__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ВЕРУЮ, ИБО АБСУРДНО


ВЕРУЮ, ИБО АБСУРДНО

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

Credo quia absurdum est (верую, ибо абсурдно) - изречение Тертуллиана. Меня всегда интересовала и притягивала эта фраза. Что за ней кроется? Может быть, этот афоризм абсурден, как и сама вера? Есть ли у кого-нибудь из вас, друзья, мнение на сей счёт?

+1

2

Герберт написал(а):

(верую, ибо абсурдно)

Герберт
Хммм,..для меня ничего нет абсурдного... Всё, что родилось когда либо в чьём то уме - имеет право на существование.!!

Игорь, что для тебя абсурд....? Наверное об этом можно поговорить!!!

0

3

Меня интересует ПСИХОЛОГИЯ веры, это во-первых. И второе, очень занимает вопрос, можно ли прийти к вере МЕНТАЛЬНО (в настоящее время думаю, что нет).

0

4

Герберт написал(а):

можно ли прийти к вере МЕНТАЛЬНО (в настоящее время думаю, что нет).

Что значит прийти к вере ментально? По моему именно с ментальности все и начинают верить..

0

5

Герберт написал(а):

(верую, ибо абсурдно

Логика(мышление)не может допустить одновременно наличия утверждения и отрицания.
Значит то, что абсурдно,не придумано умом-невозможно.
Бог приходит(проявляется) так как хочет ОН,а не так как представляет(ждет проявления по логике) это себе мышление(ум).
Вот и верую,ибо абсурдно.

+1

6

Герберт написал(а):

Credo quia absurdum est

Очевидные вещи не нуждаются в том, чтобы в них верить. Верить можно только в то, чего нельзя доказать, чего нельзя знать. В этом суть изречения. Верую, ибо невозможно.
С другой стороны, на мой взгляд, Вера, это высшая форма знания. Это знание не опосредованное, не вербальное, не ментальное, не требующее обоснований и доказательств. При этом предметов веры может быть только высшая, абсолютная реальность. Нельзя верить в конкретные не абстрактные вещи. Например, православный догмат о "вере в церковь" представляются мне столь же абсурдным как вера в тёщу, или вера в оконную раму.
А вот пути, приводящие к вере могут быть самыми разными. В том числе я допускаю и ментальный путь к вере. Многие именно в результате длительных интеллектуальных и даже чисто научных изысканий приходят к вере. Хотя сам момент уверования, обретения Веры, это конечно внементальное озарение.

+1

7

Герберт написал(а):

(верую, ибо абсурдно)

А мне думается так:
Знание - то что доказуемо.
По этому истина.
Недоказуемое - тоже истина, потому что существует, но не требует доказательств.
Но оно абсурдно по отношению к знанию.
Без веры, абсурд - не истина.
Если абсурд не истина, то нет истины вообще.
Потому что истина не может быть такой или этакой.
Истиной является все, или все тогда ложь.
Получается что без веры - все ложь.

0

8

Ваня написал(а):

Знание - то что доказуемо.
По этому истина.

Ес..!! Ваня
Ты прав в том, что Знание -Истина..! Но всегда ли Знание можно доказать.!! Я Знаю, что я бессмертна.....Но вот вопрос: Как это доказать?  :dontknow:

0

9

Ты же написала, что ЗНАЕШЬ. Значит, уже доказала (ДЛЯ СЕБЯ доказала). А если тебе ещё требуются какие-то доказательства, значит, не знаешь. Так ты знаешь, что ты бессмертна, или не знаешь? И если ответишь "знаю", следующим моим вопросом будет: "как убедилась в этом?"

Отредактировано Герберт (17-05-2010 12:58:20)

+1

10

Герберт написал(а):

Так ты знаешь, что ты бессмертна, или не знаешь? И если ответишь "знаю", следующим моим вопросом будет: "как убедилась в этом?"

Ой какие заморочки.......  Я просто знаю, ибо по дугому не может быть...... И это не могу доказать...А и зачем..? Это лично моё знание..

0

11

Откуда знаешь? Это именно знание? А может быть, вера? То есть, вера в любом случае присутствует, конечно. Но это вера, опирающаяся на знание, или беспочвенная вера? При первом варианте ответа допускаю лишь один источник твоего знания: в результате ОСОЗНАНИЯ. То есть это знание всегда в тебе было, оно спало, свернувшись клубочком. Затем в результате какого-то "внешнего" толчка (например, чтения "Белой книги" Рамты) оно было разбужено и заявило о себе, а в результате просветления оно выпрямится в полный рост.

+1

12

Герберт написал(а):

беспочвенная вера

Я думаю беспочвенная вера это смелость.
Настоящая смелость.
Не такая когда ты осмелился навредить кому то, или "смелость загнанного в угол зверя".
А настоящая, без запаха насилия.
Беспричинная.
Лучше наверно не искать причин.

0

13

Герберт написал(а):

(верую, ибо абсурдно)

Бог-есть ВСЕ!
Люди убили Бога-абсурд?  Полный.
Но произошедший факт(убили Христа),т.е. это то,что умом быть  создано не могло,для него(мышления) полный абсурд,как можно убить Бога,который есть ВСЕ (ум такое придумать не мог,здесь есть соединение утверждения и отрицания,Бог есть ВСЕ-его убить невозможно,а его убили).
Суть-умом (учение Христианство) создано быть не могло,нельзя продумать и придумать то,что абсурдно.
Тертуллиан имел ввиду именно веру в Христианство,показывал,что учение Христа - это не продукт ума(мышления)-значит это действительно решение Бога учить таким путем-абсурда.
Вот и писал-верую,ибо абсурдно.Конкретные слова,конкретного человека,на конкретную тему.

Мое мнение,что очевидных вещей нет вовсе-так просто думает ум и создает иллюзию очевидности,как мышление может показать всю очевидность вещи,если оно не видит целое(смотрим на овцу с одной стороны и видим, что она острижена-очевидная казалось бы  вещь,смотрит с другой стороны не острижена,так какая сторона является очевидностью вещи?)

Беспочвенной веры нет вовсе,почва -это вся предшествующая жизнь(опыт,книги.....)человека,нет конкретных ответов на конкретные вопросы(мышление их не выдает-не может по своей сути),но почва(проблески Понимания,соприкосновения с Истиной были,соприкосновения с абсурдным,с абстрактным-пусть и мгновенные,пусть даже почти и бессознательные)-это и есть почва  созданная для якобы беспочвенной веры.
Разве беспочвенная вера создается мышлением-нет,что то вроде абсурдногоабстракционизма.. При чем же здесь смелость,-Эго хочет поучаствовать(создает беспочвенность а для ее приятия смелость-приятненько).
Самая изощренная изощренность-Эго.

+2

14

Эго-Ра написал(а):

Самая изощренная изощренность-Эго.

Интересно....С какой стати Боги подарили нам эту изощеренность..? Ведь для всего, что есть в Человеке нужен какой-то смысл....
А эго все только ругают... :tomato:  :'(

0

15

ZAGA написал(а):

А эго все только ругают..

ZAGA написал(а):

.С какой стати Боги подарили нам эту изощеренность..?

Мне кажется,что это все Рамта.
Он сказал и научил,что не сделаешь наказания не будет(может сам чего если захочется придумаешь себе),
вот и уперли(стянули) люди Эго,а как с ним жить не ведают.
Вот и ругают его(Эго) теперь постоянно,а ведь инструмент хорош,вот только пользоваться как им?

0

16

Отрицать собственное Эго - борьба с собой.
Считать что окружающие тебя люди - мелочные эгоисты - унижение самого себя.
Выискивание крошки в глазе соседа, не видя бревна в своем.
Конечно беспочвенной веры нет.
Геббельс сказал: чем больше ложь тем легче ей верят.
И это правда.
Почему?
Потому что лжи не существует.

0

17

Герберт написал(а):

Credo quia absurdum est (верую, ибо абсурдно) - изречение Тертуллиана. Меня всегда интересовала и притягивала эта фраза. Что за ней кроется? Может быть, этот афоризм абсурден, как и сама вера? Есть ли у кого-нибудь из вас, друзья, мнение на сей счёт?

Знаешь Герберт.  Есть одно интересное изречение: "Однажды у Мудреца спросили - Веришь ли ты в Бога? На что Он ответил - " Я не Верю, я Знаю что Он есть!"

Если полагаться на это изречение, то Вера - является Абсурдом! Когда человек Знает!

Аналогичный пример из повседневности: Если задать вопрос человеку - Веришь ли ты, что у каждого человека есть(была) Мать?
Веришь- это абсурд, так как каждый из нас Знает, что  рождён Матерью.

Отредактировано Путник-1 (17-05-2010 20:10:57)

+1

18

Путник-1 написал(а):

"Однажды у Мудреца спросили - Веришь ли ты в Бога? На что Он ответил - " Я не Верю, я Знаю что Он есть!"

Если полагаться на это изречение, то Вера - является Абсурдом! Когда человек Знает!

Геныч....   :flag:  :cool:  :surprise:

0

19

ZAGA написал(а):

Ой какие заморочки.......  Я просто знаю, ибо по другому не может быть......

Этого не может быть, потому, что не может быть никогда...  :rofl:

0

20

Никлюд написал(а):

Этого не может быть, потому, что не может быть никогда...

Эхх, жаль поспорить нельзя... :dontknow:

0

21

ZAGA написал(а):

Эхх, жаль поспорить нельзя...

То, что сегодня Жаль и невозможно, - Завтра реально, и спор не нужен. :glasses:

0

22

!!!

0

23

Герберт написал(а):

Меня интересует ПСИХОЛОГИЯ веры, это во-первых. И второе, очень занимает вопрос, можно ли прийти к вере МЕНТАЛЬНО (в настоящее время думаю, что нет).

Для человека, который живёт конкретными ментальными категориями, вера неизбежна. Но вера может быть самой разной: в бога, в материализм, в Вождя, в смерть... Вера неизбежна, потому что для сознания нужна Опора. Если всё вокруг меняется, человек ищет и выбирает то, что ему представляется "незыблемым". Иначе - как в случае Моисея, когда он бросил свой жезл на землю и он превратился в Змея: Моисей "побежал". ОН не боялся Змей, так как по свидетельству Иосифа Флавия мог их заговаривать. Но в том случае Моисей "потерял Опору": Жезл, который он считал Незыблемым, и на который "опирался"(!!!) стал Змеем. У него "побежал ум", или по-современному, он стал сходить с ума... Шок... И занеете, в чём он нашёл новую Опору? В Хвосте Змея. После этого "Змей был вознесён над пустыней", как позже - Христос над материей.

+2

24

Никлюд написал(а):

Вера, это высшая форма знания. Это знание не опосредованное, не вербальное, не ментальное, не требующее обоснований и доказательств.

Никлюд написал(а):

Нельзя верить в конкретные не абстрактные вещи.

Неужели ты не веришь в конкретное Солнце,которое существует независимо от того,веришь ли ты в него  и ли нет...
Нельзя верить в то,что существует конкретная Земля,на которой мы все живём и что она круглая, а не плоская,хотя зрение говорит о противоположном?

Ваня написал(а):

Недоказуемое - тоже истина, потому что существует, но не требует доказательств.

Недоказуемое- пока лишь только факт, которому пока нет объяснения,из-за малого уровня(объёма) знаний.
И потому мы можем только верить, что наступит время и мы узнаем истину.
А то ,что не требует доказательств...Аксиома(утверждение, устанавливающее некоторое свойство и принимаемое без доказательств)

ZAGA۞ написал(а):

Я Знаю, что я бессмертна.....Но вот вопрос: Как это доказать?

ZAGA۞ написал(а):

Я просто знаю, ибо по дугому не может быть...... И это не могу доказать...

Это можно доказать опытным путём...
Подвергнув себя смертельному испытанию, т.е. испытанием Смертью...
Но ведь это страшно? Правда?

0

25

Герберт написал(а):

Credo quia absurdum est (верую, ибо абсурдно) - изречение Тертуллиана. Меня всегда интересовала и притягивала эта фраза. Что за ней кроется?

Тертуллиан знал ,что "знание"(религиозная вера),основанное на допущениях и предположениях,при проверке конкретным опытным путём,с помощью конкретных действий,а не умозрительных заключений....просто перестаёт существовать,т.е. станет бессмысленным....
Поэтому остаётся только верить в бессмысленное, и не требовать доказательств,чтобы не убить веру(религиозную)...

+1

26

Эго-Ра написал(а):

Бог-есть ВСЕ!

Исходя из вышесказанного(заявленного в категоричной форме),логично предположить, что и Сатана тоже есть одна из ипостасей Бога...
Причастие основано на ритуальном поедании божьего тела("Моё тело едите.."), а это в свою очередь основано на  языческом веровании,что съесть часть убитого врага,значит стать сильнее(приобретя его храбрость и смелость)

Эго-Ра написал(а):

Мое мнение,что очевидных вещей нет вовсе-так просто думает ум и создает иллюзию очевидности,как мышление может показать всю очевидность вещи

Очевидная вещь - то ,что ты существуешь,что ты есть....

Ваня написал(а):

Отрицать собственное Эго - борьба с собой.

Ты предлагаешь не бороться? Даже если твоё Эго требует крови,и говорит тебе:"Убей побольше людей -я так хочу"?

Ваня написал(а):

Геббельс сказал: чем больше ложь тем легче ей верят.

Эта фраза звучит по-другому:"Чем грандиознее ложь, тем легче ей готовы поверить"
Есть ещё одна фраза:"«Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей»

Отредактировано YAKKHA (12-10-2010 10:42:17)

0

27

ZAGA? написал(а):

Никлюд, откуда такая убеждённость..?

ну есть у человека убеждение - вот и отлично . какая разницо от куда ? От канала дискавери или от какого ни будь гуру ?  сечас время такое , иметь убежденность такую , завтра будет иначе

0

28

Путник написал(а):

сечас время такое , иметь убежденность такую , завтра будет иначе

Я тоже думаю что не стоит привязываться к своим убеждениям...а то ухватятся..Я Рамтист или Буддист или то или се...повесят на себя ярлык,а потом держуться за него как за свою суть..в таком случае никакого роста не может быть....

0

29

AnnaO написал(а):

.Я Рамтист или Буддист или то или се...повесят на себя ярлык,а потом держуться за него как за свою суть..в таком случае никакого роста не может быть....

Это уже не по теме . О подземелье будьте добры  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif

0

30

Путник написал(а):

за чем и почему ?

Это как использовать супер навороченную программу для компа только для маленькой функции...Сама прога может такие вещи делать,а на всю не используется ибо незнамо как или доступ админ закрыл :dontknow:

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ФИЛОСОФИЯ » ВЕРУЮ, ИБО АБСУРДНО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно