__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОБЩЕСТВО » ГЛУПОСТЬ И ДУРАКИ


ГЛУПОСТЬ И ДУРАКИ

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Вчера смотрела одну передачу. Там говорилось о глупости и дураках.......Вот я и задумалась. А существует ли вообще глупость и дураки..?
Внимание..!! Это чисто философский вопрос..!!

+1

2

Глупость - такой же опыт души, как и любой другой. Это ступенька на лестнице познания. Глупость существует, и она, как и всё сущее, есть проявление высшей мудрости Творца!  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

3

Герберт написал(а):

Глупость существует, и она, как и всё сущее, есть проявление высшей мудрости Творца!

Герберт
А, что по твоему ГЛУПОСТЬ..?  Вот как ты объясняешь этот термин..?

0

4

Глупость - слабость ума.

0

5

Герберт написал(а):

Глупость - слабость ума.

В чём выражается эта слабость? Как ты отличаешь глупость от неглупости..?
Ты считаешь себя умным..?  А вот интересно,..существуют ли люди, которые тебя считают глупым..?  [взломанный сайт]

0

6

Как существуют разные виды ума, так, соответственно им, существуют различные виды глупости. Возьмём для примера вид ума, называемый житейским умом, когда человек хорошо разбирается в людях, способен просчитывать последствия своих действий и умеет достигать своих целей. Тогда человек, делающий всё это плохо (или неумело), может быть назван глупым (в том же смысле, в каком человек из предыдущего предложения умён).
Считаю ли себя умным? В чём-то - да (повторю, что слово "ум" может означать различные понятия). А в чём-то мой ум вполне посредственен, так что, не исключаю, в данном отношении меня можно назвать и глупым. Но это тот вид ума, в котором мне и неинтересно быть умным.
Существуют ли люди, считающие себя глупыми? Если человек осознаёт свою глупость, он уже не совсем глуп и небезнадёжен. Высшая степень глупости - непонимание того, что ты глуп.

+1

7

Герберт написал(а):

Как существуют разные виды ума

Хммм, не знала, что существует много умов .. %-)

0

8

Ум один, если понимать это слово в философском или эзотерическом смысле. А если в житейском, то можно говорить о различных видах ума.  :stupor:

0

9

Герберт!
Ты очень аккуратно пишешь посты.
Ты делаешь так, чтобы тебя нельзя было уличить в высокомерии.
Как бы предупреждаешь возможные нападки.
Предупреждаешь чью нибудь глупость.

Я, в сравнении с тобой глуп.
Потому что открыт для любых глупостей.

Возможно я делаю это специально.
Мне самому это неизвестно (просто все равно).

0

10

Ваня написал(а):

Я, в сравнении с тобой глуп.
Потому что открыт для любых глупостей.

Ваня.....  http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif   http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif

0

11

Ваня написал(а):

Герберт!
Ты очень аккуратно пишешь посты.
Ты делаешь так, чтобы тебя нельзя было уличить в высокомерии.
Как бы предупреждаешь возможные нападки.
Предупреждаешь чью нибудь глупость.

Ваня, лишь отчасти могу согласиться с твоей оценкой моих постов. Высокомерие мне не свойственно, его нет и в помине.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/no.gif  Нападки мне, как и любому живому человеку, неприятны, но я не считаю их настолько большим злом, чтобы выстраивать против них защиту. Отношусь к ним весьма терпимо, даже когда они несправедливы; ответную оплеуху отвесить не тороплюсь, агрессией на агрессию никогда не отвечаю. Что же касается моей аккуратности в написании постов, то да, это ты верно подметил... Это проявление присущего мне педантизма...   http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

12

Герберт написал(а):

Ум один, если понимать это слово в философском или эзотерическом смысле. А если в житейском, то можно говорить о различных видах ума.

Герберт!
Идея Рамты-Существование.
Идея Герберта-Ум,так ты ответил на мой вопрос,
но это уже два Ума. Т.е. в философовском или эзотерическом понимании
тоже получается множество Умов.
Может давай конкретизируем-сколько мыслей,столько и Умов.
Ведь есть миг мысли и ей соответствует в этот миг свой ум,
а после сам же ум определяет,умным он был или глупым.

Отредактировано Эго-Ра (27-05-2010 22:37:34)

0

13

Говоря об уме в философском и эзотерическом смысле, я имел в виду ум, составляющий дуальную пару с не-умом (и очевидно, не-ум стоит бесконечно выше своего "партнёра" в этой паре). Этот ум является замкнутой системой, и его можно сравнить с живым организмом, инстинктивно заботящемся о самосохранении. В этом смысле я говорил о его единственности (точнее - единстве), хотя, наверное, его можно разложить на какие-то элементы (ведь и у живого организма есть различные органы). А ум в житейском смысле образует дуальную пару с глупостью и, конечно, стоит выше неё.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

+1

14

Кто нибудь мне может объяснить на русском языке - ЧТО ТАКОЕ ГЛУПОСТЬ?

0

15

Герберт написал(а):

А ум в житейском смысле образует дуальную пару с глупостью и, конечно, стоит выше неё.

Т.е.получается,что глупость-это,что то отдельное от ума(мышления)-самостоятельная еденица в паре дуальной, при понимании ,что они взаимодействуют.
Тогда и мудрость живет отдельно,скупость,нежность(чем хуже глупости) и т.д.,тоже пожалуй составляют с умом
дуальные пары. Или все же глупость(ее пожалуй нет вовсе,а есть оценка умом чего то)продукт мышления?
Но ведь бывают, пожалуй, моменты когда глупость бывает выше ума-как же я мог,где были мои мозги?(если ум выше,куда он линяет в такие моменты-предатель)?Мне кажется у ума есть варианты выбора,а так как он не может понять(охватить)целое,то и не видит,что будет в результате выбора того или иного вариата развития событий(использует лишь опыт прошлых выборов),а после,когда все плохо,все валит на глупость-прячется за нее. Только вот перед кем ? думается перед самим собой,вот хитрец!
Это похоже на построение Эго.

+2

16

Эго-Ра написал(а):

у ума есть варианты выбора,а так как он не может понять(охватить)целое,то и не видит,что будет в результате выбора того или иного вариата развития событий(использует лишь опыт прошлых выборов),а после,когда все плохо,все валит на глупость-прячется за нее.

........ http://s002.radikal.ru/i200/1005/42/f2b97bd0b83c.gif  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   
И всё же.....Что есть Глупость?

+1

17

Ответ на пост Эго-Ра.
Всё правильно, ум таков!  :yep:  Но не будем к нему несправедливы: всё-таки он является прекрасным инструментом, успешно решающим наши многочисленные жизненные проблемы...  8-) А в экстраординарных ситуациях, преодоление которых находится за пределами человеческих сил (например, если при пожаре человек оказывается отрезанным от выхода, и ему остаётся только выпрыгнуть из окна), ум отступает в сторону, и человек ведёт себя инстинктивно. Моё умозаключение о "дуальной паре" ума в житейском смысле и глупости было, скорее, шуткой (я и соответствующий смайл к нему присобачил  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif), ведь дуальная пара - понятие философское; вряд ли оно применимо к термину, понимаемому в житейском смысле.

ZAGA написал(а):

Кто нибудь мне может объяснить на русском языке - ЧТО ТАКОЕ ГЛУПОСТЬ?

У меня возник вопрос, Марго. Чем тебя не удовлетворило моё определение глупости как слабости ума? Если ответишь, тогда постараюсь ответить на твой вопрос (при условии, что сие окажется в моих силах, конечно).

Отредактировано Герберт (28-05-2010 00:31:17)

0

18

Герберт,извини,но я присоеденюсь к вопросу Заги.....что такое глупость,где критерий ума и неума.....или слабости ума.....это когда я немогу в уме посчитать двузначное умножение?

0

19

ZAGA написал(а):

Что есть Глупость?

Мне думается глупости просто нет.

Начало разговора(мышления) о глупости,есть миг ее рождения(иллюзорного),продолжение разговора(мышления) о ней-это ее иллюзорная жизнь,
прекращение разговора(мышления) о ней,ее иллюзорная смерть.

0

20

[взломанный сайт]

0

21

Эго-Ра написал(а):

Мне думается глупости просто нет.

Спасибо тебе Эго-Ра !! 
Ты озвучил, то, что и я чувствовала.....  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/1135997123.gif   http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif 
Мне кажется, что глупость - Это то, что на данный момент человек ещё не осознал...не понял..не проявил в себе..

Вобщем эта тема, как я говорила в начале,.. продукт просмотра политической передачи...
Однин из вопросов к аудитории прозвучал так: "Насколько опасны для общества глупые политики..?"

0

22

Глупости и "умности" нет в том же смысле, в каком нет добра и зла (т.е. в наиболее глубоком понимании). А в "житейском" смысле они все есть, родненькие... Как часто бывает, ответ на вопрос зависит от точки зрения или, точнее, от выбранной системы координат.

+1

23

ZAGA написал(а):

Мне кажется, что глупость - Это то, что на данный момент человек ещё не осознал...не понял..не проявил в себе..

По-моему, мой пост №2 находится в полном согласии с этим твоим высказыванием. А что касается твоих и Эго-Ра слов о том, что глупости не существует, то это вопрос не философский, а схоластический (или, скорее, терминологический). Если вы считаете, что глупости нет в том смысле, что то, что нам кажется глупостью, на самом деле имеет глубокий смысл (в чём я с вами согласен) и, следовательно, не может быть названо глупостью, - это один подход. А если я считаю, что слово "глупость" вполне употребимо для обозначения этого феномена в философском смысле - другой. Принципиального значения это (кажущееся!) разногласие не имеет, это спор о словах (стало быть, никакого спора на самом деле нет).

0

24

Герберт написал(а):

А в "житейском" смысле они все есть, родненькие...

А, что значит "житейский" смысл..? И можно какой нибудь приме глупости в житейском смысле..
Кстати,..а, что с дураками....? Они есть?

0

25

объясните,дураки это кто,кто думет иначе? и вообще,чем дурнее человек,тем дурнее для него остальные....это как все дураки,кроме я.....вот это показатель

+2

26

angelico написал(а):

Герберт,извини,но я присоеденюсь к вопросу Заги.....что такое глупость,где критерий ума и неума.....или слабости ума.....это когда я немогу в уме посчитать двузначное умножение?

Ангелико, давай я всё-таки буду говорить не о тебе, а вообще...  :blush: Выше я написал, что существуют различные виды ума, если понимать это слово в житейском, а не философском смысле. И каждому из этих видов соответствует свой вид глупости - слабость ума данного вида. Возьмём такой вид как математический ум. Одни люди способны к математике и легко (или трудно) достигают в ней блестящих результатов, а другие неспособны решить задачу из учебника шестого класса, даже если их будут учить этому 10 лет. Кстати, глупость - это совсем не обязательно плохо; некоторые виды глупости (как тот, о котором я сейчас говорю) нейтральны. Помню, гениальный психолог Карл Густав Юнг писал, что, учась в школе, не понимал математики... просто катастрофически не мог её понять... Спрашивается, можно ли его назвать глупым в математике?... Разумеется, можно (вновь оговорюсь, что в данном случае слово "глупость" не имеет негативного оттенка даже с точки зрения обыденного сознания, не говоря уже о точке зрения приверженца учения Рамты)! Но скажи, данное обстоятельство умаляет хотя бы в малейшей степени величие этого человека, его огромного ума, таланта, необыкновенной глубины мышления? Конечно же нет!

Отредактировано Герберт (28-05-2010 01:39:51)

0

27

нет конечно.....Игорь,но скажи,у тебя не создается впечатления,что человек сам дурак,когда называет кого то дураком? я думаю,что каждый человек имеет и глупость в каком то определенном аспекте и гениальность в другом....ну нет дураков....

0

28

Какой же я умный: сколько постов в "Глупость и дураки" написал!!  http://s005.radikal.ru/i210/1005/4a/b3a514249467.gif

0

29

angelico написал(а):

Игорь,но скажи,у тебя не создается впечатления,что человек сам дурак,когда называет кого то дураком? я думаю,что каждый человек имеет и глупость в каком то определенном аспекте и гениальность в другом....ну нет дураков....

И рад бы согласиться, Ангелико, да не могу... Жизненный опыт не позволяет... Увы, бывают дураки... существа примитивные во всех отношениях... и даже такие, кого можно назвать животными в человеческом обличье... Разве не так? Но это не осуждение... Как мы уже говорили выше, таким образом душа этих людей получает необходимый ей опыт...

0

30

эти личности обычно не рождаются такими, этот процесс называется деградацией личности,в следствии употребления каких то  веществ                           ( алкоголь,наркотики) или в результате психических травм...............т.е. "дураками" их сделала жизнь....опять же дурачеством это тяжело назвать.....

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ОБЩЕСТВО » ГЛУПОСТЬ И ДУРАКИ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно