__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ИИСУС ХРИСТОС - Мастер » КЕМ СОЗДАВАЛАСЬ РЕЛИГИЯ ХРИСТИАНСТВА


КЕМ СОЗДАВАЛАСЬ РЕЛИГИЯ ХРИСТИАНСТВА

Сообщений 121 страница 150 из 156

121

Мне это напомнило компас :
стрелку стоит отпустить, и она движется с юга на восток,
с севера на запад , безумно вертясь то в этом то в ином
направлении, пока не замрёт на "нужном" векторе движения -
тогда как точка крепления стрелки как была так и осталась на
своём месте, не сдвинувшись ни к осту ни к весту )

+1

122

Юша написал(а):

Мне это напомнило компас :

что именно,Юш? :)

Отредактировано ОМчик (14-12-2014 14:12:32)

0

123

ОМчик написал(а):

Любви мне не хватает Ритуль,Любви,принимать ее я научился,а вот сам дать ее не умею или даю со страхом

Ромаш..да разве возможно по заказу "давать любовь".....Ведь она из тебя изобильно проистекает сама по себе, если есть нуждающийся реципиент. Любовь - это не вещь. её невозможно ни дать ни взять!

0

124

ОМчик написал(а):

моего то ничего и нет,только самомнение раздутое до небес

Сомнение -оно всегда будет...И это очень хорошо! Ты только не зацикливайся ни на чём..и не ставь точку!! ..продолжайся всегда в многоточии сомнений.. [взломанный сайт]

0

125

ОМчик написал(а):

что именно,Юш?

Весь топик и собственно твои чаяния, поиск..

По моему мнению, пусть ошибочному, в твоей жизни
происходит реализация программы покаяния, искупления..
С оглядкой на нелёгкие страницы прошлого твоей жизни ..
Рамта был как один из путей облечься в новые, свежие и белые
одежды..Стать выше над собой и над уязвимостью. Жизнь ведь
тебя не единожды нагибала, судя из рассказов. А у Рамты как раз и
был момент, когда он поднялся над собой, в момент когда
казалось что судьба его пронзила насквозь. И он полетел..
Это был путь на Юг, к светлому .
Теперь пришло время Христа, и тут неважно что думаю я,
думаешь ты, думают многие и сам Христос думает о самой
Святости и Свете: я думаю,что череда еще одного этапа этого
покаяния, очищения ,которые ты на себя взвалил. Это
как реакция на ошпаренный палец, его моментально
прикладываешь к холодной мочке уха. Это очень естественно
и несомненно благородно.
Христос и околохристовая аура это путь на Север, к чистому
и к мудрому. Путь к обретению себя как ребёнка ("будьте как
дети") .
Это ещё один этап покаяния, искупления, который
должен дать твоей душе покой.

Но всё что я говорил о компасе - это , пусть абстракция и я выдумщик,
но заложенная во всём в этом мироздании основа - я её так
чувствую и примыкать никого к этому не склоняю.

Вот компас

http://sf.uploads.ru/t/2n4mb.jpg

И вот что удивительно: мы берём в руки компас; и этот компас
(мы ожидаем) выведет нас в нужное место, укажет направление ходьбы,
ну или просто по обывательски выведет из блуда.
Мы приводим компас в действие и стрелка начинает бешено метаться,
ища дорогу , выход для нас.  Стрелка остановилась в направлении -
скажем Юг. Мы прячем компас и ступаем на Юг. Там наш дом,
там нужное по нашему мнению положение дел.
Так вот, стрелка компаса это и есть тот самый ум -
стоит ему только дать повод поиска и ум в бешенном пульсирующем
ритме изымает тысячи вариантов и направлений, которые
приведут нас к тому,что мы называем благом. Или Богом.
Как дорожный указатель - "там Москва, 1000 км" . А ЦЕНТР,
то самое крепление, на котором держится стрелка - и неважно
какого она цвета,куда покажет и как быстро и ловко мечется -
есть то самое, что мы называем СОЗНАНИЕМ, высшим Я,
абсолютной истиной ну или душой. Это то, что не преходяще.
Стрелка движется, создавая иллюзии времени и пространства,
она может даже сделать опрятную видимость сбалансированности направлений,
срединности пути и прочее. Но вот этот компасный ЦЕНТР -
никогда и никуда не уходил. Был, есьм и се грядет .
Забавные метафоры? Могу лишь точно сказать,
что я это не вычитал и не зазубрил.Возможно
нафантазировал. А бред не бред - уже дело второе.

У нашей Марго есть жизненное кредо, как говорится
для семи бед один ответ: стой, и главное будет вокруг.
Я давно бился над этой "молитвой" но насамделе
теория компаса весьма полно отображает это .

Мы проходим тысячи миль, возможно жизней,
борясь с судьбой, ища дорогу, стремясь к осознанию,
к чистоте, к утробному покою, высшей истине,Богу.
Но куда ходить, если чуточку посидев в тиши,
можно не только получить ответы на многие вопросы
а и увидеть ,что все вопросы просто игра стрелки компаса!

Да, она ведёт куда-то,но вот всё же она ни к чему
не приводит. Мы как были, так мы есть. И так будем.
Поиски и смерть ничего не изменят, лишь поводят
нас по очередным тропам, возможно не протоптанным,
возможно не замеченным , это уже вопрос темперамента -
есть ведь люди которые говорят ради разговора,
вот так же и есть люди, которые ходят ради ходьбы
и ищут ради поиска. Им это нужно, жизненно необходимо,
они должны услышать собственные слова и увидеть
собственные следы, утвердить себя в материи, в "Я есть!"и прочее -
просто ради того чтобы внемлить этой простоте

+1

126

ОМчик написал(а):

Любви мне не хватает Ритуль,Любви,принимать ее я научился,а вот сам дать ее не умею или даю со страхом,что дам слишком много,что эгушке моей ничего не останется..

  Надо любить, как дети. То есть, видеть прекрасное в этом мире.

+1

127

Zorwiya написал(а):

Надо любить, как дети. То есть, видеть прекрасное в этом мире.

Вообще интересное выражение "Будьте как дети". Какой смысл в нем?
Вот есть понятие, что Всё есть так, как и должно быть.
Оглядываясь в материи вокруг, осознаешь мир таким как есть..... Даалеко не детским.
По этому и вопрос... как всё же должно быть? А как будет, коли все будут как дети?... это эволюционно? или нужно понимать как некую часть?
В самом принципе... "Будьте как дети" это предложение совершить действие по изменению цивилизации. Но каков итог её?
Но если всё так, как и должно быть... То мы и есть как дети, или нет? Или этой фразой Иисус хотел изменить мир на своё усмотрение? Или может сейчас эта фраза не актуальна?

0

128

Юша,Рит спасибо вам огромное за участие и простите меня,если смутил вас своими словами,потому и не пойму почему решили,что я меняю одно на другое?,и Рамта и многие другие всегда рядом со мной,а теперь и Христос во мне и я в нем,с чего решили,что я что то ищу?почему путь-это всегда поиск,почему путь не может быть просто игрой?ведь скучно же просто стоять,"...будьте,как дети..." или мы уже забыли,как играют дети?,игра подразумевает какой то "приз",вот и я хочу его получить,мне даны правила и инструменты для реализации моей цели вот я использую их,мне эта игра очень нравится и я получаю от нее огромное удовольствие она очень интересна и познавательна и очень азартна...Хорош уже стоять идите играть,а главное всегда будет вокруг  ;) иногда заигрываюсь конечно,на то она и игра,но спасибо Богу,есть вы,одно слово которых может включить память...И в чем то ты прав Юша,моя игра о покаянии,только не о моем лично,в этом я давно покаялся и счастливо улыбаюсь,моя игра намного интересней и увлекательней...

+2

129

СЛОВОКРЫЛ написал(а):

По этому и вопрос... как всё же должно быть? А как будет, коли все будут как дети?... это эволюционно?

Да, эволюционно. Дети восхищаются даже бумажкой от конфеты, даже листочком, подобранным на дороге. Восхищение - это любовь, а любовь - это Жизненная Энергия. Это творческий путь, и это эволюция.

ОМчик написал(а):

или мы уже забыли,как играют дети?,

С радостью играют.

0

130

ОМчик написал(а):

Хорош уже стоять идите играть,а главное всегда будет вокруг

Ромаш..  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/angel.gif   [взломанный сайт] 

http://sf.uploads.ru/t/cAxg3.jpg

+2

131

Юша написал(а):

Мы проходим тысячи миль, возможно жизней,
борясь с судьбой, ища дорогу, стремясь к осознанию,
к чистоте, к утробному покою, высшей истине,Богу.
Но куда ходить, если чуточку посидев в тиши,
можно не только получить ответы на многие вопросы
а и увидеть ,что все вопросы просто игра стрелки компаса!

Юнь.......именно так!!!! Спасибо за созвучие.. [взломанный сайт]   http://s50.radikal.ru/i128/1103/bf/a7828ba6a6e7.gif

0

132

ОМчик написал(а):

И в чем то ты прав Юша,моя игра о покаянии,только не о моем лично,в этом я давно покаялся и счастливо улыбаюсь,моя игра намного интересней и увлекательней...

Ромчи..можешь рассказать об этом? о своей игре... :)

0

133

Марго написал(а):

Ромчи..можешь рассказать об этом? о своей игре...

Рит,а что рассказывать?,все уже давно сказано и положено в книги и как сказано Иисусом:"...имеющий уши да услышит...",вряд ли из моих недостойных уст выльется откровение Божие,разве,что слова вечно сомневающегося во всем человека.Зайди в Храм Православный возле твоего дома,во время службы,отключи свой "центр мироздания",превратись в Наблюдателя и откроются все Таинства совершаемые во имя Божие!  ;)

0

134

Марго написал(а):

о своей игре...

Самая любимая детская игра.Прятки.

0

135

ГриГри написал(а):

есть телескоп
перископ
а что это за приборы такие - епископ и архиепископ

В этой конструкции изменяемая первая часть слова выражает назначение девайса. Прибор используется для работы с чужими мозгами: епи-скоп… :D

+1

136

Чиж написал(а):

А при чем тут Христос? Мы же о христианстве? А христианство, как религия - это система поведенческих норм, которые к Христу и к тому, что он проповедовал, могут не иметь никакого отношения. А могут иметь.  Вы же говорите- я - христианин. НЕ говорите же - я ученик Христа? Правда ведь?

Логично.
Христианство – это лишь частичная проекция учения Иисуса, подвергнутая обработке в интересах власть имущих. Сами библейские тексты в процессе переписывания многократно искажались как по недоразумению, так и по умыслу. Не говоря уже об отвергнутых «неудобных» текстах, в которых осталось много интересного и, возможно, более важного.

«Третья глава Книги Бытия в синодальном русском переводе начинается с фразы: 'Змей был хитрее всех зверей полевых' (Быт. 3,1). Однако, если мы взглянем на церковно-славянский текст, то обнаружим там нечто иное: 'Змий же бе мудрейший всех зверей сущих на земли'. И в оригинальном древнегреческом тексте, с которого это переводилось, читаем: 'O de ofis en fronimotatos panton', то есть тоже 'мудрейший из всех'. в иврите к слову 'змей' ('нахаш' - 'шипящий') присовокуплено прилагательное 'арум', то есть одновременно 'мудрый', 'рассудительный', а также и - 'нагой'. И, одновременно - оно восходит к глаголу 'арам', который означает 'проницать' и 'быть проницательным'. Именно это слово применяется к Адаму и его жене в раю, когда они были наги, 'и не стыдились' (Быт. 2, 25). Были наги - то есть, открыты для Бога. 'Контаминация этих двух слов корня 'арам' указывает на мудрость первых людей, делавшую их полностью открытыми воздействию Божьему' (Д. Щедровицкий, 'Введение в ВЗ', М., Теревинф, 2001, стр. 58).»

По сути своей это просто астральная религия.

Еще один очень занятный анализ христианства сделан в работе «Христианство и мировое бабство»:
http://samlib.ru/k/kot_b/christianity.shtml
Сама философия бабства описана здесь:
http://samlib.ru/k/kot_b/filosofia.shtml

Если отстроиться от религиозного пиетета и посмотреть на библейские описания в парадигме создания мира представителем группы товарищей шибко высокоразвитой цивилизации, который по отношению к нашему миру является богом-творцом (но не богом «ваще всего») – то можно обнаружить, что все библейские события полностью укладываются в эту концепцию.
В качестве примера: ряд событий повести Стругацких «Трудно быть богом» о прогрессорском наблюдении высшей цивилизации за низшей точно соответствуют ключевым эпизодам приключений библейского Ильи.

И на десерт: «по образу и подобию». «Человеческая матрица»
http://chugreev.ru/castaneda/cc7/cc7-16.html

0

137

fedich написал(а):

Логично.
Христианство – это лишь частичная проекция учения Иисуса, подвергнутая обработке в интересах власть имущих. Сами библейские тексты в процессе переписывания многократно искажались как по недоразумению, так и по умыслу. Не говоря уже об отвергнутых «неудобных» текстах, в которых осталось много интересного и, возможно, более важного.

:D Смешные вы ребят,твердите одну и ту же заученную фразу,как попугаи,как будто сказали "великую мысль",уж простите меня недостойного, за такое сравнение,ни коим образом не хочу задеть ваше достоинство.Во истину сказано:"Горе от ума",не дающего ,в силу своей ограниченности,посмотреть немного "шире..." Монахи Православные,с их двух тысячелетним опытом,то же по вашему "одурманены церковью"? :D ,их труды описанные в книгах,построенные не на абстрактной философии и вырванных из контекста фразах,а на личном,повторюсь,опыте на протяжении 2 тысяч лет,несущих учение Христа.Кто то может похвастать тем,что хоть прикасался к этим трудам?,а ведь это Сокровищница Православия в частности и Мировой Духовной культуры в целом.

Отредактировано ОМчик (25-12-2014 08:21:55)

0

138

ОМчик написал(а):

Смешные вы ребят,твердите одну и ту же заученную фразу,как попугаи,как будто сказали "великую мысль",уж простите меня недостойного, за такое сравнение,ни коим образом не хочу задеть ваше достоинство.Во истину сказано:"Горе от ума",не дающего ,в силу своей ограниченности,посмотреть немного "шире..." Монахи Православные,с их двух тысячелетним опытом,то же по вашему "одурманены церковью"?  ,их труды описанные в книгах,построенные не на абстрактной философии и вырванных из контекста фразах,а на личном,повторюсь,опыте на протяжении 2 тысяч лет,несущих учение Христа.Кто то может похвастать тем,что хоть прикасался к этим трудам?,а ведь это Сокровищница Православия в частности и Мировой Духовной культуры в целом.

Может быть это и кажется смешным. Только я предпочитаю всегда читать первоисточники. И точно знаю, что никакого двух тысячелетнего опыта у православных монахов просто не существует. Для того, чтобы это знать нужно просто посмотреть когда именно появилось православие. И опыт православия окажется сразу не двухтысячелетним. Труды православных монахов совершенно не описаны нигде. Вы путаете опыт с житием святых. Описана и мифологизированна их жизнь, не более. При этом ни в коем случае не направляю и не критикую лично ваш опыт прикосновения к православию.

+1

139

тогда о чем речь не могу понять... просто чтобы сказать своё мнение...

0

140

Чиж написал(а):

Только я предпочитаю всегда читать первоисточники. И точно знаю, что никакого двух тысячелетнего опыта у православных монахов просто не существует.

Самое главное,что существует первоисточник,с которым вы все время пытаетесь сравнивать Христианство  :)

0

141

Юша написал(а):

Теперь пришло время Христа, и тут неважно что думаю я,
думаешь ты, думают многие и сам Христос думает о самой
Святости и Свете:

Юша, а в чем учение Христа по твоему?

0

142

Я иначе смотрю на всё это. Как вверху, так и внизу.
Если выдрать из контекста континуума, то много аналогичных примеров можно привести, особенно с восточных философий, где сказано.. Земля после её сотворения (не важно как) через время, достигла того состояния, что на ней уже можно проявлять биологическую жизнь. И тут началось.....
По наипростейшей аналогии, люди варят суп, или другое блюдо... Как выглядит сам процесс? В очередности.... Сначала варим мясо, по готовности кидаем то что в очереди. Внешние условия, тоже постоянно изменяем. Манипуляции с температурой-огнем...перемешивание, снимание пены...
Иерархия... Вполне возможно, что нас "варит" более первая вселенская разумная цивилизация. А скорее и не одна... Кто она? какие формы имеет? Какие приоритеты? Что важно?
Может человек важен как инструмент творения, а может и нет. Это одна точка рассмотрения... с позиции течения времени в пространстве...с позиции жизни.
Но некие факты говорят, что всё проявлено изначально, как начало процесса зарождения Вселенной, так и полное завершение его. А человек, и всё сущее, просто запись, которую можно прокручивать в любом направлении, используя время.
Фильм отснят... идет премьера.

Эволюция.
Театр теней - театр кукол - театр эмоциональных людей - Кино - цифровое кино - Графическое 3Д кино - виртуальное, голографическое кино - проекция мозга, внутр себя. - многомерность измерений.
Интересно в каком формате отснято кино с нами? Кино "Вселенная от и до..."

0

143

ОМчик написал(а):

Самое главное,что существует первоисточник,с которым вы все время пытаетесь сравнивать Христианство

Рома,"Дидахе" или,как ещё говорят "Учение 12 апостолов", не является первоисточником....
Поэтому сравнивать христианство с данным произведением не имеет смысла...

0

144

Наверно -это было очень давно... и споров много... откуда корни... вопрос в том как мы принимаем христианство без попыток раскопать тени прошлого... равно как и другую любую религию...

+1

145

SERGXXX написал(а):

Наверно -это было очень давно... и споров много... откуда корни... вопрос в том как мы принимаем христианство без попыток раскопать тени прошлого... равно как и другую любую религию...

.

мы принимаем её не верно....

0

146

Между учителем и учеником существуют определенные взаимоотношения:

    - Учитель хочет передать свои знания, опыт и мудрость - ученику.
    - Ученик хочет чему-то научиться от учителя.
    - Ученик относится к учителю как к своему отцу, впитывая всё, чему он его учит.
    - Ученик, как ребенок, во всём подражает учителю, как своим родителям.
    - Полное доверие друг другу.
    - Взаимное уважение.
    - Тесные взаимоотношения: они как братья, как друзья, как партнёры.

Откуда мы знаем, что мы ученики Христа?

Если считаем Иисуса своим Учителем; 
Если Иисус - наш образец для подражания, а мы - Его последователи (Иоанна 12:26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой). 
Если мы во всём доверяем Иисусу и позволяем Ему жить в нас и действовать через нас (Галатам 2:20-21 Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня); 
Если мы во всём слушаемся Иисуса и исполняем Его повеления (Иоанна 15:14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам). 
Если мы любим друг друга, как заповедал нам Иисус Христос (Иоанна 13:34-35 "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою").

Цель ученика?
       Цель ученика - не только получить знания, но
          a. впитать в себя точку зрения и взгляды своего учителя, и
          б. научиться применять их на практике.

Лука 6:40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.

   То есть цель ученика - научиться от учителя всему, чему только он может научить. Другими словами, - стать как учитель: впитать его характер и ход мышления.

   Настоящий ученик не только узнает, как нужно поступать в той или иной ситуации, но учится так поступать и начинает так поступать, как его учитель, во всём. А если он знает, как надо поступать, но не поступает, то это означает, что он ещё не впитал в себя сущность и характер своего учителя.
   Например: Человек называет себя учеником Христа, а сам живет во грехе прелюбодеяния, зная, что это грех. Знать-то он это знает, но поступает неправильно. Таких людей Иисус называл лицемерами.
   Настоящий ученик Христа не стал бы жить в грехе прелюбодеяния не только потому, что Бог сказал, что это грех, и запретил прелюбодействовать. Но потому, что он впитал в себя характер Христа, а Иисус и грех не совместимы. И поэтому даже мысль о прелюбодеянии является противной всему существу настоящего последователя и ученика Христа; он уже не может жить и поступать по-другому.

0

147

Сначала было 12 учеников, это апостолы. Непосредственно после Смерти Иисуса на Кресте и Его Воскресения их стало 70. А ныне живущие люди - это последователи. Учениками в строгом понимании нас называть не верно.

+1

148

А в чем смысл и суть отдельно взятого человека? Родился, жил творя что то, и умер...исчез с человеческого плана. Исчез Будда, Иисус, Магомед... Исчез дед Матвей, сапожник-пропойца. Исчезают все, отработав, отмотав, прожив, свой, положенный срок. Им то уже ничего не надо...их просто нет. И до рождения их не было.
Родилась лягушка из икры в соседнем болоте... и тоже в срок умерла. В чем суть и смысл её жизни? Квакать вечерами? жрать, метать зачем то икру... А цель-финишь-смерть.
12 апостолов... ну и что? Хоть три, хоть три тысячи... в чем смысл и разница? Почему именно 12?...А убедительный ответ никто не даст.

aleks-pchel написал(а):

А ныне живущие люди - это последователи.

Были последователи кого то и до... А так же последователи и этих последователей, и последователи последователей... это бесконечный путь...движение...карма причин и следствий.
Искать первопричину, первого последователя кого то... наверное Бога. Ибо кто проявился изначально первым? А кто станет последним? И в чем смысл от первого до последнего?

0

149

Двенадцать апостолов ,согласно легенде/преданию были "избраны" Исусом по одному для каждого из колен Израилевых....
Своего рода новые патриархи....
Остальные семьдесят были "призваны" для подготовки того или иного города для посещения им Исуса....Т.е. для предварительной обработки
умов населения к восприятию непосредственно учения Исуса...Это наиболее вероятно было распространение слухов,как предсугестия...
В современных терминах - создавали исусу рекламу.))

Один знаменитый учитель дал ученику формулу и сказал:
"Повторяй её,вставая утром,в полдень и вечером.До тех пор,пока ты остаёшься моим верным учеником,можешь быть уверен,
что твои мирские дела и здоровье буддут процветать".
Услышав это,другой последователь мудреца страстно захотел,чтобы ему было дано то же самое.
Мудрец сказал ему:
"Прежде всего,это предписание избирательно,и не каждый может извлечь из него пользу.
Во-вторых, даже если бы оно было необходимо тебе,то способ твоего обращения ко мне по этому вопросу делает невозможным дать тебе это".
Ученик сказал:
"Как бы я обратился к вам,если бы был в правильном состоянии?"
Мудрец сказал ему:
"Гораздо более предположительно.Самого меня,конечно,мало волнует,каким образом ты обращаешься с просьбой.Это лишь совпадение,
что грубость твоего обращения с целью получить что-то более материальное раздражила бы любого.
Но ты мог бы узнать,исследуя своё поведение - которое не должно бытьни грубым,ни заискивающим, - что ум,
подобный твоему,не может в данный момент принять и работать с таким упражнением".

aleks-pchel написал(а):

Откуда мы знаем, что мы ученики Христа?

aleks-pchel написал(а):

ныне живущие люди - это последователи.

aleks-pchel написал(а):

Иисус и грех не совместимы.

Не хочу вступать в полемику,но....не всё так однозначно...при внимательном прочтении....

0

150

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ИИСУС ХРИСТОС - Мастер » КЕМ СОЗДАВАЛАСЬ РЕЛИГИЯ ХРИСТИАНСТВА


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно