__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Вы или Ты,вот в чем вопрос...


Вы или Ты,вот в чем вопрос...

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Работая с одной небольшой практикой..,мне вдруг пришла в голову одна мысль...и сразу вдруг вспомнился Крайон,которого я читал два года назад.где он сначала предлогал отделить себя от тела,а потом наоборот предложил говоря о себе подразумевать МЫ...так.вот мне вдруг увиделось в обращении к человку на Вы нечто Божественное...Сколько себя помню никогда нелюбил обращения к себе на Вы.да и к другим.всегда чувствовал какой то барьер.а тут изменив качество этого местоимения.я вдруг полюбил его...Вы только послушайте...Вы...ведь это обращение к человеку.как к всесущности.вмещающего в себе многое...обращение.как к Богу...

Отредактировано ОМчик (19-07-2011 21:56:35)

0

2

ОМчик написал(а):

Вы.да и к другим.всегда чувствовал какой то барьер.а тут изменив качество этого местоимения.я вдруг полюбил его...Вы только послушайте...Вы...ведь это обращение к человеку.как к всесущности.вмещающего в себе многое...обращение.как к Богу...

Ромашкин,... Ты выкаешь Боженьке..? Выкаешь себе..?  :unsure:

0

3

Margo написал(а):

Ты выкаешь Боженьке..? Выкаешь себе..?

невижу разници в этих двух вопросах.потому отвечу.как на один... :D нет я не Выкаю себе...но последнее время обращаясь к себе,говорю:Мы одно целое...

+1

4

Ром,а я не так немного...я беседую с собой...Как бы Я с я. Или Я с персом Аня. Суть я твою уловила...психологически разотождествится с маленьким я или другими словами..выявить в себе божественную часть и отделить ее от надуманных представлениий (маленькое я) При этом относится к малышу с уважением,а не трепать его за ухо,обзывая эго(м)...с последующими попытками его изжить. Это же желание смерти. Что не пожелаешь другому..желаешь себе.

0

5

ОМчик написал(а):

но последнее время обращаясь к себе,говорю:Мы одно целое...

Ааааа!! Так оно и начинается... Мы Николай 2-ой!! :D
...
(((шучу Роман.... Я поняла о чем Вы..! :)
  http://i015.radikal.ru/1005/54/7f68fcd2e2d1.gif Извините,... По батюшки не знаю как Вас величать.. :dontknow:
Но намек понят.. :D

0

6

Margo написал(а):

Мы Николай 2-ой!!

Романов :D

0

7

AnnaO написал(а):

Я с персом Аня

С персями - сначала на "Вы", постепенно переходя на "ты"... :blush: ;)

0

8

ОМчик написал(а):

Работая с одной небольшой практикой..,мне вдруг пришла в голову одна мысль...и сразу вдруг вспомнился Крайон,которого я читал два года назад.где он сначала предлогал отделить себя от тела,а потом наоборот предложил говоря о себе подразумевать МЫ...так.вот мне вдруг увиделось в обращении к человку на Вы нечто Божественное...Сколько себя помню никогда нелюбил обращения к себе на Вы.да и к другим.всегда чувствовал какой то барьер.а тут изменив качество этого местоимения.я вдруг полюбил его...Вы только послушайте...Вы...ведь это обращение к человеку.как к всесущности.вмещающего в себе многое...обращение.как к Богу...

А мне например думается наоборот, что на ТЫ, оно как то ближе и роднее, а на ВЫ, чувствуется какое то отчуждение и удаление, чувствуется барьер, большая дистанция, я с богом всегда на ты разговариваю ))))))

0

9

Хочу высказаться в защиту обращения на "вы". Оно имеет свои плюсы. Например, повышает культуру общения, создаёт дистанцию, которая иногда необходима. Дистанция не всегда означает отчуждение. Недаром это обращение больше всего распространено в интеллигентской среде. Против человека, с которым на "вы", труднее совершить что-то предосудительное. Ничего не имею и против обращения на "ты". Но если оно используется в отношении не родственника или товарища, или знакомого, а совершенно незнакомого взрослого человека, особенно намного старше тебя, меня, откровенно говоря, коробит. Это явное свидетельство недостатка культуры. Хотя пережить это можно, не смертельно. В рабочей среде обычно складываются искренние, простые, даже грубоватые отношения, и люди обращаются друг к другу на "ты" (и к незнакомым тоже), и выглядит это совершенно естественно. Вообще, как обращаться, на "вы" или на "ты" - по-моему, вопрос второстепенный. Несравненно важней, как люди относятся друг к другу, искренни ли они, добры ли. Лучше всем подряд говорить "ты" и быть добрым неравнодушным человеком, чем быть очень вежливым двуличным  лицемером.

+1

10

Герберт написал(а):

Хочу высказаться в защиту обращения на "вы". Оно имеет свои плюсы. Например, повышает культуру общения,

Каким образом обращение на Вы - повышает культуру..? )) по моему это социумные заморочки.. Условности.. И только наверное в странах бывшего СССР..)) нигде на свете  такого обращения не существует... )) еще Игоряш скажи, что все западные страны - бескультурные..))
Вон Джи пишет название городов, стран, имена - с маленькой буквы,..( по привычке конечно), Потому что в иврите не существует большой буквы...
Вобщем все это условности.. :glasses:

0

11

Герберт написал(а):

Дистанция не всегда означает отчуждение. Недаром это обращение больше всего распространено в интеллигентской среде. Против человека, с которым на "вы", труднее совершить что-то предосудительное.

Да да, вот как раз в этот момент говоря на вы и не ожидаешь, что тебе могут такую пакость сделать ))))))

Герберт написал(а):

Несравненно важней, как люди относятся друг к другу, искренни ли они, добры ли. Лучше всем подряд говорить "ты" и быть добрым неравнодушным человеком, чем быть очень вежливым двуличным  лицемером.

А вот с этими мыслями, я больше соглашусь )))))

0

12

Герберт написал(а):

Хочу высказаться в защиту обращения на "вы". Оно имеет свои плюсы. Например, повышает культуру общения.....................,

Ох уж эти интелигенты - надумают и преподносят как истину любую свою мыслЮ!!!
Культура подразумевает традиции и наработки твоих предков (культура вообще - наживается поколениями). А традиции славян (ну представим что мы не евреи а словяне) - обращатся к людям на "ТЫ". На "ВЫ" обращались к людям подозрительным и незнакомым. А произошло это от имени тёмного бога ВЫЯ (да-да - это тот самый Вий), властелина подзеиного царства. То есть - обращаясь к человеку на "ВЫ" - ты называешь его ....................... соратником Выя (говоря христианским языком - соратником Сатаны).

0

13

ОМчик написал(а):

Работая с одной небольшой практикой..,мне вдруг пришла в голову одна мысль...и сразу вдруг вспомнился Крайон,которого я читал два года назад.где он сначала предлогал отделить себя от тела,а потом наоборот предложил говоря о себе подразумевать МЫ...так.вот мне вдруг увиделось в обращении к человку на Вы нечто Божественное...Сколько себя помню никогда нелюбил обращения к себе на Вы.да и к другим.всегда чувствовал какой то барьер.а тут изменив качество этого местоимения.я вдруг полюбил его...Вы только послушайте...Вы...ведь это обращение к человеку.как к всесущности.вмещающего в себе многое...обращение.как к Богу...

Да ерунда все это ВЫканье, во всем мире обращаются на ты. А в России до сих пор задумываются над этим. Мое мнение такое, что надо в перед смотреть в будущее, времена меняются, и мы должны меняться ))))))

0

14

AnnaO написал(а):

Суть я твою уловила...психологически разотождествится с маленьким я или другими словами..выявить в себе божественную часть и отделить ее от надуманных представлениий (маленькое я) При этом относится к малышу с уважением,а не трепать его за ухо,обзывая эго(м)...с последующими попытками его изжить. Это же желание смерти. Что не пожелаешь другому..желаешь себе.

Анют,суть ты уловила...понимаеш,когда научишся говорить человеку Вы,не из чувства этикета,а вкладывая в это местоимение именно Божественную суть,подразумевая человека не в единственном числе,как эгоподобное существо...а во множественном числе говоря Вы и подразумевая все сущее в нем и себя в том числе...и когда привыкнеш к его новому качеству,может тогда и можно перейти на ты,если конечно это еще будет важно,в чем я лично сомневаюсь...само это обращение нужно не тому человеку.к которому ты обращаешся,а тому кто это произносит...

Триглас написал(а):

На "ВЫ" обращались к людям подозрительным и незнакомым. А произошло это от имени тёмного бога ВЫЯ (да-да - это тот самый Вий), властелина подзеиного царства. То есть - обращаясь к человеку на "ВЫ" - ты называешь его ....................... соратником Выя (говоря христианским языком - соратником Сатаны).

рассказывать на ночь страшилки-это непедагогично... :D

Margo написал(а):

Ааааа!! Так оно и начинается... Мы Николай 2-ой!! 
...
(((шучу Роман.... Я поняла о чем Вы..!
   Извините,... По батюшки не знаю как Вас величать.. 
Но намек понят.

:D Владимировичем извольте :D и если можно шопотом :D

0

15

Триглас написал(а):

То есть - обращаясь к человеку на "ВЫ" - ты называешь его ....................... соратником Выя (говоря христианским языком - соратником Сатаны).

Ну на разных языках разное обращение...поэтому если твой Вый что то и значит то только для русских.И в языке так мало букв..что их сочетания неизбежно повторяются...(выйти)

0

16

Герберт написал(а):

В рабочей среде обычно складываются искренние, простые, даже грубоватые отношения, и люди обращаются друг к другу на "ты" (и к незнакомым тоже), и выглядит это совершенно естественно. Вообще, как обращаться, на "вы" или на "ты" - по-моему, вопрос второстепенный. Несравненно важней, как люди относятся друг к другу, искренни ли они, добры ли. Лучше всем подряд говорить "ты" и быть добрым неравнодушным человеком, чем быть очень вежливым двуличным  лицемером.

Вот здесь я с тобой Герберт полностью согласен.  Во первых на ты, оно и сближает людей, да и вообще мне кажется, быть чем проще тем лучше ))))

0

17

ОМчик написал(а):

Анют,суть ты уловила...понимаеш,когда научишся говорить человеку Вы,не из чувства этикета,а вкладывая в это местоимение именно Божественную суть,подразумевая человека не в единственном числе,как эгоподобное существо...а во множественном числе говоря Вы и подразумевая все сущее в нем и себя в том числе...и когда привыкнеш к его новому качеству,может тогда и можно перейти на ты,если конечно это еще будет важно,в чем я лично сомневаюсь...само это обращение нужно не тому человеку.к которому ты обращаешся,а тому кто это произносит...
Триглас написал(а):

    На "ВЫ" обращались к людям подозрительным и незнакомым. А произошло это от имени тёмного бога ВЫЯ (да-да - это тот самый Вий), властелина подзеиного царства. То есть - обращаясь к человеку на "ВЫ" - ты называешь его ....................... соратником Выя (говоря христианским языком - соратником Сатаны).

рассказывать на ночь страшилки-это непедагогично... :D
Margo написал(а):

    Ааааа!! Так оно и начинается... Мы Николай 2-ой!!
    ...
    (((шучу Роман.... Я поняла о чем Вы..!
       Извините,... По батюшки не знаю как Вас величать..
    Но намек понят.

:D Владимировичем извольте :D и если можно шопотом :D

Подпись автора

    Мы одно целое...

ОМчик  тебя я тоже понял хорошо, хочешь как бы приласкать себя изнутри, но стоит ли заморачиваться по этому поводу)

0

18

EGOR написал(а):

ОМчик  тебя я тоже понял хорошо,

http://www.mysticism.ru/Smileys/default/JC_gimmefive.gif 

EGOR написал(а):

хочешь как бы приласкать себя изнутри

несовсем...я просто хочу собрать себя в одно целое...себя разного...во всех своих проявлениях... [взломанный сайт]  я и практику так назвал "Собери себя сам"  :tomato:  :D

0

19

ОМчик написал(а):

EGOR написал(а):

    ОМчик  тебя я тоже понял хорошо,

http://www.mysticism.ru/Smileys/default … mefive.gif
EGOR написал(а):

    хочешь как бы приласкать себя изнутри

несовсем...я просто хочу собрать себя в одно целое...себя разного...во всех своих проявлениях... http://s.rimg.info/91060260443fdbb21267f65f59bec6d4.gif  я и практику так назвал "Собери себя сам"  :tomato:  :D

Подпись автора

    Мы одно целое...

Ааа...ну все понятно тогда !!!!......но это все хорошо, только на мой взгляд нужно как то по другому выразить )))...пока не знаю как, нужно подумать )))

0

20

ОМчик написал(а):

несовсем...я просто хочу собрать себя в одно целое...себя разного...во всех своих проявлениях... http://s.rimg.info/91060260443fdbb21267f65f59bec6d4.gif  я и практику так назвал "Собери себя сам"  :tomato:  :D

Подпись автора

    Мы одно целое...

Вот тут получается, что всем ведь не объяснишь, что у тебя на уме, а мнение  создается со стороны совершенно не соответствующее твоим задумкам. Так что я думаю это проще ник сменить, и ни кому и объяснять не нужно будет )  как ты  на это смотришь ?

0

21

EGOR написал(а):

)))...пока не знаю как, нужно подумать )))

вот и я о том же..,все еще сырое..,что приходит и ложиться на сердце,то и пробую... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif

0

22

EGOR написал(а):

а мнение  создается со стороны совершенно не соответствующее твоим задумкам

:D извини,но это уже не мои проблемы,кто создает мнение тот пусть с ним и разберается...я незавишу ни от чьего мнения,кроме своего...так было,так есть и да будет так...но с уважением прислушиваюсь к мнению других,хотя и невсегда получается... :D  :tomato: а объяснять?зачем?..."Нет большего насилия над человеком.чем пытаться объяснить ему то.что он принять неготов"...вот как то так... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif

+1

23

ОМчик написал(а):

вот и я о том же..,все еще сырое..,что приходит и ложиться на сердце,то и пробую... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif

Подпись автора

    Мы одно целое...

Все правильно).......идея хорошая, только вариант нужно подобрать  соответствующий )

0

24

Margo написал(а):

Герберт написал(а):Хочу высказаться в защиту обращения на "вы". Оно имеет свои плюсы. Например, повышает культуру общения

Каким образом обращение на Вы - повышает культуру..? ))

Маргуша, ты видела прекрасный фильм "Человек с бульвара капуцинов"? Если нет, обязательно посмотри. Получишь большое удовольствие (культурного свойства http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif) и ответ на свой вопрос. Во всяком случае поймёшь, что я хотел сказать словами, вынесенными в цитату.   [взломанный сайт]   http://s001.radikal.ru/i193/1005/60/56079e8456fa.gif Мне показалось, что ты поняла их слишком прямолинейно. Таков мой ответ, не хочу разжёвывать, пойми сама.  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

Margo написал(а):

Каким образом обращение на Вы - повышает культуру..? )) по моему это социумные заморочки.. Условности..

Да разве я спорю? Именно, социумные... только, я бы сказал, не заморочки, а условности; всё-таки слово "заморочки" имеет несколько другой смысл. Я же написал выше, что форма обращения второстепенна, это далеко не главное. С другой стороны, и условности имеют некоторое значение, согласись. Их нельзя игнорировать, не рискуя впасть в антисоциальное поведение или, по крайней мере, в эпатаж. Представь себе человека, справляющего нужду в общественном месте в знак своего презрения к "социумным заморочкам". Как ты отнесёшься к такому поведению? Оно тебя не оскорбит? Или вот пример поближе к теме нашего разговора: тебя не резанет, если 17-летний юнец ни с того, ни с сего станет говорить незнакомому 60-летнему мужчине "ты" (что я недавно наблюдал). Конечно, преступления он не совершает, но, согласись, такой стиль явно говорит о недостатке культуры. Я не говорю сейчас о форумном общении, когда все говорят друг другу "ты", независимо от возраста. Так сложилось, и это тоже УСЛОВНОСТЬ, такая же, как необходимость говорить "вы" старшим. На форуме, если кто-то начинает "выкать", его, как правило, просят обращаться на "ты". Мы живём в мире условностей, они пронизывают всю нашу жизнь. Вот ещё пример: согласись, что 22-летний ассистент никогда не перейдёт на "ты" со своим коллегой по кафедре 70-летним профессором. Такое просто невозможно, абсолютно исключено. А теперь представим себе фантастическую ситуацию, что он попытается это сделать. Как это будет воспринято? Однозначно как неслыханное хамство, как оскорбление. А ведь это условность!

Margo написал(а):

И только наверное в странах бывшего СССР..)) нигде на свете  такого обращения не существует... ))

Ты не вполне права, Маргуша. В английском языке да, есть только одно обращение "you", это одновременно и "ты", и "вы", хотя правильней было бы сказать - не "ты" и не "вы", что, кстати, очень удобно: будь у нас так, не существовало бы проблемы, как к кому обращаться. А такая проблема существует! В подтверждение приведу рассказ Павла Санаева о том, как он много лет никак не называл своего отчима Ролана Быкова: "вы" звучало бы официально, отчуждающе, а на "ты" он никак не решался перейти. Это было довольно мучительно, ведь бедный ребёнок вместо того, чтобы сказать Ролану Антоновичу "иди обедать", говорил "обед на столе". Так вот, о языках. Во французском языке, как и в русском, есть "ты" (tu) и "вы" (vous); наверное, и в некоторых других языках существуют обе формы, не знаю, в языках не силён.

Margo написал(а):

еще Игоряш скажи, что все западные страны - бескультурные..))

Не скажу, ибо так не считаю.  http://www.mysticism.ru/Smileys/default/no.gif
На пост Тригласа отвечу позже, сейчас должен отойти от компьютера.

+1

25

ОМчик написал(а):

бъяснять?зачем?..."Нет большего насилия над человеком.чем пытаться объяснить ему то.что он принять неготов"...вот как то так... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/victory.gif

Да ведь и я о том, что и объяснять не нужно, просто вариант мне кажется нужно подобрать другой, собирательный )

0

26

Герберт написал(а):

Таков мой ответ, не хочу разжёвывать, пойми сама

Весьма обстоятельный ответ.... Но спасибо и на этом.. :dontknow:

Герберт написал(а):

Представь себе человека, справляющего нужду в общественном месте в знак своего презрения к "социумным заморочкам". Как ты отнесёшься к такому поведению? Оно тебя не оскорбит?

Неаааа.... Это меня от души рассмешит...),.. а когда чел закончит свою нужду, вымоет руки.. С удовольствием их пожму.. :D  :cool:

Герберт написал(а):

Вот ещё пример: согласись, что 22-летний ассистент никогда не перейдёт на "ты" со своим коллегой по кафедре 70-летним профессором. Такое просто невозможно, абсолютно исключено.

А почему..? Почему невозможно..? Кто не дает.. Социумные правила..?
Почему в Париже или Лондоне - асистент может ТЫкать профе, а у нас нет.. ? :glasses:
((( хотя ты уже объяснил... Абсурд,.. А мы слепо следуем этому абсурду,..да бы не прослыть белой вороной..) а вдруг люди что скажут... :suspicious:

0

27

Margo написал(а):

Герберт написал(а):

    Вот ещё пример: согласись, что 22-летний ассистент никогда не перейдёт на "ты" со своим коллегой по кафедре 70-летним профессором. Такое просто невозможно, абсолютно исключено.

А почему..? Почему невозможно..? Кто не дает.. Социумные правила..?
Почему в Париже или Лондоне - асистент может ТЫкать профе, а у нас нет.. ? :glasses:
((( хотя ты уже объяснил... Абсурд,.. А мы слепо следуем этому абсурду,..да бы не прослыть белой вороной..) а вдруг люди что скажут... :suspicious:

Подпись автора

    Я в небо падаю и звезды тут как тут..

Да все правильно Рита, а почему не возможно ? ....да я и сам живой пример....люблю когда молодые 20 летние меня называют на ты и по имени просто без отчества) я их сам об этом прошу. И общение совершенно другое получается при этом , а уважение не от этого зависит )

0

28

Margo написал(а):

Почему в Париже или Лондоне - асистент может ТЫкать профе,

Потому что профе...нужно чувствовать сея важным...ну хоть перед студентами...потому ,что дома...на этого профе..давно.........рукой махнули.. :D

0

29

Дело не в ВЫ и ТЫ, а в том как человек сам к себе относиться....Если есть к себе уважение и полное приятие...то Ты может звучать даже очень ...А если чел г..но...то даже ВЫ не сделает его краше. Но в  словах Романа Владимировича :D  есть доля истины...пока мы не научились уважать других и себя...с достоинством..полагающимся БОГАМ....местоимение ВЫ...будет постоянно напоминать нам о нашем божественном статусе.
                                                                                                                                                                                                                                    Подпись Анна Владимировна.

0

30

AnnaO написал(а):

Margo написал(а):

    Почему в Париже или Лондоне - асистент может ТЫкать профе,

Потому что профе...нужно чувствовать сея важным...ну хоть перед студентами...потому ,что дома...на этого профе..давно.........рукой махнули.. :D

Подпись автора

    Жизнь меняется когда меняемся мы!

Вот вот, правильно говоришь Аня !!!!  уважения люди хотят к себе, а оно ведь ни этим добивается )

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПСИХОЛОГИЯ И СОЦИОЛОГИЯ » Вы или Ты,вот в чем вопрос...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно