__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » СТИХИ » pryzrock стихи


pryzrock стихи

Сообщений 121 страница 136 из 136

121

pryzrock написал(а):

Пришлось все таки с рифмой написать. Так, просто не отделаешься...

очень красиво Игорёк....... очень!!!! http://s50.radikal.ru/i128/1103/bf/a7828ba6a6e7.gif   http://bestsmileys.ru/flom05188.gif 

pryzrock написал(а):

Что ж душишь ты меня…
о радость грез моих!?
Я сделал для тебя, что было в моей власти!
Не слышу слов и образов не вижу я твоих
А только чую плен, пустыни сладкий запах страсти
.

0

122

Не смог отправить текст, сайт просит 60 секунд на паузу. Весь вечер сидеть не хочу отправляя.
http://files.mail.ru/77935F7429C5415B90C6FF9B2E88074A

Отредактировано pryzrock (19-11-2013 21:23:52)

0

123

Евгению Всеволодовичу, Владимиру Григорьевичу
Дионису, Гермесу, Прометею, Плутону, Сатурну,
Урану, Нептуну, Марсу, Венере, Зевсу, Аполлону
Гефесту, Селене, Лилит, Изиде и Христу посвящается.
_________________________

Алиса на другой стороне
Вначале было мяу.
Предусловия.
Что бы я хотел сказать дорогому читателю? В первую очередь хочу принести свои извинения по поводу названия этой книги, имен и образов главных героев. Так получилось, что в этой книге фигурирует парочка, чей образ устойчиво проник в сознание людей. Имя Алиса выбрано не мной, с целью сослаться на рассказ Льюиса Кэрролла или сделать ремейк его. Рассказ мой идет о совершенно реальной девочке и ее снах. Так получилось, что девочку и правда зовут Алиса. И в своем сне она повстречала никого иного, как говорящего кота. Для сна такие вещи сущие пустяки, многие из вас, наверное, тоже встречали во сне котов и им, думаю, тоже ничего не мешало заговорить с вами. Даже если бы я захотел изменить имя девочки и поменял бы кота на собаку, уверен, что нашлись бы недовольные и этому, обвинив меня в плагиате на тему  Александра Волкова  «Волшебника Изумрудного Города». Который и сам в свою очередь ремейк на основе сказки Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз». Так что, помучавшись сомнениями, я решил оставить все точно так, как я это услышал. И смею обещать вам, что все, что будет написано ниже, было на самом деле, хоть и происходило во сне.
До.
О том, как Алиса уснула, попала на Другую Сторону и познакомилась с котом Дэви Муром в лесу.

Глаза Алисы слипались. Она нежилась в своей постели.  Камин дарил тепло, а ночь наполняла пространство тишиной, покоем и сладостной усталостью. Алисе казалось, что она летит куда-то вдаль. Лететь оказалось очень приятно и легко. В голове ее промелькнула мысль, что тело должно было бы быть именно таким, легким и воздушным. Вот было бы забавно, если бы тело не прижимало нас к земле. Тогда взрослые и дети, как шарики, наполненные гелием, летали бы под потолком. Но и тут бы тоже нашлись свои трудности – подумала Алиса. Как бы я попадала в свою квартиру после прогулки? Ждала бы попутного ветра?
Если бы Алиса уже совершенно не заснула то, наверно, обязательно улыбнулась бы, представив себе очередь за мороженным из каравана держащихся друг за друга людей, для того чтобы их не унесло от киоска ветром.
Алиса все летела и летела. Ей подумалось, что так можно долететь до самого заката. Летела она все время прямо, но ей очень хотелось долететь до солнца. Поэтому она и представила себе солнце

+1

124

почти параллельно горизонту и решила немедленно, что это будет именно закат, а не рассвет. Закат ей всегда был милее. Сколько себя помнила Алиса, утром ей всегда приходилось вставать и куда-то идти. Этим ужасным «куда-то», вырывающим ее из мира сладких, теплых и не редко увлекательных грез, был сначала детский сад, а потом и начальная школа. Так летела она и летела, но образов никаких не было. Было легко, спокойно и сладко. Полет ее постепенно набирал скорость и через какое-то время ее первый раз тряхнуло. Дух захватывало от неожиданной встряски. Вскоре ее тряхнуло еще раз, а потом и еще. Каждая встряска была небольшим провалом вниз.  Это привело ее в сознание, отвлекло от мечтательного и сладкого забытья. Но сон ее не прервался. Вокруг стояла совершенная темнота, так что осознание полета происходило не от проносящихся мимо пейзажей, а из ощущения втягивания вперед. Какое-то время полет продолжался без толчков. Этой передышки, впрочем, хватило только на то, что бы она немного пришла в себя и сделала некоторый отчет о том, что с ней происходит. Отчет ее, правда, был не критический. Она не рассуждала о происходящем, но стала осознавать его лучше.
Наконец после этой короткой паузы, Алиса снова попала в яму на пути ее следования, но в этот раз полет прекратился. Точнее, полет ее не прекратился, но поменял свое направление. Говоря проще, Алиса начала проваливаться. Тут же и появилась первый образ ее сна. Это был гигантский будильник. С виду обыкновенный, если не брать во внимание его размер. С двумя стрелками. Одна стрелка показывала часы, другая минуты. Циферблат часов указывал на без трех минут двенадцать. Время на них шло быстрее обычного. Хотя, что Алиса знала об обычном времени?  Оно то тянулось катастрофически и мучительно медленно, например, во время школьных занятий, то пролетало в одно мгновение во время веселых игр. Тут же минуты двигались не настолько быстро, чтоб их не заметить и не настолько медленно, что бы они уже успели значительно надоесть. Во время наблюдения за часами, Алиса уже не обращала внимания на свое падение, поэтому она сейчас и не смогла бы вспомнить, продолжалось ли оно в тот момент или уже нет.
Минутная стрелка медленно, но уверенно догоняла часовую, и в какой-то момент они встретились, поравнявшись на цифре двенадцать. Тут Алиса обратила внимание, что часы находятся по отношению к ней в перевернутом виде. Как только стрелки поравнялись, часы встрепенулись, вытянулись, я бы сказал даже - потянулись, а затем глубоко и протяжно зевнули. Часы именно зевнули, открыв широко свой рот. Алиса подумала, что это очень неприлично с их стороны. Мама всегда ей говорила, что, когда зеваешь, нужно обязательно прикрывать рот ладонью или платочком. Алиса не понимала, почему это не прилично, но ей так часто это повторяли, что она решила просто принять это на веру. Но у часов вовсе не было чем прикрыть свой рот. Не было у них ни рук, ни платочка. Поэтому Алиса решила простить им их невежливость. Заметить нужно, что зевок часов привлек все внимание Алисы. Она даже увидела небольшой красный язычок трепещущийся внутри. Алиса улыбнулась, подумав, что это похоже на огонек в камине. А камины штука теплая и приятная. Смотреть на камины можно часами. Часами… да. Язычок мелькнул во рту у часов и исчез. Алиса всматривалась в черную дыру их рта, но там была только темнота. И эта темнота видимо тоже увидела Алису и захотела с ней подружиться. Эта пустота внутри часов превратилась в воронку и начала втягивать Алису в себя. Все случилось быстро и без каких-либо неприятных ощущений. Алиса снова находилась в пустоте. Из мрака начало проявляться округлое очертание. Алиса подумала, что сейчас может произойти нечто подобное ранее произошедшему. Ей очень этого не хотелось. Как это будет скучно, решила Алиса. Но круглое очертание оказалось не часами. Это была улыбающаяся полосатая морда кота. Алиса не смогла бы описать цвета его полос. То ли потому, что цвет их постоянно менялся, то ли они были сразу всеми цветами. На самом деле это не так и важно. Кот был улыбающимся и полосатым. Алиса видела лишь одну его голову, без туловища, но даже не сомневалась, что туловище тоже присутствует. Не бывает же котов без туловища? Допустим, что

0

125

по какому -то трагическому обстоятельству такие коты и бывают, но у подобных котов вряд ли есть повод так хитро и задорно улыбаться Алисе.
- Мяу, - сказал Кот. Алиса в тот же самый момент поняла, что кот сказал «мяу» только из вежливости. Так как коту в этой ситуации пристало бы сказать именно «мяу», а ничто другое. Впрочем, это совсем не мешает ему говорить все, что он хочет.
- Где я? – Спросила Алиса.
- На другой стороне. – Ответил кот.
- На другой стороне чего? – С удивлением, осведомилась она снова.
- Мурр. На другой стороне Того. – Ответил кот.
- Того?
- Да. Того. Ты была на одной стороне Того, теперь на другой Его стороне. Если ты не задумывалась о том, на стороне «Чего» ты была раньше, то почему спрашиваешь, на «другой стороне» «Чего» ты сейчас?
- И правда - подумала Алиса, что раньше ей не приходило в голову волноваться, о том, на стороне Чего она находится. И она как то жила и не жаловалась. Ну, если и жаловалась, то только на то, что нужно есть кашу и ходить в школу, но это к делу не относится.
- Простите – Вдруг опомнилась Алиса. - Я такая невежливая! Забыла с Вами поздороваться. Здравствуйте! – начала говорить она с видом воспитанной в лучших манерах девочки. – Меня зовут Алиса. А как мне называть вас?
Кот поклонился Алисе по-кошачьи небрежно. Как будто просто потянулся, разминая свое пушистое тело.
- Меня зовут Дэви Муррр. Так меня прозвали древние люди, приходившие в эти места. Я пытался выспросить у них, что же это означает. Дэвами они называли каких-то своих существ, которых они любили и уважали, принося им всякие дары и вкусности. Я люблю вкусности, поэтому не стал возражать против этого имени. А Мурр это мне за мурчание досталось. – Последнюю фразу Дэви Мур проговорил особенно мурчащим, игривым голосом.
– Скажите, Дэви Мур. – Тогда спросила Алиса – А что, вы здесь один?
- Мяу. – Ответил кот. Он не использовал других слов в этом случае, не потому, что проявил грубость, не желая ответить на вопрос, но потому что обычными словами объяснить это было очень сложно. Понятия «я» и «они», внутреннее и внешнее были очень текучи в этом Месте. Все пронизывалось друг другом. Имело своё независимое бытие в момент проявления и движения в момент же покоя составляло нераздельное целое со всем прочим. Алиса в то же время поняла, что хочет сказать кот. Вернее не поняла, но почувствовала, прониклась этим и голова у нее немного закружилось. На мгновение она сама потеряла себя. Потеряла то самое ощущение «себя», растворилась во всем и снова вернулась.
Придя в себя, Алиса заметила, что уже находится не совсем в темноте. Вокруг нее был лес.  И кот не висел в пустоте, как ранее, а сидел, свесив длинный, пушистый хвост с толстой ветви одного из деревьев. Пространство вокруг было освещено серебристым звездно-лунным светом, но гораздо ярче. Интересно заметить, что ни солнца, ни луны, ни звезд на небе не было. А свет, который освещал все вокруг, появлялся весьма интересным способом. Все дело было в деревьях. Точнее в их листьях. Эти самые листья время от времени отрывались от ветвей и падали, точнее летели вверх. Именно вверх. Они поднимались к совершенно черному, непроницаемому и всепоглощающему небу. Листья, росшие на деревьях, были на удивление разнообразных цветов. Одни - зеленые, другие - синие, третьи - фиолетовые, иные красные, желтые, в крапинку и полоску и даже белые. Но все эти листья, отрываясь от ветвей и поднимаясь в небеса, начинали светиться. Сначала легким серебристым светом и, чем выше они поднимались, тем ярче начинали светиться. А совсем в вышине листья сияли как звезды. Через какое-то время одни листья поглощала тьма и вместо них землю освещали уже другие. Листьев было не слишком много. Не настолько много, чтобы застелить собой все небо, но их было гораздо больше, чем звезд на нашем небе. Это и создавало освещение. Освещение и нечто еще очень тонкое и восхитительное. Некую волшебную красоту.
- Мяу. - Услышала Алиса. Это был голос Дэви Мура. Он просто хотел привлечь ее внимание. Алиса подумала, что и правда невежливо с ее стороны было совсем забыть про него, засмотревшись на это чудное Место. Алиса смущенно и виновато улыбнулась.
- У вас очень пушистый хвост. – Вдруг как то неожиданно для самой себя сказала Алиса.
Кот не ответил, но встал и прошелся туда и обратно по своей ветке, как бы продемонстрировав всю свою неотразимость.
- … Кот ученый, все ходит по цепи кругом. - Алиса вспомнила это стихотворение и засмеялась.
- Вот, стало быть, откуда берутся сказки. – Заключила Алиса.
- И как же ты здесь оказалась, Мяу? - Спросил кот.
Алиса попыталась все припомнить.
- Я заснула – Начала она – Потом летела, падала… И, кажется, меня проглотили Часы. – Закончила она как-то неуверенно.
- Ты все, конечно же, перепутала! – Промурлыкал кот. С часами все случилось как раз наоборот. Как же может проглотить тебя то, внутри чего ты и была с самого начала? Тебя, определенно, случайно выплюнули. Дружище Крон – а именно так прозвали у нас этот старый, ржавый будильник – рад проглотить зазевавшихся путников. Думаю, внутри него уже довольно тесно. Аппетит у него не малый. – Проговорил кот, хитро улыбаясь.
Ветка, по которой расхаживал Дэви Муррр, была большая. Алиса решила забраться на нее. Мама ей всегда говорила, что воспитанные девочки не лазают по деревьям, но это был ее сон и она решила, что во сне это можно себе позволить.
Тут Алиса задумалась и проговорила про себя. « Как же я полезу на дерево во сне, когда мое тело наверняка осталось спать в кровати?» – До этого момента Алиса по одной лишь привычке не задумывалась над этим вопросом. Для нее было совершенно естественным, что когда есть она, есть и ее тело. Они были просто неразрывны настолько, что и представить их поодиночке она не могла. А тут Алиса была здесь, а тело, вероятно, было совсем на другой стороне. Алиса попробовала сделать шаг и почти без усилий продвинулась вперед. Ощущения тела не было. И это отличается от того, что мы просто привыкаем к телу и не чувствуем как у нас бьется сердце, вздымается грудь на вдохе и опускается на выдохе и прочее. Тут не было привычных ощущений вовсе. Тела у Алисы не было, но привычка к обращению с ним осталась. Эта привычка, незаметно для самой Алисы и без всяких сознательных усилий с ее стороны, в любой необходимый момент создавало образ тела, который и совершал свои действия. Алиса только захотела сделать шаг и тут же продвинулась вперед. С невероятной легкостью, стоило вознамериться, она запрыгнула на ветку.
Кот посмотрел на нее одобрительно.
- Сегодня хороший день для того, что бы сходить в гости – Промурлыкал кот.  – Не откажешься ли, Алиса, составить мне компанию?
Алиса всегда очень любила ходить в гости. Да и лес ей признаться уже порядком надоел. Кот был очень милый, и просыпаться ей еще совсем не хотелось.
- Конечно, пойдемте! – Ответила Алиса и в тот же момент дерево, на котором они сидели, затряслось, поднялось из земли и начало двигаться вперед.
- Не пугайся Алиса. – Обратился к ней кот, заметив у Алисы выражение полного замешательства на лице. – Это особые деревья. – Продолжал кот. – У них корни служат только для того, чтобы их не трясло от ветра. Но они не привязаны к одному месту и любят гулять по лесу, общаться со своими родичами. Сейчас мы на темной стороне планеты. Но есть и другая, дневная часть. Сюда, на темную сторону, деревья приходят спать. Мы своими разговорами, видимо, разбудили этого прекрасного юношу. Он услышал, что мы хотим уходить и решил, что может сопроводить нас. Тем более, проснувшись, сам уже думал пойти погреться на солнышке. Дерево, не особенно шатаясь, двинулось по тропинке вперед.
Действительно, этот мир выглядел как маленькая и круглая планетка. При желании ее можно было бы обойти вокруг за пару часов. С одной стороны планеты всегда была ночь, и освещали ее только листья. На другой же ее стороне всегда сияло солнце.
Довольно быстро они вышли на освещенную солнцем сторону планеты. Там было много  разных цветов и радостно пели птички. Некоторые деревья неспешно прогуливались по поляне. Ветер играл в их густых и высоких кронах. Между ними иногда проскакивали и маленькие зелененькие кустики. Алисе даже подумалось, что они играют в догонялки. Это мысль показалось ей какой-то странной…
Высоко в небе сияло солнце. Недалеко от этого самого солнца в лучах его парил прекрасный замок. Замок, казалось, был соткан из самих этих лучей. Кот оттолкнулся лапами от ветки, на которой они все еще сидели и просто поплыл вверх, в сторону замка. Алиса последовала его примеру. Через несколько секунд они были уже у огромных ворот.

Ре.
О замке, зайцах, доблестном рыцаре и библиотеке.

Каменные стены замка источали свет. Этот свет был не отраженными от стен солнечными лучами, а именно исходящим от самого камня. Видимо эти стены были сложены из того же материала, что и солнце.
Массивные ворота, на которых был изображен герб, оказались открытыми. Дэви Мур вошел первым, девочка же задержалась, чтобы лучше рассмотреть изображение на воротах. Герб был выведен на щите в формы головы быка. На фоне теплого, желтовато-белого сияния виднелся рисунок. Линии его, как и весь замок, ярко светились разными цветами. На гравюре герба был изображен рыцарь в доспехах. Это был уже пожилой человек с очень благородным лицом и аккуратной бородой. Он плыл по затопленной местности. Это было понятно по тому, что из-под воды торчали кроны деревьев и кое-где виднелись бугорки. На этих деревья и бугорках сидели зайцы. Одного из них и поднимал к себе на небольшой корабль рыцарь. Из корабля уже торчало несколько пар ушей, и даже два зайца, взобравшись повыше, наблюдали за плаваньем и действиями рыцаря. Корабль шел на трех небольших парусах, над которыми возвышались сразу два флага. На первый флаг была помещена гравюра с изображением круга из золотисто-зеленой змеи, кусающей себя за хвост. Внутри этого круга находился равносторонний крест, обвитый плодоносящей виноградной лозой, а в центре креста находилась алая роза. Второй же флаг, к удивлению Алисы, изображал Веселого Роджера. Тот самый пиратский символ с черепом и перекрещенными костями. Но тут Роджер создавал впечатление не пугающее, а какое-то задорное и игривое. Так постарался изобразить его художник.
Закончив рассматривать герб, а на это Алисе потребовалось всего несколько секунд, она тут же поспешила догнать Дэви Мура, который еще не успел далеко отойти. Как только наши герои вступили в замок, их встретили громогласным гимном труб. Трубили зайцы, выстроенные вдоль прихожей ведущей в залы. Тут же к ногам гостей развернулся длинный пурпурный ковер, стелющийся до самого трона, где восседал рыцарь. Алиса была ошарашена всем происходящим. Громкие трубы, ковер, зайцы в сияющих доспехах и вооруженные, вида мудрого и благородного. Все в них говорило о чести, долге и благих качествах.
- Войско Пушистое. – Подумала Алиса и улыбнулась, кланяясь рыцарям.
Пройдя вперед, они оказались в просторном зале, соединенном с каждой стороны своей с другими такими же залами. Дорожка проходила сквозь это помещение и Алиса могла заметить все, что происходило на первом этаже замка.
В замке было шумно, шло застолье. Множество разнообразных зайцев пели, танцевали, выпивали и вкушали яства. Разнообразность этих зайцев подчеркивалось и их нарядами. Одни зайцы были в смешных колпаках волшебников, другие носили на себе игрушечные доспехи. Так же среди толкучки и всеобщего веселья метались зайцы в одежде поваров, официантов и уборщиков. Алису чуть не сбили с ног пробегавшие мимо зайцы с метлами и швабрами.
Заяц с очень выразительными и необычными глазами рассказывал что-то в углу собравшимся и навострившим уши собратьям. То и дело прерываясь, говоря какой-нибудь тост и выпивая. До Алисы донеслось провозглашенный им тост: Фиат Люкс! Фиат Умбра! Девочка  заметила, что он успевает еще коситься на симпатичных заек вокруг него собравшихся.
Другая группа зайцев, кажется, играли в какую странную игру. Они выбрали себе ответственного зайца. Это оказался крупный заяц с серьезным видом и длинными усами. Зайцы бегали, занимаясь своими делами, танцевали и играли. В какой-то момент, совершенно неожиданно для всех, этот ответственный заяц командовал СТОП, и все, чем бы они ни занимались, замирали в той позе, в которой их застала команда. Даже те, что были в прыжке танца, старались замереть и так и падали. Правда, кажется, никто никогда не ушибался, и все были довольны.
Другой заяц, его, кстати говоря, все вокруг и звали просто Заяц, наблюдал все со стороны. Он был настолько умный и воспитанный, что никто и никогда не знает, о чем он на самом деле думает. Так он стоял и теперь, наблюдая за всем и попивая неспешно что-то из своей металлической фляжки.
Был там еще один заяц, обративший на себя внимание Алисы. Длинный, тонкий, сутулый, какой-то несуразный, неряшливый все время пытающийся трогать молоденьких зайчих и с умным видом высокого человека рассказывающий о своих успехах. К тому же непонятно почему этот заяц время от времени мяукал. Но в его лице иногда проскакивало и что-то интересное. Даже что-то тонкое, что прочим было трудно заметить из-за всей остальной несуразности, которая приковывала к себе внимание и в тоже время отталкивала.
«Странное место, -  подумала Алиса. - Но, наверное, здесь никогда не бывает скучно».  Пройдя еще немного, Девочка увидела восседающего на троне рыцаря. Кот предложил подойти и познакомиться.
Приветствую Вас, ваше величество Дэви Мур, Сын Короля Полосатого Хызра из Зеленой Страны, умудряющегося благодаря своим полоскам быть Черным и Белым одновременно. Вы всегда желанный гость в этой обители и ваши друзья - наши друзья. Сказав это, Рыцарь аккуратно осмотрел Девочку. – Алиса в который раз уже была удивлена происходящему. Кот оказался принцем. «Чего только не бывает во сне», - подумала она и вежливо поклонилась Рыцарю.
Теперь она уже разглядела, что это был именно тот самый рыцарь, изображенный на гербе ворот. Взгляд его выражал теплоту и внимание. Одет Рыцарь был все так же в доспехи. Алиса теперь уже вблизи смогла разглядеть изображение на грудных доспехах Рыцаря. Это была золотая корона, надетая сверху на красный камень.
- Как же вы допускаете тут такой беспорядок? – Спросила Алиса и сама удивилось, что догадалось спросить именно это. Она чувствовала, что Рыцарь ждет, когда она что-нибудь скажет, но в голову как всегда в такие моменты ничегошеньки не приходило. Одна мысль мелькнула у нее в голове и Алиса ухватилась за нее и проговорила. Вначале мысль казалась взрослой, увесистой и серьезной, но выйдя на свет белый, девочка сама удивилась своей несдержанности.
– Вы просто их не понимаете, – проговорил Рыцарь. –  А на понимании зиждется и приятие с любовью. Понимание - мать любви и сострадания. Они уже прекрасные рыцари. Я лишь помогаю им это увидеть. Те, кого вы видели, входя в замок, совсем недавно были точно такими же. А теперь это воинство, защищающее царство от набегов Духов Хаоса. Эти духи могли бы вселить ужас и безумие любому. Даже великие Орлы и Львы отступают пред их натиском. Но именно эти рыцари, сами вышедшие из низов способны противостоять им.
Тут случилась новая неожиданность, прервавшая их беседу. В воздухе, шумя и сражаясь друг с другом, пронеслись Свеча и Электрическая Лампа. Это были необыкновенные свеча и лампа и не только потому, что обыкновенным не свойственно летать самим по себе и сражаться на шпагах. Они были одеты в белые мантии, и на груди их было изображено по красному кресту. Бились они отчаянно, не жалея сил. Покружившись над прервавшими беседу друзьями, они так же шумно удалились в какой-то другой зал.
- Они так всегда. Не обращайте внимание. – Проговорил Рыцарь. – Свеча и Лампа воплотили в себе два великих дара – Прометея и Гермеса. – Продолжил Рыцарь. – Прометей был неосторожен и поплатился за свой дар. Гермес был хитер. Первая попытка, добыть молнию, давным-давно не увенчалась успехом, из-за этого его прогнали с Божественной Горы. Но вторая попытка была такая мастерская, что никто даже не заметил пропажи молнии. А Гермес через своих преданных слуг смог передать ее людям. Это случилось не так уж и давно. Молния - это сила электричества. Она стала вытеснять из жизни людей огонь Прометея. Электричество помогает готовить, освещает, дает тепло. Огонь же освещает и согревает не только дома, но и наполняет сердца доблестью, храбростью и щедростью. Молния стимулирует нейроны мозга. Люди становятся

0

126

умнее, подвижнее, находчивее. Обе силы служат людям, но, тем не менее, соперничают. Будем надеяться, что поединок свечи и лампы так и не закончится ничьей окончательной победой.
- Не желаешь ли Алиса посмотреть здешнюю библиотеку? – Проговорил мурчащим тоном Дэви Мур. – Он сам пришел сюда сегодня, что бы побывать там. Бросать Алису, ему, не хотелось в незнакомом ей месте. Тем более Кот уже и свыкся с мыслью, что сегодня ему выпала роль няньки. Алиса очень любила книги, особенно те, где много разных картинок. Кот заверил ее, что в этой библиотеке все книги с прелестными картинками. И они двинулись по резной винтовой лестнице на второй этаж замка. Так они оказались в читальном зале. Библиотека была еще выше этажом. Но наши герои решили задержаться и рассмотреть все как можно лучше. Это была просторная комната с изящной мебелью. Наверное, мебель, была очень древняя и дорогая, хотя Алиса ничего в этом не понимала и отметила для себя ее красоту и оригинальность. На стенах зала было развешено много картин. Впрочем, все они были подобранны в одной теме. Всех их связывало между собой общность морей и кораблей. Тут была картина, которая изображала лодку с сомнительного вида пассажирами. Тут же была подпись: КОРАБЛЬ ДУРАКОВ. Другая картина напротив этой повествовала о корабле доблестных Аргонавтов. Еще были картины с Сиренами, русалками и прочими морскими чудесами. Посреди зала стоял читальный стол. На нем лежало уже несколько книг. Алиса не стала их сильно рассматривать, потому как ее внимание привлекли совершенно другие предметы находящиеся на столе. В первую очередь это был большой компас. Этот компас стоял на столе вертикально, но все равно показывал на север. Север у него оказался на самом вверху. Алиса знала, что компасы работают только горизонтально и удивилась… - Сломанный, что ли, подумала она. Но в любом случае компас был очень красивым. На золотом его корпусе был изображен исполинского размера Ангел, указывающий на полярную звезду проплывающим под ним и в сравнении с ним крошечным кораблям.
Компас был прекрасен, но самым интересным предметом на столе был кораблик в бутылке. Это был тот самый кораблик, который Алиса видела изображенным на гербе замка. Внутри бутыли была налита голубоватая жидкость, так что кораблик стоял на воде. Более того, кораблик не просто стоял, но и перемещался, плавая по бурлящим волнам. Этот фокус получался благодаря тому, что бутыль была приподнята на стеклянных ножках. Похожи они были на ножки слона, так, по крайней мере, показалось тогда Алисе. Под бутылью же располагалась маленькая свеча, которая и нагревала жидкость в бутыли до кипения. Что в свою очередь и приводило к появлению волн, на которых качался кораблик. Присмотревшись к бутыли, Девочка разобрала на ней надпись АТАНОР. Что это значит, Алиса не поняла. На самом же кораблике она прочла золотистую надпись: Ab intra (АБ ИНТРА).
- Это переводится как: «Изнутри» - Сообщил Алисе Дэви Мур. Он видимо знал латынь или же успел сам у кого то ранее выспросить перевод.
Алиса продолжила рассматривать кораблик, и ей показалось, что он становится прозрачным. И вот уже она могла видеть сквозь палубы. Ее взору открылась маленькая комнатка, посреди которой стоял стол. В комнате находилась девочка и кот и они что-то пристально рассматривали. Алиса поняла, что смотрит сверху на них же самих.
- Как это возможно, Дэви Мур? – Проговорила она. – Мы же сейчас в замке, а не на корабле?
- Ничего невозможного. - Ответил Дэви Мур. Почему бы короблю не быть одновременно и замком или замку не быть кораблем? Корабль и замок это лишь две идеи. Ты видишь несовместимость двух форм, но сама суть идей не противоречат друг другу. Ты просто не хотела раньше представить их вместе, поэтому и видела сначала замок, а потом корабль. Но если не привязываться к формальности, то замок всегда может быть кораблем, а корабль замком.
- Закончив рассматривать комнату, наша парочка поднялась в саму библиотеку. Столько книг Алиса еще никогда не видела. Библиотечный зал полностью терял свои границы, расширяясь, как показалось девочке, до бесконечности. Тут же Алису и Кота встретили хранители библиотеки. Это были существа, из облачной или туманной субстанции, содержащие в себе образ всей вселенной со звездами, планетами, астероидами, черными дырами и пр. Жизнь этих существ, от рождения, до смерти проходила подобно жизни вселенной. Существа за свою относительно короткую жизнь воплощают в себе огромную жизнь галактик вселенной. Можно было видеть, как в мире рождаются и гибнут целые звездные системы. Это жизнь всей вселенной в ускоренном и уменьшенном виде. Если найти существо подходящего возраста, то его можно использовать как звездную карту в своих путешествиях. Эти существа не общались с Алисой. Их задачей тут было только наблюдение за порядком.
- Это не простая библиотека.- Заговорил Дэви Мур с Алисой. – Это библиотека ненаписанных книг. Тут можно найти еще пока ненаписанные романы, ноты не сочиненных музыкальных произведений, схемы не изобретенных устройств и все нераскрытые тайны мирозданья. Все здесь. На этих круглых стеллажах.
- Как же я буду читать книги, которые не написаны? – Поинтересовалась Алиса.
- Они не написаны на вашей стороне, но в этой библиотеке они уже есть и мы можем их прочесть. – С довольным видом ответил кот.
Алиса подошла к ближайшему стеллажу и взяла первую попавшуюся книгу. На обложке ее был изображен мужчина, одетый в неряшливую одежду с взглядом печальным, глубоким и пронизывающим. На плече этого человека сидел черный ворон. Алиса раскрыла книгу и попыталась прочесть, но у нее ничего не получилось. Одни из них были знакомы, но до раздражения непоседливы. Они бегали по всей странице, пытаясь скрыться от взгляда девочки. Другие сидели смирно, но таких букв Алиса раньше не видела и не могла узнать.
- Я не могу тут ничего прочесть. – Расстроенным голосом проговорила она.
- О! Сущие пустяки. – Ответил кот. – Ты просто привыкла читать неправильно! Прислушайся к книгам! – Алиса внимательно прислушалась. Вначале ничего не происходило, но через несколько секунд девочка начала замечать, что-то странное. Пространство начало восприниматься иначе. Сложно передать словами, как это было. Ближе всего подошел бы образ реки, протекающей через зал или пронизывающий насквозь все ветер. Алиса почувствовала на себе давление потока. Ее тело и ум сопротивлялись этому потоку. Но в нем не было ничего страшного. Напротив, - что-то приятное и вдохновляющее. Через некоторое время этот поток начал без сопротивления проходить сквозь Алису. Библиотеку с книгами Алиса уже не видела, но знала, что та растворена повсюду. Стоило ей только захотеть увидеть ту самую книгу, как тут же она предстала перед взором.
Это был роман об одном алхимике, который долгие годы пытался открыть секрет бессмертия. Наконец работа дала свои результаты. Он испробовал свое открытие на старом вороне, жившим у них в семье уже давно. Ворон был стар и слаб. Напиток, изготовленный алхимиком, возродил силы в вороне. Тогда алхимик решил принять эликсир сам. И снова результат был великолепен. Он почувствовал, как преобразилось его тело. Тело наполнилось небывалой силой, и даже любая нанесенная рана стала заживать на нем практически мгновенно. Тогда алхимик преподнес кубок и своей супруге, дабы не расставаться с ней вечно. Но в этот раз зелье дало обратный результат. Девушка погибла практически мгновенно. Великое горе объяло сердце мудреца. То, что должно было соединить любящих, навек разлучило их, и даже смерть не могла теперь даровать им встречу. Прошло много десятилетий. Фамильный замок, в котором всегда было много гостей и прислуги, часто проходили балы и торжества, теперь был в полном запустенье. Алхимик давно распустил всю прислугу. А из помещений, он, пользовался только библиотекой и лабораторией. Один лишь старый ворон остался единственным спутником в эти мрачные годы. Однажды в канун Дня Всех Святых разразилась невиданная буря. Ближе к полночи в замок постучался путник. Мудрец отвык от гостей. Уже много лет никто даже не проходил по его землям. Путник не унимался, стуча и прося у хозяина кров на ночь. Наконец настойчивость путника победила. Алхимик впустил его, разжег камин и приготовил для путника горячий напиток. Разговорившись с ним, мудрец узнал, что это был человек уже покойный. При жизни он был шарлатаном, продающим карты в страну Эльдорадо. Большинство поверивших ему искателей погибло в пустыне, идя по ложной карте к своей мечте. В один прекрасный день его поймали и повесили на одиноком дереве без суда и следствия.
– Сегодня особая ночь. – Рассказывал хозяину путник. – Сегодня свадьба у нашего владыки. И в честь этого нам грешным и дали глотнуть свежего воздуха.
Из разговора Алхимик с ужасом для себя узнал, что свадьба Владыки Подземного намечена именно с его супругой. Но мудрец даже обрадовался этому! Обрадовался он не свадьбе, а шансу на встречу. Он знал, что его гость должен будет вернуться к утру в обитель скорбный и решил пройти туда вместо покойного шарлатана. Тот в свою очередь с радостью согласился на обмен. В назначенный срок алхимик, переодевшись в одежды путника, прошел в щель между мирами. Когда же щель уже закрылась настолько, что вернуться уже не было возможности, путник признался, что был послан именно для того, чтобы заманить алхимика в мир мертвых. Потому, как срок его суда давно уже пришел. А невеста вовсе не была в адских юдолях. Мудрец был снова в горестях, а путнику было позволено занять его замок.
Пересказывать весь роман мы здесь не будем. Скажем только, что закончилось все хорошо. А алхимик после долгих своих путешествий смог все-таки соединиться со своей любимой.
Алиса видела всю историю романа одновременно. Могла, как бы с высоты другого измерения наблюдать сразу момент начала, продолжение и концовку.
Отвлекшись от романа, Алиса почувствовала в этом потоке присутствие и Дэви Мура. Она решила посмотреть, что же он пришел найти в этом месте. Ее вопрос начал притягивать и соединяться в единое с ответом, с той частью потока, которую наблюдал сейчас и кот.
Перед Алисой возник образ великого Солнца. Это был источник всего бытия. Ибо бытие все рождалось из лучей его. Лучи расходились от солнца таким образом, что это можно было представить как пирамиду, вершина которой упиралась в саму точку источника. Каждый луч имел рождение в солнце и протягивался до самого небытия. Конца же его не было видно. Чем дальше луч уходил в небытие, тем тусклее становился его свет. Алиса присмотрелась и увидела, что один и тот же луч был камнем, лежащим на дне моря, цветком, цветущим на великой горе, птицей проносящейся над полями, зверем, выслеживающим свою добычу, человеком, страдающим и радующимся, ангелом и более высокими существами. Солнце создавало реальность во всей ее многогранности. Поток лучей расширялся, отдаляясь от источника. Алиса видела, что расширение - это многовариантность событий, происходящих с лучом. Чем выше к источнику, тем луч вмещает в свое бытие сразу множество вариантов одновременно. Чем дальше от источника, тем более расщеплений и отражений этого луча, которые по отдельности, но одновременно проживали все, что могло бы с ними случиться в том разрезе и пласте бытия, который мы бы выделили, наблюдая за лучом. Алиса знала, что все эти лучи имеют много плоскостей, но существуют единомгновенно. Так луч является одновременно и камнем и человеком, хотя человек и камень осознают себя только как себя. И лишь части луча ближе к источнику способны воспринимать себя не как точку в плоскости, но как саму протяженность луча от небытия к самому источнику. А вскоре такие лучи могли воспринимать и сам источник и через него все остальные лучи. Они осознавали себя как солнце и все лучи одновременно. Но это понимали лишь те отрезки луча, которые были непосредственно близки к источнику. Другая же дальняя часть луча продолжала существовать в неведении.
Алисе дух захватило от этой картины, в которой она ничего, конечно же, не поняла. Но она твердо решила, что на сегодня ей впечатлений достаточно. Она захотела попасть в предшествующую комнату читального зала и тут же перенеслась туда. Комната практически не изменилась за ее отсутствие. Лишь только у одной стены появилось симпатичное зеркало размерами  в полный рост Алисы. Алиса посмотрелась в зеркало, но не увидела в нем себя. В зеркале, к великому удивлению, Алиса увидела свою комнату. В комнате настало  уже утро. Светило солнце. Вчера была пятница, а значит сегодня ей не нужно никуда идти. А мама вчера обещала приготовить ее любимый яблочный пирог. Алиса подумала, что ее новый друг Дэви Мур еще занят в библиотеке и не стоит мешать ему, чтобы попрощаться. Девочка прикоснулась к зеркалу, и ее рука прошла через него. Она закрыла глаза и шагнула в зеркало.
Было темно, но она слышала звуки пения птиц за окном и ощущала запах яблочного пирога. Алиса приоткрыла глаза, и дневной свет тут же отбил у нее остатки ночной сонливости. Так закончилось ее первое путешествие на другую сторону Того.

Большая просьба к читателям
Я сейчас нахожусь в стадии правки текста, так как я человек не грамотный, мне нужна помощь в правке. Прошу отмечать места, которые вам кажутся корявыми или арфографические ошибки.
Делать это проще всего таким образом:
Прошу во время прочтения отмечать места, которые вам кажутся корявыми (звучит как то не складно) или арфографические (орфографические- ошибка в слове) ошибки.
Спасибо большое заранее.

0

127

Спасибо. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/16.gif

0

128

Просто ночной гость,
Тихий, никем не званный.
В тонких одеждах звезд.
В лунных сандалиях. Рваный.

Шепотом песни поет.
Мнемлит им город сонный.
Силой одной живет.
Этих мелодий стройных.

Кто он? Бездомный Дух.
Пыли дорог хозяин.
Ветром несомый пух
С тополя дальних окраин.

Шорох. Упавшей росы
Всплеск, напоивший землю.
Отблеск далекой звезды.
Свет, озаривший бездну.

+2

129

pryzrock написал(а):

Просто ночной гость,
Тихий, никем не званный.
В тонких одеждах звезд.
В лунных сандалиях. Рваный
.

Игорёк.......как здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/293aa1e26a2e4227cbb397a3b78f6ccc.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

0

130

Я саламандрам ужин приготовлю.
Ветрам постель накрою среди трав.
У древних гор, врата судьбы открою.
И в свет шагну под громкий гул литавр.

Река течет теперь в двух направленьях.
Вспять и вперед, вода времен бежит.
Что было и что будет в озареньях
Пред взором бесконечностью лежит.

Оковы человеческой природы
С себя стряхнув вперед иду во тьму.
Пьянящий, ясный, терпкий вкус свободы.
Награда для покинувших тюрьму.

0

131

Небо целует землю - Дождь.
Небо ласкает землю - Свет.
Небо поет ей песню - Ветрами.

Кошкой мурчащей по телу дрожь.
Сколько прошло уже долгих лет?
Все оказалось лишь ясными снами.

Запах цветов. Реки миров.
Шаг в бесконечность. Один только миг.
Птица ныряет с высот в океанскую воду.

Словно безумец, не видящий ров.
Кто-то прошел через смерть напрямик.
Вброд через реку, делящую жизнь и свободу.

+1

132

pryzrock написал(а):

Небо целует землю - Дождь.
Небо ласкает землю - Свет.
Небо поет ей песню - Ветрами.

Очень красиво!  http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

133

Мы в круг вошли, и нет пути назад,
Решимостью распяв покой незнанья,
Не ведая препятствий и страданья,
Горит огнем и сердце, и наш взгляд!

Нас битв грядущих греет ожиданье,
Поднявши меч с нехоженой тропы,
Мы рассекаем узы пустоты,
Восходом озаряя мирозданье.

И вот корона самых древних гор,
Но выше устремлен наш дерзкий взор,
К пределам, где исходит пониманье.

И мы у края бездны, нет дорог,
Чтобы вели туда, где вечный Бог
Пирует со вкусившими познанье.

.......

Пирует со вкусившими познанье,
Тот, кто прошел не жалуясь весь путь.
Их дом, где радость и скитанья суть,
А мы терпенья хлеб растим в изгнании.

Мы с духами земли налаживаем связи,
Мечтаем о небесных городах,
Увиденных когда-то в своих снах.
И строим замки из песка и грязи.

Ведь в каждом камне огненное семя
И знаем мы придет однажды время
Когда Цветок пробьется через твердь.

Земля приют нам в длительном исканье
Но радость встреч заменит расстованье
"Привал закончен" - скажет тихо Смерть.

........

"Привал закончен!" - скажет тихо Смерть.
И мы как птицы выпорхнем из клетки,
Вдыхая небо, будем мы смотреть
На городов оставленные метки.

Мы облетим родимые места,
Играя и кружа ветрами смело.
Под нами хороводы у креста -
Далекая гроза уж отшумела!

О, эта легкость и восторг, и радость!
О, красочной зари последней сладость!
О, тишины ночной прохлада и покой!

В гостеприимных кронах вечных древ
Нас усыпит игрою флейты чудных дев.
И снов счастливых быль нас унесет рекой.

.......

И снов счастливых быль нас унесет рекой
В то озеро, откуда вышли реки;
В те воды, что хранят в себе навеки
Последний образ Бога неземной.

В глубинах миражи живут и дышат светом,
Химер пронзителен и страшен хор.
Он повторяет "Слово" с давних пор,
Им ставшее от Ангелов заветом.

О, это "Слово" - есть последний дар!
Он освещает бездну как пожар,
И тает мрак, как толстый лед весной.

Но стоит отвернуться и забыться,
Как звук перестает струиться,
И тьма вокруг сгущается стеной.

И тьма вокруг сгущается стеной.
И холодея сердце жаждет света
Мы проч летим, как звонкая комета
К огню, теплу, что гонит сон ночной.

0

134

Над вершинами древних гор,
И над куполом ветхих небес.
Где крылатых звучит вечный хор.
Где не ступит ногой мрачный бес.

Там в холодной и чистой дали
Океаном любовь разлилась.
И сияньем своим до земли
Через звездные дыры струясь
Окропила поля и луга
Отразилась на глади озер
И сверкают под нею снега
Как серебренный дивный ковер.

Поднимись же до этих вершин.
И с небес покрывало сорви.
Пусть сияние слаще всех вин
Хлынет в мир водопадом любви.

0

135

Какие красивые стихи!!!!  http://s018.radikal.ru/i503/1211/2e/aaaf8cc6f15c.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/12356.gif

0

136

pryzrock написал(а):

В те воды, что хранят в себе навеки
Последний образ Бога неземной.

По смотришь в зеркало
И там увидишь Бога...

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » СТИХИ » pryzrock стихи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно