__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Что такое "Я"?


Что такое "Я"?

Сообщений 31 страница 60 из 109

31

Арчибальд, вся Ваша информация где-то вычитана, откуда-то взята?

Irina Iv написал(а):

каким образом? он предлагает какой-то текст без указания на источник или это Вы автор? это Ваш текст?
далее идёт "объяснение феномена", которое "близко по смыслу к феномену я", а далее "По Юму".

???
Или Вы УМЕЕТЕ черпать информацию из себя?
Спрашиваю потому, как тоже читала много кем-то написанной информации и у меня возникали теже выводы, что и у Вас:

Арчибальд написал(а):

Его принципов рабты и цели понять нам не дано.

То есть, невиденье. Я хочу понять, видите ли Вы или ваши выводы сделаны сидя в замкнутом пространстве своего Я.

Отредактировано Альмедерия (11-02-2011 21:21:11)

0

32

Арчи:
,,Хикс, всё обдумываю ваш вопрос."

Ну-ну. Посоветуйтесь еще с Вовой(vоvаnnоvy). Ващще будет класс.

0

33

Альмедерия написал(а):

Вся Ваша информация где-то вычитана, откуда-то взята?
Irina Iv написал(а):

    каким образом? он предлагает какой-то текст без указания на источник или это Вы автор? это Ваш текст?
    далее идёт "объяснение феномена", которое "близко по смыслу к феномену я", а далее "По Юму".
???
Или Вы УМЕЕТЕ черпать информацию из себя?
Спрашиваю потому, как тоже читала много кем-то написанной информации и у меня возникали теже выводы, что и у Вас:

знаете, дискуссия, вводит меня в состояния  легкого недоумения.  я комментирую сообщение ТС. Вы читали текст?

Арчибальд написал(а):

Я попробую максимально приемлимо передать научный взгляд на "Я". Если получится, буду рад. Если нет - ну извините, будем считать, что я не смог выполнить поставленную задачу. И тем не менее..

Любая теория, которая претендует на объяснение природы психического, должна включать объяснение феномена "видения от первого лица", что близко по смыслу к феномену "я". Чувство "я" возникает в мозге как результат сопоставления информационных потоков.  "Я", по существу, ни что иное как воспоминание о своих впечатлениях и поступках в прошлом, "я - часть всего, с чем встретиться пришлось. Представления об "я" как хранящейся в памяти и распределенной в мозге информации дает возможность преодолеть одну из главных трудностей проблемы, которая получила название проблемы ренрессии гомункулуса.

Так если признать, что "я" имеет определенную мозговую локализацию, необходимо будет объяснить, как это "я" может общаться с внешним миром. Для этого придется поместить внутри гомункулуса соответствующие "сенсорные" системы, также как и структуры, отвечаюшие за мотивации и т.д., то есть практически весь мозг. Все дело в том, что, продолжая ту же логику рассуждений, внутри этого гомункулуса необходимо будет поместить другого, причем этот ряд не имеет конца. В действительности "я" представляет собой актуализированную часть памяти. Но для того, чтобы перевести ее в сферу психических переживаний, необходим триггер в виде внешнего сигнала. При этом гомункулус использует имющиеся сенсорные сисмемы, получая способность "видеть". В равной степени и внешний сигнал, чтобы быть воспринятым, должен найти свой памятный отклик и соединиться с ним.

По Юму, восприятия информации слишком мимолетны и не связаны друг с другом, и поэтому они не могут обеспечить постоянство чувства "я" Юм называл это проблемой тождества личности. Тот же принцип соединения информационных потоков может лежать в основе чувства "я" при мышлении. Однако при этом место внешнего сигнала занимает оперативная память, которая сопоставляется с долговременной памятью. Необходимым составным элементом "я" является и мотивация. Этим объясняются относительно большие связи "я" с правым полушарием. Правое полушарие ставит задачу, а левое ищет пути ее решения. В ощущении внешний мир представлен субъекту и не зависит от него. При образном мышлении решение приходит к субъекту как бы само собой, спонтанно в виде опознания, узнавания. При абстрактном мышлении субъект выступает в качестве действующего начала, ведущего направленный поиск решения.

В процессе эволюции мозг человека менялся. И хотя внешне это совершенно не заметно, но есть отделы коры головного мозга более поздние, появившиеся в процессе эволюции. Лобные отделы, например, боле поздние по сравнению с теменно-височными и тем более проекционными.  Работа эволюционно более поздних отделов коры переживается как более активная и контролируемая со стороны "я".

При всем при этом, я" видит внешний мир, но не влияет на него. "Я" контролирует более поздние эволюционно отделы коры головного мозга, создавая в них иллюзии (мечты, фантазии..), но опять-таки не влияя на внешний мир. "Я" создает в  более поздних эволюционно отделах коры головного мозга свои представления устройства "я" и устройства мира, в соответствии со своми впечатлениями и поступками в прошлом, но не влияет на внешний мир. "Я" всегда базируется на прошлых собственных впечатлениях и ощущениях и информационных потоках прошлого в создании той или иной картины мира. "Я" ничего не может создать нового, но может компилировать информацию из прошлого и тогда она будет оцениваться "я" как новая. Человек, как носитель "я", не может  создать ничего нового, кроме как компилировать нечто из имеемых в прошлом эмоций, переживаний, впечатлений. "Я" - опыт прошлого человека.  Исходя из этого, например, ясновидение и предсказание не может существовать для человека. В принципе. Но могут иметь случаи угадывания, что вообщем-то всегда и подтверждается иследованиями. Развитие "я" может происходить исключительно из-за влияния внешней среды на "я". Но "я" (как и человек) не может влиять предварительно на внешнюю среду (и формировать события, кстати), а может влиять на внешнюю среду лишь опосредованно, вторично. Исключительно лишь как реакция на влияние внешней среды на "я".

0

34

Irina Iv, вопрос был к Арчибальду. Сейчас исправлю.

0

35

- Что выводит душу из состояния равновесия?
- События.
- От чего она кричит?
- Критические моменты.
- Что помогает их прохождению?
- Звериное начало.
- Которое мы не помним?
- Вы даже и не думаете о том,что свет и тьма могут быть вместе.
- Ну а если думаем,как в реале это может быть?
- Каждый думает о своем. Я думаю о Ноевом ковчеге.

+1

36

Альмедерия написал(а):

Irina Iv, вопрос был к Арчибальду. Сейчас исправлю.

понятно. [взломанный сайт] 

Альмедерия, тема сама по себе, возможно, была бы интересна для обсуждения, но предмет беседы не опредёлён четко, а следовательно дискуссия беспредметна и пуста. здесь на лицо противоречие и алогизм. из текста ясно, что речь идёт о некой философской концепции, которую можно обозначать как феноменолизм, а данная доктрина признанна несостоятельной относительно современный методов научного познания. Арчибальт пишет: "Я попробую максимально приемлимо передать научный взгляд на Я"(Ц)
но, Вы, меня извините за дотошность. я немного почитала диалоги некоторых форумчан в стиле "кто говорит? а кто спрашивает?.." и призадумалась над своим поведением.

0

37

vovannoviy написал(а):

Сутра Сердца.

Вот тебе моя сутра Сердца:
Я Пульсирующее Сердце.
Я Пульсирующее Сердце.
Это не молитва, это я говорю себя - Сердце.
Я пульсирую, живу.
Я Пульсирующее Сердце.
Я Пульсирующее Сердце.
Я.
Пульсирующее.
Сердце.
Чувствуешь мой пульс?
Это потому что: Я Пульсирующее Сердце.
Я Пульсирующее Сердце... .   ..   ..  ..  ..  ..  .   .    .

0

38

Красивая сутра получилась, Ваня

0

39

Irina Iv, =)))) Дааа. Хорошо пишите! Я как раз недавно перебрала много литературы в таком стиле и прямо-таки ностальгия!=)

Вот так вот, да, очень часто обсуждения заходят не в то русло. Обратите внимание, напремер, сейчас мы с Вами говорим совершено не по теме. Но так или иначе все перекликается с Я, например, его отношение к таким несоотвествиям предложенного обсуждения и конечного=))
А может быть, эзотерические и психологиечские темы настолько разносторонни, что одной веткой идеи не охватишь.

Да.... Но это все отмазки, так-то Вы правильно сказали...
П.С.
А Вы тему "Кое что о магии" смотрели? Так там вообще чат!=))))

Может быть, для продолжения темы неплохо было бы, чтобы Арчибальд ответил на вопросы.

Отредактировано Альмедерия (12-02-2011 10:00:56)

0

40

На какие вопросы? Я вроде на все ответил.

0

41

Арчибальд написал(а):

На какие вопросы? Я вроде на все ответил.

Пост № 31.
Вы уже разве ответили? Тогда, пожалуйста, напомните где.

0

42

Альмедерия написал(а):

Irina Iv, =)))) Дааа. Хорошо пишите! Я как раз недавно перебрала много литературы в таком стиле и прямо-таки ностальгия!=)

Вот так вот, да, очень часто обсуждения заходят не в то русло. Обратите внимание, напремер, сейчас мы с Вами говорим совершено не по теме. Но так или иначе все перекликается с Я, например, его отношение к таким несоотвествиям предложенного обсуждения и конечного=))
А может быть, эзотерические и психологиечские темы настолько разносторонни, что одной веткой идеи не охватишь.

Да.... Но это все отмазки, так-то Вы правильно сказали...
П.С.
А Вы тему "Кое что о магии" смотрели? Так там вообще чат!=))))

Может быть, для продолжения темы неплохо было бы, чтобы Арчибальд ответил на вопросы.

Отредактировано Альмедерия (Сегодня 10:00:56)

спасибо. посмотрела. полагаете, Альмедерия, стоит мне включиться в полемику?     http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/beach.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/177717f13d5c1ed0631041f8550e4c3e.gif

0

43

Irina Iv написал(а):

спасибо. посмотрела. полагаете, Альмедерия, стоит мне включиться в полемику?

А это зависит от того, любите ли Вы початиться=)

0

44

Альмедерия написал(а):

А это зависит от того, любите ли Вы початиться=)

должна сказать, что иногда, но вряд ли у нас с Павлом состоится диалог. спросите почему? не спрашивайте. может мне перестать грузить своей нудной заумью, а сделать аватар брута-плейбоя? плейбоя с мятежной душой, периодически впадающего в романтические грёзы. или заигрывать с Hicks(Hicks-а), рассказывая гедонические сказки? или Вам, прекрасная Альмедерия, читать вольнодумные рубаи на сон грядущий? эх, как много дел прекрасных на свете, которые способны всколыхнуть чувственность и озадачить вопросом: "Что такое Я?"

0

45

Понимаешь,ни с Хиксом,ни с Хиксой позаигрывать не получиться. Он,сукин сын,сознательный и путевый,и всё работающее ведет в реал. Тем более что...болен. Холоднокровием..

0

46

Господа,
я прошу вас - не начните грубить друг другу.

0

47

Hicks написал(а):

Понимаешь,ни с Хиксом,ни с Хиксой позаигрывать не получиться.  .

уже кокетничаешь, а ведь я ещё и не начинала. даже ещё и не придумала : "быть или не быть? и если быть, то кем?"

Hicks написал(а):

. Он,сукин сын,  Тем более что...болен. Холоднокровием..

какой прелестный экземплярчик.

0

48

Что,кроме Хикса нет никого? Смотри,косяками здесь ходят. Закидывай и дергай.

0

49

причины нет.

0

50

:D
Веселенько выходит! 
Странный день сегодня... наверное, к весне!

Отредактировано Альмедерия (12-02-2011 15:37:49)

0

51

Нее,походу, к Валентинову дню.

0

52

Альмедерия написал(а):

Веселенько выходит!

Альмедерия, как я Вам? я и стихи умею!

Будь весел в эти мгновенья, в которые ты живешь,
Люби луноликих красавиц, чей стан с кипарисом схож.
Доскольку ты здесь не вечен, старайся стать совершенным
И радуйся, если в мире друзей совершенных найдешь.

0

53

Альмедерия, на этот вопрос :"Вы УМЕЕТЕ черпать информацию из себя?" я не знаю как ответить. Я не понимаю, что значит черпать инфрмацию из себя...

И на вопрос: "Я хочу понять, видите ли Вы или ваши выводы сделаны сидя в замкнутом пространстве своего Я" тоже не знаю как ответить.. Я не понимаю - "видите ли.." Что это означает?

0

54

Irina Iv написал(а):

как я Вам?

Ммммм..... атмосфера знакомая. Где-то я таких существ уже встречала=)

Irina Iv написал(а):

я и стихи умею!

Весьма оригинально... Особенно это:

Irina Iv написал(а):

И радуйся, если в мире друзей совершенных найдешь.

0

55

Арчибальд написал(а):

Что это означает?

Это значит, что Вы не видите=))
Этим постом на все вопросы ответили, теперь мне ясно, спасибо.

0

56

По жизни всегда одинока,
Во всём безучастна ко всем,
Бывает груба и жестока,
Со скоростью нету проблем.
И если повеет дорога
Манящей слезой на ветру,
Как хищник обьявит охоту,
Отдастся стихии - Огню.

/для Альмедерии/

0

57

Ну если пошли стихи...

В ЗАЛЬЦБУРГЕ

Розы из пепла умел создавать Парацельс.
Жизнь, как и смерть, есть по сути чужая игра.
Только была непонятной другим его цель -
Вырастить эти цветы может каждый дурак!..

В душу отшельника не заглянуть никому.
Видится дьявольским знаком божественный дар.
И перепутав дороги из света во тьму,
Всякий спешит нанести побольнее удар!..

Гений развенчан. Навешаны все ярлыки.
Книги сгорели в кострах инквизиторской лжи.
Только мудрец оголтелому злу вопреки
В старом камине легонько золу ворошит.

Все в его власти. Но только зачем ему власть?
Клады известны. Но к золоту он охладел.
Не пожелать. Не солгать. Не убить. Не украсть!..
Где ж Ученик, о котором Учитель скорбел?

Через столетья ступаю под каменный свод.
Реку познания мне суждено переплыть.
Желтые розы кладу на могилу его,
Те, что так ловко из пепла он мог возродить!

Л.Р.

Отредактировано Арчибальд (13-02-2011 11:42:09)

0

58

Hicks написал(а):

По жизни всегда одинока,
Во всём безучастна ко всем,
Бывает груба и жестока,
Со скоростью нету проблем.
И если повеет дорога
Манящей слезой на ветру,
Как хищник обьявит охоту,
Отдастся стихии - Огню.

/для Альмедерии/

и Песнь всех песней!

+1

59

И был тот Огонь изначален,
Дорогой поручкан во Тьму,
В начале пути лишь печален,
Событий творим Мы судьбу.
А время бежит одиноко,
Едва поспешая за ним,
Антарктики лед однобоко
Плывет, им всё также любим.

/духу Земли/

+1

60

простите. я спала. знаете, Анри Матис... Он так прекрасен.

Отредактировано Irina Iv (26-06-2012 11:37:18)

+1


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Что такое "Я"?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно