__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Что такое "Я"?


Что такое "Я"?

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

Был в музее Матиса в Ницце.. Странная жизнь у человека, в итоге он пришел к тому, что стал вырезать фигурки из бумаги и делать апликации. Вернулся в детство..

0

62

Арчибальд написал(а):

научный взгляд на "Я".

Взгляд на "Я" совершенно не научный от Эго-Ра.
Я-это один из основопологающих законов и условий существования
всего проявленного,непознаваемый и неубиенный согласно сути проявленного.

+1

63

Эго-Ра написал(а):

Я-это один из основопологающих законов и условий существования
всего проявленного,непознаваемый и неубиенный согласно сути проявленного
.

Эгуш...... http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

+1

64

* * *
У разума и тела совершенно разные потребности, но ум обладает властью над телом. У тела есть потребности, которых никак не избежать: нам необходима пища и вода, крыша над головой, сон и секс. Все эти телесные потребности совершенно нормальны, и удовлетворять их совсем не трудно. Проблема лишь в разуме, который постоянно твердит про свои нужды.
Посредством разума мы создаем в этом пузыре восприятия целую картину мира, после чего ум берет на себя ответственность за все. Он считает, что именно у него есть потребность в пище, воде, крыше над головой, одежде и сексе. Но у самого ума нет никаких нужд - во всяком случае, физических. Ему не нужны ни еда, ни кислород, ни вода, ни секс. Как в этом убедиться? Когда разум заявляет: "Я голоден", мы едим, и тело уже полностью утолило голод, однако ум по-прежнему полагает, будто голоден. И мы едим, едим, едим... Но едой разум не насытишь, поскольку его потребность нереальна.
Другой пример: потребность в тепле, в одежде. Да, нам нужно прикрывать тело, потому что есть холодные ветра и слишком жаркое солнце. Но это чисто телесная потребность, и ее довольно легко удовлетворить. Однако, когда потребность эта "в голове", люди покупают тонны одежды - а разуму все мало. Открываешь шкаф, там полно разной одежды, но ум все еще не удовлетворен. Что он заявляет? "Мне нечего надеть!"
Разуму нужны новые машины, очередной отпуск и отдельный домик для гостей. Все потребности, которые нам никогда не удается по-настоящему удовлетворить, гнездятся в голове. То же самое относится и к сексу: когда потребность возникает в голове, ее невозможно удовлетворить до конца. Кроме того, когда разум чего-то хочет, он дополняет требования суждениями и "познаниями". Потому-то с сексом и возникают такие сложности. На самом деле разуму не нужен секс. Что ему нужно, так это любовь. Более того, любовь нужна не столько разуму, сколько самой душе, потому что разум способен выжить и в страхе. Страх - это тоже энергия, он тоже может служить пищей для разума. Конечно, еда эта не самая вкусная, но прокормиться можно.
Нужно предоставить телу свободу от тирании разума. Если в голове не будет потребности в пище или сексе, все станет намного проще. Первый шаг - разделить свои потребности на две категории: нужды тела и нужды ума.
Разум путает телесные потребности со своими собственными, потому что стремится понять: "Кто я?" Мы живем в иллюзорном мире и совершенно не представляем, кто мы. Вопросы "Кто я?" и "Что я?" создает разум. Кто я? - вот величайшая тайна, и любой придуманный ответ удовлетворяет потребность ума в надежности своего положения. Разум говорит: "Я - это тело. Я - то, что я вижу, что думаю и что чувствую. Мне больно. У меня течет кровь".
Разум настолько тесно связан с телом, что верит, будто является телом. У тела есть потребности, и разум говорит себе: "Это мои потребности". Разум принимает на свой счет все, что касается тела, поскольку стремится понять: Кто я? Иначе говоря, то, что в определенный момент разум захватывает власть над телом, - явление совершенно нормальное. И мы живем такой жизнью до тех пор, пока не случается какое-нибудь потрясение, которое позволяет нам постичь, что мы не те, кем себя считали.
Тогда начинаешь осознавать, что ты - не то, что думал. Разум начинает понимать, что он - не тело. Разум спрашивает: "Но тогда кто я? Рука? Но если мне отрезать руку, я останусь собой. Следовательно, я - не рука". Все, чем мы не являемся, постепенно "отсекается", и в конце концов остается лишь то, кто ты есть на самом деле. Это долгий процесс, в котором разум ищет самое себя. Попутно он избавляется от личной истории, от всего того, что придавало ощущение надежности, - и так до тех пор, пока не постигаешь, кто ты в действительности.
Ты сознаешь, что ты - не тот, кем считал себя прежде, ибо ты не выбирал свои представления. Эти убеждения существовали задолго до твоего рождения. Но теперь ты понимаешь, что ты - не твое тело, поскольку ты начинаешь функционировать и вне тела. Ты начинаешь понимать, что ты - не придуманный сон, ты даже не твой разум. А погружаясь еще глубже, ты сознаешь, что ты - и не твоя душа. В конце концов ты приходишь к невероятному, казалось бы, итогу. Ты сознаешь, что являешься просто Силой - той силой, что дает твоему телу возможность жить, а твоему разуму - видеть сон.
Не будь тебя, этой силы, тело просто рухнуло бы на землю. Не будь тебя, весь твой сон обратился бы в ничто. Кто ты на самом деле? Сила, имя которой Жизнь. И если пристально заглянуть в глаза любого человека, можно заметить там это самоосознание, сквозящее в его взгляде проявление Жизни. Жизнь - это не тело, не разум и не душа. Это Сила. Благодаря этой силе младенец становится малышом, подростком и взрослым человеком, воспроизводит себя и стареет. Когда Жизнь покидает тело, тело разлагается и обращается в прах.
Мы - Жизнь, пронизывающая наше тело, наш разум и нашу душу. Как только постигаешь это - не логикой, не рассудком, а благодаря самому ощущению Жизни, - сознаешь и то, что ты - сила, которая заставляет лепестки цветов открываться и смыкаться, а колибри - порхать с цветка на цветок. Ты сознаешь, что ты - в каждом дереве, в каждом животном, в каждой травинке и камешке. Ты - та сила, что направляет ветер и дышит в клетках твоего тела. Вся Вселенная - живое существо, движимое этой силой, которая и есть ты. Ты - сама Жизнь.

0

65

ОМчик написал(а):

Мы - Жизнь, пронизывающая наше тело, наш разум и нашу душу. Как только постигаешь это - не логикой, не рассудком, а благодаря самому ощущению Жизни, - сознаешь и то, что ты - сила, которая заставляет лепестки цветов открываться и смыкаться, а колибри - порхать с цветка на цветок. Ты сознаешь, что ты - в каждом дереве, в каждом животном, в каждой травинке и камешке. Ты - та сила, что направляет ветер и дышит в клетках твоего тела. Вся Вселенная - живое существо, движимое этой силой, которая и есть ты. Ты - сама Жизнь.

Вот этот кусочек для Ани......ответ на вопрос о подпитке жизни в её мультяшной теме... :)

0

66

Рит ну что прм каждый сон теперь жив?

0

67

AnnaO написал(а):

Рит ну что прм каждый сон теперь жив?

ДА..!!! Именно жив..!!
Да ты и сама знаешь, что параллельных реальностей, которые либо мы сами создаём в ОС-е,.. или они уже кем-то созданы - бесконечное множество...И все они живут самостоятельной, но единой жизнью....переплетаясь и вплетаясь в эту реальность, которая кстати ни чем не отличается от остальных..

0

68

Ну как так..а они умирают?

0

69

AnnaO написал(а):

Рит ну что прм каждый сон теперь жив?

Жив лишь тот, который Ты не похоронила!.... http://s003.radikal.ru/i204/1105/96/34efac490668.gif http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif
У меня например, такие уже лет 20 живут...... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/beach.gif

Отредактировано Путник-1 (28-07-2011 20:26:29)

0

70

AnnaO написал(а):

Ну как так..а они умирают?

Реальности не могут умереть, ибо то, что создано мыслью - вечно..!

0

71

Margo написал(а):

то, что создано мыслью - вечно

Мыслью, или сознанием?

ОМчик написал(а):

Мы - Жизнь, пронизывающая наше тело, наш разум и нашу душу

Это о сознании? Очень похоже.
Вот только как что-либо может пронизывать душу?

+2

72

Народ!!!!!!!!!!!  А вот не по СУТРАМ и не по книжному............  просто Ваше мнение на эту тему.......... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

73

ZAGA۞ написал(а):

Эго-Ра написал(а):

Я-это один из основопологающих законов и условий существования
всего проявленного,непознаваемый и неубиенный согласно сути проявленного .

А куст, это - совокупность веток и листьев торчащих из одного места................  Язык сломать можно [взломанный сайт]

0

74

Margo написал(а):

ибо то, что создано мыслью - вечно..!

Виктор написал(а):

Народ!!!!!!!!!!!  А вот не по СУТРАМ и не по книжному............  просто Ваше мнение на эту тему.

Вот смотрю вокруг и вмжу дерево....листья опали и со временем превратились в почву..потому что они больше не подпитываются энергией дерева....А по твоей теории они длжны жить вечно..Рит?

0

75

Марго написал(а):

ДА..!!! Именно жив..!!
Да ты и сама знаешь, что параллельных реальностей, которые либо мы сами создаём в ОС-е,.. или они уже кем-то созданы - бесконечное множество...И все они живут самостоятельной, но единой жизнью....переплетаясь и вплетаясь в эту реальность, которая кстати ни чем не отличается от остальных..

Так я и не поняла , про параллельные реальности созданные нами же во время Оса..Рит, поясни, пожалуйста  [взломанный сайт]

0

76

Лилу написал(а):

Так я и не поняла , про параллельные реальности созданные нами же во время Оса..

Ли...Эти реальности живут своей привидно автономной жизнью.........Привидно - потому что наши сенсоры не могут их зафиксировать, сфотографировать и вставить в ум для дальнейшей переработки и определения..

0

77

Марго написал(а):

Эти реальности живут своей привидно автономной жизнью....

знаю людей которые смотрят один сон как сериал "Санта Барбара", лет по 10.. и каждый раз новый сон начинается, там где предыдущий заканчивался...  одна моя знакомая даже любит больше бывать во сне, чем наяву..

0

78

Марго написал(а):

Реальности не могут умереть, ибо то, что создано мыслью - вечно..!

Мысль формируется в уме. Т.е. те, кто отрицает ум - уничтожают источники реальностей :D

0

79

fedich написал(а):

Мысль формируется в уме. Т.е. те, кто отрицает ум - уничтожают источники реальностей

А ведь возможно и реальности создал наш ум?

0

80

fedich написал(а):

Мысль формируется в уме. Т.е. те, кто отрицает ум - уничтожают источники реальностей

Мысль в уме не формируется,.она приходит сформированная, а в уме наоборот расформировывается на состовляющие и окрашивается эмоциями....

0

81

Ум может как воспринять готовую мысль, так и сформировать ее. Ум бесстрастен.
Эмоциями окрашивает астральное тело и его проекции в тонких телах. Оно же генерирует реакции "нравится-не нравится", "хорошо-плохо".

0

82

Кхм... И что происходит в полной свето- и звукоизоляции? Ну?

0

83

Irina Iv написал(а):

Кхм... И что происходит в полной свето- и звукоизоляции? Ну?

По моему, в таком состоянии -человек бы смог жить считаные дни.....
Это как цветы без воды в вазе,.....они быстро погибают.

0

84

Irina Iv написал(а):

простите. я спала. знаете, Анри Матис... Он так прекрасен.

Как мило! :rofl:

0

85

Марго написал(а):

По моему, в таком состоянии -человек бы смог жить считаные дни.....
Это как цветы без воды в вазе,.....они быстро погибают.

Это уже другой  "технический вопрос".   

Марго написал(а):

fedich написал(а):

    Мысль формируется в уме. Т.е. те, кто отрицает ум - уничтожают источники реальностей

Мысль в уме не формируется,.она приходит сформированная, а в уме наоборот расформировывается на состовляющие и окрашивается эмоциями....

Подпись автора

    Неосознанность - это свобода..

Так и где формируеся мысль?

0

86

Что такое мысль?

0

87

Irina Iv написал(а):

Кхм... И что происходит в полной свето- и звукоизоляции? Ну?

Например, медитация :D

На самом деле свет присутствует и на ментальном плане, естественно :)

Irina Iv написал(а):

Так и где формируеся мысль?

В ментальном плане, как энергоинформационная форма соответствующего диапазона вибраций.
Человек может принимать готовые мыслеформы из-за пределов своего ментального сознания или генерировать свои.

0

88

Irina Iv написал(а):

Так и где формируеся мысль?

В сознании..!! :)

0

89

Предположим, что ты прав. НО что дают человеку подобные разговоры? В них нет жизни! Нет движения!

Почему в пещеры мчаться, подземные кельи? Зачем подземные лабиринты роют?
Не знаю Федич, а может ты интроверт и думаешь, что интроспективное погружение не зависит от внешнего мира? Это ошибка.
Когда-то мне очень нравилась фраза: не выходя со двора, можно познать мир/ Лао-Цзы
... и мне как экстраверту, тогда казалось, что это то самое, что мне не хватает! Это то, что мне нужно развивать.
ДОразвилась и сейчас...
...сейчас размышляю над ней иначе. Надо уметь выбирать или "ловить момент" для погружения, т.е. загнаться до одури во внешнем мире, жить-жить-жить на все 101%!.. а потом на время стать камнем! Сесть и сидеть "не выходя со двора"...

Меня больше интересуют  разговоры такого плана. Разные ситуации, когда человек какбэ отключается от ноосферы и попадает в хаос. Хочется послушать наблюдения из личного опыта других людей и своими поделиться, но не в одностороннем порядке. Такой монолог мне скучен...

Ты занимался когда-нибудь дайвингом? Или лазил по пещерам? Интересовался спелеологией? Или чем-то другим? Сравнивал своё пребывание в разных стихийных пространствах? Наблюдал как течет время?

+1

90

Irina Iv написал(а):

Надо уметь выбирать или "ловить момент" для погружения, т.е. загнаться до одури во внешнем мире, жить-жить-жить на все 101%!.. а потом на время стать камнем! Сесть и сидеть "не выходя со двора"...

Ириш.... http://s60.radikal.ru/i169/1005/43/a9a7e501c282.gif   [взломанный сайт]   http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Что такое "Я"?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно