__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » ШАМАНЫ


ШАМАНЫ

Сообщений 1 страница 30 из 435

1

Йоожа написал(а):

я - скорее шаман)))

Йоож.......что есть шаман по определению..? Как ты это чувствуешь?

0

2

Есть много определений кто такой шаман. Можете выбрать из моих любимых какие вам понравятся:
Шаман - это познавший экстаз.
Шаман - это умеющий разговаривать.
Шаман - стоящий одной ногой на Небе, одной на Земле.
Шаман - танцующий Бога

0

3

Йоожа написал(а):

Шаман - танцующий Бога

и тут меркантильное , кто платит , тот девушку и танцует  http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

0

4

Йоожа написал(а):

Шаман - это познавший экстаз.
Шаман - это умеющий разговаривать

В таком случае - среди нас почти все шаманы........)) Многие экстазируют со своими партнёрами по ночам.. :blush:
......Ну про разговоры вообще помолчу........

Йоожа написал(а):

Шаман - стоящий одной ногой на Небе, одной на Земле.

А конкретней...?? Тяжело выдерживать такой шпагат..? [взломанный сайт] 

Йоожа написал(а):

Шаман - танцующий Бога

Это красивое определение........)) Но всё же.....Кто такой шаман..?

Нет..нет.......Ты не против если я создам о шаманах отдельную тему.......Мог бы рассказать о них подробнее ? (( если это не тайна. :)

0

5

Йоожа написал(а):

Шаман - это познавший экстаз.
Шаман - это умеющий разговаривать.
Шаман - стоящий одной ногой на Небе, одной на Земле.
Шаман - танцующий Бога

Шаманы разоблачили чувство собственной важности и установили, что оно есть жалость к себе, маскирующаяся под нечто иное.
***
Шаманизм - это  путешествие  с  целью  возвращения.  Воин,
одержав победу, возвращается к духу, спускаясь при этом в ад. И
из  ада  он  приносит  трофеи.  Одним из таких трофеев является
понимание.
     ***
     В  мире  повседневной  жизни  человек  может  очень  легко
изменить  слово  или  решение. Единственная неотменяемая вещь в
обычном мире - это смерть. С другой  стороны,  в  мире  шаманов
можно  отменить  обычную  смерть,  но  не  слово воинов. В мире
шаманов  нельзя  изменить  или  пересмотреть  решения.  Однажды
принятые, они остаются в силе навсегда.
     ***
     Одной  из  самых  драматических  черт человеческой природы
является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно
глупость заставляет обычного человека  отвергать  все,  что  не
согласуется  с  его рефлексивными ожиданиями.
***
Шаманы имеют жизненно важную связь со своим прошлым, но не
с их личным  прошлым.  Для  шаманов  их  прошлое  заключается в
делах, которые совершили другие шаманы.  Обычный  человек  тоже
занят   анализом   прошлого,   но   он  делает  это  из  личных
соображений.  Шаманы   в   таком   случае   заняты   совершенно
противоположным  -  они  обращаются  к  своему  прошлому, чтобы
установить точку отсчета, что для них  означает  очистить  свое
связующее звено с намерением.

0

6

Бог указал, что мне надлежит путешествовать и поверх земли, и под землей, наделив меня такой силой, что я могу ободрять и утешать обиженных, а с другой стороны, повергать в уныние чересчур счастливых. Умы же тех, кто слишком предается усердию, я могу равным образом так менять, что они станут охотно предаваться утехам. Имя мое КёТёл-кан, и я шаман, ведающий грядущее, прошлое и все, происходящее ныне, поверх и ниже земли.

+1

7

Для шамана пространство не является прозрачным "ничто", огромным объемом пустоты, привычным для нашего понимания. Для шамана пространство - "нечто", обладающее определенными качествами, в том же смысле, как и физическая материя. Оно существует не только вокруг вещей и между вещами, но также внутри вещей. Как доказано наукой, физическая материя, несмотря на свой "плотный" вид, в конечном счете не является плотной, а состоит из атомов, которые в свою очередь состоят в основном из пустоты. Это "внутреннее пространство" может быть воспринято и исследовано. Именно здесь царство шамана, изучающего не отдаленные планеты внешнего Космоса, а нефизическое бытие скрытых миров: внутренний Космос.
Благодаря своим исследованиям, шаман может воспринимать то, что не видно обычным взглядом, и расширять границы своего осознания, соприкасаясь с реальностью, лежащей за рамками обыденного мира физических явлений. Находясь в этом царстве "необычной реальности", шаман обнаруживает, что время тоже течет не так, как нам кажется. Оно не постоянно, как принято считать, но обладает "эластичностью", и его можно сжимать и растягивать, словно резиновую ленту. В этом новом измерении сознание шамана преодолевает физические ограничения и выходит за рамки логического разума, далеко превосходя интеллектуальные возможности человека. Но прежде, чем приступить к исследованию мира шаманов, давайте сначала определим, кем является шаман на самом деле.

0

8

Путник написал(а):

мне надлежит путешествовать и поверх земли, и под землей, наделив меня такой силой, что я могу ободрять и утешать обиженных, а с другой стороны, повергать в уныние чересчур счастливых

вах, вах....вот это да-а-а.....http://xsmile.ru/z/QIP/ay.gif

0

9

В некоторых словарях слово "шаман" переводится как "мудрый человек" или "тот, кто знает", но это весьма неполные определения. Более точное значение - "тот, кто познал экстаз", так как именно экстатическое переживание отличает шамана от других людей. Шаман осознает информацию, получает руководство, помощь и советы по целительству и накоплению личной силы благодаря своей связи с внутренней сутью вещей. Он воспринимает иную реальность за пределами действия физических и химических законов: реальность духа, от которой происходит реальность вещества.
Шаман понимает, что жизнь находится во всем сущем и что существует много способов ее восприятия. Человеческое восприятие лишь один из них. Шаман знает, что другие формы жизни - животные, птицы, рыбы, деревья, насекомые - воспринимают жизнь такой, как она есть, но в своей перспективе. Таким образом, шаман относится ко всему живому с уважением и учится распознавать дыхание жизни во всех вещах. Делая это, он1 приходит к пониманию целостности самого себя и взаимной зависимости всего сущего.
Шаман сознает, что человек находится в очень привилегированном положении, так как обладает властью изменять или создавать вещи по своему желанию. Приведем один пример: алмаз образуется в земных недрах за многие тысячи, если не миллионы лет. Он не может двигаться самостоятельно и должен оставаться на месте, навеки скрытым от солнца. Однако человек по своей воле может выкопать шахту, найти алмаз и вынести его на свет. Человек может очистить алмаз и огранить его, придав ему облик бриллианта, чего тот никогда бы не смог сделать сам по себе. Далее, бриллиант может быть вставлен в кольцо и оказаться на пальце женщины, где его восприятие вступит в тесную связь с человеческим восприятием, хотя бы на уровне поглощения эманации человека. Что может дать бриллиант в обмен на такое богатство восприятия? Он может подарить свою лучистую красоту всем, кто его видит. Он доставляет удовольствие и в силу своих неотъемлемых свойств и нерушимой ценности придает уверенность владельцу.
Шаман учится рассматривать каждый аспект жизни в свете взаимной зависимости и взаимной поддержки, таким образом достигая гармония со всеми вещами. Рано или поздно мы понимаем, что выживание человеческого рода зависит от Земли, а сама она - живое существо внутри необъятного организма Вселенной.
По мере того как растет осознание шамана, он приходит к пониманию, что сущность жизни заключается в невидимом, принадлежащем к иной реальности, наряду с физической. Как человек может подарить алмазу новое восприятие и установить дух гармонии между драгоценным камнем и человеческой жизнью, так и усилия, приложенные для распознания духа жизни во всех вещах, вознаграждаются самим духом, открывающим шаману свою сокровенную сущность. В результате шаман достигает восприятия реальностей, отличающихся от обычных; знание этих реальностей дает ему очень глубокое и верное понимание повседневного мира. Дух жизни открывает перед шаманом двери для восприятия иных реальностей, иных перспектив и показывает, каким образом он может использовать свой опыт на благо себе и другим людям.
Слово "шаман" имело еще одно определение: "тот, кто ходит между мирами". Это глубокая интерпретация, потому что она отождествляет шамана с иными видами реальности. Различные миры соприкасаются с обычным физическим миром, но остаются скрытыми от известных органов чувственного восприятия, так как существуют в других измерениях. Эти иные миры не могут быть достигнуты перелетами на огромные расстояния во внешнем Космосе за долгие периоды времени; их можно воспринимать лишь через проекцию на измерение внутреннего Космоса, где время практически не имеет значения.

0

10

fire написал(а):

вах, вах....вот это да-а-а...

это о шаманах , а не о мне  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif

0

11

Путник[взломанный сайт], а я и не о тебе....я просто увидела родное понимание....и обрадовалась....[взломанный сайт]

0

12

Здравствуйте. Я шаман. Звать меня Амангельды....http://spb.samopoznanie.ru/userfiles/File/academy_12.jpg

0

13

Это тоже твоя картина?

0

14

нееееееееее, я такое даже и рисовать не буду, это слишком просто. Хотя есть у меня особое желание нарисовать Страгу Севера :)....ему было лет пять назад...1000 лет....

0

15

fire написал(а):

.я просто увидела родное понимание...

привет !!! [взломанный сайт]   http://i055.radikal.ru/1103/a2/f80ea168a0b0.gif

0

16

Как  утверждает  антрополог  и   знаток   шаманизма Мишель Гарнер, шаманы всегда были прагматиками, делающими только то, что приносило результат, чтобы заво­евать репутацию могущественных провидцев и целителей. Если методы шамана не «работали», он скоро утрачивал доверие. Путем проб и ошибок они находили то, что действительно было эффективным, и затем применяли это в жизни с поразительным успехом. Благодаря этому шаманизм уцелел во всем мире, не­смотря на упорные попытки смести его с лица земли, предпринимаемые миссионерами, которые видели в нем угрозу вертикально-авторитарной структуре их религии. На шаманизм наступал научный прогресс, считающий шаманизм ненаучным и субъективным. Эпоха рационализма относила шаманский метод к нерациональному. Технический натиск уг­рожал шаманистскому мировоззрению, родственному  природе.
Несмотря на мнение ранних исследователей о шаманах как о психопатах, последние изыскания антропологов доказали, что шаманы были самыми продуктивными и психически стабиль­ными членами общин. Они приносили большую пользу своим соплеменникам благодаря своей проницательности при торгов­ле. Каждая община и племя очень зависели от своих шаманов, так как те отдавали свои силы и знания для всеобщего блага.

+1

17

Шаманы, что бы вылечить человека, знали структуру металла. На золото они ловили злых духов. Приходили к больному, надевали на себя золотые пластины и выманивали на него демонов. А после сеанса из золотых пластин так сказать изгоняли злой дух, посредством четырех стихий....

0

18

"Хохот шамана" – это книга психолога, который решил отправиться "в люди". Ему тесны границы не только академической психологии, но и целого ряда новых и новейших нетрадиционных психологических практик. Предлагаемое автором видение мира – это поиск необщих путей развития. Если читатель хочет испытать себя в этом поиске, а быть может, и ощутить новые, ранее непривычные предельные переживания, пусть он услышит и почувствует "Хохот шамана". В книге приведены обработанные фрагменты дневниковых записей и бесед с человеком, живущим необычайной жизнью. Общаясь с людьми, и с другими существами, Шаман овладел многочисленными необычными практиками, позволяющими ему влиять на окружающий мир и быть членом не только человеческих сообществ.

Владимир СЕРКИН
ХОХОТ ШАМАНА

Предисловие

Читатель! Перед тобой книга с завлекательным названием «Хохот шамана». И сразу возникают вопросы. Кем она написана? Для кого она написана? С каким жанром мы имеем дело?
Определюсь по‑своему. Перед нами книга психолога, который решил отправиться в люди. Ему стало тесно не только в границах профессиональной академической психологии, но и в целом ряде вполне эзотеричных новых психологических практик: психоанализе, трансперсональной психологии, трансакционном анализе, нейролингвистическом программировании.

0

19

решил в этой теме поделиться своим взглядом на шаманские техники , может это кому то даст возможность взлянуть на технику по новому и принять для себя что то полезное
    Советская система образования научила меня системному подходу при самообразовании , оставив постоянный голод к эспериментам и пытливость ума с жаждой познания
Практически в самом начале пути саморазвития мне попалась пару книг по шаманским техникам , но видно был не готов . основательно пройдясь по теософии , буддизму , дао , индуизму , старославянским и некоторым новомодным школам , из которых что оо вынес для себя , а что то отложив на время , мне снова встретилось на пути шаманство .
   Сегодня , на мой взгляд , шаманская техника является одной из самых древнейших психологических школ , боюсь даже предположить , на сколько старше христианства , но при этом всем она абсолютно не конфликтна и принимает в себя как дополнительную , любую технику .
   Если внимательно присмотреться ко всем новшевствам в психологии - это ни что иное , как придуманное тысячи лет назад шаманами и жрецами , и поданное в мир под новым соусом . Т е шаманствот не потеряло актуальности , и более , будучи гибкой системой , развивалось вместе с обществом , не забывая старых и актальных знаний
   Я по прежнему не являюсь сторонником следования догмам одного направления , но с этой техникой мне сейчас уютно и свободно ...........

+1

20

Шаманизм загадочен. Он привлекает возможностью войти в другие миры и почерпнуть новые, свежие знания. Шаманизм видят как возможное оружие духовной власти, и как путь самоутверждения человека, идущего по жизни через мистический поиск.

Начнем с установления понятия шаманизма. Разные люди вкладывают в него разный смысл и часто до хрипоты спорят, отстаивая свои представления. Это связано с тем, что в рамках современной цивилизации места для шаманизма не осталось, а сам он рассматривается как нечто изолированное от обыденной жизни. Цивилизация смотрит на шаманизм как на явление чуждого ей дикого разума. Поэтому мы исключим такого цивилизованного наблюдателя, а оставим такого, который, подобно  человеку древней эпохи, добровольно берет на себя те правила и отношения, которые появляются в мире шаманизма.
Чтобы понять шаманизм, будем исходить из первобытного понимания мира, в котором все явления и все знания человека увязаны в единую целостную картину, и человек не хочет отделять себя от Природы. Для нас, новым в этой картине является позиция исследователя, который, видя новое явление, оказывается в какой-то степени сам его творец и участник. И более того, понять это явление возможно только приняв в нем участие.
В картине первобытного мира, шаманизм не может рассматриваться как нечто изолированное. Он, как и все остальное, слит в единое целое. Поэтому, беря какие либо подлинные фрагменты древнего знания, мы обязательно обнаружим их связь с  шаманизмом.
В таком, на наш взгляд единственно верном подходе, шаманизм оказывается крайне многоликим явлением. Так оно и есть в действительности.

0

21

Тут столько всего написали...
Понимаешь, шаманы создавали знаковую систему передачи данных, и в каждом определении сокрыто несколько уровней. Поэтому не зная их наполнения сложно говорить какое лучше или хуже. а зная наполнение, тебе не нужны будут определения.... Парадоксы - шаманы тоже использовали))
Шаман, познавший экстаз - это познавший через собственные переживания Истину, что лежит за гранью обычных чувств, и вернувшийся обратно
"Мы не верим в своих богов, мы их танцуем" - это про танцующих.
Говорящий - это общение напрямую не только с людьми, но и природой, звери, погода, боль, радость, одиночество, переломы, ожоги.. и т.д.

Фактически каждое изолированное общество автоматом определяет и обозначает  для выживания вида самого сильного - как лидера, и самого слабого/чувствительного, как шамана.

0

22

Путник написал(а):

Если внимательно присмотреться ко всем новшевствам в психологии - это ни что иное , как придуманное тысячи лет назад шаманами и жрецами , и поданное в мир под новым соусом .

Игорь........это что значит, что шаманство прародитель современной психологии..?  http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif 
Можешь рассказать подробнее что общее между шаманством и психологией..? В чём они пересекаются.....?)) Ну кроме впадение самого шамана в гипнотический транс для общения с духами и стихиями......)) если что.соррь за некомпетентность..

0

23

Margo написал(а):

шаманством и психологией

Шаманство действительно имеет к психологии такое же отнощение как алхимия к химии и физике , а астрология к астрономии , при чем еще недавно старые науки считались примитивными , но в последние годы начинает человечесво постигать глубину знаний предков  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif  шаман же , для работы с пациентами и просящими должен быть очень тонким психологом , его девиз не навоедить , как пример , не желательно человеку в суицидальной дипрессии предлагать экстремальный отдых  http://s40.radikal.ru/i088/1009/72/c9c0c10a0577.gif

0

24

Путник написал(а):

шаман же , для работы с пациентами и просящими должен быть очень тонким психологом , его девиз не навоедить , как пример , не желательно человеку в суицидальной дипрессии предлагать экстремальный отдых

Ну по моему заповедь- не навреди, -может отнести просто к такому качеству, как человечность.....тут и шаманом не надо быть.. :unsure:
Неаа.....что-то не увидела в твоём ответе даже косвенной связи психологии с шаманством.. :dontknow: Прости..

0

25

Margo написал(а):

увидела в твоём ответе даже косвенной связи психологии с шаманством..

практически все приемы , используемые в современной психологии использовали шаманы очень и очень давно , возможно это не является  связью , да просто человеки не на столько профи

0

26

Огчень хорошо состояние Шамана описал Карлос Кастанеда.........

0

27

Шаман, это - связующее звено Миров........... Ну если хотите, измерений. В отличии от остальных религий и субкултур...........  Шаманом может быть и женщина............  На фото реальные люди, мои знакомые........

+1

28

Чтобы понять шаманизм, будем исходить из первобытного понимания мира, в котором все явления и все знания человека увязаны в единую целостную картину, и человек не хочет отделять себя от Природы. Для нас, новым в этой картине является позиция исследователя, который, видя новое явление, оказывается в какой-то степени сам его творец и участник. И более того, понять это явление возможно только приняв в нем участие.шаманизм уравновешивает отношения человека с обществом и с Природой. И именно потребность в  гармонии таких отношений (в модели: моя семья – лес и моя семья – общество) оказывается главной причиной обращения к шаманизму. Эта потребность тем острее, чем глубже в лесу стоит ваш дом, либо чем дальше общество уходит по пути технического прогресса. Прогресс (как после ледниковой эпохи лес) удалил людей друг от друга. И он же отстранил людей от Природы как  естественной среды обитания.

Отредактировано Путник (13-08-2011 19:23:59)

0

29

Виктор написал(а):

Огчень хорошо состояние

Виктор, тебя увидела, захотелось сказать....
Прощание ведьмы, как пыль на дороге... :rofl:

+1

30

Всё вокруг магия. Всё вокруг шаманизм.
Бывает чёрная магия (напр. совр. соц. мир), бывает белая магия.
Бывают чёрные шаманы (напр. директор школы), бывают белые шаманы.

Корни чёрного и белого, в истине, в центре.
В середине.
В сердцевине.
В источнике всего.
В Я.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ЭЗОТЕРИКА » ШАМАНЫ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно