__

РАМТА - ЭЗОТЕРИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАВДА » ДУША


ДУША

Сообщений 61 страница 90 из 145

61

Ольчик? половину не дочитал даже... Для меня это бред.
Человеческая душа, вбирает в себя и свои оболочки все земные и материальные царства. И человек, в нестандартных ситуациях может проявлять себя по карайней мере в сочетании с животным миром. Но душа, это единое целое. И она не делится на человеческие, Божественные, животные и растительные души..... да еще и минеральные забыл упомянуть...
Она в теле и сознании человека может только отождествиться с другим миром.  А что ты написала, то бред какого то сумасшедшего абстракциониста-эзотерика, философа.
Все на много проще, и не надо усложнять свои понятия.
Тем более в до человеческий период, мы не были на земле! И даже в животном мире, мы были представителями другой животной среды, другой планеты.
В нас заложены гены многих инопланетных рас. Попробуй опустить свое сознание в гены других рас, в до человеческий период.

0

62

Ты говоришь,душа - единое целое,но олины слова - бред. Ты понимаешь,что ты отрицаешь себя или прикалываешься?

0

63

Hicks написал(а):

Ты говоришь,душа - единое целое,но олины слова - бред. Ты понимаешь,что ты отрицаешь себя или прикалываешься?

Во первых, это НЕ Олины слова. А цитата от какого то учения.
А во многих учениях, в том числе и в Магии, принят взгляд, что человек напоминает матрешку. Со всеми его телами, одно в другом. И я подтверждаю сие!

0

64

Ольчик? половину не дочитал даже... Для меня это бред.

Юрочка если не дочитал и для тебя это бред -то и не читай...

Но душа, это единое целое.

Конечно единое целое.Я не делю на растительные и животные души. Я говорю о единой душе и низшую природу или низшую часть этой души называю животной потому как и у животных есть половой инстинкт, чувство голода, проявление агрессии и т.д Ну на коротеньком примере-
Моя Душа-

Животная душа - это я Оля (мои инстинкты, желания, эмоции)- астрал если так привычнее.

Человеческая душа- это посредник между низшей и Высшей природой- это таже Оля но помимо низменных желаний во мне уже есть проявления Духа (Высшей Духовной природы)- любовь,милосердие, сострадание, жертвенность и т.д - это эго если так привычней.

И Высшая Душа-Единое Я всего сущего, которое называют Мировой или Вселенской Душой и маленькая часть такой Души заключена в теле каждого из нас. Это уже не Оля. А Высшее Я.

А что ты написала, то бред какого то сумасшедшего абстракциониста-эзотерика, философа.

У кого есть опыт переживания состояния Я-есмь знают что это не просто бред сумасшедшего эзотерика, это действительно наше Высшее Я -Единое со всеми. Восточная традиция говорит об этом как о Просветлении.

Где то недавно я прочла твои слова о догматичности эзотериков. Опять же на своем примере. Со мной тоже такое случалось. Попадается какая то информация мое сознание отказывается это принимать, мозг кипит и я говорю бред какой то. Через годы мне вновь попадается эта информация -я прыгаю от восторга и кричу Боже почему же ты мне не попалась раньше. Мой эмоциональный пыл остужает рассудок говоря- вспомни она приходила уже к тебе но ты отвергла её не читая ибо не была готова тогда к тому что бы её принять.Сейчас я уже не прыгаю от восторга ибо вижу что любая новая информация подтверждает или немного дополняет прежнюю. У меня как и у каждого есть своя планка и иногда я лишь немного её приподнимаю и осознаю что в сущности я почти ничего не знаю и сколько еще всего что недоступно пока моему пониманию. Вот я заинтересовалась немного квантовой физикой опять мозг кипит http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif   пока решила отложить до лучших впемен может позже и осилю , а нет то как говорится и суда нет...Я очень тебя люблю... [взломанный сайт]

0

65

Вот,что такое Душа,Идущий...а не матрешка.

+1

66

София

Животная душа - это я Оля (мои инстинкты, желания, эмоции)- астрал если так привычнее.

Человеческая душа- это посредник между низшей и Высшей природой- это таже Оля но помимо низменных желаний во мне уже есть проявления Духа (Высшей Духовной природы)- любовь,милосердие, сострадание, жертвенность и т.д - это эго если так привычней.

И Высшая Душа-Единое Я всего сущего, которое называют Мировой или Вселенской Душой и маленькая часть такой Души заключена в теле каждого из нас. Это уже не Оля. А Высшее Я.

Здесь Вы описали всё то, что сказано в цитате, другими словами Вы привеженец этой теории, но дело в том, что она не неправильная, она однобокая, плоская, если можно так сказать по поводу не плоской концепции, а значит и сама ограничена и Вас ограничивает. Это всего лишь интерпретация, не побоюсь сказать - эКзотерическая, т.е. подходящая к Эзотерической Тайне со своей колокольни, внешней.

Всё дело в том, что это описание тонких тел человека живот-ного уровня сознания. А любая схема Древа Жизни, Сефиротического ли, Чакрального подразумевает его, Древа, объёмность.

0

67

София написал(а):

Конечно единое целое.Я не делю на растительные и животные души. Я говорю о единой душе и низшую природу или низшую часть этой души называю животной потому как и у животных есть половой инстинкт, чувство голода, проявление агрессии и т.д Ну на коротеньком примере-
Моя Душа-

Оля, ты опять делишь душу....
Душа, это практически ИДЕАЛ.
Это част Абсолюта! Там нет ни животного ни человеческого. Душа, это бриллиант, который покрыт от 6 до 12 защитными оболочками (матрешки) Вот в этих оболочках лежит разная информация, в том числе и животная...

0

68

Во первых, это НЕ Олины слова. А цитата от какого то учения.

Первая половина поста это действительно Олин бред http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif  А вторая это какой то сайт который я видела впервые -Душа и Дух в Эзотерическом понимании.
Не знаю Юр чьё это учение или бред сумасшедшего эзотерика, мне это не важно просто там описан мой собственный взгляд и не сегодняшний так я уже думаю довольно давно, наверное это уже стало внутренним убеждением.
Опять ирония судьбы ( ну нравится ей прикалываться) :D Мы не поняли друг друга из за терминологии ты слово животный ассоциируешь с животным миром, а я низшей животной природой человека. Вот получается кто в лес кто по грибы
http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif

0

69

Оль, Магии многие тысячи лет..... Ну, хоть Папюса почитай. Там так, про матрешку. И у меня так, из подсознания.
Нет низшей ПРИРОДЫ человека. Есть информационное поле какой либо оболочки.

0

70

,,Вот получается кто в лес кто
по грибы",а я вобще имел ввиду третье.

,,Есть информационное поле
какой либо оболочки"... Примерно это. Переживательный опыт.

+1

71

Вы привеженец этой теории, но дело в том, что она не неправильная, она однобокая, плоская, если можно так сказать по поводу не плоской концепции, а значит и сама ограничена и Вас ограничивает.

Возможно и так. Но другой у меня пока нет.

Оля, ты опять делишь душу....
Душа, это практически ИДЕАЛ.
Это част Абсолюта! Там нет ни животного ни человеческого. Душа, это бриллиант, который покрыт от 6 до 12 защитными оболочками (матрешки) Вот в этих оболочках лежит разная информация, в том числе и животная..

Я полностью согласна. Значит я путаю то что ты называешь оболочками с душой. Для меня есть природа материальная- Тело и духовная. К природе духовной я отношу душу. То что находилось вне тела и наблюдало за лежащим неподвижно телом для меня душа, то что пребывало не только вне тела но и вне пространства и времени и было Единым- Я и ничего более -это тоже Душа. Тот Идеал о котором ты пишешь.  К Совершенству которой стремится та первая что наблюдала тело. Для меня это все Душа имено единая Душа, потому и первое и второе я называю душой.

0

72

Hicks написал(а):

Есть информационное поле
какой либо оболочки"... Примерно это. Переживательный опыт.

[взломанный сайт]  Плюс эмоциональный..!
Мысль осознаётся через эмоцию..что ведёт к Знанию, а Знание становится мудростью и импринтируется в Душе.

0

73

,,Мысль осознаётся через
эмоцию''... Если под эмоцией понимать энергопосыл...

,,импринтируется Душе"... инкриминируется?

,,Плюс эмоциональный".. А большая разница с переживательным?

0

74

Ну, хоть Папюса почитай

Да читала я Папюса давно правда очень и про матрешку и про лошадь с повозкой...
Но это не мой конёк.

0

75

Олег написал(а):

Вы приверженец этой теории, но дело в том, что она не неправильная, она однобокая, плоская, если можно так сказать по поводу не плоской концепции, а значит и сама ограничена и Вас ограничивает.

А которая - правильная, многобокая, объемная, неограниченная? Которая? http://s40.radikal.ru/i088/1009/72/c9c0c10a0577.gif

0

76

IDYSHII1 написал(а):

Ну, хоть Папюса почитай. Там так, про матрешку.

Папюс разве авторитет?
Всё у других сдирал,причём даже не пытался осмыслить содранное...

София написал(а):

Возможно и так. Но другой у меня пока нет.

Каждая теория имеет свои изъяны....каждая...
Тут уж каждый действительно выбирает то что согласуется с его внутренним убеждением...
И доказывать друг другу чья теория правильная, а чья нет  бесперспективно...
так что нравится теория - ура!...пользуйся...

+1

77

- Ну, хоть Папюса почитай.
- Мы тут людей наоборот отговариваем читать.

0

78

ZAGA۞ написал(а):

Мысль осознаётся через эмоцию..что ведёт к Знанию, а Знание становится мудростью и импринтируется в Душе.

Рита, Ты щас упадешь!
Душа вааще не имеет сознания, в человеческом смысле! Она ядро. На ней навешены разные инструменты. И сознание и сверх сознание, и эго ... и все все все. Это в энергетических телах! И мудрость тоже, не качество души. А свойство ментальной...или казуальной оболочки...

YAKKHA написал(а):

Папюс разве авторитет?
Всё у других сдирал,

Да ради Папюса, пусчай сдирает. Но сдирал то, надеюсь с правильного источника... Которому 10 000 лет?...Ну хотя бы пару тыщ. http://www.mysticism.ru/Smileys/default/132568.gif 

YAKKHA написал(а):

Каждая теория имеет свои изъяны....каждая...

Теория ДА!

YAKKHA написал(а):

Тут уж каждый действительно выбирает то что согласуется с его внутренним убеждением...
И доказывать друг другу чья теория правильная, а чья нет  бесперспективно...
так что нравится теория - ура!...пользуйся...

Это точно!
Так возьми теорию, и проверь практикой! [взломанный сайт]

0

79

IDYSHII1 написал(а):

И мудрость тоже, не качество души. А свойство ментальной...или казуальной оболочки...

А-а-а....  :tired:

0

80

Hicks написал(а):

- Мы тут людей наоборот отговариваем читать.

Зачем отговариваете?
Правда, как всегда, не очень поняла кто это "мы"
Потому как люди разные на форуме - имею в виду и "ветеранов" тоже :)

IDYSHII1 написал(а):

Так возьми теорию, и проверь практикой!

Согласна. Тогда и об "изъянах" теорий говорить можно :)

0

81

Hicks написал(а):

,,импринтируется Душе"... инкриминируется?

Оставляет импринт- отпечаток.

Hicks написал(а):

,,Плюс эмоциональный".. А большая разница с переживательным?

Да это одно и то же....Любая эмоция переживается..

0

82

,,Рита, Ты щас упадешь!
Душа вааще не имеет
сознания , в человеческом
смысле! Она ядро."

Большая дезинформация. Душа выделяется как отдельное сознание. Хочешь лучше понять что это? Это стихия.

0

83

Вопросы в тему для тех, кто желает понять не плоскую модель Древа Жизни -

-чем отличается Дух Духовного человека от Духа Душевного и от Духа Плотского человека?
-чем отличается Душа Духовного от Души Душевного и от Души Плотского человека?
-чем отличается Тело Духовного, Душевного и Плотского человека?

+1

84

Hicks написал(а):

Большая дезинформация. Душа выделяется как отдельное сознание. Хочешь лучше понять что это? Это стихия.

Ну Вааще класс! [взломанный сайт]

0

85

IDYSHII1 написал(а):

Которому 10 000 лет?...Ну хотя бы пару тыщ.

Увы...НЕТ...

IDYSHII1 написал(а):

Теория ДА!

Да и одноразовая практика тоже не идеал....
Только многократная практика....дающая возможность сделать статистическую выборку....
И то...

0

86

Чтобы осознать все свои составляющие, необходимо провести точку своего восприятия через всё своё наполнение.
Концентрируя точку своего восприятия начиная от тела до своего высшего Я.
Осознавая функции и проявления всех своих составляющих частей.
Я - присутствие (дух).
Душа - кладовая запасников личностных проявлений, кармических и прочих связей (привязанностей), формирователь событийности и ещё много прочих разных функций.
Тело - объект проявления в данном мгновении пространства Духа, через наполненность и связи (или привязки) его души. 

Так же, человека можно разделить на присутствие, созерцателя, деятеля...
Точка созерцания  - может находиться на разных уровнях погружения в свои глубины.
В зависимости от погружения точки созерцания (уровня восприятия), в человеке складывается та, или иная картина реальности.

Так, животный человек мыслит (воспринимает) категориями тела... он считает (знает), что он - это его тело, а всего остального, как бы для него и не существует...

Душевный - мыслит (воспринимает) категориями души... он считает (знает), что он - это его душа (первична), а затем уже тело (вторично)...

Духовный человек мыслит категориями Духа... он Знает, что и Дух и Душа и Тело это одно, но не одно и то же....
Он знает, что каждая составляющая часть его, несёт в себе вполне определённые функции, позволяющие ему БЫТЬ СОБОЙ в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
И он знает, что ни одна из его частей не больше и не меньше остальных по степени важности....
И он знает, что только сбалансированная работа всех его составляющих (без каких-то приоритетов) может позволить всецело ЖИТЬ.
Это и есть Единение  самого себя с Собой..... - осознание себя Единым, но различимым в равности своих составляющих.....
Где есть всецелое восприятия себя в земном проявлении, как ДУХ вершина (центр), познавший СЕБЯ через своё наполнение, с точкой восприятия (созерцания) себя ни в отдельном теле, ни в отдельной душе, ни в отдельном духе, а в ЕДИНОМ ЦЕЛОМ - Я ЕСТЬ.

Отредактировано -∞- (09-11-2010 21:28:04)

+3

87

Где есть всецелое восприятия себя в земном проявлении, как ДУХ вершина (центр), познавший СЕБЯ через своё наполнение, с точкой восприятия (созерцания) себя ни в отдельном теле, ни в отдельной душе, ни в отдельном духе, а в ЕДИНОМ ЦЕЛОМ - Я ЕСТЬ.

По прежнему с уважением и спасибо за пост http://s41.radikal.ru/i091/1005/6d/20f05008de0a.gif

0

88

А пазл сложился в том смысле что подобрались слова-цитаты снаружи и ощущения внутри, Рада.

Угу.. любой другой просто интуитивно делает правильно.. ощупывая хобот и ноги называть это слоном. ))От оттого и мир такой замечательный вокруг.. что все интуитивно делают правильно- леса вырубают, недры истощают, ну, и далее по тексту сводок экологов и метеорологов.. Вот и Земля, но не интуитивно, а РАЗУМНО пытается спасти себя от таких вот интуиттов..

-?- написал(а):

Так, животный человек мыслит (воспринимает) категориями тела... он считает (знает), что он - это его тело, а всего остального, как бы для него и не существует...

Я только хотела сказать что тело и категории которыми оно мыслит - не такие уж низменные и ничтожные, и что не "животный человек" вырубает леса и недры истощает, а хрен знает что.
"Животный человек" - это ребенок, который в норме не будет пить порошкового молока, и будет вибирать еду только исходя из необходимых потребностей тела - не излишествуя. И уровень сознанания "животного человека" это как раз близкое, аналогичное стихии Земли, что не будет предупреждать что его щас вырвет, а её молча вырывает вулканами.

То есть тело и его категории - это то что тоже содержит и тело и душу и дух, отношения между клеточками аналогично отношениям между людьми. Но не осознаваемы "хозяевами" тел. Им, этим нерадивым "хозяевам" еще учится и учится быть настоящим животным человеком, близким к природе, носящим в теле опыт выживания и гармоничного существоваания в природе. Настоящий мистик, потому что действия = мысли.

Да, потом будет Воля, будет уже не "чувствоваться", а чувствовать, не "думаться", а управлять мыслями,мыслить символами, различать эгрегоры и архетипы, но все это возможно только на основе небитого животного уровня.

А то что ходит, пьет немеренно пива, засирая при этом природу как жестянками, так и ядерными отходами - даже еще не животного уровня человек. Оно тело у которого заглушены естественный сложнейшие гармоничные процессы, и повреждено все нафик.

0

89

Тая, такое впечатление, что не ты так чудесно "разбирала" отношения с окружающими на уровням энергий...
"Животный" - не от слова животное, а от слова живот (жизнь) - тот, у кого основные интересы направлены на удовлетворение потребностей тела. Но это не означает, что он не интересуется другим.
Или ты просто решила свою терминологию ввести? :dontknow:

0

90

Алена написал(а):

"Животный" - не от слова животное, а от слова живот (жизнь) - тот, у кого основные интересы направлены на удовлетворение потребностей тела. Но это не означает, что он не интересуется другим.

Я отписывалась под цитатой Фавна, а в его контесте - животный человек отождествляет себя только с телом и его категориями. Я и описала какие вижу категории у тела и с чем себя восприятие на уровне животного человека.

А то что "животный" человек в нашем окружении имя нарицательное - это факт. Я и описала что в моем виденьи это не так.

0


Вы здесь » РАМТА - ЭЗОТЕРИКА » ПРАВДА » ДУША


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно