__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » Притча О смысле Жизни


Притча О смысле Жизни

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору.

Конечно же, вскоре разговор зашел о работе – выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям чай, профессор пошел на кухню и вернулся с чаем и подносом, уставленным самыми разными чашками – фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

«Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает чай лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.

То, что вы действительно хотели, был – чай, а не чашка.

Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь – это чай, а работа, деньги, положение в  обществе – это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. 

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого чая.

Наслаждайтесь своим чаем!!!!!!!!!

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что у них есть.

Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть.

+1

2

Margo написал(а):

Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть.

Если не хотеть лучшего - эволюции конец. Удовлетворился, успокоился, больше ничего не надо, пора в могилу.

0

3

СОНИЯ написал(а):

Если не хотеть лучшего - эволюции конец.

.........Лучшее и так уже есть, оно всегда при тебе........! Вспомни момент, когда тебе было хуже, чем сейчас........и ты поймёшь, что ты уже находишься в лучшем.. [взломанный сайт]

0

4

Margo написал(а):

Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает чай лучше.

Они выбрали ТВОРЧЕСТВО, ДИЗАЙН, ИСКУССТВО, ОЩУЩЕНИЕ ПРЕКРАСНОГО, которое описано в книге Джеймса Редфилда "Селестинские пророчества", как движущая Сила к просветлению и Бессмертию. А, так называемый мудрец, который в действительности не мудрец, а застойный элемент эволюции, предложил им плевать на ощущение прекрасного. Пусть все дома всего мира будут как спичечные коробки, лишь бы жизнь в этих домах протекала. Пусть все цветы будут на вид - как у капусты и никаких других. Зачем красивые цветы выращивать? В капустных тоже жизнь. Пусть все чашки будут одинаковые, и одежда в том числе, можно и голяком, никакого дизайна не надо, никакого творчества. Можно и без дизайна жить в своём чёрно-белом мирке, лишь бы жизнь. Надо довольствоваться тем, что есть и не хотеть ничего лучшего. Рита, так почему же ты красивые цветы на форум загружала? Ты не выбрала простую чашку, по совету мудреца. И теперь он тебе скажет:
 

Margo написал(а):

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого чая.

Что означает - концентрируясь на красоте розы, ты забыла, что можно и на капустные цветы смотреть. В них тоже - ЖИЗНЬ!
  ТА ЗАСТОЙ ОН ПРЕДЛАГАЕТ, А НЕ ЖИЗНЬ!

0

5

СОНИЯ написал(а):

Что означает - концентрируясь на красоте розы, ты забыла, что можно и на капустные цветы смотреть. В них тоже - ЖИЗНЬ!
  ТА ЗАСТОЙ ОН ПРЕДЛАГАЕТ, А НЕ ЖИЗНЬ!

Витуль.....ничего не поняла :dontknow: ........... да и лениво мне что-то сегодня думать........ Пошла Любить..... :mybb:  [взломанный сайт]

0

6

Margo написал(а):

Витуль.....ничего не поняла  ........... да и лениво мне что-то сегодня думать........ Пошла Любить.....

Та что тут понимать? Творчество и дизайн - это эволюция. И не важно в каком месте - в чашке или в цветке, или в одежде, или это дизайн дома, причёски, ландшафта... и т. д.  А любить - действительно всегда прекрасно! Рита! Я тебя тоже люблю, даже тогда, когда с чем-то не согласна. Ну не могу же я быть абсолютной копией твоих мыслей. Инога я думаю и не так как ты. Но в 99% случаев мы думаем одинаково.

0

7

СОНИЯ написал(а):

Рита! Я тебя тоже люблю, даже тогда, когда с чем-то не согласна. Ну не могу же я быть абсолютной копией твоих мыслей

Виточка........Только ни в коем случае не становись копией моих мыслей........ :jumping: Хватит и одной сумасшедшей авангардистки.. :D
ээхххх........ если бы ты знала, какие ещё мысли мотаются на моём уме, то......всё молчу... :offtop: Вобщем лучше кое что оставить только для себя.......

0

8

Margo написал(а):

Витуль.....ничего не поняла

Вита...за красоту и наслаждение..И Я ТОЖЕ! УРА!

+1

9

СОНИЯ написал(а):

Что означает - концентрируясь на красоте розы, ты забыла, что можно и на капустные цветы смотреть. В них тоже - ЖИЗНЬ!

Мдяяя........ну и вопросик.....))  [взломанный сайт] 
Почему мы не выбираем колючий репейник или капутный лист в котором такая же Жизнь, а именно розу, ну или другие любимые цветы..?

0

10

Margo написал(а):

Почему мы не выбираем колючий репейник или капутный лист в котором такая же Жизнь, а именно розу, ну или другие любимые цветы..?

стереотипы , или Бытие определяет сознание ....

0

11

А теперь подумайте: жизнь – это чай, а работа, деньги, положение в  обществе – это чашки.

А теперь подумайте: успешная карьера (любимое дело, занятие) для выпускников – это чай, а «многочисленные трудности и жизненные проблемы» - это чашки :)

То, что вы действительно хотели, был – чай, а не чашка.

Хотение красивой чашки не отменяло хотение чая. В "здесь и сейчас" были чашки, а чай - только в следующем "здесь и сейчас".

Но то, что они действительно хотели – не сами по себе чай или чашка, а общение с профессором.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого чая.

Наслаждайтесь своим чаем!!!!!!!!!

Ага, особое наслаждение, когда чашки принесли, но вместо наливания чая начинают мудрствовать :D:D

Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что у них есть.

Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть.

Из того набора чашек, что есть, они (выпускнии) извлекли все лучшие :D:D

Иногда, концентрируясь на только частных аспектах ситуации и высасывая из них примитивные притчи, некоторые забывают насладиться  гармонией ее взаимоувязанной целостности. А как насчет взаимосвязи красоты внутренней (чай) и внешней (чашка)? :D

.
Итого:
профессор – не понимающий собственной противоречивости, не сумевший охватить осознанием всю ситуацию в целом, а только отдельные детали, выглядящие значимыми. И может не случайно именно у его учеников – до сих пор "многочисленные трудности и жизненные проблемы"? ;)

0

12

Margo написал(а):

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что у них есть.

Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть.

По моему здорово.

0

13

Никлюд написал(а):

По моему здорово

Ага......недурно.....
Я вчера высмотрела как один гость читал эту забытую тему.......Перечитала её и самой даже понравилось вот это:

Margo написал(а):

Лучшее и так уже есть, оно всегда при тебе........! Вспомни момент, когда тебе было хуже, чем сейчас........и ты поймёшь, что ты уже находишься в лучшем

Ник, ты замечал когда нибудь, что порой пишется так, как будто на ходишься на неведомой волне, в неком потоке.........А позже когда перечитываешь, что писал ранее...сам себе удивляешься....и как эта мысль в тебе зародилась........ %-)
Пробую вспомнить то своё состояние при написании поста........и не могу его уловить.....улетучивается, как сон..........хмм....интересно так.. :rolleyes:

0

14

Margo написал(а):

порой как будто находишься на неведомой волне, в неком потоке.........

Это великолепное ощущение. Ищи "выключатель". Найдёшь и сможешь включать свой приёмник в любое время.

0

15

Никлюд написал(а):

Ищи "выключатель".

......Скорее "Включатель".....!  ;)

0

16

Притча о просветленном Васе и Пиве

Однажды Пьяный Вася купил пиво и вознамерился уходить.
- А платить кто будет? - возопила ему вслед Продавщица Пива.
- Я мог бы обогатить тебя деньгами, - обернувшись, сказал Пьяный Вася, - но деньги - преходящее. Я мог бы обогатить тебя духовно, но это - лишь слова. Никто не может обогатить тебя чем-либо, кроме тебя самой...
- Где найти тебя, учитель? - промолвила потрясенная Продавщица Пива.
- Меня не нужно искать, я сам приду, как только закончиться пиво...

Однажды утром Пьяный Вася подошел к киоску и попросил водки.
- Что случилось, учитель? Обычно вы просите пиво.
- Сегодня я проснулся и понял, что мне никогда не познать просветления, если я буду продолжать пользоваться полумерами. Вот почему теперь я буду брать водку...
Однако на следующий день он пришел и опять попросил пива.
- В чем дело, учитель? - спросила его Продавщица Пива, - Ведь вы хотели отказаться от полумер?
- Сегодня я понял, что отказаться от пива - начать другой путь, а мой путь - путь полумер...

Однажды Пьяный Вася, совершав поход за средствам просветления, крайне неловко упал в лужу. Затем поднялся и спросил пиво.
- А не кажется ли тебе, что твой путь к просветлению на сегодня закончен? - спросила его Продавщица Пива.
- Не мы идем по пути, а путь проходит через нас. Поэтому мой путь не закончится никогда...

Однажды Пьяный Вася, выйдя за пивом, не утерпел и справил малую нужду прямо возле ларька. Это увидела Продавщица Пива.
- Скажи мне, ведь этот напиток, дарующий истинное зрение, проходит через тебя, не задерживаясь! Зачем же он тебе?
- Как услышанная мудрость должна быть переосмыслена, так и этот пенный напиток, указывающий путь, проходит через меня, но приносит правильное состояние для познания себя...

Однажды Пьяный Вася пошел за напитком просветления, но Продавщица Пива уже закрывала ларек.
- Дай мне напитка просветления, - смиренно попросил Пьяный Вася...
- Но мой рабочий день закончен. Приходи завтра и я с радостью дам тебе его... - ответила Продавщица Пива.
- Но мне он необходим сейчас, ибо сейчас я близок к просветлению как никогда!
- Ларек уже закрыт, и я не вижу смысла возвращаться по своим следам.
- Невозможно прийти к просветлению, не изменяя свою сущность, а изменение своих привычек есть лишь первый шаг к изменению себя! - сказал Пьяный Вася, и пошел к другому ларьку...

Однажды Продавщица Пива подала Пьяному Васе закрытое пиво.
- А можно открыть? - спросил Пьяный Вася.
- Я не могу открыть для тебя этот пенный источник познанья, поскольку у меня нет открывалки. - ответила Продавщица Пива Пьяному Васе.
- Обыденное иногда открывает нам новые грани, и не стоит брезговать ими, поскольку новые знания могут быть следующим шагом на пути к просветлению! - сказал Пьяный Вася и открыл пиво об ларек.

+1

17

Путник написал(а):

Обыденное иногда открывает нам новые грани, и не стоит брезговать ими, поскольку новые знания могут быть следующим шагом на пути к просветлению! - сказал Пьяный Вася и открыл пиво об ларек.

Путь........  http://smile.zerk.ru/kolobok/good.gif   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif   http://www.yoursmileys.ru/msmile/love/m0600.gif

0

18

Путник написал(а):

Притча о просветленном Васе и Пиве

Класс!))

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРИТЧИ » Притча О смысле Жизни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно