

Life_Form написал(а):

Life_Form

А так http://www.stihi.ru/avtor/arraim

0

112

Триглас написал(а):

Просто ты вырос в более жёстких условиях..................Нет времени на сю-сю и медленное освоение жизненного опыта...............Быстрое схватывание основ жизни у кочевников в крови..............

Возможно ты прав....Я иногда думаю, хорошо ли то, что многие страдания многих людей порой не вызывают у меня никакого душевного отклика ? Даже, напротив, говорить с ними начинаешь жестко....Но это все ерунда.

0

113

Талгат написал(а):

Возможно ты прав....Я иногда думаю, хорошо ли то, что многие страдания многих людей порой не вызывают у меня никакого душевного отклика ? Даже, напротив, говорить с ними начинаешь жестко....Но это все ерунда.

На Востоке свои принципы и обычаи................Неспособного постоять за себя - у нас пожалеют - у вас минимум засмеют.........................Человек без гордости - у нас вызывает жалость - у вас - презрение.......................Спицифика однако!!! http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

0

114

Триглас написал(а):

Спицифика однако!!!

Ты прав.

Триглас написал(а):

Неспособного постоять за себя - у нас пожалеют - у вас минимум засмеют.........................Человек без гордости - у нас вызывает жалость - у вас - презрение....

Да, именно так....

0

115

Триглас
Почему Вы перестали писать?

0

116

Jane Doe написал(а):

Триглас
Почему Вы перестали писать?

Много причин.......Впрочем - писать я не перестал - перестал публиковать.............
Ну да ладно................вот щас приехал с кладбища....................Вот теперь будет "кладбищенский рассказ"............может к вечеру - может завтра...............

0

117

Триглас
Грустная тема...
Хотя... если кто в теме, то весьма любопытная

0

118

Jane Doe написал(а):

Триглас
Грустная тема...
Хотя... если кто в теме, то весьма любопытна

Да нет..........Это я условно назвал.......Просто встретил старую знакомую...................но на кладбище - потому и "кладбищенская".............Но вобще-то - да, грустная..........

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » Творчество Тригласа » РАССКАЗЫ - ТРИГЛАСА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно