__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Что такое "Я"?


Что такое "Я"?

Сообщений 91 страница 109 из 109

91

Irina Iv написал(а):

Когда-то мне очень нравилась фраза: не выходя со двора, можно познать мир/ Лао-Цзы

потому все что надо найти в нас... можно бежать и не убежать, можно

Irina Iv написал(а):

загнаться до одури во внешнем мире, жить-жить-жить на все 101%!.. а потом на время стать камнем! Сесть и сидеть "не выходя со двора"...

но все равно, все в тебе... путь один, способы прохождения разные

Irina Iv написал(а):

Наблюдал как течет время?

я наблюдала её отсутствие... когда все вне времени... наверное это все наблюдали  :dontknow:  когда весь мир застыл, пространство наполнено энергией .. миллиарды маленьких радуг и затягивающая пустота и тишина... манящая и пугающая, вызывающая какой то первобытный восторг ... не хватает слов описать

0

92

Лилу написал(а):

я наблюдала её отсутствие... когда все вне времени... наверное это все наблюдали    когда весь мир застыл, пространство наполнено энергией .. миллиарды маленьких радуг и затягивающая пустота и тишина... манящая и пугающая, вызывающая какой то первобытный восторг ... не хватает слов описать

Да..представила сильный удар по голове :rofl:

+1

93

Аня написал(а):

Лилу написал(а):

    я наблюдала её отсутствие... когда все вне времени... наверное это все наблюдали    когда весь мир застыл, пространство наполнено энергией .. миллиарды маленьких радуг и затягивающая пустота и тишина... манящая и пугающая, вызывающая какой то первобытный восторг ... не хватает слов описать

Да..представила сильный удар по голове :rofl:

Подпись автора

    Почувствуй себя сегодня тем,
    кем хочешь стать завтра.

http://s40.radikal.ru/i089/1103/3d/e83382ff2baa.gif   :rofl:  :rofl:

+1

94

Аня написал(а):

Да..представила сильный удар по голове :rofl:

а чего ржем-с?))

0

95

Лилу написал(а):

а чего ржем-с?))

а че плакать что ли? Бог пошутил а я смеюсь..Так всегда...напишу...чего то..на самом деле это не я..когда пишу..просто записываю что в голову быстро приходит..а потом читаю и угораю..иногда по пол дня ржу...Может это так мой ум эгоистирит...а может он удивляется шуткам и его это сильно смешит...а может это и то и другое..Вобщем прости если что..это все не я...это неведомое оно.. http://i055.radikal.ru/1103/a2/f80ea168a0b0.gif

0

96

а ты когда пребываешь в ЗиСе и отключаешь мысли, что видишь и чувствуешь?

0

97

Irina Iv написал(а):

Предположим, что ты прав. НО что дают человеку подобные разговоры? В них нет жизни! Нет движения!

Если человек не в состоянии воспринять жизнь и движение в ментальном общении, это не значит, что их там нет :) Это лишь значит, что человек не может их воспринять ;)
"
Ментально в течение пятнадцати дней я (Шри Ауробиндо) был подвержен всем видам пыток. Картины всех видов страданий прошли перед моим взором. Нужно помнить, что в тех мирах видение (vision) – синоним слова «опыт» (переживание – experience). Таким образом, по мере того, как Шри Ауробиндо восходил к Глобальному Разуму, его сознание в то же время нисходило вплоть до того, что мы называем адом.
"
/Сатпрем "Путешествие сознания"
/

Irina Iv написал(а):

Разные ситуации, когда человек какбэ отключается от ноосферы и попадает в хаос.

В большинстве случаев человек иногда какбэ подключается к ноосфере, а в остальное время находится в ментальном хаосе :)

Irina Iv написал(а):

Почему в пещеры мчаться, подземные кельи? Зачем подземные лабиринты роют?

Отстраняются от мира. А вот рытье лабиринтов без шкурных интересов не обходится :)

Irina Iv написал(а):

может ты интроверт и думаешь, что интроспективное погружение не зависит от внешнего мира

Зависит. Внешний мир этому процессу и мешает, и способствует :)

0

98

Федич.
Ну и что? Что с того, что у Шри Ауробиндо? Что с того, что это из "Путешествие сознания"/Сатпрем? Что это доказывает? Я тоже могу излагать красиво, восторженно, стройно о своих глюках и внутренних процессах)))) Я знаю, что есть творчество с внешней и с внутренней стороны... Мне нравится фразка из одной дзенской болтушки. Там один мастер говорит: "Если не знаешь чем заняться, то вдохновляй других".))))

Ну, хорошо.
Продолжать мне  далее неинтересно, но надо какбэ проявить вежливость к такому приятному человеку... И я напишу -  спасибо за ответ.

+1

99

Irina Iv написал(а):

"Если не знаешь чем заняться, то вдохновляй других".))))

Класс.!! http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif   http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif   [взломанный сайт]

0

100

Лилу написал(а):

а ты когда пребываешь в ЗиСе и отключаешь мысли, что видишь и чувствуешь?

К психотерапевту приходит пожилой седовласый мужчина с бородой. Тот объясняет:
- Если Вы хотите, чтобы наша работа была эффективной, то должны рассказать мне всё с самого начала.
- С ОГРОМНЫМ удовольствием! Итак, вначале я создал Землю...
Ли...ну люблю я тебя...и все... http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif  .

0

101

Аня написал(а):

Ли...ну люблю я тебя...и все..

но... к психотерапевту сходи на всякий случай?))) Сказала Аня))   http://bestsmileys.ru/funi01108.gif

Отредактировано Лилу (28-06-2012 19:15:50)

0

102

Irina Iv написал(а):

Что с того, что у Шри Ауробиндо? Что с того, что это из "Путешествие сознания"/Сатпрем? Что это доказывает? Я тоже могу излагать красиво, восторженно, стройно о своих глюках и внутренних процессах

В этом "я тоже могу" и состоит разница между умением отличить просто красивое изложение фантазий от наполненности излагаемого реальным опытом, который хотя и является субъективно-внутренним, но при этом соответствует реальным процессам, подтверждающимся в практике других людей.

Когда человек в своем опыте из-за недостаточной восприимчивости (чувствительности) тонких тел не может взаимодействовать с энергиями соответствующего плана, не может ими наполнить свою жизнь - то разговоры о реальности и жизненности этих процессов для него становятся пустыми. Все знают о существовании эмоционально бесчувственных людей, но мало кто задумывается о существовании ментально бесчувственных людей. Особенно последние :D

Например, одни считают разговоры о пране фантазией и пустой болтовней. Другие могут использовать прану для изменения различных сфер своей жизни.  И влиять на первых, которые обычно и не подозревают, чем на самом деле определяется то, что они называют своей жизнью :) Собственно и представление о понятии "жизнь" у них размыто и ограничено.

Когда человек не может установить осознанную практическую связь с определенным духовным опытом, то соответствующая тема действительно ему неинтересна ;)

Спасибо взаимно  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

103

fedich написал(а):

Irina Iv написал(а):

    Что с того, что у Шри Ауробиндо? Что с того, что это из "Путешествие сознания"/Сатпрем? Что это доказывает? Я тоже могу излагать красиво, восторженно, стройно о своих глюках и внутренних процессах

В этом "я тоже могу" и состоит разница между умением отличить просто красивое изложение фантазий от наполненности излагаемого реальным опытом, который хотя и является субъективно-внутренним, но при этом соответствует реальным процессам, подтверждающимся в практике других людей.

Когда человек в своем опыте из-за недостаточной восприимчивости (чувствительности) тонких тел не может взаимодействовать с энергиями соответствующего плана, не может ими наполнить свою жизнь - то разговоры о реальности и жизненности этих процессов для него становятся пустыми. Все знают о существовании эмоционально бесчувственных людей, но мало кто задумывается о существовании ментально бесчувственных людей. Особенно последние :D

Например, одни считают разговоры о пране фантазией и пустой болтовней. Другие могут использовать прану для изменения различных сфер своей жизни.  И влиять на первых, которые обычно и не подозревают, чем на самом деле определяется то, что они называют своей жизнью :) Собственно и представление о понятии "жизнь" у них размыто и ограничено.

Когда человек не может установить осознанную практическую связь с определенным духовным опытом, то соответствующая тема действительно ему неинтересна ;)

Спасибо взаимно  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

Хорошо, как мне развить чувствительность? Слушаю внимательно.  Я такая каменюка! Женщина-скала!

P.S. Федич...
Я с тобой как-то пока мало общалась, но хочу спросить, а зачем ты когда пишешь указываешь в скобках Федич? Как-то создаётся впечатление, что ты сам себя цитируешь. Это для чего? Ты считаешь, что твои мысли в форумских постингах настолько глобальны и ценны, что их могут украсть или в чём смысл сего действа? Может мне тоже надо защищать свои авторские права? Или думаешь, что моей серости переживать не надо? Буду очень признательна за совет опытного человека.

0

104

fedich написал(а):

Например, одни считают разговоры о пране фантазией и пустой болтовней. Другие могут использовать прану для изменения различных сфер своей жизни.  И влиять на первых, которые обычно и не подозревают, чем на самом деле определяется то, что они называют своей жизнью :) Собственно и представление о понятии "жизнь" у них размыто и ограничено.

Когда человек не может установить осознанную практическую связь с определенным духовным опытом, то соответствующая тема действительно ему неинтересна ;)

Спасибо взаимно  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

Охохохо))) Это анекдот про Перельмана штоле? Всё так глобально, а живёт на пенсию старенькой мамы... Но там хоть окрытия! А тут? Что? Как в том ролике "НИЧТО"? Я иногда читаю "сложные" советы "маститых эзотериков" по простым житейским ситуациям и угораю.

0

105

Irina Iv написал(а):

Я иногда читаю "сложные" советы "маститых эзотериков" по простым житейским ситуациям и угораю.

:rofl:

Аня написал(а):

Почувствуй себя сегодня тем,
кем хочешь стать завтра.

0

106

Irina Iv написал(а):

Хорошо, как мне развить чувствительность? Слушаю внимательно.

1 Даешь волевую установку своему восприятию настроиться на интересующий процесс бытия. Иногда для активации такого процесса нужны некоторые действия (например, направить поток энергии в определенную область тела – самостоятельно или кем-то)
2 Переходишь в состояние внутреннего наблюдателя. Внимательного :D
3 Осознаешь свои ощущения-реакции, особенно новые. При этом учитываешь, что на уровне каждого энергетического тела ощущения приходят в соответствующей ему форме: ощущения, эмоции, образы и мысли…
4 Определяешь их взаимосвязи с событиями своих внешнего и внутреннего миров
5 Встраиваешь их в свою обновляющуюся карту реальности
6 Регулярно повторяешь этот процесс

Я лет …надцать назад за пару месяцев научился чувствовать интересующий меня диапазон ощущений физического тела другого человека. Позже решил, что это перестало быть шибко завлекательным – и разучился :D:D

Irina Iv написал(а):

зачем ты когда пишешь указываешь в скобках Федич? Как-то создаётся впечатление, что ты сам себя цитируешь. Это для чего? Ты считаешь, что твои мысли в форумских постингах настолько глобальны и ценны, что их могут украсть или в чём смысл сего действа?

В свое время по ходу форумного общения начали рождаться собственные занятно сформулированные мысли, к которым потом интересно было вернуться. Форумные поисковики обычно плохие помощники, поэтому начал помечать фразы. Т.к. они мои, то способом помечания сильно не заморачивался, выбрал копирайтный. Так и прижилось. :) Тем более, что скромность – не самое сильное мое качество :D Хотя это никак не влияет на содержание помечаемых фраз :)

Что касается ценности мыслей – одни люди видят в них только красивые слова, другие считают, что упакованный в них смысл можно развернуть в ряд фраз, помогающих осознать определенные практические аспекты бытия.

Irina Iv написал(а):

Может мне тоже надо защищать свои авторские права? Или думаешь, что моей серости переживать не надо?

Насчет твоих переживаний в этом вопросе как-то даже не думаю. Если считаешь нужным делать что-то подобное – эт твое дело :) Если есть что толково выразить – излагай. Заодно и народу польза какая будет :) А то вдруг дар дремлет..? ;)
В любом случае, работа над такими фразами тренирует чувствительность ментального тела. И не только его...

Irina Iv написал(а):

Это анекдот про Перельмана штоле? Всё так глобально, а живёт на пенсию старенькой мамы... Но там хоть окрытия!

Перельман вообще-то ведет частные занятия со студентами.
У человека с другой картой реальности и другим пониманием, что такое «жизнь», жизненные приоритеты обычно расставлены по-другому. И его решения не всегда выглядят рациональными с точки зрения других.

Irina Iv написал(а):

Я иногда читаю "сложные" советы "маститых эзотериков" по простым житейским ситуациям и угораю

Многие житейские ситуации только выглядят простыми. Вот об этом и о таких ситуациях говорят «маститые эзотерики»

Есть простые решения, для которых достаточно простого жизненного опыта. Но есть «простые» решения, основанные на очень непростом духовном опыте.

Простые обывательские советы применимы только в простых ситуациях. Сложные эзотерические советы применимы во всех ситуациях в принципе.

Когда человек применяет неадекватно простой совет в сложной ситуации, которая только выглядит простой, то в итоге нередко «угорает» его жизнь или даже он сам

0

107

Лилу написал(а):

но... к психотерапевту сходи на всякий случай?))) Сказала Аня))

ой.а что тут такого..я в свое время и ходила..и сейчас бы сходила..очень знаешь помогает взгляд со стороны..тем более если не просто..поговорить а еще и помочь может..Мой поход к психологу всю жизнь мне изменил..я ее вспоминаю часто и шлю ей мысленно любовь и цветы..Это как жизнь до и после...

+1

108

fedich написал(а):

Irina Iv написал(а):

    Хорошо, как мне развить чувствительность? Слушаю внимательно.

1 Даешь волевую установку своему восприятию настроиться на интересующий процесс бытия. Иногда для активации такого процесса нужны некоторые действия (например, направить поток энергии в определенную область тела – самостоятельно или кем-то)
2 Переходишь в состояние внутреннего наблюдателя. Внимательного :D
3 Осознаешь свои ощущения-реакции, особенно новые. При этом учитываешь, что на уровне каждого энергетического тела ощущения приходят в соответствующей ему форме: ощущения, эмоции, образы и мысли…
4 Определяешь их взаимосвязи с событиями своих внешнего и внутреннего миров
5 Встраиваешь их в свою обновляющуюся карту реальности
6 Регулярно повторяешь этот процесс

Я лет …надцать назад за пару месяцев научился чувствовать интересующий меня диапазон ощущений физического тела другого человека. Позже решил, что это перестало быть шибко завлекательным – и разучился :D:D
Irina Iv написал(а):

    зачем ты когда пишешь указываешь в скобках Федич? Как-то создаётся впечатление, что ты сам себя цитируешь. Это для чего? Ты считаешь, что твои мысли в форумских постингах настолько глобальны и ценны, что их могут украсть или в чём смысл сего действа?

В свое время по ходу форумного общения начали рождаться собственные занятно сформулированные мысли, к которым потом интересно было вернуться. Форумные поисковики обычно плохие помощники, поэтому начал помечать фразы. Т.к. они мои, то способом помечания сильно не заморачивался, выбрал копирайтный. Так и прижилось. :) Тем более, что скромность – не самое сильное мое качество :D Хотя это никак не влияет на содержание помечаемых фраз :)

Что касается ценности мыслей – одни люди видят в них только красивые слова, другие считают, что упакованный в них смысл можно развернуть в ряд фраз, помогающих осознать определенные практические аспекты бытия.
Irina Iv написал(а):

    Может мне тоже надо защищать свои авторские права? Или думаешь, что моей серости переживать не надо?

Насчет твоих переживаний в этом вопросе как-то даже не думаю. Если считаешь нужным делать что-то подобное – эт твое дело :) Если есть что толково выразить – излагай. Заодно и народу польза какая будет :) А то вдруг дар дремлет..? ;)
В любом случае, работа над такими фразами тренирует чувствительность ментального тела. И не только его...
Irina Iv написал(а):

    Это анекдот про Перельмана штоле? Всё так глобально, а живёт на пенсию старенькой мамы... Но там хоть окрытия!

Перельман вообще-то ведет частные занятия со студентами.
У человека с другой картой реальности и другим пониманием, что такое «жизнь», жизненные приоритеты обычно расставлены по-другому. И его решения не всегда выглядят рациональными с точки зрения других.
Irina Iv написал(а):

    Я иногда читаю "сложные" советы "маститых эзотериков" по простым житейским ситуациям и угораю

Многие житейские ситуации только выглядят простыми. Вот об этом и о таких ситуациях говорят «маститые эзотерики»

Есть простые решения, для которых достаточно простого жизненного опыта. Но есть «простые» решения, основанные на очень непростом духовном опыте.

Простые обывательские советы применимы только в простых ситуациях. Сложные эзотерические советы применимы во всех ситуациях в принципе.

Когда человек применяет неадекватно простой совет в сложной ситуации, которая только выглядит простой, то в итоге нередко «угорает» его жизнь или даже он сам

Ну и что это за фруктик такой? А? Эм... Наверное... какой-то экзотический.  С кислинкой, но пахнет вкусно.
Этого Федича видела в другой теме, а на мой постинг он ответил ппЖ. Почти сорок лет спустя! Но я понимаю. Сначала хотелось какой-то странной даме вручить сачок с бамбуковой ручкой и послать ловить насекомых. Потом "высокое сознание" сказалО: "Хей! Стоп моряк! Ты же выше всего этогО! ЕслЕ ЧОловик спросил - надО объясниДь!"
Ну...и теперь я какбэ обескураженна! Обескураженна?.. Вот подходящее слово. Теперь буду 3-е суток сочинять речь и... и развивать чувствительность по всем 6-ти пунктам! Да, как Федюча предписал!

0

109

Ну все ..начнется переписка Онегина с Татьяной.. :rofl:

Письмо Татьяны к Онегину

Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.
Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,
Чтоб только слышать ваши речи,
Вам слово молвить, и потом
Все думать, думать об одном
И день и ночь до новой встречи.
Но, говорят, вы нелюдим;
А мы... ничем мы не блестим,
Хоть рады вам и рады простодушно.....


Письмо Онегина к Татьяне

Предвижу все: вас оскорбит
Печальной тайны объясненье.
Какое горькое презренье
Ваш гордый взгляд изобразит!
Чего хочу? с какою целью
Открою душу вам свою?
Какому злобному веселью,
Быть может, повод подаю!

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Что такое "Я"?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно