__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » СОТВОРЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ » ЦЕЛЬ ТВОРЕНИЯ <


ЦЕЛЬ ТВОРЕНИЯ <

Сообщений 91 страница 120 из 147

91

У меня вопрос. Духовный рост осуществляется в двух вариантах. 
   - Восточные регии и учения:  медитация (состояние не-ума), просветление, нирвана.
   - Западные регии и учения: молитва, подвижнечество( служение), озарение (нисхождение духа святого на человека), мир духовный (вознесение для жизни вечной).
    Два пути очень разные по сути, но одинаково эффективны.
        То, что методы различны - видно не вооруженным глазом. А итог тоже чем-то отличается? Люди, идущие этими путями, попадают в разные духовные миры?

+1

92

векта написал(а):

- Восточные регии и учения:  медитация (состояние не-ума), просветление, нирвана.
   - Западные регии и учения: молитва, подвижнечество( служение), озарение (нисхождение духа святого на человека), мир духовный (вознесение для жизни вечной).
    Два пути очень разные по сути, но одинаково эффективны.
        То, что методы различны - видно не вооруженным глазом. А итог тоже чем-то отличается?

Не вижу никакой разницы, между молитвами и мантрами. Кроме менталитета.

векта написал(а):

Люди, идущие этими путями, попадают в разные духовные миры?

Мир только один - это ты.

+1

93

Ваня написал(а):

Мир только один - это ты.

Лучше и не скажешь  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

94

vovannoviy написал(а):

Ваня написал(а):
Мир только один - это ты.

  Лучше и не скажешь

Лучше этого сказать конечно трудно.  А можно ли сказать не лучше, а понятнее.

   П.С.  Мантры и молитва - одно и тоже.   А молитва и медитация?

0

95

векта написал(а):

А можно ли сказать не лучше, а понятнее

Понятнее для ума или для сердца и души..?

0

96

векта написал(а):

Мантры и молитва - одно и тоже.   А молитва и медитация?

Медитировать, или молится будешь ты. По этому между ними тоже нет разницы.
В любом случае - ты.

0

97

векта написал(а):

А молитва и медитация?

По сути это одно и тоже, но только по сути. То как используют их люди может извратить их до неузнаваемости. А изначально и молитва и медитация обозначали глубокое погружение в сердце и обращение к истине своего существа.

0

98

Ваня написал(а):

Мир только один - это ты.

Мир один и это я.  Вот только проблема в том, что "я" этих много. Даже помимо моего большого "Я", всех моих малых "я" по пальцам не пересчитать. И все они где-то обитают.
   Если допустить , что мир один,  то я его знаю. Вот он, перед глазами, и называется такой мир "физическим".  Но если он один, то тогда можно предположить, что мои мысли живут в мозгу, душа в пятках, а дух где-то в районе печени обитает, и озарения я получаю от луча фонарика, направленного в правый глаз.

Отредактировано векта (18-09-2010 18:06:10)

0

99

vovannoviy написал(а):

А изначально и молитва и медитация обозначали глубокое погружение в сердце и обращение к истине своего существа.

Спасибо, хорошие слова, понятные  для ума и для сердца.

0

100

векта написал(а):

Но если он один, то тогда можно предположить, что мои мысли живут в мозгу, душа в пятках, а дух где-то в районе печени обитает, и озарения я получаю от луча фонарика, направленного в правый глаз.

Ага,..и это тоже будет твоим миром..! Во что ты веришь, тем и являешься..И даже озарение у тебя произойдёт от луча фонарика именно в правом глазу..!!!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

101

векта написал(а):

У меня вопрос. Духовный рост осуществляется в двух вариантах. 
   - Восточные регии и учения:  медитация (состояние не-ума), просветление, нирвана.
   - Западные регии и учения: молитва, подвижнечество( служение), озарение (нисхождение духа святого на человека), мир духовный (вознесение для жизни вечной).
    Два пути очень разные по сути, но одинаково эффективны.
        То, что методы различны - видно не вооруженным глазом. А итог тоже чем-то отличается? Люди, идущие этими путями, попадают в разные духовные миры?

векта написал(а):

Мир один и это я.  Вот только проблема в том, что "я" этих много. Даже помимо моего большого "Я", всех моих малых "я" по пальцам не пересчитать. И все они где-то обитают.

Ответы на твои вопросы имеются в учении Гурджиева. Если ты с ним не знакома, очень бы советовал тебе прочитать замечательнейшую книгу сподвижника Гурджиева Петра Успенского "В поисках чудесного". Почерпнёшь информацию и о путях (первый - путь факира, второй - путь монаха, третий - путь йогина, четвёртый (к которому принадлежит и система Гурджиева) - путь хитреца), и о проблеме множественности наших мелких "я", и о методе её преодоления и формирования интегрального "Я".

0

102

Спасибо,  Герберт.  Такого еще не читала.

0

103

:)  На случай, если твой возможный интерес к системе Гурджиева перейдёт в практическую плоскость, обращаю твоё внимание на другую книгу П.Д.Успенского - "Четвёртый путь". Её без преувеличения можно назвать учебным пособием и путеводителем по системе Гурджиева.

0

104

ZAGA написал(а):

Интересная мысля: Какова цель творения..?

Если образно - то такая же, как и у растущего дерева.

0

105

ZAGA написал(а):

Какова цель творения..?

Как утверждает восточная философия, Вселанная представляет собой огромную танцплощадку духов, танцующих под музыку Кришны/Бога.
Т.е процесс Творения - процесс организации духов в различные игровые группы, дабы в играх познать самих себя.
Потому, Вселенная - учебная тусовка духов, обучающихся под предводительством старейшины рода - Бога-Духа.

0

106

А вот вопрос, почему ассоциации познания связаны именно с игрой.

0

107

Интересно что за танцы такие и под какую музыку, и возникает вопрос об осознанности танцоров в таком трансе.

0

108

Все говорят об осознанности,личной воле,творческой жизни,божественных способностях человнческих индивидов ...

Вот только чтобы явно и чтобы прямо сейчас ,без выдумок и конструктивно это было доступно ... хм хм.
^^

0

109

SERGXXX написал(а):

А вот вопрос, почему ассоциации познания связаны именно с игрой.

А люди сидят такие и говорят : мы познаем познаваемое и непознаваемое и еще раз познаём ... в то же время качество такого познавания не конструктивно ... вот,сидят и говорят : мы феноменально быстро считаем! ... не точно и не умно ,но зато оччень быстро.

Знания ,это практические алгоритмы и схемы повторяемые на опыте.
А ОБЩИЕ этакие глобальные познания большинства это - размытый хаос ... Хм хм.   ^^

0

110

А может общие это есть смысл в алгоритме опозноваемой функции опыта.🤔

0

111

Есть правила игры, но это не объясняет суть происходящего.

0

112

SERGXXX написал(а):

Есть правила игры, но это не объясняет суть происходящего.

Батарейки не могут обьяснить принцип работы всего радиоприемника...
Их задача питать Систему...
Кончилась зарядка - на переработку....

+1

113

Цель творения - Ты.
Тыдыщь ... Ты под прицелом.
....
Можно вывести цель творения кей-попа ,это денежки.
....
Можно разделить НетиЗенов кей-попа на хейтеров и любителей ... Нытики будут сплетничать о сексуализации и разрушении личности вплоть до суицида ... Радостные драконистые фанаты будут недоумевать и скакать вокруг поджигая чьи то задницы.
...
А батарейки наверно полностью не отменят ,они хоть и одноразовые ,но без них тоже никак не обойтись (в отдельных ,узкопрофильных задачах).
...
Аккумулятор - очень наглядная модель хоть чего ,- экономики с её перегревами и просадками    ... бытовых человеческих (и не очень) нужд ...
...
Мы - драконы ,мы работаем собирая энергии ... Мы делимся энергиями и роскошью общения ... А кто против всего этого?
Ты ,сейчас читающий не ищи негатив ... не болей ... Ато сожгу.

0

114

Роскошь общения, превращается в обыкновенную бытовыху, в отсутствии вдохновения)))

0

115

Отредактировано His Shadow (06-07-2023 10:16:50)

0

116

Удивительно как в человеке сочетается наивность, романтизм, эгоизм в выражении индивидуальности.

0

117

^^

0

118

Если музыка или клипы ,,вампирят,, вас ...
То вот , 2 минуты вампирских шуток.

0

119

Название темы наталкнуло на размышление о каком соотворении может идти речь , только эволюция определяет наши фантазии о причастности к этому процессу.

0

120

SERGXXX написал(а):

Название темы наталкнуло на размышление о каком соотворении может идти речь , только эволюция определяет наши фантазии о причастности к этому процессу.

Другими словами : многое происходит в Мире эволюции ,но чаще всего выигрывает синтез.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » СОТВОРЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ » ЦЕЛЬ ТВОРЕНИЯ <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно