__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » Наcтоящий Дом


Наcтоящий Дом

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Как-то человек отправился в город к великому мудрецу. Выяснилось, что живёт мудрец в ветхой лачуге на окраине. В жилище не было ничего, кроме продавленной кровати и заваленного книгами стола, за которым сидел старик, погружённый в чтение. Гость обратился к нему с вопросом:
- Где живёт мудрец?
- Это вы меня ищете, - объяснил ему старик. - Что вас так удивило?
- Я не понимаю. Вы - великий мудрец, у вас много учеников. Ваше имя известно по всей стране. Вы должны жить во дворце.
- А где живёте вы? - спросил старик.
- Я живу в особняке - большом, богатом доме.
- А как вы зарабатываете на жизнь?
Гость рассказал хозяину лачуги, что он торговец и два раза в год ездит в большой город за товарами, которые затем перепродает местным купцам. Старик сл­ушал его внимательно, после чего поинтересовался, где он останавливается в чужом городе.
— В маленьком номере маленькой гостиницы,  сообщил тот.
— Если бы кто-нибудь посетил вас в этом маленьком номере, он мог бы спросить: «Почему вы, состоятельный человек, живёте в таком бедном номере?» А вы могли бы ответить: «Я здесь проездом и ненадолго. Здесь есть всё, что мне нужно. Приезжайте в мой настоящий дом, и вы увидите, что он совсем другой». То же самое справедливо и для моего пристанища. Я здесь только проездом.

Этот материальный мир есть лишь дорога. В моём настоящем доме всё выглядит иначе. Приходите в моё духовное жилище, и вы увидите, что я живу во дворце.    http://s50.radikal.ru/i128/1103/bf/a7828ba6a6e7.gif

+1

2

Почему то..такие истинные темы..прошли мимо..Очень странно!...Складывается такое ощущение...что все давно..живут в доме..в своем доме!!Или..еще не пришли ..к этому пониманию...

0

3

Никита написал(а):

Почему то..такие истинные темы..прошли мимо..Очень странно!..

Они не прошли мимо.....................просто у того, КТО ОСОЗНАЁТ они не вызывают бурной реакции.............понимание происходит внутри, поэтому другие его не слышат..........

Отредактировано Триглас (05-10-2011 16:13:32)

+1

4

Триглас написал(а):

Они не прошли миио.....................просто у того, КТО ОСОЗНАЁТ они не вызывают бурной реакции.............понимание происходит внутри, поэтому другие его не слышат..........

ДА..!!  http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif

0

5

Margo написал(а):

Если бы кто-нибудь посетил вас в этом маленьком номере, он мог бы спросить: «Почему вы, состоятельный человек, живёте в таком бедном номере?» А вы могли бы ответить: «Я здесь проездом и ненадолго. Здесь есть всё, что мне нужно. Приезжайте в мой настоящий дом, и вы увидите, что он совсем другой». То же самое справедливо и для моего пристанища. Я здесь только проездом.

А я вот с этим не согласен!!!! Нет, конечно все правильно, слава нужные, но на мой взгляд, дом - это то место, куда хочется спешить вечером, где тебя ждут, где тебе всегда рады и принимают таким , какой ты есть, где твой тыл и крепость, где тебя всегда считают главным и без тебя не могут, а вот уже на пред-пред пред последнем месте - внешняя сторона этого вопроса, ( проездом ли ты здесь или проходом ) ну и остальные внешние , но отнюдь не главные характеристики дома!!!!

0

6

...И все -же..истинный наш дом не здесь..Здесь..мы как бы в иллюзорной гостинице...и нет право смысла..держаться за нее двумя руками..думая..что это и есть наш дом..Наш дом..в реальности..а реальность, лишь....при пробуждении.. от сна...в иллюзорной гостинице,только пробудившись..мы увидим ..Истинный наш дом..И что мы, все это время спали, не в иллюзорной гостинице..а дома...

+1

7

химера написал(а):

где тебе всегда рады и принимают таким , какой ты есть, где твой тыл и крепость,

Серёж.....твой домик прям какой-то ракушкой получился..... :unsure: Зачем тебе тыл....зачем тебе крепость..? От кого тебе нужно защищаться...?

0

8

Margo написал(а):

Серёж.....твой домик прям какой-то ракушкой получился..... :unsure: Зачем тебе тыл....зачем тебе крепость..? От кого тебе нужно защищаться...?

Ну домик совсем не ракушка, а очень-очень большой!!!!!!!! В этом доме ты свободен от внешнего мира!!!! От окружающего общества!!!!! Тыл- где ты свободен от  всего, куда ты возвращаешься после ночных путешествий ну и т.д. ..........

0

9

Все всегда правы.))
Большие дома строят для больших семей, большие богатства копят для потомков, для детей.
Для своего рода, частью которого человек является.
Любой род, берёт своё начало из одного истока.
Вечного источника всего.
Внешний дом, или нет, не важно это всё.
Вечность совершенно неизбежна, она никого не минует, никого.
На то она и вечность.)))
По этому все всегда правы.

+1

10

химера написал(а):

В этом доме ты свободен от внешнего мира!!!!

Разве есть внешний мир....? Разве внешнне не отражение твоего внутреннего..? http://s006.radikal.ru/i213/1103/20/7186ede81e0d.gif 
Все люди которых ты привлекаешь к себе из внешней среды, из социума.......разве Серёж это не ты сам..?

+1

11

Margo написал(а):

Разве есть внешний мир....? Разве внешнне не отражение твоего внутреннего..? http://s006.radikal.ru/i213/1103/20/7186ede81e0d.gif
Все люди которых ты привлекаешь к себе из внешней среды, из социума.......разве Серёж это не ты сам..?

Конечно есть внешний мир!!!И конечно же это не я сам!!!! Ведь я отправляюсь путешествовать для встречи с чем-то новым, встречать новых людей со знаниями и чертами характера, которых нет у меня самого , ты расспрашиваешь их, они расспрашивают тебя. Чаще всего они похожи на людей, иногда нет,  но все они очень интересные собеседники и ищут новые знания. И все мы являемся "путниками"
А встречать самого себя в разных ипостасях и разных реальностях - довольно скучное дело

+1

12

Существует..лишь два мира...Один..придуман..тобой,или твоим эго..Другой...истинный Божий.Наш..мир,придуман..и иллюзорен,а Божий мир реален...Но выйти из иллюзии..спешит ..далеко не каждый,боязнь потерять свою идентичность..и страх перед Богом..сдерживают наше быстрое просыпание..в реальности..

0

13

Margo написал(а):

Зачем тебе тыл....зачем тебе крепость..? От кого тебе нужно защищаться...?

химера написал(а):

В этом доме ты свободен от внешнего мира!!!! От окружающего общества!!!!! Тыл- где ты свободен от  всего, куда ты возвращаешься после ночных путешествий ну и т.д. ..........

А я Химеру понимаю... Мне потребовалось почти 20 лет чтобы сформировать такой дом, куда нет доступа никому, даже моим детям, а тем более женщинам... Система абсолютной защиты... Правда Делай-ламе удалось её пробить.
Прежде чем осваивать Внешний мир, превратить его в свой дом, надо уединиться...
Это закон развития - захватываешь кусочек мира, огораживаешь его, осваиваешь  это пространство, копишь силы и изучаешь окресности и когда готов - очередная пульсация по расширению своего дома...

0

14

Павел написал(а):

Это закон развития - захватываешь кусочек мира, огораживаешь его, осваиваешь  это пространство

Мдяя.... http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

0

15

Никита написал(а):

Существует..лишь два мира...Один..придуман..тобой,или твоим эго..Другой...истинный Божий.Наш..мир,придуман..и иллюзорен,а Божий мир реален...Но выйти из иллюзии..спешит ..далеко не каждый,боязнь потерять свою идентичность..и страх перед Богом..сдерживают наше быстрое просыпание..в реальности..

А мне так кажется , что все как раз наоборот!!!  это божий дом размыт, иллюзорен, и не всегда и не вполне понятен!!!!! А твой мир - реален , ощутим!!!!

0

16

Меня..очень впечятлил ответ..сестренки..Марго!!!Он...мудр!

0

17

Никита написал(а):

Меня..очень впечятлил ответ..сестренки..Марго!!!Он...мудр!

Никит.....это какой ответ..?  :D

Margo написал(а):

Мдяя....  http://www.yoursmileys.ru/msmile/think/m2010.gif

Этот..? :D
Но здорово, что прописные истины хоть кого-то впечатляют..... особенно тебя..)) жаль только, что остальные к ним остались равнодушны.. :dontknow:

0

18

Да..он..И это Мдяя..говорит о многом...Если не...то и не знаешь..как..

0

19

Настоящий дом тот, в котором в данный момент находишься. Если относиться по другому, то и будешь жить как бомж, бурча под нос, что твой настоящий  дом на небесах.

0

20

Павел написал(а):

Правда Делай-ламе удалось её пробить.

Мне ещё когда ты рассказывал об этом, хотелось сказать тебе Павел, что он не пробивал, ты сам открыл ему дверь своим вопросом о ........ , ты спросил его открыто, но ответом на такой вопрос, могло быть только действие, ничего другого ожидать не имело смысла, оправдания - конечно нет, молчание - но его не существует как и пустоты, ответ можно не услышать, но это не значит что его нет.

0

21

Во сне..ночью тебе может приснится..что ты раджа!и у тебя дворец..и ты несказанно рад...Но когда ты просыпаешься..ты понимаешь..что у тебя нет дворца..и ты немного погоревав..радуешься..своей двух -комнатной квартире..Но это просыпание..не от сна..а во сне...и когда приходит настоящее просыпание...кроме экстаза и восторга..ты..ничего уже не помнишь....

0

22

Твой истинный дом..стоит в вечности....даже и не подозревая..что ты..нашел себе новый дом..в иллюзорном времени...в иллюзорном теле...
....Но не смотря на твою веру..что это и есть..твой настоящий дом..проснувшись наконец..после миллиарда иллюзорных лет сна..ты с радостью узнаешь...свой настоящий дом...

+1

23

Но дом должен быть удобен для человека для тела. Не только дом для духа. Иначе где любовь к себе?

+1

24

Правильно ты Анна Ивановна это сказала.


:)

0

25

Анна Иванова написал(а):

Но дом должен быть удобен для человека для тела. Не только дом для духа. Иначе где любовь к себе?

А что значит любовь к себе?

0

26

Джи написал(а):

Настоящий дом тот, в котором в данный момент находишься. Если относиться по другому, то и будешь жить как бомж, бурча под нос, что твой настоящий  дом на небесах.

Да....вот именно....дом где  находишься в настоящий момент )......и главное чтобы в нем было уютно и телу и душе )))

А когда душа и тело разъединятся.....тогда  они  и попадут в новые дома )))

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif   http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

27

Лилу написал(а):

А что значит любовь к себе?

Жить так чтобы было хорошо тебе. Даже в библии сказано "возлюби ближнего своего как самого себя". Значит любить себя это нормально. Получить удовольствие пустяшное любовь к себе? Купить сумочку с которой будешь ходить лишь в театр. Купить шоколадку и одной съесть. Для меня например раньше было не мыслимо не поделиться с мамой. Я бывала на дне рождении и каждую конфетку ложила в карман попробовать маме. Не сумашедствие? Мама - кушай. Я - вот половинка тебе. Тающая во рту конфета от тепла в кармане растаяла изрядно но я маме несла попробовать.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » Наcтоящий Дом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно