Статья в Гайдпарке:

Ягание и тайны берсерков .

Пластика у него, откровенно говоря, была исключительная и в какой-то миг у меня даже слегка стало двоить восприятие. Я чувствовал, что перестаю понимать, что это за существо передо мной...

« В 1988 году в одной из деревень Ковровского района Владимирской области мне лично старая повитуха рассказывала, что "ягать" означало у них громко кричать, стонать при родах. Судя по всему, что я от нее узнал, термин этот был узкоспециальным и в бытовой жизни не применялся. Во время родов она и другие повитухи той же традиции предлагали роженице не тужиться и не кричать, а именно ягать, потому что все остальные общеупотребительные слова могли по ассоциации вызвать рестимуляцию болезненных воспоминаний, что помешало бы протеканию родов.

Потом уже, в 1989 году, услышав это слово от старого кулачного бойца, по прозвищу Поханя, я поинтересовался им специально. Выяснилось, что мужчины тоже ягали, когда "ярились" после уборки урожая перед выходом босиком на горящую ржаную или овсяную солому или угли.

Точно также ярились яганием и перед боем или в бою, получив рану, чтобы не чувствовать боли.

Это дает мне основания считать, что "ягать" означало не просто кричать и стонать, а голосом выпускать поток яростной силы.
Тот же старик-боец показал мне яганье в действии, когда показывал одну старинную скоморошину с медведем…

Он поставил меня возле койки и начал изображать медведя, а жене велел изображать водящего. Пластика у него, откровенно говоря, была исключительная и в какой-то миг у меня даже слегка стало двоить восприятие. Я чувствовал, что перестаю понимать, что это за существо передо мной.

И не то, чтобы я хоть на миг перестал видеть старика, но и человечье в нем стало каким-то непостоянным, словно мерцающим. Он по-медвежьи пошевелил вытянутыми губами, поуркал утробно и вдруг рявкнул.

Это было как мощнейший, хотя вроде бы и мягкий, удар вниз живота и в ноги. Я почти потерял сознание и очнулся лежа на кровати, Первое, что зафиксировало мое зрение, это что тетя Катя стоит в той же позе рядом с изголовьем кровати и смеется вместе с Поханей. К тому моменту я уже был подготовлен предыдущим общением со стариками на Владимирщине, что они могут оказывать на меня сильнейшее воздействие. Но вот почему при такой силе посыла, какое было в этом яганье, оно не зацепило старушку, я не мог понять много лет, пока не попробовал это сам….»
------АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВ .

На Руси было братство берсеркеров. И вполне возможно учение было более глубоким (может, даже передавались знания первоисточников) и подконтрольным, нежели у скандинавов. Есть данные , что закрытые ордена берсеркеров обучали тайно(в основном по наследству от отца к старшему сыну), так как учение было арийским, что никак не сочеталось с христианской верой империи в то время.

Для примера «Евпатий Коловрат» – имя само по себе несло нагрузку ведической культуры, ибо коловрат есть правильная свастика. Также трактуют как вращающийся по кругу. Ну а исторические факты говорят о небывалых подвигах русских берсерков…

В легендах скальдов сказано о берсерках, как о великих творцах побед. В древнерусских сказках – как об оборотнях ради побед более широкого масштаба. Получалось же у чародейных воинов всё потому, что обладали они наивысшими, нечеловеческими возможностями. Ибо были они любимцами Богов! Мастерами необыденных сил!

Разбудив в себе накопленные запасы эволюции, природы животной и совместив это с трансовыми возможностями человеческого сознания, фактически можно быть сверхактивированным человеком – ради успеха и побед в жизни.

Овладение трансовым мастерством, гипноидными качествами, особым состоянием, в которое Берсерк впадает для наведения «хмарного» ступора на противника. Победоносные маневры Берсерка столь и быстры и качественны, что враг даже не успеет понять, что уже не существует…

От мощной энергии Берсерков невозможно защититься, их ничего не может остановить, ибо за мгновение реакции противника Берсерк успевает опередить врага , нанести 3-4 победоносных удара...

Берсерк — учение не просто воина но, к сожалению, оно таковым стало в официальной истории, на пути этого закрытого братства встала церковь, объявив берсерков вне закона, после чего эти люди истреблялись за вознаграждение. ..С того времени принято считать, что это были невоспитанные люди, пьющие отвар мухомора ,полные злобы и ярости, которых невозможно контролировать…

Впрочем, берсерк — слово не славянское. У наших предков есть свое звучание этого слова — борьсек. Есть и еще один любопытный термин — «рыкарь», то есть кричащий воин. А говорят, рыцарь — понятие для нас нетрадиционное, будто бы пришедшее от немецкого «рейтер» «всадник». Интересно, что же фонетически ближе современному русскому слову «рыцарь» — немецкое «рейтор», английское «найт», французское «шевалье» или древнерусское «рыкарь»? Думаю, ответ очевиден.

Эх, как не сладко признавать нашим «независимым» историкам, что у Восточнославянской Руси были свои берсерки. А признавать то приходится, куда ж денешься, источники то вещь упрямая. Например, Никоновская летопись называет имя одного из древнерусских берсерков — Рагдая, ходившего в одиночку против трехсот воинов.

Или Ключевский упоминает Демьяна Куденевича, отгонявшего половецкое войско от Переяславля. Такое под силу только берсерку. Может, стоит напомнить, как умирал Евпатий Коловрат? Зимой 1238 года со своим полком в 1700 человек он разбил отряды Бату хана и целый год удерживал Владимиро Суздальские земли. Последний его бой весьма интересен для исследователей русского ратного искусства. Достаточно сказать, что монголам так и не удалось в рукопашном бою взять горстку берсерков во главе с Евпатием. Все их атаки перебивались. И тогда отступившие кольцом монголы расстреляли берсерков со всех сторон из камнеметов. Бату хан был удовлетворен победой, но восхищение свое выразил в том, что отпустил раненых берсерков, наказав им с почестями похоронить убитого воеводу…

О былом …
Кровь врага - на жертвенник битвы,
Слезы боли - к столпам Алтаря,
Север примет мечты и молитвы,
Гордый варвар в венце короля.

Ты придешь, за спиною оставив,
Холод ночи, звериный оскал,
Длинный меч первый раз окровавив,
Ты найдешь, что так долго искал.

Звездный свет в амулете могучем,
Боль, свернувшись рубцами, ушла,
А ты помнишь багровые тучи
И сверкающих шлемов крыла.

Вестник Севера, Крови посланец,
Ты придешь победить и убить,
Тенью ляжет Заката багрянец,
И не минуть того, чему быть!

Любой путь - как мозаика боли,
Но ты принял железный венец,
Как носитель божественной воли,
Металлической оргии жрец.

Очистительной кровью и дымом
Возлияния Старым Богам,
Сталь приносит познание Силы,
Дарит Смерть человечьим стадам.

Жрец Всесильных, Хранитель Короны,
Твердый шаг и в душе звенит лед,
И сметешь ты земные законы,
Враг жестокою смертью умрет.

Твоя Честь это Верность, и знамя
Черным всполохом рвет небеса,
Ты зажжешь освященное Пламя,
Ибо жатва волков - гибель псам.

И ты ждешь своего пробужденья,
Твое тело не примет земля.
Холодна пустота Посвященья,
Где ты, варвар в венце короля?