__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Брахман (из Упанишад)


Брахман (из Упанишад)

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Триглас написал(а):

Согласен..........Но говорящий истину не становится от этого сам хорошим..................
А Гитлер говоришь заблудился?................Интересная мысль..............А какие убеждения тогда можно считать не заблуждением? По каким признакам отличать?

По степени проявления любви и сострадания.

0

32

ИСТИНА написал(а):

Итак,что мы видим в данной цитате?
1. У Брахмана есть собственный мир,как и любого другого бога индийского пантеона.
2. Брахман обладает речью и может говорить.
3. У Брахмана есть украшения.
4. У Брахмана есть запах.
5. У Брахмана есть вкус.
6. У Брахмана есть сияние.
7. У Брахмана есть слава.
8. У Брахмана есть ложе на котором он сидит.
И самое главное - БРАХМАНА МОЖНО ВИДЕТЬ!
О какой же безличности и безкачественности Брахмана можно говорить,если в Упанишадах написано другое?

Термин Брахма и Брахман имеет совершенно разные значения.
Бог Брахма -это правитель на святых небесах.
Конечно у Брахмы есть тело и все свойства описанные вами,потому что это Бог на святых небесах.Жизнь его длится от создания до разрушения этой вселенной.
А термин Брахман означает истинную сущьность пребывающую в нашем сердце ,которая равна безличностному Богу пребывающему в Маха нирване.Это океан света со всеми свойствами энергии.Безличностен,пребывающему везде,обладающему всеми сверхспособностями,всезнающем и т.д.

0

33

Grrozza написал(а):

И уж без гуру в Упанишадах вообще делать нечего.

Вот с этим соглашусь.Трудно понять истинный смысл писаний без коментариев учителя который прошел мин путь к Брахману(достиг освобождения и просветления).
Игры разума могут слишком далеко завезти..

0

34

Нитьяананда написал(а):

А термин Брахман означает истинную сущьность пребывающую в нашем сердце ,которая равна безличностному Богу пребывающему в Маха нирване.

Интересное понятие... но не осознанно.
1. Сущность, попадает в разряд Существующего в проявлении. Что как бы соответствует Брахме... Он существует как сама вселенная проявленная в континууме в позиции Есть-Существую.
2. В Сердце"""""-Сердце олицетворяется с чувственным и эмоциональным значением. Или астральным ощущением Существующего Континуума (вселенной).
3. И тут идет понятие как "Нирвана"... что по сути выходит за пределы Существования в Есть, в порядок Нет. Нет ничего, ни пространства, ни времени (континуума) Ни каких бы то понятий как "Я".
Как то не складывается эта информация в этом выражении. Имеется инфо. противоречие смыслов.

Более точно выражена позиция бога Брамы... как весь проявленный мир в Есть... в континууме.

Нитьяананда написал(а):

Богу пребывающему в Маха нирване.Это океан света со всеми свойствами энергии.Безличностен,пребывающему везде,обладающему всеми сверхспособностями,всезнающем и т.д.

Опять парадокс в смыслах.
1. Свет.... Это квантовое электромагнитное излучение в позиции Есть..-в континууме.
2. Бог в нем пребывает...... То есть понятие того, что Бог меньше Света, и пребывает в нем. А раз так... то это некий мелкий Бог, который может находится рядом с другими подобными богами. То есть, идет олицетворение в уменьшительной позиции.
Когда скажем Бог Брама, и является всем в Есть.. Он и олицетворяет ВСЁ... И Свет находится внутри него, а не он внутри света. Тогда в квантовой теории, Само квантовое эл. магнитное поле, и Есть Бог Брама.
А так как он Есть ВСЁ... то его нельзя олицетворять ни с кем, и ни с чем... но одновременно Он Есть Всё.... Главное, это ЕСТЬ""" А то что Есть, не может не быть. Не бытие, это условность, типа Абсолюта, из которого выходит Брама в Есть.
3. А так как Брама целостен... то он не может совершенствоваться. Он завершен изначально в Есть. Но так как Брама ощущается нами как движение-упорядоченное и последовательное наблюдение завершенного пространства, то мы во времени наблюдаем типа изменения, называемые эволюцией всего.
4. А маха нирвана, тут никаким боком, по смыслу не подходит. Нет такого понятия. Есть Нирвана, соответствующая НИЧЕМУ... Пустоте.... А Маха пустоты не бывает, как не бывает осетрины второго сорта. Она либо Есть либо Нет. Есть - это Брахма. Нет, это Абсолют-нирвана.

Нитьяананда написал(а):

Вот с этим соглашусь.Трудно понять истинный смысл писаний без коментариев учителя который прошел мин путь к Брахману(достиг освобождения и просветления).
Игры разума могут слишком далеко завезти..

Глупость. Слушая учителя, порой осознаешь, что он какую то не осознанную, не разумную, чушь несет. Значит он полярен, половинчат... А Учитель должен быть целостен и в чувствах и разуме. И нет в нем никаких парадоксальных противоречий.
Или это векторный учитель, либо в чувствах, либо в Разуме.

0

35

Нитьяананда написал(а):

Вот с этим соглашусь.Трудно понять истинный смысл писаний без коментариев учителя который прошел мин путь к Брахману(достиг освобождения и просветления).
Игры разума могут слишком далеко завезти..

А зачем Гуру? Понять что ничего нельзя понять и начать радоваться тому что есть, ибо сие - дано Господом? Так и Гуру никакого не надо - откажись от попыток познания и радуйся......... и всё!!!
Тогда - всё что написано - не имеет ни малейшего смысла..............что и объяснит тебе Гуру через 20 лет обучения!

Отредактировано Триглас (15-02-2017 12:30:25)

0

36

О.... пардон, не въехал в тему... Так вы оказывается о Брахман (из Упанишад)?! Типа Иисус из Назарета....А я то сдуру думал о главном Брахмане.... который Есть Всё...
А Упанишады в какой стране находятся?
http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

37

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

А Упанишады в какой стране находятся?

УПА (украинская повстанческая армия)
НИ (научный институт)
ША (шедеврально - абалденный)
ДЫ (ДЫйствительный)
Украинский институт по борьбе с ворогами ....................... Значит находится у нас!

0

38

Триглас написал(а):

УПА (украинская повстанческая армия)
НИ (научный институт)
ША (шедеврально - абалденный)
ДЫ (ДЫйствительный)
Украинский институт по борьбе с ворогами ....................... Значит находится у нас!

http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif  Круто!

0

39

Триглас написал(а):

Тогда - всё что написано - не имеет ни малейшего смысла.....

Для обусловленного ума смысла действительно не будет. Чтобы увидеть Реальность, нужно выйти ЗА УМ. https://vk.com/naukaocheloveke

0

40

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Глупость. Слушая учителя, порой осознаешь, что он какую то не осознанную, не разумную, чушь несет. Значит он полярен, половинчат... А Учитель должен быть целостен и в чувствах и разуме. И нет в нем никаких парадоксальных противоречий.
Или это векторный учитель, либо в чувствах, либо в Разуме.

Учитель нужен часто и для того чтобы превзойти свое самое любимое и обожаемое Я.Вы взращиваете приверженность учителю.По крайней так в большинстве серьезных школ буддизма и индуизма,которые приводят к Брахману(достигают освобождения и просветления) и служите и жертвуете все для него .Т.е без этого вам очень трудно будет превзойти ваше самое обожаемое Я и достич Брахмана.

+1

41

Нитьяананда написал(а):

Учитель нужен часто и для того чтобы превзойти свое самое любимое и обожаемое Я.Вы взращиваете приверженность учителю...Т.е без этого вам очень трудно будет превзойти ваше самое обожаемое Я и достич Брахмана.

Да, трудно, но не невозможно. Лестер Левинсон смог без учителей и мы можем. Но, безусловно, с учителем это намного проще... Хотя учитель может быть необязательно человеком...

0

42

Alex2015 написал(а):

Для обусловленного ума смысла действительно не будет. Чтобы увидеть Реальность, нужно выйти ЗА УМ.

Да, это верно.
Но вся суть в том, что человек является дуальным сознанием, и выйти САМ за пределы этого сознания не может. Ибо человек выражен формулой Я Есть то...-СОЗНАНИЕ...-ДУАЛЬНОЕ.
Он не предназначен Богом быть не дуальным, и для выхода в НИЧТО (или пустоту, или нирвану).
Ну ладно... скажем у меня есть опыт, 3-4 летней давности. Как то вроде Я САМ повышал свои вибрации, и моё сознание выбросило куда то в ничто... где нет и вибраций... нет ничего... нет и МЕНЯ................... Вот моё сознание вернулось от туда, и что......??? Я не принес никакую пищу для анализа ни в уме ни в чувствах. Нельзя анализировать НИЧТО, дуальным сознанием. А потом в другом форуме, Кири написал о Дао. " Если тебе пришла хоть какая то мысль о Дао, то это уже не Дао." Что мой ум привязал к этому моему опыту.
Моё дуальное сознание предназначено для анализа именно этого, дуального пространства, и нефиг куда то дёргаться. Исследуй позицию Есть, ибо не можешь исследовать позицию НЕТ.
НЕ борись с ветряными мельницами. Если бы Богу было угодно, что бы моё сознание исследовало позицию НЕТ, то он создал бы специальное, не дуальное сознание для той позиции. Которой для меня НЕТ.
Так что сиди тут и не дёргайся.... У нас Родина такая... её и Люби. Её и юзай чувствами и умом.

0

43

Нитьяананда написал(а):

Учитель нужен часто и для того чтобы превзойти свое самое любимое и обожаемое Я.Вы взращиваете приверженность учителю.По крайней так в большинстве серьезных школ буддизма и индуизма,которые приводят к Брахману(достигают освобождения и просветления) и служите и жертвуете все для него .Т.е без этого вам очень трудно будет превзойти ваше самое обожаемое Я и достич Брахмана.

Это дурдом.
Мммм... вот по молодости, мы баловались приставяляя поочередно в любую строку, любой песни две фразы. 1. В штанах 2. без штанов. Пример..

Я в весеннем лесу...(в штанах)
Пил березовый сок...(без штанов)
С ненаглядной певуньей (в штанах)
Я в стогу ночевал (без штанов).

Прикольно было тогда.... Но от этого появился опыт иногда добавлять подобный фильтр к восприятию. Вот есть такой библейский фильтр, выраженный Иисусом как "Помни о смерти."
И я часто добавляю слова " И умер." И вот так прикалываюсь...
1.Учитель нужен часто и для того чтобы превзойти свое самое любимое и обожаемое Я...(И умереть)
2..Вы взращиваете приверженность учителю.... (И умираете)
3.По крайней так в большинстве серьезных школ буддизма и индуизма,которые приводят к Брахману(достигают освобождения и просветления) и служите и жертвуете все для него  (И умираете)
4. без этого вам очень трудно будет превзойти ваше самое обожаемое Я и достичь Брахмана.... (Только когда умрете, вы достигните его, при растворении в пространстве вашего эго-Я фильтра восприятия. Ибо войти и слиться с НИЧЕМ, может только НИЧТО. Что бы стать НЕЧЕМ, надо умереть Я-Сознанием. Пока живо тело, не достичь этого. Сохранять тело, просто глупо.)
Ну как Нитья?... хорошая песня получилась?

0

44

Alex2015 написал(а):

Да, трудно, но не невозможно. Лестер Левинсон смог без учителей и мы можем. Но, безусловно, с учителем это намного проще... Хотя учитель может быть необязательно человеком...

Ммммм... САМЫЙ Главный Учитель твой, это Бог. И больше нет никаких учителей.
Но так как Бог, есть всё... то у всего и учись...... или не учись..... всё равно умрешь. А будет так, как должно быть по замыслу Божьему.

0

45

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

САМЫЙ Главный Учитель твой, это Бог. И больше нет никаких учителей.

Где этот Бог-учитель? Только в твоей голове...Значит твой учитель - ты САМ.

0

46

Геннадич написал(а):

Где этот Бог-учитель? Только в твоей голове...Значит твой учитель - ты САМ

На востоке (на который любит ссылаться Юра) говорят: "Моя жизнь – это мой единственный Учитель!"

Нитьяананда написал(а):

Термин Брахма и Брахман имеет совершенно разные значения.
Бог Брахма -это правитель на святых небесах.
Конечно у Брахмы есть тело и все свойства описанные вами,потому что это Бог на святых небесах.Жизнь его длится от создания до разрушения этой вселенной.
А термин Брахман означает истинную сущьность пребывающую в нашем сердце ,которая равна безличностному Богу пребывающему в Маха нирване.Это океан света со всеми свойствами энергии.Безличностен,пребывающему везде,обладающему всеми сверхспособностями,всезнающем и т.д.

Так в Упанишадах и описан тот самый Бахман(которого называют Абсолютом)
А потом его "скрестили" с другим брахманом... Так вначале называлась магическая сила-молитва с помощью которой можно было управлять даже богами...
В результате -  из двух получили одно..
Молитве присвоили качества бога, а у бога отобрали ...бога...))))
Просто,чтобы разобраться во всех этих хитросплетениях, необходимо добраться через дебри до источника....и попить чистой воды..)))

Отредактировано ИСТИНА (16-02-2017 10:34:31)

0

47

Alex2015 написал(а):

Для обусловленного ума смысла действительно не будет. Чтобы увидеть Реальность, нужно выйти ЗА УМ

У тебя смысл и реальность - тождественны?

Геннадич написал(а):

СЛОВОКРЫЛ написал(а):
САМЫЙ Главный Учитель твой, это Бог. И больше нет никаких учителей.
Где этот Бог-учитель? Только в твоей голове...Значит твой учитель - ты САМ.

Свежая мысля..............

ИСТИНА написал(а):

На востоке (на который любит ссылаться Юра) говорят: "Моя жизнь – это мой единственный Учитель!"

Так говорил мой Учитель................... http://bestsmileys.ru/funi01108.gif 

ИСТИНА написал(а):

необходимо добраться через дебри до источника....и попить чистой воды

http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   [взломанный сайт]

0

48

Геннадич написал(а):

Где этот Бог-учитель?

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Но так как Бог, есть всё... то у всего и учись.

Геннадич написал(а):

Только в твоей голове...Значит твой учитель - ты САМ.

Но в голову то информация поступает ото всюду..... И ты САМ, это набор информации. Это только ощущения, что ты САМ.... ну пусть будет и так тоже...

ИСТИНА написал(а):

На востоке (на который любит ссылаться Юра) говорят: "Моя жизнь – это мой единственный Учитель!"

Размыто немного... но более коротко. Вот представьте сколько смысла можно вложить в понятие "Жизнь"--- это сколько информации ежесекундно....

ИСТИНА написал(а):

Просто,чтобы разобраться во всех этих хитросплетениях, необходимо добраться через дебри до источника....и попить чистой воды..)))

Дорогая.... Человек, это устройство. Что бы это устройство работало, в него должна поступать информация.
Тогда получается так......
-Поступает инфа-команда, искать первоисточник. Причем нет никакой информации, что это такое. Иди туда, не знаю куда. Найди то, не знаю что... И вот человек что то нашел, и посчитал это первоисточником..... Или информация скомандовала... это то, куда ты шел и зачем....
-Другой человек, получил такую же команду искать... Но нашел другое.... И третий, и сотый.... И вот мы имеет уже 100 первоисточников. Но прога в поиске Конкретики, жаждет что бы первоисточник был один. По сути это Бог.... или инфо поле целиком. Но как говаривал философ... Не выпить всё море... Не познать всего Бога, или невозможно познать всё инфо поле на 100%.
2. Что стоит под понятием "Чистая вода"?
Ну вот к примеру.... Инфо поле, вмещает в себя всё что было, есть и будет. Нет ничего, что не принадлежит инфо полю. Тогда вся информация, есть вода инфо поля. Но кто и по каким параметрам определяет её чистоту или грязь? И опять дуальный вопрос... Для себя... по своим меркам, или для инфо поля, что то в нем грязное или чистое?
Вот инфо поле считает, что в нем нет грязи, и быть не может. Всё занимает свои исконные места, и нет краеугольных камней грязи, что бы их выкинуть из инфо поля. Но Эго человека, лично для себя, находит кучи грязи.... И наконец парадокс в том, что именно такое восприятие человека, творит само инфо поле в человеке.
Тогда тут уж ничего не поделаешь.....-Мудрец умолкает.... или разводит базар... Ему пофигу... ибо им руководит всегда инфо поле так, как угодно инфо полю.
Так чистая вода, или всё грязное?.....
-Продам целебную чистейшую грязь... не дорого. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

Триглас написал(а):

Свежая мысля..............

С эго самовским привкусом.
Когда Геныч спит, он об этом не говорит.... даже не думает САМ.

Триглас написал(а):

ИСТИНА написал(а):
необходимо добраться через дебри до источника....и попить чистой воды

Иди в тему "Русский мат".... чище не бывает... просто Русский Абсолют 100%ный.

0

49

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Когда Геныч спит, он об этом не говорит.... даже не думает САМ.

Некоторые разговаривают во сне, причем, громко САМИ на всю комнату …а думать во сне нет надобности, за нас это подсознание делает и выдает нужную информацию.(вещие сны).

0

50

Геннадич написал(а):

нужную информацию.(вещие сны).

Каждую ночь по восемь штук.
А почему они нужные?

0

51

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Триглас написал(а):
Свежая мысля..............
С эго самовским привкусом.

Ну ладно женщины - ты то чего в рот тянешь всё подряд!!!

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Геннадич написал(а):
нужную информацию.(вещие сны).
Каждую ночь по восемь штук.
А почему они нужные?

Вишь как тебе хорошо - протранслировали тебе 8 вещих снов - а ты как барин выбираешь - чего бы такого сбыться в твоей Эго-Судьбе!

0

52

Триглас написал(а):

Вишь как тебе хорошо - протранслировали тебе 8 вещих снов - а ты как барин выбираешь - чего бы такого сбыться в твоей Эго-Судьбе!

Им хорошо. Они как баре...
Из кучи выбирают сны.
А у меня три аватарки,
Сегодня я уже в броне....
Вы хрен достанете мене...

Триглас написал(а):

Ну ладно женщины - ты то чего в рот тянешь всё подряд!!!

И сладкого лишил я друга.
Ты не п.зди...-я уже съел.

0

53

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Им хорошо. Они как баре...
Из кучи выбирают сны.
А у меня три аватарки,
Сегодня я уже в броне....
Вы хрен достанете мене...

Армагедон мне Инди объявила
Одел шинель.........сижу .........потею..............

0

54

Триглас написал(а):

Армагедон мне Инди объявила
Одел шинель.........сижу .........потею..............

Аааа... сауну отдал протестить....
Теперь в шинели сидишь тесной.

0

55

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Каждую ночь по восемь штук.

Трехмерный мир творим мы САМИ,
И выйти из него – фиг вам!
Но, а поскольку  мы сами с усами,
То рвем мы в вещих снах трехмерку в хлам!

0

56

В любом сне можно игнорировать трехмерку,нужно только чаще вспоминать что вы спите,для этого прежде чем спать старайтесь осознавать что сейчас будете спать,далее через год-другой вы научитесь всегда понимать что спите и у вас не будет безсонницы,и вобще управлять событиями во сне даже на на 30% всегда интереснее чем считать их вещими.
Теперь о воде,мало пить чистую,нужно чтобы она была подходящая именно вам и имела здоровый состав.
О брахмане:если он не появлялся в моих снах лет до 30 ,то скорее всего это отвлеченные знания-искусственные,надуманные..где-то существует секта которая ожидает пришествия большого белого платка,вокруг учений концентрируется вся жизнь того населения и раз им так хочется то пусть,но у нас есть мгу,тгу,нгу и десятки других,в каждом из них есть десятки тысяч предметов и материалов по естесственнным и не только наукам..вобщем я не пойму сам толк брахманических как бы знаний,где там (смешные слова)целесообразность,конструктив.

+1

57

EXOID написал(а):

О брахмане:если он не появлялся в моих снах лет до 30

ого...... Эзоид заговорил....текстами...прогресс....)) http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif 
Мне вообще эта фраза понравилась....
копир.....

«Существует два образа В.— воплощённый и невоплощённый, смертный и бессмертный, неподвижный и двигающийся, существующий и истинный» (Брихадараньяка-упанишада II, 3,1).

+1

58

когда-нибудь пойму о чем тут вобще все,стану спирит маном,начну вещать и возникнет бесконечный текстовый сон протяженностью в нескольких веков брамы

0

59

и стану я как тот самый брахман неизреченный

0

60

А..спутал с атманом..пх..))))

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » АДВАЙТА и Дзен 禅 » Брахман (из Упанишад)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно