__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » АФОРИЗМЫ ЦИТАТЫ ПРИТЧИ


АФОРИЗМЫ ЦИТАТЫ ПРИТЧИ

Сообщений 271 страница 296 из 296

271

"Никто из вас не увидел белого листа"
Да и Мастер оказался не заметен... :)

+1

272

fedich написал(а):

Да и Мастер оказался не заметен...

:D  :P

+1

273

- Как Мастер объясняет существование зла в мире? — спросил посетитель.

Один из учеников ответил:

- Никак не объясняет. Он слишком занят, чтобы заниматься еще и этим.

Другой ученик добавил:

- Люди либо постоянно борются с миром, либо изнывают в нем от скуки.

Мастер находит мир изумительным, удивительным, непостижимым - он просто восхищен им.
  http://s005.radikal.ru/i212/1012/b9/caf969fb23ec.gif

0

274

Жил-был человек, который всем и всегда говорил правду. Увидит длинноносого и кричит:

— У тебя длинный уродливый нос! Увидит слепого и кричит:

— Да ты, браток, слеп, как крот! Увидит женщину с тяжелой поклажей и кричит:

— Эх, тяжела твоя ноша! Был бы у тебя муж, он помог бы. Да вот только знаю я, что нету у тебя мужа.

Но никто никогда ему не отвечал. Никто почему-то не хотел с ним разговаривать.

Недаром говорят: если не знаешь, что с правдой делать, лучше иногда неправым оставаться, да в любви со всеми жить.

0

275

Бодхидхарма жил в Китае в течение четырнадцати лет. Мастер послал его туда, чтобы он распространял послание медитации. Через четырнадцать лет он захотел вернуться обратно в Гималаи; он был достаточно стар и готов к тому, чтобы исчезнуть в вечных снегах. У него были тысячи учеников — он был одним из редчайших людей, когда-либо живших на Земле, — но он позвал лишь четырёх учеников и сказал им:

— Я задам только один вопрос: в чём сущность моего учения? Тот, кто даст мне правильный ответ, будет моим преемником.

Воцарилась тишина, напряжённое ожидание. Все посмотрели на первого ученика, который был наиболее учёным, наиболее начитанным. Первый ученик сказал:

— Выход за пределы ума — вот к чему может быть сведено всё твое учение.

Бодхидхарма сказал:

— Ты коснулся лишь кожи моего учения, но не более того.

Он повернулся ко второму ученику, который сказал:

— Нет никого, кто мог бы выйти за пределы ума. Всё есть тишина. Нет разделения между тем, что нужно трансцендентировать, и тем, кто должен трансцендентировать. В этом сущность твоего учения.

Бодхидхарма сказал:

— Ты коснулся костей моего учения.

Он повернулся к третьему ученику, который сказал:

— Сущность твоего учения невыразима.

Бодхидхарма засмеялся и сказал:

— Но ты выразил её! Ты сказал что-то о ней. Ты коснулся костного мозга.

Он повернулся к четвёртому ученику, у которого были лишь слёзы на глазах и полная тишина, никакого ответа. Он упал в ноги Бодхидхармы. И тот признал его своим преемником, хотя ученик ничего не ответил.

0

276

Не удержалась)) вот ещё одна.. очень понравилась)
"Тайна жизни"

Давным-давно в незапамятные времена Бог спросил ангелов: "Где спрятать Тайну жизни?". Один ангел предложил спрятать Тайну в глубине морей. Бог сказал: "Это было бы слишком просто. Наступит день, когда они доберутся до самого глубокого океана и оплывут все моря". Тогда ангелы предложили спрятать Тайну жизни в Матери Земле. Бог сказал: "И это было бы слишком просто. Однажды они обойдут весь свет и перекопают всю Землю". После момента молчания ангелы предложили спрятать ее на вершине самой высокой горы. Бог сказал: "Наступит день, и они заберутся на все горы мира". Если Тайну жизни нельзя было спрятать ни в море, ни в Матери Земле, ни в горах, где же тогда можно ее спрятать? Может быть на звезде? После короткого молчания Бог сказал: "Люди доберутся до 4-х частей света, до самых глубоких морей и высочайших гор и даже до звезд раньше, чем познают самих себя, поэтому Тайна жизни должна быть спрятана в них самих".

+1

277

Лиора написал(а):

Бог сказал: "Люди доберутся до 4-х частей света, до самых глубоких морей и высочайших гор и даже до звезд раньше, чем познают самих себя, поэтому Тайна жизни должна быть спрятана в них самих".

Забыл он о хирургах... :D Хотя сам же Еву из ребра... :D

+1

278

fedich написал(а):

Хотя сам же Еву из ребра.

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/secret.gif   недооценил он свое создание http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

+1

279

Я выучился молчанию у речистого, терпимости - у нетерпимого и доброте - у недоброго, но, как ни странно, я не испытываю ни малейшей признательности к этим учителям..



                                                  http://uploads.ru/t/R/5/u/R5ude.jpg
       





Джебран Халиль Джебран

0

280

Лилу написал(а):

Люди доберутся до 4-х частей света, до самых глубоких морей и высочайших гор и даже до звезд раньше, чем познают самих себя, поэтому Тайна жизни должна быть спрятана в них самих.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

281

Жил был однажды юноша, который разыскал дервиша и спросил его: "Я хочу стать мудрым, - как мне достигнуть этого?"
Дервиш вздохнул и ответил:
"Жил некогда один юноша, похожий на тебя. Он хотел стать мудрым, и его желание было весьма сильным.
Внезапно он обнаружил, что сидит, как я сейчас напротив юноши, который спрашивает его: "Как мне стать мудрым?"

0

282

Случай недельной давности. Возвращаемся с доцей с рыбалки, ничего не поймали. Доце Сашуле 10 лет. Идет грустная и вдруг выдает: ЕСЛИ ХОЧЕШЬ УВИДЕТЬ ХОРОШИЙ КЛЕВ - БРОСЬ ЧЕРВЯКОВ В КУРЯТНИК!!!

+2

283

doctor1618 написал(а):

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ УВИДЕТЬ ХОРОШИЙ КЛЕВ - БРОСЬ ЧЕРВЯКОВ В КУРЯТНИК!!!

http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif  Класс !! Умнюшечка твоя Шурочка..))

0

284

- Дяденька, а чего это вы стонете?
- Да вот на гвоздик сел, сынок. От того и больно.
- Так почему же вы не пересядете?
- Притерпелся...

+1

285

Ангельская работа

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.
Отдыхающий ангел решил спросить другого: "Что же ты летаешь туда-сюда?"
Спросил.
- Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..." А почему ты всегда отдыхаешь?"
- Я должен носить Господу послания которые начинаются - "Спасибо, Господи..."

0

286

Марго написал(а):

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал на облаке, а другой летал от земли к Богу.
Отдыхающий ангел решил спросить другого: "Что же ты летаешь туда-сюда?"
Спросил.
- Я ношу Богу послания, которые начинаются - "Помоги Господи..." А почему ты всегда отдыхаешь?"
- Я должен носить Господу послания которые начинаются - "Спасибо, Господи..."

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

287

" Бывают моменты, когда хочется крикнуть: "Остановите жизнь, я устал! ".
Но ангел-хранитель нежно дотронется до твоего плеча и шепнёт: "Не твоя остановка, живи... "."

0

288

Heкоторые люди настолько бедны, что всё, что у них есть это деньги..

0

289

Как попасть в рай (притча)

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья,
словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть
по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его
на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить, - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врет он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает
своих друзей.

0

290

Даа.........интересно,а те ,у кого их нет,доходят? :)

0

291

http://s1.uploads.ru/t/rB9OC.gif

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
Первая сказала:
"Я СПОКОЙСТВИЕ.
К сожалению люди не умеют меня сохранить.
Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!"
И огонек этой свечи погас.
Вторая сказала:
"Я ВЕРА.
К сожалению я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше".
Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
" Я ЛЮБОВЬ.
У меня нет больше сил гореть дальше.
Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких."
Долго не ждав и эта свеча угасла.
Вдруг... в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки.
Испугавшись он закричал:
" ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ - Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!
Произнеся это, он заплакал.
Взволнoванная четвертая свеча сказала:
" НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ!
ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:
Я - НАДЕЖДА"

0

292

ПРИТЧА О ЛЮБВИ
Однажды на одном острове проживали различные чувства: Счастье, Грусть, Умение. Любовь была в их числе. Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.
Все уехали. Только Любовь осталась. Любовь хотела остаться до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать себе на помощь. Богатство приехало к Любви на великолепном корабле. Любовь ему говорит:
- Богатство, можешь ли ты меня увезти?
- Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя. Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
- Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
- Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь повредить мой корабль.
Любовь попросила Грусть:
- Грусть, позволь мне поехать с тобой.
- Ooо... Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве!
Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает. Вдруг чей-то голос говорит: «Приди, Любовь, я тебя беру с собой». Это был старик, который с ней заговорил. Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.
Когда они прибыли на землю, Старик ушел. Любовь решила спросить у Знания:
- Кто мне помог?
- Это было Время.
- Время? - спросила Любовь, - Но почему Время мне помогло?
Знание улыбнулось мудро, и ответило:
- Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни

0

293

Сила желанияю ( Ведическая притча)
Как-то раз встретились мудрец и воин, и воин мудрецу сказал: "Я достиг в воинском искусстве высот. Но больше всего я хочу иметь семью - жену, чтобы встречала меня после ратных подвигов, детей, чтобы передать им своё искусство. Это самое большое моё желание." Мудрец молча взял воина за руку и повёл к реке. Вдвоём они шли всё дальше и дальше. Вода постепенно скрыла их. Воин почувствовал что захлёбывается водой и попытался выплыть на поверхность, но мудрец тянул его ко дну, крепко держа за руку. Воин старался освободить руку, но хватка мудреца была железной. И тогда, когда воин уже подумал что умирает, мудрец отпустил его руку, позволив выплать. Выплыв на поверхность, воин с жадностью вдохнул глоток долгожданного воздуха.И мудрец сказал ему: " Если бы ты так хотел иметь семью, как сейчас хотел дышать, ты бы её имел".

0

294

Путник написал(а):

" Бывают моменты, когда хочется крикнуть: "Остановите жизнь, я устал! ".
Но ангел-хранитель нежно дотронется до твоего плеча и шепнёт: "Не твоя остановка, живи... "."

http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif   До боли, знакомо.......

0

295

Анна Иванова написал(а):

Сила желанияю ( Ведическая притча)
Как-то раз встретились мудрец и воин, и воин мудрецу сказал: "Я достиг в воинском искусстве высот. Но больше всего я хочу иметь семью - жену, чтобы встречала меня после ратных подвигов, детей, чтобы передать им своё искусство. Это самое большое моё желание." Мудрец молча взял воина за руку и повёл к реке. Вдвоём они шли всё дальше и дальше. Вода постепенно скрыла их. Воин почувствовал что захлёбывается водой и попытался выплыть на поверхность, но мудрец тянул его ко дну, крепко держа за руку. Воин старался освободить руку, но хватка мудреца была железной. И тогда, когда воин уже подумал что умирает, мудрец отпустил его руку, позволив выплать. Выплыв на поверхность, воин с жадностью вдохнул глоток долгожданного воздуха.И мудрец сказал ему: " Если бы ты так хотел иметь семью, как сейчас хотел дышать, ты бы её имел".

То же самое, я говорю соседу "Бобылю"...  Когда Он начинает жаловаться, что у него нет семьи...

0

296

— Сенсей! – обратился Страждущий.

— Кто здесь? – испугался Сенсей.

— Это сложный философский вопрос, Учитель. – заплакал Страждущий. – Я не знаю кто я и зачем я живу в этом мире.

— Понятно. Рефлексирующий интеллигент в поисках Истины. – презрительно сплюнул Сенсей. – Чего надо?

— Я пришел познать Истину! – поклонился Страждущий. – Возьмите меня в ученики.

— Ну-ка, водички мне принеси, чмо. – негромко попросил Сенсей.

— Я мигом! – ответил Ученик и бросился к роднику.

Сенсей жадно пил воду, дергая кадыком. Ученик почтительно смотрел на него.

— Вода мокрая. – удовлетворенно сказал Сенсей.

— Мокрая в ощущениях? – копнул глубже Ученик.

— Болван. – равнодушно сказал Сенсей. – Она мокрая безотносительно твоих ощущений. Иди и подумай об этом...

На следующий день Сенсей с утра вышел на веранду, на которой спал Ученик, пнул его ногой и сказал нараспев:

— Кроме того, вода жидкая.

— Как жизнь она утекает сквозь пальцы? – поинтересовался Ученик.

— Твою мать... – процедил Сенсей и отправил Ученика на реку стирать ковры...

— Есть три агрегатных состояния воды. – сообщил он на следующий день. – Жидкое.

— А остальные? – спросил Ученик.

— Твердое я тебе покажу зимой. – ответил Сенсей. – Мороз нужен. А пар – могу и не показать. Там увидим.

— Подобно человеку она твердеет под холодом испытаний? – поинтересовался Ученик.

— Превеликий Будда плюнул в твои чакры, идиот. – ласково улыбнулся Сенсей и отправил Ученика за хворостом.

В течении года Ученик узнал о воде практически все – что она бывает холодной и горячей, грязной и чистой, соленой и пресной, тяжелой и обычной.

Через год Сенсей вышел на веранду и сообщил:

— Камень твердый.

— Как вода зимой? – спросил Ученик.

— Ты быстро учишься, тупоголовый. – похвалил Сенсей. – Но нет. Бывает и тверже. Иди и вырасти мне опийный мак. У меня заканчивается.

Еще через год Сенсей рассказал о том, что воздух необходим для дыхания...

Через семнадцать лет Ученик ворвался в опочивальню Сенсея и заорал:

— Что происходит вообще? Почему я семнадцать лет изучаю какую-то общеизвестную херню? Вы шарлатан, что ли?

Сенсей зевнул, протер свои узкие глаза и сказал:

— Истина – общеизвестна. Вода – мокрая, огонь – горячий. Ты просил Истину – ты ее получил.

— Что мне делать с этим всем?! – еще сильнее заорал Ученик. – На хрена мне такая Истина?

— О! – обрадовался Сенсей. – А вот как пользоваться фактами – это уже Мудрость и Ум. Хочешь научиться Мудрости?

— Хочу! – твердо сказал Ученик.

— Ну-ка, водички мне принеси, чмо. – негромко попросил Сенсей.

Ученик стремглав бросился к роднику.

— Все-таки, он безнадежен. — покачал головой Сенсей.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » АФОРИЗМЫ ЦИТАТЫ ПРИТЧИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно