__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОТКРЫВАЯ СВОЁ МЫШЛЕНИЕ » ОЩУЩЕНИЕ И ВООБРАЖЕНИЕ


ОЩУЩЕНИЕ И ВООБРАЖЕНИЕ

Сообщений 61 страница 90 из 136

61

vovannoviy написал(а):

все физические ощущения возникают в мозге.

ощущения возникают в рецепторах,а в мозгу они воспроизводятся...

vovannoviy написал(а):

в этом легко убедиться, посколько мыслью можно создать любое ощущение в любом участке тела

Но только в том случае,если ты испытывал когда-либо эти ощущения в реале...

vovannoviy написал(а):

так что воображение может творить "чудеса"

Именно "чудеса" в кавычках...
Иначе говоря воображение рождает мечты и грёзы...

vovannoviy написал(а):

насчет медитации. для меня медитация это отстраненность(в противоположность концентрации и размышлению) от мыслей и желаний(при том что они остаются),

это не медитация,а отрешённость...

vovannoviy написал(а):

которая в конце концов приводит к свободе от мыслей

к свободе от мыслей приводит безмыслие,т.е. смерть,ибо человек всегда мыслит...
Я - МЫСЛЮ,СЛЕДОВАТЕЛЬНО,Я - СУЩЕСТВУЮ...

vovannoviy написал(а):

и самое главное от самых разрушительных мыслей(и соответствующих ощущений) "я" и "мое"

А "твоё" и "ваше",в таком случае,по твоему  - созидательные,?
Что в "я" и "моё"  разрушительного?
То, что они дают возможность осознать себя как личность?

vovannoviy написал(а):

что означает непрерывную спонтанную осознанность,

Либо одно,либо другое...
Осознанность либо непрерывна/постоянна/,либо спонтанна....Не перемудривай...

vovannoviy написал(а):

Спор ваш очень и очень скучен)))

Твои построения ,извини,юмором тоже не блещут....сплошное нагромождение ....    :)
ИМХО

Тем более,что я ,лично, не спорил,а прост беседовал.. :)

0

62

Вы считаете, что выбирая кратчайший маршрут  не надо мыслить осознанно, а довериться подсознанию? напримерр поехать куда Бог пошлёт, но при этом концентрироваться на дорожное движение?

Вы сами не внимательны,простите,....

YAKKHA написал(а):

Т.е. быть внимательным за рулём,и думать как и куда  едешь....
Или лучше тупо ехать туда.куда ведёт дорога?Не думая ,куда едешь?

Получается,что вы спрашиваете меня о том,о чём вас спросил я...

0

63

в обыденной жизни, когда необходимо наблюдать часы  и соблюдать пунктуальность это нереально.

Это всего лишь вопрос самоорганизации...
Для вас по-видимому,действительно нереально...
ИМХО

0

64

Вы читаете, что было написано мной?

Конечно, читаю....
Не вы ли написали:

дров, насколько я помню у него не было,

На что я у вам и задал вопрос:

А полено  - не дрова?

Хотя...
ладно...
Эзотерической сказки не получилось....
пусть тогда она останется на уровне буквального восприятия....

0

65

Пусть будет отрешенность, название не имеет значения
В теле можно вызывать даже те ощущения, которые раньше не испытывал, даже ощущения, для которых нет названий
"Я мыслю следовательно я существую" - аж смешно стало. это же обычное утверждение от балды, в нем нет ни логики ни научного обоснования между прочим, его можно легко опровергнуть другим утверждением " мыслитель ищет доказательства своего существования, следовательно сомневается в нем, следовательно не существует"
насчет смерти ты прав, свобода от мыслей и желаний это смерть, после которой остается только то что вечно, бессмертно
Разрушительны мысли "я" и "мое" как раз потому что они неизбежно приводят к ощущению отделенности от всего остального, которое является иллюзией, плодом воображения, и решающую роль играет здесь якобы осознание себя как личность, а на самом деле всего лишь мысль "я личность", которая не имеет отношения к осознанию. Осознание абсолютно безличностно
Спонтанность означает безусильность, непроизвольность, так что она может быть и непрерывной, вот и вся "мудрость"(например дыхание спонтанно и непрерывно)

Отредактировано vovannoviy (03-03-2011 08:58:06)

0

66

vovannoviy написал(а):

Осознание абсолютно безличностно

vovannoviy написал(а):

"Я мыслю следовательно я существую" - аж смешно стало. это же обычное утверждение от балды, в нем нет ни логики ни научного обоснования между прочим, его можно легко опровергнуть другим утверждением " мыслитель ищет доказательства своего существования, следовательно сомневается в нем, следовательно не существует"

никогда бы неподумал,что осознание никоим образом несвязано с мыслью...разве осознание неявляется союзом мысли и чувства т.е. союзом или единством мужского и женского из которого и рождается осознание? [взломанный сайт]

+2

67

Союз мысли и чувства, женского и мужского, это вся проявленная вселенная. Все Творение рождается из единства кажущихся противоположностей.
Осознание это сознание знания или знание сознания или понимание творцом того что он творит, как творит, почему творит и что такое процесс творения вообще
Осознание не рождается и не умирает, оно Есть, как и сознание
Вот скажи внимание рождается или оно есть всегда? Можно сказать что внимание меняется, но на самом деле меняется внимающий и объекты внимания, а само внимание остается вопреки всем изменениям. Внимание(осознание) вечно, наблюдатель и наблюдаемое это лишь тени в свете внимания

+1

68

vovannoviy написал(а):

внимание рождается или оно есть всегда? Можно сказать что внимание меняется, но на самом деле меняется внимающий и объекты внимания, а само внимание остается вопреки всем изменениям. Внимание(осознание) вечно, наблюдатель и наблюдаемое это лишь тени в свете внимания

изменяется ясность.  например. если человек под общей анестезией, то  наступает медикаментозный сон. хотя бывают случаи интронаркозного пробуждения.

0

69

Irina Iv
ты сказала тоже самое что и я - меняется воспринимающий, то есть то через что происходит восприятие, в данном случае меняется чувствительность, качество активности и бодрость мозга
Это как смотреть через телескоп или микроскоп - они являются инструментами восприятия, и их можно настраивать, менять фокус, увеличение и т.д., также можно менять то на что смотришь через них - звезды, бактерии, планеты, вода и т.д. И аналогично глаза человека и все тело является лишь инструментом сознания. Также и ум(мыслитель) является лишь инструментом сознания. Ум познает(анализирует) и помнит, тело действует и ощущает. Сознание(внимание) лишь использует эти инструменты. Сознание в свою очередь является как бы окном истинного, неизменного Я, в мир форм(мыслей, предметов, явлений и т.д). Но когда в уме возникает образ этого "я" то ум начинает считать себя творцом и этим приносит только разрушения, в том числе и самого себя

+1

70

vovannoviy написал(а):

Irina Iv
ты сказала тоже самое что и я - меняется воспринимающий, то есть то через что происходит восприятие, в данном случае меняется чувствительность, качество активности и бодрость мозга
Это как смотреть через телескоп или микроскоп - они являются инструментами восприятия, и их можно настраивать, менять фокус, увеличение и т.д., также можно менять то на что смотришь через них - звезды, бактерии, планеты, вода и т.д. И аналогично глаза человека и все тело является лишь инструментом сознания. Также и ум(мыслитель) является лишь инструментом сознания. Ум познает(анализирует) и помнит, тело действует и ощущает. Сознание(внимание) лишь использует эти инструменты. Сознание в свою очередь является как бы окном истинного, неизменного Я, в мир форм(мыслей, предметов, явлений и т.д). Но когда в уме возникает образ этого "я" то ум начинает считать себя творцом и этим приносит только разрушения, в том числе и самого себя

столько сложных тем Вы затронули в одном сообщении. смотрите, если рассматривать с позиции философии сознания, то необходимо отметить, что существует разделение понятий. есть разум и есть мозг, a разум является продуктом работы мозга. следующее. вне тела, вне физической личности не существует и мозг. понимаете? тогда нет и "я".

0

71

vovannoviy написал(а):

Союз мысли и чувства, женского и мужского, это вся проявленная вселенная. Все Творение рождается из единства кажущихся противоположностей.
Осознание это сознание знания или знание сознания или понимание творцом того что он творит, как творит, почему творит и что такое процесс творения вообще
Осознание не рождается и не умирает, оно Есть, как и сознание
Вот скажи внимание рождается или оно есть всегда? Можно сказать что внимание меняется, но на самом деле меняется внимающий и объекты внимания, а само внимание остается вопреки всем изменениям. Внимание(осознание) вечно, наблюдатель и наблюдаемое это лишь тени в свете внимания

Подобных лекций,Вова,великое множество,можно найти в большей половине эзотерической литературе или в интернете...но я тебе говорил не о теории,а о том что ты сам лично чувствуеш когда приходиш к осознанию чего либо?,сам то ты осознаеш то,что говориш?...сама эта фраза рождает во мне улыбку :"и мысли тебе  ни к чему,они тебе мешают осознавать и жить" [взломанный сайт] 

vovannoviy написал(а):

Внимание(осознание) вечно, наблюдатель и наблюдаемое это лишь тени в свете внимания

чет намешал все в кучу...Вечно СОЗНАНИЕ т.е. МЫСЛЬ,а внимание результат концентрации сознания на определенной мысле,эт неопечатка...да именно концентрация сознания на мысли т.е.на самом себе...,а осознание уже после...только прошу ненужно мне снова читать лекции о постоянстве мироздания и о том,что все есть,сейчас меня интересует личный опыт...может ты просто путаеш мысль и ограниченность ума или мозга? :canthearyou:...тогда все становится на свои места...

Отредактировано Роман (03-03-2011 19:15:36)

0

72

YAKKHA написал(а):

vovannoviy написал(а):
все физические ощущения возникают в мозге.
ощущения возникают в рецепторах,а в мозгу они воспроизводятся...

Воспроизводятся горлом и языком, когда кричишь Аааааааааа!!!! от боли... http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

73

Irina Iv написал(а):

философии сознания

что такое философия сознания?

Irina Iv написал(а):

разум является продуктом работы мозга

наоборот, мозг является продуктом работы разума

Irina Iv написал(а):

вне тела, вне физической личности не существует и мозг. понимаете? тогда нет и "я"

вне физического тела может находится астральное и ментальное и обоих есть свое "я", или иначе - ощущение своей отдельности от других астральных и ментальных тел и миров

Роман написал(а):

Вов только небери в голову

Роман, только не бери в голову... то что я пишу, то есть я серьезно тебя прошу, лучше забудь и больше не читай мои посты

0

74

vovannoviy написал(а):

то что я пишу, то есть я серьезно тебя прошу, лучше забудь и больше не читай мои посты

Ок,как скажеш http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif

0

75

vovannoviy написал(а):

что такое философия сознания?

ряд концепций в философии, которые содержат исследования природы и сущности сознания.

0

76

crystal_girl написал(а):

Если практика - одна на всех, то зачём спорить

http://s46.radikal.ru/i111/1009/fd/4754b1bd46d0.gif   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

77

vovannoviy написал(а):

Пусть будет отрешенность, название не имеет значения

Прошу прощения за вольность,но это всё равно что сравнить ... с пальцем.Разницы ведь нет,правда? :)

vovannoviy написал(а):

В теле можно вызывать даже те ощущения, которые раньше не испытывал, даже ощущения, для которых нет названий

Абсурд...Те ощущения.которым нет названия синтезируются в мозгу из тех ощущений ,которые испытывал ранее...
Это как составить новый коктейль...Все ингридиенты известны,меняются только пропорции и сочетание их...

vovannoviy написал(а):

"Я мыслю следовательно я существую" - аж смешно стало. это же обычное утверждение от балды, в нем нет ни логики ни научного обоснования между прочим, его можно легко опровергнуть другим утверждением " мыслитель ищет доказательства своего существования, следовательно сомневается в нем, следовательно не существует"

Прости,но вот то,что ты "ляпнул" - точно от балды...
Без мысли нет и тебя,нет твоего сознания и осознания....Ничего нет...Пустота...А не ты...

vovannoviy написал(а):

Разрушительны мысли "я" и "мое" как раз потому что они неизбежно приводят к ощущению отделенности от всего остального, которое является иллюзией, плодом воображения, и решающую роль играет здесь якобы осознание себя как личность, а на самом деле всего лишь мысль "я личность", которая не имеет отношения к осознанию. Осознание абсолютно безличностно

:)
все твои фразы в этом посте как раз и построены на основании тех самых разрушительных "я" и "моё"...
Хотя бы потому,что пишешь "ты" и "твои" мысли...

vovannoviy написал(а):

Спонтанность означает безусильность, непроизвольность, так что она может быть и непрерывной, вот и вся "мудрость"(например дыхание спонтанно и непрерывно)

Спонтанность (лат.  — самопроизвольный) — самопроизвольность; характеристика процессов, вызванных не внешними влияниями, а внутренними причинами; самодеятельность, способность активно действовать под влиянием внутренних побуждений.
Народный эквивалент - "как вожжа под хвост попадёт" :)

0

78

vovannoviy написал(а):

Осознание это сознание знания или знание сознания или понимание творцом того что он творит, как творит, почему творит и что такое процесс творения вообще

Трава травянистая, вода мокрая,сахар сахарный...
Осознание - понимание приобретённого знания,т.е. возможность в дальнейшем применить это знание на практике...
По отношению к человеку - понимание,что ты  -человек,а не жаба,червь,растение...

vovannoviy написал(а):

Осознание не рождается и не умирает, оно Есть, как и сознание

Осознание - волевой процесс,требующий приложения некоторых усилий,например,работы мысли....
А сознание существует пока ты мыслишь...

vovannoviy написал(а):

Вот скажи внимание рождается или оно есть всегда?

А вот ответь,если внимание  не рождается,и оно постоянно,то почему существует определение -невнимательный человек?
Отсюда,ниже сказанное

vovannoviy написал(а):

Внимание(осознание) вечно, наблюдатель и наблюдаемое это лишь тени в свете внимания

Суть - игра воображения...словесный экзерсис

0

79

vovannoviy написал(а):

Это как смотреть через телескоп или микроскоп - они являются инструментами восприятия, и их можно настраивать, менять фокус, увеличение и т.д., также можно менять то на что смотришь через них - звезды, бактерии, планеты, вода и т.д.

оп-па...
ИМХО
Восприятие - это субъективное отношение наблюдателя к предмету наблюдения....
Кто-то вспримет облако как облако,а кто-то воспримет его как ,например,животное плывущее по небу...

+1

80

IDYSHII1 написал(а):

Воспроизводятся горлом и языком, когда кричишь Аааааааааа!!!! от боли...

А кто-то и не кричит ...ВООБЩЕ...

0

81

vovannoviy написал(а):

наоборот, мозг является продуктом работы разума

Договорился....
Больше не наливать  http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif 
Мозг - вместилище разума....а не его продукт
Так можно договориться,что человек - продукт воображения амёбы,например... :)

0

82

Да, Якха, как и говорилось ранее, тебе все обо всем известно, нет ничего что ты не знаешь, а то что не знаешь то значит и не существует... логично
Ладно, ты тоже забудь мои посты, я ошибся адресом просто, бывает))))))

0

83

Ну,что ты ,Вова,Всегда приятно поговорить с с думающим человеком...
Нет непререкаемых истин...
Есть мнения и обмен ими...
На то и форум....
На то и голова у человека
:)

0

84

YAKKHA написал(а):

Есть мнения и обмен ими...
На то и форум...

а я все по глупости считаю что этот форум для "осознания своей божественности", как написано в шапке
а обмен мнениями это обычная болтовня, не имеющая к этому никакого отношения
честно тебе скажу, Якха, мне по барабану твое мнение, мне важен ты сам, но ты отождествляешь себя

YAKKHA написал(а):

с думающим человеком...

то есть с мнением в голове
и все что ты пишешь это мнение в голове подсказывает тебе слова
То кто ты есть рождает слова, а не говорит их
Но в любом случае приятно было поговорить, ведь все таки ты есть

0

85

YAKKHA написал(а):

Кто-то вспримет облако как облако,а кто-то воспримет его как ,например,животное плывущее по небу...

но и то и другое - хорошо, если не забывать, что это облако.

0

86

Irina Iv написал(а):

но и то и другое - хорошо, если не забывать, что это облако.

Это говорит лишь о том,что облако можно воспринимать однозначно и буквально/однолинейно/, а можно через призму включённого воображения...
Т.е. для ког-то облако - это только облако,а для кого-то облако похоже на...
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif

0

87

vovannoviy написал(а):

а я все по глупости считаю что этот форум для "осознания своей божественности", как написано в шапке
а обмен мнениями это обычная болтовня, не имеющая к этому никакого отношения

А как ты осознаешь свою божественность без сравнения? а может кто-то и подскажет чего-нибудь,и процесс осознания пойдёт гораздо быстрее и целенаправленнее?
А считать мнение другого пустой болтовнёй - это не уважать собеседника...
ИМХО

+1

88

vovannoviy написал(а):

мне по барабану твое мнение, мне важен ты сам,

Ты прости меня,недалёкого,но я  - не экспонат из музея,а живой и думающий человек.
и у меня есть мысли и мнения по затрагиваемым вопросам...Почему же я не вправе их высказать?
Или для тебя есть твоё мнение и суждение, а остальное -  по-барабану....?
И когда я говорил:

YAKKHA написал(а):

Ну,что ты ,Вова,Всегда приятно поговорить с с думающим человеком...

Я имел в виду именно тебя,думающий человек....

vovannoviy написал(а):

и все что ты пишешь это мнение в голове подсказывает тебе слова

Ты знаешь мы ,люди,ещё не вышли на тот уровень развития,когда свободно можем обмениваться непосредственно мыслями...
Поэтому приходится оформлять их в слова...

vovannoviy написал(а):

То кто ты есть рождает слова, а не говорит их

Вова,я произношу слова сознательно, т.е. говорю их,а не рождаю беспорядочно и "от фонаря"...
http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 

P.S.Кстати ,ты заметил,что  в разговоре между нами,ты как ни странно пользовался теми самыми разрушительными "я" и "мне"
ИМХО

0

89

YAKKHA написал(а):

А как ты осознаешь свою божественность без сравнения?

сравнение себя с кем-то или чем-то это уход от себя, то есть антибожественность
божественность это твоя истинная суть, ничего не надо делать и думать чтобы осознать это, и чаще всего это осознание происходит вопреки всем мыслям и действиям

YAKKHA написал(а):

Ты прости меня,недалёкого,но я  - не экспонат из музея,а живой и думающий человек.

откуда ты знаешь что ты живой?
откуда ты знаешь что ты думающий?
ты мне щас дашь определение из википедии чтоб доказать что ты живой?

YAKKHA написал(а):

и у меня есть мысли и мнения по затрагиваемым вопросам...

не вижу твоих мнений и мыслей, вижу общественные мнения и мысли, которые шныряют у тебя в голове и ты по умолчанию считаешь их своими. по фразе насчет мозга это сразу видно.
ведь ты даже не поинтересовался почему я сказал что мозг это продукт разума(а ведь разум есть и у любой клетки и у атома), ты сразу выдал забитую в голову программу насчет этого вопроса, сам ты не исследовал это
у тебя в голове куча стандартных фраз, как в энциклопедии. когда ты читаешь чьи-то посты ты видишь только слова, не видишь то что стоит за словами и не хочешь видеть, но мозг сразу выдает интерпритацию читаемых фраз в соответствии с тем что заложено в памяти, поэтому когда попадается фраза, не соответствующая тому что в памяти и мозг не может ее интерпретировать то включается защитная реакция и он выдает все что ему известно по этому вопросу, не понимая что речь идет о другом
вот так ты общаешься и еще требуешь уважения к "твоему" мнению
хоть раз попробуй читать так будто тебе что-то неизвестно, будто ты не знаешь о чем речь, тогда мозг будет очень внимателен, будет пытаться проникнуть в суть слов и фраз

YAKKHA написал(а):

Вова,я произношу слова сознательно, т.е. говорю их,а не рождаю беспорядочно и "от фонаря"...

а дышишь ты сознательно или беспорядочно?
понаблюдай за собой и ты увидишь что чем дыхание спонтаннее, естетсвеннее тем оно медленнее и упорядоченее
тоже самое и со словами
сейчас ты думаешь прежде чем говорить, а когда твоя речь станет естественной ты будешь говорить и действовать одновременно с мышлением, то есть между мыслью и словом не будет временного зазора - это и значит что слова рождаются из тебя, и это состояние осознанности
вот для справки почитай какие бывают режимы работы психики http://old.kluev.ru/book/statia/statia.html
ты находишься в рассудочном режиме, поэтому тормозишь, поэтому и считаешь себя человеком думающим и про остальных соответственно думаешь также

YAKKHA написал(а):

P.S.Кстати ,ты заметил,что  в разговоре между нами,ты как ни странно пользовался теми самыми разрушительными "я" и "мне"

это элементы общения, без них в обществе почти невозможно разговаривать, но в уме у меня тишина, нет никаких "я" и "мое" и нет никакого ощущения отдельного себя, вообще нет ощущения себя, даже тело не ощущаю как свое и как отдельное от других тел, даже смотрю не глазами, а словно изнутри или сзади мозга, не знаю как описать, особенно в кинотеатре очень необычно вот так смотреть фильмы
то есть тебе например легко определить местоположение и время, так ведь? ты скажешь что ты здесь(например в квартире) потому что здесь тело, ты себя отождествляешь с ним, ты к нему прицеплен
а для меня это очень сложно, я не знаю где я, меня нигде нет, то есть конкретно почувстовать себя где-то для меня невозможно, но чтоб общаться с людьми тоже приходится говорить что там где тело
еще хуже со временем, если рядом нет часов или календаря то времени я не знаю, я абсолютно не чувствую его, поэтому могу спутать час, день, месяц и даже год, такое было несколько раз, в мозге просто выключается механизм интерпритации, он включается только когда рядом есть человек, у которого он включен
и мысли не крутятся в голове, они везде, они просто есть, и мозг схватывает их только когда это необходимо, но нет внутри механизма, который присвоил бы мысли себе, это было бы глупо, потому что мозг видит что мысли в нем не рождаются, они в него приходят уже готовыми, мозг всего лишь придает им образную и словесную форму в соответствии с тем что есть в памяти
не знаю понятно ли объясняю, потому что это состояние очень сложно описать точно, детально

+1

90

vovannoviy написал(а):

не вижу твоих мнений и мыслей, вижу общественные мнения и мысли, которые шныряют у тебя в голове и ты по умолчанию считаешь их своими. по фразе насчет мозга это сразу видно.
ведь ты даже не поинтересовался почему я сказал что мозг это продукт разума(а ведь разум есть и у любой клетки и у атома), ты сразу выдал забитую в голову программу насчет этого вопроса, сам ты не исследовал это
у тебя в голове куча стандартных фраз, как в энциклопедии. когда ты читаешь чьи-то посты ты видишь только слова, не видишь то что стоит за словами и не хочешь видеть, но мозг сразу выдает интерпритацию читаемых фраз в соответствии с тем что заложено в памяти, поэтому когда попадается фраза, не соответствующая тому что в памяти и мозг не может ее интерпретировать то включается защитная реакция и он выдает все что ему известно по этому вопросу, не понимая что речь идет о другом
вот так ты общаешься и еще требуешь уважения к "твоему" мнению
хоть раз попробуй читать так будто тебе что-то неизвестно, будто ты не знаешь о чем речь, тогда мозг будет очень внимателен, будет пытаться проникнуть в суть слов и фраз

[взломанный сайт]   
Надо закопить. Буду какому-нить книжному зазнайке тебя цитироваьть.  :D

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОТКРЫВАЯ СВОЁ МЫШЛЕНИЕ » ОЩУЩЕНИЕ И ВООБРАЖЕНИЕ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно