__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » О ДРУГОЙ ЩЕКЕ


О ДРУГОЙ ЩЕКЕ

Сообщений 1 страница 30 из 151

1

Незнаю в какой колонке написать,выбрала эту.Фридрих Ницше был гениальный мыслитель и философ.Так,я о чём.В Библии Иисус говорит:"Ударили по одной щеке,подставь другую".Здесь я согласна с Ницше,который выдвигает велеколепный аргумент"Если вы подставите человеку другую щёку,вы его оскорбите.Тем самым,как-будто ты говоришь"Я более святой,чем ты".Я поняла и приняла это  так.когда я подставляю другую щёку,я отвергаю человека,его человеческую природу,я как будто говорю"Я святая,а ты обычный человек".Также Ницше договаривает эту фразу"Когда Вас ударили по щеке,изо всех сил ударьте в ответ.Тогда Вы квиты.Да,да,только так,этим действием я принимаю человеческое достоинство своего противника,и тем самым говорю"Я тоже человек,я не лучше тебя,не более святая,чем ты"Конечно,странный аргумент,но совершенно потрясающий. [взломанный сайт]   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/angel.gif

+1

2

кащей написал(а):

Если вы подставите человеку другую щёку,вы его оскорбите.Тем самым,как-будто ты говоришь"Я более святой,чем ты

Кащейка......в этом крылатом выражении про щёку - совершенно иной смысл....Смысл не в том кто лучше или хуже, кто святее, а кто нет......... Я лично понимаю это - Как абсолютное приятие всего.....Даже "насилия" по отношению ко мне........
Но мне будет всегда стыдно,.. если кто-то мне нагрубит или хоть как-то оскорбит.
Стыдно самой перед собой,.....что я притянула к себе и в свою жизнь такую ситуацию, таких людей..

0

3

ZAGA? написал(а):

Но мне будет всегда стыдно,.. если кто-то мне нагрубит или хоть как-то оскорбит.Стыдно самой перед собой,.....что я притянула к себе и в свою жизнь такую ситуацию, таких людей..

НЕЕЕЕЕЕЕЕТ Рита.Мне не будет стыдно.По своим возможностях,я буду действовать,как я писала,по второй щеке.Раньше у меня был этот комплекс стыда,чувсво вины,сейчас нет.Я такой-же человек как и все,я имею право выразить своё недовольство,гнев.Хотя ты знаешь(свой опыт),мщение не приносит мира,победы.Какая-то пустота.И не будет жаль этого человека,какое то безразличие и моя правота в своих действиях. [взломанный сайт]   http://s002.radikal.ru/i200/1005/42/f2b97bd0b83c.gif   [взломанный сайт]

0

4

ZAGA? написал(а):

Но мне будет всегда стыдно,.. если кто-то мне нагрубит или хоть как-то оскорбит.

И ещё,ты спрашивала об откате.Есть маятники,как-бы объяснить по лучше,тоесть как-бы добро и зло.Так вот,называют их деструктивными маятниками.Если я уверена,что я поступила правильно,я перестаю об этом думать,я не расскачиваю маятник(тоесть не думая)он неподвижен.Но если я виню себя,стыжу себя,одним словом съедаю.Маятник автоматически потянется на откат.Только живя в настоящем моменте,в настоящем действии уравновешивает и недвигает эти маятники.Ну,кажется объяснила как могла. http://istud.ru/images/smilies/KOLOBOK/basic/umnik2.gif   http://s005.radikal.ru/i212/1012/b9/caf969fb23ec.gif

0

5

ZAGA? написал(а):

Но мне будет всегда стыдно,.. если кто-то мне нагрубит или хоть как-то оскорбит.Стыдно самой перед собой,.....что я притянула к себе и в свою жизнь такую ситуацию, таких людей..

Почему стыдно? Не поняла...

+1

6

кащей написал(а):

Я такой-же человек как и все,я имею право выразить своё недовольство,гнев

Конечно имеешь право выразить всю гамму эмоций...! Хотя я лично в последнее время стала в большей степени наблюдателем своего эмоционального состояния))...И наверное не совсем точно выразилась о чувстве стыде, которое я испытываю при неприятных обстоятельствах....это скорее самоанализ, ну может быть чуть-чуть раздосадованность...Знаю, что зеркало работает......
Нет..нет...комплексами ни в коем случае не страдаю.......

0

7

AnnaO написал(а):

Почему стыдно? Не поняла...

Анют....да я объяснила...Мне всегда неловко - если я болею, или если со мной происходят неприятности, или у меня чего либо недостаёт......У меня просто должно быть всегда всего в достатке и в избытке, чтоб об этом даже и не думать....!Стремлюсь к внутренней гармонии, а с гармоничными людьми всякие бяки не случаются...Вот!!

0

8

Я лично понимаю это - Как абсолютное приятие всего.

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 
Приятие, терпимость и несопротивление... То есть не отвечать агрессией и злом на зло дабы не приумножать его этим...

..это скорее самоанализ, ну может быть чуть-чуть раздосадованность...Знаю, что зеркало работает......

Я тоже такого мнения... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif  [взломанный сайт]

+1

9

Да вот еще вариант. Если ударишь в ответ то уже поквитался....а если так оставишь-жизнь поквитается и тебе возврата не будет.

0

10

Да вот еще вариант. Если ударишь в ответ то уже поквитался....а если так оставишь-жизнь поквитается и тебе возврата не будет.

Тоже верно. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 
Лучший способ защиты  от любого злонамеренного по отношению к нам человека состоит в несопротивлении. Более того нужно посылать им свои позитивные мысли, потому что такое действие нейтрализует их злонамеренность и оставляет  наедине с их желанием творить зло
Не даром ведь люди мудрые рекомендуют прощать обидчиков и желать им добра...Помолиться, поставить в церкви свечу за здравие.
«Мне отмщение, Аз воздам». (кн.Бытия)
Иными словами не протився злому, о том же говорит Иисус Христос в Нагорной проповеди.
“Вы слышали‚ что сказано: “око за око и зуб за зуб“. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит в правую щеку твою‚ обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку‚ отдай ему и верхнюю одежду и кто принудит тебя идти одно поприще‚ иди с ним два“ (Евангелие от Матфея 5:38-41).

0

11

София написал(а):

.а если так оставишь-жизнь поквитается и тебе возврата не будет.

А тогда,кто ты в этом мире,марионетка,Ты сама можешь ришить,кто достоин добра,а кто зла.Ты делаешь выбор,и несёшь за него ответственность.Как говорят"Не  я начал".Раз мы дети Божии,мы вправе поступать как сам Бог,он же решает,кого миловать,а кого казнить.А чем мы хуже.Да,можно не ответить,можно простить,того,кто недостоин тех действий,на которые-бы ты ответила.А если,Как ты говоришь,НЕСПРАВЕДЛИВО(по твоим меткам)обидит.Жить и ждать,когдаж аукнется.Чикатило не очень-то аукалось убийство стольких людей.А как помнишь 52 жертвы.Незадумывалась,почему было допущено столько убийств,на протяжении столько-то лет.А где-же вовремя наказание?Сколько матерей ждали и ждали.Справедливо? [взломанный сайт]

+1

12

София написал(а):

Приятие, терпимость и несопротивление... То есть не отвечать агрессией и злом на зло дабы не приумножать его этим...

Согласен...здесь написано правильно,только вот,на мой взгляд,несопротивление... совсем невяжется с этим...никто вам немешает с любовью и состраданием остановить человека занесшего над вами нож...либо занесшего нож над кем-то другим...все относительно...и подставление щеки,как сказала Рита,как принятие всего...мне ближе...принятие...а не потакание тому,что происходит...молчаливое согласие,сродни равнодушию...или проявлению трусости...вот возьмите к примеру боевые искуства...в них учат,как можно одним ударом убить человека...но при этом учат,прежде чем нанести удар,ты должен полюбить своего противника...

Отредактировано Роман (06-02-2011 20:01:37)

0

13

Роман написал(а):

к примеру боевые искуства...в них учат,как можно одним ударом убить человека...но при этом учат,прежде чем нанести удар,ты должен полюбить своего противника...

[взломанный сайт] 
Оййййй..Ром...что-то во мне не срезонировало........Полюбить, а потом убить.. :unsure:

0

14

ZAGA۞ написал(а):

Оййййй..Ром...что-то во мне не срезонировало........Полюбить, а потом убить..

Хорошо...чтоб было более понятно приведу такой пример...стоит человек и держит под дулом автомата,20 учеников одной из школ...в том,что он их может убить сомнений нет...рядом лежат убитые им несколько человек...вы оказались радом случайно...человек с автоматом в 10 метрах от вас,а у вас под ногами лежит полицейский убитый этим человеком,а рядом с ним валяется пистолет и в ваших силах взять пистолет и остановить этого человека...либо убежать...я нежду ответа,кто и как поступит...это ваш личный выбор...

0

15

ZAGA۞ написал(а):

Оййййй..Ром...что-то во мне не срезонировало........Полюбить, а потом убить..

и еще Рит...никто неговорит с любовью в сердце ходить и убивать...это и несрезонирует никогда...я говорю о самообороне...понимаю,мой пример немного провакационен...и прежде чем такое случиться нужно еще притянуть это в свою жизнь и нефакт,что это произойдет...но тем не менее...

Отредактировано Роман (06-02-2011 20:44:50)

0

16

Роман написал(а):

...никто неговорит с любовью в сердце ходить и убивать...это и несрезонирует никогда...я говорю о самообороне...

....Ромчи.......вот мужик над тобой нож поднял.....и есть один момент между жизнью и смертью.....Как в этот момент полюбить своего потенциального убийцу..? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wacko.gif

0

17

ZAGA۞ написал(а):

....Ромчи.......вот мужик над тобой нож поднял.....и есть один момент между жизнью и смертью.....Как в этот момент полюбить своего потенциального убийцу..?

остановить его без ненависти в сердце...незнаю...может мне легче об этом говорить,я бывал в разных ситуациях в жизни и нож надо мной то-же заносили...ведь если ты проявиш ненависть к нему...ты проявиш ненависть ко всем убийцам...и следующим твоим шагом будет требование к властям ввести смертную казнь...либо к самосуду над всеми убийцами...

Отредактировано Роман (06-02-2011 21:00:30)

+1

18

Согласен...здесь написано правильно,только вот,на мой взгляд,несопротивление... совсем невяжется с этим...никто вам немешает с любовью и состраданием остановить человека занесшего над вами нож...либо занесшего нож над кем-то другим...все относительно...и подставление щеки,как сказала Рита,как принятие всего...мне ближе...принятие...а не потакание тому,что происходит...молчаливое согласие,сродни равнодушию...или проявлению трусости...вот возьмите к примеру боевые искуства...в них учат,как можно одним ударом убить человека...но при этом учат,прежде чем нанести удар,ты должен полюбить своего противника...

Ром, речь если я правильно поняла шла о выражении -" если тебя ударили по одной щеке и т.д" В моём понимании это нанесение обиды, оскорбления,и  если даже причинение физ. боли (пощечина, удар)-в любом случае это не смертельно, и не угрожает твоей жизни. Не сопротивление в этом случае означает, что человек осознает то что не гоже поступать так со своим ближним и не будет себя вести подобным образом. Именно это понимание удерживает его от подобного поведения и он не станет отвечать тем же обидчику. В этом я вижу проявление мудрости, а не трусости. Это так же и есть проявление любви к ближнему...
А далее тема ушла в сторону- Чикатило, ножи, убийцы...Это уже отдельная тема совсем отличная от того что обсуждалось изначально... http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

19

София написал(а):

Не сопротивление в этом случае означает, что человек осознает то что не гоже поступать так со своим ближним и не будет себя вести подобным образом.

София написал(а):

А далее тема ушла в сторону- Чикатило, ножи, убийцы...Это уже отдельная тема совсем отличная от того что обсуждалось изначально...

невижу никакой разници...Важно не то,как вы поступаете,а то,что у вас в Сердце...Это лиш ваше мнение на этот счет и ваша осознанность в этом вопросе...а,что если он неосознан...и я могу привести кучу примеров,как будет думать он...и более того он скажет,если этот человек сам неуважает себя,так почему его должен уважать я...

0

20

..Важно не то,как вы поступаете,а то,что у вас в Сердце..

Согласна в согласии с Сердцем мы и поступаем. Только с Любовью в сердце это одни поступки, а с ненавистью совсем другие.

Это лиш ваше мнение на этот счет и ваша осознанность в этом вопросе..

Абсолютно верно , здесь каждый пост всего лишь выражение нашего мнения, в данный момент и по уровню своего сознания на этот момент...

.и я могу привести кучу примеров,как будет думать он...и более того он скажет,если этот человек сам неуважает себя,так почему его должен уважать я...

Не стоит, у меня хорошая фантазия и я тоже могу придумать кучу примеров, но опять таки это будут всего лишь мои домыслы...
Например в отношении уважения
1. Уважающий себя человек с таким же уважением относится и к другим людям.
2. Уважающий себя человек не станет применять насилие или грубую физ. силу в отношении другого.
3. Уважающий себя человек умеет контролировать свои эмоции- и не станет отвечать агрессией, злом, мстить- именно потому что себя уважает и он уже выше этого...
Ну и т.д
Любой диалог это обмен мнениями и мой пост так же лишь мое субъективное мнение... http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

21

ДОБРУ-ДОБРО, А ЗЛУ - ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ...

Роман написал(а):

.вот возьмите к примеру боевые искуства...в них учат,как можно одним ударом убить человека...но при этом учат,прежде чем нанести удар,ты должен полюбить своего противника...

Это чьи-то фантазии..
В боевых искусствах учат,что ты можешь убить человека тем-то и тем-то ударом...Это да..
НО! Никогда не учат специально убивать!!! Иначе это не искусство...
А на счёт любви...
Тоже нестыковка.. Учат не любить,а уважать...И оценивать адекватно...

Роман написал(а):

стоит человек и держит под дулом автомата,20 учеников одной из школ...в том,что он их может убить сомнений нет...рядом лежат убитые им несколько человек...вы оказались радом случайно...человек с автоматом в 10 метрах от вас,а у вас под ногами лежит полицейский убитый этим человеком,а рядом с ним валяется пистолет и в ваших силах взять пистолет и остановить этого человека...либо убежать...я нежду ответа,кто и как поступит...это ваш личный выбор...

Так мы плавно перейдём к "стокгольмскому синдрому"...

0

22

YAKKHA написал(а):

Это чьи-то фантазии..

где вы видели,чтоб я писал специально убивать...в данный момент это как раз ваши фантазии...

0

23

YAKKHA написал(а):

Тоже нестыковка.. Учат не любить,а уважать...И оценивать адекватно...

невижу разници...между Любовью и уважением...

0

24

YAKKHA написал(а):

В боевых искусствах учат,

YAKKHA написал(а):

А на счёт любви...

YAKKHA написал(а):

Роман написал(а):

    .вот возьмите к примеру боевые искуства...в них учат,как можно одним ударом убить человека...но при этом учат,прежде чем нанести удар,ты должен полюбить своего противника...

Когда это действительно искусство, любить=слиться во едино.
Убить - как себя, самого себя. Отсюда прямое чистое уважение.
Потому что победителя нет, и ну ..... это поэзия.

Нечто свело и остался один.
Остался один, ещё до исхода поединка.

0

25

YAKKHA написал(а):

В боевых искусствах учат,что ты можешь убить человека тем-то и тем-то ударом...Это да..
НО! Никогда не учат специально убивать!!! Иначе это не искусство...
А на счёт любви...
Тоже нестыковка.. Учат не любить,а уважать...И оценивать адекватно...

Полностью согласен и поддерживаю.
А что касается подставления "второй" щеки - по меньшей мере странно.
Да и  вообще подставлять что-то из частей тела, чтобы кто-то по ним попал - не только странно, но и глупо.
А то , что пишет пророк Иса- не всегда надо принимать на веру, а уж следовать-  и подавно!!

+1

26

химера написал(а):

А то , что пишет пророк Иса- не всегда надо принимать на веру, а уж следовать-  и подавно!!

Серёж.ну тебе наверное понятно, что другая щека и её подставление - просто аллегория. [взломанный сайт]

0

27

ZAGA۞ написал(а):

что другая щека и её подставление - просто аллегория.

Ага-ага!!! [взломанный сайт]

0

28

ZAGA۞ написал(а):

другая щека и её подставление - просто аллегория.

Какая ещё аллегория?
Христос говорил это, конкретно какому то человеку.
Типа: победи самого себя, потому что побеждать больше некого кроме себя. А ему говорит какой нибудь боец: я побил того, потом этого, как себя победить?
А Христос ему: вот ударят тебя по правой щеке, а ты возьми, и подставь левую, эта победа затмит все другие твои победы, это будет самая главная твоя победа.

0

29

я немножко в другом ракурсе хочу показать, что может быть, если не подставишь щеку, а ударишь в ответ.
квиты? не совсем квиты может быть. мы же люди, а не святые.
и вот когда в ответ ударишь, и прокомментируешь "ну всё, теперь мы квиты",
другой человек возьмет и скажет: а вот и нет, я тебя легонько хлопнул, а ты мне со всей дури настучала.
и попробуй докажи, что было легонько, а что не легонько. и битье по щекам продолжается.
бывает и так, что после удара в ответ - получаешь ещё удар в ответ, да ещё сильнее, чем первый.
прервать это можно только благодаря - подставлению своей щеки.
и ведь щеку можно подставить без мыслей о своей собственной святости, без мыслей, что ты останешься на коне, а тот в... грязи :)

0

30

Tishilok написал(а):

бывает и так, что после удара в ответ - получаешь ещё удар в ответ, да ещё сильнее, чем первый.
прервать это можно только благодаря - подставлению своей щеки.
и ведь щеку можно подставить без мыслей о своей собственной святости, без мыслей, что ты останешься на коне, а тот в... грязи

В корне не согласен.
При чем тут "квиты" или не "квиты" или "святость" , ответом на вмешательство должен быть быстрый и не позволяющий больше производить вмешательство ответ.
А подставлять что-то из частей тела, да еще при этом еще и о "высоком" думать -  по меньшей мере странно!!!!!

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » О ДРУГОЙ ЩЕКЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно