__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ОДЕРЖИМОСТЬ


ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщений 1 страница 30 из 179

1

Есть такой закон,.. Закон отрицания и его жесткая версия - закон одержания.. т.е, то что мы отрицаем, становится с временем нашей одержимостью...)) и как результат - мы сами становимся тем, что отрицаем...
Поговорим..??  :)

+1

2

Margo написал(а):

Есть такой закон,.. Закон отрицания и его жесткая версия - закон одержания.. т.е, то что мы отрицаем, становится с временем нашей одержимостью...)) и как результат - мы сами становимся тем, что отрицаем...

Если это так то отрицание прекрасная духовная практика. Отрицай- то чем хочеш стать и станеш этим  :crazyfun:

0

3

Green Wave написал(а):

Отрицай- то чем хочеш стать и станеш этим

Юр,... Реально... У тебя бы это получилось.. ? :whistle:
....
В этой теме речь бы пошла скорее об отношениях с близкими людьми,..и "врагами".. Приятие и неприятие..

0

4

Margo написал(а):

Юр,... Реально... У тебя бы это получилось.. ?

Ты сомневаешся? Я тоже.... но ведь это логически вытекает из приведённого тобой закона. Вывод - чтото тут не так с самим законом. Может быть отрицание такое же естественное явление как и приятие? Оба они необходимы каждое в своё время.

Отредактировано Green Wave (18-07-2011 12:19:50)

+1

5

Ну хорошо.. Давай на примере...
Замечал, что например в молодости многие из нас говорят...- " не дай бог мне быть таким какой мой мать, отец..(имею в виду отрицательные стороны родителей).. И по истечени времени,.. Становились имено такими...? Как ты думаешь почему.?

0

6

Margo написал(а):

не дай бог мне быть таким какой мой мать, отец..(имею в виду отрицательные стороны родителей).. И по истечени времени,.. Становились имено такими...? Как ты думаешь почему.?

Я ещё в детстве, маленькой девочкой, сказала: "Не дай Бог мне стать пьяницей или алкоголичкой, как все эти несчастные люди, с которыми я живу, и которые меня окружают!"  Всю жизнь так и есть. Начиная с детства и до сегодняшнего дня, я не выпила ни одной чайной ложки спиртного. Не пью даже вина на большие праздники. Все уже знают и даже не предлагают. Моя подружка из Киева (здесь была Никой) тоже всю жизнь не пьёт спиртного. То есть, не одна я такая!!! Ну да, сейчас болезнь мешает. А с 12 лет и до 35-ти я имела состояние здоровья, которое ПОЗВОЛЯЛО употреблять спиртное.  Но я НЕ ПИЛА! 
   Рита, как ты думаешь: ПОЧЕМУ? Почему то, что я сказала - СБЫЛОСЬ И СТАЛО ОБРАЗОМ МОЕЙ ЖИЗНИ???  Жду ответа!

0

7

Margo написал(а):

Замечал, что например в молодости многие из нас говорят...- " не дай бог мне быть таким какой мой мать, отец..(имею в виду отрицательные стороны родителей).. И по истечени времени,.. Становились имено такими...? Как ты думаешь почему.?

Да так часто бывает, но не всегда. Тут дело не в отрицании, а в авторитете. Тоесть родители для маленького ребёнка, гдето лет до 5-ти, безусловный авторитет, какими бы они не были. Позже уже начинает формироваться критическое отношение к действительности, малыши какраз всё принимают без всякого отрицания, а детские впечатления самые сильные отсюда отпечаток на всю жизнь. В юности человек переживает этап становления и стремится быть непохожим на других уникальным, отсюда юношеское отрицание, позже уже в зрелом возрасте это проходит и человек возвращается к тому что было заложено в детстве. Повторю, так бывает не всегда, но довольно часто.

Отредактировано Green Wave (18-07-2011 14:03:49)

0

8

Green Wave написал(а):

Отрицай- то чем хочеш стать и станеш этим

К сожалению так не работает....а вот как Рита написала..работает. Потому что подсознание не обманешь...

Green Wave написал(а):

Может быть отрицание такое же естественное явление как и приятие? Оба они необходимы каждое в своё время.

Может эти слова обьеденить одним словом ...ВЫБОР. Не нужно ничего отрицать  и не нужно принимать то что чуждо твоей душе. Подходя к развилке..ты выбираешь дорогу...но не отрицаешь другие. Кроме того думаю на это нужно смотреть так. В душе абстрагироваться от ситуации,но действовать согласно выбору. Пример. Судья. Действует согласно закону...ничего личного.

Margo написал(а):

Замечал, что например в молодости многие из нас говорят...- " не дай бог мне быть таким какой мой мать, отец..(имею в виду отрицательные стороны родителей).. И по истечени времени,.. Становились имено такими...? Как ты думаешь почему.?

Потому что частица "не" подсознанием не  :D воспринимется...

0

9

AnnaO написал(а):

а вот как Рита написала..работает. Потому что подсознание не обманешь...

ответил уже на это выше

0

10

Вита написал(а):

. Начиная с детства и до сегодняшнего дня, я не выпила ни одной чайной ложки спиртного. Не пью даже вина на большие праздники. Все уже знают и даже не предлагают.

А может просто сдерживала себя? из за страха стать зависимой от алкоголя...это частая причина у тех кто вообще не пьёт алкоголь

0

11

Вита,... Дело в том что тут вопрос не в том, что пила ты или нет...но если ты до сих пор сохраняешь к тем людям ненависть,.. Чувство вражды, раздражение,...и если эти эмоции у тебя постоянные,... То хотела ты этого или нет.. Ты уже на пути к преображению в того, кого не приемлешь... Ты подумай сейчас об этом........... Но так же и люди, которых ты раздражаешь или которые не могут тебя выносить - на пути становления тобой.... :dontknow:
Это случается потому, что..чел начинает пытаться защититься от этой вражды..а каким образом он может защититься.. ?! Он просто пытается проследить за ходом мыслей своего противника..Осознать мотивы его поведения,..чтоб предугадать его действия...) вобщем он сам начинает думать так,.. как думает его "враг"...А потом он привыкает и вживается в эти мысли....а мысли ведут к действиям... Вот и превращается человек в его "лютого врага".. Тем кого ненавидит и не принимает.. :unsure:
.......
Юр, тут не об авторитетах речь...
.....
.... Анют,... Почти одно и тоже..! (( и приставочка "не"... тоже работает..

0

12

Margo написал(а):

Вита,... Дело в том что тут вопрос не в том, что пила ты или нет...но если ты до сих пор сохраняешь к тем людям ненависть,.. Чувство вражды, раздражение,...и если эти эмоции у тебя постоянные,... То хотела ты этого или нет..

Рита, то что ты написала - абсурднейший абсурд из всех абсурдов мира. Я тех людей, которые были пьяницами и алкоголиками, любила горячей любовью. Пила моя мать, очень спилась, но я её любила до последнего дня. Её уже нет в живых, но она мне часто снится и я её до сих пор люблю. Позже я была влюблена в мужчину-пьяницу, и любила его десять лет. Потом перестала думать о нём, но сохранила тёплые и светлые чувства об этом человеке. Сейчас, когда я тебе пишу - он в запое. Нет у меня чувства вражды и разделения. Он был пьяным, а я изливала на него свою любовь. Его жена за это меня возненавидела. Однажды он шёл пьяным и говорил: "Я не хочу жить, я хочу подохнуть". И вдруг рядом оказалась я. Он бросился под машину, а я за ним, схватила его за руку, оттащила.   Потом держала и вела, потому что рядом ехали ещё две машины. Увидела его жена, и побежала за мной. Кричала на всю улицу: "Убью!"  Я, рискуя своей жизнью, спасала жизнь пьяницы, которого горячо любила. И так десять лет. КАК ЖЕ ТЫ НЕПРАВА, когда пишешь о моём отвращении к горячо любимым мне людям!!!

0

13

Margo написал(а):

Есть такой закон,.. Закон отрицания и его жесткая версия - закон одержания.. т.е, то что мы отрицаем, становится с временем нашей одержимостью...)) и как результат - мы сами становимся тем, что отрицаем...

Не слышал о таком законе.  :huh:  Диалектический закон отрицания отрицания - другое дело, это известная вещь.

0

14

Margo написал(а):

что мы отрицаем, становится с временем нашей одержимостью...)) и как результат - мы сами становимся тем, что отрицаем...

Это суть атеизма, как действия.
Настоящего атеизма, как настоящей веры.
Отрицать Бога, до самого конца. Когда увидишь его в себе, отрицай себя, отринь себя, выйди из себя, отринь всё и всех, весь мир выкинь из себя, отрекись от всего, и от себя отрекающего тоже, останется только Бог, Счастье, Свобода ..... и это тоже выкинь, иди до самого конца.))))То есть до начала, то есть .... то нет, нет - есть конец, да - начало исчезает.)) Безбожник, потому что сам - Бог.)) Не Бог, потому что отрицает....

0

15

AnnaO написал(а):

Потому что частица "не" подсознанием не   воспринимется...

Разве?
По моему это бряхня. Подсознание тоже дуалит.

Margo написал(а):

(( и приставочка "не"... тоже работает..

[взломанный сайт]   http://s14.radikal.ru/i187/1005/76/547fff07a9b8.gif

0

16

Радость написал(а):

А может просто сдерживала себя? из за страха стать зависимой от алкоголя...это частая причина у тех кто вообще не пьёт алкоголь

Когда я была ещё ребёнком - я попробовала алкоголь, и мне не понравилось. Мысли путались, было противно и неприятно. Вот тогда я и поклялась самой себе, что никогда в жизни не буду входить в это неприятное и отвратительное состояние. А позже добавилось убеждение, что алкоголь убивает клетки мозга, которые мне нужны, и которые я не собираюсь отдавать в жертву дурной привычке. А ещё я почувствовала, что алкоголь забирает драгоценное время, которое можно использовать на полезные дела, и третий раз поклялась самой себе, что не буду тратить попусту время, а буду заниматься чем-то полезным. Никаких подозрений, что попаду в зависимость, у меня не было.
   Он приходил пьяный, избитый своей женой, и говорил, что три дня не ел. И так было много раз. Я очень любила его. Я с любовью принимала его в свой дом, кормила, утешала, дарила ему свою заботу и внимание. За это меня возненавидела его жена, и все родственники моего мужа отвернулись от меня за любовь к этому мужчине, в его запоях.

0

17

Вита,... Вот именно из- за того, что ты любила близких тебе людей - ты не начала пить..!! А если бы из- за этого порока ты их ненавидела... - то рано или поздно бы им уподобилась... Тебя спасла от такой же участи -твоя любовь к ним..
Поэтому зря ты сейчас так эмоционально отреагировала... :)

+1

18

Green Wave написал(а):

Тоесть родители для маленького ребёнка, гдето лет до 5-ти, безусловный авторитет, какими бы они не были.

Мои родители очень хвалили моего прадеда Даниила. Когда мне было четыре года - я подслушала его разговор со взрослыми, и моё личное мышление определило, что прадед нехороший. А наплевала на мнение родственников и родителей. Когда прадед отдыхал на веранде - я подошла к нему и со всей силы врезала рукой ему по лицу. Прадед очень обиделся и уехал от нас. Мне потом, моя мать, всю жизнь вспоминала о поступке, сделанном мной в четыре года.

0

19

Green Wave написал(а):

В юности человек переживает этап становления и стремится быть непохожим на других уникальным, отсюда юношеское отрицание

В юности у меня, как никогда, было много КУМИРОВ, и я очень старалась быть на них похожей. И все мои кумиры были мужчинами.

Ваня написал(а):

Отрицать Бога, до самого конца. Когда увидишь его в себе, отрицай себя, отринь себя, выйди из себя, отринь всё и всех,

Давай буду отрицать тебя...  ну просто, ради эксперимента. Как ты думаешь: я стану тобой?

Margo написал(а):

Вита,... Вот именно из- за того, что ты любила близких тебе людей - ты не начала пить..!! А если бы из- за этого порока ты их ненавидела... - то рано или поздно бы им уподобилась... Тебя спасла от такой же участи -твоя любовь к ним..Поэтому зря ты сейчас так эмоционально отреагировала...

Не знаю, может быть и так. Спасибо за понимание.

0

20

Margo написал(а):

Юр, тут не об авторитетах речь...

А где аргументы? Что не так?

0

21

Вита написал(а):

Мои родители очень хвалили моего прадеда Даниила. Когда мне было четыре года - я подслушала его разговор со взрослыми, и моё личное мышление определило, что прадед нехороший. А наплевала на мнение родственников и родителей. Когда прадед отдыхал на веранде - я подошла к нему и со всей силы врезала рукой ему по лицу. Прадед очень обиделся и уехал от нас. Мне потом, моя мать, всю жизнь вспоминала о поступке, сделанном мной в четыре года.

http://s002.radikal.ru/i200/1005/66/8670e8b91ea7.gif 
Это доказывает только, что у тебя критическое мышление раньше стало формироваться. Я же писал

Green Wave написал(а):

гдето лет до 5-ти

+, - у всех по разному
Ты вообще уникальная  http://s60.radikal.ru/i170/1103/f8/c27101b3ba0a.gif

0

22

ВОПРОС!!!
  Я отрицаю и ненавижу только один-единственный вид сознательных Существ - Владык Кармы. Они - мои самые лютые враги!!! Как только слышу "Владыки Кармы" - меня трусит от ненависти. Всех остальных люблю. Люблю всех людей нашей планеты, пьяниц в том числе. И тех, с кем ссорюсь на этом форуме, тоже люблю. У меня ссоры ненастоящие, а только так, ради интереса - чтобы темы привлекательней были. Всех-всех Существ люблю, даже из нижнего Астрала. Я им сочувствую, не имею к ним зла и отвращения. Но как только где-то услышу или прочитаю словосочетание "Владыки Кармы" меня трусит от ненависти. Мне кажется, что эти два слова вмещают в себе всё зло Вселенной, вместе взятое.
  НУ И ЧТО МНЕ БУДЕТ ЗА ЭТО?  Призналась как есть, от чистого сердца.

0

23

Вита написал(а):

НУ И ЧТО МНЕ БУДЕТ ЗА ЭТО?

А нам по барабану.
подпись: ВЛАДЫКИ КАРМЫ
http://i.smiles2k.net/jumping_smiles/trampoline.gif

0

24

Словосочетание "Владыки Кармы" я прочитала в эзотерических книгах. Когда узнала, то сначала плакала где-то полгода почти круглосуточно. А потом возненавидела этих Существ лютой ненавистью. ОНИ УКРАЛИ МОЁ СЧАСТЬЕ И МОЁ СПОКОЙСТВИЕ ДУШИ. Слово Карма меня тоже бесит, но не до такой степени, как Владыки. Только слышу слова Владыки Кармы - это что-то с чем-то. Страшный ужас! Я теряю нормальное логическое мышление, от ненависти. Да, я спокойная и добрая ко всем и ко всему, пока нет намёка на Владык Кармы. Но как только появляется - я уже мыслить не в состоянии. Поэтому предупреждаю всех, чтобы о Карме и её Владыках лучше со мной не общались. Иначе я не буду соображать что я делаю, и меня придётся забанить на форуме.

0

25

Вита написал(а):

А потом возненавидела этих Существ лютой ненавистью. ОНИ УКРАЛИ МОЁ СЧАСТЬЕ И МОЁ СПОКОЙСТВИЕ ДУШИ. Слово Карма меня тоже бесит, но не до такой степени, как Владыки. Только слышу слова Владыки Кармы - это что-то с чем-то. Страшный ужас! Я теряю нормальное логическое мышление, от ненависти.

Вита, а как у вас с физическим здоровьем?  вы упоминали что сейчас выпивать здоровье не позволяет...

0

26

Радость написал(а):

У меня ссоры ненастоящие, а только так, ради интереса - чтобы темы привлекательней были.

:canthearyou:

Вита написал(а):

Я отрицаю и ненавижу только один-единственный вид сознательных Существ - Владык Кармы. Они - мои самые лютые враги!!! Как только слышу "Владыки Кармы" - меня трусит от ненависти

Ты боишся кармы,а значит признаешь ее существование.Нельзя боятся того чего нет.

0

27

Margo написал(а):

и приставочка "не"... тоже работает..

нет не работае....представь себе не яблоко....это уже известная банальность.

0

28

Margo написал(а):

Он просто пытается проследить за ходом мыслей своего противника..Осознать мотивы его поведения,..чтоб предугадать его действия...)

Рита ну вспомни малышей..они просто не хотят быть таким как....и все..нет никакого хода мыслей..Все делается бессознательно....Ты что то узко подошла к вопросу.

0

29

IDYSHII1 написал(а):

Разве?По моему это бряхня. Подсознание тоже дуалит.

Пример....? Пардон но то что вы утверждаете....голословно..Если Абсолют-это полнейшее принятие  то откуда   "не"...он этого не понимает.

0

30

AnnaO написал(а):

Радость написал(а):

    У меня ссоры ненастоящие, а только так, ради интереса - чтобы темы привлекательней были.

:canthearyou:

Это Вита вообще то написала)) У тебя как так получилось на меня то сослаться???)) настроение сказывается?)

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » ОДЕРЖИМОСТЬ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно