__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОПОЗНАВАЕМЫЙ БОГ » Суп и рецепты


Суп и рецепты

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Суп и рецепты

/Религия есть инструкция по преображению.
Инструкция без преображения есть просто бумажка/

В то же время, такие инструкции и описания полезны, но вторичны.
Если бы все эти рецепты свести вместе, получилась бы большая поваренная Книга.
Но.
- для хорошего супа вполне достаточно одного рецепта.
- суп можно вполне сварить и самому, без всякого рецепта, руководствуясь лишь одним желанием есть.
- противоречия между различными рецептами - не повод для беспокойства.
- любые попытки приготовить суп, нарезая бумагу различными способами, не приведут к желаемому результату.
- полемика сторонников щей с поклонниками борща тем яростнее, чем меньше им знаком вкус проповедуемой ими пищи.

Отредактировано просто Соня (10-03-2017 05:10:30)

0

2

А лучше бы рецепты написала...
Но раз тут иное направление, то Есть вопрос. Кто готовит то? и Как?
А Если Бог управляет миром как ему захочется... То только он и варит все супы.... в которых мы, только некие ингредиенты и специи. И нам эти рецепты ни к чему.
П.С. Вот Бог сварил Майдан на Украине. Сейчас варит суп с Трампом в США.... А люди в этом только специи.

Отредактировано СЛОВОКРЫЛ (10-03-2017 05:18:18)

0

3

и то правда,каждый может сварить свой самый лучший суп как ему хочется,разварить перец или сделать наполовину сырым,добавить соль в начале или в середине варки,положить соус в уже остыший или подать в отдельной посуде..если хочешь есть,то все рецепты мира считаешь с пространства вариантов..подсознательно.)

0

4

Как ни странно, большинству людей настоящий Бог не то что не нужен, но они как бы не чувствуют своего голода. Или пытаются утолить его чем угодно, но только не едой.

0

5

просто Соня написал(а):

они как бы не чувствуют своего голода. Или пытаются утолить его чем угодно, но только не едой.

Как вариант, стать библиотекарем.

0

6

просто Соня написал(а):

Как ни странно, большинству людей настоящий Бог не то что не нужен, но они как бы не чувствуют своего голода.

Не в этом дело…наука резво прыгнула вперед, столько научных открытий, что понимание Бога стало принимать иные очертания. Никто не отказывается от Бога, он стал не аморфным, а более осмысливаемым существом.

0

7

Вот и публикую выписки в надежде на грядущего "великого синтезатора": российского Кена Уилбера и нового Торчинова.
Имхо, 21 век совместит новые открытия в психологии, физике и пр, и придет к значительно более полному пониманию потенциала человеческого сознания.
Будет создана достаточно научная "модель слона" (из притчи о слепых), позволяющая представить непредставимое.
Как развертка куба для "флатландии" (( https://ru.wikipedia.org/wiki/Флатландия ))
так можно создать развертку непредставимого 4х-мерного куба для ограниченного 3мя измерения восприятия.

Понятно, что такая модель не будет единственной.

Развертка 4х-мерного куба:

http://s8.uploads.ru/t/nCWPi.jpg

http://sa.uploads.ru/t/hR29e.jpg



http://sh.uploads.ru/t/wCtLA.gif

Отредактировано просто Соня (18-04-2017 18:26:35)

0

8

Соня, а скажите пожалуйста что такое настоящий Бог?

Даже верных слов может быть много и разных. Как в, скажем, в христианстве:
"Бог есть свет и нет в нем никакой тьмы" (1Ин.1:5) И Бог есть божественный Мрак (Григорий Нисский, да и Дионисий Ареопагит) http://www.vehi.net/areopagit/vlossky.html
Так что вполне полноценный опыт богопознания (как ощупывание слона в притче) может выражаться в трудно совместимых понятиях.
Для меня Бог "психологичен": Бог есть исцеление от неведения, полная реализация человеческого потенциала, потенциала его сознания. Так, гелиевый шарик в созерцании обнаруживает, что он не есть его раскрашенная пластиковая поверхность (как он привык думать). Что на самом деле он есть не пластик, а пространство; неопределимое "пространство в шарике". По мере углубления медитации, приходит осознание: пластик - не барьер. Нет различия между пространством в шарике и всем Пространством. Даже гибель, исчезновение самого шарика ничего не изменит: просто малое пространство соединится с большим, поскольку (вне зависимости от наличия и отсутствия шарика) само разделение всегда было иллюзорно. 
В дзогчен это называют встреча Матери с Сыном. В упанишадах: Атман есть Брахман (Аям атма брахма).  "Это есть То" (Тат твам аси: «то ты еси»), «Я есмь Брахман» (Ахам брахмасми) и прочие махавакьи, великих изречения в разных мистических традициях.
Даже в не артикулированных (или просто предпочитающих об этом помалкивать) теистических.
К примеру, сущность христианства Отцы определяют так: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом" (св. Афанасий, Ириней Лионский, Василий Великий).
А широко известный раввин Адин Штейнзальц замечает: "Помыслить свое я как отделенное от Бога – это ошибка; и тем не менее, только когда человек видит себя отделенным от Бога, он может дотянуться до Бога".
И в наши дни Зинаида Миркина вопрос о Боге переводит в экзистенциальную, психологическую плоскость:
вопрос "что есть Бог" - в вопрос "что есть я" /"Не спрашивайте, есть ли в мире Бог. Не надо праздных суетных вопросов.."/

Так что для меня "что такое настоящий Бог" есть вопрос личной практики; в моем случае, пока еще такой незначительной, далекой от подлинного постижения.

0

9

Неспящая девочка Соня
Волею предназначения
Бродит по миру долдоня
Выписки...книги...учения
Нет ни минуточки отдыха
Позыва на развлечения
Бродит смирна и тиха
Выписки ...книги...учения
Ей бы влюбиться чуточку
До глубины отречения
Ну нету совсем ни минуточки
Выписки...книги...учения...
               http://i056.radikal.ru/1103/84/043ba4fcfe46.gif   [взломанный сайт]

0

10

просто Соня написал(а):

для меня "что такое настоящий Бог"

Ух ты....-эталон. А какой не настоящий Бог?
Мммм... Мужчина должен быть с ху.., а не с пиз... - Вот и все отличия М от Ж, или Ж от М.
Ну а Бог то Единый...-Какой?... Какой настоящий то?

А то...

Триглас написал(а):

Выписки...книги...учения...

Вот, вот....

Триглас написал(а):

Ей бы влюбиться чуточку
До глубины отречения

[взломанный сайт]   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

0

11

Реплика:
Суп? Более уместно было бы сравнение с лапшой.

0

12

просто Соня написал(а):

Развертка 4х-мерного куба:

А накой нам 4х, или 5и мерный куб? Коли у нас 2х мерное восприятие?
Хотя чем большее количество мерностей в восприятии, теб больше в нем хаоса и вариантов возможного. И не возможное становится возможным.
Но всё равно, это не для нас. Мы двухмерные в восприятии... не имеем возможности даже трехмерно воспринимать мир. Трех мерно, мы его только представляем и знаем, что он тут трех мерен. Но не видим.

просто Соня написал(а):

Реплика:
Суп? Более уместно было бы сравнение с лапшой.

Ну значит сегодня будет лагман гюйру.

0

13

просто Соня написал(а):

Суп? Более уместно было бы сравнение с лапшой.

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

Ну значит сегодня будет лагман гюйру.

Смотрю на это в суперпозиции функций.

Иллюзия - выражена реальностью хаоса....реальность - выражена иллюзией хаоса. :suspicious:

0

14

Ничья с Богом
(на реплику сПХБ: с полей христианских баталий)
я: "Бог простит нам наши попытки спрятаться от Него в карточном домике из Его же непонятых нами слов".
реплика: //.. Но если ты взрослый разумный человек, то ты должен искать Бога, а не прятаться от Него.//
=========================
Надо бы тему такую сделать:
"Ничья с Богом"

В детстве меня отправили в кардиосанаторий
(всегда были проблемы).
А незадолго до того, папа научил меня играть в шахматы.
Условно. Как ходит конь я не знала, потому что не умела еще писать букву Г.
А там случился шахматный турнир. И я туда же - а как же?! :)

И вот, как-то, видя, что проигрываю, вспомнила правило:
для заключения ничьи достаточно повторить подряд три хода.
Что я и проделала, мужественно хмурясь на поедание моих беззащитных фигур.
После чего радостно объявила: НИЧЬЯ!
- Как "ничья"? - я объяснила. - гогот:
- для ничьей нужно чтобы ОБА повторили одинаковые ходы!....
------------------
Не то ж и с нами? Мы решили понять правило спасение в том, что мы утверждаем, что
Иисус - Мессия и что "нет другого имени под солнцем".
Сталин в нас. Мы решили проскочить сквозь горнило духовное, как через партийную чистку,
держась за правильные СЛОВА.
Это игра в прятки с Богом за чужими, не пережитыми, не пережегшими плотское сердце СЛОВАМИ.

Мы решили, что правильных слов достаточно, чтобы отгородиться от Бога и жить дальше своей привычной родненькой жизнью с христианским партбилетом в нагрудном кармане.
Надежно защищающим наше сердце.
А Он только сердце-то наше и хочет.
Но не плотское сердце..; а взяв его, Он переплавит его в горниле Своей любви так,
что от него прежнего, привычного, да и от всего нашего привычного ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ
ничего и не останется.
"Аз умер, жив во мне Христос".

Вот от этой-то смерти в Боге мы и хотим отгородиться своим "православием".
Потому-то такую тревогу и раздражение вызывают мои задорные побасенки,
что Бога можно назвать другим именем, но нельзя обмануть Его по своим самодельным правилам.

Ничьи с Богом не бывает.

0

15

Вот, казалось бы, ясно написано: РАЗВЕРТКА  :)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОПОЗНАВАЕМЫЙ БОГ » Суп и рецепты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно