__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОТКРЫВАЯ СВОЁ МЫШЛЕНИЕ » ПРОСВЕТЛЕНИЕ


ПРОСВЕТЛЕНИЕ

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Герберт написал(а):

де та рогатина, которая позволит достичь реальных успехов в этой борьбе без преодоления неимоверных трудностей?

Игорь, похоже знаю. Взять например то информацию, что наши мысли, и чувства формируют наше будущее и наш опыт.
Раньше ум боялся "случайностей", а теперь он начнет понимать что сам за все ответственен.
Как такой ключ? Это меняет наше эго. Или как?

0

32

Герберт написал(а):

Существует ли рычаг, оперевшись на который мы сможем перевернуть мир (т.е. себя)? И если да, то как его найти?

Внимание,внимание и внимание,постоянный контроль за
работой ума. Он так устроен,что в своей гонке за пищей(бесконечной работой)
пойдет на все,он покажет принцип своей работы,всю свою сущность,человек почувствует и
поймет,что он не является умом,что в нем есть еще Кто То-поток сознания за умом,без ума,вне ума.
Ум в конце концов остановит себя сам.
Внимание и внимание,всегда,везде и во всем.

+1

33

Эго-Ра написал(а):

Внимание и внимание,всегда,везде и во всем.

Эго-Ра
Но это же замучаешься так жить.... Представляешь ежесекундно держать ум под контролем..  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/acf3850bdf7b4176a990a7eff447b038.gif

0

34

ZAGA написал(а):

Эго-Ра написал(а):
Внимание и внимание,всегда,везде и во всем.Эго-Ра

Но это же замучаешься так жить.... Представляешь ежесекундно держать ум под контролем..

Возможно ли это? А если да, то возможно ли в течение длительного времени? И опять, если да, возможно ли в течение сколь угодно длительного времени? Далеко не уверен в возможности положительного ответа на эти вопросы. Твой пост, Эго-Ра, не вызывает ни малейших возражений, но он не даёт ответа на мой вопрос: как найти рычаг для эффективного контроля над умом? Образно выражаясь, на мой вопрос "Как победить медведя?", ты отвечаешь: "А вот как: надо его победить!" И это не твоя вина, не вина Тёмича, что ты и он не смогли по-настоящему ответить на мой вопрос, а наша общая беда. Нас всех, человеков. Это принципиальный вопрос: возможно ли перехитрить природу? Или нет? За каждое достижение должна быть заплачена соразмерная цена? Если выделенное утверждение БУЗУСЛОВНО ВЕРНО, значит, оно выражает общий эзотерический (философский, психологический, какой угодно) закон. Если же оно всё-таки неверно, то возникает потрясающе интересная и важнейшая задача отыскания той самой рогатины, дьявольски хитроумного обходного манёвра, который обеспечит нам успех нашей работы, сделает её, пусть не лёгкой, но ПОСИЛЬНОЙ, даст способ эффективного преодоления ЛЮБЫХ трудностей на этом пути. Я мог бы предложить решение этой проблемы, но это будет МОЁ РЕШЕНИЕ, мой личный манёвр, который, я убеждён, окажется бесполезным для 99,99% людей. Шансы на существование универсального решения всё-таки, мягко говоря, невелики.

+1

35

Герберт написал(а):

но он не даёт ответа на мой вопрос: как найти рычаг для эффективного контроля над умом?

Герберт!
Ответ дан.
Ты его не увидел,потому ,что
твой ум не хочет его видеть.
Он(твой ум)сразу бросился в полемику,в многословие,в неверие,
в построение преград(придумал рогатину,ПОИСК УНИВЕРСАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ). Круг опять замкнулся(неужели не видишь?),остается одно,искать через УМ  панацею,рогатину,обходные маневры(силен он у тебя,сколища предложений и умозаключений,а сколько при поиске ждет умоприключений)
Ум предложил тебе варианты и пути поиска, через него родимого,оставив себя в неприкосновенности.
Прочти свой пост и посмотри на работу своего ума-наглядно.

Отредактировано Эго-Ра (03-06-2010 03:08:31)

+1

36

самопознание - раскрывает нам нашу сущность..которая не есть ум.)
т.е. мы сотрудничаем с тонкой энергией, называемой нами - умом.)

Вот ..кто-то же направляет "луч ума" в том или ином подходе к решению.)))

***

Мысль.)

принимаемая не умом, а чем...или кем?.)

***

Мы принимая мысль, даем ей продолжение жизни.)
мысль я вижу "сопостовимой структурой" по отношению к душе человека...

примите мысль покоя.)

примите мысль мудрого восприятия и поведения.)

...и попробуйте не напрягаться по поводу контроля....так как вижу, что когда человек принимает мысль о том или ином выборе в жизни..она живет параллельно с ним..достаточно только выделять ежедневно определенное время для анализа своих чувств и ощущений...внешних и внутренних.)

0

37

ZAGA написал(а):

Маантара  http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif
Скажи, у тебя было такое состояние.....? Ты очень красочно его описываешь.... Такое впечатление, что ты сама это пережила..

Да, у меня было это состояние и я описала так как было у меня... :dontknow:

+1

38

Эго-Ра написал(а):

Герберт написал(а):
но он не даёт ответа на мой вопрос: как найти рычаг для эффективного контроля над умом?

Герберт!
Ответ дан.
Ты его не увидел,потому ,что
твой ум не хочет его видеть.
Он(твой ум)сразу бросился в полемику,в многословие,в неверие,
в построение преград(придумал рогатину,ПОИСК УНИВЕРСАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ). Круг опять замкнулся(неужели не видишь?),остается одно,искать через УМ  панацею,рогатину,обходные маневры(силен он у тебя,сколища предложений и умозаключений,а сколько при поиске ждет умоприключений)
Ум предложил тебе варианты и пути поиска, через него родимого,оставив себя в неприкосновенности.
Прочти свой пост и посмотри на работу своего ума-наглядно.

Два мои предыдущих поста написаны с полным осознанием того, что они являются продукцией ума. Но разве это плохо?! Нам рано ещё списывать ум в утиль (по крайней мере - мне).  8-) Логические доводы, мышление могут быть полезны при решении проблем, НЕИЗБЕЖНО возникающих в процессе самопознания. Дорогой Эго-Ра, если ты удовлетворён практикой наблюдения за своим умом... слава Богу! Могу только порадоваться за тебя! В этом случае, конечно же, нет необходимости задаваться поставленными мной вопросами... Другое дело, если эта практика стопорится огромными, практически непреодолимыми трудностями, если она заходит в тупик. В этом случае мои вопросы вполне уместны, и поиск ЛИЧНОГО ответа на них является важной задачей. Ведь существует понятие технологии процесса. Несомненно, в таком деле важную роль играют способности человека и тип его психики. Одному человеку довольно легко даётся практика самонаблюдения, а другому - очень трудно. Мне, например, трудно наблюдать за умом, я постоянно забываю это делать, а если начинаю прикладывать к этому усилия, практика становится механистичной, превращается в сизифов труд, когда усилий тратится много, а результатов - 0 (ноль).  :dontknow:

+1

39

Думаю, форумчанам будет интересно мнение человека, для которого быть в состоянии не-ума - как для нас чаю попить. Вот две цитаты с форума "Мистика и жизнь": сначала мой пост, а затем ответ на него саШКА.

Иг:
саШОК, у меня конкретный вопрос: а вот как на практике РЕАЛЬНО продвигаться в сторону осознанности? Как избавиться от пут ума? Поясню свой вопрос. Когда я начинал наблюдать за своим умом со стороны, то ВСЕГДА происходило следующее. После первых воодушевляющих успехов наступала стагнация... Успехи пропадали, с ними улетучивалось и воодушевление, на смену которому в тот самый ум вползало уныние... В конце концов я пришёл к выводу: реальный успех невозможен без опоры на Эго. Нужно изучать это своё Эго, как матчасть. Исследовать эту ржавую рухлядь, как "москвич" 1968 года выпуска, латать его, подкачивать колёса, придумывать приспособления: то на бампер проволоки подмотать, чтоб не отвалился, там смазать, здесь подчистить, в третьем месте кувалдой стукнуть...
саШОК:
я** перечитывая форум за последних месяц-два, обратил внимание на то, что пишешь ты. на то, чем ты делишься как опытом. особенно мне** понравились моменты , где ты обращаешься к опыту прогулок по лесу, т.к. мне** знаком этот опыт пребывания в какофонии ума в моменты, когда вокруг природы тишина. оттого  вижу, что не с кондачка и не в праздности твой вопрос задан. и это - сильнО. это указывает на то, что Дух в тебе хоть и порой пропадает, но в сути своей ты по большей мере Дух нежели душок.
по вопросу.
ни одна практика, ни одно действие не приведёт искателя к "большей" осознанности. все эти потуги приводят лишь к некой демонстрации осознанности в тебе, не более. сразу после того, как демонстрация случается - ум нападает сворой мыслей объярлычивающих переживание твоё в медитации , ну а позже - весомостью наделяет , дескать - млдец ! таким образом....результат поединка выяснится в воскресной схватке двух якодзун.....так, с "таким образом" : таким образом эго, что умом насаждает (опускает незаметно, бессознательностью) важность деланному - напрочь нивелирует и переживание медитации, и сам поиск. опускает тебя в точку "ноль", а порой и в минус один.
но всё же...что ж делать ? как "двигаться" в "нужную" сторону ?
если бы сашок сейчас продиктовал бы домашнее задание - он был бы сейчас собою же бит прилюдно палками на площади. посему скажу : дорог в этом - нет. направлений - нет.
инструкций - нет.
если кто то скажет что есть - тот враг твой. 100%. враг искательства твоего. это первое что скажу искателю.
если вдруг, ты начал замечать, что то, что было ЗНАЧИМО и ВАЖНО раньше, стало пустопорожним и смешным сегодня, а на место незначимого значимое , но новое НЕ ПОЯВИЛОСЬ - знай : ты на верном пути. ибо это и есть растворение собой человека в себе. это два.
как только ты вдруг осознал, что ты в этом поиске кой чего уже достиг и кой чего уже понял, и этому есть у тебя цена - знай : ты вернулся назад. в ноль. и это не тот путь, что поиск. но путь в АД..
вот и всё. для одинокого искателя - всё.
есть четвёртое...оно пожалуй самое "весомое" в этой кутерьме искательства : живой мастер. и не сколько САМ мастер, а в БОЛЬШЕЙ мере ТО, что он несёт собой - Учение. и даже не само Учение мастера тут имеет некую приоритетную "важность" - но ТО, что именно мастер(не глупец, не искатель) ВИДИТ проЯВЛЕНИЯ глупостности в слове-общении (либо тут , либо в реале) глупца и РАЗ-ЗА-РАЗОМ направляет его, глупца - носом в себя, себя-иллюзию. и направляет Он его - Учением. настойчиво НАПОМИНАЯ ему, глупцу, об как таковом.
если все четыре (а они все условны !) "пункта" "домашнего задания"(а хочешь - вмещу в два или один, или сто) принять на вооружение - может быть....когда нить...как нить...и случится тобой пробуждение. может быть. а может и нет ! не факт и не гарантия. всё зависит от тебя, твоего Духа. и от везения(ха-ха). не могу сказать от чего зависит - нет ответа.
но сашок тебе ничего этого не говорил...отказываюсь от всех своих слов...оооо))))

0

40

Да это мне нравится. Хотя я этого не говорил.
Я перевожу для себя слово АД, вот так:
А -позитив, Д - негатив.
Дуальность - АД.
И учителем для меня является все.
И учением, тоже все.
Нечто принимающее разные образы, личности, формы....
Настолько огромное и необъятное, что странно говорить о (например) учителе, как о личности.
Или об учении, как о пути. Имеющем название.
Или о себе как о личности, или как о знающем что то.

+2

41

Ваня написал(а):

Я перевожу для себя слово АД, вот так:
А -позитив, Д - негатив.
Дуальность - АД.
И учителем для меня является все.
И учением, тоже все.
Нечто принимающее разные образы, личности, формы....
Настолько огромное и необъятное, что странно говорить о (например) учителе, как о личности.
Или об учении, как о пути. Имеющем название.
Или о себе как о личности, или как о знающем что то.

Ну Ваня,..молодец ты..!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif

0

42

Маантара написал(а):

Чем больше света излучает человек, тем ближе его состояние просветления. Просветление не зависит от полученных книжных знаний или техник и практик, его нельзя достигнуть и приблизить сознательно... просветление это слияние нашей личностной души с нашей монадой ( Духовной Душой) и когда это происходит, то яркая вспышка в сердце озаряет тело и волна света поднимается вместе с потоком крови к мозгу и тогда вспыхивает внутри в мозгу свето-плазменный кристалл, который возносит этот луч света в небеса к источнику Истины - к Божественному сознанию и происходит слияние и все тайны мироздания становятся как на ладошке и радость и неописуемое счастье осеняет тогда и поток благодати разливается по всему телу...осознание истины уже никогда не покинет тебя и твоя миссия дарить свет другим - свет мудрости и любви божественной...

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif 

Ра Свет написал(а):

Не зря же говорится, что семя должно умереть, чтобы стать раскидистым деревом...))

вот не могу понять что это значит.. :dontknow:

0

43

Лилу написал(а):

вот не могу понять что это значит..

Закон отрицания отрицания (Подзабыла марксистско-ленинскую идиологию?).

0

44

Триглас написал(а):

Закон отрицания отрицания (Подзабыла марксистско-ленинскую идиологию?).

ну ты мне как блондинке объясни, доступно)  [взломанный сайт]

+1

45

Лилу написал(а):

Ра Свет написал(а):

Не зря же говорится, что семя должно умереть, чтобы стать раскидистым деревом...))
вот не могу понять что это значит..

Да вроде легко........Ведь после того как семечко даст росток, оно сгнивает в земле, а растение дальше растёт,..превращаясь в дерево...По моему так.. :dontknow:

0

46

Марго написал(а):

Да вроде легко........Ведь после того как семечко даст росток, оно сгнивает в земле, а растение дальше растёт,..превращаясь в дерево...По моему так.

это же изречение есть в евангелии от Иоана , если не ошибаюсь... там на счет людей ... тогда прочла и не могла понять смысл..

+1

47

Лилу написал(а):

это же изречение есть в евангелии от Иоана

Прости Ли......но не читала... :dontknow: не знаю,..не берусь делать выводы..

0

48

Лилу написал(а):

Ра Свет написал(а):

    Не зря же говорится, что семя должно умереть, чтобы стать раскидистым деревом...))

вот не могу понять что это значит.. :dontknow:

ура)) поняла.. семя это Эго)) Или не поняла?

+1

49

Лилу написал(а):

ура)) поняла.. семя это Эго)) Или не поняла?

Поняла, Поняла Ли.!!!!!!!!!!!!!!!

Так рада за тебя..!! Чувствую сейчас большое созвучие с тобой..))) [взломанный сайт]   http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0619.gif   [взломанный сайт]

+1

50

Марго написал(а):

Так рада за тебя..!! Чувствую сейчас большое созвучие с тобой..)))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://i057.radikal.ru/1005/38/857ea2613b1f.gif  и я))

0

51

сегодня прошлась по старым темам.. как же мы изменились.. как говорит , наш Отец Пётр.. эволюционировали))

+1

52

Лилу написал(а):

сегодня прошлась по старым темам.. как же мы изменились.. как говорит , наш Отец Пётр.. эволюционировали))

Да.......я тоже на днях об этом подумала..)) Ты так вообще......Небо и земля.. :)
А ещё Аня здорово изменилась....... :cool: Вита..... да многие.....

0

53

Марго написал(а):

Ты так вообще.

Спасибо Ритуль))  [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif  Я  наверное включила пофигизм.. и как чукча, что вижу то и пою )

0

54

Лилу написал(а):

Я  наверное включила пофигизм

Нет Ли.........это не пофигизм......это просто пришло внутренее понимание устройства этого мира.....
От этого и лёгкость, ибо отпали многие непонятки, вопросы..... и прочие ненужности, ибо просто БЫТЬ - легко! :)

+1

55

Марго написал(а):

А ещё Аня здорово изменилась......

О..я вобще непредсказуемая..даже для себя... :confused:  :D Точно знаю что еще есть  что в себе открывать...вечность..вечность...для этого...большой размах...и главное МОЧЬ...ведь только если можешь..жить интересно..а не только смотришь как на грезы..незбыточные..Думается..зачем эта мечта..если она неосуществима..зачем она есть? Неужели ум вообразил то,что не под силу даже богу?

0

56

Марго написал(а):

просто БЫТЬ - легко!

[взломанный сайт]   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   [взломанный сайт]

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОТКРЫВАЯ СВОЁ МЫШЛЕНИЕ » ПРОСВЕТЛЕНИЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно